PDA

Просмотр полной версии : Старые названия улиц

osab
07.04.2010, 06:41
Навеяло темой про переименования. А знаем ли мы прежние названия улиц? Для начала - привожу современное название и историческое.
Площадь революции - Базарная площадь (иногда вернюю часть выделяют в Верхнюю базарную площадь)
Комсомольская - Песочная от площади до Овражной и далее Вторая песочная
Ленина - Малая Покровская от площади до Овражной далее Московская
Фрунзе - Овражная
Горького - Широкая
Советская - Успенская от центра до оврага и далее Вознесенская до Казохи
Рылеевская - Благовещенская
Волжский бульвар - Бульвар до Главного (Самолетного) спуска к Волге, далее до Казохи - Вознесенская Набережная
Ивановская - Никольская
Подъем от Никольского моста - Успенская
Кузнецкая не переименовывалась
Подгорная не переименовывалась

Надеюсь на уточнения и дополнения (например по разным источникам Успенская улица встречается дважды).

Сувлехим Такац
09.04.2010, 11:13
Улицу им.Василевского до сих пор некоторые называют Беловской.На Электроконтакте есть улица им.Бекренёва,до 90-х она носила название Зелёной.

osab
09.04.2010, 11:18
Прежде всего я имел ввиду дореволюционные названия. Что касается советского периода - до середины 1970-х годов улица Аристарха Макарова называлась Томненской

Сувлехим Такац
09.04.2010, 11:30
Ул.Вичугская когда-то называлась Лухский тракт,а ул.Крупской носила название Златоустовский переулок.

Sivkov
13.04.2010, 17:41
Как называется бывшая ул.Пулковская? И вообще в какой части города она находится?

Champion
22.05.2010, 22:47
Ленина - Малая Покровская от площади до Овражной далее Московская
.
А ещё раньше, ул.Малая Покровская называлась ул.Рукавишникова.:al:
район Д.Бедный- это нынешние ф-ка 1 и ф-ка-2.
нынешний р-н ДХЗ назывался Пустошь Дмитриевка

Карина
23.07.2010, 11:56
ул.Юрьевецкая раньше была Спасской...

Карина
23.07.2010, 17:10
Согласно "Плану уездного города Кинешма Костромской губернии",составленному в 1852 году топографом Тарбеевым,площадь Революции носила название Торговой Посадской.А ткацкие фабрики были построены на территориях близлежащих к Кинешме Деревень.1-я фабрика - д.Алексеиха (отсюда название ул.Алексеевской),"Ветка" - д.Дерябиха (соответственно есть и ул.Дерябихинская,на ней осталось 1-2 жилых частных дома) ,2-я фабрика - д.Ищеино.
Ничего удивительного,что ул.Василевского до сих пор называют Беловской - там была д.Беловская,владение князя Горчакова.

Карина
23.07.2010, 17:35
...Горького - Широкая...

...Подгорная не переименовывалась...

Надеюсь на уточнения и дополнения (например по разным источникам Успенская улица встречается дважды).

Широкая - это часть современной ул.Горького от площади до ул.Фрунзе (тогда Овражной),а другая её часть называлась Солдатской.
Название ул.Подгорной вероятно идёт от названия Подгорной слободы,что находилась в Восточном квартале Кинешмы.Там ещё были Козья и Пленная слободы.

osab
23.07.2010, 21:02
Насчет Солдатской все правильно. Еще в 40-х гг XX века жители так ее и называли по старинке (мой прадед, дедушка с бабушкой и отец жили там до конца 50-х гг). Карина, а у вас случайно нет сканов планов города?

Карина
23.07.2010, 22:50
Случайно нет...Просто роюсь в интернете и ищу всё мало-мальски связанное с городом...:de:

osab
24.07.2010, 11:19
Очень жаль - давно ищу планы города.
P.S. Карина Прочитайте сообщение в личке.

osab
13.11.2010, 08:31
Продолжим тему. Может кто знает в какой период улица Ленина носила название Красной?

Сувлехим Такац
23.11.2010, 10:31
Продолжим тему. Может кто знает в какой период улица Ленина носила название Красной?

До 1917 она вроде называлась Большая Московская или просто Московская.А вот где то на рубеже 1917-1920 она и стала называться Красная.

Центровой
17.09.2012, 11:29
На фронтоне соседского дома прикреплена круглая табличка.На ней надпись "Вичугский тракт". Сам я знаю, что моя улица испокон века называлась по-другому...Но вот где в Кинешме был Вичугский тракт к сожалению не знаю...Может кто-нибудь в курсе?

osab
17.09.2012, 15:58
Mazai а вы уверены, что он был? Если мне не изменяет память в ту сторону был только Лухский тракт.

