PDA

Просмотр полной версии : Нецензурные выражения (мат),какое место они занимают в нашей жизни.Это допустимо?

Сувлехим Такац
07.04.2011, 11:43
В общем-то, на мой взгляд, довольно живая тема для русского человека.

Как Вы считайте,допустимо ли использовать мат в повседневной жизни, а если допустимо,то в каких ситуациях?

igoryan
07.04.2011, 12:45
Регулярно, это ж какой выход эмоций!!!! Однако при детях, женщинах и в общественных местах не употребляю.
Работал как-то с вполне образованным топ-манагером, так у него это было в порядке вещей - в обычном разговоре, на тренингах (он их проводил), при общении с руководством, вобщем всегда. Всех "новых" людей в его окружении он всегда предупреждал, так, на всякий случай.

vvf
07.04.2011, 14:02
Красиво выругаться матом - целое искусство. Я знал и знаю таких людей, за неимением должных навыков, матом ругаюсь когда наступает етишкин кот или ёхарный бабай, т.е. в экстремальных ситуациях и эмоцианальных сценах. В повседневной жизни матом пользуется быдло и я это быдло ненавижу!

Alisa
07.04.2011, 14:03
Мат - это действительно неплохой способ выплеснуть эмоции. Ну иногда по другому просто не скажешь!

Сувлехим Такац
07.04.2011, 14:13
Я тоже выражаюсь только в минуты крайней досады.
Тот кто постоянно вставляет такие словечки в свою речь,считаю это используют в большей степени для самоутверждения или самозащиты.Особенно часто приходится слышать такие выражения от сопливых подростков.

Alisa
07.04.2011, 14:20
Чаще всего матерятся те, кто просто не могут двух слов связать. Я обычно таким товарищам рекомендую книги читать, желательно вслух

_psixeja_
07.04.2011, 14:38
Бывает, когда доведут!

Кэт
07.04.2011, 14:46
Точно.... иногда по-другому не скажешь...особенно если не просто плохо, а полный 3,14пец :)

Сувлехим Такац
07.04.2011, 20:07
Точно.... иногда по-другому не скажешь...особенно если не просто плохо, а полный 3,14пец :)

это верно!:182:

Губка Боб
07.04.2011, 20:49
С матершиной мы родились, с матершиной мы живём,
С матершиной мы учились, с матершиной и помрём,
Матершину мы вкушали с материнским молоком,
С матершиной, мою мамку бил папаша кулаком.

Вы не ждите, что в припеве заругаюсь матом я,
Я б конечно заругался, только очередь твоя!
И подкалывать не надо, мне на это наплевать,
Матершинные слова я не буду употре-

Матом кроют генералы, матом кроют продавцы,
Матом кроют прокуроры и родные отцы,
Все как будто бы святые, а приди к любому в дом,
Через каждые два слова каждый ложит матюгом.

Матершинные слова я не буду употре-*****!

Без русского мата не прожить нам и дня,
Отведи мою душу, обложи ты меня,
Матершиной нашей русской обложи и не ссы,
Как учили нас деды как учили отцы.

Матершинные слова употре-

Русский мат - не хрен, что колом сдуру пухнет по утрам!
Голь не верит уговорам - только матерным словам.
Со сна, сунув дуру в Нюру, можно тело ублажить,
Когда нет под боком Нюры - благим матом обложить!

Матершинные слова я не буду употре-*****!
(C) Сектор Газа

Лучше не сказать...

Legon
07.04.2011, 23:12
когда мужики ругаются мне пох, с делом или без дела, а вот когда женский пол то - не приятно...

basket
07.04.2011, 23:17
когда мужики ругаются мне пох, с делом или без дела, а вот когда женский пол то - не приятно...
Ну да,кто то должен при случае дать леща по загривку и сказать типа:ты чё баран ох...ренел при детях матом ругаться-))).

evgesha
08.04.2011, 00:17
Применяю сей запас по ситуации. С порядочными людьми "ни-ни", ну а если кому то надо "прописать" то конечно высказываюсь от души. А иной раз, когда слышу от других, даже слух режет. С чего бы это...

ZNERFF
08.04.2011, 21:42
Крайне негативно отношусь к мату. Хотя и считаю, что язык должен пополняться новыми словами, становится шире, сложнее и многозначительней.
Мат - это отдельный язык на котором нужно уметь разговаривать. Я встречал буквально 2х-3х таких "одаренных". Чуть большее количество умеет вставлять мат "в тему".
Если девушка ругается матом, то у меня к ней крайне негативное отношение. На остальных внимания не обращаю.

вадим
09.04.2011, 11:02
Порой матом можно передать лаконичность. Пример сдачи экзамена студентами:
- Ну х.ли?
- Да ни х.я.
- Какого х.я?
- Да ну их на х.й!
Все понятно, мало слов. Краткость сестра таланта.

Driver
10.04.2011, 21:52
С матершиной мы родились, с матершиной мы живём,
С матершиной мы учились, с матершиной и помрём...

Лучше не сказать...

Услышав брань от какого либо человека в общественном месте,можно предположить какого он социального статуса,культуры и воспитания, да скорее он просто опустился в культуре общения среди нормальных людей.Я считаю это плохо! Мне не приятно с такими общаться.

Сувлехим Такац
12.04.2011, 09:06
Да действительно,вот как одним словом охарактеризовать то,что сейчас творится на улице с погодой?!

_psixeja_
13.04.2011, 10:42
Да действительно,вот как одним словом охарактеризовать то,что сейчас творится на улице с погодой?!

Вот так:

Снег мне в спину, снег мне в рот, снег мне в уши и в живот! Снег в лицо и снег мне в глаз, зашибись весна у нас!!!

