PDA

Просмотр полной версии : ГОТОВИМ АВТО К ЗИМЕ.ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ.

Сувлехим Такац
08.09.2010, 14:43
Возникло желание создать такую тему,в которой рассматривались бы основные вопросы подготовки автомобиля к эксплуатации в холодное время года.
Конечно есть такая категория людей,которая возит свою задницу и не забивает мозг мыслями по эксплуатации своего авто,как говорится,ездит и ладно.Я к счастью к такой категории не отношусь и мысли этих людей не разделяю и по этому предлагаю делиться секретами по уходу за своей рабочей или не совсем рабочей лошадкой.

Tiger
08.09.2010, 14:58
Тема, конечно, интересная... Но довольно объемная, т.к. многое зависит от марки автомобиля... К примеру, вся подготовка к зиме моего Ниссана сводится к замене моторного масла и колес на шиповку... ну еще не забыть незамерзайку залить в бачок... вот и усё!
Что же касается отечественного автопрома, то подготовка его к зиме по-настоящему - это натурально пляска с бубном... это не только замена масла и колес, но и антикор, шприцевание, замена шаровых, наконечников и прочее, прочее...
П.С. Думаю тема раскрыта полностью, можно закрывать...:ca: Нет, а что еще тут можно сказать?

Сувлехим Такац
08.09.2010, 15:05
Начнём с корпуса, а точнее с лакокрасочного покрытия.Я в последнее время стал использовать полироли,которые образуют на поверхности покрытия защитную плёнку.Беру простые,типа Сапфира,которые наносятся губкой на поверхность и растираются чистой тряпкой до блеска.Изготовитель полиролей гарантирует защиту до 4-6 месяцев.Конечно многое зависит от условий эксплуатации и частоты посещения автомойки.
Ещё по покрытию;периодически замечаю на поверхности мелкие сколы,которые образуются благодаря попаданию камней.У меня обычное покрытие (без спецэффектов),поэтому уже давно купил балончик с краской и в том случае если замечаю скол аккуратно закрашиваю его (понятно что не прямо из балончика),предварительно обезжирив место скола.

Аккумулятор.Вообще при покупке б/у машины одно из первых на что стоит обратить внимание - аккумулятор.Если ему больше трёх лет советую поменять (в условиях предстоящей холодной зимы это трудно переоценить).Если аккумулятор достаточно "молодой",нужно обязательно проверить уровень жидкости.

Сувлехим Такац
08.09.2010, 15:09
Тема, конечно, интересная... Но довольно объемная, т.к. многое зависит от марки автомобиля... К примеру, вся подготовка к зиме моего Ниссана сводится к замене моторного масла и колес на шиповку... ну еще не забыть незамерзайку залить в бачок... вот и усё!
Что же касается отечественного автопрома, то подготовка его к зиме по-настоящему - это натурально пляска с бубном... это не только замена масла и колес, но и антикор, шприцевание, замена шаровых, наконечников и прочее, прочее...
П.С. Думаю тема раскрыта полностью, можно закрывать...:ca: Нет, а что еще тут можно сказать?

В принципе неплохо и замки дверные незамерзайкой обработать,предварительно WDшкой прыснуть.Стеклоомыватель - конечно!

Мера
08.09.2010, 16:34
К примеру, вся подготовка к зиме моего Ниссана сводится к замене моторного масла и колес на шиповку... ну еще не забыть незамерзайку залить в бачок... вот и усё!

П.С. Думаю тема раскрыта полностью, можно закрывать... Нет, а что еще тут можно сказать?
А, что УАЗика уже изломал или продал?

Tiger
08.09.2010, 20:51
А, что УАЗика уже изломал или продал?

Не... УАЗик - машина класс! Уже успел ощутить все прелести этой машины... Т.е. удачно съездил в лес по грибы... И потом удачно его ремонтировал...:ca:
Вот с ним да! Надо провести танец с бубном перед зимой, к примеру он у меня на воде, так вот надо всю охладительно-отопительную систему перевести на тосол, а для этого заменить все патрубки и радиатор... Вот такая, блин, техника военная...:ca:
П.С. Вот я и говорю, объединить все машины в одну тему слишком объемно и трудночитаемо будет...

