PDA

Просмотр полной версии : Пчелы и здоровье

Мера
24.04.2010, 09:48
Впервые человечество познакомилось с медоносными пчелами
в доисторический период, когда первобытный человек научился
добывать мед из дупел деревьев и расщелин скал, в которых
в то время жили пчелы.

http://s53.radikal.ru/i140/1004/11/6abb97fd1e8d.jpg (http://www.radikal.ru)
Пчела на сныти.

Если же ты решил завести пчёлок для пополнения своего тощего кошелька, а это отнюдь не зазорно в условиях современной России, то готовься иметь 10 - 15 домиков, а дальше - время покажет.
Имей, однако, в виду, что "Пчёл держать – не в холодке лежать". У кого-то из пчеловодов я прочёл выражение: «Не такой уж он и сладкий, этот мёд». Подумалось, насколько точна формулировка. Это труд кропотливый, требующий большой самоотдачи, с определенной долей риска, и, в некоторые моменты, очень тяжелый физически.

ZNERFF
25.04.2010, 18:09
Мера а костюмчик-пчеловода есть ? Чтоб не покусали...

Мера
25.04.2010, 19:37
Есть. Два. Они пробивают и его,хотя он из толстой, плотной материи.

Мера
25.04.2010, 19:43
Каждая семья в летний период состоит из одной матки, нескольких десятков тысяч рабочих пчёл и нескольких сотен, а иногда тысяч трутней. Последние выводятся семьёй только летом для осеменения молодых неплодных маток, зимой же в семьях с плодными матками трутней, как правило, не бывает.

http://s52.radikal.ru/i135/1004/bc/a5ac16ea34f9.jpg (http://www.radikal.ru)

Матка — родоначальница пчелиной семьи, «царица», как ее называют в некоторых странах. Она является матерью всех пчёл и трутней улья. Матка в семье, как правило, одна. При появлении в улье второй матки они рано или поздно встречаются и вступают в борьбу, в результате которой более слабая из них погибает. Однако обычно до этого дело не доходит и такие встречи случаются очень редко, так как пчёлы сами не принимают чужую матку в семью и тут же ее убивают.

Рабочие пчелы составляют основную часть пчелиной семьи. Количество их в течение года неодинаково и разница по периодам достаточно значительна. Весной в семье насчитывается до 15 - 20 тысяч пчёл, летом до 60—80 тысяч, а ранней осенью до 30 тысяч.
В одном килограмме насчитывается около 10 тысяч пчёл.
Продолжительность их жизни зависит от времени года и выполняемой работы, а также интенсивности ее выполнения. В нормальной семье с маткой средняя продолжительность жизни пчёл в летний период составляет около 35 дней, а пчёлы, вышедшие в сентябре или октябре, живут всю зиму, да еще целый месяц весной.

В первую половину своей жизни пчёлы трудятся внутри улья, а затем собирают пищу. По этому признаку их подразделяют соответственно на ульевых и лётных. Очередность работ, выполняемых пчёлами, находится в зависимости от их возраста. Самые молодые пчёлы, едва окрепнув немного, в первые три дня своей жизни, занимаются чисткой ячеек, готовя их для откладки туда яиц маткой. Эти ячейки пчёлы смачивают своей слюной и покрывают тончайшим слоем прополиса. Такая обработка стенок ячеек производится в целях предупреждения заболеваний пчёл.
В последующие 3—4 дня эти же пчёлы уже кормят личинок старшего возраста, готовя для них смесь корма из мёда и пыльцы или перги. Примерно с 3—5-го дня жизни пчёлы вылетают из улья на непродолжительное время для ознакомления с местоположением улья и для очистительного облёта. Такой вылет происходит в наиболее тёплые часы дня.
С 7-дневного возра¬ста молодые пчёлы начинают кормить молочком более молодых личинок (до 3-дневного возраста) и маток.
В 12—18-дневном возрасте пчёлы выделяют воск, строят новые соты, принимают нектар от пчёл-сборщиц и перерабатывают его в мёд.
В конце ульевого (нелётного) периода пчёлы выполняют и многие другие работы: выносят сор из улья, запечатывают крышечками ячейки с медом и взрослыми личинками, охраняют гнездо от других насекомых и пчёл-воровок, прилетающих за мёдом из чужих семей, и т. д.