Abracham
13.04.2011, 12:23
Я считаю, что ругаться матом нельзя вообще и в особенности при детях.Каждое слово воздействует на человека.Все зависит от того, какое это слово, кто его произносит и в каком эмоциональном состояниии находится говорящий человек.Ведь не зря же колдуны, маги при своих обрядах обязательно проговаривали какое-нибудь заклинание - это усиливало действие их силы.Русские матерные слова также относятся к разряду заклинательных слов.Они отрицательно воздействуют на человека, в особенности на ребенка, который еще очень слаб.Откуда они появились, сложно сказать, но ничего хорошего они с собой не несут.Поэтому я призываю всех как можно реже употреблять эти слова, а лучше вообще про них забыть.

Сувлехим Такац
13.04.2011, 12:44
Я тоже слышал такую точку зрения,что ругательства обладают огромной силой и при неумелом использовании они выходят боком именно человеку,который их произносит.

Abracham
13.04.2011, 15:40
Я тоже слышал такую точку зрения,что ругательства обладают огромной силой и при неумелом использовании они выходят боком именно человеку,который их произносит.

Конечно, ругательства выходят боком тому, кто их произносит, но и тому , кого он ругает, тоже достается. Тут,конечно,нужно рассматривать конкретную ситуацию.Если человек с достаточно большим потенциалом вошел в определенное состояние(отрицательные эмоции) и ругнулся, то чтобы защититься от этого, обруганному человеку нужно иметь достаточно сильную защиту.(Может,конечно,это звучит фантастично, но все это можно объяснить и отбросить мистику).Мне вспоминается детство.Когда от каждого матерного слова я вздрагивал и меня ,как-будто,палкой били - это пробивалась защита.

Abracham
06.06.2011, 17:18
Матерный язык мутирует ДНК человека
Пётр Гаряев
В последнее время мне страшно находиться среди людей. Со всех сторон слышится мат, как будто других слов в русском языке нет. Пресса время от времени устраивает дискуссии – хорошо или плохо ругаться матом. Между тем ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.
Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается человек, не переставая – и его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.
Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали: бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.
Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.
Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы слова, они могли произноситься то громко, то шёпотом. На этом основании учёные сделали вывод, что определённые слова обладают информационным воздействием на ДНК.
Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.
Скажете: «Ну что вы людей сравниваете с растениями!» Но в том-то и дело, что генетический аппарат всех живых организмов работает по универсальным законам.
Подтвержденная исследователями способность людей воздействовать словами на программы наследственности известна верующим людям с древних времён. Из святоотеческой литературы мы знаем, как нередко, благодаря святым, исцелялись безнадёжно больные и воскресали мёртвые. Причём благословение праведников распространялось не только на конкретного человека, но и на его потомство.
Слово – обоюдный инструмент. Вспомним Евангелие. Апостол Пётр уличил Анания и его жену Сапфиру в том, что они утаили часть денег, вырученных ими за землю. Услышав слова обвинения, Ананий и Сапфира упали бездыханными.
Скептик усомнится: как обыкновенные слова могут влиять на наследственную программу. Дело в том, что представление о генетическом аппарате, состоящем только из химических веществ, устарело.
На самом же деле, чтобы из ДНК построить живой механизм, нужны куда более сложные программы, в которых должна содержаться львиная доля всей наследственной информации. Новая наука, «волновая генетика», автором которой является Пётр Петрович Горяев, свидетельствует: ген – это не только клетка. Программа человека зашифрована в так называемой «мусорной» части ДНК. И не только в химических веществах, но и в физических полях, которые образуются вокруг хромосом и имеют голографическое строение. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем организма содержится в свернутом виде в каждой точке волнового генома. Молекулы ДНК обмениваются этой информацией с помощью электромагнитных волн, в том числе акустических и световых. Сегодня учёные научились «накачивать» ДНК энергией света и звука. Как бы осветили и прочитали упрятанные страницы генетических текстов. Запуская определённые генетические программы, они стимулируют резервные возможности организма. В результате выздоравливали безнадёжно больные и оживали мёртвые растения. Человек подобные чудеса может вызвать именно молитвами.
Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.
Пётр Гаряев считает, что с помощью словесных мыслей-форм человек созидает свой генетический аппарат. К примеру, ребёнок, взявший от родителей определённую программу, начинает дебоширить, сквернословить. Тем самым, он разрушает себя и свою среду – как социальную, так и психологическую. И катится этот «снежный ком» из поколения в поколение.
Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чём мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.
Источник: Журнал «Сельская новь», № 4/1998 г.

Messfelrion
11.10.2012, 12:55
Хех... раньше бывало вставлял словечки не цензурной речи, но... что-то мне надоело это дело, да ещё и посмотрел Интернов, как там Быков без мата справляется так, что и с матом не справишься) И понял - мат, это просто уже заложенный стереотип. Все думают, что нет слов, способных подчеркнуть ту или иную эмоцию. Но, это заблуждение. Эмоции можно красочно и без мата выплеснуть - проблема в другом: мы НЕ ЗНАЕМ таких слов) А знания могут взяться только из книжек. Например - Буцефал. Очень мало кто знает кто это, но если это слово употребить в ругательном значении - человек обидится не меньше чем на матные оскорбления. И таких слов много. Было бы желание, а вот с ним у нас... большие проблемы. Мы всегда идём путём наименьшего сопротивления.

