PDA

Просмотр полной версии : Нужен совет. какой бизнес открыть в Кинешме?

сергей 37
24.06.2011, 15:54
Уважаемые Кинешемцы, у нас в городе очень много магазинов продаётся почти всё, но всё таки чего же нехватает?

KlopOFF
24.06.2011, 21:26
но всё таки чего же нехватает?

ДЕНЕГ...

михалычъ
24.06.2011, 21:37
ДЕНЕГ...

Опередил, я так же хотел написать! =)

vvf
24.06.2011, 22:49
Не хватает всякой интересной эксклюзивной ерунды. Типа прикольных радионаборчиков, рулевых машинок, конструкторов "сделай сам", всяких разъёмчиков, приборчиков, лампочек, т.е. всего того, что есть у них там, и, что через таможню не возят. Именно эксклюзивного и качественного товара. Например, я не видел в продаже дозиметров. У меня правда есть, но он в чемодане и грибы на рынке хлопотно обмерять, а хотелось бы. В "Лидии" много чего такого похожего, всякие банные припарки, вазочки киски фарфоровые, некоторые вещи даже видно, что самодельные и душевные. Что то наподобие ...

serg_kin
25.06.2011, 09:27
А по известному закону - чего тебе в данный момент надо, того и не найти в продаже, или качество на уровне китайского ширпотреба. А начинаешь спрашивать - у продавцов круглые глаза!!!

pk00x
25.06.2011, 11:37
я чет воблы хорошей не нашел??? раньше дяденька на Чкаловском продавал,а в этот раз чет не было его,мож не застал проста???

vvf
25.06.2011, 11:38
Ну я привёл пример ассортимента, когда зайдёшь , да и купишь какой нибудь фигни. Надо или не надо )

vvf
25.06.2011, 11:39
я чет воблы хорошей не нашел??? раньше дяденька на Чкаловском продавал,а в этот раз чет не было его,мож не застал проста???
Вобла дешёвая и разная продаётся на рынке у мужика, который свежей рыбой торгует, она у него в сторонке так незаметно стоит. Тебе за 100 рублей целый пакет навалят )

pk00x
25.06.2011, 11:41
на каком рынке то?

vvf
25.06.2011, 11:56
На центральном, сзади крытого продуктового.

pk00x
25.06.2011, 12:05
я там и небыл ни разу!)спасибо)

pk00x
25.06.2011, 12:27
я там и не был 100лет!)спасибо!)))

VladZ
25.06.2011, 16:26
Не хватает всякой интересной эксклюзивной ерунды. Типа прикольных радионаборчиков, рулевых машинок, конструкторов "сделай сам", всяких разъёмчиков, приборчиков, лампочек, т.е. всего того, что есть у них там, и, что через таможню не возят. ...

Будто мысли мои прочитал.
Купить з/ч для ремонта и конструирования р/электронных "штучек" большая проблема. У Паши кое что можно обнаружить, но "на заказ" не дождёшься... быстрее по почте пришлют.
Хотя может ещё где поживиться можно? Может просто я не знаю...

vvf
25.06.2011, 16:45
Будто мысли мои прочитал.
Купить з/ч для ремонта и конструирования р/электронных "штучек" большая проблема. У Паши кое что можно обнаружить, но "на заказ" не дождёшься... быстрее по почте пришлют.
Хотя может ещё где поживиться можно? Может просто я не знаю...
Чтобы у Паши что то привезли нужно самому паше на сотовый звонить и каждый час беспокоится чтобы привезли, и не факт, что привезут.
Пока Алёхин в кооператоре на втором этаже выручает ... А раньше то ... Любой каприз, привезут через пару дней ... Где эти времена... К тому же, к сожалению, и рынка Митинского такого, какой он был с равалами всякого добра - уже нет, одни куплю/продам сотовые и долбаный айпад. Ничего для творчества. Ну остался ЧИП и ДИп, но цены там, извините меня ...

dvomnc
25.06.2011, 19:29
Одни радиолюбители сидят... :-)
Чего конструируете то все?

Driver
25.06.2011, 21:50
Я например, делал прибор для автодиагностики, и все детали мне пришлось купить у того самого Паши,но некоторых деталей я так и не достал,нет этого в Кинешме.Делал еще виртуальный шлем(TrackIr)-вращаем головой,а в мониторе взгляд сам меняет положение,нужны были маломощные инфракрасные светодиоды,в Кинешме нет такого,пришлось идти другим путем.Нужен магазин типа Чип и Дип,ну и что нибудь связанное с авиа,авто,судо-моделизмом.

