PDA

Просмотр полной версии : Автопутешествия через Кинешму

Маруся
25.04.2011, 09:03
Доброго времени суток, кинешемцы!
Скоро начнется сезон автопутешествий, поэтому задам свои вопросы отдельной темой, вдруг кому еще из иногородних пригодится.Как и многие сейчасы планируем путешествие на автомобиле на майские праздники, приедем в Кинешму со стороны Иваново и будем продвигаться в сторону Ярославля. Очень не хочется ехать дважды по дороге Кинешма-Иваново-Ярославль, а хотелось бы посмотреть новые места.
Буду благодарна если подскажете следующее:
-есть ли дорога и какое у нее состояние Кинешма-Заволжск-Красное на Волге?
-есть ли дорога и какое у нее состояние Кинешма-Кострома (Островское?)?

И попутные советы тоже приветствуются!
Спасибо!

Сувлехим Такац
25.04.2011, 09:13
Доброго времени суток, кинешемцы!
Скоро начнется сезон автопутешествий, поэтому задам свои вопросы отдельной темой, вдруг кому еще из иногородних пригодится.Как и многие сейчасы планируем путешествие на автомобиле на майские праздники, приедем в Кинешму со стороны Иваново и будем продвигаться в сторону Ярославля. Очень не хочется ехать дважды по дороге Кинешма-Иваново-Ярославль, а хотелось бы посмотреть новые места.
Буду благодарна если подскажете следующее:
-есть ли дорога и какое у нее состояние Кинешма-Заволжск-Красное на Волге?
-есть ли дорога и какое у нее состояние Кинешма-Кострома (Островское?)?

И попутные советы тоже приветствуются!
Спасибо!

По дорогам:Кинешма-Заволжск-Красное на Волге - ни в коем случае (от Костромы до Красного на Волге дорога изумительная,а дальше её просто нет - грунтовка через карьеры)!!!
Состояние дороги Кинешма-Островское-Кострома.По этому маршруту наиболее проблемный участок был именно на участке Заволжск-Островское в Костромской области,прошлой осенью дорогу отремонтировали (ссылка на форум:http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=951 ) или от себя могу порекомендовать маршрут Кинешма - Кострома через Приволжск ( ссылка на форум http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=789 )

Маруся
25.04.2011, 09:50
или от себя могу порекомендовать маршрут Кинешма - Кострома через Приволжск ( ссылка на форум http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=789 )
Спасибо и за предупреждение и за новый маршрут!!!
Если можно, напишите тут, какое покрытие у дороги и как состояние, Сколько протяженность, если замеряли.
Проедем ли мы в начале мая на универсале?

Маруся
25.04.2011, 10:09
Так же интересно было бы узнать у жителей Кинешмы, какие места в городе Вы считаете обязательными для посещения, чтобы получше узнать Ваш город, за то, короткое время, которое предстоит провести и в каком из ресторанов можно будет поужинать и где позавтракать ПОРАНЬШЕ с утра.
В интернете много разрозненной информации, заведения или музеи в наши дни часто закрываются-открываются новые.
Тут на сайте я нашла много информации, но она больше для жителей, т.к. некоторые названия ничего не говорят приезжим, к сожалению

Сувлехим Такац
25.04.2011, 10:16
Спасибо и за предупреждение и за новый маршрут!!!
Если можно, напишите тут, какое покрытие у дороги и как состояние, Сколько протяженность, если замеряли.
Проедем ли мы в начале мая на универсале?
Посмотрите в этой ветке последние 20 постов - там всё указано,до Костромы от Кинешмы около 130 км,и 1 час 40 мин в пути.Там достаточно много транспорта ездит.

Маруся
25.04.2011, 10:17
Посмотрите в этой ветке последние 20 постов - там всё указано,до Костромы от Кинешмы около 130 км,и 1 час 40 мин в пути.Там достаточно много транспорта ездит.

Спасибо Вам большое, все уже прочитала!

ZNERFF
25.04.2011, 10:39
и в каком из ресторанов можно будет поужинать и где позавтракать ПОРАНЬШЕ с утра.
Попробуйте здесь посмотреть: http://www.kineshemec.ru/spravochnik-organizaczij-kineshma.html?catid=96

Сувлехим Такац
25.04.2011, 10:44
Так же интересно было бы узнать у жителей Кинешмы, какие места в городе Вы считаете обязательными для посещения, чтобы получше узнать Ваш город, за то, короткое время, которое предстоит провести и в каком из ресторанов можно будет поужинать и где позавтракать с утра.
В интернете много разрозненной информации, заведения или музеи в наши дни часто закрываются-открываются новые.
Тут на сайте я нашла много информации, но она больше для жителей, т.к. некоторые названия ничего не говорят приезжим, к сожалению