Гламурка
11.10.2012, 13:14
Буцефал, децибел и задолбал.

vvf
11.10.2012, 13:29
Про буцефала читал, всегда думал, что это конь со своей историей, а вот, что в ругательном смысле можно использовать - нет. Даже и не предполагая, что бы это значило )))
На слух - ругательно звучит, но только на слух )))

Матом практически не ругаюсь, не считая случаев, когда "оно само вырывается". Специально изучать как грамотно и красиво ругаться без мата, ни желания, ни времени нет. Но когда высокохудожественно ругаются, даже пусть и с матом - заслушаться можно. Но это надо уметь, мало у кого получается.. )))

mistral
11.10.2012, 14:13
Судя по результатам опроса, двенадцать человек на форуме не умеют обращаться с молотком.

Messfelrion
11.10.2012, 14:21
Судя по опросам сайта - 12-ть человек ответили так, потому что не нашли нужного им варианта, как вариант ;) А про то, что можно красиво ругаться с матом - это да, но всё равно, мат - это такая же слабость как и курение. Можно сказать что некоторым людям "идёт" курить. Но это лишь стереотип. Не более того. Мат, как таковой, был ещё до Рюрика, просто люди не знали что это мат) Например в Церковно-славянском алфавите буква -Х- называлась -***- и никто тогда не краснел и не ругал за то, что такое слово произносили. Мат стал "формироваться" как отрицательная культура речи в 19-х веках где-то) Хотя точно сказать что в нём отрицательного сложно сказать, а вот ругаться на нём - стало "модной привычкой".

Messfelrion
11.10.2012, 14:23
Про буцефала читал, всегда думал, что это конь со своей историей, а вот, что в ругательном смысле можно использовать - нет. Даже и не предполагая, что бы это значило )))
На слух - ругательно звучит, но только на слух )))
А как ещё должны звучать ругательства?))) На ощупь??? :ap:

Матом практически не ругаюсь, не считая случаев, когда "оно само вырывается". Специально изучать как грамотно и красиво ругаться без мата, ни желания, ни времени нет. Но когда высокохудожественно ругаются, даже пусть и с матом - заслушаться можно. Но это надо уметь, мало у кого получается.. )))
Не понимаю как это - "само вырывается"? :ap:

Маракуля
11.10.2012, 15:10
Жёстко конечно-но по другому не сказать)))

Messfelrion
11.10.2012, 16:06
Прошу прощения, за то, что "грубо" написал, но все люди ассоциируют флуд и мат именно с тем, что вы удалили. Увы) Не я такой, а восприятия) Но, что вырублено топором, то не применно доведёт до виселицы, да? ;)

stardok
11.10.2012, 16:15
Прошу прощения, за то, что "грубо" написал, но все люди ассоциируют флуд и мат именно с тем, что вы удалили. Увы) Не я такой, а восприятия) Но, что вырублено топором, то не применно доведёт до виселицы, да? ;)
Не стоит

а) то, что, с Вашей точки зрения, ассоциируют "все люди", писать в ответе на сообщение конкретного человека;

б) описывать это слишком выразительно.

vvf
11.10.2012, 16:17
А как ещё должны звучать ругательства?))) На ощупь??? :ap:

Не понимаю как это - "само вырывается"? :ap:

Ну, если не понимаете, тогда и обсудить с вами нечего, по крайне мере мне )))

Messfelrion
11.10.2012, 16:18
Не стоит

а) то, что, с Вашей точки зрения, ассоциируют "все люди", писать в ответе на сообщение конкретного человека;

б) описывать это слишком выразительно.

Вы наверняка, тоже учились в ВУЗах. Как у вас лекторы выражались о речи, не связанной с темой (флуд по иному)? А попробуйте при пожилых людях начать выражаться матом, что они скажут? Ассоциации у всех одинаковые, просто кто-то может это признать, а кто-то хочет на фоне других выглядеть умным. Вот и всё)

stardok
11.10.2012, 16:22
Вопрос не в ассоциациях, а в конкретике.

Или Вы хотите сказать, что я до Вас это недостаточно ясно донес?

Messfelrion
11.10.2012, 16:30
Вопрос не в ассоциациях, а в конкретике.

Или Вы хотите сказать, что я до Вас это недостаточно ясно донес?

До меня донесли ясно, как белый день, вот только осталось разобраться, как конкретика может менять ассоциации?) Вы меня простите, я ни в коем случае не хочу никого обидеть или просто так разводить бесполезную беседу. Мне просто интересно) Давайте так:

Я - на примере слов "само собой вырывается" привёл ассоциативное сравнение с более физиологической формой восприятия мата. Опять же, не для того что бы обидеть, а для того, что бы было понятно насколько я не понимаю - как человек может не контролировать то, что он делает абсолютно осознанно. Я понимаю во сне человек себя не контролирует, и то, у него есть определённые "рамки кровати" и он за них "не выезжает". А тут, человек говорит что он не контролирует то, что он говорит. Не понятно.
Вы - обособили конкретику данного выражения к конкретному человеку. Выделили её и расценили как нечто негативно-направленное на личность человека.

Уверяю Вас, это не так. Я не хотел ни кого оскорбить, я просто привёл пример, для лучшего понятия моего непонимания данной ситуации. Простите, если Вы считаете меня неким "троллем" или подобным им.

stardok
11.10.2012, 16:36
А тут, человек говорит что он не контролирует то, что он говорит. Не понятно.Не все контролируют свою речь, запнувшись в темной комнате о черную кошку.

Если Вам это непонятно, то ничем помочь не могу.

Messfelrion
11.10.2012, 16:40
Ну, если не понимаете, тогда и обсудить с вами нечего, по крайне мере мне )))

простите, не обижайтесь) Просто я действительно не понимаю как могут слова сами собой вырываться?))) Я понимаю, что есть ситуации, когда хочется так выругаться, что бы все и вся сразу всё поняли) Есть такое. Но у Вас же не вырываются другие слова сами собой? Почему же именно матные вырываются?

Messfelrion
11.10.2012, 16:45
Не все контролируют свою речь, запнувшись в темной комнате о черную кошку.