Центровой
17.09.2012, 16:09
Я сегодня вечером обязательно еще раз посмотрю и отпишусь...

osab
17.09.2012, 21:17
Да, на плане 1920 г. параллельно железной дороге четко просматривается Вичугский тракт. По плану 1913 г. граница Кинешмы была по ж/д вокзал (окончание Московской улицы).
На плане Костромской губернии видно, что тракт идёт до Вичуги (не путать с нынешним городом). Лухский тракт не совпадает с направлением с Вичугским (поворот на Лух сразу же за Кинешмой). Плёсский тракт поворачивает на Плёс не доезжая до Вичуги у д. Б. Бор.
Есть подозрение, что от вокзала и до развилки тракт носил название то Лухский , то Вичугский (нынешняя ул. Вичугская).

Elenka
31.10.2012, 17:44
Проспекта Энгельса в Иванове больше нет. Отныне Шереметьевский.

Вихрун
26.02.2013, 11:50
Кто подскажет, здание по адресу Григория Королёва 10 какой адрес имело раньше если имело?

Ольга Владимова
26.02.2013, 12:29
это старое здание казармы (общежития) для ткачих, как мне сказали.

Вихрун
26.02.2013, 12:30
это старое здание казармы (общежития) для ткачих, как мне сказали.

а адрес?

Ольга Владимова
26.02.2013, 12:54
«У деревни Ищеино был кожевенный завод германского подданного Самуила Самуиловича Зеласковского. В 1895 году завод и дом хозяина сгорели. Участок освободившейся земли в 19 десятин в 1896 году был куплен мануфактурным торговцем из села Васильевского Шуйского уезда Владимирской губернии П.Ф. Севрюговым в доле с Ф.А. Елагиным, крупным московским подрядчиком-строителем ( Севрюгов был женат на сестре Елагина). Было получено разрешение строительного управления Костромского губернского правления на строительство бумаготкацкой фабрики — 2-этажного каменного здания и котельного помещения. В этом же году начали завозить материалы для строительства.
В апреле 1897 года было заложено здание фабрики . Одновременно велось строительство казарм для рабочих. Как только был закончен первый этаж фабрики , там сразу же установили станки и начали работать. Пряжа поступала из Ярославля. В 1901 году П.Ф. Севрюгов становится одновластным хозяином фабрики и в 1906 году начинает строить прядильную фабрику . В это же время он возводит для себя 2-этажный особняк с обширными подвалами, обнесённый кирпичной оградой с решёткой на ней.
Это из очерка Балашова. Адрес вы написали, я спросила коллегу - он живет рядом, что там было раньше - он уточнил, что казарма для рабочих, а потом - уже советская власть обживала.

думаю, фабрика Севрюгова названия улиц не имела.

Вихрун
26.02.2013, 12:57
до Королёва какой адрес был?

Udalen
26.02.2013, 14:31
П
Когда-то мы именовали в документах площадь Базарной, хотя это было уже в наш время!

cfif
07.08.2013, 09:14
до Королёва какой адрес был?

До переименования в ул. им. Григория Королёва эта улица носила название Вандышевская, т.к. там была деревня Вандышки, вошедшая в состав Кинешмы

alex45_
07.08.2013, 09:51
Какие же красивые старые названия! Да и деревья раньше зеленее были!...)))

Вихрун
07.08.2013, 17:01
До переименования в ул. им. Григория Королёва эта улица носила название Вандышевская, т.к. там была деревня Вандышки, вошедшая в состав Кинешмы

спасибо

А.Смирнов
06.07.2014, 11:23
Подскажите, пожалуйста, была ли в Кинешме улица Демьяна Бедного. И если была, то как она сейчас называется.

osab
06.07.2014, 12:08
Был район Демьяна Бедного. Читайте пост №6 (http://forum.kineshemec.ru/showthread.php?t=1178&p=24893&viewfull=1#post24893) данной ветки.

KSA
06.07.2014, 15:14
Подскажите, пожалуйста, была ли в Кинешме улица Демьяна Бедного. И если была, то как она сейчас называется.
район Д.Бедный- это нынешние ф-ка 1 и ф-ка-2.

Незарегистрированный
06.07.2014, 18:13
Дело в том, что мои корни из Кинешмы (сам сейчас живу в Сарове). Старшая Двоюродная сестра говорит, что дом деда и бабушки стоял у реки, на улице Демьяна Бедного, но я ничего не нашел в сети про такую улицу. Дед умер в 1947 году, а бабушка уехала из Кинешмы в Великие Луки к детям в 1959-м.
Сейчас отдыхаю в санатории "Решма", сегодня был в Кинешме, но, естественно, ничего не нашёл.

Сувлехим Такац
23.07.2014, 16:15
А мне мой дед рассказывал,что частный сектор на Электроконтакте (ул.Бакарихинские,Свободны проезды,Сенная,бывш Зелёная,ныне Бекренёва,Транспортная) раньше назывался "пелевинский посёлок".Вот правда по чему уже не помню.

