PDA

Просмотр полной версии : ВУЗы Ивановской области ждёт объединение.

Сувлехим Такац
16.06.2010, 09:21
Как сообщает сайт http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=2685 часть Ивановских ВУЗов ждет объединение, а часть перевод в статус филиалов

По слухам, ВУЗы Ивановской области в ближайшее время ждет много чего интересного. Говорят, грядет объединение Энергоуниверситета со Стройакадемией (на базе первого), ИГХТУ с Текстильной Академией (на базе второй), а также о том, что Медицинская Академия станет филиалом ярославского ВУЗа, а ШГПУ в свою очередь – филиалом ИвГУ.

От себя:ну этого давно стоило ожидать,т.к. количество ВУЗов в области достаточно большое и не соответствует количеству населения области.
В прошлом году в некоторые ВУЗы поступали абитуриенты даже с тройками.Учебные заведения вынуждены были принимать чтобы попросту заполнить бюджетные места.
В следующем году ситуация будет просто патовая по причине перетрубаций в школах.В Кинешме будет не более 10 выпускных одиннадцатых классов.

Legon
16.06.2010, 10:31
Да это именно так. Когда был месяц назад на сессии преподаватель по экономике так и сказал что будет объединение. Только вот не всем это нравится. Например Энерго против с кем либо объединятся =)(со слов преподавателя же). И сказал что все технические ВУЗы будут выпускать только технические специальности. Т.Е. например ИУФИС(кафедра экономики и финансов) в ИГХТУ прикроют в следующем году. Вот такая перетрубация!

Сувлехим Такац
16.06.2010, 11:30
Да это именно так. Когда был месяц назад на сессии преподаватель по экономике так и сказал что будет объединение. Только вот не всем это нравится. Например Энерго против с кем либо объединятся =)(со слов преподавателя же).

Их мнения вообще спрашивать не будут;будет хорошо если сохранят все кафедры сохранят,а то ведь могут типа объединить с московским вузом...

В своё время Иваново играло достаточно важную роль в политической и экономической жизни молодого советского государства.Были даже предложения разместить там столицу советской республики.Именно тогда и появились все современные ивановские вузы.Сейчас эта роль утеряна и постепенно реорганизуются и вузы.

Сувлехим Такац
15.10.2012, 11:02
ну вот и началось:

В соответствии с решением Министерства образования РФ на базе Ивановской государственной текстильной академии (ИГТА) и Ивановского государственного архитектурно-строительного университета (ИГАСУ) будет создан Ивановский государственный политехнический университет (ИГПУ). Наиболее вероятно, что ректором политехнического станет нынешний ректор ИГАСУ Роберт Алоян.

Источник:http://cursiv.ru/?publication=13554

Чуть ранее тихо растворился Шуйский пед в Ивановском государственном университете...

Гламурка
15.10.2012, 11:09
Был же уже в начале веков политех в Иваново, но вузы в данной ситуации странные подобрали для объединения (как мышку и жирафа скрестить чтобы с грохотом в норки прятался и ноги длинные снаружи торчали). А с химом у текстиля почему не срослось?

Сувлехим Такац
15.10.2012, 11:22
потом в "политех" включат и остальных.Реально останется только гос,политех,энерго,ну и мед,хотя вряд ли - наверняка его "объединят" с ярославской академией (здравоохранению сейчас финансирование здорово урежут)- дело времени.
Во всех "вливающихся" вузах тупо урежут до нуля план приёма на бюджетные места (как показала ситуация с шуйским педом).

Гламурка
15.10.2012, 11:27
Энерго как раз по идее прямая дорога в политех, если по сути объединять. Ну урежут бюджетные места, а по качеству образования по хорошему прикрывать надо, я вот в этом процессе негатива мало вижу. Будут учиться на вышке те, у кого бабло и те, кто реально может. Ничего плохого в отсутствии вышки у человека нет. Для меня выбор между плохой вышкой и хорошим средним склоняется в пользу среднего. Толковым людям отсутствие диплома никогда не мешало.

