PDA

Просмотр полной версии : В магазин не пускают с коляской.Что за дескриминация?

Сувлехим Такац
17.06.2010, 09:56
Постоянно сталкиваюсь с невежеством со стороны персонала некоторых магазинов.При попытке зайти в магазин с летней детской коляской, часто из-под земли вырастает тётя с большой попой и требует покинуть магазин.На некоторых магазинах при входе просто написано "вход с колясками запрещён".С такой же проблемой сталкивается и моя жена.
Может кто-то сталкивался,законно ли такое требование?

Поскольку живу на Электроконтакте,то публикую список таких магазинов:
М-н "Ёлочка" у остановки "школа №6"
ТЦ "Никита" (2-этажное здание)

В "Магнитах" к слову таких проблем вообще не возникает.

Сувлехим Такац
17.06.2010, 10:03
А вообще в следующий раз при попытке попросить меня из магазина с коляской буду уточнять ФИО сотрудника магазина и сделаю звонок Ирине Николаевне Важновой на предмет законности такого требования.

jannik
17.06.2010, 10:19
Дионис, вопрос И.Н.Важновой передан. Ждем ответа.

Сувлехим Такац
17.06.2010, 10:24
Дионис, вопрос И.Н.Важновой передан. Ждем ответа.

Спасибо большое!Жду ответа!

Дмитрий Савельев
17.06.2010, 11:54
А вообще в следующий раз при попытке попросить меня из магазина с коляской буду уточнять ФИО сотрудника магазина и сделаю звонок Ирине Николаевне Важновой на предмет законности такого требования.
Покупатель всегда прав,даже если он на танке)))) На будущее:Если вас попросят удалиться из магазина с коляской,скажите:"А что мне ребенка у входа как собаку к дереву привязать?"

ZNERFF
17.06.2010, 16:29
ОТВЕТ от Ирины Важновой:

Уважаемый Дионис!
Запретив вход в магазин людей с колясками или на инвалидных колясках, администрация магазина фактически лишает права покупателя на покупку. А здесь вступает в действие ст. 492 ГК РФ, в силу которой договор купли-продажи является публичным договром, то есть магазин обязан продать товар любому лицу, которое согласно этот товар приобрести за определенную цену. Устанавливая запрет, преодолеть который покупатель не может (мать не оставит ребенка без присмотра, а инвалид не может передвигаться без коляски), магазин фактически отказывает покупателю в праве на покупку, что недопустимо, даже если такое правило магазин оправдывает интересами безопасности других покупателей. Например, ссылаясь на недостоток товарных площадей. Чтобы не нарушать права потребителя в подобных ситуациях, магазин обязан обеспечить покупателю возможность сделать покупку, например, назначив сотрудника, который будет отвечать за сохранность коляски с ребенком, пока мама делает покупки.
На самом деле магазин может устанавливать любые ограничения, если эти ограничения приняты в интересах обеспечения безопасности покупателей. Вряд ли, кто-то будет возражать, против запрета входить в торговый зал с мороженным, так как мороженное может таять, пачкать пол, товары или одежду покупателей. К тому же подобный запрет не лишает потенциального покупателя зайти в магазин и сделать покупку. Надо лишь съесть мороженное за пределами торгового зала.
Напомню, вопрос Ирине Николаевне Важновой можно задать на сайте Kineshemec.RU (http://www.kineshemec.ru/content/view/7690/373/)

Сувлехим Такац
17.06.2010, 16:40
ОТВЕТ от Ирины Важновой:

Напомню, вопрос Ирине Николаевне Важновой можно задать на сайте Kineshemec.RU (http://www.kineshemec.ru/content/view/7690/373/)

Спасибо!Будем торговцев на место ставить!