vvf
25.06.2011, 22:11
Ситуация с конструированием как таковым крайне плачевна. Молодёжь вообще не интересуется ни радиоэлектроникой, ни моделестроением. Просто ужасаюсь, кто придёт на смену связистам, электронщикам, разработчикам радиоэлектроники. Сейчас в CAD системах одни старички работают, ЧПУ привязывают к проектам - одни старички. Молодёжь в лучшем случае учится на курсах куда кнопки тыкать, никакой творческой работы.
Где то лет пять у меня была мысль продавать в Кинешме наборы "Мастер-Кит" через Пашу (Рябцова - у него тогда был неплохой магазинчик с детальками). Но они были дороговаты и я всё ждал когда подешвле будут, даже мысль самому набирать наборы была. Но время шло, его (времени) не было, и наборы остались такими же дорогими.... Но тем не менее. Посмотрите ассортимент - http://www.masterkit.ru/ , там куча всего интересного и занимательного - деткам и молодёжи - самое то, насчёт интереса сильно сомневаюсь, но всё же ...
Так же куча есть магазинов и фирм, которые великолепные рулевые машинки для моделек делают, моторчики и тому подобное ... Если собрать воедино рулевую машинку + моторчик и саму разобранную модель, например, катамаран, то было очень даже занимательно.

dvomnc
25.06.2011, 22:52
Просто ужасаюсь, кто придёт на смену связистам, электронщикам, разработчикам радиоэлектроники. Сейчас в CAD системах одни старички работают, ЧПУ привязывают к проектам - одни старички. Молодёжь в лучшем случае учится на курсах куда кнопки тыкать, никакой творческой работы.

Ну не одни старики, конечно, но мало радио народ занимается. Идет понемногу молодой народ, но занимаются только цифрой и только на готовых аппаратах. Что то сломалось аппаратно - каюк. Ждут стариков.
Я думаю, не будет особого спроса на мастеркиты в Кинешме. Не окупится.

vvf
25.06.2011, 23:05
Я так тоже думаю, но постоянно вижу то, как люди покупают и интересуются вещами, которые даже предположить не мог бы, что заинтересуют кого то.
Вот пример. Недавно собрал простенькую цветомузыку, подключаемую к LPT порту, верней собирал систему управления нагрузками, с опторазвязкой с LPT, цветомузыка просто как попутно сама собой вышла, там просто управляющую пмрограмму загружаешь, бац, - вот те и цветомузыка. И задал несколько вопросов на одном из форумов, с демонстрацией работы, так меня завалили заявками собрать и продать такую же. Даже и предположить не мог, что такое барахло кого заинтересует. А если облагородить конструкцию? так можно и подзаработать. Ведь, если прикинуть, я вот в продаже и не встречал ничего подобного ..
Так что людей интересуют совсем неожиданные вещи.
О, вспомнил! Дядька один рассказал. Собрал он будку собачью бревенчатую и выставил на обозрение - типа срубы делаю, дык он уже за сезон пятую будку продал ) Вот оно как! )))

dvomnc
25.06.2011, 23:13
Дело в том, что если делать на коленке , т.е. штучно, это одно. А если магазин и тд - совсем другое. Постоянные затраты утопят любое мелкое начинание.
Т.е. если человек, делающий будки, оформит свое дело юридически то вполне возможна ситуация, что с течением времени он в нее жить и переедет. :089:

Алексий
25.06.2011, 23:14
Одежды нормальной не хватает.Приходится ездить в Иваново.

VladZ
26.06.2011, 08:17
Ну не одни старики, конечно, но мало радио народ занимается. Идет понемногу молодой народ, но занимаются только цифрой и только на готовых аппаратах. Что то сломалось аппаратно - каюк. Ждут стариков.

Да не нужно их сразу десятками сюда везти, интересна возможность заказать и получить в разумные сроки и за разумные деньги!
А там видно будет. Увидят знакомые, друзья и тогда, возможно, появится спрос.

VladZ
26.06.2011, 08:28
...Посмотрите ассортимент - http://www.masterkit.ru/ , там куча всего интересного и занимательного - деткам и молодёжи - самое то, насчёт интереса сильно сомневаюсь, но всё же ...
Так же куча есть магазинов и фирм, которые великолепные рулевые машинки для моделек делают, моторчики и тому подобное ... Если собрать воедино рулевую машинку + моторчик и саму разобранную модель, например, катамаран, то было очень даже занимательно.

Что касается моделизма - интерес похоже есть. У зятя с внуком например: есть желание, но мало возможности приобрести необходимое.
Как-то зимой с Волжского бульвара наблюдал за р/управляемой моделью самолёта - так самому захотелось порулить ...

dvomnc
26.06.2011, 08:37
Да не нужно их сразу десятками сюда везти, интересна возможность заказать и получить в разумные сроки и за разумные деньги!
А там видно будет. Увидят знакомые, друзья и тогда, возможно, появится спрос.

Так организуйте интернет-магазин. Сейчас это стоит копейки.

VladZ
26.06.2011, 08:48
Недавно собрал простенькую цветомузыку, подключаемую к LPT порту, верней собирал систему управления нагрузками, с опторазвязкой с LPT, цветомузыка просто как попутно сама собой вышла, там просто управляющую пмрограмму загружаешь, бац, - вот те и цветомузыка. И задал несколько вопросов на одном из форумов, с демонстрацией работы, так меня завалили заявками собрать и продать такую же. Даже и предположить не мог, что такое барахло кого заинтересует. А если облагородить конструкцию? так можно и подзаработать. Ведь, если прикинуть, я вот в продаже и не встречал ничего подобного ..
Так что людей интересуют совсем неожиданные вещи. )))

Гы ... вижу у нас много общего: через LPT делал управление тарелкой (по 2-м координатам), потом использовал продукты от KERNELCHIP: Ke-USB24A (http://www.kernelchip.ru). Там по USB.
Сейчас на выходе цветомузыка на светиках...
ЦМП в продаже есть, похоже приличные: http://www.discolux.ru/

Сувлехим Такац
05.07.2011, 09:30
Уважаемые Кинешемцы, у нас в городе очень много магазинов продаётся почти всё, но всё таки чего же нехватает?