LANDR
23.07.2014, 20:28
Еще на контакте была улица с красивым названием "Дачная", позже она была переименована в улицу Михаила Краснова. Может кто знает почему переименовали и кто был такой М.Краснов?

Сувлехим Такац
23.07.2014, 21:08
Еще на контакте была улица с красивым названием "Дачная", позже она была переименована в улицу Михаила Краснова. Может кто знает почему переименовали и кто был такой М.Краснов?

Про Дачную никогда не слышал, а вот ул.Савинская - это бывшая деревня Савинская.Ещё в районе ул.2-я Шуйская в районе очистных была ранее деревня Ремённово,даже два частных дома остались от той деревни.Я помню,как году 85-86 сгорел последний жилой дом в этой деревне (сейчас на этом месте гаражи понастроили),а около 8 здоровенных лиственниц в ряд так и стоят.

Maksimus
06.10.2015, 09:47
Помогите установить современные названия улиц:
- Электроугольная;
- 1-я Кузнечная.

Maksimus
16.10.2015, 14:27
Неужели совсем краеведов на форуме не осталось? Ну хоть какие-то предположения бы.

Сувлехим Такац
16.10.2015, 14:34
Неужели совсем краеведов на форуме не осталось? Ну хоть какие-то предположения бы.

Нет!Видите,чем народ на форуме живет?! Сирией и Украиной!
Так и России вцелом - население больше озабочено проблемой "линчевания негров в Америке",чем собственными проблемами.

К сожалению,историю своей собственной страны,города не знаем,да и знать не хотим.

osab
16.10.2015, 15:22
Вы думаете краеведы все знают. У каждого из них есть своя любимая тема. Хотя бы указали временной период, когда были такие названия. Могу только предположить, что Электроугольная была где-то в районе Электроконтакта.
P.S. Мое предположение оказалось правильным - ныне это улица Вичугская (нынешняя улица Вичугская получилась путем объединения нескольких улиц) - 5 минут поиска на сайте "Приволжанки"

Сувлехим Такац
16.10.2015, 15:33
была где-то в районе Электроконтакта.
На Контакте названия улиц достаточно старые,исключения Бекренева (бывш.Зеленая)

ЕленаКа
16.10.2015, 15:37
Навеяло темой про переименования. А знаем ли мы прежние названия улиц? Для начала - привожу современное название и историческое.

Советская - Успенская от центра до оврага и далее Вознесенская до Казохи

Нынешняя улица Советская от Успенского Собора до Овражной называлась Большая Покровская. В начале 18 в. где-то между Большой и Малой Покровскими улицами был деревянный Покровский храм (на старом кладбище, как написано в документах).

Maksimus
16.10.2015, 15:45
osab, спасибо. Я так и думал насчет Электроугольной, ибо название явно говорящее.

Электроугольная - упоминалась в источнике 1940-х годов.
1-я Кузнечная - упоминалась в источнике 1920-х годов.

А Электроконтакт - это бывший завод п/я № 8?
А завод № 764 - это какой теперь?

mistral
16.10.2015, 17:20
Нет!Видите,чем народ на форуме живет?! Сирией и Украиной!
Так и России вцелом - население больше озабочено проблемой "линчевания негров в Америке",чем собственными проблемами.

Дионис, хотите на тему оперы пообщаемся? :)

---------- Сообщение было добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:53 ----------

Вы думаете краеведы все знают. У каждого из них есть своя любимая тема. Хотя бы указали временной период, когда были такие названия. Могу только предположить, что Электроугольная была где-то в районе Электроконтакта.

Я бы предположил, что эта улица была на Лесозаводе. Электроугольное производство начинал Христиан Репман именно там, Там же он основал и ДХЗ. Позднее заводы были перенесены.
Вся эта история весьма интересная. Я в свое время даже переписывался с потомками Репманов. У них работал Андрей Иванович Бюкстенмейстер - один из 5 изобретателей в мире (двое из них наши земляки), кто стоял у истоков электротехнической промышленности. Ездил на выставки в Берлин и Париж. Переписывался с Эдиссоном.

https://polymus.ru/ru/museum/pros/research/research_papers/124288/

Возможно конечно Вичугская и была Электроугольной. Знаю только что Вичугская в 17 веке называлась Луховской Тракт.

Ульяна
16.10.2015, 17:33
Мне все таки кажется,что ул.Кузнечная то же,что и Кузнецкая,только со временем исказили название.
http://visitivanovo.com/kineshma/facts/starinnye-urbanonimy-g-kineshmy/
https://docviewer.yandex.ru/?url=http://vyshgorod.gym1505.ru/files/vyshgorod/conference/workshop50/work50-prod225-voronova-rabota1.doc&name=work50-prod225-voronova-rabota1.doc&lang=ru&c=56210a145b3f
Беловская как надолго прижилась)

osab
16.10.2015, 18:52
Кому лень искать - вот ссылка на статью в "Приволжанке" http://www.privpravda.info/po-ulitsam-rodnogo-goroda/
Улицы Линейная, 1-я Железнодорожная, Вичугская, Электроугольная, Трубный проезд объединены в ул. Вичугская

mistral, по поводу Репмана. У меня на сайте есть фото бутылочки из-под какой-то химии. Судя по ней у Репмана был и свой завод в Кинешме.