михалычъ
08.09.2010, 21:18
Люди! Человеки! Кто сталкивался с такой бедой: оторвалась от заднего стекла клемма обогревателя.
(шевроле ланос)

Tiger
08.09.2010, 21:29
Люди! Человеки! Кто сталкивался с такой бедой: оторвалась от заднего стекла клемма обогревателя.
(шевроле ланос)

Рискну посоветовать сделать так. Приобрести клей для установки салонных зеркал на лобовое стекло и аккуратно приклеить посредством какого-нить пластинки, ну скажем алюминиевой... Принцип следующий: отлетевшая клемма прикладывается к токоведущей дорожке (если есть необходимость, то аккуратно ее зачистить), а поверх нее прикладывается пластинка с нанесенным на нее клеем (причем пластинка должна быть немного больше приклеиваемой клеммы). Таким образом, клемма будет иметь нормальный контакт с дорожкой, а держаться за счет клея и прижимающей пластинки.
Ну вот я как-нить так бы попробовал...
П.С. Надеюсь вполне понятно описАл...:ca:

михалычъ
08.09.2010, 21:44
[QUOTE=Tiger;33819]Рискну посоветовать сделать так.

Как вариант можно попробовать, нечто подобное и мне приходило в голову, но
может кто ещё откликнется. По авто форумам полазил-советуют паять. Попробовал
не получилось, хотя всю сознательную жизнь с паяльником.

Tiger
08.09.2010, 21:53

Вот как раз мысль припаять я сразу отмёл... Раньше всегда дорожки на стекле восстанавливали алюминиевой фольгой от конфет и клеем!
П.С. Другого варианта пока не пришло в голову, да думаю и не будет... Вариации могут быть, пожалуй, только на тему материалов...

михалычъ
08.09.2010, 22:20
[QUOTE=михалычъ;33821]

Вот как раз мысль припаять я сразу отмёл... Раньше всегда дорожки на стекле восстанавливали алюминиевой фольгой от конфет и клеем!
П.С. Другого варианта пока не пришло в голову, да думаю и не будет... Вариации могут быть, пожалуй, только на тему материалов...

Да, пожалуй, ты прав.

Сувлехим Такац
09.09.2010, 09:28
По поводу моторного масла,его вроде как не обязательно перед зимним сезоном менять.Всё зависит от марки масла и пробега со времени последней замены.

Tiger
09.09.2010, 12:04
По поводу моторного масла,его вроде как не обязательно перед зимним сезоном менять.Всё зависит от марки масла и пробега со времени последней замены.

Необязательно, но желательно...

evgesha
09.09.2010, 12:05

Ну на зиму -то вроде как неплохо вязкость масла поменять (т.е.залить соответствующее)....
Да и пробег тут не всегда важен...Ну тока что если не неделю назад поменяно:ca:

Сувлехим Такац
09.09.2010, 12:08
Зиму кстати холодную обещают!

evgesha
09.09.2010, 12:14
Ну вот...значит еще и одеяло под капот надо искать)))))

Tiger
09.09.2010, 12:32
Ну вот...значит еще и одеяло под капот надо искать)))))

Лучше грелку во весь рост всегда при себе иметь...:ca:

evgesha
09.09.2010, 13:11
Ага,она еще при поломке стартера может помочь....))))))

Сувлехим Такац
09.09.2010, 13:25
А кто-то решетку радиатора на зиму закрывает?Просто постоянно вижу,что так зимой ездят.Практический смысл от этого есть?

Tiger
09.09.2010, 13:33
А кто-то решетку радиатора на зиму закрывает?Просто постоянно вижу,что так зимой ездят.Практический смысл от этого есть?

