PDA

Просмотр полной версии : Игры нашего детства.Во что играли в 70-80-90-е?

Сувлехим Такац
24.08.2011, 09:11
Собственно помня,что все мы из детства,решил поднять эту тему.
Так во что же играли те дети,кто сейчас стал взрослым дядей или тётей?

Сувлехим Такац
24.08.2011, 09:25
Я вырос на Электроконтакте,в возрасте 10-12 лет (1990-92),когда компов ещё не было - все мальчишки и девчонки выходили на улицу.
Летом играли в войнушку,часто ружья и пистолеты делали сами.Ещё играли в мордобой (деревянный шест с привязанным мячом на верёвке),сейчас кстати,вообще не видел,что бы в него играли.Футбол - конечно,куда без него;проигравшая команда подвергалась наказанию (думаю везде оно было примерно одинаковое).В дождь играли в мафию и вообще в карты.
Так как мы росли в частном секторе на берегу реки Казухи,то часто занимались строительством деревянных кораблей и пусканием их по реке.
Чуть позже,когда стали взрослее - рыли землянки,причём там было всё по взрослому - печка,стулья,стол.Изготавл вали свечи из парафина,который выплавляли из выброшенных матриц на Автоагрегате.Из парафина делались "перчатки"(несколько десятков раз рука макалась в расплавленный парафин и холодную воду).
Примерно в этот же период с мальчишками - строили запруду на реке.При глубине реки 20-50 см,глубину устраивали до 1,5-2 метров,правда вода очень холодная была,но это не останавливало от купания.

igoryan
24.08.2011, 10:08
Летом - футбол, пикарь (в банку), чижик, бадминтон, ножички (лавочки, земельки и еще куча разновидностей), лазили по всем окрестным помойкам, оврагам и территориям предприятий (Лесозавод, Красная ветка, Реалбаза, Мельзавод), рыбалка (удочка и экраны), лодочки-кораблики, войнушка, карты, постройка блиндажей, шалашей и прочих сооружений из подручного материала, костры с шифером и дезодорантами, по весне катались в овраге (см. ниже про хоккей) на плотах.

Зимой - лыжи, санки, картонки (на лист оргалита впятером-вшестером и с горы), Царь горы, хоккей (чаще с самопальными клюшками без коньков на льду консервной банкой в овраге и редко на катке на коньках с клюшками), строили загарды для войнушки снежками, после боев заграды разрушали.

Сувлехим Такац
24.08.2011, 10:23
Летом - футбол, пикарь (в банку), чижик, бадминтон, ножички (лавочки, земельки и еще куча разновидностей), лазили по всем окрестным помойкам, оврагам и территориям предприятий (Лесозавод, Красная ветка, Реалбаза, Мельзавод), рыбалка (удочка и экраны), лодочки-кораблики, войнушка, карты, постройка блиндажей, шалашей и прочих сооружений из подручного материала, костры с шифером и дезодорантами, по весне катались в овраге (см. ниже про хоккей) на плотах.

Зимой - лыжи, санки, картонки (на лист оргалита впятером-вшестером и с горы), Царь горы, хоккей (чаще с самопальными клюшками без коньков на льду консервной банкой в овраге и редко на катке на коньках с клюшками), строили загарды для войнушки снежками, после боев заграды разрушали.

Мы то же по территориям предприятий лазали (ДСК,Автоагрегат).Стройки все в районе + синие корпуса на Автоагрегате и мост через Волгу.
Костры - это святое - шифер и балончики - так же подкладывались в костёр.
А зимой катание с горы - на чём только можно,катание на поездах на перегоне Кинешма-2 - Кинешма.
Однажды на подъездных железнодорожных путях к ДСК в кустах нашли железнодорожную вагонетку - ходили кататься на ней около двух месяцев,потом надоело и вагонетку отогнали на территорию комбината.

_psixeja_
24.08.2011, 17:49
Летом мальчишки в футбол играли, в мордобой( как Дионис описал), "казаки-разбойники", мальчишки в "зоне"(водохранилища, или как там его) в папоротнике играли в индейцев. Мы, девочки, играли на площадках в дочки-матери, ещё у нас за домом две перевернутых лодки были, там тоже в домики играли. На фундаменте старой школы №1, играли в город- были и дома, и автобусы- все деревья близ стоящие от листьев избавили- это были деньги. Прыгали в резиночку, через мячик, возле нашего дома электробудка была- так что играли в уголки....

