PDA

Просмотр полной версии : Как завести автомобиль в морозе?

Сувлехим Такац
15.12.2009, 10:40
Пару последних дней зима явно вступила в свои права.Сегодня у меня на термометре температура была -26 С.
Попробовал завести машину -попытки тщетны.Не проворачивает - потанцевал пару минут с бубном на морозе поехал на автобусе...
Подскажите,может кто-то знает какие-то хитрости по запуску двигателя на морозе?Думаю тема будет полезна.

Мера
15.12.2009, 10:58
Предлагаю потерпеть недельку и поездить на автобусе.
Зачем двигателю делать смертельные уколы.

Сувлехим Такац
15.12.2009, 11:03
Предлагаю потерпеть недельку и поездить на автобусе.
Зачем двигателю делать смертельные уколы.

Так сегодня и сделал,причем людей в общественном транспорте сегодня существенно прибавилось...

Champion
15.12.2009, 11:18
Сейчас по телику сказали такое: нужно сначала включить ненадолго фары, после этого заведётся точно.
(если конечно после включения фар аккумулятор не сдохнет)

Alimur
15.12.2009, 11:56
Поставить машину в гараж. В гараже теплее и она заведётся )))

Сувлехим Такац
15.12.2009, 12:01
Про то,что нужно фары ненадолго включить,сцепление выжать,бензинчика подкачать если не инжектор,протереть провода у свечей - это всё факты известные.
Некоторые рекомендуют двигатель горячей водой полить - для разогрева,кто-то паяльную лампу подкладывает под двигатель...
Некоторые на ночь аккумулятор снимают и домой забирают - реально помогает или на запасе второй "тёплый" аккумулятор держат

Мера
15.12.2009, 12:11
Если надо куда то сьездить и поставить автомобиль, то способов запуска двигателя при сильных морозов тоже много но это классика:

Некоторые рекомендуют двигатель горячей водой полить - для разогрева,кто-то паяльную лампу подкладывает под двигатель...
А зачем ее заводить, что бы приехать на работу, где то в городе и ходить через каждый час ее прогревать. Это я сравниваю с разбрасыванием денег, так делать самолетики из десяточек и пускать их по ветру.
Сейчас все предпочитают иномарочки, а те вообще не рекомендуют заводить более -27*, а что залито в картер движка синтетика или полу... не сказано.

Сувлехим Такац
15.12.2009, 12:14
Вот и я решил не насиловать машинку.Пусть отдыхает, к тому же вроде завтра чуть теплее обещают.

Biker
15.12.2009, 14:40
Можно спокойно заводить и ездить до -30 или даже -35. Во первых масло моторное обязательно лить 5W а не выше. Аккумулятор перед зимой обязательно проверить на плотность и уровень. Стартер так же может быть не исправен и в сильные морозы не будет резво крутить. А фары лично я не включаю перед заводкой, но хуже не будет, или хотя бы габариты на 2-3 мин. то же будет не плохо. В сильные холода очень важно беречь аккумулятор, а т.е. не ездить днём с включенным светом фар, птф, габаритами, эл. обогреватели: сидений, заднего стекла, лобового стекла, наружних зеркал, руля, включать только по необходимости. Не врубать громко музыку (особенно если стоит мощная стереосистема) т.к. это здорово высасывает все силы из аккумулятора. Даже когда двигатель работает на холостых оборотах при наличии хорошей стереосистемы включенной на полную аккумулятор садится.
Во время заводки конечно хорошо погреть картер с расстояния паяльной лампой, но с легковой машиной это не прокатит. Очень горячую воду можно полить на впускной коллектор, тем самым подогрев горючую смесь и её пары, но это крайний метод и надо её хотя бы 2-3 ведра. Аккумулятор можно убирать в тепло, но это тоже не вариант.
По этому лично я считаю что нужно лить синтетику 5W, вовремя менять свечи, следить за акб и всё будет типтоп.
У меня вчера завелась с первого раза, на градуснике было -24,5.
Сегодня с первого раза, градусник показал -28,5.
Думаю и сильнее холод осилит. А без машины мне никак.

Champion
15.12.2009, 14:48
Можно спокойно заводить и ездить до -30 или даже -35.
Помните зиму 2006/2007 когда морозы в минус 30 с лишним стояли две недели? У меня конечно без проблем всё работало, но по паспорту машину использовать только до минус 26.
Кстати тогда от морозов в Иваново какая-то иномарина легковая просто в гармошку сложилась.
Говорят, что на таком морозе небольшой удар по пластиковому бамперу разнесёт его на кусочки...

Biker
15.12.2009, 15:19
Любой пластик на морозе более хрупкий, это естественное явление, но не на столько что от небольшого удара рассыпаться.
По паспорту может и до 26 но в реале машина должна более сильные морозы выдерживать без проблем. Я например на своей бывшей десятке ездил и в -35 и заводилась без проблем.
Другое дело износ двигателя во время запуска на холодную в десятки раз выше чем в летнее время. Но лично мне на это на*****.

Champion
15.12.2009, 15:21
А всесезонная резина на сколько градусов рассчитана примерно?