Смысл, конечно, есть... Но если часто ездишь по трассе, то приходится ее все время приоткрывать... А перед выездом обязательно забудешь, приходится останавливаться в дороге... :ca:

evgesha
09.09.2010, 13:44
Я решетку закрывал....Смысл есть, движка то как-никак защищена, и не так простужается....
А был случай, ехали со знакомым по трассе зимой в метель(девятка).С открытой решеткой радиатора....Так после небольшого пробега машина отказывалась ехать,а потом и вовсе "умерла"....Оказалось,что снегом закидало весь моторный отсек,и машина банально замерзла....Так что толк ,думаю,есть

evgesha
09.09.2010, 13:45
Опять же,все зависит от погоды.На это надо делать поправку.

evgesha
09.09.2010, 13:53
Еще вот можно озадачиться приобретением проводов для "прикуривания" от аккумулятора соседа(друга,и т.п.) Оччень полезная весчь))))

Сувлехим Такац
09.09.2010, 14:29
Еще вот можно озадачиться приобретением проводов для "прикуривания" от аккумулятора соседа(друга,и т.п.) Оччень полезная весчь))))

Да,вот с этим согласен полностью!Постоянно был свидетелем,когда прошедшей зимой после рабочего дня сотрудники нашей фирмы не могли завести своё авто,как оно простояло весь день на хорошем морозе.Выручали именно "крокодилы".

=Иван=
09.09.2010, 22:26
Зима конечно жуть для наших авто, особенно для авто с дизельным двигателем владельцем которого я являюсь. На АЗС не всегда вовремя успевают заменить летнее диз. топливо на зимнее и в итоге топливо превращается в сопли при минус 15. Вот и приходится греть топливный фильтр и в обязательном порядке менять масло на зимнее т.к. провернуть дизель гораздо тяжелее чем бензиновый. Может кто нибудь поделиться опытом по поводу езды на дизеле зимой :-)

Taurus
10.09.2010, 07:27
Дааа... Без картонки холодно на наших машинах! Кроме, наверное,Волги!:ca: Перед зимой поменять масло, свечи, найти картонку:ca: с одеялом, поменять прошивку на ЭБУ, я поменял говорят зимой с пол пинка заводиться будет, ведь основная проблема не в том что аккумулятор не провернёт стартёр, а в том что свечи мгновенно заливает! И кстати порверить плотность электролита в аккумуляторе и зарядить, если и так дохлый готовьте деньги на новый господа(как я прошлой зимой:bu:)! Ну вроде и все.... ах, да не забываем выжимать сцепление перед поворотом ключа в замке зажигания!:df:

Сувлехим Такац
10.09.2010, 08:19
) Ну вроде и все.... ах, да не забываем выжимать сцепление перед поворотом ключа в замке зажигания!:df:
Это естественно!

ковальски
10.09.2010, 09:02
(шевроле ланос)
токопроводящий клей Вам в помощь

михалычъ
10.09.2010, 20:05

Есть ли какой либо практический опыт по его применению, насколько это эффективно и какой клей предпочесть - в продаже их довольно много.

Сувлехим Такац
10.09.2010, 20:39

А что такие реально существуют?Просто не обращал внимания.

Taurus
11.09.2010, 05:43
ну это в автомагазинах надо спрашивать!

Сувлехим Такац
13.09.2010, 22:20
Автопортальцы!Подскажите где в городе подешевле можно найти аккумуляторы в автомагазинах, тысячи за 2-3 для отечественной вазовской машинки?
Старый походу уже умирает!

ковальски
14.09.2010, 11:25
Есть ли какой либо практический опыт по его применению, насколько это эффективно и какой клей предпочесть - в продаже их довольно много.

Сам не работал с ним, поэтому не знаю.

Сувлехим Такац
21.09.2010, 09:42
Автопортальцы!Подскажите где в городе подешевле можно найти аккумуляторы в автомагазинах, тысячи за 2-3 для отечественной вазовской машинки?
Старый походу уже умирает!

Вчера наконец купил себе новый аккумулятор.Взял Multi на 60ач (с небольшим запасом). Заплатил 2940.

Big_BooM
21.09.2010, 10:47
Во! Очень нужную тему поднял Дионис. Насчет аккумуляторов в Кинешме. Где взять подешевле и чтоб не левак?
ПыСы Кстати, в "шестерочку" какой аккум максимум полезет? А то вот думаю что 55-60 А/ч как-то маловато... 75-ка полезет? Или лучше выйти во двор и самому измерить? :)

РЫСЬ
21.09.2010, 11:12
Предлагаю услуги моториста!
Качественный капитальный ремонт двигателей отечественного производства!
Цены ниже, чем в любых сервисах! Индивидуальный подход!