Хорошего строительного центра, по типу костромского "Аксона".Где всё можно купить в одном месте от гвоздя,до дивана + инструменты+товары для дачи.
Был раньше "Домашний склад",но это в большей степени была пародия на строительный центр.То что существует сейчас "Гермес" или "Стройкомплект" на Виноградова (где реально просто забуксовать в лужах на территории) - это просто база,заточенная под обслуживание мелкооптовых покупателей.Придти туда и неспеша выбрать то,что действительно требуется для ремонта или благоустройства - не реально.Для удобства выбора и покупок - нет никаких условий.

Legion
05.07.2011, 11:11
То что существует сейчас "Гермес" или "Стройкомплект" на Виноградова (где реально просто забуксовать в лужах на территории) - это просто база,заточенная под обслуживание мелкооптовых покупателей.Придти туда и неспеша выбрать то,что действительно требуется для ремонта или благоустройства - не реально.Для удобства выбора и покупок - нет никаких условий.

Абсолютно верно, да еще к тому ж не все представлено визуально, а имеется на складе, и надо подходить каждый раз к кассе интересоваться есть ли то и то и по чем. Всякие мелкооптовые которые закупаются постоянно знают что по чем и где, а так зайдет простой покупатель, посмотрит, нету и пойдет обратно.

vvf
05.07.2011, 12:48
Гермес и Стройкомплект заточены под оптовиков, нормальных витрин нет, ассортимента - нет, только то, что чаще всего покупают.
Вот Домашний склад был интересен в плане того, что чего там только не было, там можно долго бродить и всё чего нибудь интересное попадается.

Legon
05.07.2011, 12:51
да, Домашний склад неплохой был магазин!

critter
05.07.2011, 13:24
Вот Домашний склад был интересен в плане того, что чего там только не было, там можно долго бродить и всё чего нибудь интересное попадается.
согласен, там много чего интересного попадалось из того что в других в магазинах не продается, или продаётся но на заказ и неизвестно когда, да и цены в нем были ниже, а также удобно было то, что практически все можно было купить в одном месте. Жаль что Домашний склад закрыли, сейчас в городе ничего аналогичного нет

сергей 37
08.07.2011, 23:51
уважаемые форумчане, какой бизнес будет более перспективным? нужен совет

Alisa
09.07.2011, 07:37
Самым перспективным будет бизнес, открытый не у нас в городе, а, возможно, даже не у нас в области.
На днях прочитала на иваново ньюс, что Ивановская область вошла в пятерку самых неблагоприятных в инвестиционном плане регионов - наряду с Чечней и Кабардино-Балкарией. Так что делайте выводы.

ДеваЧка
09.07.2011, 09:09
В нашем городе????На мой взгляд,в нашей Кинешме нет хороших вещей для деток дошколят и возраст-первый,второй класс,все магазины раскиданы не поймешь где,майки в одном месте джинсы в другом.Нет ни одного специализированного магазина,куда можно было прийти и сразу купить все,что нужно.....А с ребенком по всем этим магазинчикам расположенным в разных местах-очень трудно ходить.

Коренной житель
09.07.2011, 10:23

Аквапарка нет ниодного в городе! Как Вам идея?

Коренной житель
09.07.2011, 10:29
Одежды нормальной не хватает.Приходится ездить в Иваново.

А в Иваново ее тоже нет, зря ездите.

osab
09.07.2011, 11:40
А если серьезно, то пойдет бизнес ориентированный на поставку в Москву (народные промыслы, раки и т.д.) или на организацию отдыха москалей.

Legon
09.07.2011, 11:46

Смотря что называть "нормальной" одеждой

Алексий
09.07.2011, 12:31

Ошибаетесь.Сам то где одежду покупаешь?

Legon
09.07.2011, 12:48
Ошибаетесь.Сам то где одежду покупаешь?

сам шьёт :ag::ag::ag:

Alisa
09.07.2011, 12:52
Вы хоть опишите свои возможности, чтобы мы знали, что Вам предлагать. Многие форумчане говорили, что нужен центр стройматериалов по типу Аксона. Вы в каких масштабах планируете работать???

Алексий
09.07.2011, 12:53
сам шьёт :ag::ag::ag:

Точно.Как я сам не догадался.Жаль его нет сейчас на форуме.Рассказал бы нам.

Alisa
09.07.2011, 12:54
Аквапарка нет ниодного в городе! Как Вам идея?

Кстати, городской бассейн давно пытаются сплавить в частные руки. Так что это идея неплохая - привести бассейн в порядок - он в городе единственный, должно пойти дело

чива
09.07.2011, 14:44
привет кинешемцы !!! а как у вас обстоят дела с производством мебели? металопластиковых окон и дверей? жалюзей и ролет?

critter
09.07.2011, 15:09
пластиковых окон и дверей, хоть опой ешь, на каждом углу контора по установке, а производства нет, возят из Владимира и Липецка.