Карина
23.07.2010, 11:25
Даже смешно читать эти объявления:"Вход в магазин с колясками и собаками запрещён!" Детей приравнивают к собакам...А ЕСЛИ Я С КОШКОЙ РЕШИЛА ЗАЙТИ В МАГАЗИН?!?ИЛИ РЕБЁНОК НЕ В КОЛЯСКЕ,А В ДЕТСКОМ ВЕЛОСИПЕДИКЕ СИДИТ?!?НА ЛИЦО ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ ДИСКРИМИНАЦИЯ...

Дмитрий Савельев
23.07.2010, 11:33
Даже смешно читать эти объявления:"Вход в магазин с колясками и собаками запрещён!" Детей приравнивают к собакам...А ЕСЛИ Я С КОШКОЙ РЕШИЛА ЗАЙТИ В МАГАЗИН?!?ИЛИ РЕБЁНОК НЕ В КОЛЯСКЕ,А В ДЕТСКОМ ВЕЛОСИПЕДИКЕ СИДИТ?!?НА ЛИЦО ЧИСТЕЙШЕЙ ВОДЫ ДИСКРИМИНАЦИЯ...

Не обращайте внимания на такие объявления.А если,вам претензии намечаются,даже....посылайт их... в милицию,а лучше ее вызвать...

Дмитрий Савельев
23.07.2010, 11:39
Спасибо!Будем торговцев на место ставить!

Только не нужно забывать,что "торговцы"-люди! ок?

Карина
23.07.2010, 12:54
Только не нужно забывать,что "торговцы"-люди! ок?

Думаю,что всё это зависит от администрации конкретного магазина... А люди просто прав своих не знают...:dl:Сказано "Низяяяя!",значит "низя"...Не станешь же каждый раз в милицию звонить,или брошюру с Законом о защите прав потребителей носить и администрацию магазина тыкать носом в эти законы...:bd:

Дмитрий Савельев
23.07.2010, 13:14
Думаю,что всё это зависит от администрации конкретного магазина... А люди просто прав своих не знают...:dl:Сказано "Низяяяя!",значит "низя"...Не станешь же каждый раз в милицию звонить,или брошюру с Законом о защите прав потребителей носить и администрацию магазина тыкать носом в эти законы...:bd:
А и не надо,просто,заходишь и все...Вот если тебе хамить начнут,тогда...

Фёкла Пахрова
27.07.2010, 12:47
Постоянно сталкиваюсь с невежеством со стороны персонала некоторых магазинов.При попытке зайти в магазин с летней детской коляской, часто из-под земли вырастает тётя с большой попой и требует покинуть магазин.На некоторых магазинах при входе просто написано "вход с колясками запрещён".С такой же проблемой сталкивается и моя жена.
Может кто-то сталкивался,законно ли такое требование?

Поскольку живу на Электроконтакте,то публикую список таких магазинов:
М-н "Ёлочка" у остановки "школа №6"
ТЦ "Никита" (2-этажное здание)

В "Магнитах" к слову таких проблем вообще не возникает.

Дело не в администрации магазинов, наши магазины не приспособлены под коляски, мне не нравится когда мамашки как на танке въезжают в торговый зал задевая остальных покупателей, и почему сумку с нотбуком или видеокамерой оставлять нужно в ячейках, дабы не сперли чего нибудь в магазине, а мамашки с колясками, что более честные.
P.S. почему не разрешить вход со скутером? Поговорим?

Сувлехим Такац
27.07.2010, 12:57
Дело не в администрации магазинов, наши магазины не приспособлены под коляски, мне не нравится когда мамашки как на танке въезжают в торговый зал задевая остальных покупателей, и почему сумку с нотбуком или видеокамерой оставлять нужно в ячейках, дабы не сперли чего нибудь в магазине, а мамашки с колясками, что более честные.
P.S. почему не разрешить вход со скутером? Поговорим?

Поговорить о чём?С Вами всё понятно!

Фёкла Пахрова
27.07.2010, 13:03
Поговорить о чём?С Вами всё понятно!

поговорить о том почему нельзя брать с собой велосипед, скутер и т.д. не оставлять их без присмотра :bf:
И что собственно говоря понятно?

