PDA

Просмотр полной версии : Усадьбы Кинешемского района

Сувлехим Такац
22.04.2011, 16:37
Случайно напал на ссылку по усадьбам Кинешемского района.Кому когда принадлежали,где расположены.В целом достаточно интересный проект для людей интересующихся историей города.
http://wiki.ivanovoweb.ru/index.php/%D0%A3%D1%81%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D0%9A% D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0 %BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD%D0% B0

РЫСЬ
09.05.2011, 06:40
Вчера забрёл случайно в такие вот владения... ШИКАРНОЕ МЕСТО...

osab
09.05.2011, 07:36
Увы, печальную участь Дома Севрюгова обсудили уже не раз. Только от этого не легче.

Сувлехим Такац
17.01.2013, 16:33
по тематике,очень понравился фоторепортаж по погибающим усадьбам в Вичугском районе:http://deni-spiri.livejournal.com/6138.html

Маракуля
13.05.2013, 18:13
УСАДЬБЫ ИВАНОВСКИХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ
13 мая 2013, 18:07

В городе Иваново, бывшем Иваново-Вознесенске, живут наши друзья,
к тому же тонкие знатоки и города, и окрестностей.
Однажды мы отправились в Иваново на длинные выходные... Но
одним городом не ограничились, а поехали смотреть на
разбросанные в большом количестве по области усадьбы
промышленников, купцов и дворян...

Должна сказать, богато жили ивановские купцы и дворяне! Строились
с претензией, выбирая виды поживописнее, в основном на берегах
рек. Стили для своих усадеб выбирали самые разные, но все по моде,
и с размерами не стеснялись.
...

Фоторепортаж (http://echo.msk.ru/blog/junet/1073260-echo/)

Сувлехим Такац
13.05.2013, 22:30
А у кого есть свежие фотографии реставрируемой усадьбы "Студёные ключи" на левом берегу Волги у волжского моста?Даже из центра города видно,что там что-то начало меняться (вроде даже кровля появилась).

Legon
13.05.2013, 23:04
А у кого есть свежие фотографии реставрируемой усадьбы "Студёные ключи" на левом берегу Волги у волжского моста?Даже из центра города видно,что там что-то начало меняться (вроде даже кровля появилась).

По некоторым сведениям там теперь ШЛАГБАУМ!!!!!! Съезда к Волге НЕТ!!!!!

Elenka
13.05.2013, 23:28
По некоторым сведениям там теперь ШЛАГБАУМ!!!!!! Съезда к Волге НЕТ!!!!!

И это возмущает! ((( Разве этот шлагбаум законен?

Мера
14.05.2013, 05:19
Слышал про два редута.
Надо посмотреть и сфотать.

Сувлехим Такац
14.05.2013, 09:27
Мера,обрати,пожалуйста, внимание на шлагбаум и ограничение подъезда к воде,а уж заявление в прокуратуру я и сам отправлю о правомерности установки ограничения подъезда к воде .

Alisa
14.05.2013, 22:02
Сегодня в Иваново в "Марциано" взяла рекламный журнальчик "Дом и дача", а там оказалась статья про "Отраду" и фотографии такие красивые...Может, все-таки найдется для нее хороший хозяин...

Сувлехим Такац
15.05.2013, 08:57
статья про "Отраду" и фотографии такие красивые...Может, все-таки найдется для нее хороший хозяин...
А это где?

Sirog@
15.05.2013, 09:40
А это где?

Дом Севрюговых .

Сувлехим Такац
15.05.2013, 10:40
Дом Севрюговых .

Спасибо!Понял!

vitasi
17.05.2013, 09:07
Сегодня в Иваново в "Марциано" взяла рекламный журнальчик "Дом и дача", а там оказалась статья про "Отраду" и фотографии такие красивые...Может, все-таки найдется для нее хороший хозяин...

Писал новым собственникам, не ответа не привета, на контакт не идут.
Вот такие дела. Списали и ладно. И плевать на нее и что с нею будет.
А скорее всего выжидают,когда полностью развалится.

Сувлехим Такац
17.05.2013, 09:27
Писал новым собственникам, не ответа не привета, на контакт не идут.
Вот такие дела. Списали и ладно. И плевать на нее и что с нею будет.
А скорее всего выжидают,когда полностью развалится.

