PDA

Просмотр полной версии : 12 месяцев с мэром

Снежинка
13.01.2010, 15:08
Давайте обсудим эту статью:

Завершается 2009 год - очередной год пятивековой истории Кинешмы. Год богатый на события, конечно, не эпохальные, но интересные. Главные страницы календаря уходящего года мы перелистали с главой города Виталием Сидоренко.

- Виталий Петрович, так уж получилось, что на начало и конец 2009 года пришлись две эпопеи с корректировками. В январе управляющие компании перестали принимать показания индивидуальных счетчиков, а в ноябре произвели, т.н. «перерасчет», больно ударивший по кошелькам горожан.
- Да, в начале года, такое непопулярное решение было принято, но, проанализировав ситуацию, мы пришли к решению, что оно было не совсем верным и мы отменили его, дав здание управляющим компаниям оборудовать все дома счетчиками. Установили срок до 1 мая и восстановили расчеты по индивидуальным приборам учета. Считаю, что сработали нормально. С одной стороны зашевелились сами управляющие компании, а с другой – их подстегнуло требование 185 ФЗ, по которому все многоквартирные дома, попавшие в программу капремонта, должны оснащаться приборами учета. Третье – мы понудили Дряницына (директор КМП «ОКХ»), чтобы 4-квартирные дома вообще не оборудовать общедомовыми счетчиками и с их жителей брали плату по индивидуальным приборам учета. К концу года вся эта кампания пришла к тому, что в целом в городе наведен порядок и разница между поставленным ресурсом и фактически потребленным была минимальной.
Про корректировку в ноябре этого года споры идут до сих пор. Да, прокуратура, давала предписание управляющим компаниям по поводу корректировки. Наши ООО взяли его «под козырек» и произвели доначисление всем, но разговор шел только о тех, кто платит по показаниям счетчиков. В результате кинешемцам пришли разные счета от минусовых начислений до нескольких тысяч рублей. Сейчас управляющим компаниям приходится разбираться с каждой квартирой отдельно.

- В феврале впервые всерьез заговорили о проблемах на предприятиях Кинешмы, в том числе про закрытие отделочного производства на «Томне».
- К сожалению ситуация в феврале стала особо сложной. «Томна» и «Автоагрегат» – это два предприятия, которые в течение года потеряли половину списочного состава работающих. Если на «Томне» трудилось до кризиса 1600 человек – сейчас 800, на «Автоагрегате» 1500 – к концу года - 750.
Мы прекрасно понимали, что это бизнес, есть хозяева, которые действовали исходя из своих интересов и возможностей. Повлиять на них сложно, хотя мы сразу начали мониторить ситуацию, особенно с невыплатой заработной платы. По «Томне» кризис ударил сильнее и главное разом, когда часть людей просто ушли, кто-то переквалифицировался. У хозяев предприятия были мысли перевести значительную часть мощностей на «Навтекс». Они это сделали, спасая градообразующее для Наволок предприятие, хотя для Кинешмы это было большим потрясением. Конечно, ситуация на «Томне» стала для нас неожиданной в том масштабе, в котором она произошла.
Если говорить про город в целом, то если на других предприятиях с кризисными явлениями пытались и пытаются бороться, находить пути выхода, то два производства за год мы потеряли полностью. На промышленной карте Кинешмы больше нет «НВ Управления» (бывший Лесозавод) и ОАО «Трикотажницы».

- Виталий Петрович, когда в марте администрация одной из первых в области начала открывать социальные магазины, была ли уверенность в том, что они выполнят свою функцию?
- Задача была в одном - принять всевозможные меры к стабилизации ценовой политики в городе, не допустить скачков. Было много нареканий, споров, пожеланий. В итоге, считаю, свою функцию социальные магазины выполнили, функцию сдерживания цен. Сейчас даже крупные магазины вынуждены ориентироваться на цены, установившиеся в социальных магазинах.

