PDA

Просмотр полной версии : Нужна историческая справка по зданию.

vvf
27.11.2010, 17:53
Вопрос к знатокам города Кинешма.
Интересует информация по этому зданию:
http://www.wise-travel.ru/image/small/17738.jpg

Информация нужна в плане, что это за здание, когда и кем построено, кто архитектор, для чего построено, что там располагалось в советское время. (информация по магазинам, торговым центрам и прочим коммерческим предприятиям, располагавшихся и располагающихся там не интересует :) )

Лично я помню, что там на первом этаже находился фото салон с деревянным фотоаппаратом, снимки делали на стеклянные пластины, потом переносили на бумагу. Фото были просто изумительны.

А.Мельников
11.12.2010, 10:53
Есть такая книга - "Свод памятников архитектуры и монументального искусства. Ивановская область" в трёх томах. Кинешма должна быть во втором томе. Там этого здания нет случайно?

vvf
11.12.2010, 14:24
На вопрос ответила Почетный гражданин нашего города, заведующая музеем театра им. Островского, директор Кинешемской картинной галереи (бывший, вдохнувшая жизнь в её стены)
Валентина Алексеевна Щукина.

Здание построено в начале 50-х годов.
Стиль - сталинский классицизм, с элементами античности.
Здание типовой постройки, архитектор неизвестен (это работа проектного бюро СССР)
Здание строилось как Дом Быта и выполняло именно эти функции.
Там были:
1. Парикмахерская
2. Прокат
3. Швейное ателье
4. Фотоателье
5. Часовая мастерская
6. Химчистка
7. Головная контора Бытового обслуживания г. Кинешма.
Готовятся документы (уже практически готовы) для оформления здания как памятник культуры.
Точную дату постройки уже не назовут, по крайне мере в архитектуре в проекте не указано. В БТИ за услугу "вспомнить" дату постройки попросили денег.

Видимо в связи с тем, что памятником это здание пока не является, в книгах "Свод памятников архитектуры и монументального искусства. Ивановская область" ничего не нашли. (искали в центральной библиотеке).

Этрика
16.10.2011, 12:09
Маленькое дополнение: ателье находилось на втором этаже, часовая мастерская и фотоателье на первом, а прокат был с другого крыльца, которое выходило на ул. Советскую. В советские времена приходилось пользоваться всеми этими службами. В 1977 году фотографировалась на паспорт.

михалычъ
12.12.2011, 21:49
На вопрос ответила Почетный гражданин нашего города, заведующая музеем театра им. Островского, директор Кинешемской картинной галереи (бывший, вдохнувшая жизнь в её стены)
Валентина Алексеевна Щукина.

Здание построено в начале 50-х годов.
Стиль - сталинский классицизм, с элементами античности.
Здание типовой постройки, архитектор неизвестен (это работа проектного бюро СССР)
Здание строилось как Дом Быта и выполняло именно эти функции.
Там были:
1. Парикмахерская
2. Прокат
3. Швейное ателье
4. Фотоателье
5. Часовая мастерская
6. Химчистка
7. Головная контора Бытового обслуживания г. Кинешма.
Готовятся документы (уже практически готовы) для оформления здания как памятник культуры.
Точную дату постройки уже не назовут, по крайне мере в архитектуре в проекте не указано. В БТИ за услугу "вспомнить" дату постройки попросили денег.

Видимо в связи с тем, что памятником это здание пока не является, в книгах "Свод памятников архитектуры и монументального искусства. Ивановская область" ничего не нашли. (искали в центральной библиотеке).

Могу уточнить историю этого здания. Как вспоминает М.В.Калинин в первой половине 60х годов главный архитектор Кинешмы здание строилось как административное в едином ансамбле с кинотеатром Волна по индивидуальному проекту ивановского архитектора Дубова. Изначально в нём находилось межрайонное управление сельского хозяйства.

vvf
13.12.2011, 08:37
Вона оно как оказывается!
Спасибо за информацию!

Ольга Владимова
25.01.2012, 14:32
сторожилы называют это здание "Офелия", возможно, это связано с каким-то магазином, существовавшим прежде. Как-то у меня был разговор с руководителем Ивановского филиала реставрационных мастерских в Кинешме, он рассказывал, что под ним находится главный узел городского бомбоубежища, устроенный на месте древних кинешемских катакомб. Он сам видел очень старую кирпичную сводчатую кладку и обвалившиеся тоннели.

vvf
25.01.2012, 15:08
Насчёт бомбоубежища правда. Вход со стороны красных рядов внизу, далее в сторону администрации, проходит под этим зданием, есть ход в сторону Ленина - там вентиляционный выход.