А кто там теперь новый собственник?
Раньше вроде усадьба принадлежала текстильной академии.

vitasi
17.05.2013, 10:58
А кто там теперь новый собственник?
Раньше вроде усадьба принадлежала текстильной академии.

Академия и владеет,но на контакт вообще не идут.

Сувлехим Такац
17.05.2013, 11:33
Академия и владеет,но на контакт вообще не идут.

Как это в духе наших чиновников - пусть сгорит,развалится,утонет,н никому не отдадим...

vitasi
17.05.2013, 11:34
Как это в духе наших чиновников - пусть сгорит,развалится,утонет,н никому не отдадим...

это да, за разумные деньги можно купить было бы

Сувлехим Такац
17.05.2013, 11:46
Мне вообще кажется,что "печальная развязка" наступит в ближайший год-два.Сама усадьба собственнику не нужна,нужна земля,которую можно будет продать.Повторится история с интернатом...

vitasi
17.05.2013, 12:06
Мне вообще кажется,что "печальная развязка" наступит в ближайший год-два.Сама усадьба собственнику не нужна,нужна земля,которую можно будет продать.Повторится история с интернатом...

Наверно так и есть, земля ценнее чем наша память и наследие.

stardok
17.05.2013, 12:14
А кто помнит, как вообще усадьба оказалась в собственности академии?

И в чьей собственности она была раньше?

Сувлехим Такац
17.05.2013, 12:22
А кто помнит, как вообще усадьба оказалась в собственности академии?

И в чьей собственности она была раньше?

Ранее она была вроде собственностью фабрики,там у них то ли библиотека была,то ли клуб.

vitasi
17.05.2013, 14:09
А есть какие еще новости,слухи про дальнейшее существование усадьбы?

Elenka
17.05.2013, 18:42
Ранее она была вроде собственностью фабрики,там у них то ли библиотека была,то ли клуб.

Библиотека работает, насколько я знаю.

Legon
31.05.2013, 15:32
http://youtu.be/kFRqXzgyFXc шлагбаум был открыт (в самом конце видео) , но на вечер я думаю там всё закрыто...Всё что справа ещё год назад было лесом...Стройка развернулась...Это дорога - подъезд к Волге около деревни Порозово в Заволжском районе...

Сувлехим Такац
31.05.2013, 15:40
http://youtu.be/kFRqXzgyFXc шлагбаум был открыт (в самом конце видео) , но на вечер я думаю там всё закрыто...Всё что справа ещё год назад было лесом...Стройка развернулась...Это дорога - подъезд к Волге около деревни Порозово в Заволжском районе...

Спасибо за видео!Да стройка там развернулась!Но лучше так,чем то,что стало с усадьбой Севрюгова.

Мера
11.06.2013, 19:27
Мера,обрати,пожалуйста, внимание на шлагбаум и ограничение подъезда к воде,а уж заявление в прокуратуру я и сам отправлю о правомерности установки ограничения подъезда к воде .
Если ведутся работы на берегу Волги, то движение постороннего транспорта запрещается.

Faith
15.07.2013, 15:00
Добрый день. Может ли кто-нибудь подсказать, какие ещё усадьбы, кроме усадеб Миндовского, Баранова и Севрюговых сохранились в черте города?