Мера
15.12.2009, 16:02
Если бибика плохо заводмтся на морозе, надо обратить внимание на свечи.
Да, да заменить.
Не поездить на автомобиле эту недельку и на с экономленные денюшки купить такую штуку http://www.nrf.ru/shop/9/45
Вот здесь http://www.rian.ru/society/20091214/199197323.htmlмного деловых советов как завести автомобиль в сильный мороз.

Мера
15.12.2009, 16:20
Да, с резиной при таких морозах, я думаю ничего не случиться.
Так попрыгаешь немного, когда тронешься, а потом она нагреется.

Самое главное - резинки уплотнительные каменные.

Biker
15.12.2009, 22:02

Думаю на сколько угодно. Она совмещает в себе и летнюю и зимнюю резину, но конечно на настоящей летней и зимней чувствуешь себя комфортнее. От +35 до -35 я на такой ездил спокойно. Три года я вообще ездил на летней круглый год, и в жару и в сильные морозы. А один год ездил летом на зимней нешипованной резине и очень кстати далеко, и ни чо.

ковальски
16.12.2009, 01:51
как завести?? как завести??
с лямки:))))))

Сувлехим Такац
16.12.2009, 11:15
Сегодня обратил внимание,что 3/4 автомобилей в нашем дворе уже не заводят дня три - ждут потепления!Кстати,завтра уже около -16 обещают.

Biker
16.12.2009, 13:35
как завести?? как завести??
с лямки:))))))

АКПП с лямки?????????
Это как? :)

Champion
16.12.2009, 13:42
АКПП с лямки?????????
Это как? :)
А вот так! Дёрнешь, и будешь ездить на обычной коробке.
У меня АККП, в инструкции написано, что тащить на лямке не более 30 км.

Biker
16.12.2009, 13:48
А вот так! Дёрнешь, и будешь ездить на обычной коробке.
У меня АККП, в инструкции написано, что тащить на лямке не более 30 км.

В смысле это как дернуть и ездить на обычной коробке? АКПП не обычная коробка? Чо то я недопонял.

Champion
16.12.2009, 14:39
.... АКПП не обычная коробка? Чо то я недопонял.
АКПП - расшифровывается как Абычная КПП.
Шучу, под обычной подразумевается механическая.

Мера
16.12.2009, 15:05
Сегодня обратил внимание,что 3/4 автомобилей в нашем дворе уже не заводят дня три - ждут потепления!Кстати,завтра уже около -16 обещают.

Оказывается пробежаться по морозцу 20 минут пешочком очень пользительно,романтично.
А мне погода последних дней очень даже нравится. Чеслово! Бодренько так, дышится великолепно, а небо какое красивое!
И именно в такие дни понимаешь всю прелесть родного дома, его уют и теплоту.
Хорошо!
Если бы не черная полоса...быстрее бы год кончился.

Driver
16.12.2009, 16:17
Аккумулятор берем со стартовым током мощнее -520ЕА ,а не 480 как у многих, и масло у меня полусинтетика Visco 3000 и нормально заводится. Старая инамарачка аднака.

Biker
16.12.2009, 17:59
Аккумулятор берем со стартовым током мощнее -520ЕА ,а не 480 как у многих, и масло у меня полусинтетика Visco 3000 и нормально заводится. Старая инамарачка аднака.

Ты очень заблуждаешься. Аккумулятор надо ставить такой мощности какой он идет с завода и рекомендован производителем. Например если рекомендован аккумулятор 55ач то 45ач не будет достаточно резво крутить стартер в мороз по тому как слабоват. А 65ач не будет полностью заряжаться, т.к. генератор (про который не надо забывать) рассчитан под определенной ёмкости аккумулятор, и тоже не будет работать в полную силу. А синтетика в такие морозы гораздо бережнее относится к твоему движку во время холодного пуска и прогрева. Я не люблю экономить на машине и мотоцикле и лью кастрол магнатек 5W 40, а в мотик мотюль 300V 10W40 по 900р за литр.

Champion
16.12.2009, 18:24
....лью кастрол магнатек 5W 40,.
И я такое же в точности лью! Хорошо если не поддельное оно продаётся!
Biker, а машина всё-равно не завелась хоть и аккумулятор целёхонький.
Почему блин?

Мера
16.12.2009, 18:53
Если бибика плохо заводмтся на морозе, надо обратить внимание на свечи.
Да, да заменить.
Напомню,хотя вопрос не ко мне.

Driver
16.12.2009, 19:35
Байкер, Я не заблуждаюсь. Есть просто ампераж, а есть сила тока стартовой нагрузки, да я и написал так, твои ампер/ч не имеют никакого отношения к сказанному.

Biker
16.12.2009, 21:12
Байкер, Я не заблуждаюсь. Есть просто ампераж, а есть сила тока стартовой нагрузки, да я и написал так, твои ампер/ч не имеют никакого отношения к сказанному.

Драйвер, ты прав. Я тебя не так понял.

Biker
16.12.2009, 21:32
И я такое же в точности лью! Хорошо если не поддельное оно продаётся!
Biker, а машина всё-равно не завелась хоть и аккумулятор целёхонький.
Почему блин?