- В апреле Вы и Ваши заместители впервые публично отчитались о доходах. Не было возражений по поводу прилюдного обсуждения «кошелька чиновника»?
- Да нет, не было. К тому же никто из моих заместителей не имел особых доходов вне основной деятельности. Я имею в виду серьезных вкладов, акций, издания книг и т.д. Хотя, после опубликования доходов кое–кто поерничал. В одном из ивановских СМИ всерьез говорили, мол, жилплощадь Сидоренко превышает жилплощадь всех его замов, вместе взятых. При этом «забыли» напомнить, что все это у меня появилось, до того, как я избирался главой города.

- В мае городской бюджет серьезно урезали, насколько это была вынужденная мера?
- Ужаться пришлось сразу на 118 миллионов рублей. Это не было исключительно нашей инициативой. Просто в правительстве области поставили задачу привести бюджет в соответствие с выполнимыми цифрами. Поэтому прозвучавшие предложения депутатов о том, чтобы не урезать бюджет – всего лишь их точка зрения. Бюджет 2009 года и так не выполняется, к концу года все это увидели. У предприятий нет средств, чтобы платить по налогам. Так, что сиквестирование было необходимой мерой.

- Немало копий было сломано в 2009 по поводу награждения званием Почетный гражданин Кинешмы в День города.
- По самому Дню города, который по традиции прошел в конце июня, замечу лишь, что, несмотря на кризис, в этом году он прошел еще лучше и насыщеннее. Что касается звания, то мое твердое убеждение, не вдаваясь в персоналии, что Почетный гражданин должен быть один в году, а никак не двое, а тем более трое. Иначе обедняется само звание. Но свои коррективы внесла городская Дума, это их позиция, их прерогатива принимать окончательное решение.

- В середине лета Кинешма едва не лишилась одной из главных достопримечательностей – Никольского моста.
- Ну, уж насчет едва не лишилась – это громко сказано. Просто по вине конкретного человека в мост въехал плавучий кран и нанес повреждения, к счастью не капитального характера. Сейчас готов проект ремонтных работ, которые будет выполнять московская организация. Повреждение Никольского моста – это, конечно «событие», но не нанесшее ущерба инфраструктуре города, скорее это ЧП можно назвать имиджевым.

- Про имидж говорили и в августе, когда авария водопровода на пл. Революции обнажила культурные слои.
- Если для коммунальщиков прорыв трубы стал ЧП, лишний раз подтвердившим ветхость коммуникаций в центре города, то для археологов авария стала благостной темой для рассуждений. Ко мне приходили краеведы, историки, с мыслями о том, что Кинешма может быть еще более старым городом, чем принято считать. Что ж будем думать, каким образом здесь можно будет проводить серьезные археологические изыскания без ущерба жизнедеятельности в центре Кинешмы.

- В конце лета в Кинешме прошел традиционный этап соревнований по водно–моторному спорту. Всерьез заговорили о том, что город может быть лишен права проведения соревнований в будущем.
- Соревнования мы провели нормально, но было непонимание между отдельными личностями. Я уже разговаривал с Президентом федерации ВМС России Петром Богдановым. Хочу сказать одно – в России множество городов, желающих принять соревнования, а этапов – меньше десяти. Нет никакой трагедии, что один год мы можем и пропустить соревнования. В Федерации от сотрудничества с городом не отказались. Здесь говорить надо о другом, как поднять свою собственную команду, чтобы сделать ее конкурентоспособной.

- Виталий Петрович, осенью у города, наконец, появился новый генеральный план. Какова его значимость?
- Значимость огромная. Скажу так, если бы его не приняли, то никакие бы федеральные деньги на строительство в будущем в Кинешму не пришли. Генплан – это огромный труд многих людей и он еще продолжает дополняться, например планом застройки и землеустройства. В будущем будем подробно расписывать в нем развитие исторической части города. Так что, работа еще предстоит значительная.

- В октябре, ближе к холодам, возникли трудности со сроками освоения средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Не пожалели, что город, столь масштабно вошел в эту программу?
- Вы знаете, если бы меня через несколько лет спросили навскидку, чем вам запомнился 2009 год, однозначно событием года назвал бы привлечение в Кинешму почти 300 миллионов рублей на капремонт. Да были и другие значительные события. Мы завершили нижнюю набережную, установили великолепный томограф, чтобы спасать жизни людей, но таких денег, как на капремонт в ближайшее время в город не придет. Это точно. Неоспоримый факт, что были и есть сложности. Мы хотели бы привлечь своих строителей, но не могли обойти закон о конкурсах. Но задачу мы все равно выполним, деньги освоим, отчитаемся. В любом случае, в Кинешме будут выполнены работы, которые мы сами бы не смогли выполнить еще не один десяток лет.