Если Вам это непонятно, то ничем помочь не могу.

Ну вот... Вы сами начинаете говорить за многих людей. А ведь Ваше мнение не совсем корректно. Дело в том, что контролировать - контролируют всегда, просто именно с этой ситуацией ассоциируется именно такие слова. Но даже в подобной ситуации человек себя контролирует и именно поэтому он и произносит такие слова. Вы так не считаете?

stardok
11.10.2012, 16:51
Нет, не считаю.

Messfelrion
11.10.2012, 16:57
Нет, не считаю.

Тогда ответьте почему именно такие слова вылетают "сами собой" а не, например, -машина-, -зарплата-, -дом-, -семья- и т. д. ?? Мне интересно просто)

Savina
11.10.2012, 17:50
- когда слова не клеятся..
-..их склеивают матом..

vvf
11.10.2012, 18:15
Тогда ответьте почему именно такие слова вылетают "сами собой" а не, например, -машина-, -зарплата-, -дом-, -семья- и т. д. ?? Мне интересно просто)

Осмелюсь ответить на вопрос, адресованный Stardoc ...

1. Когда дверь в квартиру захлопывается перед носом, а ключи внутри, а ты стоишь с помойным ведром и в тапочках...
2. Когда приходишь на работу, работая в сменах и видишь на графике, что нужно было приходить завтра ...
3. Когда приехал в Москву за покупками, и похлопав по карманам обнаруживаешь гнетущую тишину там ...
4. Когда приходишь в магазин поглазеть на товар, а к тебе цепляется менеджер ...
список бесконечно можно продолжать, но в этих случаях у подавляющего большинства вылетают не "дом", "семья" и "зарплата", а незамысловатые ёмкие обрывы речи, и даже иногда про себя, не в слух. Если, у вас иначе - то мне вас жаль, значит вы всё носите и копите в себе ...

Messfelrion
11.10.2012, 18:25
Осмелюсь ответить на вопрос, адресованный Stardoc ...

1. Когда дверь в квартиру захлопывается перед носом, а ключи внутри, а ты стоишь с помойным ведром и в тапочках...
2. Когда приходишь на работу, работая в сменах и видишь на графике, что нужно было приходить завтра ...
3. Когда приехал в Москву за покупками, и похлопав по карманам обнаруживаешь гнетущую тишину там ...
4. Когда приходишь в магазин поглазеть на товар, а к тебе цепляется менеджер ...
список бесконечно можно продолжать, но в этих случаях у подавляющего большинства вылетают не "дом", "семья" и "зарплата", а незамысловатые ёмкие обрывы речи, и даже иногда про себя, не в слух. Если, у вас иначе - то мне вас жаль, значит вы всё носите и копите в себе ...

Значит всё таки в описанных Вами случаях работают подсознательные ассоциации, а не спонтанный порыв эмоций. Следовательно в мозгу происходит следующее:: Он оценивает ситуацию, с помощью химических элементов вызывает те или иные эмоции, и подбирает к ним слова, которые Вы же сами и "приклеили" к этим эмоциям, и выдаёт их Вам для озвучивания. Где здесь неосознанное высказывание или же спонтанность, не обусловленная Вашим отношением к данной ситуации? Это во-первых.
Во-вторых: на основании чего Вы сделали заключение, что меня надо жалеть, если у меня в таких ситуациях не "вылетают сами собой" матные слова?))))Разве это настолько плохо? Может это лечить надо?))) А по поводу всё ношу в себе и коплю... это интересное предположение=) Только почему Вы так решили?)

vvf
11.10.2012, 18:39
Значит всё таки в описанных Вами случаях работают подсознательные ассоциации, а не спонтанный порыв эмоций. Следовательно в мозгу происходит следующее:: Он оценивает ситуацию, с помощью химических элементов вызывает те или иные эмоции, и подбирает к ним слова, которые Вы же сами и "приклеили" к этим эмоциям, и выдаёт их Вам для озвучивания. Где здесь неосознанное высказывание или же спонтанность, не обусловленная Вашим отношением к данной ситуации? Это во-первых.
Во-вторых: на основании чего Вы сделали заключение, что меня надо жалеть, если у меня в таких ситуациях не "вылетают сами собой" матные слова?))))Разве это настолько плохо? Может это лечить надо?))) А по поводу всё ношу в себе и коплю... это интересное предположение=) Только почему Вы так решили?)

Здесь я могу с вами сильно поспорить. Это именно спонтанный порыв эмоций, мозг не успевает даже рыпнуться, чтобы сработали какие то ассоциации.. ))
Это тот случай когда язык работает куда быстрей мозгов )

Udalen
11.10.2012, 18:42
А ещё наблюдается замечательный эффект, когда достойно ответишь матершиннику (матершиннице), при этом, всё в рамках корректности и благозвучия, без нравоучений. После этого "отличившийся" кадр говорит, что было бы лучше, если бы его "покрыли" матом.

Messfelrion
11.10.2012, 18:50
Здесь я могу с вами сильно поспорить. Это именно спонтанный порыв эмоций, мозг не успевает даже рыпнуться, чтобы сработали какие то ассоциации.. ))
Это тот случай когда язык работает куда быстрей мозгов )

Со мной Вы можете спорить сколь угодно много и долго, но... Факт срабатывания именно осознанных рефлексов - никто не отменял) Ещё раз задам вопрос, а Вы попытайтесь на него ответить - почему именно матные слова "вылетают" в данном случае, и почему у других они (в частности у тех, кто не ругается матом) не вылетают?