Всё зависит от того,что Вы хотите увидеть?!
Если хотите просто посмотреть город,его истинное лицо - прогуляйтесь по Волжскому бульвару,набережной реки Кинешемки (по дамбе от Кузнецкого до Никольского моста).Пройдите по ул.Комсомольской от ул.Ленина,вниз до пересечения с ул.Фрунзе (там ещё остался кусочек той,патриархальной Кинешмы из 19 века с деревянными домиками и мощёной улицей).
Обязательно зайдите в картинную галерею на ул.Комсомольской - хорошие картины там представлены,да и магазинчик имеется по продаже сувениров.
По вопросу "где пообедать?" советую зайти в ресторан "Кинешма" на перекрёстке ул.Советской и Фрунзе,ресторан напоминает советский "метрополь",но готовят хорошо - обязательно закажите "Кинешемский фритюрный пирог" - ФИРМЕННОЕ БЛЮДО.Можно пообедать и в "Русской избе",но там дороже."Мирную пристань" в плане обеда не советую - не вкусно (хотя о вкусах не спорят).

Если поедете в Кострому через Заволжск и Островское - обязательно заедьте в музей-усадьбу "Щелыково" - очень красиво - реальная альтернатива Плёсу если и туда собирайтесь.

А так Вам в помощь по городу проект Яндекса "народные карты" :http://n.maps.yandex.ru/?ll=42.156715%2C57.44174&spn=0.1684%2C0.06757&z=13&l=map?ll=42.156715,57.44174

Разрешение города очень высокое,все здания и улицы центра города обозначены!

Маруся
25.04.2011, 10:54
Всё зависит от того,что Вы хотите увидеть?!
Если хотите просто посмотреть город,его истинное лицо - прогуляйтесь по Волжскому бульвару,набережной реки Кинешемки (по дамбе от Кузнецкого до Никольского моста).Пройдите по ул.Комсомольской от ул.Ленина,вниз до пересечения с ул.Фрунзе (там ещё остался кусочек той,патриархальной Кинешмы из 19 века с деревянными домиками и мощёной улицей).
Обязательно зайдите в картинную галерею на ул.Комсомольской - хорошие картины там представлены,да и магазинчик имеется по продаже сувениров.
По вопросу "где пообедать?" советую зайти в ресторан "Кинешма" на перекрёстке ул.Советской и Фрунзе,ресторан напоминает советский "метрополь",но готовят хорошо - обязательно закажите "Кинешемский фритюрный пирог" - ФИРМЕННОЕ БЛЮДО.Можно пообедать и в "Русской избе",но там дороже."Мирную пристань" в плане обеда не советую - не вкусно (хотя о вкусах не спорят).

Если поедете в Кострому через Заволжск и Островское - обязательно заедьте в музей-усадьбу "Щелыково" - очень красиво - реальная альтернатива Плёсу если и туда собирайтесь.

А так Вам в помощь по городу проект Яндекса "народные карты" :http://n.maps.yandex.ru/?ll=42.156715%2C57.44174&spn=0.1684%2C0.06757&z=13&l=map?ll=42.156715,57.44174

Разрешение города очень высокое,все здания и улицы центра города обозначены!

За карту отдельная благодарность.
Про Щелыково прочитала и очень хотелось бы побывать, однако дорога пугает и, видимо, оставим на следующий раз. Заволжск осмотрим обязательно, а вот дальше не рискнем.
Открытым остается вопрос работают ли музеи в выходные-праздничные дни, и какая кафешка покормит нас рано-рано утром.

Фритюрный пирог...потекли слюнки! обязательно включу в маршрут этот ресторан!

Сувлехим Такац
25.04.2011, 11:06
За карту отдельная благодарность.
Про Щелыково прочитала и очень хотелось бы побывать, однако дорога пугает и, видимо, оставим на следующий раз. Заволжск осмотрим обязательно, а вот дальше не рискнем.
Открытым остается вопрос работают ли музеи в выходные-праздничные дни, и какая кафешка покормит нас рано-рано утром.

Фритюрный пирог...потекли слюнки! обязательно включу в маршрут этот ресторан!

1.По пирог и впрямь штука вкусная,только учтите,это не макдак,его готовят около 30-40 минут.
2.Вот по графику работы кафе и ресторанов в утренние часы не подскажу.Дам ссылку на ресурс,где указаны контакты:http://www.kineshemec.ru/spravochnik-organizaczij-kineshma.html?catid=96
3.Картинная галерея работает и в выходные,но им лучше позвонить уточнить: ссылка на сайт http://kinmuseum.ru/

Alisa
25.04.2011, 12:08
Когда будете в Заволжске, обязательно съездите на косу - где Мережка в Волгу впадает. Там такая красотища! И Кинешму всю как на ладони оттуда видно.