- В последнее время декабрь месяц у нас устойчиво ассоциируется с принятием бюджета.
- Скажу одно, что в этом году мы впервые за четыре года бюджет приняли практически без обсуждений на последнем заседании городской Думы. Это говорит о том, что в 2010 год Кинешма входит с серьезно проработанным главным финансовым документом.

- Виталий Петрович, какое все-таки решение в уходящем году было самым сложным, непопулярным, но вынужденным?
- Как глава города, я прекрасно понимаю, что коммунальные тарифы, которые установлены в Кинешме на 2010 год, велики для населения. Я это понимаю, но не могу идти другим путем. У нас нет источников их компенсации, как, например, в Москве. Не повышать нельзя, иначе обанкротятся ресурсоснабжающие организации. Но для населения это слишком большие суммы. У нас есть единственная возможность их хоть как-то снижать, только через выдачи субсидий.

- Каким Вам видится следующий 2010 год?
- В финансовом плане следующий год, к сожалению, будет складываться не лучше, чем этот. Если говорить словами популярной сегодня передачи, то лучшие годы нашей жизни за эти четыре года были в 2007 – 2008-м. В следующем году будем только выходить из кризиса, как и вся страна.
Во всем остальном 2010 обещает быть богатым на события. Конечно, главное – это 65–летие Победы. Нам всем нужно подарить оставшимся в живых фронтовикам большой праздник, достойно вспомнить уже ушедших из жизни.
Уверен, что на житейском уровне у каждого в следующем году найдется свой праздник. Поэтому желаю всем кинешемцам праздничного новогоднего настроения и исполнения всех желаний.

Еженедельник 168 часов

Сувлехим Такац
13.01.2010, 15:43
Ну что сказать,обидно,что градоначальник констатировал только факты и ни в одном из ответов не дал чётких ответов,когда и кто.
Это касается и Никольского моста и неосвоенных денег на ремонт жилья (в новом году город их уже не увидит),и так со всеми вопросами.
Складывается впечатление,что мэру фиолетово до проблем горожан и жизни города вцелом.

Снежинка
13.01.2010, 18:25
Прочитав данную статью, можно забыть о светлом будущем на ближайшее время, ну или вообще...Нет пока ни одного положительного момента в развитии города, деградируем товарищи...печально...а кто в этом виноват???

_psixeja_
13.01.2010, 19:15
Мдаа...Глобальная проблема мирового порядка!

ZNERFF
13.01.2010, 19:26
Люди не виноваты... виновата система. Кто бы не был следующим в кресле мэра... главное чтоб не сделал хуже... лучше сделать сложно... только если обновленной командой.... и то под вопросом.

Снежинка
13.01.2010, 19:57
Mualib,я полностью с тобой соглашусь, городу нужна совершенно Новая Команда, молодых и инициативных людей, а не тех кто уже так долго сидит на своем рабочем месте и сделать ничего не может. Только они смогут поднять город, вернуть ему ту истроическую значимость, которая принадлежать Кинешме, как второму по значению городу после Иваново. А сейчас Кинешму можно назвать самым проблемным городом области..(((

ZNERFF
13.01.2010, 20:47
Да это было бы хорошо... но кто ж пустит так сразу молодую и инициативную молодежь к власти ((((
Тут как раз может помешать система... а мешать могут оч хорошо тем более мудрым и грамотным людям, желающим сломать устои... и только массовые расстрелы помогут...

P.S.:
Как бы революцию не организовать средствами форума.