Ева
11.10.2012, 19:01
Мы матом не ругаемся, мы матом разговариваем))))))))))))

mistral
11.10.2012, 19:04

ХЗ :)

Savina
11.10.2012, 19:05
ХЗ :)

Это переводится, как "Хочу Знать".. :ds:

Messfelrion
11.10.2012, 19:07
Мы матом не ругаемся, мы матом разговариваем))))))))))))

Вот когда я работал на заводе - наш бригадир умудрялся так матом разговаривать, что без мата уже и не воспринимался как личность)

vvf
11.10.2012, 19:09
Со мной Вы можете спорить сколь угодно много и долго, но... Факт срабатывания именно осознанных рефлексов - никто не отменял) Ещё раз задам вопрос, а Вы попытайтесь на него ответить - почему именно матные слова "вылетают" в данном случае, и почему у других они (в частности у тех, кто не ругается матом) не вылетают?

Рефлекс осознанным не бывает. Собака Павлова, удар резиновым молоточком по коленной чашечке ...

Udalen
11.10.2012, 19:12
Это переводится, как "Хочу Знать".. :ds:

"Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать...".:085:

Udalen
11.10.2012, 19:14
Рефлекс осознанным не бывает. Собака Павлова, удар резиновым молоточком по коленной чашечке ...

Условные и безусловные рефлексы. Имеется разница.

vvf
11.10.2012, 19:14
"Орешек знаний твёрд, но мы не привыкли отступать...".:085:

Да все знают как переводится хз, чего тут уж комедию ломать ..

vvf
11.10.2012, 19:15
Условные и безусловные рефлексы. Имеется разница.

Ну тогда подробней давайте логические цепочки разложим.

Messfelrion
11.10.2012, 19:16

Точно так же не бывает "вылетающие сами собой слова" =) Это не рефлекс совершенно, максимум чем это можно назвать - привычкой, но рефлексы тут совершенно не причём) Ибо, что является рефлексом? Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством рефлекторной дуги. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.
И ни слова про вылетающие сами собой слова)

Udalen
11.10.2012, 19:48
Ну тогда подробней давайте логические цепочки разложим.

Прежде чем "раскладывать... цепочки", надо договориться об определениях и о том, как их понимать. В противном случае, логические конструкции каждого значительно будут отличаться и придти к общему знаменателю не удастся.
Но различия всё же есть и это следует учитывать.

stardok
11.10.2012, 19:58
Во-первых, у разных людей вылетают разные слова.

Во-вторых, надеюсь, данная дискуссия обойдется без моего участия.

mistral
11.10.2012, 20:14
Из википедии. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" :

"... пришлось вырезать заставку, в которой Трус пишет на заборе «Х», Бывалый приписывает «у», а после появления милиционера Балбес дописывает «дожественный фильм»"

vvf
11.10.2012, 20:25
Точно так же не бывает "вылетающие сами собой слова" =) Это не рефлекс совершенно, максимум чем это можно назвать - привычкой, но рефлексы тут совершенно не причём) Ибо, что является рефлексом? Рефлекс (от лат. reflexus — отражённый) — стереотипная реакция живого организма на раздражитель, проходящая с участием нервной системы. Рефлексы существуют у многоклеточных живых организмов, обладающих нервной системой, осуществляются посредством рефлекторной дуги. Рефлекс — основная форма деятельности нервной системы.

Что вас не пойму. Сами же писали выше, что это рефлекс, а тут, что уже -нет. Определяйтесь и продолжим. А то сейчас начнётся " я не так выразился, я не то хотел сказать" и т.п. и т.д.

mistral
11.10.2012, 20:56
Что вас не пойму. Сами же писали выше, что это рефлекс, а тут, что уже -нет. Определяйтесь и продолжим. А то сейчас начнётся " я не так выразился, я не то хотел сказать" и т.п. и т.д.

Начинаются разборки. :)
Обычно это вызывает ответную реакцию организма модератора на раздражение окружающей среды и он переносит дискус в соответствующую тему. Это условный рефлекс. :)

Был однажды в Рязани, на родине академика Павлова и заметил, что там собаки до сих пор реагируют на дальний свет фар обильным слюноотделением. Это безусловный рефлекс.
Кидаются каштанки под колеса. Водитель естественно ругается. Ругается он, как умеет. А он действительно умеет. И это уже привычка.

Elenka
11.10.2012, 22:36

Вы "разговариваете" недоступным языком. Прочитали умную книжку? Вы и с женой так "общаетесь"?( Можете не отвечать)

Тигр
11.10.2012, 22:55

Да шо вы пристали? Человек написал столько слов, чей смысл я бы мог ужать в три слова....))))

vvf
11.10.2012, 23:00
Следовательно в мозгу происходит следующее:: Он оценивает ситуацию, с помощью химических элементов вызывает те или иные эмоции, и подбирает к ним слова, которые Вы же сами и "приклеили" к этим эмоциям, и выдаёт их Вам для озвучивания.

Да.
Нескромный вопрос. Какие слова у вас приклеены к этим эмоциям. Если вы молча реагируете, то должно что то другое происходить. Ну там - стиснуть зубы, громко ухнуть, ну я не знаю даже что ... Просто подавляющее большинство реагирует так как я реагирую (верней наоборот )) )
Остальные - уникумы какие то.

vvf
11.10.2012, 23:01
Да шо вы пристали? Человек написал столько слов, чей смысл я бы мог ужать в три слова....))))

Я бы и в одно управился )

Тигр
11.10.2012, 23:17
Я бы и в одно управился )

Ну никак в одно не получится... Либо слишком ёмко, либо ни о чём... ))))

Ульяна
12.10.2012, 01:11
Тоже ругаюсь(((в последний раз было,когда гирю 16 кг на ногу уронила...

critter
12.10.2012, 07:49
Джентельмен это тот, кто запнувшись о кошку, скажет: - кошка!