Сувлехим Такац
21.09.2010, 11:38
Во! Очень нужную тему поднял Дионис. Насчет аккумуляторов в Кинешме. Где взять подешевле и чтоб не левак?
ПыСы Кстати, в "шестерочку" какой аккум максимум полезет? А то вот думаю что 55-60 А/ч как-то маловато... 75-ка полезет? Или лучше выйти во двор и самому измерить? :)

всё зависит от того,что в машине установлено (какая электрика).
Вообще все зависит от типа двигателя (карбюратор или инжектор) и его мощности.
Есть неплохая табличка:http://www.kineshemec.ru/content/view/8517/275/
Если в машине стоит достаточно мощная аудио-система,то аккумулятор можно поставить до 55-60 А/ч .Можно и побольше если авто очень часто эксплуатируется в холодное время года.

Что касается цены на сами аккумуляторы,то поездив по родному городу и посмотрев цены,всё же решил купить в Ярике (к счастью езжу часто).У нас аккумуляторы типа Варта,Мульти на 55-60 А/Ч идут уже от 3500 и выше.
У нас в магазинах почему-то наваливают словенские (оптимально соотношение цена-качество),но посмотрев по деньгам,решил всё же переплатить рублей 400-500 и купить нормальный аккумулятор,нормальной фирмы.

evgesha
21.09.2010, 15:27
Зима конечно жуть для наших авто, особенно для авто с дизельным двигателем владельцем которого я являюсь. На АЗС не всегда вовремя успевают заменить летнее диз. топливо на зимнее и в итоге топливо превращается в сопли при минус 15. Вот и приходится греть топливный фильтр и в обязательном порядке менять масло на зимнее т.к. провернуть дизель гораздо тяжелее чем бензиновый. Может кто нибудь поделиться опытом по поводу езды на дизеле зимой :-)

Я в прошлую зиму ездил на дизельном Лэнд Крузере (тачка-бомба)....Движок в любой!!!! мороз заводился с первого-второго раза,хотя машинка была довольно уставшая....Ну правда там еще два аккума стояло )))......замерзшие жигули дергал частенько-тяга у такого танка приличная..... с хорошим дизелем зима не страшна( по крайней мере в нашем регионе)

igoryan
21.09.2010, 16:32
Дизтопливо на АЗС действительно не успевают к зимнему сезону начинать зимнее продавать. Тесть в дизель с начала холодов добавляет какие-то присадки при заправке. В прошлом году у него проблемы с заводкой были только один раз в -35, да и то потому что вовремя не слил воду из влагоотделителя.

Big_BooM
21.09.2010, 16:43
Дионис, пасип за статейку... ща читану

Taurus
22.09.2010, 05:55

Я покупал аккумулятор Amega стоит недорого но аккумулятор зверь! Крутил стартёр в любой мороз! да и чего он только не пережил.... Выбор аккумуляторов есть в магазине зарулём у девятого, на поликоре, молокозаводе и я думаю стоит в глобал авто заехать - самые низкие цены в городе!:ay:

Big_BooM
22.09.2010, 08:59
Taurus, Насчет Амеги ничо сказатьне могу - не юзал. Но хочется, чтобы уж пожил не один год, потому буду брать аккум с именем. А Глобал авто - это на Островского? Надо заглянуть..

Сувлехим Такац
22.09.2010, 10:46
Я в Глобал авто был,приятный такой магазин.По аккумуляторам - опять словацкие и корейские (от 2000 -2500руб).Нормальные с именем от 3500-3800 рублей.

Big_BooM
22.09.2010, 12:37
Ну вроде как Topla хвалят, ну и, конечно, Varta, Bosch... Mutlu вроде ничо турецкие... вот думаю Мутлу взять или все-таки на Варту копить?.. в раздумьях)

сеня
18.10.2010, 14:47

советую плотную фольгу:df:

igoryan
18.10.2010, 14:54
советую плотную фольгу:df:

Кинь пжлста ссылку, куда-чего-как сделать с фольгой. одна нитка не греет на стекле.