Сувлехим Такац
25.01.2012, 15:13
Насчёт бомбоубежища правда. Вход со стороны красных рядов внизу, далее в сторону администрации, проходит под этим зданием, есть ход в сторону Ленина - там вентиляционный выход.

А где он расположен?

Ольга Владимова
25.01.2012, 15:19
логически - должен быть выход также на территории бывшего Вдовьего монастыря (ориентируйтесь на храмовый комплекс Вознесенских церквей). Раньше под Вознесенским храмом была такая значительная подземная полость, что там жили монахини, несущие послушание из Успенской обители (теперь тюрьма на Шуйской) - там они жили, там же была пекарня подземная, пекли просвиры для службы.

vvf
25.01.2012, 16:24
Насчёт логически не знаю, может много лет назад и было что то. Вентиляционный выход - это ответвление в туннеле в сторону Ленина, а дальше я не знаю. Должен по идеи выглядеть как то в виде будочки кирпичной. Но сколько уж лет то прошло ...

Svetlana
20.03.2012, 18:08
http://pics.lj.ivanovo.ru/disk2/uploads16/EeWQuoxmQig0SnJyeg0N/dscn2761.jpg

Это здание было построено как вокзал или раньше было жилым?
Есть ли в городе здания, которые были жилыми , а потом использовались как вокзалы ?

Еще вопрос ... какие старинные усадьбы есть недалеко от вокзалов? Интересует дом, который до революции имел два шара ( не знаю как правильно назвать)перед парадным входом

Олег
20.03.2012, 18:29
логически - должен быть выход также на территории бывшего Вдовьего монастыря (ориентируйтесь на храмовый комплекс Вознесенских церквей)

чего только не напридумывают :007:

osab
20.03.2012, 18:32
Странный вопрос - как вы себе представляете это здание жилым. И вы так пишите, будто в Кинешме их может быть несколько. На всякий случай прикладываю фотографию 19 века.

vvf
20.03.2012, 21:00
Два шара на входе были у клуба в пос. Первомайский ( я туда кино бегал смотреть мальцом). Ещё где то помню видел шары на входе, но не могу вспомнить (

Svetlana
20.03.2012, 21:28
Ну я не была никогда в Кинешме... поэтому мой вопрос звучит странно.
Так были же у нас в церквях склады, например... почему усадьбу под вокзал не переделать , например......
А этот клуб он дореволюционной постройки?

спасибо, что ответили

Дмитрий Савельев
21.03.2012, 06:15
Ну я не была никогда в Кинешме... поэтому мой вопрос звучит странно.
Так были же у нас в церквях склады, например... почему усадьбу под вокзал не переделать , например......
А этот клуб он дореволюционной постройки?

спасибо, что ответили

Кино снять хотите документальное?

Svetlana
21.03.2012, 11:46
нет...
Родная сестра моей пробабушки жила в Кинешме до революции, просто интересно.
Город очень красивый, захотелось приехать посмотреть.

Рыжая Бестия
21.03.2012, 12:55
Приезжайте!Конечно!У нас красиво!

Дмитрий Савельев
21.03.2012, 13:01
Приезжайте!Конечно!У нас красиво!

а Люди какие самобытные-закачаешься! Человечищи,просто!

Svetlana
02.04.2012, 16:46
Спасибо обязательно приедем

cfif
18.07.2012, 14:43
Точную дату постройки уже не назовут, по крайне мере в архитектуре в проекте не указано.

как я помню, то 1961 год постройки.

cfif
18.07.2012, 14:45
а Люди какие самобытные-закачаешься! Человечищи,просто!А говор какой! Как будто до сих пор по над речкою бурлацкие песни звучат... Да с матами...

critter
18.07.2012, 14:56
Это здание было построено как вокзал или раньше было жилым?
Есть ли в городе здания, которые были жилыми , а потом использовались как вокзалы ?
вам нужен именно вокзал? Я знаю, что автостанция раньше размещалась в офицерском доме на площади Революции,1. Позже там же располагалась диспетчерская ПАТП.

Elenka
18.07.2012, 15:24
Могу уточнить историю этого здания. Как вспоминает М.В.Калинин в первой половине 60х годов главный архитектор Кинешмы здание строилось как административное в едином ансамбле с кинотеатром Волна по индивидуальному проекту ивановского архитектора Дубова. Изначально в нём находилось межрайонное управление сельского хозяйства.

И где там находилось управление сельского хозяйства?(надо будет у сторожил улицы им. Фрунзе спросить) Изначально строилось как Дом быта.

42d3e78f26a4b20d412==