Насчет Кузнечной - может быть это в Заволжске? Все-таки это была часть Кинешмы.

---------- Сообщение было добавлено в 18:52 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 18:30 ----------

Небольшой анонс. В ближайшем обновлении будет план города 1860 г. К сожалению, там обрезана часть легенды и не все разборчиво. Но все-равно есть интересные моменты:
1. Река называлась не Кинешемка, а Кинешма. Русло Кинешмы весьма причудливо.
2. Речка Чёрная называлась по иному (не разобрал как).
3. Река Казоха похоже на Козага.
4. В Заречье был ручей, который впадал в р.Кинешму за Никольским мостом.
5. После Никольского моста была ул. Средняя.
6. Ближе к Волге от Успенской церкви ул. Волжная.
7. Вся нынешняя ул. Ленина называлась М. Покровская.
8. А вот ул. Московская - продолжение Песочной за Овражной.
9. Песочная называлась Песошная.
10. Широкая заканчивалачь оврагом и далее улицы не было.
11. Крепость была довольно небольшой и находилась возле устья Казохи.

Ульяна
16.10.2015, 19:10
Когда можно будет посмотреть?

mistral
16.10.2015, 20:09
mistral, по поводу Репмана. У меня на сайте есть фото бутылочки из-под какой-то химии. Судя по ней у Репмана был и свой завод в Кинешме.

Там такая истоия. В начале 18 века первый Репман приехал в Россию. Эта династия занималась предпринимательством. Строили много и в Калуге и в Москве и в Туле. Один из потомков финансировал создание в Кинешме химического завода. Он стоял у Волги, там где потом был Лесозавод. На этом заводе Бюкстенмейстер создал свою электротехническую лабораторию на деньги Репмана. Андрей Иванович был женат на сестре Репмана. В последствии АИ выкупил завод и перевез туда, где сейчас Электроконтакт. У меня даже где-то фотки были сканированные из музея Электроконтакта того времени. АИ на них есть. Остались прайс листы, выполненные от руки. Просто шедевр, начиная от текстуры бумаги и до каллиграфии.

Все Репманы, включая супругу АИ, заканчивали университет Ломоносова. В то время и дорог-то не было, но Бюкстенмейстер постоянно ездил в Европу и выставлял свои изобретения. Есть фотка отличного качества из Берлина. Дочь АИ состояла в революционном кружке, который тайно собирался в доме АИ. После революции АИ по доброй воле передал завод государству и отошел от дел. Занимался только изобретательством и консультировал руководство завода. Также финансировал выдающегося изобретателя Бенардоса из Луха. Помогал ему с изобретениями электродуговой сварки и вообще помогал в непростой жизненной ситуации. Сам жил в доме в Заволжске. Там у него была собрана динамомашина.

Репман до революции руководил Политехническим музеем в Москве. Тот, который на Лубянке. Он предложил АИ поучаствовать в конкурсе на проект освещения. АИ выиграл конкурс и реализовал проект. Я в 90-х учился там на курсах МГИМО и Академии Внешней торговли. Видел там музей Репмана. Несколько стендов посвящены Бюкстенмейстеру.

В годы войны завод выпускал свечи Яблочкова и готовился к эвакуации за Урал. Эвакуации, к счастью, так и не случилось. Фотографий завода послевоенного периода сохранилось море. До недавнего времени хранителем музейных экспонатов был мой друг. На заводе остался один человек, которому интересна история. Надеюсь он все сохранит.

Второй завод Репмана - химический (ДХЗ) позднее был продан Савве Тимофеевичу Морозову.

На сайте ДХЗ ошибочно указано, что он основал завод.

1899 год
Известный российский промышленник Савва Тимофеевич Морозов в пустоши Дмитриевка близ г. Кинешма основал химический завод по производству уксусной кислоты и ее солей. Именно с этой даты и начал отсчет своей истории Дмитриевский химический завод.

Далее верно:

1904 год
Фабрикант Морозов продал завод немецкой фирме Крель-Отман, в ведении которой он и находился до революции. После революции завод был национализирован.

В 90-х, когда я там работал, на завод пришло письмо от этой компании. В письме потомки владельцев Крель-Отман выражали желание приехать и посмотреть завод. Руководство завода приглашение им решили не направлять и на письмо не ответили. Побоялись претензий на реституцию (виндикацию).