сеня
18.10.2010, 15:04
igoryan, у кореша спрошу он на киа мутил туже проблему

сеня
18.10.2010, 15:10
Дионис,
слётай в москвич там есть выбор не дорогие я купил на 60А за 1900 работает крутит отлично и гарантия на год

Сувлехим Такац
26.11.2010, 10:19
20 ответов сделают зимнюю езду безопасной

Грядущие морозы готовят автомобилистам неприятные сюрпризы. Чтобы зима не застала вас врасплох, подготовьтесь к ней заранее. Как правильно завести мотор? Почему из трубы идет белый дым? Зачем нужен «кошачий туалет» в багажнике? Мы собрали ответы на наиболее актуальные вопросы о зимней эксплуатации автомобиля.

1. Что нужно знать при езде с непрогретым мотором?

Современный мотор не требует длительного прогрева, одной минуты вполне достаточно. Двигатель лучше прогревается в движении, однако в первые минуты езды следует избегать высоких оборотов и резких ускорений (холодный мотор не оптимально снабжается маслом). Если вы часто ездите на небольшие расстояния зимой, нужно вдвое чаще менять моторное масло. Топливо и конденсат могут скопиться в моторном масле, что влечет повышенный износ двигателя.

2. Нужно ли прогревать автоматическую коробку передач?

У автомобилей с автоматической коробкой передач нужно прогревать не только мотор, но и трансмиссию – для этого при прогреве двигателя установите рычаг КП в положение Drive и удерживайте машину на месте педалью тормоза.

3. Почему аккумулятор быстрее садиться зимой?

При холодных температурах полезная емкость аккумулятора заметно сокращается, но именно зимой от него требуется большая производительность для запуска двигателя. Кроме того, зимой в машине используется больше потребителей энергии: отопление, свет, обогрев заднего стекла и т.п. Зимой особенно важно иметь исправный аккумулятор.

4. Можно ли продлить срок службы аккумулятора?

Очистка корпуса аккумулятора поможет избежать утечек энергии. Важно, чтобы между клеммами не было грязевой дорожки. Чистые контакты сокращают сопротивление на клеммах. При езде на короткие расстояния лучше сократить число энергопотребителей, например, отключить обогрев сидений. Это поможет аккумулятору накопить или хотя бы не растратить энергию для следующего запуска двигателя. Если вы не уверены в своем аккумуляторе, можно купить специальный прибор, измеряющий его емкость (вставляется в прикуриватель).

5. Что можно сделать, если аккумулятор заряжен недостаточно?

Прогретый аккумулятор может выделить больше энергии для запуска двигателя. Для этого батарею можно унести на ночь в тепло. В некоторых случаях будет достаточно приложить к нему на 10 минут бутылку с горячей водой. Еще один способ прогреть аккумулятор – перед стартом двигателя включить на несколько секунд дальний свет.

6. Можно ли прикуривать современный автомобиль?

Если аккумулятор сел, можно воспользоваться проводами и подключиться к другому автомобилю. Сначала плюсовой (красный) провод подключается к аккумулятору автомобиля-донора, затем к плюсу на севшем аккумуляторе. Потом подключается минусовой провод к работающему аккумулятору и после этого к неокрашенной детали кузова (или специальной клемме, если такая есть) неисправного авто. После прикуривания сначала с автомобиля-донора снимается «минус», затем «плюс». После этого снимаются провода с прикуренного авто.

7. Можно ли заливать воду в бачок стеклоомывателя зимой?

При отрицательных температурах вода застынет, что грозит отказом стеклоомывающей системы. В этом случае машину нужно загнать в теплое помещение (например, на мойку) и дать ей оттаять.

8. Меняется ли зимой расход топлива?

Зимой расход топлива увеличивается из-за прогрева мотора на месте, использования дополнительных источников энергии, длительной езды на низкой скорости и пониженных оборотах. Дополнительную роль играют зимние покрышки, имеющие большее сопротивление качению, и заснеженная дорога.

9. Как облегчить запуск старого дизельного двигателя?

Важно заранее сменить старое моторное масло на новое с подходящим для вашего климата уровнем низкотемпературной вязкости. Это поможет стартеру провернуть мотор при холодном запуске. При выборе масла нельзя отступать от рекомендаций производителя автомобиля. Замена старых свечей и проверка аккумулятора избавят вас от неприятных сюрпризов. Также в холодное время года важно использовать специальную зимнюю солярку. Полезно добавлять антигель, который снижает температуру застывания дизельного топлива.

10. Можно ли ездить на газовом топливе?

