PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение законопроектов в сети?

ZNERFF
07.08.2010, 16:58
МОСКВА, 7 авг - РИА Новости.
Законопроект "О полиции", который должен заменить действующий закон "О милиции" представлен в субботу на общественное обсуждение в интернете на сайте http://www.zakonoproekt2010.ru.

Новый документ, разработанный и вынесенный на публичное рассмотрение по инициативе президента РФ Дмитрия Медведева, содержит 11 глав и 57 статей. Для сравнения, в действующем законе восемь разделов и 40 статей.

Вопрос нужно ли переименование или нет для меня второстепенен. Я считаю существенно ни на что не повлияет данное "превращение из мента в копа".
Меня больше интересует другой момент... законопроект опубликован в интернете и его могут обсуждать простые россияне. Как относитесь к такой политике государства ? Будут ли учтены комментарии пользователей и внесены поправки в законопроект? Или это иллюзия открытости, уже думаю начавшейся предвыборной кампании ?

Любимая
07.08.2010, 19:41
Вопрос нужно ли переименование или нет для меня второстепенен. Я считаю существенно ни на что не повлияет данное "превращение из мента в копа".
Меня больше интересует другой момент... законопроект опубликован в интернете и его могут обсуждать простые россияне. Как относитесь к такой политике государства ? Будут ли учтены комментарии пользователей и внесены поправки в законопроект? Или это иллюзия открытости, уже думаю начавшейся предвыборной кампании ?

думаю, это очередной способ занять народ тем, чем выгодно гос-ву подарить иллюзию выбора и убедить, что мнение народа важно для "них"

михалычъ
07.08.2010, 20:56
думаю, это очередной способ занять народ тем, чем выгодно гос-ву подарить иллюзию выбора и убедить, что мнение народа важно для "них"

На мой взгляд добавить к этому нечего, полностью солидарен. Всё именно так и есть!!!:cl:

Дмитрий Савельев
07.08.2010, 20:56
Законопроект обсуждается в сети! а мнения наши в другой теме.не правда ли,модераторы? Или у Вас тут обсуждение "обсуждения"?

ZNERFF
07.08.2010, 22:21
дмитрий сав совершенно верно. Тут тема про публикацию законопроекта в интернет, чтоб его комментировали россияне. А про полицию обсуждать просьба в другой теме Чисто о тех,чья работа не видна... Милиция или Полиция? (http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?goto=newpost&t=1403)

ВВП конечно обращал внимание на интернет, но с приходом Медведева политика государства еще острее стала реагировать на сеть: сам президент ведет видеоблог и запускаются различные сайты государственные, не о говоря уже о разработке электронного правительства, чиновники прислушиваются к блоггерам и интернет общественности и т.д и т.п..
И тут вот законопроект в интернете и его комментируют не просто в общем виде, а каждую статью, каждый пункт. Интернет довольно сложно контролировать и пользователи не простят если http://www.zakonoproekt2010.ru создан как кремлевская игрушка.

михалычъ
07.08.2010, 22:31

Разве мы не об этом?

ZNERFF
07.08.2010, 22:37
михалычъ вы с Любимой об этом, остальных перенес в др тему.

михалычъ
07.08.2010, 22:39
Пардон, остальных я упустил и принял ваше сообщение на свой счёт.

РЫСЬ
08.08.2010, 20:55
Мне сейчас вспомнилась наша новая, нами принятая (Ельцинская) конституция...
Даже, сколько не сама конституция, а то как безвозмездно раздавались брошурки с её гуманными статьями!...
Хоть тогда наш народ и проголосовал "за" , не читая её..., думаю, что кроме интернета, всё же не мешало бы изложить данный закон - отдельно, на бумаге в виде мини журнальчика, на подобие КоАП...

Потом конечно можно будет купить готовый закон в любой книжной лавке...
Тем более, что думаю этот закон, может стать для многих "библеей"...

Legon
08.03.2011, 08:02
В очередной раз убедился что живу в стране идиотов
Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Он уже принят Государственной думой 25 февраля и одобрен Советом Федерации 2 марта 2011 года.

