PDA

Просмотр полной версии : Кинешма в кино

osab
09.01.2011, 09:20
Предлагаю обсудить тему какие фильмы снимались в Кинешме.
Для затравки возьмем список из википедии.
1. Протазановская «Бесприданница», киностудия «Рот-Фронт» 1936 г. Классическая постановка и есть классическая постановка. Отличная работа оператора. На полную катушку использовалась кинешемская фактура. Интересны виды Кинешмы и окрестностей.
2. «Весенний поток», киностудия «Союздетфильм» 1940 г., режиссёр Владимир Юренев На мой взгляд фильм довольно слабый, хотя там и играют довольно популярные актеры того времени. Интересны некоторые виды Кинешмы конца 30-х гг (площадь, вид на город от Успеской церкви, виды Волги). По поводу здания школы возник вопрос – или это макет или использовалось здание экономического техникума.
3. «Васса Железнова», студия им. М.Горького 1953 г., режиссёр Леонид Луков. В википедии ошибочно указан как телеспектакль. На самом деле был такой жанр как фильм-спектакль. Классическая постановка. Интересны виды Кинешмы начала 50-х гг в цвете.
4. «Вторжение». Одесская киностудия 1980 г., режиссёр Виллен Новак. Мелодрама. На мой взгляд фильм довольно слабый. Интерес представляет, что герои фильма поднимаются по ныне не существующей лестнице у «Пассажа». Что бросается в глаза: действие фильма происходит в 1941 г., но в кадр попадают фонари образца конца 70-х, крупным планом конструкции Никольского моста, характерные для более позднего времени.

Alisa
09.01.2011, 09:31
А еще "Китайский сервиз" (вроде так называется) - на набережой около "Избы". И, конечно, "Хозяйка тайги"

osab
09.01.2011, 09:31
Продолжу про фильмы нового времени.
5. «Китайский сервиз». 1999 г. В Кинешме снят эпизод у причала. Явный ляп с современным ограждением причала в кадре.
6. Сериал «Хозяйка тайги». 2008 г.
7. «Явление природы». 2010 г. Это фильм не видел. Какое-то концептуальное авторское кино. Снято на фотоаппарат.
8. «Овсянки». 2010 г. Попали 2 наших моста – через Волгу и Никольский.

Не попал в список фильм «Русские деньги». 2006 г. Масленникова. Хотя основные съемки проходили в Щелыково, но все-таки Кинешма зафиксировалась в эпизоде проезда экипажа по бульвару. Создателям фильма подгадила современная брусчатка бульвара :)

Есть вопрос по сериалу «Пелагия и белый бульдог». Неоднократно встречал информацию, что съемки были и в Кинешме. Но просмотрев 8 серий так и не обнаружил.

Alisa
09.01.2011, 09:33
Вот про "Овсянки" интересно - вроде нашумевшее кино. Кто-нибудь смотрел?

Alisa
09.01.2011, 09:35
А для "Вассы Железнова" моя бабуля шила костюмы (работала тогда костюмером в театре)

osab
09.01.2011, 10:09
Вот про "Овсянки" интересно - вроде нашумевшее кино. Кто-нибудь смотрел?
Относится к разряду концептуального авторского кино. На мой взгляд еще та хрень. Что поделаешь - не Тарковский :)

Алена37
09.01.2011, 12:17
Всем привет! а кто смотрел фильм ёлки?

Сувлехим Такац
09.01.2011, 20:20
в Википедии в статье Кинешма есть список фильмов,которые снимались в Кинешме

2010 г. «Овсянки» реж. Алексей Федорченко
2010 г. «Явление природы» реж. Александр Лунгин,Сергей Осипьян
2008 г. «Хозяйка тайги» сериал реж. Борис Казаков.
1999 г. «Китайский сервиз» реж. Виталий Москаленко.
1980 г. «Вторжение» реж. Виллен Новак
1953 г. «Васса Железнова» телеспектакль реж. Леонидом Луковым
1941 г. «Весенний поток» реж. Владимир Юренев
1937 г. «Бесприданница» реж. Яков Протазанов.

ZNERFF
09.01.2011, 21:19
В фильме "Ёлки" в самом начале идет упоминание Кинешмы. Интересно было бы узнать по какой такой причине Кинешма удостоилась упоминания?

osab
09.01.2011, 21:59
Дионис как раз этот список я и прокомментировал. Причем, сразу ясно, что он не полный.
Старшее поколение вспомнило еще один старый фильм, снимавшийся в Кинешме. Это детский фильм 1956 г. "Призвание". Березовая роща в фильме - это роща около нардома на Томне. Переправа - в Заволжске, есть и общий вид на Волгу в Кинешме.

Незарегистрированный
09.01.2011, 22:12
На "Ёлках" мило так сделали с озвучкой, жаль не совсем законно...))))

