PDA

Просмотр полной версии : Телевизионная вышка в Сокольниках.История появления.

Сувлехим Такац
01.07.2011, 09:15
Зашёл как -то на кухне разговор про эту телевышку и все пришли к мнению,что никакой точной информации (когда и для чего строилась,как эксплуатировалась) нет.От отца узнал,что в 70-е годы 20 века с неё велась ретрансляция телепрограмм центрального телевидения СССР (1 и 2 канал),но после строительства вышки в Родниках,ретрансляция прекратилась.
Может кто знает побольше об этом объекте?

михалычъ
01.07.2011, 18:47
Цитата из воспоминаний Калинина Михаила Васильевича,бывшего в то время
инженером-архитектором:-Зубков неожиданно перешёл к вопросу строительства
в Кинешме телевизионной башни.Как мне помнится, он тогда сказал,что
директора промышленных предприятий города уже собрали из своих резервов
стальной прокатный уголок для башни.Городские связисты сделали расчёт высоты
и нашли её чертежи.Зубков просил меня быть на данном сооружении его предста-
вителем и вести геодезический надзор, что бы башня не оказалась кривобокой.
На следующий день Л.И.Любимов отвёз меня с инструментами в Сокольники на
самосвале МАЗ. Три или четыре человека монтажников,хорошо знакомые мне по
работе на мосту,вместе со мной разбили и закрепили оси фундаментов башни,
и, используя их как лекала,приступили к монтажу первого квадрата башни.
Соединения велись на болтах,которые заменялись на сварку,когда была
смонтирована секция.
К апрелю башня была полностью смонтирована и сварена.Лежащая на брёвнах-
подкладках, она была проверена на прямолинейность и буквально за два часа
поставлена в вертикальное положение и закреплена на бетонных фундаментах.
Подъём производился бульдозером С-80,с использованием падающей мачты...
К концу 1959 года кинешемцы получили возможность, купив телевизор,
смотреть передачи первого канала ЦТ.

Прим.Николай Галактионович Зубков в то время был председатель
Горсовета.

После строительства Родниковского ТРПЦ вышку выкупило Ивановское
управление пожарной охраны для организации радио связи с отдалёнными
районами области, в перестройку всё благополучно заглохло, а далее пришло
Кинешемское ТВ.

Сувлехим Такац
02.07.2011, 14:03
т.е. годом рождения телевышки считается 1959 год.Вышка уже стоит 50 лет - ни чего себе.

Сувлехим Такац
04.07.2011, 09:22
А кто помнит,когда вышку в последний раз красили?Просто сейчас если подойти поближе - вышка выглядит не совсем презентабельно.Хорошо хоть,что 3-4 года назад на башне появились маяки красного цвета в целях безопасности зажигающиеся в тёмное время суток.

михалычъ
04.07.2011, 10:44
Красили её в первой половине 80х годов,как раз перед тем, как я пришёл туда на работу.

critter
04.07.2011, 11:35
Хорошо хоть,что 3-4 года назад на башне появились маяки красного цвета в целях безопасности зажигающиеся в тёмное время суток.Красные фонари на ней и раньше были.
А вообще, до середины 90-х вышка была на балансе районного узла связи (нынешний Телеком) и было предложение сделать там местное телевидение и радио. Но господин Новиков, директор РУС, предпочел избавиться от неё...

михалычъ
04.07.2011, 12:18
В 1984 году я пришёл работать в областное управление пожарной охраны, к этому времени на вышке уже располагалось оборудование УПО, а в бывшем помещении аппаратной телеретранслятора мастерская связи УПО,может управление арендовало вышку, может купило? Я точно не знаю.

Сувлехим Такац
26.08.2011, 08:59
Красили её в первой половине 80х годов,как раз перед тем, как я пришёл туда на работу.

Пора бы её уже и покрасить.25 лет не красили...

Сувлехим Такац
24.07.2013, 11:24
Обратил внимание,что вышку покрасили (наконец-то) в красно-белый цвет (как во всех нормальных городах).

vvf
24.07.2013, 14:41
Обратил внимание,что вышку покрасили (наконец-то) в красно-белый цвет (как во всех нормальных городах).
Точно! А я мельком видел, думал новую рядом поставили, а оказывается воно что ...