Сувлехим Такац
27.07.2010, 13:24
поговорить о том почему нельзя брать с собой велосипед, скутер и т.д. не оставлять их без присмотра :bf:
И что собственно говоря понятно?

Понятно то,что Вы ставите в один ряд коляску с ребёнком и извините какой-то скутер.
Позвольте Вас спросить, а куда мама по вашему должна "положить" ребёнка и его вещи если ей необходимо зайти в магазин и сделать покупку (купить то же детское питание или лекарства)?В камеру хранения?

Любимая
27.07.2010, 15:23
мне не нравится когда мамашки как на танке въезжают в торговый зал задевая остальных покупателей

Вы же без коляски, значит не стеснены в движениях - пропустите! ведь не сложно.

почему сумку с нотбуком или видеокамерой оставлять нужно в ячейках, дабы не сперли чего нибудь в магазине, а мамашки с колясками, что более честные.

ну неслабо вы так сравнили. вы бы своего ребенка оставили у входа? или засунули бы его в шкафчик? а у магазина, да и в магазине, бывают разные люди(точнее нелюди). Да, мамочки с колясками доставляют неудобства - магазинчики у нас маленькие. Да и город небольшой - а значит большинство друг друга знает! - Так предложите мамочке из соседнего двора, дабы она не толкалась в тесном магазине с коляской свою помощь, трудно? Видеокамеру или ноут, жалко конечно, если сопрут, но, можно купить НОВЫЕ.

Сувлехим Такац
27.07.2010, 15:35
С.Я.Маршак:
В ту же минуту
Трещит аппарат:

— Четыре каюты
Нью-Йорк — Ленинград,
С ванной,
Гостиной,
Фонтаном
И садом.
Только смотрите,
Чтоб не было
Рядом
Негров,
Малайцев
И прочего
Сброда.
Твистер
Не любит
Цветного народа!

Кук
В телефон
Отвечает:
— Есть!
Будет исполнено,
Ваша честь.

Карина
27.07.2010, 23:47
Лично была свидетельницей такого случая в "Экстра-экономе" на Боборыкина:женщина оставила в ячейке только что купленные сапоги в упаковке,прошлась по магазину,расплатилась за покупки,хвать - а сапог-то в ячейке нет...И куда,спрошу я вас,охрана смотрела,и на кой там видеонаблюдение стоит?Дело дошло до милиции естессно...А уж чем кончилось - не знаю...Вот и оставляй в этих камерах хранения сапоги,ноутбуки или видеокамеры...А уж если ребёнка в коляске оставить!...

Карина
27.07.2010, 23:53
Или же вот такая история.Была я в гостях у подруги в Германии.Пошли мы с ней как-то в магазин (кстати,типа того же "Экстра-эконома",и размеры такие же),она взяла с собой сынишку годовалого (в коляске).Конечно же по магазину мы с этой коляской ходили.ТАМ ДАЖЕ НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ - ГДЕ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ ВАШ РЕБЁНОК!Стоим в очереди в кассу,неспешно ведём разговор,а в этот момент её мелкий,но шустрый сына решил вывалиться из коляски.Мы вовремя его поймали!,а то бы 100% лишили бы мою подругу материнства только за то,что она его оставила без присмотра...

Гламурка
28.07.2010, 12:00
Если я несу с собой в сумке или пакете ценные вещи, сразу говорю на входе - не буду оставлять в ячейках, у меня, например, документы на машину в сумке. Ни разу не было такого, чтобы разворачивали, предупреждаю что если нужно будет - сумку открою и хоть все вывалю им на прилавок - досматривайте, но в ячейке не оставлю.

Tiger
28.07.2010, 14:48
Если я несу с собой в сумке или пакете ценные вещи, сразу говорю на входе - не буду оставлять в ячейках, у меня, например, документы на машину в сумке. Ни разу не было такого, чтобы разворачивали, предупреждаю что если нужно будет - сумку открою и хоть все вывалю им на прилавок - досматривайте, но в ячейке не оставлю.

