PDA

Просмотр полной версии : Закрытие противотуберкулезного санатория в Плёсе

critter
12.05.2011, 21:44
Открытое письмо Голиковой Т. А., сколько можно врать?

Госпожа Министр!
Итак, через 6 месяцев получен ответ на наше письмо из вашего министерства о судьбе
противотуберкулёзного санатория "Плёс".
Из ответа, подписанного зам. Директора Департамента организации медицинской профилактики, медицинской помощи и развития здравоохранения Висковой Е. С. явствует, что в не столь отдалённое время данный санаторий будет перепрофилирован для лечения болезней лёгких и сердечно-сосудистой системы. Висковой Е.С. приведена аргументация этого действа:
1. Кроме санатория "Плёс" в этом регионе имеется 4 противотуберкулёзных санатория — 1 в Ярославской губернии и 3 в Нижегородской.
2. За последние годы отмечается заметное снижение смертности и заболеваемости туберкулёзом в РФ.
Оба аргумента не могут выдержать элементарной критики.
Во-первых. Зачем сейчас закрывать противотуберкулёзный санаторий? Возможно и имеется некоторое снижение смертности и заболеваемости туберкулёзом за последние годы, но это абсолютно не означает, что ситуация по туберкулёзу в РФ в настоящее время стала удовлетворительной. Вас устраивает заболеваемость чахоткой на уровне 82 на 100000 населения? Вас удовлетворяет смертность от туберкулёза в 15 человек на 100000 населения?
Госпожа Министр, это позорные цифры! Я думаю вы в курсе, что ВОЗ числит наше с вами Отечество среди стран с "наибольшим бременем туберкулёза", и в этом списке мы занимаем 13 место вслед за Мьянме и Вьетнамом. Аргумент господина Яблонского, что это объясняется более строгим учётом случаев заболеваемости в РФ, мягко говоря, неубедителен.
Госпожа Министр, вам не стыдно, что основные эпидпоказатели по туберкулёзу в Республике Беларусь, заметно лучше наших? (учёт и регистрация туберкулёза в этом регионе проводится абсолютно так же, как у нас). Могу продолжить это позорное путешествие дальше — Израиль, Канада, Австралия и множество других стран, в которых смертность от туберкулёза меньше 1 на 100000 населения, а заболеваемость соответственно меньше 10, и разницу этих показателей с нашей страной никак не объяснить по Яблонскому. Зачем я это пишу? — вы это должны сами знать. А коли так зачем врать о причинах закрытия противотуберкулёзного санатория?
Во- вторых. Почему перепрофилируется именно санаторий "Плёс". Я знаю все санатории, упомянутые Висковой Е. С. — ни один из них и в подмётки не годится санаторию "Плёс" (по профессиональным достоинствам). Уж если Вам, как пишется в ответе Министерства, это перепрофилирование так необходимо по "программе модернизации Здравоохранения", — вот и перепрофилируйте один из санаториев Нижегородской губернии. Нет, — вам надо уничтожить лучший противотуберкулёзный санаторий России.
Почему? Санаторий не нравится местным хозяевам города, которые воспользовались строительством резиденции Президента в Плёсе и, соответственно, надавили на Ваше ведомство, которое стало их союзником. Поймите же, в санаторий "Плёс" приезжают излечившиеся от туберкулёза люди (поздние реконвалесценты — посмотрите в словаре значение этого слова) — они никого заразить не могут. Ну не нравятся они местным "хозяевам жизни" — ну что тут сделаешь? Но Вы то почему должны плясать под их дудку? И при этом лукавить всем в многочисленных ответах на запросы возмущённых и недоумевающих людей.
Как старый врач могу сказать, что от частого вранья люди быстро стареют, а как русский человек напомнить народную мудрость: "Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились".
В заключение хочу пожелать Вам, госпожа Министр, дальнейших успехов на ниве улучшения народного здравия (особенно в деле борьбы с туберкулёзом).

Радовицкий А. Л., фтизиатр с 50 летним стажем, кандидат медицинских наук.

Сувлехим Такац
13.05.2011, 10:05
Это типичная ситуация для феодального государства.Конечно санаторий закроют,если и впрямь строительство резиденции будет воплощено в жизнь.Разговор о том,что санаторий будет перепрофилирован в другое ЛПУ,полная глупость - это же туберкулёз...
А жителям Плёса можно только посочувствовать - закрывается ещё одно медицинское учреждение - рабочих мест становится всё меньше,молодёжь уезжает в другие города.

osab
13.05.2011, 17:10
Дионис этот санаторий для реабилитации уже прошедших лечение, т.е. действительно с открытой формой там быть не должно. Так что теоретически перепрофилировать можно. Другое дело, что этот санаторий один из лучших в стране. И вообще в России всего два таких федеральных санатория (т.е. куда можно получить путевку из любого региона) - в Геленджике и Плёсе. По мнению знакомых фтизиатров ситуация с туберкулезом в стране все хуже. Причем, рассадником лекарственноустойчивых форм являются СИЗО и зоны. И вполне благополучные граждане нисколько не застрахованы от этой болезни.

basket
13.05.2011, 17:59
Ребята я с вас просто хренею,ну выходит например Путен на балкон своей резиденции в Плёсе а там практически ТИФОЗНЫЙ БАРАК,ну нельзя главу государства опускать до уровня простых граждан и показывать ему всю эту хрень в которой мы живём без подготовки,а то и кондрат может его хватить .

Сувлехим Такац
13.05.2011, 20:23
закроют и снесут,а если не снесут,то здание может случайно сгореть...

basket
14.05.2011, 09:36
закроют и снесут,а если не снесут,то здание может случайно сгореть...
Ну да,на интернате ведь уже потренировались.

42d3e78f26a4b20d412==