PDA

Просмотр полной версии : Кто как квасит? Рецепты кваса.

Legion
05.07.2011, 11:30
Пришло лето и пришла жара, традиционный русский напиток в это время это квас, хотелось бы знать кто и как готовит домашний квас.
Сам делал по рецету такому:
на 3литра
1/4 буханки ржаного хлеба
1 пачки ( 11гр.) дрожжей сухих саф момент пекарские( красная пачка)
3,5-4 ложки сахара на банку + потом еще 2
ложка промытого изюма.
хлеб резал на кусочки, минут 10 ( 3 раза по три минуты, давая ему остыть ) обжаривал в тостере до коричневой корочки. ( можно в духовке минут 10-15), затем в банку 3 литровую, и залить кипяченой горяченькой водой по плечики и высапать сахар, размешиваем. Когда остынет до комнатной температуры влить разведенные предварительно дрожжи, дрожжи разводить в прохладной или чуть теплой воде. закрыть крышкой , под банку тарелочку и в теплое место на 2-2,5 суток. затем процедить, добавит 1,5-2 ложки сахара и изюм и оставить на полсуток еще. затем перелить в пластиковую бутылку, хорошо закрутить и в холодильник на сутки.
ВНИМАНИЕ содержит %алкоголя!

Сувлехим Такац
05.07.2011, 11:39
Я поступаю проще:покупаю квасное сусло ( производство Ростов Великий),беру активные дрожжи (для напитков).Сахар.Изюм.
В 3-литровую банку тёплой отфильтрованной воды,добавляю 3-4 ложки квасного сусла,чайную ложку дрожжей,0,5 стакана сахара.Размешиваю и даю настояться 12-14 часов.Изюм добавляю за несколько часов до готовности.
Храню не более двух суток в холодильнике,т.к. квас начинает бродить.

Legion
05.07.2011, 11:50
покупаю квасное сусло
Тоже хочу купить, а где лучше купить и по чем? На сколько знаю оно продается концентрированное.

Сувлехим Такац
05.07.2011, 12:15
Тоже хочу купить, а где лучше купить и по чем? На сколько знаю оно продается концентрированное.

Я покупал то ли в Магните (гипере),то ли в Десятке - точно не помню.Но где-то там,точно.

vvf
05.07.2011, 12:43
ACHTUNG!
Когда покупаете квасное сусло - читайте чтобы в составе был сахар, а не заменитель, иначе такая гадость получается, что в рот не вломишь.
По поводу рецептов. Описан классический рецепт, мне хотелось бы коррективы (ИМХО предпочтения) внести:
1. Дрожжи брать только натуральные - от них аромат сногсшибатеьный и полезные они для организма.
2. 4 ложки на банку - мало. Надо хотя бы 6 ложек, и то потом если ещё пару добавить будет не сладко.
3. Хлеб надо высушить, а не обжарить. Побольше корочек.
4. Можно использовать белый решемский хлеб. Квас получает оригинальный насыщенный аромат.
5. Натрите хрена в банку со столовую ложку - будете приятно удивлены.

critter
05.07.2011, 13:18
видел в Десяточке, банки стоят с суслом.
vvf, а квас с хреном больше подходит для окрошки, я так думаю...

Old_Mefody
05.07.2011, 16:57
о, данке шон
рецепт переписал.
"бочковым" квасом разве что тараканов изводить.

зы\
Кто как квасит?.....эээ...

critter
05.07.2011, 19:23
о, данке шон
рецепт переписал.
"бочковым" квасом разве что тараканов изводить.

зы\эээ...

а вот насчет эээ... :187: ну в этом смысле "квасить", попробуйте небольшой корешок хрена настругать в водку, именно настругать соломкой, дайте настояться денёк, и как выражается vvf, " будете приятно удивлены" :ad:

critter
06.07.2011, 09:54
Ну вот, теперь Дума и до кваса добралась, скоро пить квас на улице запретят, и продавать будут как пиво. Так что запасайтесь рецептиками, пригодятся...

Любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, в том числе и квас, должен считаться алкоголем, согласно подготовленной ко второму чтению в Госдуме редакции законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции. Законопроект в целом одобрен, возможны технические поправки, но его планируется принять во втором и третьем чтениях до конца недели на одном из трех оставшихся до конца весенней сессии заседаний. Новая редакция законопроекта значительно ужесточает правила продажи алкоголя.
Раньше предполагалось, что запрет на ночную торговлю (с 23.00 до 8.00) не будет распространен на обычное пиво (крепостью до 5%). Теперь выясняется, что он коснется всей алкогольной продукции, к которой законопроект относит любые напитки крепче 0,5% (если только правительство специально не выведет их из-под действия закона).Новый закон может повредить и квасу. Содержание этилового спирта в квасе составляет 1,2%, получается, квас приравнен к алкоголю. Чтобы вывести его из-под действия закона, правительству может потребоваться «целый год», а пока этого не произойдет, производители могут быть вынуждены остановить производство.
Кардинально увеличивается перечень мест, где будет запрещено распитие алкоголя. Запрет предлагается распространить на дворы, подъезды, лифты, детские площадки, рекреационные зоны, в том числе леса, скверы, парки, сады, пруды, озера, пляжи.
ссылка на новость: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/06/n_1912285.shtml
p.s. вот почему у нас с колой не борются? такое очучение что все русское хотят изжить...

Сувлехим Такац
06.07.2011, 10:06
Ну вот, теперь Дума и до кваса добралась, скоро пить квас на улице запретят, и продавать будут как пиво. Так что запасайтесь рецептиками, пригодятся...

ссылка на новость: http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/07/06/n_1912285.shtml
p.s. вот почему у нас с колой не борются? такое очучение что все русское хотят изжить...

Всё-верно,лучше бы "энергетики" запретили вообще.А тут придумали с...квасом воевать.Пусть лучше квас будут пить на лавочках в парке чем пивные напитки.

Legion
06.07.2011, 10:51
лучше бы "энергетики" запретили вообще

верно, давно бы их надо запретить, а то у нас их со школы начинают пить. А то блин наше правительство на наши народные напитки свой поганое хайло разинуло. Совсем офигели там. да уж, так скоро вообще все запретят, например содержание спирта в кефире - 0,01 - 0,03%, в айране - 0,6%, в кумысе из коровьего молока спирта уже больше - почти 1%, а в кумысе из кобыльего молока еще больше - 1,2 - 1,9%, в курунге - 0,55 - 1%, в шубате из верблюжьего молока - 0,9 - 1,3%, самое обычное яблоки содержат 0,1 процента этилового спирта, а виноградный сок, вообще содержит 0,35 процента.

Legion
06.07.2011, 12:11
06.07.2011 13:03 : Предлагаемые парламентариями ограничения на продажу алкоголя не коснутся кваса и кефира
Вместе с поправками, которые расширяют понятие алкогольной продукции, парламентарии обещают подготовить список исключений из этого закона.
Квас, кефир и конфеты можно будет безнаказанно употре***** на улице или покупать ночью в магазине, даже несмотря на то, что в этой продукции может содержаться несколько процентов алкоголя. Сообщения о возможных проблемах с продажей кваса помощник президента Аркадий Дворкович в своём микроблоге назвал «дезинформацией». Он сообщил, что правительство утвердит список так называемых «неалкогольных» продуктов.

ссылка на новость: http://www.echo.msk.ru/news/790888-echo.html

Legon
06.07.2011, 15:36
ЙэбаNутоЙЭ государство!!!

serg_kin
06.07.2011, 15:43
Родственника за квас на полгода лишили... Не вовремя попил..

Legon
06.07.2011, 15:48
Родственника за квас на полгода лишили... Не вовремя попил..

ппц подстава...

42d3e78f26a4b20d412==