---------- Сообщение было добавлено в 20:04 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:01 ----------

Когда я работал на заводе, примерно в 2011 - 2012 годах, ко мне приезжала девушка Наташа из 168. Она писала большую статью о Бюкстенмейстере. Не знаю написала ли, но она погибла при столкновении катера и лодки на Волге. :(

---------- Сообщение было добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:04 ----------

osab, как-то случайно зашли с супругой в ресторан в киноцентре "Эльдар" в Москве на пересечении Лобачевского и проспекта Ленина.
Центр и ресторан принадлежат Эльдару Рязанову. В ресторане все стилизовано под "Жестокий романс". Воспроизведена даже часть теплохода.
На стенах фойе старые оригинальные карты участков Волги. Есть и Кинешма. В меню соленые грибочки - "Кинешма".

Maksimus
16.10.2015, 20:55
Да, похоже. Только смущает приставка "1-я". Вроде, сейчас в Заволжске только одна, просто "Кузнечная".

---------- Сообщение было добавлено в 21:55 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:54 ----------

как-то случайно зашли с супругой в ресторан в киноцентре Эльдар в Москве на пересечении Лобачевского и проспекта Ленина.
Центр и ресторан принадлежат Эльдару Рязанову. В ресторане все стилизовано под "Жестокий романс" Воспроизведена даже часть теплохода.
На стенах фойе старые оригинальные карты участков Волги. есть и Кинешма. В меню соленые грибочки - "Кинешма".
У нас там как-то был новогодний корпоратив.

mistral
16.10.2015, 22:31
У нас там как-то был новогодний корпоратив.

А я жил в доме напротив.

ЕленаКа
16.10.2015, 22:36

Небольшой анонс. В ближайшем обновлении будет план города 1860 г. К сожалению, там обрезана часть легенды и не все разборчиво. Но все-равно есть интересные моменты:
1. Река называлась не Кинешемка, а Кинешма. Русло Кинешмы весьма причудливо.
2. Речка Чёрная называлась по иному (не разобрал как).
3. Река Казоха похоже на Козага.
4. В Заречье был ручей, который впадал в р.Кинешму за Никольским мостом.
5. После Никольского моста была ул. Средняя.
6. Ближе к Волге от Успенской церкви ул. Волжная.
7. Вся нынешняя ул. Ленина называлась М. Покровская.
8. А вот ул. Московская - продолжение Песочной за Овражной.
9. Песочная называлась Песошная.
10. Широкая заканчивалачь оврагом и далее улицы не было.
11. Крепость была довольно небольшой и находилась возле устья Казохи.

Простите, когда Заволжск был частью Кинешмы? До революции это было несколько деревень. Уезд был Кинешемский.

По поводу плана. Крепость известно где была на более старых планах - от соборов и немного не доходя до памятника Ленину. В документах краеведческого музея есть карты города и межевание. Дальше был овраг, после него начиналось т.н. Загородье.
Казоху как только не писали на старых картах, планах и документах - Касога, Косога. Кстати, о названии речки Кинешмы: видимо, писали по-разному, у меня на всех планах написано Кинешемка, хотя понятно, что топоним Кинешма от одноименного гидронима произошел и в писцовых книгах 1646 г. ясно записано речка Кинешма.

Сейчас проверила план 1778 г. и другие, что есть дома - улица Московская -это нынешняя Ленина (от Овражной) и Островского (примерно до перекрестка с ул.Горького, приблизительно, конечно, ибо город здесь и кончался.
В устье Казохи с одной стороны - Ямская слобода, с другой - "земля белильной фабрики Таланова".

Maksimus
16.10.2015, 22:38
Да, похоже. Только смущает приставка "1-я". Вроде, сейчас в Заволжске только одна, просто "Кузнечная".
Нет, все же это современная Кинешма, ул. Кузнецкая. Раньше, действительно, была 1-я Кузнецкая и 2-я Кузнецкая. Потом их объединили.

mistral
16.10.2015, 22:39
Если была Малая Покровская, была ли Большая?

stardok
16.10.2015, 23:03
Если была Малая Покровская, была ли Большая?

Нынешняя улица Советская от Успенского Собора до Овражной называлась Большая Покровская.
Как-то так! )

Небольшой анонс. В ближайшем обновлении ...
В ближайшем обновлении чего?

osab
17.10.2015, 10:24
ЕленаКа вы обладаете очень ценными сведениями. Самый старый план, который я встречал - это 1779 г. и то в очень плохом качестве.
С Казохой разнообразие вариантов просто удивляет - я встречал еще несколько. С топонимом Кинешма все гораздо интереснее - похоже имела место двойная трансформация место-река-место. но это уже другая тема.
mistral - получается, что завод Репмана в кинешме - это ДХЗ?