и вот еще анек в тему

Мужик прибивает гвоздь. Промaхивaется и молотком по пальцу!
- Мм...-сдерживaется: рядом 6-летний сын.
Сын с серьезным видом: - Б**дь! Да, пап?!

Рыжая Бестия
12.10.2012, 07:55
Ругалась,ругаюсь и ругаться буду!Пусть это не культурно,но ёмко и всеобъемлюще!Ничто так точно не выразит смысл бранных слов , как крепкое словцо!

Messfelrion
12.10.2012, 10:42
Вы "разговариваете" недоступным языком. Прочитали умную книжку? Вы и с женой так "общаетесь"?( Можете не отвечать)

Почему я разговариваю недоступным языком?) Книжку? Ммм... скорее нет, чем да) С женой я разговариваю совсем по другому, но не думаю что модератору понравится если я к нему начну обращаться "Зайка" или "Кошечка" или прочими обращениями, коими я разговариваю с женой. Вы не считаете что для каждого разговора есть своя манера? И это как минимум. А вот у Вас интересно даже спросить - что читали Вы? В отличии от Вас, желающей казаться выше низких разговоров, я с удовольствием подожду Вашего ответа =)

Messfelrion
12.10.2012, 10:50
Да.
Нескромный вопрос. Какие слова у вас приклеены к этим эмоциям. Если вы молча реагируете, то должно что то другое происходить. Ну там - стиснуть зубы, громко ухнуть, ну я не знаю даже что ... Просто подавляющее большинство реагирует так как я реагирую (верней наоборот )) )
Остальные - уникумы какие то.

Ммм... самое распростанённое "Да что ж такое-то?" или "Мдааа... беда..." Как-то так. Нет, я не спорю, раньше, я бы тоже покрыл всю ситуацию матом так, что бы уши горели) Но... мне надоело ругаться и я перестал. Просто взял и перестал. Потому и говорю - что слова не могут вылетать сами собой, иначе бы они по прежнему вылетали у меня сами собой. Человек сам определяет как выразить случившуюся с ним ситуацию - и вот это уже рефлекс, про который Вы и хотели услышать от меня и разобраться почему я пишу то рефлекс, то нет) Рефлекс - это реакция на случившееся, а вот действия реакции или словесное определение ситуации - это уже задаётся человеком. Например: Вы идёте по дороге и вдруг резкий хлопок. Вы внутренне вздрагиваете и съёживаетесь. Это нормальная реакция, точнее рефлекс, правильно? А вот человек, который посвятил свою жизнь восточным единоборствам или йоге, например, будет другая. И как Вы думаете почему?

mistral
12.10.2012, 11:09
Вот не вижу я проблемы с матом. Чем богаче словарный запас у людей, тем лучше. Раз уж именно эти слова наиболее точно, лаконично и эмоционально отражают наши мысли и чувства в определенных обстоятельствах, пусть так и будет. Представляете себе, если этот огромный пласт культуры, формировавшийся веками, (слова, выражения, поговорки, присказки, частушки ...) когда-то пропадет? Мы станем беднее.
Другое дело, что нет нужды использовать эту красоту :) в повседневной жизни. Общество установило рамки приличия и нет повода их не придерживаться. Ну разве, что в том случае, если Вы маргинал и пофигист. Проще говоря надо иметь достаточно ума, чтобы использовать эти слова в подходящих обстоятельствах и окружении, а не оскорблять слух тех, кто этого не приемлет и не хочет слышать.

Messfelrion
12.10.2012, 11:17
Вот не вижу я проблемы с матом. Чем богаче словарный запас у людей, тем лучше. Раз уж именно эти слова наиболее точно, лаконично и эмоционально отражают наши мысли и чувства в определенных обстоятельствах, пусть так и будет. Представляете себе, если этот огромный пласт культуры, формировавшийся веками, (слова, выражения, поговорки, присказки, частушки ...) когда-то пропадет? Мы станем беднее.
Другое дело, что нет нужды использовать эту красоту :) в повседневной жизни. Общество установило рамки приличия и нет повода их не придерживаться. Ну разве, что в том случае, если Вы маргинал и пофигист. Проще говоря надо иметь достаточно ума, чтобы использовать эти слова в подходящих обстоятельствах и окружении, а не оскорблять слух тех, кто этого не приемлет и не хочет слышать.

Абсолютно согласен) К тому же, именно эти самые рамки приличия и установили, что это - МАТ. А до этих приличий - это были обычные слова, обозначающие объект, или действие.

mistral
12.10.2012, 11:26
А какой там полет фантазии! А сколько там порой простого, народного юмора!
Хулиганил ли Пушкин? Говорят, что хулиганил. :)

Дмитрий Савельев
12.10.2012, 18:10
Очень сильно матерюсь! Признаю! Но не сожалею!

Elenka
12.10.2012, 21:17
А вот у Вас интересно даже спросить - что читали Вы? В отличии от Вас, желающей казаться выше низких разговоров, я с удовольствием подожду Вашего ответа =)

Из последнего "Одиночество простых чисел". А что последнее читали вы?))) На чём основаны выводы, что я желаю казаться......? Я желаю, чтоб вы проще излагали. Это мой ответ. Удовольствие закончилось?

Messfelrion
13.10.2012, 13:31
Из последнего "Одиночество простых чисел". А что последнее читали вы?))) На чём основаны выводы, что я желаю казаться......? Я желаю, чтоб вы проще излагали. Это мой ответ. Удовольствие закончилось?