Маруся
25.04.2011, 12:10
Когда будете в Заволжске, обязательно съездите на косу - где Мережка в Волгу впадает. Там такая красотища! И Кинешму всю как на ладони оттуда видно.
А на какую деревню ориентироваться при выезде из Заволжска, Алиса?

Legon
25.04.2011, 12:14
аа бутылок сколько с бумагоййй- красота и народу полтора миллиона...

Alisa
25.04.2011, 12:20
А на какую деревню ориентироваться при выезде из Заволжска, Алиса?

Деревня, кажется, Чирково называется. Она в черте Заволжска находится - прямо на берегу Волги. Так что двигаться Вам надо в сторону набережной.

critter
25.04.2011, 12:23
Деревня, кажется, Чирково называется. Она в черте Заволжска находится - прямо на берегу Волги. Так что двигаться Вам надо в сторону набережной.
ехать через Заволжск к Автостанции и далее прямо к Волге через Чирково, затем по дороге вдоль берега... Конкретно пусть заволжцы подскажут, может там сейчас дороги развезло и не проедешь.

Маруся
25.04.2011, 12:38
А ключи за деревнями Измайлово и Вершинино не по дороге на эту косу ( кажется я нашла е на карте)

Legon
25.04.2011, 12:39
мы первый раз плутанули, там 2 дороги ...

Sagamore
26.04.2011, 00:32
На пересечении Рылеевской и Советской есть художественный салон, работает и в выходные, но никак не раньше 9 часов, а то и с десяти.
а что же такого страшного в дороге Заволжск-Островское, тем более если ее отремонтировали
(непонятно только полностью или частично)? Ради посещения музея в Щелыково можно и проехать. От Щелыково до Островского километров 8 всего, а остальное, говорят, отремонтировали по Костромской области.

Сувлехим Такац
28.04.2011, 21:32
На пересечении Рылеевской и Советской есть художественный салон, работает и в выходные, но никак не раньше 9 часов, а то и с десяти.

В художественном салоне много всяких интересных вещиц продаётся и сувениры с символикой города и картины и поделки - в общем советую туда зайти.

Маруся
29.04.2011, 06:09
Да, мы обязательно посетим музей и прогуляемся по городу, съездим в Заволжск и на ключи, пока такой план, главное, чтобы погода не подвела и номер в гостинице забронировался)
Спасибо Вам всем, кто помог сориентироваться!

stardok
01.05.2011, 17:52
Ждем отзывов! )

Маруся
02.05.2011, 09:23
Ждем отзывов! )
Непременно!
после 10мая, как вернемся домой)

Маруся
02.05.2011, 12:40
Маленький вопрос в догонку:
кто-нибудь может отметить на карте ключи у Вершинина и Измайлово?

Сувлехим Такац
03.05.2011, 09:33
Маленький вопрос в догонку:
кто-нибудь может отметить на карте ключи у Вершинина и Измайлово?

не знаю такого

Маруся
03.05.2011, 10:41
не знаю такого

"Недалеко от города расположен Святой источник. По преданию Святой Тихон, что бы отрешиться от мира сего, в поисках уединения, пришел в северо-восточные области России. До настоящего времени живы освящнные им ключи: за д. Измайлово и в д. Вершинино. Ежегодно 29 июня в Тихонов день у ключа совершаются молебны."

На всех сайтах с описанием достопримечательностей скопирована эта фраза, уточнений нет(

Сувлехим Такац
03.05.2011, 10:56
А я почему-то подумал про этот источник:http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1356

Маруся
03.05.2011, 11:18
А я почему-то подумал про этот источник:http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1356
загадка, теперь мне еще больше хочется увидить источники, о которых даже кинешемцы не наслышаны!

Legon
03.05.2011, 12:10
вершинино и источник находятся рядом с заволжском, на мерешке

serg_kin
03.05.2011, 13:50
Вот от этом Вершинино речь: http://maps.yandex.ru/-/CBQBy04N

serg_kin
03.05.2011, 13:58
Кроме того есть еще Николенькин ключик у с.Воздвиженье (http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1356) и сравнительно недалеко от Кинешмы святой источник у с.Михайлова Юрьевецкий район (блаженного Симона).

Legon
03.05.2011, 14:01
Кроме того есть еще Николенькин ключик у с.Воздвиженье (http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1356) и сравнительно недалеко от Кинешмы святой источник у с.Михайлова Юрьевецкий район (блаженного Симона).