Автомобили с газобаллонным оборудованием стартуют и начинают работать на бензине. Испаритель может замерзнуть, поэтому прежде чем переключиться на газ, необходимо прогреть охлаждающую жидкость до температуры в 50 градусов. На это может уйти несколько километров пути. В зависимости от типа газобаллонного оборудования перед наступлением холодов может потребоваться слив конденсата.

11. Почему из выхлопной трубы идет белый дым?

В этом нет ничего страшного – дым образуется из конденсата. Проще говоря, это водяной пар.

12. Почему машина не прогревается?

Обычно это вызвано неисправностью термостата, из-за чего охлаждающая жидкость циркулирует по большому кругу, что мешает прогреву. В некоторых случаях поможет чехол на радиатор.

13. Почему стекла покрываются инеем изнутри?

Если стекло замерзло изнутри, значит в машине было слишком влажно. Причиной тому скорее всего является снег, занесенный в машину вместе с обувью, либо забитый салонный фильтр. Для осушения машины в строительном магазине можно приобрести одноразовый осушитель воздуха – силикогель. Также можно использовать специальные половые коврики, действующие по принципу памперса. Однако на каждый день проще взять за правило - проветривать машину перед стоянкой.

14. Что делать если дворники примерзли к стеклу?

Лучше не отрывать их силой, это может повредить резину. Достаточно облить стекло стелкоомывающей жидкостью, подождать и аккуратно поднять дворники. Чтобы избежать примерзания, можно на ночь поднять дворники от стекол.

15. Можно ли отскреб@ть лед от лобового стекла?

Да, отскреб@ть лед можно специальным скребком или любым удобным куском пластика (например, компакт-диском). Если на стекле много грязи, нужно быть аккуратным - частички грязи могут поцарапать стекло, что приведет к микротрещинам. Из-за них свет будет рассеиваться и слепить.

16. Нужно ли менять давление в шинах зимой?

Нет. Контролировать давление в шинах нужно раз в две недели или перед дальними поездками.

17. Почему нельзя ездить в толстой куртке?

Если ваш пуховик слишком толстый, ремень безопасности неплотно прилегает к телу. При аварии он не сможет защитить вас в достаточной мере. Известны случаи, когда водители выскакивали из-под ремня. Кроме того, ваша одежда не должна сковывать свободу движений.

18. Что нужно положить в багажник на зиму?

Помимо щетки для очистки снега, желательно возить с собой плед или теплую куртку, а также теплую обувь. Запасливый водитель возьмет с собой стеклоомывающую жидкость, кабель для прикуривания аккумулятора, фонарик, комплект запасных ламп и предохранителей.

19. Как подстраховаться на случай, если машина застрянет?

На этот случай нужно возить с собой буксировочный трос, складную лопату и мешок наполнителя для кошачьего туалета. Это средство (как и песок) можно подкладывать под буксующие колеса. Если у вас есть опасения застрять надолго – возите пару шоколадок, чтобы подкрепить свои силы.

20. Можно ли мыть машину зимой?

Машину можно и нужно мыть зимой, причем желательна бесконтактная мойка. Портальные мойки могут поцарапать лакокрасочное покрытие. Когда машина очищена, ее нужно просушить. В первую очередь важно протереть уплотнители и продуть личинки замков, в том числе бензобака.

Источник:http://autorambler.ru/journal/events/26.11.2010/560964227/

Стэндфрикс
26.11.2010, 13:14
Советы для полных чайников... Нужна отдельная тема для них (чайников)... Тут, я так понимаю, особые хитрости и советы для умелых и не криворуких....

Мера
24.01.2011, 11:04
Я пришел к выводу, что надо иметь разные авто для зимы и для лета. Тогда и переобуваться не надо два раза в год.

evgesha
24.01.2011, 15:51
Я пришел к выводу, что надо иметь разные авто для зимы и для лета. Тогда и переобуваться не надо два раза в год.

Очень хороший,а главное - практический совет )))))))))))

Мера
24.01.2011, 18:12
Очень хороший,
Согласен.

,а главное - практический совет )))))))))))
Летом на даче, где нибудь на Волге, а зимой на другой даче в Майями.
Это практичный совет.

Эта девчёнка аж из сил выбилась. Эх холодно.

42d3e78f26a4b20d412==