Из последнего, прочитанного мной - о чём говорит тишина. На чём основаны выводы? На беспочвенности Ваших выводов, если понятно о чём я говорю) Проще - приведите пример? Это Ваш ответ, а про удовольствие... почему оно должно заканчиваться? Вы же ещё ответите что-нибудь интересное ;)

Мера
13.10.2012, 15:15
Messfelrion, а ты пробовал набрать свой НИК в любом поисковике?
Я набирал.:124:
Выругался.:059:

Elenka
13.10.2012, 16:50
Messfelrion, пойдёмте играть в Лазертаг. Там и реакции проверим, т.к. крепкая лексика, с досады, проскакивает.

Тигр
13.10.2012, 17:19
Messfelrion, а ты пробовал набрать свой НИК в любом поисковике?
Я набирал.:124:
Выругался.:059:

Сегодня стало ровно половина года, как мы стали мужем и женой! Ровно пол-года назад мы сказали да и вступили в новую, семейную, жизнь. Шаг этот был полностью осознанный, всю ответственность за "сделанное" мы понимали и сейчас счастливы.

А вообще, время пролетело настолько незаметно, что даже слегка завораживает. Так скоро и золотая свадьба придёт! =)

Спасибо судьбе и Богу, что дали мне такую замечательную семью!
Просмотров: 278 | Добавил: MessfelrioN | Дата: 22.02.2009
8 лет никак не получается... )))))

Ульяна
13.10.2012, 17:25
:148: и не лень тебе было?вот какая бы разница)))все равно человек)

Ульяна
13.10.2012, 17:27
и он говорил,что примерно 4 года до этого жили.без росписи

alex45_
13.10.2012, 18:05
Где то слышал, что Пушкин с Кюхлей в лицее Баркова читали втихомолку. Кто то читал подобное об АСе Пушкине??? Или это слухи???

Этрика
13.10.2012, 19:07
Раньше материлась за рулём, поймаешь ночью ямку - и выразишь свои эмоции. Так машинку жалко было! Всё-таки мат когда-то имел функции оберегов. Иногда доставалось моим водителям, когда вели себя неподобающим образом (обычно в общежитии "Красной Ветки"). Но впоследствии стала выражаться и дома в семейном кругу, моя взрослая дочь других слов не понимала. Но ругаюсь я нетрадиционно, у меня есть свои личные изречения. Сейчас пытаюсь срочно избавляться от этой привычки, т.к. воспитываю двухлетнюю внучку. Недавно она сказала кошке:" Пошла нахрен, с...а". Есть в кругу моих знакомых люди, при которых я никогда в жизни не ругнусь, обязательно сделаю замечание выражающемуся в общественном месте. Всё должно быть красиво и к месту, даже мат.

Мера
13.10.2012, 19:23
Маленький тест на воспитанность:

Вставьте пропущенные буквы в слове ..У..НЯ

Если получилось КУХНЯ, то вы воспитанный человек
Если получилось нечто иное - есть повод задуматься

шкодник
14.10.2012, 11:54
дааа, придётся задуматься.
но сталкиваясь с нашей действительностью, другие слова просто не приходят на ум, да и по смыслу не подходят

vvf
14.10.2012, 14:59

Задуматься о чём? Воспитанный человек хотя бы намекнул.

Мера
14.10.2012, 15:58
Некультурные люди в России говорят х..., культурные - кухня, а у воспитанных вообще вылетает чёрти что.:bt:

Задуматься о чём?

basket
14.10.2012, 18:58

Я тут прочитал до этого пару страниц по теме и после всего прочитанного у меня получилось ЧУШНЯ. И я вот всё думаю ,что бы это значило-).

Мера
14.10.2012, 19:43
Ни в коем случае. Упоминание национальности сразу разжигает рознь.

Udalen
14.10.2012, 19:52

Вставил. Получилось - КУЗНЯ. Можно задумываться?:085:

Messfelrion
14.10.2012, 22:37
Очень приятны интересы к моей персоне с вашей стороны) Про свадьбу - я уже писал, как правильно подметили те, кто действительно просто общается, а не ищет повода для ругани. Ну... набрали мой ник, посмотрели, почитали, выводы хоть сделали? =)

Мера
15.10.2012, 06:06
Вставил. Получилось - КУЗНЯ. Можно задумываться?
:034:Задуматься мне надо.

basket
15.10.2012, 13:25
Очень приятны интересы к моей персоне с вашей стороны) Про свадьбу - я уже писал, как правильно подметили те, кто действительно просто общается, а не ищет повода для ругани. Ну... набрали мой ник, посмотрели, почитали, выводы хоть сделали? =)
Просто у нас тут некоторые счастливчики уже на пенсии. Вот и развлекаются заслуженные ветераны:лазают по гуглям и яндексам,собирая разные интересные факты об участниках форума-).

Messfelrion
15.10.2012, 13:26
Просто у нас тут некоторые счастливчики уже на пенсии. Вот и развлекаются заслуженные ветераны:лазают по гуглям и яндексам,собирая разные интересные факты об участниках форума-).

Я понял. Ибо на конструктивную беседу - они не способны. Только придраться, съязвить и попытаться вызвать эмоции негативные) Но это даже ещё забавней =)

Мера
16.10.2012, 09:54
Messfelrion, у меня кроме причины:

Я понял. ... Только придраться, съязвить и попытаться вызвать эмоции негативные)
еще и оправдания есть.
Я погуглил и выругался.
Надеюсь ты понял, что матерные слова иногда являются не связкой слов, а вылетают несознательно.

А про аватар и подпись я многих спрашиваю.

Так что, я не только ваш апанент,(чуть не написал импотент)но и горячий поклонник.:az:

Messfelrion
16.10.2012, 20:20
Messfelrion, у меня кроме причины:

еще и оправдания есть.
Я погуглил и выругался.
Надеюсь ты понял, что матерные слова иногда являются не связкой слов, а вылетают несознательно.

