PDA

Просмотр полной версии : Мороз в автобусах

михалычъ
01.12.2010, 18:39
Хотелось бы узнать мнение форумчан по вопросу
отсутствие отопления салона в большинстве городских автобусов.

Сувлехим Такац
01.12.2010, 19:26
...ужас конечно,стоишь на остановке замерзаешь,заходишь в салон, а там немногим теплее.Водители похоже спецом не включают обогреватели,что бы сэкономить на бензине.

critter
01.12.2010, 19:29
А какое мнение вы ждете? В старых ПАЗиках с карбюраторными движками теплый воздух от моторного отсека идет в салон по левой стороне (там самые лучшие места, тепло по ногам тянет ). А в более новых ПАЗиках движки стоят дизельные и обогрев салонов от печек стоящих под сиденьями, которые практически нигде не работают. А вообще в такие морозы салон не успевает прогреться, т.к. автобусы по прежнему на остановках отстаиваются с открытыми дверями, какое тут тепло? Можно только пожалеть кондукторов, которые целый день в холодном автобусе катаются, в смысле работают...

.Водители похоже спецом не включают обогреватели,что бы сэкономить на бензине.

в старых (карбюраторных ) ПАЗиках тепло идет от мотора, никаких обогревателей нет...
Раньше такие же проблемы были у Икарусов, печки стояли под сиденьями и не работали, а в ЛиАЗах (скотовозах, кто помнит) было тепло зимой т.к. тепло шло от двигателя.

Сувлехим Такац
01.12.2010, 19:37
в такие морозы хочется поймать попутку и заплатить рублей 20-50 до своей остановки лишь бы не стоять.

critter
01.12.2010, 19:43
А я помню в 1986 году были морозы -38, тогда рейсы на Иваново были отменены, и междугородние автобусы чтобы не простаивали и чтобы люди на остановках не мерзли, пустили по городу. Прикольно было когда Турист к остановке подъезжал...

михалычъ
01.12.2010, 20:20
В том то вся беда, что обогреватели стоят и не работают,
а должны работать. Есть соответствующие нормативные акты,
вот только где бы их взять.

critter
01.12.2010, 20:35
...я к тому что эти обогреватели (стоящие под сиденьями) рассчитаны на дальние перевозки, а не на то что через каждые 2 минуты ( время пути между остановками) стоять минимум 3 мин. (в ожидании пассажиров) с открытыми дверями... это как надо прогреть салон, чтобы при -28 в нем было тепло? За время пути между остановками прогреть однозначно не успеет...

Я Вас всех конечно понимаю, сам сегодня пол дня в промороженных автобусах провел, но я считаю что в такой мороз просто физически невозможно обеспечить в автобусах тепло... ( к автоперевозкам отношения не имею.)

михалычъ
01.12.2010, 20:54
...я к тому что эти обогреватели (стоящие под сиденьями) рассчитаны на дальние перевозки, а не на то что через каждые 2 минуты ( время пути между остановками) стоять минимум 3 мин. (в ожидании пассажиров) с открытыми дверями... это как надо прогреть салон, чтобы при -28 в нем было тепло? За время пути между остановками прогреть однозначно не успеет...

Я Вас всех конечно понимаю, сам сегодня пол дня в промороженных автобусах провел, но я считаю что в такой мороз просто физически невозможно обеспечить в автобусах тепло... ( к автоперевозкам отношения не имею.)

Я создавая тему, не имел в виду теперешние сильные морозы,
и при более мягкой погоде комфорта нет, а хочется.

critter
01.12.2010, 21:47
это опять же потому, что перевозчики автобусы меняют на более вместительные (длинные), а они практически все с дизелем... :-(

Сувлехим Такац
02.12.2010, 08:29
автобусы "остывают" в тот момент когда стоят на остановках с открытыми дверьми.Сам по себе Паз достаточно тёплый автобус (разрабатывался для сельской местности).

ZNERFF
03.12.2010, 20:15
Как зимнюю меру можно открывать одну дверь. А то открывают сразу обе. Самим то не холодно?

Taurus
03.12.2010, 20:27
Как зимнюю меру можно открывать одну дверь. А то открывают сразу обе. Самим то не холодно?

они наверно перед выездом боевые 100 грамм принимают!

Сувлехим Такац
03.12.2010, 20:47
Когда автобусы простаивают на остановках,они открывают обе двери.С одной стороны это правильно,т.к.посадка и высадка должна производиться через обе двери остановился - открыл-высадил-посадил-закрыл - поехал.Но у нас автобусы стоят на остановках по несколько минут и при этом открывают двери,конечно сквозняк и конечно холодно.

ZNERFF
03.12.2010, 20:52
Дионис, конечно все от ситуации. Если вечером в автобусе давка и там даже холодному воздуху места нет, можно и обе открыть. Днем же в автобусе нет давки, спокойно пройдешь из конца автобуса и выйдешь через переднюю дверь.
Не знаю как сейчас, но раньше точно ездили ПАЗики по городу с одним выходном, сзади была дверца больше запасная и открывалась редко.

Сувлехим Такац
03.12.2010, 20:59
с одной дверкой автобусов в городе давно не встречал,вероятно это старые модификации

Taurus
03.12.2010, 21:06
с одной дверкой автобусов в городе давно не встречал,вероятно это старые модификации

Раньше только такие и ездили!:)

Сувлехим Такац
03.12.2010, 21:26
С одной дверью - это модификация 3205.Они оказывается выпускаются и сейчас.
В настоящее время по городу курсируют модификации:32051,32054 с удлиненной базой .
Правда для города можно было бы использовать модификацию 4232 (более вместительный).
Модификации пазов можно посмотреть на http://www.skatplus.ru/catalog/%D0%9F%D0%90%D0%97

А вообще в ПАЗ-32054 конструктивно нет печек, отопление салона осуществляется воздухом от обдува.По этой же причине летом в них просто не войдёшь.
Тем кто интересуется техническими характеристиками можно заглянуть сюда:http://www.skatplus.ru/catalog/unit/%D0%9F%D0%90%D0%97-32054

Сувлехим Такац
03.12.2010, 21:36
Но все равно когда едешь в холодном пазе всегда вспоминаю старый добрый ЛИАЗ-677,как этот http://www.liaz-677.ru/foto.html
В них всегда было тепло!Особенно у кабины водителя (сразу за водителем).Понастальгируйт е,погрейтесь детскими воспоминаниями и опять в холодный паз....

critter
03.12.2010, 22:19
да, в "скотовозах" (ЛиАЗ 677) тепло было... правда если водитель канал тряпками не забьет, чтобы в кабину больше тепла шло... Хороший автобус был, ему даже памятник поставили, "Автобусу- труженику". Вот только топлива много кушал (65 литров на 100 км) т.к. стоял движок от Урала и автоматическая коробка передач.

Мера
05.12.2010, 10:33
Не мог этот "труженик" ни с горки, ни в горку ехать.
Настоящий убийца.

42d3e78f26a4b20d412==