Закон направлен на либерализацию уголовного законодательства. Им устанавливается, что общая "типовая санкция" в виде лишения свободы применяется главным образом за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"С учетом этого по 68 составам преступлений, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы. Верхние пределы, определяющие степень общественной опасности преступления, остались неизменными. Тем самым суду предоставляется возможность проявлять более дифференцированный подход при назначении наказания", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Среди таких преступлений - мошенничество (ч.4 ст.159 УК РФ), незаконная банковская деятельность (ч.2 ст.172 УК РФ), легализация денежных средств и имущества, приобретенных преступным путем (ч.3 и ч.4 ст.174 УК РФ), манипулирование ценами на рынке ценных бумаг (ч.2 ст.185.3 УК РФ), коммерческий подкуп (ч.4 ст.204 УК РФ) и т.д.

Изменения в законе также предоставляют судам "большую вариативность при назначении наказаний, не связанных с лишением свободы. Так, по 11 составам преступлений предусмотрен в качестве основного вида наказания штраф, а санкции по 12 составам преступлений дополнены исправительными работами.

По 118 составам преступлений исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ и ареста".

Изменен подход к отмене условного осуждения при совершении осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой и средней тяжести либо преступления по неосторожности. В подобных случаях вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения будет решаться судом.

Министр юстиции: поправки уменьшат "население" российских колоний и тюрем на треть

ну воровать-то теперь можно просто в 10 раз чаще... У нас в стране наоборот надо нижие пределы то поднять, чтобы неповадно было, но демократо-правители для себя же их опускают...

Этрика
16.10.2011, 09:10
В гражданский кодекс введут понятие частной жизни. Вам есть что скрывать?
http://rg.ru/2011/10/04/pravo-site.html

Сувлехим Такац
15.10.2014, 14:25
Правительство России намерено открыть Дальний Восток для трудовых мигрантов

Компании смогут привлекать их без квот и даже разрешений Федеральной миграционной службы. Об этом говорится в законопроекте, который вносится в Госдуму. Речь идет о создании на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития. Предполагается, что они начнут действовать уже с будущего года. Уже выбрано около 20 крупных инвестиционных проектов, они отбирались, в частности, исходя из налоговых отчислений в бюджет.
На Дальнем Востоке много проблем с трудоустройством местных жителей, поэтому дополнительные поощрения мигрантов неприемлемы, считает лидер фракции коммунистов в законодательном собрании Еврейской автономной области Владимир Фишман.
Фишман называет ненормальной ситуацию, при которой число мигрантов в регионе может превысить количество местных жителей.

Источник:http://www.echo.msk.ru/news/1419032-echo.html

Похоже,хотят узаконить то,что давно уже происходит на Дальнем Востоке - массое заселение китайцами и отсутствие какой-либо ассимиляции с их стороны.Много мне рассказывали про их (китайцев) жизнь на Дальнем востоке,которые даже сотовой связью пользуются своей.Про китайское сельское хозяйство на ДВ тоже можно почитать.

Сувлехим Такац
15.10.2014, 21:09
А может это "секретный протокол" к договору о "силах Сибири"? :)

Elenka
03.12.2014, 09:30
http://echo.msk.ru/news/1448390-echo.html Госдума собирается запретить работать не по специальности. (Свежо предание, да верится с трудом) А как же быть с самими думцами и их дипломами?

Chocobo
03.12.2014, 10:27
Elenka, ну такая дурость вряд ли пройдет, просто невозможно на мой взгляд. Много всякого предлагали эти истинные избранники народа, но такой откровенной дряни ни разу не принимали.

По специальности у нас в стране работают от силы процентов 30 населения, остальных по статье за несоответствие?

mistral
03.12.2014, 13:56
Эхо в своем репертуаре. В статье дана ссылка на материал из Коммерсанта.
В первоисточнике совсем иной смысл.
Кроме того, законопроектов и законодательных инициатив в Думе на очереди рассмотрения находится тысячи. Многие из них не доходят даже до обсуждений.
Это я к тому, что СМИ зная это все, продолжают спекулировать на дешевых сенсациях.
Что касается регулирования отношений между работником и работодателем через профстандарты, то это может быть и не такой уж плохой идеей, если не переусердствовать и не оказывать давления на работников и на бизнес:
если ввести такие стандарты только для ограниченного списка ответственных руководителей, если дать достаточное время для подтверждения профессиональных знаний, если учитывать не только базовое образование, но и курсы переподготовки, если усилить контроль над учебными заведениями через систему лицензирования.
В итоге могут выиграть все. Работодатель будет иметь грамотных специалистов, работник выиграет в цене на рынке труда, государство получит эффект и от того и от другого и кроме того станет не выгодно содержать "технические компании" - компании однодневки.
Первоисточник на который ссылается Эхо:
Требования работать строго по специальности с Минобрнауки не обсуждались