Champion
13.01.2010, 21:37
..... городу нужна совершенно Новая Команда, молодых и инициативных людей, а не тех кто уже так долго сидит на своем рабочем месте ......(((
Удивляюсь вашей наивности.Конечно, "молодым везде у нас дорога", молодость это хорошо и инициатива тоже хорошо, вот только если бы не одно "но". У молодых опыта нема. Я понимаю, есть молодые талантливые предприниматели, молодые успешные бизнесмены, успешные директора фирм, но руководить целым городом- это совсем другая галактика. Здесь нужен бывалый тёртый калач, а не амбициозный пацанёнок.:ca:

Снежинка
13.01.2010, 22:28
А сколько по вашему этому "тертому калачу" должно быть лет???или опять дедушка предпенсионного возраста???

Сувлехим Такац
14.01.2010, 08:18
Что-то калач явно зачерствел.А если серьёзно,то люди предпенсионного возраста в своём большинстве склонны просто дорабатывать не предпринимая каких-либо больших шагов в развитии или стремлении что-то поменять в себе или вокруг себя.Вот именно,что это уже люди без каких-либо амбиций и стремлений. Нынешняя команда,стоящая у руля города ничего предпринимать не будет,это факт,они просто доработают свой срок и уйдут(а может и нет - всё зависит от нас).

Champion
14.01.2010, 19:59
А сколько по вашему этому "тертому калачу" должно быть лет???или опять дедушка предпенсионного возраста???
Ой вот только не надо бросаться из крайности в крайность от пацанят на должности градоначальника до бородатого деда на той же должности.
Тут на одном молодёжном форуме была тема "Чтобы я сделал, если бы стал мэром города". Мальчики взахлёб перекрикивали друг друга как один бы сразу сделал в городе дороги, другой бы повысил пенсии и т.д. Вообщем можно было описаться со смеху...:ca:

или опять дедушка предпенсионного возраста???
А что значит "опять дедушка"? Сидоренко разве "дедушка"? Или может Назаров был "дедушка"?

А кстати , а не пойти бы вам самим знаете куда...в мэры! Критиковать вы умеете, а посмотрим на что ещё способны!

Снежинка
14.01.2010, 20:50
Думаю что возраст от 30 до 45 лет это хороший вариант....и вообще просто нужно работать так, что бы эту работу было видно...Что у нас в городе изменилось за 2 года???

Сувлехим Такац
15.01.2010, 09:06
....и вообще просто нужно работать так, что бы эту работу было видно...Что у нас в городе изменилось за 2 года???

Дороги где когда-то был асфальт стали просто щебнем засыпать - это у них ремонтом называется...

Сувлехим Такац
03.03.2010, 10:01
Эту тоже нужно закрыть!Все голосуем за ЕДРО и через пару лет вообще никакой свободы слова не останется.

Guest
03.03.2010, 10:20
Кстати, я так и не понял, на какие законы ссылаются модераторы закрывая все подобные темы?
Какой интересно закон запрещает ОБСУЖДАТЬ выборы??? Мы же не агитируем, а обсуждаем! Тогда "закрывать" надо и всех, кто на улице обсуждает выборы))))))

Champion
08.03.2010, 19:54
Думаю что возраст от 30 до 45 лет это хороший вариант....

Посмотрел список кандидатов от коммунистов.
Сенюшин-75 лет
Перфилова-71 года
Строев-69 лет
Святов-72 года...
....
Вот таких меров нам надо!:ca:

Guest
08.03.2010, 20:17
Сенюшин-75 лет
Перфилова-71 года
Строев-69 лет
Святов-72 года...
....

Слишком часто тгда меняться будут:cz:

Champion
08.03.2010, 20:30
:ca::ca::ca::ca::ca:

_psixeja_
08.03.2010, 21:43
Сенюшин-75 лет
Перфилова-71 года
Строев-69 лет
Святов-72 года...
....

Даёшь дорогу молодежи!!!
Вон какие молодые все!:cn:

Сувлехим Такац
08.03.2010, 21:51
возраст тут не при чём

Champion
08.03.2010, 21:58
Ещё как "при чём"

Сувлехим Такац
08.03.2010, 22:11
всё зависит от человека,его опыта,понимания сути проблемы и знания путей решения этой проблемы.Знаю достаточное количество специалистов в области IT-технологий,которым уже за 50,но люди реально шарят в своём деле.

Champion
08.03.2010, 22:26
-Что такое 40 зубов и 4 ноги?
-Это Крокодил
-А что такое 4 зуба и 40 ног?
-Это Кине-ская городская Дума.