Алексий
09.07.2011, 15:11
Корд сами делают.

critter
09.07.2011, 15:17
"Мир окон" тоже раньше сами делали, потом отказались, выгоднее возить с Владимира.

kykla
10.07.2011, 02:22
постройте новый красивый многофункциональный рынок!вместо погорелого дурацкого рынка! и сдавайте его в аренду!!! и людям хорошо и вам деньги будут!!!

critter
10.07.2011, 13:32
этих рынков и магазинов уже на каждом шагу, на ул. 50 лет ВЛКСМ, похоже все первые этажи под магазины скупили... А ТЦ типа "Серебряного города" собирались строить на стадионе у СМУ-5, только вот кризис помешал, ну может ещё построят...

Сувлехим Такац
11.07.2011, 10:18
Всё верно,прежде чем советовать хочется понять какой бизнес (по объёмам) планирует открывать тот или иной человек.
Окна,мебель - рынок предложений в городе очень перенасыщен.Тут добавить нечего.

С магазинами одежды - проблема да существует (куча мелких магазинчиков с минимальным набором и миркоскопическими торговыми площадями,но нет ни одного,куда можно придти,померять,посмотреть и при этом не толкаться).Хочется видеть что-то по типу "Фамилии":http://www.famil.ru/ Где всё в одном месте от нижнего белья до костюма с хорошим выбором и умеренными ценами.На центральном рынке у всех одно и тоже и в минимальных количествах.

А можно пойти по пути предоставления услуг по передаче бухгалтерской отчётности по каналам связи в налоговые,пенсионные,стати стику.К тому же закон,которые предписывает организации и ИП сдавать отчётность по каналам связи примут очень скоро.Этот рынок услуг в городе никак не окучен,за исключением какой-то вичугской конторки,которая кое-как работает.

Ivan4ik
11.07.2011, 11:16
Разработай,сконструируй новый тип землянок как однокомнатных так и трех и четырех. И начни строить чтоб подальше от леса на случай пожара.Мне кажется,что это скоро будет очень востребовано.Преимущества на лицо.Можно будет экономить на таривах ЖКХ. И тому подобное.Чуть дальше от цевилизации.Относительная дешевизна вложений в стройку.Ну и главное ближе к природе и тишине.

Taurus
11.07.2011, 11:19
Откройте лучше кинотеатр нормальный! С хорошим экраном и звуком. И возите туда качественные фильмы, а не "экранки" как в нашем пассаже!

Alisa
11.07.2011, 19:07
Еще можно взяться за парк культуры: новые аттракционы, хорошее семейное кафе, вариант зимнего отдыха продумать, например прокат снегоходов, каток хороший...
Но опять повторю, нужно знать возможности человека, а потом советовать, а то может, он решает, ларек ему открыть или на рынке торговать, а мы ему тут кинотеатры предлагаем

vvf
11.07.2011, 19:40
Что то вспомнился кинотеатр под открытым небом в лагере ... Так клёва было и романтично .... Мне кажется, имел бы успех и вложения небольшие. Мощный проектор, место, большую тряпку белую, каждый стульчик приносит с собой )))

serg_kin
11.07.2011, 21:58
Кинотеатр для авто, как на западе...

ZNERFF
14.07.2011, 09:17
Тема почищена. Сообщения про строительный бизнес от чива перенесены в тему: Строительный бизнес в Кинешме (http://forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1963)
Напомню, автор темы задавал вопрос:

madivald
26.10.2015, 00:31
производство и продажа продуктов питания была, есть и будет самым выгодным вложением

stardok
27.10.2015, 08:56
производство и продажа продуктов питания была, есть и будет самым выгодным вложением
При условии госдотаций? )

Chocobo
27.10.2015, 10:01
madivald, любое новое производство требует значительных вложений для старта.
При выборе в качестве сферы продуктов питания - великий размах для встреч с российской коррупцией, взять хотя бы санитарные нормы, на которых при желании все могут завернуть даже в стерильном производственном помещении. (впрочем независимо от сферы, к этому стоит быть готовым)
Ну и само собой, прибыльность любого производства зависит как от спроса на готовую продукцию, так и от доступности сырья. Чем тут может порадовать Кинешма или близлежащие города?

Недавно, был несколько удивлен, обнаружив в нашем "Ашане" в НН родниковский "Рижский Хлеб (http://rigahleb.com/)"

mistral
27.10.2015, 12:06
Русские без пармезана жить не могут. Это теперь каждый итальянец знает.

Сувлехим Такац
27.10.2015, 12:39
Русские без пармезана жить не могут. Это теперь каждый итальянец знает.