Илья Голубков
15.10.2012, 11:54
Вышка открывает многие двери, в будущем многие люди учатся и получают вышку просто ради того, чтобы она была, чтобы например получить офиц.звание или продвинуться по карьере в другом месте.

А вообще глобализация в таком вопросе мне кажется разумным делом.

Гламурка
15.10.2012, 12:02
Если людей с вышкой будет слишком много, мы будем иметь объявления "требуется дворник, требования - высшее философское образование". Проходили ведь уже этап когда у станочников обязательную вышку требовали.

Сувлехим Такац
15.10.2012, 12:18
согласен с утверждением,что вузов стало много (точнее студентов стало мало по сравнению даже с 90-ми),как итог,мы сейчас имеем,что в Вузах учатся и поступают даже глубокие троечники.Но всё-равно объединять нужно с умом, а не так как сейчас происходит. (экономический с химико-технологическим и т.д.)

Гламурка
15.10.2012, 12:21
Но всё-равно объединять нужно с умом, а не так как сейчас происходит. (экономический с химико-технологическим и т.д.)
Это где так происходит? В Иваново все вузы давно универы и академии, и непрофильные факультеты есть везде. Типа переводчиков в химе.

Сувлехим Такац
15.10.2012, 13:55
экономический техникум в Кинешме (очень сильное учебное заведение было,которое известно далеко за пределами Ивановской области) объединили с химико - технологическим техникумом,который имеет совершенно другую направленность в образовании.Это всё-равно,что объединить врачей и программистов.

Гламурка
15.10.2012, 14:08
Хм, и как в итоге назвали этот чудо-гибрид?

Сувлехим Такац
15.10.2012, 14:31
Хм, и как в итоге назвали этот чудо-гибрид?

Кинешемский химико-технологический техникум!

osab
15.10.2012, 15:09
Дионис уже все есть. В других городах в универ вливают и медицинский и фармацевтический и музучилище и педагогический. Так что все возможно. Только вот уровень образования ниже плинтуса.

Сувлехим Такац
15.10.2012, 15:17
Дионис уже все есть. В других городах в универ вливают и медицинский и фармацевтический и музучилище и педагогический. Так что все возможно. Только вот уровень образования ниже плинтуса.

...так и получится по-профессии "клавишник-станочник широкого профиля"

Илья Голубков
15.10.2012, 16:47
согласен с утверждением,что вузов стало много (точнее студентов стало мало по сравнению даже с 90-ми),как итог,мы сейчас имеем,что в Вузах учатся и поступают даже глубокие троечники.Но всё-равно объединять нужно с умом, а не так как сейчас происходит. (экономический с химико-технологическим и т.д.)

Сейчас выросло для ВУЗов поколение лихих девяностых. :)

Legon
15.10.2012, 18:10
Объединили конечно интересно.... Хим тогда с сельхоз объединят нарно )))

psych41
15.10.2012, 19:49
объединить мед и сельхоз до кучи.... что б сразу студенты понимали " как они попали"...

Ева
15.10.2012, 22:52
Ребят, есть такая штука, как самообразование, и раз уж у нас так происходит, нужно делать всё самим. Я в своё время, когда училась в институте, ходила на те предметы, которые мне нравились, которые я считала нужными. Ну не понимала я высшую математику, ну не могла я на лекциях усидеть и что было делать? Да плюнула я на всё, учила то, что считала нужным, и то что мне было близко по духу. И ни разу мне высшая математика не пригодилась в жизни. А институт, при такой учёбе я из нашей группы закончила лучше всех. Правда на экзамене итоговом, вышку за меня написали, а я за всех тех, кто мне помог, написала - "Теорию государства и права" из которой на данный момент я тоже мало, что помню. А сейчас спустя ещё энное количество лет, вообще понимаю, что там мне ничего не дали, я сама взяла, что нужно было. И по фиг, медбокссельхоз или бухучётменеджмента и прочие аброкадабры, всё в наших руках, лишь бы они были не из попы.

