PDA

Просмотр полной версии : ЖКХ

bustersq
02.08.2010, 21:51
Россиянам, не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ
В пятницу Минрегион завершил подготовку новых "Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые в случае одобрения правительством вступят в силу с 1 января 2011г.

Как отмечает газета "Коммерсантъ", в новых правилах отражено намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета. Стимулировать граждан к переходу на счетчики теперь будут с помощью кнута: уже с 1 января 2011г. россияне, не установившие счетчик, будут платить за воду, газ и тепло в двойном размере, а с 1 января 2012г. - и вовсе в четырехкратном.

Интересно, что полученные в результате завышения цены на услуги излишки денег будут отправлены на субсидирование оплаты ЖКХ "правильных" жильцов, которые успели обзавестись счетчиками. Скидки будут предоставляться одновременно всем таким потребителям не реже раза в квартал и распределяться пропорционально площади жилья.

Согласно подписанным на днях президентом России Дмитрием Медведевым поправкам в Жилищный кодекс, тарифы, которые будут увеличиваться коэффициентами Минрегиона, с 1 января будут регулировать органы власти субъектов РФ.

Среди других изменений, которые ждут россиян по новым правилам предоставления услуг ЖКХ, ужесточение внесудебного порядка ограничения услуг ЖКХ задолжавшим потребителям. Теперь поставщики услуг смогут прекращать или ограничивать подачу должникам горячей воды, электроэнергии и газа уже через один месяц после письменного предупреждения собственника о неполной оплате. Под "неполной оплатой" теперь понимается долг, превышающий стоимость "любой предоставляемой исполнителем услуги" за три месяца.

Также в правилах прописан еще ряд нововведений. В частности, изменится порядок внесения платы за коммунальные услуги при проживании временных жильцов и порядок освобождения потребителя от оплаты некачественной услуги.

Dobronrawa
02.08.2010, 23:11
Нам бы день простоять, да ночь продержаться....
Мне тут "сорока на хвосте принесла", что в отношении кое-кого из нашей бывшей администрации (из сферы ЖКХ), ведётся уголовное преследование, а данный чиновник всячески уклоняеется и избегает данного преследования!...
Может депутатская неприкосновенность ему в помощь?!...

Сувлехим Такац
03.08.2010, 09:50
Россиянам, не поставившим счетчики, поднимут в 4 раза плату за ЖКХ
В пятницу Минрегион завершил подготовку новых "Правил предоставления жилищно-коммунальных услуг", которые в случае одобрения правительством вступят в силу с 1 января 2011г.

Как отмечает газета "Коммерсантъ", в новых правилах отражено намерение Минрегиона добиться от граждан повсеместной установки индивидуальных приборов учета. Стимулировать граждан к переходу на счетчики теперь будут с помощью кнута: уже с 1 января 2011г. россияне, не установившие счетчик, будут платить за воду, газ и тепло в двойном размере, а с 1 января 2012г. - и вовсе в четырехкратном.

Интересно,если все поставят счётчики,то на кого будут списывать потери в результате аварий,прорывов и утечек?
Аааа я понял,расходы будут погашаться за счёт тех кто поставил счётчики (скорее всего через повышение тарифов).На фига тогда счётчики?

VladZ
03.08.2010, 20:36
Интересно,если все поставят счётчики,то на кого будут списывать потери в результате аварий,прорывов и утечек?...

А сейчас на кого? Всё это уже учтено. Даже должники.
Иначе как вода, купленная по одной цене, в Наволоках продаётся населению в 2 раза дороже? (Расстояние от водозабора до нас и Томны приблизительно одинаково)

Есть другие причины:
1. В квартире никто зарегистрирован, счетчика нет и за воду хозяин не платит. Но по-факту в квартире могут проживать и даже несколько человек!!!
2. Счетчика нет, хозяйка зарабатывает на стирке ... сколько норм по воде за месяц она освоит?
3. Ещё пример: Ко мне, как одному из первых в городе поставившим счётчик, обратилась одна дама на работе: "вот ты говорил экономия, экономия, а я после установки счетчика теперь плачу в 2 раза больше?" И что выяснилось: домашие этой дамы ежедневно принимают горячие ванны...