Лишь с 18—20-дневного возраста пчёлы активно занимаются сбором пищи и её доставкой в ульи. Они собирают нектар и цветочную пыльцу, приносят в гнездо воду и частицы смолы (в дальнейшем - прополис). Вылетая из улья, пчела забирает в медовый зобик до 10 мг меда, которым питается в пути.

Champion
25.04.2010, 20:08
И "на сладкое" , про мёд. Мера, вот продаётся мёд липовый, мёд цветочный, мёд гречичный и т.д.
неужели это лукавство?Как же так, одни пчёлы только по цветам летают, другие - только по берёзам...Ха-ха, как такое может быть?
Или в одной местности акромя берёз ничего нету, а в другом крае акромя лип ничего не растёт...Или пчёлки недалече летают, если рядом с домиками цветы растут-то вот вам цветочный мёд?

Мера
25.04.2010, 20:40
Все зависит от того, где находится пасека.
Например, если бы сейчас была теплая погода, то пчелки набрали меда с ивы.Увы холодно.Следовательно меда с ивы продаваться не может.
Скоро зацветут сады. Хотя с вишни,яблони,смородини (у меня черешня)много нектара пчелы не собирают, то мед получается ивовый,с мать и мачехи,одуванчика.
Липа цветет каждый год, но отдавать мед она иногда не хочет.В нашей местности она отдает нектар через четыре года.Да и погода должна радовать в этот период парными ночами.Дневная температура воздуха должна сравняться с ночной.В этот год липа должна дать, по моим просчетам она хорошо отдавала нектар и пыльцу четыре года назад.
Так что если местный пчеловод продавал вам мед и говорил, что он липовый, действительно он был "липовый". В прошлом году липа меду дала, но мало.
Ну а про гречиху все просто,она у нас не растет.( Хотя в прошлый и полапрошлый года ее сеяли у села Колшево.)Продавать гречичный мед у нас могут только продавцы с южных регионов.
Надо иметь ввиду, что пчела от своего улья за нектаром, пыльцой,водой и смолой улетает только около трёх километров.Дальше? Да просто у её не хватает меда в зобике, который она тратит как горючее во время полета.

ZNERFF
25.04.2010, 21:21
Меня почему то привлекают костюмы-пчеловодов ... сам не знаю откуда такая страсть к ним (. Давным давно еще в молодости своей помню читал гдет такую теорию... что если вымрут пчелки, то через несколько десятков лет (или сотен?) вымрут и люди ибо нарушится экосистема (или другое умное слово?). Так что Мера ты спаситель человечества!

Champion
25.04.2010, 21:30
Меня почему то привлекают костюмы-пчеловодов ... сам не знаю откуда такая страсть к ним ....
В теме "Про это" создать ветку про фетиш и давайте обсудим это:ca:
Может быть кого-то привлекают костюмы водопроводчика с немецким акцентом?:ca:

Мера
25.04.2010, 21:36
...что если вымрут пчелки, то через несколько десятков лет (или сотен?) вымрут и люди ибо нарушится экосистема (или другое умное слово?).
Есть такая аксиома.(во тоже загнул)
Об этом много говорилось года три назад, когда в Америке погибло более 60% всех пчел.
Два года назад это случилось и в России. Лично у меня погибло 13 семей из 15.
Версий много, но остановились в основном на одной. Клещ!
Вот на этом снимке видно его на пчеле:

Мера
25.04.2010, 21:46
Костюмы я купил простенькие и не дорогие в интернет-магазине.
Там же через годик купил перчатки (немецкие).
Сейчас костюмы для пчеловодов похожие на костюм космонавта.

Champion
25.04.2010, 21:53
Там же через годик купил перчатки (немецкие).

Ага, немецкие! Всё таки темка развивается!

Скажи Мера, а мёд для продажи разбавляют всякой фигнёй?
Я то вообще мёд люблю и не только потому что он вкусный.
Я как узнаю что какая-то штука очень полезная-так сразу её любить начинаю.Инстинктивно.Во.