Видели 12 ряд по центру.... ))))) Если нет, то обратите внимание

Сувлехим Такац
10.01.2011, 08:27
Дионис как раз этот список я и прокомментировал. Причем, сразу ясно, что он не полный.
Старшее поколение вспомнило еще один старый фильм, снимавшийся в Кинешме. Это детский фильм 1956 г. "Призвание". Березовая роща в фильме - это роща около нардома на Томне. Переправа - в Заволжске, есть и общий вид на Волгу в Кинешме.

Может стоит его добавить в список на вики?А кто был режиссёром этого фильма?

osab
10.01.2011, 16:39
Может стоит его добавить в список на вики?А кто был режиссёром этого фильма?
Режиссёр -постановщик М. Фёдорова.

На вики не хватает и "Русских денег" Масленникова

Сувлехим Такац
10.01.2011, 16:54
Получается,что в нашем городе в последнее время снимать фильмов стали больше.

Сувлехим Такац
12.01.2011, 10:35
На вики добавил эти два фильма в статью про Кинешму.

osab
12.01.2011, 18:47
Ну вот и славно :)
Может все-таки кто-нибудь откликнется на мою просьбу - сохранить в jpg кадры из сериала "Хозяйка тайги" с видами Кинешмы и окрестностей до 20 шт. и кадр с названием сериала. Кто может помочь - стукните в личку.

basket
14.01.2011, 22:23
osab, а можно поподробнее: что именно вас интересует.Например в каких сериях находятся интересующие вас виды Кинешмы.А то скачивать весь сериал как то не хочется.Извините что не в личку,форум после переезда глючит ,попадаю кликнув на вас в личку Диониса.

osab
15.01.2011, 09:22
basket большое спасибо, но уже не актуально. Я скачал первые 4 серии и взял с них что надо.

osab
23.01.2011, 20:48
Продолжу тему. В Кинешме снимался когда-то очень известный фильм "Семья Ульяновых", 1957 г. , "Мосфильм", режиссёр Валентин Невзоров. Кинешма выступает в роли Симбирска.

И ещё - кто-нибудь смотрел "Явление природы"? Как там появляется Кинешма? Судя по аннотации действие должно происходить на Руссском Севере.

Сувлехим Такац
24.01.2011, 09:16
Продолжу тему. В Кинешме снимался когда-то очень известный фильм "Семья Ульяновых", 1957 г. , "Мосфильм", режиссёр Валентин Невзоров. Кинешма выступает в роли Симбирска.

И ещё - кто-нибудь смотрел "Явление природы"? Как там появляется Кинешма? Судя по аннотации действие должно происходить на Руссском Севере.

я из последнего посмотрел только "Овсянки",отличный фильм,глубокий.Всем советую.Но "поколению нулевых" вряд ли понравится - под него не жрётся! (простите за выражение).

osab
20.03.2011, 09:14
Оживлю тему. Еще пара фильмов, которые снимались в Кинешме.
1. «Яков Свердлов» 1940 г. режиссер Сергей Юткевич
2. «Мичурин» 1948 режиссер Александр Довженко - ледоход снят на Волге около Кинешмы.

Прояснил ситуацию с сериалом «Пелагия и белый бульдог». В Кинешме съемок не было. А вот съемочная группа во время съемок в Щелыково размещалась в Кинешме. Может быть это и ввело в заблуждение.

osab
21.03.2011, 08:19
Уделю внимание фильму "Снегурочка", киностудия Ленфильм, 1968 г. Режиссер: Павел Кадочников
Хотя съемки фильма непосредственно к Кинешме не имею отношение, но все-таки происходили рядом. В сети практически везде указана неправильная информация, что фильм снимался в Костроме. Это не так. Натурные съемки проводились в окрестностях Щелыково. В том числе и около деревни Рыжовка на реке Мере (кстати, Мера уже об этом как-то писал). Это был первый фильм, снятый в Щелыково. И после него уже киношники облюбовали сей чудесный уголок для своих фильмов. А вот после съемок фильма декорации были перевезены в Кострому - ныне парк Берендеевка.

ZNERFF
13.05.2012, 12:01
«Вторжение». Одесская киностудия 1980 г., режиссёр Виллен Новак. Мелодрама. На мой взгляд фильм довольно слабый. Интерес представляет, что герои фильма поднимаются по ныне не существующей лестнице у «Пассажа». Что бросается в глаза: действие фильма происходит в 1941 г., но в кадр попадают фонари образца конца 70-х, крупным планом конструкции Никольского моста, характерные для более позднего времени.
Энтот эпизод: http://www.youtube.com/watch?v=dd6Et1zLzDQ

osab
13.05.2012, 12:21
Именно этот. Я у себя на сайте собрал все основные кадры с Кинешмой из фильмов. Единственная неудача - «Явление природы». 2010 г. Нигде не смог его даже посмотреть.

mistral
13.05.2012, 13:33
Именно этот. Я у себя на сайте собрал все основные кадры с Кинешмой из фильмов. Единственная неудача - «Явление природы». 2010 г. Нигде не смог его даже посмотреть.