Дмитрий Ливанов не видел поправок в Трудовой кодекс

03.12.2014, 13:00
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил “Ъ”, что поправки к Трудовому кодексу (ТК) о введении обязательного применения профессиональных стандартов с его ведомством не обсуждались. Принять такие поправки, по которым к 2020 году все граждане должны работать строго по специальности в дипломе, до конца года может Госдума.

О том, что Госдума может принять существенные поправки в Трудовой кодекс РФ, ранее сообщила глава парламентского комитета по труду и соцполитике Ольга Баталина. В кодексе может появиться статья, обязывающая работодателей применять к работникам профстандарты (описывают необходимую квалификацию работников). Речь идет о фактическом запрете работать без профильного образования. С 2016 года профстандарты, говорится в поправках, должны стать обязательными для государственных внебюджетных фондов, государственных и муниципальных учреждений и организаций, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности. А с 2020 года стандарты предлагается сделать обязательными для всех работодателей, в том числе сотрудников СМИ (см. “Ъ” от 3 декабря).

Как могут быть стандартизированы требования к работникам
Госдума до конца года может принять поправки к Трудовому кодексу о введении обязательного применения профессиональных стандартов
Законопроект концептуально поддержали государственно-правовое управление президента, Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Однако глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов сегодня заявил “Ъ”, что с его ведомством поправки в Трудовой кодекс не обсуждали. Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Алексей Волин сегодня сообщил, что «договаривался с разработчиками профстандартов, что они не будут обязательными для отрасли» и «прием на работу сотрудников в частные компании не является делом государства». В Минкомсвязи пообещали приостановить согласование любых профстандартов в медиаотрасли.

Александр Черных

Chocobo
03.12.2014, 14:17
mistral, ссылку на коммерсанта прочел перед написанием поста, там:

В статье описывают возможное скорое внедрение, в случае принятия, в гос.конторах, после чего переключаются на работников СМИ.

Но в статье фигурирует строка:

С 2016 года соответствовать им должны будут сотрудники госсектора, а с 2020 года — все остальные

Принимая во внимание, как у нас могут отнестись к исполнению подобного закона, в случае если его исполнение надумают проверять - либо все уйдут работать по-серому (что и сейчас не редкость), либо работника поставят перед фактом необходимости пройти какую-либо квалификационную подготовку, при том, вероятно, за свой счет. И внезапно появится немало частных организаций, которые этому всему станут обучать, по своему прайсу...

Не отрицаю, что сама идея может и здравая - меньше неграмотных специалистов не на своем месте, но не стоит забывать где живем и как что делается обычно:)

mistral
03.12.2014, 14:49
Не отрицаю, что сама идея может и здравая - меньше неграмотных специалистов не на своем месте, но не стоит забывать где живем и как что делается обычно:)

Я согласен, что лучше не менять ничего, чем принимать невостребованные жизнью законы.

Elenka
04.12.2014, 21:18
http://echo.msk.ru/news/1448390-echo.html Госдума собирается запретить работать не по специальности.

В таком случае логично будет вернуть давно забытое распределение.

Сувлехим Такац
10.06.2015, 14:49
Правительство одобрило новый Кодекс об административных правонарушениях
Правительство отмечает, что из перечня задач законодательства исключена задача защиты личности
Источник: http://www.vedomosti.ru/politics/articles/2015/06/10/595996-pravitelstvo-odobrilo-novii-kodeks-ob-administrativnih-pravonarusheniyah

Ст.18 Конституции РФ: Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Сувлехим Такац
14.11.2016, 12:54
Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников

Группа депутатов «Единой России» вместе с несколькими сенаторами внесли в Госдуму законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников, сообщила Ольга Баталина – один из авторов инициативы. Ранее президент Путин подписал закон о переводе побоев в разряд административных правонарушений.