Мера
26.04.2010, 09:02
Скажи Мера, а мёд для продажи разбавляют всякой фигнёй?
Я не знаю. Читал, что китйцы готовят мёд из каких то реагентов, что американские лаборатории не могут отличить его от настоящего. Мне тоже это вериться с трудом.
Champion, я общаюсь с пчеловодами из Америки,Израиля,Украины, Белорусии и России. Такой вопрос я загануть им не решаюсь.
Обязательно поползаю в сети, что бы найти тебе эту фигню.Разбавишь, толкнёшь и беги.

Champion
26.04.2010, 19:04
Ну я не про Америку и не про Китай, я слышал что и местные умельцы успешно с мёдом фокусы проделывают.
Приходилось даже читать про способы, как проверить мёд на качество в домашних условиях.

Мера
26.04.2010, 20:26
Не буду спешить протестовать.
Умельцы проделывают фокусы не только с медом.
А поколение пепси не знает слово порядочность.

Я обязательно жду, когда пчелы забрушуют соты.Выдерживаю в улье некоторое время. Выкачиваю.Перед продажей мед выдерживаю в емкости еще не менее недели. Вот такие пир фокусы.

bustersq
26.04.2010, 20:40
Не буду спешить протестовать.
Умельцы проделывают фокусы не только с медом.
А поколение пепси не знает слово порядочность.

Я обязательно жду, когда пчелы забрушуют соты.Выдерживаю в улье некоторое время. Выкачиваю.Перед продажей мед выдерживаю в емкости еще не менее недели. Вот такие пир фокусы.
а сахарком подкармливаешь

Мера
26.04.2010, 20:58
а сахарком подкармливаешь
Конечно! Сейчас инвертируют сахарный сироп. Сегодня идет легкий снежек,а они летают за водой. Надо ж поить и кормить расплод.А вот из-за холода нектар и пыльцу никто не отдает.
Осенью, примерно в конце августа-сентябре, тоже закармливаю сахарным сиропом. Примерно по 5-7 кГ на семью.
Кормушки у меня разные:надрамочные,внутрир амочные. А в последнее время предпочитаю лить сироп в салафановый пакет, ложить его на рамки, предварительно несколько раз проткнуть.(вилкой)При осмотре гнезда всегда по пакетам можно узнать сколько пчелы взяли сиропа.

Мера
15.05.2010, 17:55
Еще весна, но по летнему тепло. Полностью расцвели все сады. Стоит такое благоухание!
Весенний воздух свеж и напоён пением птиц и одурманивающим ароматом цветущих садов. Он настолько свеж и ароматен что кажется даже осязаемым. Кажется что можно его пить как воду.
Вот в такие дни и задумываешься: " А так-уж-ли плоха жизнь на периферии?"

Да,соловьи у нас заливаются во-всю!!! Даже уже и поднадоели малость...уж очень громко у них получается!

http://i065.radikal.ru/1005/76/e0ac6d7e7f84.jpg (http://www.radikal.ru)
Кто подсуетился и подготовил пчелинные семьи к 1 Мая, тот может получить майский мед.Пчелки охотно прут нектар с ивовых и одуванчика.

novemberalex
15.05.2010, 23:05
А где можно купить настоящий мёд?

Мера
16.05.2010, 05:38
:bf:У пчеловода.

novemberalex
16.05.2010, 10:38
У меня нет знакомого пчеловода.

Мера
16.05.2010, 17:55
Где ты видишь в моей фразе слово "знакомого".
У пчеловода на пасеке.

novemberalex
16.05.2010, 23:01
Без объяснений понятно.Буду искать пчеловода на пасеке.

Мера
17.05.2010, 05:22
Я каждый год вижу рекламму, о тот что у вас в городе проводится медовая ярмарка.Предполагаю, там купить "не липовый" мед и другие продукты пчеловодства у заявленного там продавца.

novemberalex
17.05.2010, 08:19
Спасибо.Я слышал что в мёд добавляют сахар.И я боюсь что там могут такой продавать.

Мера
24.11.2010, 09:52
Вчера пчёл "пробипинил" второй раз, ульи укрыл от ветра дождя и снега.

Сегодня утром посмотрел в окно на улицу, а там - сугробы.
И метёт не переставая...
Зимуем

jannik
22.01.2011, 14:27
Мера, а у пчелки не померзнут в такую стужу?(((

Мера
22.01.2011, 16:34
Уход за пчёлами зимой не представляет большой сложности, если семьи подготовлены к зимовке правильно.

jannik, нет не помёрзнут если есть качественный корм, просто побольше сьедят его и по-круче свернуться в клуб.