Из Польши,как в 90-е призывайте возить? :)
Кстати,кроме шуток,читал тут статью,как чувак из Советска организовал бизнес - ездят за продуктами питания к соседям.
А хорошего сыра,согласен,не хватает,с другой стороны не много найдется желающих покупать сыр по 550 и выше рублей за кг.Хотя на идее свежих и натуральных продуктов - можно бизнес построить (в одном магазинчике свежий местный хлеб,натуральная молочка от местного производителя,мясо,рыба).

mistral
27.10.2015, 12:54
Из Польши,как в 90-е призывайте возить? :)

Думаете в Китае пармезан не делают? А что нас останавливает? :)
Смотрел тут на днях сюжет, как мужик после введения санкций вложился в сыроварню. Доволен.

Сувлехим Такац
27.10.2015, 13:02
как мужик после введения санкций вложился в сыроварню
Я аналогичный сюжет смотрел про сыроваров (ипшники,попробую найти ссылку на видео)) - с их слов наиболее большая проблема - сырье - нет натурального молока в тех объемах,которые необходимы,ещё одна проблема - оборудование (немецкое),которое требует расходников,а альтернативы отечественной нет вообще.Говорят,когда расходники закончатся - не знают,что делать будут.Хотели взять кредит на покупку холодильника для молока,но ставка около 20% - нереально.Но отпускная цена с их производства на сыр от 400 рублей.

mistral
27.10.2015, 13:23
Я аналогичный сюжет смотрел про сыроваров (ипшники,попробую найти ссылку на видео)) - с их слов наиболее большая проблема - сырье - нет натурального молока в тех объемах,которые необходимы,ещё одна проблема - оборудование (немецкое),которое требует расходников,а альтернативы отечественной нет вообще.Говорят,когда расходники закончатся - не знают,что делать будут.Хотели взять кредит на покупку холодильника для молока,но ставка около 20% - нереально.Но отпускная цена с их производства на сыр от 400 рублей.

Это был сюжет про итальянских сыроваров на канале "Планета". Другие ведь каналы Вы не смотрите. :)

Сувлехим Такац
12.11.2015, 11:43
Нужен совет. какой бизнес открыть в Кинешме?

Очень нужно агентство, которое будет заниматься "детским досугом" в отсутствии родителей.
Например,посидеть с больным ребенком дома,встретить ребенка из школы и довести до дома,встретить из школы и отвезти в секцию и т.п.,а от туда уже домой.Служба,которой доверяешь,о сотрудниках которой получаешь полную информацию (кто,где,образование,наличи е мед образования,мед книжки и т.п.).
Заболел ребенок - нужно оставить его дома - позвонил в такую службу и приехала няня,которая посидит с ним.
Родители сейчас много работают,как и бабушки с дедушками - зачастую проблема с кем оставить ребенка - не разрешима.

LANDR
12.11.2015, 13:49
Да и садики работающие в выходные и ночные дни думаю были бы востребованы.

cool.alligator
12.11.2015, 18:28
В советское время было 3 крупных книжных магазина в разных районах города. Сейчас остался центральный, в котором, в общем, купить нечего, и "Учебная литература", в которую наблюдаются очереди. Киоски роспечати сократили до двух. Возможно, ниша в рынке печатной продукции существует?

Дмитрий Логинов
12.11.2015, 23:31
Обувь дешевая Kari уже есть, на MODIS спрос будет,-ребенка недорого одеть у нас негде.

LANDR
13.11.2015, 09:16
В советское время и интернета не было.
Ну а киоски роспечачати хоть и сократились, но появились "лавочки" в которых продаются газеты и не большие книжки, раскраски для детей.
Многие, кстати, книги заказывают через инет.

droid
13.11.2015, 10:58
Думаете в Китае пармезан не делают? А что нас останавливает? :)
Смотрел тут на днях сюжет, как мужик после введения санкций вложился в сыроварню. Доволен.

видео недавно смотрел как китайцы рис делают на станке из крахмала и полиэтилена, на вид 1-в-1 как настоящий

---------- Сообщение было добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 12:57 ----------

в городе производства открывать надо

LANDR
13.11.2015, 11:09
рис делают на станке из крахмала и полиэтилена
в полиэтилен упаковывают или из него делают?

Сувлехим Такац
11.03.2016, 12:22
В последнее время постоянно сталкиваюсь с тем,что требуется разместить гостей,приезжающих в наш город.Многие приезжают семьями на выходные из других городов на своих авто.Да и сам постоянно путешествую по городам и весям центральной части России с семьей и понимаю о чем говорю.
А весной и летом этот поток будет расти в геометической прогрессии (спасибо родному правительству и президенту за закрытые Турции и Египты),т.к. люди поедут отдыхать в России.Люди захотят экономить на размещении,это понятно.

Так вот,одна из главных проблем нашего города - проблема с размещением.

Требуются не дорогие номера,рублей по 400- 500 за место в сутки,но и не клоповник типа гостиницы "Центральной".Небольшие комнаты на 4-6 человек с маленькой кухней и санузлом.

5651

5652

5653

Можно снять и квартиру на сутки,но 1500 - 2000 рублей за сутки или заселиться в гостиницу - то же не совсем удобно,да и не дешево для одного,или нескольких человек.

Проще,город нуждается в хостелах,расположенных в центральной части города.
Дело не особенно затратное для людей,которые хотят вложить относительно не большие деньги в бизнес,но достаточно быстро окупается,да и пользуется постоянным спросом.