Сувлехим Такац
23.02.2016, 21:39
Случайно на глаза вот такая статья попала:

По улицам родного города
О.Курылева, Е.Пазухина,
сотрудники кинешемского архива
Опубликовано 26.02.2015 (14:42)
В нашем современной Кинешме насчитывается порядка 476 наименований улиц. Это и те старинные названия, которые достались нам еще с начала прошлого века, и новые, названные в честь различных исторических событий. Мы решили провести маленький экскурс по страницам архивных документов, связанных с историей образования некоторых из них.

В решении президиума Кинешемского городского Совета 1927 года имеются сведения об улицах: Плесские дворы, Хлебная, Беловская, Ярмарочная площадь, а также много упоминаний различных слобод (по Википедии – слобода – вид поселения или района города в истории России): Ямская, Пленная слобода, Бульварная, Кузнецкая, Ленинская, Калининская, Сретинская, Куприяновская слобода, Никитинская, Козья, Вичугский тракт.

В документах 1931 года часть слобод ликвидируются, а вследствие расширения черты города и включения в нее ряда сельских поселений, теряющих в силу этого свои наименования, образуются более 80 новых улиц.

Так, в 1931 году появились названия улиц: Свердловская, Энгельса, Достоевского, Республиканская, К.Либкнехта, Чехова, 8-е Марта, Алексеевская, Ванцетти, Желябова и др.

В 1933 году к южной части города примыкают еще ряд селений и промпредприятий: завод Электроугли, Кирпичный завод №1, Дмитриевский химический завод, слободы “Красные Затенки”, “Пелевинская”, селения Касимиха, Бакариха, Тарутиха, Крестовка.

В 1946 году поселок “1-го Мая” включили в черту города Кинешма и переименовали в улицу Боровая.

В 1949 году во вновь застраиваемом поселке при Дмитриевском химзаводе, появляются новые улицы: Авиационная, Молодежная, Районная, Парковая, а в поселке Залесье – Родниковская. В поселке “Красная ветка” появляются улицы Фабричная, Фабричный и Железнодорожный проезд.

В 1952 году появляются новые улицы: Суворова, Каховская, Александра Матросова, Спортивная, Котовского, Репина.

В 1956 году произошло объединение нескольких улиц в одну:

Малый и Большой Бульвар и Бульварный проезд – в Волжский бульвар,

Вокзальная и им. Островского – в ул. им. Островского; Линейная, 1-я Железнодорожная, Вичугская, Электроугольная, Трубный проезд – в ул. Вичугская, ул. им. Красина, Халтуринская, 2-й Садовый переулок – в ул. им. Красина.

В 1956 году также произошло переименование улиц: ул. Красная переименована в ул. им. Ленина, ул. Фабричная – в ул. им. Менделеева, Каляевская ул. в ул. им. Крупской, Железнодорожный проезд в ул. им. Жданова.

В 1957 году ул. Белякова переименована в ул. имени Розы Люксенбург, ул. Прокофьева стала улицей Красноармейской, ул. Слепнева – ул. Правды, ул. Фурмановский тупик – Фурмановским переулком, были переименованы еще около 20 улиц, а в поселках Новые Сокольники, Чкалова, Электроугли, в районе Фабрики № 2 вновь появились новые улицы и проезды.

В 1959 году, в связи с включением населенных пунктов: Максимиха, Лапшиха, Вандышки и Кирпичниково в черту города Кинешмы, появляются улицы: 1-я, 2-я Максимихинская, 1-я, 2-я, 3-я Березниковская, 3-я Вандышевская, 1-я,2-я,3-я,4-я Заречная.

В 1961 году появляются новые улицы: Патриса Лумумбы, Окружная, И.А.Крылова, Телевизионная и др.

В 1964 году, в честь памяти о погибших кинешемцах – героях Советского Союза, были переименованы улицы:

2-я Юрьевецкая – в улицу Ивана Плешкова, Александровская – в ул. Василия Панфилова, Ильинская – в ул. Георгия Дудникова, Веткинский переулок – в ул. Виктора Кудрявцева и др.

В 1975 году, в связи с 70-летием Кинешемской партийной организации и для увековечивания памяти о знатных земляках-кинешемцах, произошли следующие переименования:

ул. 7-я Заречная переименована в улицу Григория Цветкова, ул. 6-я Заречная – в ул. Виктора Кирпичникова, Текстильный переулок – в ул. Елены Павловской,ул. Петровская – в ул. Маршала Василевского, ул. Томненская – в ул. Аристарха Макарова, ул. Красная – в ул. Рубинского.

В 1977 году, в связи с празднованием 200- летия со дня основания г. Кинешмы и 60-летием Великой Октябрьской революции были переименованы улицы: ул. Широкая – в ул. им. Ивана Николаевича Виноградова, Стрелкова – в ул. им. Григория Ефимовича Фомина.