Мммм.... Как интересно, а я бы еще и обыскал с пристрастием...:ca:

Гламурка
29.07.2010, 08:24
Есть такой магазин Союз (в Иваново, в Кристалле), я там на выходе "пищу" через раз, даже если в сумке нет ни дисков, ни еще какой приблуды, которая там у них продается. Сбегается охрана со всего торгового центра в предвкушении поимки вора, я им радостно сумку каждый раз открываю, а там ничего для них интересного нет, так в последний раз они даже не прибежали. А еще бесит когда в магазине консультанты за тобой по пятам ходят, смотрят чтобы не стырила чего, так я в таких случаях говорю - ворую только ириски Золотой ключик, у вас ведь магазин одежды, так вам нечего волноваться.

Сувлехим Такац
29.07.2010, 08:38
Есть такой магазин Союз (в Иваново, в Кристалле), я там на выходе "пищу" через раз, даже если в сумке нет ни дисков, ни еще какой приблуды, которая там у них продается. Сбегается охрана со всего торгового центра в предвкушении поимки вора, я им радостно сумку каждый раз открываю, а там ничего для них интересного нет, так в последний раз они даже не прибежали. А еще бесит когда в магазине консультанты за тобой по пятам ходят, смотрят чтобы не стырила чего, так я в таких случаях говорю - ворую только ириски Золотой ключик, у вас ведь магазин одежды, так вам нечего волноваться.

Хороший магазинчик,если администрация в каждом потенциальном покупателе видит вора.По себе вероятно судят!

Гламурка
29.07.2010, 11:24
Хороший магазинчик,если администрация в каждом потенциальном покупателе видит вора.По себе вероятно судят!

Это не единичный случай, так во многих магазинах делают, вроде и не помочь тебе пытаются, а так, послеживают, хвостиком ходят.

Tiger
29.07.2010, 11:41
Это не единичный случай, так во многих магазинах делают, вроде и не помочь тебе пытаются, а так, послеживают, хвостиком ходят.

Правильно делают, я когда работатал в магазине, знаю не по-наслышке, что такое возмещать ущерб от украденного товара, и не дешевого... не очень приятно недополучить половину зарплаты... Надо уметь ставить себя на их место... да и не только их...

Гламурка
29.07.2010, 11:59
При этом когда надо никого на месте нет, видела своими глазами как в супермаркете студенты воровали шоколадки, раз так и в карман, и в карман. При этом видеонаблюдение и охранник.

Карина
04.08.2010, 20:48
При этом когда надо никого на месте нет, видела своими глазами как в супермаркете студенты воровали шоколадки, раз так и в карман, и в карман. При этом видеонаблюдение и охранник.

Точно-точно!При мне в Магните на Ванцетти малолетки к шоколадкам прицеливались!Там магазинчишко-то маленький,а никому дела нет!Я тогда сама продавцам "ткнула" - следите, девушки,а то из своего кармана платить будете...
Или в Экстра-экономе на Боборыкина такой случай:я овощи набираю,а взвесить и упаковать их должен продавец.Ни одной минут пять не было!Так эту картошку мне охранник взвешивал!Вроде в его обязанности это не входит...:cl:

Дмитрий Савельев
04.08.2010, 20:57
Точно-точно!При мне в Магните на Ванцетти малолетки к шоколадкам прицеливались!Там магазинчишко-то маленький,а никому дела нет!Я тогда сама продавцам "ткнула" - следите, девушки,а то из своего кармана платить будете...
Или в Экстра-экономе на Боборыкина такой случай:я овощи набираю,а взвесить и упаковать их должен продавец.Ни одной минут пять не было!Так эту картошку мне охранник взвешивал!Вроде в его обязанности это не входит...:cl:

Пописить уходила....видимо,ну пописить.....:ca:

Tiger
04.08.2010, 21:14
Пописить уходила....видимо,ну пописить.....:ca:

А может и по-большому приперло...:ca::ca::ca:
Как у меня мама говорит, - ***** и родить - нельзя погодИть!