Идею дарю.

LANDR
11.03.2016, 14:43
Не дорогие номера, есть в СПА Волга, но думаю они приемлемы в основном для командированного персонала.
Обычно когда к нам приезжают в командировку или просто отдохнуть, бронируют номера предварительно.
Если не бронировать, то может оказаться, что нужных номеров в день приезда не будет, а в праздничные дни наверняка.

stardok
11.03.2016, 14:48
Проще, город нуждается в хостелах, расположенных в центральной части города.
Дело не особенно затратное для людей,которые хотят вложить относительно небольшие деньги в бизнес, но достаточно быстро окупается, да и пользуется постоянным спросом.
Тут как раз вчера Потапенко похожий вопрос обсуждал, правда, не про хостелы: (http://echo.msk.ru/programs/kurs/1725730-echo/)

Е. Лысенкова
- Ну, слушай, курс скорректировал сто евро и сто долларов, приблизив нас к мировой реальности. Глобальная конкуренция – двигатель прогресса. И поэтому, в принципе, наверное, свободная ситуация для многих гостиниц и собственников во многих городах в нашей стране позволяла ставить ту цену, которую они посчитали нужным, а совершенно не от рынка ни разу. Сейчас во многих городах ситуация уже кардинально поменялась, и все и глобальные государственные проекты масштабные простимулировали развитие конкуренции, и в принципе рынок развивается, и многие начали смотреть на развитие и на рост внутреннего туризма, опять же, инвестировать в гостиницы. И поэтому, собственно, цена идет в первую очередь за спросом. Есть спрос, он обусловлен таким-то кошельком, и, собственно, именно такую цену предлагают.

Нам, конечно, далеко до Европы. Для меня был пять лет назад, даже больше, уже восемь лет назад, первый раз был шок, когда в Европе мы, управляя гостиницами, торговались за цену с разницей в 50 евроцентов. То есть, я поставила цену 47,50 евро за номер или 48. И, соответственно, за 48 у меня стало меньше продаж, потому что люди ищут более дешевое предложение. У нас такой ценовой чувствительности нет еще. Она раньше была типа в тысячу рублей, сейчас уже близко к 400-500, в зависимости от категории, естественно, номера. Когда люди, смотря на Букинге, выбирают ту или иную гостиницу, они видят: ага, эта стоит 4 500, а эта стоит 4 900 – я подумаю, поеду-ка лучше за 4 500 за сравнимую гостиницу сравнимого класса. Поэтому, ценовая чувствительность, она как бы повышается, и это в первую очередь двигатель конкуренции и платежеспособности человека.

Е. Лысенкова
- Да, потому что у нас не появятся частные собственники маленьких гостиниц, которые владеют этим зданием, которые его приобрели сейчас или построили на рыночно-коммерческих условиях и, собственно, успешно работают на ресепшене. Потому что те люди… А возьмем стандартную гостиницу, не знаю, на 50 номеров (для удобства счета). Площадь трехзвездочного номера будет 20-22 квадратных метра, да? Это значит, что на 50 номеров при перемножении мы понимаем, сколько нам нужно квадратных метров под номерной фонд, приблизительно столько же под бэк-офис, под все служебные коридоры, служебные нужды и так далее.

Д. Потапенко
- Ну, грубо говоря, три тысячи вынь да положь.

Е. Лысенкова
- Допустим, даже две. Дальше что получается? Мы эти две тысячи перемножаем на любую, в любом городе среднерыночную стоимость создания одного квадратного метра. На самом деле в старых долларах это было 3-3,5 тысячи долларов за квадратный метр со всем оснащением под ключ. Сейчас, естественно, ситуация немножко пересмотрелась, достаточно много уже есть локальных поставщиков, импортозамещение все равно включается. Есть технологии, которые невозможно здесь купить, но есть достаточно много чего, уже можно приобрести на территории России. Но все равно в итоге 200 тысяч рублей минимум за квадрат это выйдет.

Д. Потапенко
- Это 60 миллионов, грубо говоря.

Е. Лысенкова
- Я не знаю людей, у которых есть 60 миллионов свободного кэша (потому что заемные средства – это сложносочиненная история в этой ситуации), которые, обладая свободными деньгами в кармане, купят это все дело, построят, а после этого сами же пойдут работать на ресепшене. Я таких людей не знаю.

Д. Потапенко
- Ну да, было бы глупо. Проще, что называется, положить это все на депозит и не морочить себе голову.

Сувлехим Такац
11.03.2016, 15:10
Обычно когда к нам приезжают в командировку или просто отдохнуть, бронируют номера предварительно.
В случае с кинешемскими гостиницами есть три большие проблемы:
1 - цены не соответствуют сервису
2 - заказанный номер может оказаться занятым другим постояльцем - как итог,предлагают вместо просто номера занять люкс (и такое бывает)
3 - очень маленький номерной фонд в городе
и 4 (с этим сталкивался мой друг,который приехал в Кинешму) гостиницы (номера)в Кинешме соседствуют с местами,где проводят свадьбы - не в кайф отдыхать,если на первом этаже "гуляют свадьбу",а ближе к полуночи ещё и фейерверки запускают.