В 1987 году старые улицы города стали называться в честь Героев Советского Союза Аккуратова, Бойцова, Рыжова, в честь первого президента академии архитектуры СССР, проектировавшего Кинешемскую мануфактуру “Томна”, названа улица Веснина. В этом же году, решением Совета народных депутатов улица Зеленая (район Электроконтакт) была переименована в улицу имени кинешемца Александра Бекренева, погибшего в Афганистане. В 1989 году улица Жданова переименована в улицу имени воеводы Федора Боборыкина.

Конечно, это далеко не полный перечень всех изменений и введений в названия улиц города. Возможно, прочитав эту статью, кому-то захочется подробнее узнать историю названия улицы, на которой он живет. Более полную информацию об улицах Кинешмы можно получить, посетив читальный зал архива.
От сюда: http://www.privpravda.info/po-ulitsam-rodnogo-goroda/

---------- Сообщение было добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:24 ----------

Помнится,кто-то в одной из тем задавал вопрос по Электроугольной улице.

lenale
14.01.2017, 23:51
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, историю 2й Союзной улицы. На ней жили мои дед и прадед в 30е-40е гг. 20 века.

А кто-то знает историю Горпромкомбината?

Ульяна
11.05.2017, 17:29
osab, подскажите,была ли у нас улица Большая бульварная? Именно это название.

osab
11.05.2017, 18:29
На схемах города я такой улицы не встречал. Лебедев Илья в свое время в Приволжанке публиковал серию статей по историческим названиям улиц. Но не помню, чтобы в этих статьях упоминалось данное название.

mistral
11.05.2017, 23:33
На схемах города я такой улицы не встречал. Лебедев Илья в свое время в Приволжанке публиковал серию статей по историческим названиям улиц. Но не помню, чтобы в этих статьях упоминалось данное название.

Может улица была до строительства дамбы в Горьком?

cfif
09.06.2017, 15:31
osab, подскажите,была ли у нас улица Большая бульварная? Именно это название.

Большая бульварная, она же Большой Бульвар - часть Волжского бульвара в Кинешме от 2-й чайной (ныне "Русская изба") до Самолётного спуска (сейчас тут памятник Ленину установлен)
Соответственно Малая бульварная или Малый бульвар - с другой стороны оврага Голява. От особняка купца Шемякина (ныне ЗАГС) до оврага.

Ульяна
09.06.2017, 16:30
cfif, спасибо огромное за информацию.

mistral
09.06.2017, 17:36
Самолётного спуска

А почему спуск назывался самолетным?

osab
09.06.2017, 18:37
cfif, спасибо, не знал.
mistral - элементарно :). Это был главный спуск. И он выходил на самую большую пристань, наиболее крупного общества - "Самолетъ".

mistral
09.06.2017, 19:32
cfif, спасибо, не знал.
mistral - элементарно :). Это был главный спуск. И он выходил на самую большую пристань, наиболее крупного общества - "Самолетъ".

Спасибо! А может знаете, где у нас в начале 20 века полиция располагалась и тюрьма?

cfif
09.06.2017, 22:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, историю 2й Союзной улицы. На ней жили мои дед и прадед в 30е-40е гг. 20 века.

А кто-то знает историю Горпромкомбината?
Решением Кинешемского исполкома №155 от 06 апреля 1955 года
2-ю Союзную улицу и Нагорный переулок объединили с Пироговской улицей и теперь они носят имя "улица Пирогова". В том же постановлении говорится о том, что 1-я Союзная улица объединяется с ул. им. Белинского с новым названием "улица им. Белинского"

---------- Сообщение было добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 21:52 ----------

cfif, спасибо, не знал.

Андрей, я же систематизирую всё что связано с улицами Кинешмы и пытаюсь составить хоть что-то, мало-мальски похожее на справочное издание. Но постоянно натыкаюсь на непонятности и несостыковки. Например, по Обязательному Постановлению от 15 февраля 1931 года №1 в Залесье под номерами 130 и 131 числятся 1-я и 2-я Союзные улицы. В 1957 году Решением Исполкома Кинешемского городского совета №385 от 21 октября 1957 года ул. Молокова именована 1-й Союзной. Как я понимаю, это название носит улица и сейчас (https://yandex.ru/maps/10689/kineshma/?ll=42.210452%2C57.429292&z=18&mode=search&ol=geo&ouri=ymapsbm1%3A%2F%2Fgeo%3Fll%3D42.210456%2C57.42 9295%26spn%3D0.001%252C0.001%26text%3D%25D0%25A0%2 5D0%25BE%25D1%2581%25D1%2581%25D0%25B8%25D1%258F%2 52C%2B%25D0%2598%25D0%25B2%25D0%25B0%25D0%25BD%25D 0%25BE%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B0%25D 1%258F%2B%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25BB%25D0%25B0% 25D1%2581%25D1%2582%25D1%258C%252C%2B%25D0%259A%25 D0%25B8%25D0%25BD%25D0%25B5%25D1%2588%25D0%25BC%25 D0%25B0%252C%2B1-%25D1%258F%2B%25D0%25A1%25D0%25BE%25D1%258E%25D0%2 5B7%25D0%25BD%25D0%25B0%25D1%258F%2B%25D1%2583%25D 0%25BB%25D0%25B8%25D1%2586%25D0%25B0%2B).