незнаю как там на счёт тех ключиков что привела в пример маруся, но вот в этих ключиках есть возможность не только попить но и искупнутся! Так что маруся учтите. =))

Alisa
03.05.2011, 16:48
У меня знакомый на лето дом на Елнати сдает. Если кому интересно, пишите в личку - дам его координаты.

serg_kin
04.05.2011, 07:58
Нашел фотки с ключика в Михайлово

Сувлехим Такац
07.06.2011, 17:00
Ребята,подскажите!
На работе обратился человек по аське - сам работает в Москве,он и ещё около 10-15 человек собираются посетить наш город проездом (велопутешествие).
Вопрос от них:где у нас в городе можно нормально пообедать?
Комплексно и не дорого!

Legon
07.06.2011, 17:16
столовая во дворе центрального отделения милиции

Сувлехим Такац
07.06.2011, 20:52

А в выходные она работает?Ребята приедут в субботу-воскресенье.

Legon
07.06.2011, 21:09
вот этого я незнаю...

serg_kin
07.06.2011, 21:35
В выходные они не работают....

Сувлехим Такац
08.06.2011, 09:09
В будни,к слову, есть отличная столовая в химико-технологическом техникуме (сам не раз там обедал - очень прилично).Но они опять же не работают в выходные.

А кто в последнее время был к кафе "Радуга" на ул.Ленина?Там вроде что-то типа советской столовки раньше было?

critter
08.06.2011, 12:18
так и осталась советская столовка, добро пожаловать назад в СССР ))

evgesha
08.06.2011, 12:43
Дионис,Комплексные обеды вроде в Венеции были...
Либо таджикская столовка в управлении речного порта. Цены там вполне демократичные:)
Так же можно и в карамель заглянуть,тем более что на комплекс ценник везде примерно одинаковый...

Макс Волгин
09.06.2011, 07:26

Давно и надолго закрыта эта столовая!
В "Радугу" - ни в коем случае! Ни ногой!

Комплексные обеды:
1. заново отремонтированное кафе в "Пассаже" - 130 рублей
2. кафе "Карамель"
3. кафе "Гранд" на бульваре в "Мире техники"
4. узбекская столовка в Управлении речного порта
5. пиццерия "Венеция"

это из недорогого и лучшего

serg_kin
09.06.2011, 07:29
Знакомые очень хвалили столовую в Управлении речного порта, по их словам лучшее соотношение цена-качество!

Макс Волгин
09.06.2011, 07:33
Знакомые очень хвалили столовую в Управлении речного порта, по их словам лучшее соотношение цена-качество!

Только пусть не берут сразу салат, лагман, и 6-8 мант или жаркое, а то потом пузо свалит их с велика ))) Очень сытно!

Сувлехим Такац
10.06.2011, 09:27
Давно и надолго закрыта эта столовая!
В "Радугу" - ни в коем случае! Ни ногой!

Комплексные обеды:
1. заново отремонтированное кафе в "Пассаже" - 130 рублей
2. кафе "Карамель"
3. кафе "Гранд" на бульваре в "Мире техники"
4. узбекская столовка в Управлении речного порта
5. пиццерия "Венеция"

это из недорогого и лучшего

Спасибо!Передам!

Сувлехим Такац
27.06.2011, 11:04
Ребята,подскажите!
На работе обратился человек по аське - сам работает в Москве,он и ещё около 10-15 человек собираются посетить наш город проездом (велопутешествие).
Вопрос от них:где у нас в городе можно нормально пообедать?
Комплексно и не дорого!

Сегодня удалось поговорить с людьми,которые посетили наш город 12 июня - впечатление "двойственное".Обедали в здании управления речного порта (очень понравились).Причём группа в количестве 15 человек поделилась - половина пошла обедать в "Русскую избу",половина в узбекское кафе.Когда первые вернулись из из узбекского кафе,вторые всё ещё ждали в "избе" горячее.
Очень понравилась набережная и центр города,но были шокированы количеством битого стекла на нижней набережной ,т.к. все верхом на велосипедах - от прогулки по набережной пришлось отказаться.Совершили прогулку на катере,точнее переправились на заволжскую сторону (договорились с капитаном,который был удивлён познаниями одного из участников велопутешествия в области обустройства катера).Очень порадовал кинешемский мост через Волгу.
Итог,собираются посетить наши места ещё раз.

stardok
14.09.2015, 20:36
Инесса Землер
- Добрый день! В студии как обычно в это время Юрий Щегольков, главный редактор национального туристического портала «Russia Travel», я, Инесса Землер, и наши гости. Наталья Лосева, 1-й заместитель генерального директора по стратегии «Мосгортура», и Ирина Ясина, экономист.