А про аватар и подпись я многих спрашиваю.

Так что, я не только ваш апанент,(чуть не написал импотент)но и горячий поклонник.:az:

Я понял, что люди часто свои слабости, к которым они привыкли, называют "само получилось
" и "само вырвалось" ) Это уже нормально для человека. Не нормально то, что никто этого не признал в себе.

А меня про аватар не спрашивали =) Но... я думаю даже если я отвечу, Вы не поймёте в силу того, что не видели данный образ в анимации)

По поводу горячего поклонника - спасибо. Надеюсь что хотя бы с Вами можно будет поговорить конструктивно, а не отмахиваться от необдуманных высказываний в адрес моего стиля общения.

Илья Голубков
17.10.2012, 07:55
В моей жизни мат довольно часто употребляется, в основном на работе, или в мужском кругу друзей. Стараюсь не выражаться в присутствии девушек и мамы, если случайно выскализывает "красное" словцо - извиняюсь. А вообще в мате по моему нет ничего плохого, нужно только знать меру.

Messfelrion
17.10.2012, 08:07
В моей жизни мат довольно часто употребляется, в основном на работе, или в мужском кругу друзей. Стараюсь не выражаться в присутствии девушек и мамы, если случайно выскализывает "красное" словцо - извиняюсь. А вообще в мате по моему нет ничего плохого, нужно только знать меру.

Мат, из-за того, что считается обособленной "ругательной" частью речи - не употребляется в присутствии дам, пожилых людей, детей. Но зато... как можно без мата покрыть пожилую бабушку в автобусе за то, что она проехалась тебе тележкой по ногам! И вспомнить о её предшествующих родственниках с кривыми частями тела, да ещё растущими не по правилам, и вспомнить про возраст, указав непременно то, что в связи с этим у неё стали развиваться болезни, связанные с памятью, координацией и зрением... да? А главное - всё без мата и в пределах "нормы" =)
Мат, как таковой, лично и конкретно у меня, не говорю за всех и многих, ассоциируется с курением. Кто-то считает что ему это идёт, кто-то считает что в этом нет ничего плохого, кто-то хочет "бросить", но не может, а кто-то просто считает его привычкой.

Мера
17.10.2012, 08:22
А меня про аватар не спрашивали =)
Да, хотел написать всем известное выражение:
" Шляпу сними!!!"
Вырывается у меня одно только слово и это слово я стал часто заменять на "блин."
Замечание делает жена.
Она очень болезнено не любит это слово, а я даже потерял его смысл.Вырывается и всё.

critter
29.10.2012, 10:06
При анализе второй мировой войны американские военные историки обнаружили очень интересный факт, а именно: при внезапном столкновении с силами японцев американцы, как правило, гораздо быстрее принимали решения и, как следствие, побеждали даже превосходящие силы противника. Исследовав данную закономерность, ученые пришли к выводу, что средняя длина слова у американцев составляет 5.2 символа, тогда как у японцев 10.8, и, следовательно, на отдачу приказов уходит на 56% меньше времени, что в коротком бою играет немаловажную роль... Ради интереса они проанализировали русскую речь, и оказалось, что длина слова в русском языке составляет в среднем 7.2 символа на слово. Однако, при критических ситуациях русскоязычный командный состав переходит на ненормативную лексику и длина слова сокращается до... 3.2 символов в слове. Это связано с тем, что некоторые словосочетания, и даже фразы заменяются ОДНИМ словом. Для примера, приводится фраза «32-ой! ё*ни по этому *ую» («32-ой! Приказываю немедленно уничтожить вражеский танк, ведущий огонь по нашим позициям»).

psych41
29.10.2012, 10:26
и после этого вы ругаете наш мат.... да его ценить надо, а красиво ругаться матом - это искусство сродни поэзии ...

Илья Голубков
29.10.2012, 10:38
и после этого вы ругаете наш мат.... да его ценить надо, а красиво ругаться матом - это искусство сродни поэзии ...

Я не ругаю, сам бывает использую, правда исключительно в мужской компании. Он еще в придачу хорошо просветляет мозги затупившему сотруднику. :)

critter
29.10.2012, 10:39
мат обоснован только
при критических ситуациях а у нас многие на нем разговаривают, т.к. по другому просто не умеют.

psych41
29.10.2012, 10:40
Я не ругаю, сам бывает использую, правда исключительно в мужской компании. Он еще в придачу хорошо просветляет мозги затупившему сотруднику. :)

согласен... а как быстро он приводит к взаимопониманию сторон... ооо... такого больше нет...

mistral
29.10.2012, 12:24
согласен... а как быстро он приводит к взаимопониманию сторон... ооо... такого больше нет...

Главное, как точно порой указывает направление движения... :)

mistral
30.05.2016, 22:12
Гафт "Закон о запрете мата в искусстве считаю это чушью. Вот когда девочки по улице идут и бл-бл-бл. Вот с этим нужно бороться. Но в произведениях Льва Николаевича, Антона Чехов. Ведь там живописный мат – это часть исследования души человеческой. Ты читаешь, и сразу понятно, о чём речь. С такими законами можно и ребёнка выплеснуть с водой. Я Швыдкому по этому поводу даже матерную эпиграмму написал".

More_Ичо?к
09.02.2017, 09:38
Из википедии. "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" :

"... пришлось вырезать заставку, в которой Трус пишет на заборе «Х», Бывалый приписывает «у», а после появления милиционера Балбес дописывает «дожественный фильм»"

Не зря я, лет 10 назад, пришёл к выводу, что талантлив был не Гайдай, а советская цензура. Достаточно пересмотреть его "На дерибасовской хорошая погода..." или ваш пример.

42d3e78f26a4b20d412==