v.af.levin
14.01.2014, 13:15
Имение Грамматиных - Матвеевская начальная школа
Некогда неподалеку от берега Реки Нодога, у оврага, где течет и впадает в Нодогу, речка Маланья, был расположен барский дом усадьбы Грамматиных. Об этом доме и о его хозяевах, сложены легенды. Записи, существующие в музее Мурома, в Ипатьевском монастыре, гласят, что этот дом, был затоплен при наполнении Горьковского водохранилища. Это неправда. Река Нодога, стала более полноводной, широкой в этих местах, исчезли ряд островов, а сама река, стала шириной около километра. Но, ни один дом, не был затоплен. Все дома как деревни Матвеевская, так и усадьбы лесной заимки на левом лесном берегу Нодоги по правую сторону дороги на Красногорское (переброд на "той" стороне), подаренной Разумовским во владение собственникам охотничьих угодий между Желватой (Илность), и Нодогой. Сельце Матвеевское, стало деревней после Октябрьского переворота 1917 года вследствие разрушения в ней церкви подле дома усадьбы Грамматиных на полугорке оврага к речке Маланья.
Село Матвеевское (ныне покинутая жителями и разрушенная деревня Матвеевская) Кинешемского уезда Костромской губернии, было подарено Антону Савину Грамматину в приданое за женой Авдотьей Гурьевой. Дети, Федор Никифорович и его родной брат Иван осиротели еще в подростковом возрасте, но сумели стать на ноги и оба поступили на военную службу, хотя и прослужили недолго: Иван вышел в отставку подпоручиком, Федор – поручиком. Родовое имение в Матвеевском они разделили пополам, и даже сам дом разделили по комнатам, что впоследствии дало повод к вражде. Вскоре по отставке оба брата женились: Иван – на Марье Перфильевне из роду Казимировых, а Федор – на Марье Федоровне из роду Тухачевских, из которого, кстати сказать, произошел и маршал Тухачевский.
У Федора и Марьи, 24 ноября 1786 в деревне Матвеевское Кинешемского уезда Костромской губернии родился сын - поэт, переводчик, исследователь «Слова о полку Игореве» Николай Федорович Грамматин. Умер в 1827 году.
Конфликт между братьями Грамматиными, закончился кровавым побоищем, на званным в народе «Мамаево побоище».
«На 13 марта (1791 года) дали знать подсыльные моему отцу что повезут вино с заводу в некоторыя селения для вольной продажи значительное число бочек он велел мужикам приготовиться. С той стороны заметили, даны повеления в деревни половины Борятино большое и малое, Жажелево своей половины Матвеевским Гарским и Бабцинским быть в готовности и проучить чтобы вперед ловить охота отпала, пришедший вооруженной народ с дальных деревень скрылись в своей ветряной мельнице мимо которой везти надлежало вино, а с тутошних собираться приказали на завод… закипела драка, …народ напоенный вином досыта вооруженный рогатинами дубинами и топорами. Полилось … кровь. . в той стороне и по ныне слывет Мамаевым побоищем».
(ГКМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК. 53/332. Исторические известия о моих предках. Л. 47-49. «Исторические известия…» фрагментарно опубликованы Е. Сапрыгиной в журнале «Губернский дом». - Кострома, 1995. - № 6. - С. 54-58.).
После побоища, имение и дом было отторгнуты и отошли в земство. В доме Грамматиных, устроили земскую школу, пристроив к ней на деревянном фундаменте новые классы, с учительской, коридором и уборной для детей. После революции школа стала называться – Матвеевская начальная школа Кинешемского района Ивановской области. С 1935 года, бессменной учительницей и заведующей этой школы, назначена Соколова (Левина) Зинаида Николаевна, которая вышла замуж за Левина Афанасия Павловича. Афанасий Павлович и Зинаида Николаевна Левины были около 20-и лет, бессменными учителями этой школы до ее закрытия в 1964 году.
Ныне, бывшее дом имения Грамматиных - Матвеевская начальная школа, разрушена и растаскана на дрова местными жителями. Все жители деревни Матвеевская, покинули это место проживания, большая часть жителей переехала в пос. Буденный г. Кинешма.
От дома имения – Матвеевской начальной школы, остался лишь фундамент, да фундамент церкви на полугорке оврага возле школы. Этот кирпич - не поддается времени и разрушениям.
Теперь там, никто не живет.

Места священные рожденья,
Где я впервые свет узрел,
Где дни восторга, восхищенья
Дни юности своей провел.
Здесь в думу погружен мечтами,
Бродил при бледной я луне,
А там, под теми деревами
В тени прохладной отдыхал
Иль Нодоги родной струями
Палящу жажду утолял. (Н. Ф. Граматин)

v.af.levin
14.01.2014, 13:20
Имение Грамматиных - Матвеевская начальная школа

Места священные рожденья,
Где я впервые свет узрел,
Где дни восторга, восхищенья
Дни юности своей провел.
Здесь в думу погружен мечтами,
Бродил при бледной я луне,
А там, под теми деревами
В тени прохладной отдыхал
Иль Нодоги родной струями
Палящу жажду утолял. (Н. Ф. Граматин)