- Наша программа, как Вы знаете, посвящена путешествиям по России, по ее малым городам, по тому, что у нас в стране известно, неизвестно, можно посмотреть и можно пощупать своими руками. Сегодня мы говорим об автомобильных путешествиях. Наталья Лосева, насколько мне известно, на себе тестирует такой вид туризма как автомобильные путешествия.

...

Ю. Щегольков
- Ира, теперь вопрос к Вам. А на Ваш взгляд, все-таки как, каким образом туризм начинает влиять на преображение экономики городов?

И. Ясина
- Ну, я бы не сказала так уверенно, что он уже начинает. Я бы сказала, что он начнет.

Ю. Щегольков
- Начнет.

И. Ясина
- Я тоже довольно много этим летом поездила по родной стране и тоже на машине, потому что других способов просто особо нет. Машина – замечательно. Вот. И понимаете, в тех городах, где хотя бы печатают проспекты о том, что у них есть, и организуют, будут организовывать так называемые туристические центры на въезде в город, вот как это делается в Европе. Когда турист приезжает на машине в эту самую Чердынь из Перми и видит, что можно в Чердыни увидеть. … Кстати сказать, вот в Пскове, где я тоже была этим летом, на меня обиделись за то, что я на радио сказала, ну, там какие-то слушатели, что у вас есть тут шикарный товар, его надо уметь продать. Ну, и, конечно, там в комментариях про духовность, про то, про сё…

И. Ясина
- Там какие церкви, какие образы. Ну, я пытаюсь объяснить, что… А!) билет стоит денег, гостиница стоит денег. Покушать вкусно стоит денег. Купить билеты там в музей стоит денег. Продавайте сувениры – еще деньги. И все это рабочие руки. И все это во 2-й градации налоги, которые поступают в местный бюджет и так далее. Вот он есть товар. То есть надо в какой-то момент понять, что духовность и товар – это по сути вещи абсолютно не противоположные, потому что, ну, что, имеешь возможность продать – продавай. Больше людей к тебе приедет, больше денег у тебя будет. Это же совершенно вот одно, так сказать, вызывает другое сразу. Турист приносит с собой деньги. Это совершенно очевидно. То есть, конечно, если они стоят и просто с голого откоса любуются там невероятной далью, то это, конечно, вот с чистой духовностью можно делать бесплатно. Но, тем не менее, даже если они смотрят на даль 2 часа, им потом кушать хочется.

И. Землер
- Ирин, а скажите, пожалуйста, а вот в других городах часто ли Вам приходилось слышать упрек в том, что у нас духовность и не надо нам свои материальные ценности навязывать.

И. Ясина
- Нет.

И. Землер
- Потому, что мне… Я прошу прощения, мне просто казалось, что сейчас уже и малые города стали понимать, что для них турист – это источник.

И. Ясина
- Ну, это был какой-то отдельный житель города Пскова. В принципе в Пскове, надо сказать, все очень даже неплохо организовано для туристов. И надо сказать, что я первый раз была, город произвел огромное впечатление.

Ю. Щегольков
- Я могу сказать, на самом деле, у меня была такая практика при посещении нескольких городов. Я видел, что местные предприниматели, которые пытаются что-то сделать с точки зрения туризма, получали достаточно жесткий отпор со стороны местного населения, которое говорило, что, знаете, вот мы привыкли здесь вот тут жить, варить самогон из куриного помета…

И. Землер
- И продавать его соседям.

Ю. Щегольков
- … и продавать его соседям. Да. А ты вот богатей, ты богатеешь на нашей истории. Это была одна история, которая меня совершенно поразила. А вторая – это была та, что когда я приехал в маленький город, не буду сейчас называть какой, и местный музей был закрыт в выходные дни, в субботу, воскресенье. И я когда уже там через какое-то время опять появился…

И. Ясина
- Нормально…

Ю. Щегольков
- … как вы можете развивать туризм, если у вас музей закрыт в эти выходные дни, когда может…

И. Землер
- У людей появляется…

Ю. Щегольков
- Мне говорят: «А Вы знаете, к нам не очень много приезжает туристов, и мы не очень к этому стремимся. Вот у нас есть наша собство… — вот как они ее назвали – слово „собство“, — вот мы тут живем, нам никого лишних, чужаков не надо».

И. Землер
- Вот этих вот.