Я масло беру в сокольниках где бывший кинопрокат. Там цены самые заманчивые. А поддельное оно или нет, хрен его разберет, хотя он и говорит что настоящее.
А машина может как пишет Мера из-за свечей не завелась. Если аккум в полном порядке то может быть дело в стартере или инжекторе. Тут надо одно за другим проверять. Если крутит хреново то скорее всего стартер или может за ночь подсаживаться аккум. Сажать его может какое нибудь реле которое из него всё ночь потихоньку высасывает силы, сталкивался я раньше с такой проблемой.

Сувлехим Такац
17.12.2009, 08:40
Вчера всё же завёлся,почистил свечи,принёс в дом аккумулятор.Схватилось со второго раза!

Мера
17.12.2009, 09:15
Крещенские морозы значит отступают.
Ждем Рождественские.

evgesha
25.12.2009, 00:40
Пару последних дней зима явно вступила в свои права.Сегодня у меня на термометре температура была -26 С.
Попробовал завести машину -попытки тщетны.Не проворачивает - потанцевал пару минут с бубном на морозе поехал на автобусе...
Подскажите,может кто-то знает какие-то хитрости по запуску двигателя на морозе?Думаю тема будет полезна.

если авто простояло ночку на морозе,то с утра неплохо поспособствует запуску "быстрый пуск"-сжатый эфир в баллончике.Существенно облегчает процесс,и стоит приемлемо(с одним можно все морозы переждать).И желательно не морозить аккумулятор-вынимать на ночь(сига работать не будет)особенно если аккум старенький.

Biker
25.12.2009, 12:20
если авто простояло ночку на морозе,то с утра неплохо поспособствует запуску "быстрый пуск"-сжатый эфир в баллончике.Существенно облегчает процесс,и стоит приемлемо(с одним можно все морозы переждать).И желательно не морозить аккумулятор-вынимать на ночь(сига работать не будет)особенно если аккум старенький.

АКБ домой со стоянки таскать не считаю разумным, да и настройки все собьются. А есть шанс попасть на новую сигнализацию т.к. они бывает накрываются в тот момент когда ты накидываешь клемму на АКБ.
А эфир лично я сколько не пробовал на старых своих машинах, всё без толку. Может кому то и помогает, но лично я для себя сделал вывод что это бесполезная вещь.
Если уж не завелась в мороз, то (с механикой) надо возить с собой лямку и попросить кого нибудь дернуть тебя. Машина заведется через 20 метров.
Ну а если нужна железная гарантия что машинка заведется то лучше поставить таймер чтоб машина прогревалась периодически ночью и утром сядешь в теплую машинку и сразу поедешь и стекла шкрябать не придется. Таймер-самый верный способ завести машину в любой мороз. И не надо ей ночью греться через каждый час, достаточно через каждые 3-4 часа поработать 20мин.
У меня один знакомый в газель поставил такую фигню и теперь вместо того чтоб приходить на час раньше и греть лампой, приходит садится и сразу же едет. Пользуется этой фигней тока когда переваливает за -20, до этого и так хорошо заводится.

igoryan
19.03.2010, 15:23
Про вязкость масла для заводки авто в сильный мороз очень даже актуально.

Для экстренных случаев лучше всего иметь комплект сухих свечек.
АКБ должен держать заряд и выдавать пусковую мощность в пределах допусков.

При наличии катализатора в системе выпуска автомобиля, попытка заводки с "лямки" может закончиться очень печально. Часто случается так что при неудачных попытках завести "с толкача" несгоревшее топливо скапливается в системе выпуска, а когда двигатель заработает (вот радость-то, казалось) возможен "бамц". В лучшем случае разорвет приемную трубу (или гофру например). В худшем попадос на замену оплавленного катализатора. Знаю случай когда после "лямки" в -40 катализатор на Фокусе разнесло и его осколки попали в двигатель, дело закончилось капремонтом (в случае фф1 Рокам 1,6 это была замена ГБЦ).

Таймер очень хорошо помогает, но если авто ставить не на охраняемой стоянке есть вероятность что его "обуют" пионэры в момент когда двигатель будет включен. Сигналка на время когда машина заведена отключается, колеса свинтить - милое дело. Тесть не стал ставить сигналку с автозапуском на дизельный авто только по этой причине. Думаю что есть варианты установки/настройки сигналки с автозапуском без отключения функций охраны, кто знает про такие отпишитесь.

У моего родственника была лет 8 назад лада восьмерка с ТЭНом в картере (финский прибамбас, а может и на ВАЗе устанавливали), за час до поездки в сильные морозы он втыкал штепсель от нее в розетку, и заводился "нагорячую".

Как достаточно недешевый вариант, можно установить подогреватель двигателя типа вэбасто, автономный агрегат, подключается к системе охлаждения, работает на бензине/дизеле.

vvv
20.03.2010, 20:28

Занимаюсь ремонтом машин лет 20 и скажу только одно,исправная машина заводится всегда,при наших морозах.За состоянием машины надо следить, а многие люди только ездят.По этому и не заводится и не только в мороз.

42d3e78f26a4b20d412==