Champion
08.03.2010, 22:30
-Это Крокодил

...понимания сути проблемы и знания путей решения этой проблемы.....

Понимание и знание путей решения в современном обществе без сомнения лучше всех продемонстрируют 70-летние бабушки и дедушки-коммунисты.:ca:

Сувлехим Такац
09.03.2010, 08:23
-Это Крокодил

Понимание и знание путей решения в современном обществе без сомнения лучше всех продемонстрируют 70-летние бабушки и дедушки-коммунисты.:ca:

но кто тогда понимает?молодежь из ЕдимРоссию?Результаты мы все видим.Опять же нужно отдать должное этим 70 летним бабушкам и дедушкам - они не смотря ни на что не поменяли своих взглядов.Есть и другая категория людей;сначала бегут в ДВР,потом в НДР,ПОТОМ...

jannik
09.03.2010, 09:32
Была такая шутка: хотели как лучше, а построили вновь КПСС. Это помойное ведро круче любой компартии гайки закручивает, сами то не видите чтоль - сплошной популизм и показуха, никаких реальных дел, сплошные prасты.

Сувлехим Такац
09.03.2010, 09:38
Да всё уже понятно!Народ не слепой.Выводы сделаны.

jannik
09.03.2010, 09:55
Дионис, ну слава Богу! Лично я специально пойду голосовать... и назло против ЕДра!

Legon
09.03.2010, 10:05
Друг вчера рассказал : Отец позвонил на прошлой недели в штаб Единой России и сказал, - цитирую " ... у нас в семье 6 человек и никто за вас голосовать не будет! " сразу возник вопрос ... Почему???... Потому что за всю зиму дорога не чищена ни разу (по ул.Боборыкина 30) На следующее утро не свет ни заря как вы думаете что они увидали - правильно - трактор чистил дорогу! одно слово - БЕДАААааааа....

_psixeja_
09.03.2010, 10:37
Во!!! Про дворы! На Томне вообще во дворах ужос! Трактор ездит, но только по асфальту! Отчиму пришлось заплатить, чтобы нам возле дома почистил, так как не проехал автобус похоронный.
Хотя по улице Макарова проживает депутат ЕР Воробьева(или как там). Что возле её дома не чищенно, что рядом!
И почему только после жалоб всё делают и показывают какие они хорошие. Я думала перед выборами они вообще "вылижут" город и без напоминаний!

Guest
09.03.2010, 10:47
но кто тогда понимает?молодежь из ЕдимРоссию?Результаты мы все видим.Опять же нужно отдать должное этим 70 летним бабушкам и дедушкам - они не смотря ни на что не поменяли своих взглядов.Есть и другая категория людей;сначала бегут в ДВР,потом в НДР,ПОТОМ...

Должное-то им, конечно, можно отать, но насколько хорошо они ориентируются в современных проблемах??? Вы почитайте, что они пишут в своих листовках. Надо сделать это, надо сделать то, а КАК????? Об этом ни слова....

Сувлехим Такац
09.03.2010, 11:18
Должное-то им, конечно, можно отать, но насколько хорошо они ориентируются в современных проблемах??? Вы почитайте, что они пишут в своих листовках. Надо сделать это, надо сделать то, а КАК????? Об этом ни слова....

Ну-ну,выбираете нужных и ориентирующихся,только потом не удивляетесь,что сможете высказывать свои мысли только на холодной кухне с ЗП 3-4 т.р.Видимо,Вас опыт ничему не учит.Что касается меня,то на выборы пойду обязательно (вся семья идёт),конечно не за них голосовать будем.Ситуацию в стране видим не через зомбоящик.

Guest
09.03.2010, 12:17
Не стоит делать поспешных выводов о том, как я вижу ситуацию в стране и городе. А мнение свое можно было высказывать только на кухне как раз во времена тех, за кого Вы сейчас так радеете))))))
Оцените реально ситуацию...

Champion
09.03.2010, 17:54
Дионис, ну слава Богу! Лично я специально пойду голосовать... и назло против ЕДра!
Из всех зол выбираешь меньшее? А ведь можно и против всех проголосовать, хотя такой графы и нет.