Ю. Щегольков
- «Вы затопчите нашу родину». Но, тем не менее, это действительно процесс сейчас такой происходит, когда даже вот в этих маленьких городах, которые вот всегда гордились тем, что мы такие отдельные…

И. Землер
- Самобытные.

Ю. Щегольков
- … городские, вот все такие московские, неправильные люди, вот они тоже уже начинают пытаться, пускай действительно неуклюже, пускай действительно в своем представлении, как это должно быть, пытаться выйти на этих туристов, потому что они понимают, каждый человек, который к ним приехал, — это тот человек, который привез им деньги на поддержку их духовности.

...

И. Землер
- У меня вопрос и к Ирине, и к Наталье. Как Вы выбираете, куда поехать? Сразу знаете конечный пункт маршрута? Или садимся в машину, едем, куда глаза глядят, что понравится, там и остановимся?

Н. Лосева
- Ну, у меня это происходит по-разному. Значит, у меня с одной стороны есть как бы мое любимое направление. Я несколько лет назад даже купила такую небольшую квартирку на берегу Волги в Кинешме – такая моя дальняя дача – как раз для того, в том числе для того, чтобы иметь вот эту точку, откуда, значит, можно ездить в те места, куда одним днем не доедешь из Москвы. Вот. То есть такой мой собственный вклад, свое вложение я уже сделала в развитие… малых городов.

И. Землер
- … покупать квартиру.

Ю. Щегольков
- … квартиру. Да, да.

Н. Лосева
- В общем, да. Я обнаружила, что вокруг Кинешмы, вообще в Ивановской области невероятное количество и москвичей, и петербуржцев, которые покупают квартиры. Либо вообще идут в деревни, открывают там фермерские хозяйства, делают какие-то художественные мастерские. Вот. И, значит, у меня есть вот этот кусок – Ярославская область, Владимирская область. Ивановская область, которую я очень хорошо знаю, и сейчас у меня там очень много друзей. И я как раз вижу, что там вот компромисс – что ли? – хотя это даже не компромисс, а сочетание духовного и материального вполне себе можно найти, потому что я вижу, что в Юрьевце, в чудесном заброшенном городе на берегу Волжского водохранилища, где даже нет пристани, но есть потрясающая сохраненная архитектура XIX – начала ХХ века, но там происходят… Там есть фестиваль Тарковского и фестиваль рока такой, фестиваль байкеров сякой.

Ю. Щегольков
- Юрьевец, да?

Н. Лосева
- Юрьевец. 500 километров от…

И. Землер
- … специально выбираете Юрьевец, чтобы туда попасть?

Н. Лосева
- Нет, я живу Кинешме, например, и могу съездить 100 километров… Просто, знаете, там же расстояние совершенно по-другому чувствуется. Да? То есть съездить, например, из Кинешмы в Кострому за сыром – 150 километров туда, 150 обратно – это нормально, потому что гладкие изумительные дороги с газонами, выстриженными по бокам. При этом водители открывают окна и бросают пачки сигарет и пакеты на эти выстриженные газоны. И мне каждый раз хочется догнать этого водителя с московским или питерским номером, или с местным и сказать: «Друг, вот зачем это все? Да?» Ну, вот.

Ю. Щегольков
- Постриженные газоны – это тоже на самом деле, конечно…

Н. Лосева
- Это, правда, не везде, но, правда, дороги великолепные. Так вот очень много событийного туризма во Владимирской области, сейчас в Ивановской. Очень много, что можно привезти. То есть можно привезти не только костромской сыр или прекрасное шуйское мыло. Кстати, изумительное, потрясающее.

Ю. Щегольков
- Да, там еще праздник мыла…

Н. Лосева
- … Вы не представляете.

Ю. Щегольков
- … похоже, мыло много чего сделало.

Н. Лосева
- Да. Или картины кинешемской, все еще сохраненной кинешемской школы художника, там не знаю, из Суздаля привезти какие-то валенки или… Огурцы суздальские потрясающие, как и луховицкие. Но ты можешь и пойти, попасть на фестиваль джаза – в плюс. Ты можешь пойти в прекрасный музей с потрясающими коллекциями, в том числе передвижниками и русскими импрессионистами XIX века в малых городах рядом с Москвой. Вполне все сочетается. Вот. Это когда ты думаешь о том, куда ты едешь. Но ничто не мешает утром встать в субботу в хорошую погоду и выехать 100 километров от Москвы, ты все равно нарвешься на какое-то…

Ю. Щегольков
- Открытие, да?

Н. Лосева
- … на какое-то открытие. Да.

...

И. Ясина
- Значит, Наташ, следующим летом я к тебе приеду в Кинешму.

Н. Лосева
- Давай. Хорошо.

...