Я бы отметил, что конец января-февраль - самый ответственный момент в зимовке пчёл.

Мера
14.08.2012, 15:31
Поздравляю всех тут присутствующих с праздником!!!

С Медовым Спасом!http://s018.radikal.ru/i523/1208/e0/4f58b8e7afde.gif (http://www.radikal.ru)

jannik
14.08.2012, 15:43
Поздравляю всех тут присутствующих с праздником!!!

С Медовым Спасом!http://s018.radikal.ru/i523/1208/e0/4f58b8e7afde.gif (http://www.radikal.ru)

Спасибо! Вас так же с медовым спасом! Как урожай меда в этом году?

Мера
14.08.2012, 15:57
В феврале-марте-апреле у меня много семей :151:отошло из-за падевого меда и запоздалой весны.
Я недавно с одного лежачка отобрал:025: молочную флягу мёда, но это не показатель.
Липа в этом году не "стрельнула."

vvf
14.08.2012, 16:59
С праздником!
Щас бы бы соты пожевать ... )) Медок - это дело )

Legion
14.08.2012, 22:37
да, медком бы надо затарится. такой интерес по чем мона у частника купить мед, скажем банку 3 литровую? по чем вообще мед сдают/принимают за кг оптом?

Elenka
14.08.2012, 23:00
да, медком бы надо затарится. такой интерес по чем мона у частника купить мед, скажем банку 3 литровую? по чем вообще мед сдают/принимают за кг оптом?

Покупали за 2, 650.

Мера
15.08.2012, 08:07
Покупали за 2, 650.

Elenka, расшифруй этот непонятный :129: мне набор цифр.

Legion
15.08.2012, 08:36
я так понял купили за 2650 банку меда, 3 литра ~ 4.5кг . но это же безумно дорого!

Мера
15.08.2012, 08:47
я так понял купили за 2650 банку меда, 3 литра ~ 4.5кг . но это же безумно дорого!
Я тоже так подумал, но банка должна быть из "рыжья", так называют магаданские золотоискатели-золото.

Legion, в заволжском районе, я видел, за трёхлитровку просят 1600 рублей, за рамку (магазинную) сотового - 1000 рублей.
В этом сезоне многие пчеловоды пострадали от гибели пчёл и цены на семью в улье (весной) дошли до 10 000 рублей.
Мне стыдно за тех пчеловодов,:bh: которые подняли цены , как те таксисты - во время взрыва в метро.

Legion
15.08.2012, 08:54
в заволжском 1600 а у нас то по чем? слышал по радио объявление что ярмарка меда и мед от 200р за кг, только не понял где то ли в иваново то ли у нас. у нас обычно в пассаже бывает вроде. но ближе к концу сентября была в прошлом году.

Мера
15.08.2012, 11:22
мед от 200р за кг,
Мёд же бывает разного сорта.
Мёд южных районов бывает различный и скачивается с ульев всё лето.
Наш мёд считается северным и Главный взяток длиться около трёх недель, в основном в июле месяце.
В этот период пчёлки и дают товарный мед.
В этом году липа цвела, но нектара не отдавала. Такие сорта липы в нашем районе, что пчёлки собирают нектар с наших лип один раз в 5-6 лет. Липа от пчёл гудела, но собирали пчёлы пыльцу.
У какого пчеловода в этом году есть липовый мёд я сказать не могу.
Напимер: в Башкирии нектар с липы пчёлы берут - каждый год.

только не понял где то ли в иваново то ли у нас. у нас обычно в пассаже бывает вроде. но ближе к концу сентября была в прошлом году.
Про ярмарки мёда?
Я думаю, что там торгуют скупщики.
Пчеловодам не хватит времени разьезжать по ярмаркам со своим товаром.

Naffanj
15.08.2012, 11:27
Пчеловодам не хватит времени разьезжать по ярмаркам со своим товаром.
А ты на форуме продавай если излишки есть я б 3 л. купил без посредников т.с. от производителя.