Сувлехим Такац
26.08.2011, 09:37
Что-то никто не рассказывает о том,как появились первые компьютеры.У меня у друга родители из Москвы привезли в 91-92 году компьютер "Спектрум",многие игрушки загружались с обычной магнитофонной ленты из игрушек запомнились "Дурак","Танчики" и "Дизи" - яйцеподобное существо,которое ходило и меняло то,что найдёт (бродилка,одним словом).
Это уже потом появились первые игровые приставки типа "Денди".
В песочнице и мы играли,огромные города строили,но каждая игра почему-то у нас всегда заканчивалась "ядерной войной",т.е.всё что построили - уничтожалось.

Alisa
26.08.2011, 15:09
У нас в компании денди была только у одного мальчишки, так мы по очереди играли, обычно в дождливую погоду. Когда солнышко, не до денди было - на улице бегали. А потом тетриз появился - захватывающая штука - лучший подарок на день рождения.
А вообще, большую часть времени проводили на улице и зимой, и летом.

Сувлехим Такац
26.08.2011, 15:31
У нас в компании денди была только у одного мальчишки, так мы по очереди играли, обычно в дождливую погоду. Когда солнышко, не до денди было - на улице бегали. А потом тетриз появился - захватывающая штука - лучший подарок на день рождения.
А вообще, большую часть времени проводили на улице и зимой, и летом.

Мы с моим другом первый тетрис купили на деньги,полученные от сданного цветного металла (алюминий,медь - в лесах и на свалка тогда его кучи валялись),потом ещё сдали металла и купили второй такой же - сутками напролёт резались.

Alisa
26.08.2011, 16:48
В первых тетрисах было 8 игр, а потом пошли 999 и т.д. Все хвастались, у кого больше. Правда играли в основном в 2-3. Я больше всего любила змейку. Спустя годы на телефоне оказалась такая же змейка (простая, из кубиков), так я играла, пока батарейка не разрядится.
Интересно, а сейчас можно где-нибудь приобрести тетрис. Я бы поиграла

critter
26.08.2011, 18:15
Мы с моим другом первый тетрис купили на деньги,полученные от сданного цветного металла (алюминий,медь - в лесах и на свалка тогда его кучи валялись),потом ещё сдали металла и купили второй такой же - сутками напролёт резались.
так вот кто у нас кабель связи резал, правда она всегда всплывет... )))

VladZ
26.08.2011, 18:35
Что-то никто не рассказывает о том,как появились первые компьютеры.

Первый комп "Электроника ВК-0010" на КР1801BM1 с языком программирования Фокал на борту появился где-то в 1985 году. Кажется действительно первый бытовой, котороый можно было купить только в Москве на Ленинском проспекте за 600 р.
Сначала конечно были игрушки: Удав с кроликами, тетрис, затем - первая программа управления ёлочными гирляндами и понемногу увлечение переросло в профессию.
Позже, уже на PC-XT главной игрушкой был digger!

Legion
26.08.2011, 19:02
Интересно, а сейчас можно где-нибудь приобрести тетрис. Я бы поиграла
Конечно можно, рублей 100-120 стоит.

osab
27.08.2011, 09:47
Ну вот молодежь и переключилась на компы :)
Ну ладно, напомню игру в колпачки (от пузырьков от одеколона). Эпидемия этой игры была еще та. Точно знаю, что захватила еще и Вичугу.
Ну в мордобой и мы играли - во всех дворах стояли шесты. В ножички - тоже обычное дело. А так любимая игра в войнушку, оружие делали сами.
Кстати, а почему никто не вспомнил классики. Неужели перестали играть? Причем не только девченки, но и пацаны иногда играли.

critter
27.08.2011, 10:09
Ну ладно, напомню игру в колпачки (от пузырьков от одеколона). Эпидемия этой игры была еще та.
было такое дело, играли в "пробочки", разные пробки по разному назывались: слоники, пастухи, фестивальки...
еще играли в пристенок, на деньги, а по вечерам на улице в попа погонялу, палкой банку консервную гоняли, иногда аж до соседней улицы доходили.

vvf
27.08.2011, 10:32
Фестивальки - от пузырьков с йодом ))) такие махонькие ))

Oksanka
27.08.2011, 11:58
А мне вспоминаются казаки-разбойники и разбитые коленки, которые я давала мазать только через бинт, как появлялось время, сразу же хотелось на улицу. В бондбинтон играли, компа в нашей компании тогда не было ещё ни у кого, были электронные игрушки типа "Ну погоди" (который яйца собирает), в тетрис тоже играли, года три назад увидела тетрис в магазине, приобрела и как ребенок наигралась)))

Сувлехим Такац
27.08.2011, 20:52
было такое дело, играли в "пробочки", разные пробки по разному назывались: слоники, пастухи, фестивальки...
еще играли в пристенок, на деньги, а по вечерам на улице в попа погонялу, палкой банку консервную гоняли, иногда аж до соседней улицы доходили.