И. Землер
- Наталья, к Вам вопрос. Как Вы выбираете направление, куда в следующий раз… Там, где уже приглядели в следующую… в предыдущую поездку? Садитесь и думаете: «Где я еще не была»? Можете ответить?

Ю. Щегольков
- Что является мотивом?

Н. Лосева
- Скорее, где я еще не была. Я определяю для себя какое-то направление, потом читаю, делаю некий long list этих мест, читаю про них и, конечно, просматриваю, стараюсь посмотреть, предположить какие-то точки содержательные. Ну, и я не скрою, для меня очень важен сам… важна инфраструктура. Все-таки мне бы хотелось, приезжая в малые города, останавливаться в гостинице с туалетом и ванной комнаты внутри комнаты, внутри…

И. Ясина
- Ну, да.

И. Землер
- … не во дворе.

Н. Лосева
- … на этаже, и чтоб было понятно, где можно поесть, и понятно, где можно заправиться.

Ю. Щегольков
- А заправка имеет значение.

Н. Лосева
- Заправка имеет значение, к сожалению, потому что действительно вот я…

И. Ясина
- Ну, вот скажи, Наташа, тебя в Кинешме, куда я на следующий год…

Н. Лосева
- Приезжаешь ко мне.

И. Ясина
- Да. И вокруг там поездим. А будет где остановиться?

Ю. Щегольков
- Что может…

Н. Лосева
- Тебе-то будет, где остановиться, конечно.

Ю. Щегольков
- Ну, понятно. Но сам город Кинешма, насколько он интересен? Ну, не интересен, а вот он готов к приему туристов?

Н. Лосева
- Да, Кинешма на самом деле готова к приему туристов. Правда, как и практически во всех городах в полудневной, дневной доступности от Москвы в дни длинных выходных ты не найдешь гостиницу просто. Это очень сложно. У меня, кстати, был опыт в этом году, когда я поздно опомнилась. И вот эти праздники, которые в июне, я пыталась быстро найти какой-нибудь город, вывести семью…

И. Землер
- На 12 июня.

Н. Лосева
- На 12 июня. Там получалось 3 дня. Я не нашла в городах вокруг Москвы, которые мне были интересны… Я прям брала большим списком вот до 500 километров…

И. Ясина
- Ну, очень мало мест, Наташ.

Н. Лосева
- … старые города. Не было мест в гостиницах вообще. То есть оставались места, Вы знаете, например, ну, 10 тысяч за ночь. Вот такие…

И. Ясина
- Ничего себе цены.

Н. Лосева
- Да. То есть в Париж можно было на эти деньги слетать дешевле, чем…

Ю. Щегольков
- Нет, ну, это проблема по праздникам. Да.

Н. Лосева
- И вообще стоимость гостиниц очень высокая… в регионе.

...

Н. Лосева
- А вот знаешь, о чем я сейчас подумала? Ты меня навела на мысль, вот чего точно не хватает, не хватает для такого туриста не очень искушенного, не хватает там вот этих гидов, проводников, консультантов.

И. Ясина
- Конечно.

Н. Лосева
- То есть если ты уже опытный турист, ты уже предположишь, ты уже найдешь информацию на форумах на специальных там на каких-то обсуждениях, и ты поймешь, ты можешь просчитать, что тебя ждет. Но так, чтобы выбрать, обратиться в Москве в какой-то агентство, сказать: «Слушайте, а поставьте мне… сделайте маршрут, пожалуйста, вот там на субботу-воскресенье из Москвы. Мне вот интересно то-то, то-то». Я не знаю, может быть, я не знаю, но я таких не встречала услуг…

И. Ясина
- И потом историю интересно знать конкретного места. Да? Вот я стою, смотрю на этот памятник, на этот собор. Он мне нравится, ну, а узнать, что в нем непосредственно происходило, какие там истории были, какие там привидения водятся до сих пор – это ж…

Ю. Щегольков
- На самом деле потихонечку растет количество аудиогидов и, ну, специальных сервисов, интернет-сервисов, которые именно нацелены на самостоятельных путешественников. То есть я сейчас не буду там приводить названия, но есть такое собрание гидов-людей, которые живут в таких городах, которые, ну, они не прошли сертификацию…

Н. Лосева
- Еще возможность зарабатывать на самом деле…

Ю. Щегольков
- Да, конечно.

Н. Лосева
- … для местных жителей.

И. Ясина
- Опять вы…

Ю. Щегольков
- Я как раз вспоминаю там город…

И. Ясина
- Опять вы о меркантильности.

Н. Лосева
- Ну, что поделаешь?

...