Legion
15.08.2012, 11:57
Да липа тут видать совсем никакая... гречки и подсолнечника тут тоже нет неверное ( я не знаю вообще что тут из сельхоз культур есть) и с чего тут вообще мед собирают? травы полевые да деревья во цвету?

Мера
15.08.2012, 12:05
Naffanj, я писал:

В феврале-марте-апреле у меня много семей отошло из-за падевого меда и запоздалой весны.

Буду очень сожалеть, если не хватит мёда моим постоянным клиентам.

Мера
15.08.2012, 12:33
Да липа тут видать совсем никакая... гречки и подсолнечника тут тоже нет неверное ( я не знаю вообще что тут из сельхоз культур есть) и с чего тут вообще мед собирают? травы полевые да деревья во цвету?
Вы знаета, если липа "отдасца", то в Главный взяток придётся качать мёд два раза, а это тооочно молочная фляга - с одной семьи.
Важно место, где находится пасека.
Напимер моя:
Её вы можете увидеть от паромной переправы, глядя на заволжскую сторону.
Чтобы собрать мёд моим пчелкам в районе лесзавода, им надо пролететь над Волгой полтора километра, набрать нектару и обратно. Что у неё остаётся - шиш да маленько. Не вся пчела, без отдыха, выдержит такой путь. Собирает мёд она в радиусе 3-х километров.
Пчела летит, а мед у её расходуется как бензин в бензобаке автомобиля.
В основном замечаю, летит она на север от пасеки и мёд у меня в основном цветочный.

В неблагоприятное для пчёл время и отсутствие взятка пчёлы собирают, такую слядкую слизь с листьев. Мёд получается тёмным, не "садится" и пчёлы на нем не перезимуют.
У нас такой продукт не котируется, а в Германии падевый мёд продаётся в два раза дороже.

Naffanj
15.08.2012, 12:47
Многие сажают землянику на пасеке и рядом в больших количествах это для чего? Искуственная Плантация нектара для пчёл?

Legion
15.08.2012, 13:02
у меня сосед на дачи по периметру всей дачи ( 50 соток) посадил с 2 сторон лесополосу из акаций, шириной 1.5 - 2 метра, с 2 других метровой ширины смородина лесная. не говоря о том что место выбрал на самом краю ото всех в хуторе, и рядом с ним одни поля.

critter
15.08.2012, 13:23
высоту и направление полёта пчел регулирует?

Мера
15.08.2012, 13:26
Многие сажают землянику на пасеке и рядом в больших количествах это для чего? Искуственная Плантация нектара для пчёл?
Знаете, у меня пасека в яблонево-вишенном саду. Так в ульях, от цветения этих культур, прибавления мёда я еще не замечал.
Если было море вишни в прошлом году, а яблоков - немного.
Так нынче море яблоков, а вишни - шиш да меленько.
А пчёлы весной под вишнями и яблонями - постоянно.

Когда то совхозы держали пасеки в 200 семей не для товарного мёда, а для опыления.
Мёд делили флягами между директором, гл.бухгалтером и пасечником.

Мера
15.08.2012, 13:27
у меня сосед на дачи по периметру всей дачи ( 50 соток) посадил с 2 сторон лесополосу из акаций, шириной 1.5 - 2 метра, с 2 других метровой ширины смородина лесная. не говоря о том что место выбрал на самом краю ото всех в хуторе, и рядом с ним одни поля.
А сосед держит пчёл?

Legion
15.08.2012, 13:47
А сосед держит пчёл?

да, в свое время было 15-20 улей. сейчас не знаю. знакомых много пасечников но не тут, в воронежской области. у некоторых по 40-50 семей. а у иных и под 100.
Пока там жил, были мысли и желание себе завести с 10 улей для начало.

Мера
15.08.2012, 14:47
У пасеки между соседями, по Закону должен быть забор высотой не менее 2-х метров, а уж если живая изгородь - это класс.
У меня живая изгородь из вишень и пчела с прилётной доски сразу стартует на высоту более з-х метров верх, при этом минует ближних соседей.

Legion
15.08.2012, 15:30
Да там до ближайших соседей которые живут метров 200 не меньше, да и те, все с ним в отличных отношениях. В полукилометре пруд, туда приезжаешь и красота....душа отдыхает...такие запахи в полях что голова кружится, и кругом природа, поеду в отпуск постараюсь обязательно там побывать.