Сайт шикарный. В Москве на Ленинском проспекте есть дом кино Эльдара Рязанова. Там ресторанчик "Жестокий романс". В одном из залов на стенах висят старые карты Волги. На одной из них Кинешма. В меню ресторана блюдо есть - грибочки "Кинешма".

Карина
13.05.2012, 16:35
Кстати,osab, там в "Хозяйке тайги",у вас на сайте есть кадр,подписанный как "Типичный кинешемский двор"...Могу даже назвать номер дома)))) Это Гагарина,21. Там герой ещё с соседом разговаривает - камера поворачивается ещё в сторону д/с № 20....И ещё поищите кадр возле ресторана - это "Садко"....

Карина
13.05.2012, 16:54
Есть ещё один фильм! "Личное дело",1939 год,реж.Александр Разумный,сценарий А.Гайдар.

psych41
13.05.2012, 19:22
Уделю внимание фильму "Снегурочка", киностудия Ленфильм, 1968 г. Режиссер: Павел Кадочников
Хотя съемки фильма непосредственно к Кинешме не имею отношение, но все-таки происходили рядом. В сети практически везде указана неправильная информация, что фильм снимался в Костроме. Это не так. Натурные съемки проводились в окрестностях Щелыково. В том числе и около деревни Рыжовка на реке Мере (кстати, Мера уже об этом как-то писал). Это был первый фильм, снятый в Щелыково. И после него уже киношники облюбовали сей чудесный уголок для своих фильмов. А вот после съемок фильма декорации были перевезены в Кострому - ныне парк Берендеевка.

Нет больше берендеевки:003: Сгорела она года 2 назад.

Elenka
13.05.2012, 19:34
Да ты что? Не знала!

osab
13.05.2012, 20:52
psych41 про Берендеевку только что узнал от вас. Очень печально.
Карина - из "Хозяйки тайги" я смог осилить только первую часть. Еще та халтура. Так что однозначно пропустил немало кадров с городом. Но в этом случае и не ставил задачи выставить их все. "Личное дело" обязательно проверю. На вашем кадре действительно моя школа :)

stardok
13.05.2012, 21:11
из "Хозяйки тайги" я смог осилить только первую часть. Еще та халтура. Так что однозначно пропустил немало кадров с городом.
Ничего подобного! Там Кинешма только в первой части и есть, по моему... )))

Карина
13.05.2012, 21:16
Да,вторая часть сериала в Астрахани снимали. Но представляю,сколько надо сидеть и смотреть ,чтобы увидеть знакомые места.А их там видно,в принципе немало.И ф-ка №2,и памятник погибшим воинам у ф-ки №1...А сколько знакомых лиц кинешемцев!!!
По фильму "Личное дело": фото из музея школы №1. Перелопатила весь инет: по-моему скачать нет возможности....

osab
13.05.2012, 21:28
С поиском фильма "Личное дело" ничего не получилось.
Наткнулся на сайт с кадрами из школьных советских фильмов. там тоже сообщают, что не смогли его найти.
stardok я уже в первой трети первой части "сломался". Поэтому потом выбрал только наиболее характерные виды.

Карина
13.05.2012, 21:35
На сайте Кино-театр.ру в обсуждении фильма один человек 2 года тому назад написал,что мог бы поделиться воспоминаниями о фильме,т.к. сам принимал участие в съёмках...Но ему сейчас 87 лет должно быть (если жив ещё - возраст всё-таки солидный...) Есть его адрес электронки....

mistral
16.05.2012, 16:40
А еще "Китайский сервиз" (вроде так называется) - на набережой около "Избы". И, конечно, "Хозяйка тайги"

Это был Саратов. :)

osab
16.05.2012, 19:03
Не понял причем тут Саратов. Речь шла об одном эпизоде, действительно снятом в Кинешме.

Этрика
16.05.2012, 19:04
Недавно общалась с оператором, снимавшим "Китайский сервиз". Съемки были в Кинешме (на горке у "Избы"), потом в Нижнем Новгороде и вверх по Волге от Кинешмы. В Саратове съёмок не было.