Нормы потребления у нас среднепотолочные, отсюда и ноги растут.
Но уверен: в любом случае нас всё равно обманут!!!:ca:

Сувлехим Такац
04.08.2010, 07:38
Я не против счётчиков,но я против того как это насаждается.Нужно вводить счётчики постепенно.Сейчас реально счётчики (на воду)установлены только у половины населения,про газ вообще молчу (в Кинешме установить счётчик на газ стоит около 12 тыс рублей).А какой это будет удар по семьям с невысокими доходами,которых в РФ около 25%?От куда они возьмут такие средства на установку счётчиков?Да и услуги по установке счётчиков точно взлетят в случае принятия такого драконовского закона.

VladZ
04.08.2010, 19:46
Действительно, счетчики на воду установлены у 50% абонентов.
Что касается счётчиков на газ - вопрос действительно серьёзный. И "икнётся" от стоимости установки, IMHO, у 80-90% жителей.

jannik
05.08.2010, 08:15
Дионис, Абсолютно верно - параллельно с принятием решения обязать всех поголовно установить счетчики нужно продумать систему каких-то субсидий, может бесплатных установок, установки в рассрочку для малообеспеченных семей. А из тех, у кого не установлены счетчики на воду это наверно % 70. Газовые счетчики вызовут вообще волну протестов - если в частных домах они есть и люди к этому привыкли, то прожившие по 50 лет в многоквартирке без всяких лишних приборов, грудью встанут и не впустят к себе в квартиру спецов для установки счетчиков даже бесплатных, не то, что за 12 тысяч.

bustersq
19.08.2010, 19:25
Собирать платежи за ЖКХ в России становится все сложнее
В первом полугодии 2010 года собираемость платежей за услуги ЖКХ с населения составила 82 процента, что на 11 процентов меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя главы Минрегиона Анатолия Попова.
Замминистра также отметил, что ухудшилась ситуация с дебиторской задолженностью предприятий, предоставляющих услуги ЖКХ. По итогам первого полугодия она составила 600 миллиардов рублей, год назад она равнялась 480 миллиардам рублей.
Кроме того, Попов заявил, что министерство не удовлетворено уровнем доходов предприятий отрасли. В прошлом году они составили 50 миллиардов рублей при общем годовом обороте в 2,7 триллиона рублей.

А они пусть еще поднимут тарифы и посмотрят, на сколько у них упадет собираемость платежей. Если корову не кормить, а постоянно петь ей песни и пассказывать байки, то у нее надой тоже снижается, а потом и вообще исчезнет. А тут человек. Ему скоро на еду денег хватать не будет, а он будет за ЖКХ платить?
СМЕШНО

evgesha
19.08.2010, 22:58
И эти скоты после задирания тарифов хотят всех за неуплату на улицу вышвырнуть....Дошутятся,тру еники....Партизаны и на них нападать начнут....

Сувлехим Такац
20.08.2010, 08:22
Это очередной раз доказывает,что политика повышения тарифов на ЖКХ - не верная,чем выше тарифы,тем меньший процент людей может оплачивать эти услуги.Когда ЗП у бюджетника 7-10 т.р.,а коммуналка составляет 2-3 т.р.,вряд ли все её будут оплачивать.

bustersq
20.08.2010, 22:30
В апреле министерство подготовило изменения в жилищный кодекс, которые накладывают на потребителей услуг коллективную ответственность за их оплату. Согласно поправкам, жильцы многоквартирных домов будут обязаны платить, в том числе, и за своих соседей. Мера также призвана закрепить порядок определения размера квартплаты исключительно с использованием приборов учета.

Дмитрий Савельев
23.08.2010, 11:59
В Москве сейчас проживаю в25-этажном доме.Двор огорожен(паркинг детская площадка).Они слыхом не слыхивали,уже давно,что есть такое ЖКХ.И знать не хотят.

Любимая
23.08.2010, 12:09
В Москве сейчас проживаю в25-этажном доме.Двор огорожен(паркинг детская площадка).Они слыхом не слыхивали,уже давно,что есть такое ЖКХ.И знать не хотят.

счастливые люди

Дмитрий Савельев
23.08.2010, 12:14
счастливые люди

Нет!Глубоко несчастные-каждый день очередные 12 часов фарса,пижонства при лживой дипломатии.Вижу всех насквозь.:au:

Любимая
23.08.2010, 12:36
Нет!Глубоко несчастные-каждый день очередные 12 часов фарса,пижонства при лживой дипломатии.Вижу всех насквозь.:au:

ясновидящий ты наш! Шагает кризис по европе, а нам все пофиг, мы вечно в *опе!