Н. Лосева
- А еще мне кажется, что надо продукт развивать. Да? вот опять же смотрю на свою любимую Ивановскую область, деревня Лух, до которой не доберешься…

И. Ясина
- Как?

Н. Лосева
- Лух, село Лух. Как Вы думаете, какой фестиваль они придумали, чтобы к ним люди приезжали?

Ю. Щегольков
- Я знаю, но я буду молчать.

Н. Лосева
- Лук. Лука. Фестиваль Лука они придумали. Лух – лук. Ну, а почему бы? Лук растет? Растет. Почему бы не сделать фестиваль. Прекрасно. Люди едут… Луковое варенье там даже какое-то у них, там что-то еще…

Ю. Щегольков
- … луковый суп…

Н. Лосева
- Всякие такие извращенные в хорошем смысле штуки. Но это тоже здорово. Там есть другая проблема, с которой тоже сталкивалась во многих городах…

Ю. Щегольков
- Фестиваль…

Н. Лосева
- Нет, с народными промыслами. Я сталкивалась с этим, мне рассказывали в Вологде, что никто не покупает кружево, потому что китайцы делают то же самое…

И. Ясина
- Но дешевле.

Н. Лосева
- Да, но в 100 раз… реально в 100 раз дешевле. Или, например, в Палехе смотришь на эту крошечную коробочку, которая стоит безумное состояние. Да? И…

И. Землер
- А китайцы делают то же самое, но дешевле.

Н. Лосева
- А китайцы делают то же самое за полдоллара. Вот это тоже же большая трагедия, потому что ты понимаешь, что для ценителей… Ценителей мало. Ценитель не сделает оборот.

Ю. Щегольков
- Наверное, вопрос, куда Вы поедите теперь? То есть…

И. Ясина
- Я в Кинешму…

05 сентября 2015, 14:05 (http://echo.msk.ru/programs/truerussia/1607532-echo/)

Сувлехим Такац
14.09.2015, 21:55
А ведь интересную тему затронули,применительно к Кинешме.
Вот ко мне часто приезжают знакомые из других регионов.Мои соседи неудомевают и задают типично провинциальный вопрос:"Да что у нас смотреть то?"Бульвар?"После таких слов становится просто обидно и стыдно за кинешемцев.Правильно сказал один человек,что бы полюбить свой город - нужно из него надолго уехать.
Кинешемцы,которые живут в своём городе постоянно и выезжают редко,просто не замечают красот своего города,а часто даже не знают достопримечательностей своего города.
Постоянно подталкиваю своих друзей и знакомых к путешествиям по округе,но не хотят...

Макс Волгин
15.09.2015, 08:14
А мы наоборот с покупкой машины стали изучать округи и местные и дальние. Красота. А вот кроме центра и бульвара я реально не знаю куда сводить гостей! (

Сувлехим Такац
15.09.2015, 10:16
А мы наоборот с покупкой машины стали изучать округи и местные и дальние. Красота. А вот кроме центра и бульвара я реально не знаю куда сводить гостей! (

Причина ещё в том,что не от куда эти знания почерпнуть.Книг,которые могут просто рассказать об этом в нашем регионе (если смотреть шире) просто нет.Краеведческий музей в Кинешме закрыли.В школе нет даже предмета,на котором бы рассказывалось о родном крае или городе.
Совсем недавно узнал,что во всех школах Ярославской области есть специальный предмет (раз в неделю),на котором изучается история Ярославской губернии (не только Ярославля,а всех городов),в Питере есть другой предмет в школах - "история родного города".
По этому,Мы и получаем вопрос: "Что тут смотреть то?Бульвар?"
А когда приезжает тетя из Москвы и начинает рассказывать нам про историю Кинешмы - мы сидим с открытыми ртами и слышим от ней вещи,которых нам просто стыдно не знать.

Пару лет назад возил семью в район фабрики - показал разрушающуюся усадьбу,заброшенный фонтан,фабрику - немного рассказал про все это.Рядом с фонтаном (ещё до покраски) "отдыхали с пивком" две молодые семьи с детьми,так они слушали мой рассказ с открытым ртом - они не знали и историю появления усадьбы и,что слон - бывший фонтан,что в зданиях рядом с ним был в войну эвакогоспиталь и умерших в нем хоронили в Сокольниках и многих других исторических событий в нашем городе они просто не знают.

---------- Сообщение было добавлено в 10:16 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:00 ----------

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=49GRV8oM7f0

LANDR
15.09.2015, 10:24
А ведь интересную тему затронули,применительно к Кинешме.
Да, спасибо Стардоку). Действительно интересно было прочитать.

42d3e78f26a4b20d412==