ГостьяФорума
11.03.2016, 15:58
Проще,город нуждается в хостелах,расположенных в центральной части города.
А уж соседи-то как будут "благодарны"!

stardok
11.03.2016, 16:50
1 - цены не соответствуют сервису
2 - заказанный номер может оказаться занятым другим постояльцем - как итог, предлагают вместо просто номера занять люкс (и такое бывает)
3 - очень маленький номерной фонд в городе
и 4 (с этим сталкивался мой друг,который приехал в Кинешму) гостиницы (номера)в Кинешме соседствуют с местами,где проводят свадьбы - не в кайф отдыхать,если на первом этаже "гуляют свадьбу",а ближе к полуночи ещё и фейерверки запускают.
Первое, как я понимаю, относится ко всей России - в том числе и из-за пресловутой коррупции.
Второе - в нормальной гостинице в таком случае этот люкс должны предложить по цене забронированного номера.
Четвертое, думаю, будет всегда, ибо где гостиница, там и общепит, а для банкета обязательно второе и нередко желательно первое.

У Потапенко же вчера, как оказывается, и хостелы затрагивались: (http://echo.msk.ru/programs/kurs/1725730-echo/)

Е. Лысенкова
- Однозначно да. Поэтому пока у нас такого бизнеса нету. Самый легкий вход в гостиничный бизнес – это хостелы. Хостелы, мини-отели, которые создаются в крупных городах, в транспортных хабах. И связано это с очень простой историей: там нет инвестиций капитальных в капитальные здания. Все хостелы, все мини-отели создаются на арендных помещениях. Арендуется, как правило, помещение, которое не пригодно под любую другую коммерческую недвижимость – соответственно, по очень низкой ставке.

Д. Потапенко
- Это, по сути дела, квартиры.

Е. Лысенкова
- Либо квартиры, либо коммерческие какие-то помещения на тех же привокзальных территориях, старые особняки в городах, которые являются объектом коммерческой недвижимости, но не пригодны под офисы и прочее-прочее по многим другим причинам. Поэтому выхлоп у хостела, по сравнению с гостиницей, в таких помещениях получается гораздо более выгодным. Нет капекса, минимальные инвестиции в оснащение, довольно-таки легкая стоимость для рынка. То есть, спрос начинает как бы более, ну, не знаю, повышенным что ли становиться, можно так сказать. И если сравнивать возврат на квадратный метр, он будет выше. Просто потому, что, например, хостельную многоместную дорму, в которой 8, 10, 12 человек размещается, можно сделать даже и в комнате на 45-50 квадратных метров с одним окном, чего мы не сделаем в гостиничном номере на 50 квадратных метров.

Д. Потапенко
- Хорошо, давай вот как-то немножко подобьем, как говорится, баланс. Если говорить о… сколько надо вложить, условно говоря, в хостел, какой он должен быть площади, какие к нему требования, через сколько эта вся история возвращается?

Е. Лысенкова
- Ну, хостелы совершенно разного формата бывают. И приблизительно там от 4,5-5 квадратных метров на одно спальное место уходит в хостельной площади. Соответственно, чем больше спальных мест ты размещаешь на территории, тем наиболее эффективной получается экономика, потому что сотрудников у тебя увеличивается только количество людей, которые обслуживают номерной фонд. Хостелы окупаются от полутора до – выше, выше – трех, пять – это предел. То есть, они в принципе довольно-таки быстро окупаются. Опять же, из-за отсутствия инвестиционных вложений в само здание.

Очень интересный формат hostel & hotel, когда есть часть хостельного, то есть дормы с многоместными номерами, с многоместным размещением. Как правило, современные хостелы – это туалетная группа на каждую из таких дорм. То есть, если в номере размещается 8-10 человек, то там есть, соответственно, одна туалетная группа. В принципе, на самом деле современные путешественники хостелов не предъявляют жестких требований к разнополовым размещениям в комнате, не нужны чисто женские дормы или чисто мужские, поэтому смесовая история, и безопасность довольно-таки высокая, то есть ты себя чувствуешь комфортно.

Д. Потапенко
- А если говорить, сколько, условно говоря, максимум койко-мест в одной комнате должно быть?

Е. Лысенкова:
- 12 - это предел. То есть, это когда уже довольно-таки…

Д. Потапенко
- Это уже, по-моему, трэш-трэш получается.

Е. Лысенкова
- Ну, это такой плотный. Просто это зависит от формы комнаты. Потому что, в принципе, хостельное размещение предусматривает, что у человека есть свой закуток, в котором есть своя розетка, иногда свой маленький телевизор, своя индивидуальная подсветка, свой ящик для хранения вещей. То есть, в принципе, ты не зависишь от других людей, ты получаешь за стоимость 450 рублей в сутки или 500… Согласись, это очень комфортная цена для размещения в любой городской истории. При этом это чисто, опрятно, комфортно, с драйвом публичного помещения. Потому что суть хостела – это, кроме дешевого сна, еще некое такое комьюнити, которое образуется. То есть, из-за того, что ты не можешь проводить время в своей дорме, ты всегда выходишь в публичное пространство, в котором ты общаешься, за чашкой кофе знакомишься.