Некогда неподалеку от берега Реки Нодога, у оврага, где течет и впадает в Нодогу, речка Маланья, был расположен барский дом усадьбы Грамматиных. Об этом доме и о его хозяевах, сложены легенды. Записи, существующие в музее Мурома, в Ипатьевском монастыре, гласят, что этот дом, был затоплен при наполнении Горьковского водохранилища. Это неправда. Река Нодога, стала более полноводной, широкой в этих местах, исчезли ряд островов, а сама река, стала шириной около километра. Но, ни один дом, не был затоплен. Все дома как деревни Матвеевская, так и усадьбы лесной заимки на левом лесном берегу Нодоги по правую сторону дороги на Красногорское (переброд на "той" стороне), подаренной Разумовским во владение собственникам охотничьих угодий между Желватой (Илность), и Нодогой. Сельце Матвеевское, стало деревней после Октябрьского переворота 1917 года вследствие разрушения в ней церкви подле дома усадьбы Грамматиных на полугорке оврага к речке Маланья.

Места вокруг Матвеевского, действительно, были восхитительными, несмотря даже на постройку винного завода, произведенную дядей поэта. Об этом писал уже в прозе брат Николая Федоровича – Алексей Федорович Грамматин: "Усадьба Матвеевское имеет местоположение для винных заводов преудобное – все выгоды, кои природа и люди могут доставить таким заведениям; вот картина завода, построенного Иваном Никифоровичем под горою, на которой находился его дом. Из этой горы били чистой студеной воды обильные ключи, а в саженях в трех мимо оного текла Нодога, на коей устроены были мельницы, впадающие близь в реку Илноть и в двух с половиной верстах от завода вливаются обе в Волгу. По тем рекам весной из Волги вводили небольшие суда с хлебом прямо к заводским амбарам, а от верховья оных рек, покрытых по обеим сторонам лесами, гнали бесчисленные плоты лесу для дров, нужных для винокурения"

Село Матвеевское (ныне покинутая жителями и разрушенная деревня Матвеевская) Кинешемского уезда Костромской губернии, было подарено Антону Савину Грамматину в приданое за женой Авдотьей Гурьевой. Дети, Федор Никифорович и его родной брат Иван осиротели еще в подростковом возрасте, но сумели стать на ноги и оба поступили на военную службу, хотя и прослужили недолго: Иван вышел в отставку подпоручиком, Федор – поручиком. Родовое имение в Матвеевском они разделили пополам, и даже сам дом разделили по комнатам, что впоследствии дало повод к вражде. Вскоре по отставке оба брата женились: Иван – на Марье Перфильевне из роду Казимировых, а Федор – на Марье Федоровне из роду Тухачевских, из которого, кстати сказать, произошел и маршал Тухачевский.
У Федора и Марьи, 24 ноября 1786 в деревне Матвеевское Кинешемского уезда Костромской губернии родился сын - поэт, переводчик, исследователь «Слова о полку Игореве» Николай Федорович Грамматин. Умер в 1827 году.
Конфликт между братьями Грамматиными, закончился кровавым побоищем, на званным в народе «Мамаево побоище».
«На 13 марта (1791 года) дали знать подсыльные моему отцу что повезут вино с заводу в некоторыя селения для вольной продажи значительное число бочек он велел мужикам приготовиться. С той стороны заметили, даны повеления в деревни половины Борятино большое и малое, Жажелево своей половины Матвеевским Гарским и Бабцинским быть в готовности и проучить чтобы вперед ловить охота отпала, пришедший вооруженной народ с дальных деревень скрылись в своей ветряной мельнице мимо которой везти надлежало вино, а с тутошних собираться приказали на завод… закипела драка, …народ напоенный вином досыта вооруженный рогатинами дубинами и топорами. Полилось … кровь. . в той стороне и по ныне слывет Мамаевым побоищем».
(ГКМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК. 53/332. Исторические известия о моих предках. Л. 47-49. «Исторические известия…» фрагментарно опубликованы Е. Сапрыгиной в журнале «Губернский дом». - Кострома, 1995. - № 6. - С. 54-58.).
Предполагаемое место побоища, так званые "кресты" - пересечение дорог между деревнями Бабцино, Матвеевская, Дорожково и дорогой на мельницу неподалеку от деревни Бабцино - место, которого всегда боялись местные крестьяне и ночью туда - не ходили, говорили что там вся нечистая сила сходится.
После побоища, имение и дом было отторгнуты и отошли в земство. В доме Грамматиных, устроили земскую школу, пристроив к ней на деревянном фундаменте новые классы, с учительской, коридором и уборной для детей. После революции школа стала называться – Матвеевская начальная школа Кинешемского района Ивановской области. С 1935 года, бессменной учительницей и заведующей этой школы, назначена Соколова (Левина) Зинаида Николаевна, которая вышла замуж за Левина Афанасия Павловича. Афанасий Павлович и Зинаида Николаевна Левины были около 30-и лет, бессменными учителями этой школы до ее закрытия в 1964 году.
Ныне, бывшее дом имения Грамматиных - Матвеевская начальная школа, разрушена и растаскана на дрова местными жителями. Все жители деревни Матвеевская, покинули это место проживания, большая часть жителей переехала в пос. Буденный г. Кинешма.
От дома имения – Матвеевской начальной школы, остался лишь фундамент, да фундамент церкви на полугорке оврага возле школы. Этот кирпич - не поддается времени и разрушениям.
Теперь там, никто не живет.