Игра в пробки...как же...помню...вся школа играла.Причём,у нас в школе №6 играли именно пробками из под зубной пасты.Градации в пробках то же были "индеец" (5 или 10 ходов),остальные 3 или 6 ходов.У нас,каждый уважающий себя мальчишка носил с собой пакетик с пробочками.Помню специально обходили помойки окрестные в поисках заветных пробок..

critter
27.08.2011, 21:08
Дионис, дык мы в одном районе росли, и в одной школе учились, только в разные года, так что ваши помойки были проверены нами задолго до вас )))...

osab
28.08.2011, 07:35
А вот катание обруча (как в старых советских фильмах) застал только в раннем детстве и только в центре (это конец 60-х и самое начало 70-х).

VladZ
28.08.2011, 08:13
Ещё мастерили луки со стрелами, позже - арбалеты.
Летом соревновались в запуске воздушных змеев.
У нас существовала самодельная телефонная сеть: протянули 1 провод между домами (жили в частном секторе), в качестве второго использовали землю. (1972-1974г) По вечерам переговаривались и транслировали музыку в режиме конференции )))

Dio
28.08.2011, 08:18
А мы играли в пикаря - та же банка, в слона, казаки-разбойники, 12 палочек. С мячом полно игр было. вышибалы, какие то цифры угадывали. сейчас и не упомнишь всего. По телеку не чего не покказывали, смотреть не чего было))

Kv1nSY
28.08.2011, 10:22
У нас был футбольный двор. С утра до вечера с мячем игры разные - (В навес, в квадрат, ну и непосредственно футбол)
Сейчас уже очень давно не видел что бы пацанята гоняли мяч, в основном играют ребята возраста 21+

Рыжая Бестия
28.08.2011, 19:41
Мы тоже и пробки,и прятки,и вышибалы,и казаки-разбойники,и мордобой,и автобусы зимой буферили!Классно было подвижно и интересно!

Сувлехим Такац
29.08.2011, 08:24
...,и автобусы зимой буферили!Классно было подвижно и интересно!

Верно помню многие так делали,вот от куда выросли дрефтеры и сноубордисты...

osab
29.08.2011, 08:28
В вышибалы и мы играли, а когда подросли стали больше играть в "картошку".
Вариантов игры типа в футбол в одни ворота было довольно много.

Сувлехим Такац
29.08.2011, 10:49
А в Денди кто в какие игры рубился?
Я помню в Контру и танчики - часами просиживали,ну и чип и дейла (друг против друга и против всех,кто встречался на пути).
В танчики,к слову,уже даже студентами играли - под пиво - всю ночь напролёт под музыку Короля и шута, а с утречка на лекцию.

Legon
29.08.2011, 13:58
Дауж в денди нагамались не мало, контра, том и джери, танчики, потом по курицам из пистолета стреляли =))) , а на улице это в футбол, квадрат, американка, триста, войнушки - это вообще коронная игралка , прятки, хоккей, а в волге любили играть в сифака =) о блин скоко вспомнил ...

basket
29.08.2011, 16:04
Дионис, дык мы в одном районе росли, и в одной школе учились, только в разные года, так что ваши помойки были проверены нами задолго до вас )))...
Н-да обход помоек в поисках пробок это вам не в тетрис играть-))).

basket
29.08.2011, 16:13
Не помню какой тогда фильм прошёл(начало 80-х),по моему "Легенда о рыцаре Айвенго",с песнями Высоцкого.Все наделали деревянных мечей и щитов и рубились двор на двор.Весело было.

Рыжая Бестия
29.08.2011, 20:23
А в Денди кто в какие игры рубился?
Я помню в Контру и танчики - часами просиживали,ну и чип и дейла (друг против друга и против всех,кто встречался на пути).
В танчики,к слову,уже даже студентами играли - под пиво - всю ночь напролёт под музыку Короля и шута, а с утречка на лекцию.

А КАК ЖЕ МАРИО?Я ТУТ ГОДА 2 НАЗАД НАШЛА ДЕНДИ УБРАННУЮ ПОД ШКАФ:ЕСЛИ ЧЕСТНО,ТО ЧАСА ПОЛТОРА ПОИГРАЛАСЬ(ТАНЧИКИ И КОНТРУ ВСПОМНИЛА),НО УВЫ УЖЕ НЕ ТО...

basket
29.08.2011, 22:09
А КАК ЖЕ МАРИО?Я ТУТ ГОДА 2 НАЗАД НАШЛА ДЕНДИ УБРАННУЮ ПОД ШКАФ:ЕСЛИ ЧЕСТНО,ТО ЧАСА ПОЛТОРА ПОИГРАЛАСЬ(ТАНЧИКИ И КОНТРУ ВСПОМНИЛА),НО УВЫ УЖЕ НЕ ТО...
Да все эти игрухи давно портированы на компутер.Покопавшись пару минут в инете ,можете найти подборку из пару сотен некогда любимых игр.