---------- Сообщение было добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 22:09 ----------

Жандармерия была в том здании, где сейчас полиция. Больше сведений нет.

mistral
09.06.2017, 22:31
Еще интересно где находятся документы по делам осужденных и заключенных в 1905-6 гг.и есть ли к ним какой-то доступ?
Может знает кто?

stardok
09.06.2017, 23:23
Спасибо! А может знаете, где у нас в начале 20 века полиция располагалась и тюрьма?
Есть подозрение, что это было в здании бывшего экономического техникума, нынешней епархии.

---------- Сообщение было добавлено в 23:23 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 23:22 ----------

Еще интересно где находятся документы по делам осужденных и заключенных в 1905-6 гг.и есть ли к ним какой-то доступ?
По идее, всё сохранившееся должно быть в городском архиве.
И вряд ли засекречено, чай не Москва (хотя, как знать).

mistral
09.06.2017, 23:27
Есть подозрение, что это было в здании бывшего экономического техникума, нынешней епархии.

По описанию это вроде какое-то старое капитальное здание. Мне так показалось. Вполне возможно и бывший техникум.
Не даром мне там всегда жутковато казалось. :)

KSA
10.06.2017, 06:30
Не даром мне там всегда жутковато казалось. :)
Чойта жутковато? Я там учился в 90е. Говорят в подвалах пыточные камеры были. Если остались, то батюшки применяют ли их по прямому назначению , аааа?
osab , дай пожалуйста инфу по зданию бывшего Кинешемского экономического техникума.

Ульяна
10.06.2017, 06:57
Мой дед в 44ом году проживал по ул. Большая бульварная д.1, как я поняла, что примерно рядом с Речным вокзалом?

mistral
10.06.2017, 11:38
Я там учился в 90е.

И я немного поучился там.

cfif
10.06.2017, 13:05
Мой дед в 44ом году проживал по ул. Большая бульварная д.1, как я поняла, что примерно рядом с Речным вокзалом?

Сейчас у этого здания адрес - Волжский бульвар, д.1. Выглядит он вот так (https://www.google.ru/maps/@57.4442752,42.1674277,3a,15y,354.39h,92.45t/data=!3m6!1e1!3m4!1sJq9KRRBygGUWxWqaj6HX2w!2e0!7i1 3312!8i6656). Информацию о самом здании можно прочитать тут (http://svodokn.ru/object/110393039?lc=ru). На адрес в Своде памятников внимания не обращайте, я уже около сотни ошибок там нашел и исправлений сделал.

Ульяна
10.06.2017, 14:21
cfif, тогда все сошлось. Про этот дом я знала и дед мне показывал именно его и окна, где жили. А папа рассказывал, что маленькими яблоки и груши за церковным забором воровали) Но адреса никак не сходились, думала что еще какой-то дом до этого места был.Спасибо вам.
P.S. Совпадение, сегодня гуляли на бульваре, встали полюбоваться видами, а рядом две старушки стояли(мезозойского вида) и рассказывали про детство на бульваре, как с горки огромной катались от нынешнего памятника Ленина и до середины Волги.Тоже жили на Бульварной. Постеснялась поговорить с ними(((

osab
11.06.2017, 13:40
По зданию экономического техникума - действительно полиция и кабинет жандармерии находились там. Только здание было двухэтажным. третий этаж и пристрой более позднего времени (если внимательно посмотреть, то это хорошо видно). Тюрьма для временного содержания - в соседнем здании. Вообще весь ряд домов по бульвару строились как присутственные места (городская управа, уездный суд, дворянское собрание, полиция, казначейство). Пожарное депо тоже рядом - где сейчас скорая помощь, но каланчи не было - использовалась водонапорная башня.
По архивам - дореволюционные скорее всего в Костроме и Ярославле, кое что есть в Кинешме и Иванове.

mistral
11.06.2017, 18:49
По зданию экономического техникума - действительно полиция и кабинет жандармерии находились там. Только здание было двухэтажным. третий этаж и пристрой более позднего времени (если внимательно посмотреть, то это хорошо видно). Тюрьма для временного содержания - в соседнем здании. Вообще весь ряд домов по бульвару строились как присутственные места (городская управа, уездный суд, дворянское собрание, полиция, казначейство). Пожарное депо тоже рядом - где сейчас скорая помощь, но каланчи не было - использовалась водонапорная башня.
По архивам - дореволюционные скорее всего в Костроме и Ярославле, кое что есть в Кинешме и Иванове.

Спасибо.

42d3e78f26a4b20d412==