psych41
15.10.2012, 22:53
Ребят, есть такая штука, как самообразование, и раз уж у нас так происходит, нужно делать всё самим. Я в своё время, когда училась в институте, ходила на те предметы, которые мне нравились, которые я считала нужными. Ну не понимала я высшую математику, ну не могла я на лекциях усидеть и что было делать? Да плюнула я на всё, учила то, что считала нужным, и то что мне было близко по духу. И ни разу мне высшая математика не пригодилась в жизни. А институт, при такой учёбе я из нашей группы закончила лучше всех. Правда на экзамене итоговом, вышку за меня написали, а я за всех тех, кто мне помог, написала - "Теорию государства и права" из которой на данный момент я тоже мало, что помню. А сейчас спустя ещё энное количество лет, вообще понимаю, что там мне ничего не дали, я сама взяла, что нужно было.

так везде... что сам возьмешь с тем и будешь..

Elenka
15.10.2012, 23:42
Ребят, есть такая штука, как самообразование, и раз уж у нас так происходит, нужно делать всё самим. Я в своё время, когда училась в институте, ходила на те предметы, которые мне нравились, которые я считала нужными. Ну не понимала я высшую математику, ну не могла я на лекциях усидеть и что было делать? Да плюнула я на всё, учила то, что считала нужным, и то что мне было близко по духу. И ни разу мне высшая математика не пригодилась в жизни. А институт, при такой учёбе я из нашей группы закончила лучше всех. Правда на экзамене итоговом, вышку за меня написали, а я за всех тех, кто мне помог, написала - "Теорию государства и права" из которой на данный момент я тоже мало, что помню. А сейчас спустя ещё энное количество лет, вообще понимаю, что там мне ничего не дали, я сама взяла, что нужно было. И по фиг, медбокссельхоз или бухучётменеджмента и прочие аброкадабры, всё в наших руках, лишь бы они были не из попы.

Информация уходит в область ненужных знаний, если мы ей не пользуемся. Так устроена память у человека. И, особенно, если мы не зарабатываем при помощи полученных знаний. Сразу бы всё вспомнили и даже дополнительно повторили, если бы толщина кошелька от этого зависела. Это проблема нашего образования. В школе провал с профориентацией. Подростку трудно выбрать направление, хорошо если родители заботливые и подтолкнут к нужным репетиторам и помогут с выбором учебного заведения. Иначе институт абы какой, диплом по которому и не планировал работать, соответственно и мотива нет учиться качественно...., нет интереса. А человек не имеющий любимой деятельности несчастлив!!! А сколько таких....(((Совершенно согласна, что заниматься с одинаковым упорством по всем предметам не обязательно.

Сувлехим Такац
16.10.2012, 08:56
объединить мед и сельхоз до кучи.... что б сразу студенты понимали " как они попали"...

погодите,не спешите,всему своё время.Ваше предложение реализуют!

Сувлехим Такац
03.12.2012, 15:25
Подписан приказ о создании Ивановского государственного политехнического университета.

Источник:http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=14065

По видимому,ещё не объединённые ВУЗы совсем скоро войдут в состав политеха...

vatt
03.12.2012, 17:33
Подписан приказ о создании Ивановского государственного политехнического университета.

Источник:http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=14065

По видимому,ещё не объединённые ВУЗы совсем скоро войдут в состав политеха...

Давно пора! На весь Париж одна Сорбонна а обучение не хуже,чем в Иваново, где аж пять или семь университетов-академий!!!

Гламурка
03.12.2012, 17:37
так везде... что сам возьмешь с тем и будешь..