Дмитрий Савельев
23.08.2010, 12:41
ясновидящий ты наш! Шагает кризис по европе, а нам все пофиг, мы вечно в *опе!

В Москве кризисом прикрываются работодатели-жадобы(как и кинешме,собственно).Но вот,сейчас ,на стажировке в одной конторе...Она цветет и пахнет и про кризис ей ничего неизвестно.

Любимая
23.08.2010, 12:55
...Но вот,сейчас ,на стажировке в одной конторе...Она цветет и пахнет и про кризис ей ничего неизвестно.

ну так это ж замечательно! (удачи, кстати)

Дмитрий Савельев
23.08.2010, 12:56
ну так это ж замечательно! (удачи, кстати)

Спасибо!

critter
28.08.2010, 08:05
Интересно,если все поставят счётчики,то на кого будут списывать потери в результате аварий,прорывов и утечек?
Аааа я понял,расходы будут погашаться за счёт тех кто поставил счётчики (скорее всего через повышение тарифов).На фига тогда счётчики?
Дионис, а сейчас тоже расходы оплачивают те у кого стоят счетчики. К примеру 8- квартирный дом, установлен общий счетчик на воду, а индивидуальные счетчики стоят только в 4-х квартирах, остальные платят по нормативу. У меня установлен счетчик и я слежу чтобы краны не протекали и сливной бачек не тек. У соседки счетчика нет, на кране протекает прокладка, сливной бачек тоже течёт да и воду она не экономит. Если учесть что струя воды толщиной со спичку дает расход 250-300 л в сутки то за месяц натекает прилично и естественно общедомовой счетчик это считает. И если в конце месяца получается разница между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями индивидуальных счетчиков + нормативы тех у кого счетчиков нет, то эту разницу раскидывают на "счастливых обладателей" индивидуальных счетчиков (та самая корректировка). Т.е. я заплатив за счетчик и его установку и следя за исправностью своей сантехники должен заплатить за соседей которые себе счетчик не установили. Я не понимаю почему я должен оплачивать чужие расходы если у меня есть показания реально потребленной воды? Пускай оплачивают те у кого счетчиков нет, может для них это будет стимулом к установке счетчика.

P.S. Просьба к модераторам, почистите тему пожалуйста, а то из 9 страниц по теме только одна, остальное сплошной флуд ИМХО.

Сувлехим Такац
28.08.2010, 11:30
Я как раз к этому и веду разговор,что всё идёт к тому,что львиную долю расходов всё-равно будут оплачивать те,кто реально может и платит за воду и коммуналку.Те кому плевать на долги (почти в каждом доме есть асоциальные семьи или те кто не может позволить поставить себе счётчики),как не платили,так и не будут платить.В итоге компании,которые поставляют услуги,вынуждены будут поднять тарифы на эти услуги,дабы компенсировать свои потери.И опять порядочные люди будут платить за тех,кто не платит.Замкнутый круг получается.

KARYCH
27.03.2016, 14:38
Получил очередные квитушки на коммуналку: "ХВС (оплата за ОДН), доначисление ОДН за август 2013г - апрель 2014г. - 510 р. Не понятно, каким образом водоснабжение отдельной квартиры может быть общедомовым? В квартире установлен индивидуальный прибор учета. Оплачивать этот пункт не собираюсь, за потери в трубах ответственность должна нести управляющая компания. Что думаете по этому поводу?!:096:

vvf
27.03.2016, 15:19
Платим за воду по счётчику: как начисляются платежи? или как платить за воду по счётчику (http://www.vodanauchete.ru/platim-za-vodu-po-schetchiku/)

Ульяна
27.03.2016, 15:51
http://i76.fastpic.ru/big/2016/0327/6b/f08c090ec1f61feb474a5c37f459c76b.jpg
Думаю,что у вас такое же объявление на подъезде.Бывший мэр рекомендовал на совещании не брать с населения ОДН больше 20%,в КРЦ насчитатали по рекомендованному,но ресурсоснабжающая организация так не думает.Поэтому население заплатит 100%
Это и есть доначисление за тот период.

42d3e78f26a4b20d412==