Дмитрий Савельев
04.08.2010, 21:38
А может и по-большому приперло...:ca::ca::ca:
Как у меня мама говорит, - ***** и родить - нельзя погодИть!
У меня так ТещенькА говорит:ca:

Tiger
04.08.2010, 21:48
У меня так ТещенькА говорит:ca:

Так если вдуматься в смыл, то это правда... правдивей не найдешь...:ca:

Евгения Попова
14.08.2010, 18:27
магазины и мы...продавцы и покупатели...наверно мы никогда не придем к единому мнению..до высококлассного обслуживания оооочень далеко.кстати если вход с колясками запрещен то должны предоставить площадь для этих самых колясок и охраняемую площадь,а уж если таковой не имеется то любой покупатель смело может оборвать небрежно написанную просьбу-приказ о запрете.а вообще добрей нужно быть.если мамочка с коляской раздражает и не вызывает желания помочь то советую попить успокоительное и вспоомнить своих родителей

Сувлехим Такац
16.08.2010, 10:27
В основном причиной такого отношения к покупателям является достаточно низкий уровень конкуренции среди магазинов (прежде всего это относится к местным),вот когда конкуренция обостряется (а это сейчас хорошо можно посмотреть на примере нашего города),то тут уже каждый покупатель как гость,хоть с коляской,хоть в инвалидном кресле,лишь бы что-то купил.
Не понимая одной простой истины,что каждый посететитель - потенциальный покупатель,он уже пришёл,осталось только убедить его в том,что купить необходимо именно в этом месте,местные владельцы магазинчиков начинают ставить преграды в виде табличек (с детьми - не входить,пол не пачкать и т.д.)или не обеспечивают доступность магазина для покупателей (перерывы на обед,неудобный график работы до 17 или 18 часов и т.д.).
Потом эти же самые владельцы магазинов начинают жаловаться на то,что их задавили сетевые магазины, с ними сложно конкурировать и т.д.( на http://www.kineshemec.ru была широкая полемика по поводу строительства гиппермаркета "Магнит"),короче "остановите наступление федеральных сетей на город,они выкачивают деньги из города!".Но как раз федеральные сетевые магазины обеспечивают доступ в свои торговые залы абсолютно всех;к слову у каждого сетевого магазина (заметьте у каждого!!!) имеется заезд для "колясочников" - заехать в супермаркет или универсам может любая мама с коляской и ей никто и слова не скажет,что вход с колясками запрещен,единственное (но крайне редко)на выходе могут попросить показать содержимое сумки.

Дмитрий Савельев
16.08.2010, 10:43
В основном причиной такого отношения к покупателям является достаточно низкий уровень конкуренции среди магазинов (прежде всего это относится к местным),вот когда конкуренция обостряется (а это сейчас хорошо можно посмотреть на примере нашего города),то тут уже каждый покупатель как гость,хоть с коляской,хоть в инвалидном кресле,лишь бы что-то купил.
Позволю не согласиться. Если нет "имидживого "уровня образования,так будет в магазинах.А конкукренция,здесь ни при чем. Продавец на кассе(в с.маркете),должен чувствоать ,что его ценят и оценят,по итогам месяца.А черти маркетологи,этого не знают.Не знают ,что у кассира в Кинешме з\п до 10т.р. они сидят на бонусах и им дела нет на то,что какой-то там директор магазина пытаеться премировать ВЕСЬ магазин.
Мы все ЛЮДИ! все живем в самой БОГАТОЙ стране.А Живем ,как скоты.И Относимся к своим близким по скотски!("БЛизким"-здесь землякам).мы ***** хотим на постулаты и моральные принципы мы оцениваем человека по принципу -"все включено"! а из нас "вырастают" бизнесмены(вумены),которые забывают как имели их...и имеют всех паодряд.

42d3e78f26a4b20d412==