Не надо учиться чорт знает где, в нормальных вузах нормально учат, а девиз "диплом означает, что у вас был шанс чему-то научиться" придумали преподаватели-дебилы, которым кроме как пустобрехства, в силу отсутствия у них самих знаний и умений, дать студентам нечего.

Илья Голубков
03.12.2012, 18:24
Не надо учиться чорт знает где, в нормальных вузах нормально учат, а девиз "диплом означает, что у вас был шанс чему-то научиться" придумали преподаватели-дебилы, которым кроме как пустобрехства, в силу отсутствия у них самих знаний и умений, дать студентам нечего.

От преподавателей уровень знаний зависит в значительно меньшей степени, нежели от желания студента эти самые знания получить.

Elenka
03.12.2012, 18:27

А нам говорили преподы: "Рынок нас рассудит", с намёком, что вам жить и зарабатывать с вашими знаниями. (Слышала, что сельхозинститута больше не будет в Иванове. Совсем нашему государству не интересно сельское хозяйство.

stardok
03.12.2012, 21:46
Давно пора! На весь Париж одна Сорбонна а обучение не хуже,чем в Иваново, где аж пять или семь университетов-академий!!!
В Париже как раз обратная тенденция - Сорбонну поделили на 17 университетов.

Правда, в результате студенческих волнений 1968 года.

Сувлехим Такац
04.12.2012, 10:49
А нам говорили преподы: "Рынок нас рассудит", с намёком, что вам жить и зарабатывать с вашими знаниями. (Слышала, что сельхозинститута больше не будет в Иванове. Совсем нашему государству не интересно сельское хозяйство.

Просто наше правительство будет снижать уровень расходов на образование и науку,приходится жертвовать ВУЗами и проводить объединение, а по факту простое закрытие (бюджетные места так же закрываются).
Другое дело,что подобное массовое закрытие-объединение происходит только в Ивановской области (если сравнивать с соседями).В Костромской области,Ярославской,Волого дской ничего подобного не происходит.Это скорее следствия положения вещей в области в целом;сельского хозяйства почти нет,промышленности почти нет.Львиная доля студентов после окончания ивановских ВУЗов покидает область - это факт.

Про сельхоз слышал,что его объединят то ли с ярославским,то ли с костромским Вузом.Ивановский мед вроде с ярославским собираются объединить.

Legon
04.12.2012, 12:41
Только хим стоит ))) Если некуда идти поступайте к нам в ИХТИ )))

Elenka
04.12.2012, 22:54
[B]Это скорее следствия положения вещей в области в целом;сельского хозяйства почти нет,промышленности почти нет.Львиная доля студентов после окончания ивановских ВУЗов покидает область - это факт.

Самое обидное, что и планов нет в нашей области на производство хоть чего-нибудь.Что за стратегии у правительства? Малые города умирают. ((( Кто знает процент работающих вне области кинешемцев???

Сувлехим Такац
05.12.2012, 10:36
Самое обидное, что и планов нет в нашей области на производство хоть чего-нибудь.Что за стратегии у правительства? Малые города умирают. ((( Кто знает процент работающих вне области кинешемцев???

На Автоагрегате вроде шевеление началось (железнодорожники) и раутовская группа собирается цех покупать под литьё,фабрику турки купили.Но вряд ли там в большом количестве потребуются выпускники ВУЗов,скорее будут брать токарей,инструментальщико ,прядильщиц на фабрику, а это уже среднеспециальное образование.

Legon
05.12.2012, 12:44
на сколько мне известно турецкие директора которые выкупили фабрику жмоты ещё )))

Elenka
03.03.2013, 22:50
Опять ползут слухи, что наш МГИУ "дышит на ладан". И мы его теряем.

Сувлехим Такац
04.03.2013, 08:53

не слышал.А там реально хороших специалистов готовят?

mistral
04.03.2013, 08:55

Что это значит "на ладан дышит"? Закрыть хотят?

42d3e78f26a4b20d412==