Legion
15.08.2012, 17:35
сейчас по радио россии, кинешемский пчеловод рыбкин вроде, в передаче с ним беседа ведется.

Elenka
15.08.2012, 19:29
Покупали за 2, 650.

Простите, ввела в заблуждение. Конечно, 1650 руб за банку.

Driver
15.08.2012, 19:51
Есть мед этого года. 600р/литр ,г Кинешма телефон 89109980556 ,от хороших друзей.

Мера
19.08.2012, 07:08
Простите, ввела в заблуждение. Конечно, 1650 руб за банку.
А мы гадаем. Я уж подумал мёд с пыльцой.
Как в анекдоте:
Идут два профессора из медицинского института.
Впереди их идёт девушка, широко раздвинув ноги.
Один профессор: " Я думаю у её геморрой."
Другой: " Нет.Я думаю она в интересном положении. Чего гадаем, давай спросим."
Спршивают у прохожей: Девушка,мы думаем Вы беременны, или у вас геморрой?
Она отвечает: "Я тоже думала, что пукну, а обкакалась."

Мера
19.08.2012, 08:40
Вот интересно, для меня пчеловода, как получить мёд с земляники???

Мера
09.09.2012, 10:57
Смотрю рекламму о продаже косметики с добавлением пчелиного маточного молочка.
А где же они возьмут столько маточного молочка? В Китае?:150:
Неужели можно так молекулу растянуть?:009:

Мера
15.06.2013, 20:06
Возможно сильнейшие солнечные вспышки не прошли для Земли без последствия. :dr:Смещение сроков цветения на 10-14 дней - на лицо..:089: и без очков видно!!!

В этом сезоне роения ( во всяком случае у меня) практически - нет. :025:

Илья Голубков
08.07.2013, 13:15
Вчера обратил внимание на интересный факт. Вечером ко мне на балкон залетела пчела (обращу внимание, именно пчела, не оса) и пролетев через балкон залезла в щель между кирпичами. Обратно не видел чтобы она вылезала, другие туда тоже не залезали.

Докурив осмотрел место... между кирпичей в советском довольно хреновом цементе (который похоже на 99% состоит из песка) вырыт вход в недра стены. Вход видимо создан недавно. Сегодня вечером буду посматривать за движухой на балконе. Окна на балкон открыты постоянно...

Что бы это могло значить?

Мера
08.07.2013, 13:39
Сейчас продолжается ГВ (главный взяток) у пчёл.Он в этом году то заканчивается на день-два, то вновь пчёлы бешено несут нектар.
Когда взятка нет - пчёлы рыщут везде и особенно залетают в жилые помещения.

Да и с роением в этом сезоне не всё стабильно.
Прежде чем рою слететь из семьи, пчёлы-разведчицы ищут новое жильё.

Илья Голубков
08.07.2013, 13:46
Мне бы не хотелось конечно наносить им вред, очень уважительно отношусь к этим насекомым, но у меня есть подозрение, что если они обоснуются у меня на балконе - они непременно переодически будут кусать членов моей семьи. Их как то передать кому нибуть можно? И вообще сложно ли это? Жалко будет семью пчелиную уничтожить.

Мера
08.07.2013, 14:06
что если они обоснуются у меня на балконе
Прироться на некоторое время и улетят.
Что бы им обосноваться, на балконе должны быть фанерный ящик или на худой конец картонная коробка с прорезью.

они непременно переодически будут кусать членов моей семьи.
Если нет алергии на пчёл, это не страшно.
У меня сейчас :cg: небольшая опухоль под левым глазом, от вчерашнего поцелуя пчёлки между височной частью и глазом.
Сегодня получил укол в затылок и в ноги.

Их как то передать кому нибуть можно?
Можно и продать.:150:

Илья Голубков
08.07.2013, 14:10
Прироться на некоторое время и улетят.
Что бы им обосноваться, на балконе должны быть фанерный ящик или на худой конец картонная коробка с прорезью.

Если нет алергии на пчёл, это не страшно.
У меня сейчас :cg: небольшая опухоль под левым глазом, от вчерашнего поцелуя пчёлки между височной частью и глазом.
Сегодня получил укол в затылок и в ноги.