Карина
16.05.2012, 19:08
Имелось в виду то,что наша Кинешма в "Китайском сервизе" выступала в роли Саратова.В кадре табличка видна с надписью "САРАТОВ" )))))

Этрика
16.05.2012, 21:01
Почему-то у фильма "Личное дело" в разных источниках указывается разный год создания? Смотрю по актрисе Елене Максимовой - снималась в 1932 и 1939.
http://www.rudata.ru/wiki/Максимова%2C_Елена_Александ овна
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/221278/
http://www.rudata.ru/wiki/Личное_дело_(фильм%2C_1932)
url]http://www.kinopoisk.ru/level/19/film/471738/[/url]

Почему-то одна ссылка не открывает всю информацию. Но самого фильма не найти.

Карина
16.05.2012, 21:08
Потому что это два разных фильма.
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/9495/annot/
А нас интересует вот этот:
http://kino-teatr.ru/kino/movie/sov/3515/annot/
Елена Максимова в обоих фильмах играла.

osab
17.05.2012, 07:47
Фильм 1932 года найти не проблема. А вот тот, что нам нужен...

Карина
17.05.2012, 08:50
Фильм 1932 года,кстати,был утрачен в годы войны.К счастью сохранились монтажные срезки,на основе которых потом смонтировали небольшой,минут на 20, фильм "Личное дело"... Предполагаю,что и тот фильм,который нас интересует,мог быть так же утрачен... Это уже надо в Госмильмофонд обращаться - если он есть на киноплёнках,то ,может быть,и до него дойдёт очередь на оцифровку...

Карина
20.08.2012, 17:03
"Поездка в Кинешму" - короткометражный фильм творческого объединения "Простое кино" ,2010 год,режиссёр Радаев Максим Александрович.

Галатея
20.08.2012, 18:39
"Поездка в Кинешму" - короткометражный фильм творческого объединения "Простой путь" ,2010 год,режиссёр Радаев Максим Александрович.
Погуглила , нашла только 5-ти минутный фрагмент этого фильма, целиком нигде не нашла. Сам фильм понимаю должен длиться 19 минут. Видимо уже удалили с просторов интернета целиковый. Интересно, что за "шедевр" такой, "который попал в программу одного фестиваля". Лично я в первый раз о таком слышу.

Alisa
20.08.2012, 19:02
Погуглила , нашла только 5-ти минутный фрагмент этого фильма, целиком нигде не нашла. Сам фильм понимаю должен длиться 19 минут. Видимо уже удалили с просторов интернета целиковый. Интересно, что за "шедевр" такой, "который попал в программу одного фестиваля". Лично я в первый раз о таком слышу.

Я бы тоже с удовольствием посмотрела.

alexis
20.08.2012, 19:37
По-видимому,по заказу ФСБ снимали.:ap:
Бюджет тоже наверно колоссальный.Ну,думаю, скоро в Союзе выложат на DVD :ap:

Это к тому что нигде толком в инете не найти весь фильм в свободном просмотре.

карыч
20.08.2012, 20:52
Погуглила , нашла только 5-ти минутный фрагмент этого фильма
Не могу найти! дайете ссылочку...

Галатея
20.08.2012, 21:02
Не могу найти! дайете ссылочку.
http://vimeo.com/34285750 пожалуйста

карыч
20.08.2012, 22:04
http://vimeo.com/34285750 пожалуйста
Прикольно, а где можно полностью посмотреть? Хотелось бы увидеть что-то, кроме названия нашего города!

Карина
20.08.2012, 22:10
Да,и мне тоже стало интересно.....

Галатея
20.08.2012, 22:19
Прикольно, а где можно полностью посмотреть?
да видимо уже нигде, по запросам названия фильма выдает, что видео удалено. Печально, что так поздно узнали(((

Карина
20.08.2012, 22:21
Случайно сегодня натолкнулась на название в поисках совершенно другой информации....

Карина
20.08.2012, 22:55
ВКонтакте есть страница Максима Радаева.Там на его стене есть небольшой ролик этого фильма.Всего 2.15 мин,из него вообще ничего не поймёшь о фильме....

Сувлехим Такац
16.02.2016, 14:45
На мой взгляд,интересная новость.

В Кинешме снимают сериал
Рабочее название фильма «Городская история».
разу хочется оговориться и внести ясность в заголовок. Нет, к нам не приехала съемочная группа знаменитой кинокомпании. За дело взялась местная творческая группа. А значит, и кино они задумали про нас с вами, и про наш город.

Впрочем, как признается продюсер будущего сериала Роман Зареев, эта история могла случиться в любом другом провинциальном городке. Но расскажут о ней в Кинешме.
Часть материала уже отснята и смонтирована. Съемки продолжаются. Кинопроизводство процесс долгий, сказать, когда лента будет полностью готова сейчас никто не возьмется.
Источник: 168 часов

Legon
26.04.2018, 17:58
А вот другого формата ролик про наш с вами городок...

https://www.youtube.com/watch?v=gML0ngZC0s4

42d3e78f26a4b20d412==