_psixeja_
09.03.2010, 19:20
Из всех зол выбираешь меньшее? А ведь можно и против всех проголосовать, хотя такой графы и нет.

Как так нет? Это что это за право выбора?

critter
09.03.2010, 19:22
Давно уже нет.
Конечно зря отменили графу "против всех", хотя им на руку, перевыборы устраивать не надо, сколько придёт голосовать столько и посчитают, причем недействительные бюллетени будут засчитываться победителю. Так что вычеркнуть всех из бюллетеня тоже не выход. И голосовать непонятно за кого не хочется.

Aleks
09.03.2010, 19:56
Не стоит делать поспешных выводов о том, как я вижу ситуацию в стране и городе. А мнение свое можно было высказывать только на кухне как раз во времена тех, за кого Вы сейчас так радеете))))))

И сейчас не лучше вспомните Миронова и это лидер "Справедливой России" - проединоросской партии. Может назовете хоть одну новую независимую опозиционную партию? Что то мне ни одна на ум не приходит.

Champion
09.03.2010, 20:15
...причем недействительные бюллетени будут засчитываться победителю. Так что вычеркнуть всех из бюллетеня тоже не выход. ....
На самом деле только в очень редких случаях недействительный бюллетень можно признать действительным.
А так, слово "недействительный" говорит само за себя и никто победителю ничего не приписывает.

Champion
09.03.2010, 20:23
...причем недействительные бюллетени будут засчитываться победителю. Так что вычеркнуть всех из бюллетеня тоже не выход. ....
На самом деле только в очень редких случаях недействительный бюллетень можно признать действительным.
А так, слово "недействительный" говорит само за себя и никто победителю ничего не приписывает.

Так что вычеркнуть всех из бюллетеня тоже не выход.
Выход. Но если всё же сомневаетесь, то некоторые делают так6 бюллетень получат, но в урну не опустят, изорвут уже на улице. Так точно никому ничего не достанется.

Champion
09.03.2010, 20:28

Так что вычеркнуть всех из бюллетеня тоже не выход.
Выход. Но если всё же сомневаетесь, то некоторые делают так: бюллетень получат, но в урну не опустят, изорвут уже на улице. Так точно никому ничего не достанется.
... А мнение свое можно было высказывать только на кухне как раз во времена тех, за кого Вы сейчас так радеете))))))
Во это ты точно подметил.
Голосовать за коммунистов? Ну ну, давайте.
Скоро доголосуетесь так - коммунисты придут к власти, а помните коммунякские выборы?
В бюллетене будет ОДИН кандидат. Коммунист есстесно.:ca::ca::ca:

Вот и голосуй!
Вот тогда ЕР и помянете, ручки сразу бы ей целовать захотели бы..:ca::ca::ca:

Guest
09.03.2010, 21:18
И сейчас не лучше вспомните Миронова и это лидер "Справедливой России" - проединоросской партии. Может назовете хоть одну новую независимую опозиционную партию? Что то мне ни одна на ум не приходит.

Оппозиционные партии на самом деле есть. Да вот только на любых выборах они не то что семипроцентный, а даже и пятипроцентный барьер не перешагнут. Максимум один-два процента...
Да и вообще в отличие от той же самой Великобритании, например, у российских избирателей до сих пор еще не сформировались партийные (идеологические) предпочтения.
Политическая культура воспитывается поколениями...

Сувлехим Такац
09.03.2010, 21:26
Оппозиционные партии на самом деле есть. Да вот только на любых выборах они не то что семипроцентный, а даже и пятипроцентный барьер не перешагнут. Максимум один-два процента...

о чем собственно и речь...

Guest
09.03.2010, 21:27
о чем собственно и речь...

О чем????
Только о том, что их идеи никому не нужны...

Аннет
10.03.2010, 08:10
ЕР "захватила" всю страну и победит на выборах именно она- не ходи к гадалке. И не важно за кого мы будем горлосовать.

Сувлехим Такац
10.03.2010, 08:13
О чем????
Только о том, что их идеи никому не нужны...

Об отсутствии реальной альтернативы,т.к. пройдут максиму три партии.

42d3e78f26a4b20d412==