Можно и продать.:150:

Спасибо за ответы. Буду следить за развитием событий.
Продавать я бы не стал конечно, все таки они ко мне сами пришли. :) Так бы отдал, но может они еще одумаются и найдут себе место получше.
А к укусам я равнодушен, конечно неприятно, но ничего особенно страшного, кусали уже не раз. :) Супруга вот ворчать будет.

Мера
08.07.2013, 14:23
Продавать я бы не стал конечно, все таки они ко мне сами пришли. :) Так бы отдал, но может они еще одумаются и найдут себе место получше.
В этом году, ко мне в пустующие ульи залетело два роя пчёл, получились две семьи:
- из одной семьи я уже :bs: откачал два ведра "майского" мёда.
-другая семья :148: еще носит нектар.

Илья Голубков
08.07.2013, 14:34
Красота, может когда нибуть у меня будет все таки дачный домик и я смогу себе завести улей.
Если у вас будет лишний мед на продажу я бы с радостью купил немного, 1 или 2 литровые баночки.

Мера
08.07.2013, 14:44
Если будет лишним, то я с удовольствием продам.
У меня есть постоянные клиенты.
Откачкой мёда :by: планирую занятся после 25 июля, если позволит погодка.

alex45_
08.07.2013, 15:11
Можно я к Мера в очередь? Кто тут крайний? ))))

alex45_
08.07.2013, 15:12
Я бы всем пчеловодам (кроме лужка) выдавал почетные грамоты от администрации города. Лужку пусть австрийцы дают грамоту

Мера
08.07.2013, 15:29
Можно я к Мера в очередь? Кто тут крайний? ))))
:101:Очереди-нет.
Есть :163: список.
Релизацией мёда занимается :043: начальник штаба.

Илья Голубков
08.07.2013, 16:05
А кто начальник штаба?:)
Может если у вас не останется вдруг совсем меда, даже баночки - порекомендуете у кого можно купить так сказать свойский мед из экологически чистых мест?:)
А так - я жду конца июля, распределения меда!

Мера
08.07.2013, 16:15
Красота, может когда нибуть у меня будет все таки дачный домик и я смогу себе завести улей.
Домика:bw: будет маловато, потребуется много-много свободного времени.
Времени, когда на пенсии-хватит.:df:

А кто начальник штаба?:)
Жена.:cu:

Илья Голубков
22.07.2013, 11:01
Подходит конец июля, напоминаю о себе, что если останется свободный мед - хотелось бы купить 1-2 баночки. :)

Мера
22.07.2013, 11:26
Не переживайте все с мёдом будете.
Может кто хочет мёда в сотах?

Илья Голубков
22.07.2013, 13:03
Ну я бы немного взял, их довольно интересно погрызть. :) Маленький помню был - делал свечки из воска. :)

Мера
22.07.2013, 13:37
Ну я бы немного взял, их довольно интересно погрызть. :) Маленький помню был - делал свечки из воска. :)

Сотовый мёд вообще предпочтителен.Он содержит больше витаминов, перги и других биологически активных веществ, небольшое количество прополиса и маточного молочка (следы). Он практически стерилен. Он красив. Воск сотов способствует очищению зубов.

В рамке сотового мёда:
- прополис это мощное средство защиты от болезней;
- забрус это восковые крышечки, срезаемые с запечатанного воском медового сота – прекрасное средство для лечения ангины, парадонтоза, стоматитов, гингивитов и прочих «бяк» полости рта;
- воск,это первый полимер, изготовленный на Земле. В воске обнаружено белее 300 веществ;

Есть небольшая категория несчастливцев, для которых мёд – аллерген.

Илья Голубков
22.07.2013, 13:45
Смотрю и слюни текут. :) Вобщем буду ждать когда появится мед на продажу.
Если у меня с деньгами будет получше в момент когда появится мед на продажу - куплю еще и виде сот... уж очень аппетитно смотрится. :)
А прополис - он тоже отдельно продается?

Мера
22.07.2013, 14:05
Вобщем буду ждать когда появится мед на продажу.
Видите примерное число на фото.

А прополис - он тоже отдельно продается?
Я не продаю. Кому надо приходят и сами соскребают.
Свечек тоже много не выйдет.
В рамке воска - 70 гр.
А сотового мёда два кило.