(Полетим туда мы на родину,
Где слились река Елность с Нодогой,
И впадает где в Волгу-матушку.
- Н. Ф. Грамматин)

Сувлехим Такац
14.01.2014, 13:39
ух...какая история,я даже не слышал о такой.Спасибо!

v.af.levin
14.01.2014, 13:57
Это был и мой дом, мое детство. Я жил в этом доме Грамматиных, играл в светлице что под "перекрутой крышей", где играл и Грамматин.
Вот еще моя трактовка о происхождении слова Кинешма - это слово славянское. Равно как и то, что славяне давали названия местам, а не поселениям.
http://www.kineshma-online.ru/about/history/proishozhdenie-nazvanija-kineshma.html

Elenka
16.01.2014, 15:59
v.af.levin, спасибо. Очень интересно!

Илья Голубков
16.01.2014, 16:29
Спасибо за информацию.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
16.01.2014, 23:36
Познавательно очень .

osab
17.01.2014, 07:59
v.af.levin интересная история. Киньте ее Илье Лебедеву (главред Приволжанки). Илья приветствует краеведческие исследования. А вот насчет слова Кинешма по указанной вами ссылке перепевы из путеводителей (ничем не подтвержденные) и бредни второй половины 20-го века. Ваша версия оригинальна, но не очень убедительна. Но это уже другая тема :)

serg_kin
17.01.2014, 10:57
Интересно очень, прочитал с удовольствием. У меня теща из Дорожково, сам бывал в тех местах...

OSIRIS
26.07.2014, 12:14
Когда то очень давно увидели по телевизору передачу про эти места.И так нам понравилось что собрались и приехали туда на целый месяц.Потом мы еще несколько раз приезжали туда на месяц-полтора.В ту самую деревню Матвеевскую.Уже тогда в ней жило всего несколько человек.Колоритный дедушка с белой бородой до пояса.Некогда бывший ординарцем у Буденого.И несколько старушек.Мы снимали пустующую избу.Готовили в русской печи.Парились в баньке на той самой Маланье.Переправлялись через Нодогу на "салке"-(так назывался местный водный транспорт из двух сколоченных между собой бревен)на другой берег в лес.Собирая бидонами землянику и лисички,которые вечером жарили с картошкой)))Настоящий самовар на столе.Ну и рыбалка...)))В общем на всю жизнь остались самые приятные воспоминания.
п.с.В поездах неизменно встречали удивленные лица.Как?Из Севастополя.От моря.В такую даль.Зачем?Ну мы то знали где Рай на земле))))):bt:

grib045
31.01.2016, 21:35
ГКМЗ «Ипатьевский монастырь». КОК. 53/332. Исторические известия о моих предках. Л. 47-49. «Исторические известия…» фрагментарно опубликованы Е. Сапрыгиной в журнале «Губернский дом». - Кострома, 1995. - № 6. - С. 54-58.).

Подскажите пожалуйста,можно найти эту работу в интернете.Меня очень интересует род Грамматиных(Грамотиных)

42d3e78f26a4b20d412==