Е. Лысенкова
- Да, но при этом хостелы, например, для людей, кто путешествует с детьми, количество детей где превышает один-два, я, например, считаю, что это самая лучшая история. Потому что ты можешь снять пятиместную или шестиместную дорму и шикарно всей семьей разместиться. У детей будет целый фан относительно второго этажа сна и прочего-прочего. Это будет реально доступнее намного, чем любая гостиница, потому что в любой гостинице ты вынужден будешь снять два-три номера или апартаменты…

Д. Потапенко
- Самая проблема, что в любой гостинице – я как человек, который всегда практически ездит с двумя детьми – очень проблематично найти место, где есть возможность разместить двух детей и двух взрослых, причем в отдельности. Вот как ни покажется странным, это всегда приходится поискать еще.

Е. Лысенкова
- Да.

Д. Потапенко
- Как правило, звездочность начинает расти – соответственно, начинает расти стоимость, и меня это не радует. Меня вполне устраивает с точки зрения сервиса нормальная четверка, а иногда приходится попадать в пятерку, когда, в общем-то, нет в этом необходимости от слова «совсем». Просто по причине того, что нету номерного фонда. Вот это вот, конечно, меня сильно расстраивает.

vvf
11.03.2016, 19:47
...

О да. ))) К нам как то приезжал спец. по настройки АТС - всё было занято, либо для него дорого ... кароче, поселили в Садко. Через два дня видим его опухшего с подглазниками, его работа, мягко говоря, приостановилась, а у нас график и всё такое, спрашиваем, что за дела. Говорит, что успел погулять на свадьбе, побывал на поминках и за рождения сына чьего то тост сказал )))) Поселили мы его прямо на АТС и работа была наконец то сдана )

Невыгодно это сдавать даже по 500 рублей сиюминутным постояльцам. Очень сезонно это дело ..

LANDR
12.03.2016, 08:02
В СПА Волга были места по 400 рублей.
Как то довелось проживать в Зеленограде в так называемо хостеле, получившийся из многоэтажной малосемейки. Это пипец какой то. Цены да не высокие, но все комнаты заставлены кроватями, даже места для стола не было...Как они там не догадались кровати в два яруса поставить для меня осталось это загадкой) В общем эта гостиница испортила мне все впечатление о городе. По этому не хотелось бы появление нечто подобного в Кинешме.

stardok
12.03.2016, 21:54
Невыгодно это сдавать даже по 500 рублей сиюминутным постояльцам. Очень сезонно это дело ..

Внутренний туризм переживает бурный рост. Снижение платежеспособности наших граждан (и огромная армия «невыездных» россиян), дорогая иностранная валюта, «закрытые» Турция и Египет, военные действия на Ближнем Востоке — все это формирует мощную волну внутреннего спроса на туризм. Наши соотечественники штурмуют отели в Сочи, Крыму, Санкт-Петербурге, Москве, городах Золотого Кольца. А номеров в недорогих гостиницах в летний период уже, увы, нет.

И возникает много вопросов. Прежде всего — катастрофический дефицит недорогих и качественных средств размещения: гостиниц, апарт-отелей, мини-гостиниц и хостелов. Они — основа туризма, ценовой якорь, создающий конкуренцию и удерживающий крупных игроков от роста цен в условиях ажиотажного спроса.

На Россию свалился туристический бум. Он именно свалился. Мы не получили его в результате долгого и упорного выстраивания отрасли — того, чем десятилетиями занимались многие страны. Нам повезло. Так сложилась сегодня конъюнктура рынка. А ведь похожее еще недавно происходило с ценами на нефть. И в те тучные годы мы многим не воспользовались. Надеялись, что так будет вечно. Теперь жалеем. Как всегда.

Юнис Теймурханлы (http://echo.msk.ru/blog/yunis/1728422-echo/)
отельер, владелец и генеральный менеджер гостиницы «Гельвеция»

Сувлехим Такац
14.03.2016, 11:17
Это пипец какой то. Цены да не высокие, но все комнаты заставлены кроватями, даже места для стола не было...
В общем - то можно не жить там постоянно.Но вот не дорого переночевать,приготовить себе ужин и завтрак,принять душ - оптимальный,на мой взгляд, вариант.Опять же,не каждый готов выложить за номер по 1500-2000 рублей.

LANDR
14.03.2016, 12:59
Каждому конечно свое, и кому то наверное хочется подешевле за счет качества.
У нас в городе, гостинца "Центральная" находится в таком ужасном состоянии. Не знаю кому она принадлежит и почему ни чего делается, в плане доведения ее до состояния в которую не стыдно будет поселить гостей города. Да и место расположения как мне кажется удачное - центр города на берегу Волги ...

Опять же,не каждый готов выложить за номер по 1500-2000 рублей.
Есть номера с местами и дешевле, как я уже писал от 400 рублей. Кстати во многих гостиница, 1500-2000 рублей берется за номер, а не за место в номере, на это то же надо обращать внимание.

ZNERFF
14.03.2016, 13:29
"Центральную" продают уже больше года за 32 млн., поэтому ничего делать не собираются.

42d3e78f26a4b20d412==