Источник: http://echo.msk.ru/news/1873870-echo.html
Мне просто интересно, как с точки зрения депутатов, "потерпевшему" определять, хотят ли его поколотить или убить? Где градация между "побивает" или "убивает"?

mistral
14.11.2016, 14:10
Источник: http://echo.msk.ru/news/1873870-echo.html
Мне просто интересно, как с точки зрения депутатов, "потерпевшему" определять, хотят ли его поколотить или убить? Где градация между "побивает" или "убивает"?

Дионис, ... !!
Нет слов. В чем суть Вашего вопроса? Вызывать или не вызывать родственнику полицию? Вызывать конечно. В чем проблема?
И что такое "декриминализация"? Перевод в административные правонарушения? Вывод из уголовного преступления?
Вы читали законопроект? Вряд ли. О чем там идет речь? О какой степени тяжести побоях? О подзатыльнике или о побоях, последствиями которых является существенный вред здоровью? Вы действительно не знаете, кто и как степень тяжести определят?

Сувлехим Такац
14.11.2016, 14:29
Дионис, ... !!
Нет слов. В чем суть Вашего вопроса? Вызывать или не вызывать родственнику полицию? Вызывать конечно. В чем проблема?
И что такое "декриминализация"? Перевод в административные правонарушения? Вывод из уголовного преступления?
Вы читали законопроект? Вряд ли. О чем там идет речь? О какой степени тяжести побоях? О подзатыльнике или о побоях, последствиями которых является существенный вред здоровью? Вы действительно не знаете, кто и как степень тяжести определят?

Даже Вы незаметно для себя, отметили, что уголовное правонарушение, переведено в разряд административки, со всеми вытекающими последствиями. Начиная от времени реакции со стороны работников МВД на вызов, заканчивая последствиями для агрессора.

mistral
14.11.2016, 14:31
Даже Вы незаметно для себя, отметили, что уголовное правонарушение, переведено в разряд административки, со всеми вытекающими последствиями. Начиная от времени реакции со стороны работников МВД на вызов, заканчивая последствиями для агрессора.

И что? Полиция теперь не приедет?

Сувлехим Такац
14.11.2016, 14:45
И что? Полиция теперь не приедет?

Нет, она приедет не в первые 10-15 минут (знатоки поправьте), а в течение часа или позже. Ну а если муж - алкаш свою жену или детей прибъет за это время ненароком - никого за это не накажут, как за уголовное преступление - "причинение смерти по неосторожности".

ГостьяФорума
14.11.2016, 15:19
Дионис, Вы - юрист? Или недо-программист + по совместительству недо-юрист?

Сувлехим Такац
14.11.2016, 15:28
ГостьяФорума, если Вас подобные проблемы (кражи, нападения, угоны) и последствия, ход расследований никогда не касались - очень здорово - поверьте мне. Без шуток!
Просто нужно понимать, что говорить в трубку в той или иной ситуации, когда даже просто звоните в полицию или неотложку.
К вам никогда не приедут на вызов ранее чем через 1-1,5 если позвоните и будете жаловаться на "гуляющих сверху соседей в час ночи", но произойдет чудо, если скажете, что "вам показалось, что вы услышали шум борьбы и шум падающего на пол тела человека".
Такая же история с вызовом скорой помощи; к вам не приедут на вызов ранее, чем через 30-40 минут, если будете вызывать скорую немолодому или пожилому,но близкому для вас мужчине с болями в сердце, но произойдет чудо, если скажете диспетчеру, что мужчине в возрасте 40-50 лет требуется помощь, связанную с болями в области сердца.

ГостьяФорума
14.11.2016, 15:38
Дионис, Вы понимаете, что подменяете понятия? "Причинения тяжкого вреда здоровью" и т.д. не может быть административным преступлением. Вы говорите чисто как обыватель с проблемами, я Вам возражаю с точки зрения юриста (родственница - судья).

mistral
14.11.2016, 15:48
Нет, она приедет не в первые 10-15 минут (знатоки поправьте), а в течение часа или позже. Ну а если муж - алкаш свою жену или детей прибъет за это время ненароком - никого за это не накажут, как за уголовное преступление - "причинение смерти по неосторожности".