Илья Голубков
09.08.2013, 08:58
Снова напоминаю о себе. Все нахожусь в ожидании меда, который мне сейчас был бы как раз очень актуален. Супруга немного приболела а меда в банке осталась 1 ложка, пора покупать.
Еще не наступило время медовой распродажи?:)

Мера
09.08.2013, 10:30
По поводу :ae: свежего в таре и сотового мёда:
8 905 108 39 41
8 493 333 31 00

Мёд у своих девочек я не откачивал, жду субботу или воскресенья, хорошую погоду и :az: помошника.

Илья Голубков
09.08.2013, 11:16
По поводу :ae: свежего в таре и сотового мёда:
8 905 108 39 41
8 493 333 31 00

Мёд у своих девочек я не откачивал, жду субботу или воскресенья, хорошую погоду и :az: помошника.

Благодарю, буду звонить на след.неделе. Дождусь получку. :)

Мера
14.03.2014, 07:05
Для пчеловода это очень провокационное высказывание )))) Народ может подумать, что ты пчёл сахаром кормишь ))

vvf, я готов возразить, но в другой теме.
Имею ли я право перенести именно твоё сообщение из этой веточки в другую тему?
Мне ничего не будет..?.:084:

Мера
14.03.2014, 18:13
vvf, я готов возразить, но в другой теме.
Имею ли я право перенести именно твоё сообщение из этой веточки в другую тему?
Мне ничего не будет..?.
vvf. Не знаешь?
Или не хочешь отвечать?

vvf
16.03.2014, 22:01
vvf. Не знаешь?
Или не хочешь отвечать?
Честно говоря, не знаю, что и ответить )))

Мера
20.03.2014, 17:22
Для пчеловода это очень провокационное высказывание )))) Народ может подумать, что ты пчёл сахаром кормишь ))

У меня в 20012 году пчёлы в зиму набрали падевого мёда, в результате отошло 14 семей. При осмотре обнаружил обделанные рамки и сильно-противный запах в гнезде.
Эх, если бы я знал, что они набрали мёд со сладких листьев?

Классика: после откачки меда сокращаем гнездо до 8 рамок, в центр хорошую сушь для засева и кормим ежедневно по 150-200 г. сиропа до 20 августа, затем до первого сентября даем залпами, за три раза, 10 кг сахара. К 20 сентября они его перерабатывают, расплод выходит,облетывается. Проверяем гнездо,пихаем в середину полномёдную рамку и в зиму. Но почему то выдержать этот график не получается.
В настоящее время пчёлы облетелись, имеется расплод, температура в гнезде должна быть более 20*. Корм у пчёл должен быть всегда.

Тема кормления очень дискуссионная.

Мера
21.04.2015, 20:13
Так взрослая, лётная пчела, подняв и крутя жопкой, впрашивается в чужой улей.

4740

vvf
22.04.2015, 22:42
Так взрослая, лётная пчела, подняв и крутя жопкой, впрашивается в чужой улей.
Я как понимаю из фото, не одна пчела, а все, что на фото?
И чего им в своём улье не сиделось?

Мера
23.04.2015, 10:57
Я как понимаю из фото, не одна пчела, а все, что на фото?
И чего им в своём улье не сиделось?
Проситься в чужой улей может и одна пчела, но танцуя в такой же позе перед охраной.

Это я заставил пчёл впрашиваться в чужой улей, когда пожелал подсилить слабую семью. Пчелы свободно заходят в слабую семью, пополняют запасы кормов и увеличивают количество рабочих пчёл. Пчелки трясут жопкой,как ученицы оренбургской школы танцев "Кредо" и так проходит мирное оъединение.
Таких приёмов, когда пчёлки так себя ведут-множество.
Фото и пчёлки мои.

Это заселение роя в чужой улей:
4746

vvf
23.04.2015, 11:19
Это я заставил пчёл впрашиваться в чужой улей, когда пожелал подсилить слабую семью.

Как это заставил? Выкинул ихний домик ? )

Мера
23.04.2015, 16:31
Выкинул ихний домик ?
Выкинул?:ap:Переставил на другое место.

Илья Голубков
23.04.2015, 17:48
В герметичный чулан. :)

42d3e78f26a4b20d412==