Сувлехим Такац
24.07.2013, 14:47
Точно! А я мельком видел, думал новую рядом поставили, а оказывается воно что ...

Я то же как-то не замечал,а пару дней назад на фоне фиолетовой грозовой тучи обратил внимание - покрасили и красные фонари горят.

Мера
24.07.2013, 14:54
красные фонари горят.
:155: Вот какие фонари я вижу из своего окна?!?!

Сувлехим Такац
04.10.2013, 13:35
насколько я знаю,в настоящий момен с неё помимо вещания Кинешемского телевидения +ТНТ,производится вещание "Эха Москвы - Кинешма" 103,9 и "Европы Плюс - Кинешма" 103,2

А вообще,хотелось бы посмотреть фотографии сделанные с этой вышки (самая высокая точка города),если они когда - либо были сделаны...

cool.alligator
04.10.2013, 17:26
насколько я знаю,в настоящий момен с неё помимо вещания Кинешемского телевидения +ТНТ,производится вещание "Эха Москвы - Кинешма" 103,9 и "Европы Плюс - Кинешма" 103,2

А вообще,хотелось бы посмотреть фотографии сделанные с этой вышки (самая высокая точка города),если они когда - либо были сделаны...
Не 103,2, а 101,7 - "Шансон". "Европа+" идёт с элеватора "Риат".

Taurus
04.10.2013, 18:57
А кто помнит,когда вышку в последний раз красили?Просто сейчас если подойти поближе - вышка выглядит не совсем презентабельно.Хорошо хоть,что 3-4 года назад на башне появились маяки красного цвета в целях безопасности зажигающиеся в тёмное время суток.

Вышку покрасили в этом году, летом!

vvf
04.10.2013, 18:58
[B]
Смотрите мой фотоальбом "Телевышка", я публиковал фото с вышки, но они куда то пропали ..

Сувлехим Такац
05.10.2013, 21:19
vvf, спасибо!Не видел ещё такого!
Ссылка на фото: http://forum.kineshemec.ru/forum/album.php?albumid=242&pictureid=3069

Сувлехим Такац
05.10.2013, 21:23
А действительно,сколько метров она в высоту?
http://forum.kineshemec.ru/forum/album.php?albumid=242&pictureid=3060

Сувлехим Такац
13.07.2015, 12:27
http://forum.kineshemec.ru/attachment.php?attachmentid=4953&d=1436439331

mistral
09.06.2017, 17:52
Взорвана одна из самых высоких радиомачт в России (http://www.nat-geo.ru/planet/1082072-vzorvana-odna-iz-samykh-vysokikh-radiomacht-v-rossii/?utm_content=buffer8e2a4&utm_medium=social&utm_source=facebook.com&utm_campaign=buffer)Недостроенная заброшенная телевышка А-330 в Костромской области, привлекавшая спортсменов-экстремалов, взорвана: бесхозный объект, по мнению местной администрации, представлял опасность.

Телевышка А-330 была построена в 1992 году в деревне Ушково Галичского района с целью обеспечения хорошего радио- и телесигнала. Однако незадолго до сдачи объекта в эксплуатацию проект из-за прекращения финансирования был заморожен. Заброшенная вышка вскоре стала крайне привлекательным местом для туристов и спортсменов-экстремалов — парашютистов, роупджамперов и бейсеров.

Для бейсджампинга подходят объекты выше 60 метров. Галичская вышка считалась одним из идеальных мест: высота от ее основания до смотровой площадки достигала 330 метров, а затем располагалась 20-метровая труба с лестницей внутри. Подъем по тысяче ступеней занимал от часа до полутора. Для сравнения: высота Эйфелевой башни — 324 метра.

После прыжка со смотровой площадки Галичской вышки следовали несколько секунд свободного полета и раскрытие парашюта на высоте примерно 80 метров.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=190&v=fCwEGCeya80

https://www.youtube.com/watch?v=T5-qaoLNOZU

https://www.youtube.com/watch?v=VbLAI6Q7Sis

42d3e78f26a4b20d412==