Имеете ввиду после принятия закона?

---------- Сообщение было добавлено в 15:48 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:45 ----------

Дионис, Вы понимаете, что подменяете понятия? "Причинения тяжкого вреда здоровью" и т.д. не может быть административным преступлением. Вы говорите чисто как обыватель с проблемами, я Вам возражаю с точки зрения юриста (родственница - судья).

Дионис критикует законопроект, а аргументы приводит из области исполнения закона. Думает, что так можно. :)

Сувлехим Такац
14.11.2016, 15:51
Вы говорите чисто как обыватель с проблемами
Да, я обыватель, рассуждаю с точки зрения обывателя и человека, который проживает в России постоянно, основываясь на собственном полученном опыте и опыте близких мне людей, без прикрытия судей и чиновников, и у меня нет номера "человека", который по одному моему звонку может решить все мои проблемы и проблемы близких мне людей.

ГостьяФорума
14.11.2016, 15:54
Дионис, не оправдывайтесь! Просто в следующий раз сначала думайте, а не давайте волю эмоциям.

mistral
14.11.2016, 15:54
у меня нет номера "человека", который по одному моему звонку может решить все мои проблемы и проблемы близких мне людей.

добавлю ... - в установленном законом порядке.

Сувлехим Такац
14.11.2016, 16:01
добавлю ... - в установленном законом порядке.

говорю же Вам, спуститесь с высот!

Visioner
14.11.2016, 16:46
я Вам возражаю с точки зрения юриста (родственница - судья).

Повеселило :) Вас родственница уполномочила говорить от своего имени? Или юридические компетенции передаются на расстоянии у родственников?
Вообще, на форуме ясно видно, как люди спорят друг с другом, не пытаясь понять собеседника. Дионис вам про одно, а вы нам опять про родственников (из Тулы?..).

ГостьяФорума
14.11.2016, 17:34
Вы тоже не поняли, о чем речь - обсуждается законопроект, а возражения Дионисом приводятся из плоскости исполнения своих обязанностей полицией.
И на счет родственников - не телепатия, а результат обсуждений.

<T>
14.11.2016, 18:43
ГостьяФорума, может вы не поняли? Дионис говорит о том, что законы должны писаться не оторванными от российской действительности. И если есть проблемы с исполнением обязанностей полицейскими, то сначала нужно над этой темой подумать, а не обелять кухонных дебоширов. Полицейским, конечно, не хочется копаться с уголовным делом, бумажки, допросы и т.д. У нас ж как - "бьет? значит любит".

stardok
14.11.2016, 19:02
Проект закона о декриминализации побоев родственников внесли в Госдуму

Группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесла на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект о декриминализации побоев в отношении близких родственников.

В настоящее время совершенные впервые побои посторонних людей квалифицируются как административное правонарушение, членов семьи - как уголовное преступление. Такие поправки были приняты Госдумой летом этого года.

"У людей вызывало объективное недоумение, почему конфликты внутри семьи, нанесение побоев в отношении родственников, является преступлением, а такие же действия, совершенные на улице, - административным правонарушением. Наш законопроект предлагает эту коллизию устранить", - сказала журналистам в понедельник один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Ольга Баталина.

По ее словам, высказывались также опасения, что смягчение наказания будет способствовать увеличению числа подобных случаев.

"Напомню, что под "побоями" в статье 116 (УК) понимаются "действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью", то есть речь идет о ссадинах, синяках. Если в случае насильственных действий все-таки был причинен легкий вред здоровью, то это уже уголовное преступление и другая статья 115 (УК)", - пояснила она.

Важно предотвратить насилие и вместе с тем "оставить людям шанс на примирение и восстановление отношений", отметила депутат.

"Однако если мы видим, что человек склонен к насилию, побои происходят неоднократно, то есть это системные действия, в этом случае они повлекут уголовное наказание. Именно для этого и была в уголовный кодекс введена статья 116.1", - сказала Баталина.

Источник (http://www.interfax.ru/russia/536896)

ГостьяФорума
14.11.2016, 19:07
Стардок, полагаю, что это напрямую относится к т.н. "ювенальной юстиции".

42d3e78f26a4b20d412==