Рыжая Бестия
30.08.2011, 08:57
Да все эти игрухи давно портированы на компутер.Покопавшись пару минут в инете ,можете найти подборку из пару сотен некогда любимых игр.

весь кайф был в сдувании пыли и втыкании картриджа,а сама игра уже не в кайф,а в компе лучше в сталкера или метро поиграть по сети

Сувлехим Такац
01.09.2011, 09:40
Я ещё помню,как мы в настольный хоккей резались - целыми днями играли.

Сувлехим Такац
25.11.2011, 11:21
Я ещё помню,как мы в настольный хоккей резались - целыми днями играли.

среди настольных игр были ещё баскетбол и футбол ,но они не так захватывали.

Этрика
25.11.2011, 16:46
Моё детство пришлось на 60-70-е годы. Я жила напротив медучилища в центре, поэтому гуляли мы по всей округе от Волги до Кинешемки. Все крыши, заборы, поленницы были нашими. Я наравне с мальчишками лазала по деревьям, по сараям, прыгала с крыш в сугробы, могла, балансируя, пройти по забору и перелезть на следующее строение. Когда играли в сыщики-воры, то бегали от бульвара через площадь до дабмы, рисуя стрелки на асфальте, а нас по ним искала вторая группа. Меня иногда старшие брали под мышку, чтобы я не отставала. Во дворе играли в прятки, в 12 палочек (один водит, разбивают в воздух 12 палочек, все прячутся, он ищет), в классики с банкой из-под гуталина. У Юли выложена фотография старой Кинешмы, где изображена пристань на Волге. Так вот на них мы тоже бегали в догонялки или перебирались (с разрешения капитана) на какой-нибудь пришвартованный корабль. На старых фото бульвара вы видели лестницы, ведущие к нижней набережной, так по ним здорово было лазать, перепрыгивать через перила. А ещё я по бульвару каталась на велосипеде "Школьник", который брала там же в павильоне проката за 10 копеек в час. Зимой ходили кататься с горы от мельничного магазина к Казохе. Каталась в бору на лыжах, с папой ходили за Волгу на лыжах ( но это было ужасно, до сих пор помню как приходилось то и дело мокрый снег счищать), вечерами опять же с папой ходили в бор на стадион кататься на коньках.
Под берёзой, которую вы видели на фотографиях, я построила сама! домик, в котором мы играли. Была сделана хорошая непромокаемая крыша, навесила двери на петлях, замки, внутри была мебель (столик, шкафчик и на чём сидеть), так что с детства руки растут откуда надо. В 14 лет гоняла по всей Кинешме на мопеде. Вечером сидели на лавочках у администрации города и играли в садовника, испорченный телефон. Нынешней молодёжи смешно будет это читать.

Рыжая Бестия
25.11.2011, 17:59
Да уж!Нонешним только инет,аська и больше ничего...Жалко их,пусто как-то!Лодки помню на пляже летом!А на поесть бутылку молока или кефира и батончик не или бублик с маком,или в Лакомку!Вот кайф то был!

critter
26.11.2011, 10:21
Лакомка, мы туда тоже часто заходили мороженого поесть. А еще напротив Лакомки чуть ближе к ЖД вокзалу было кафе-стекляшка Рябинка, (сейчас на этом месте трансформаторная будка стоит) там тоже мороженое продавали.

Сувлехим Такац
26.11.2011, 13:41
,
Под берёзой, которую вы видели на фотографиях, я построила сама! домик, в котором мы играли. Была сделана хорошая непромокаемая крыша, навесила двери на петлях, замки, внутри была мебель (столик, шкафчик и на чём сидеть), так что с детства руки растут откуда надо.,

А мы тоже сами строили шалаши,а когда стали повзрослее - уже копали землянку - там было всё по взрослому:дверь запиралась,печка-буржуйка,лавки и т.д.

Avtoteplo
26.11.2011, 14:33
О, по мордобою нам с другом не было равных))) он левша, а я правша!))) у меня даже грамота есть: чемпион лагеря по ...(как то он там называется по проще то, что то типа "...бол")! Еще настольный тенннис хочется вспомнить! мы однажды даже в секцию туризма записались, когда узнали, что после скучных лекций, там можно будет в пинг-понг поиграть)))

Сувлехим Такац
27.11.2011, 21:33
О, по мордобою нам с другом не было равных))) он левша, а я правша!))) у меня даже грамота есть: чемпион лагеря по ...(как то он там называется по проще то, что то типа "...бол")! Еще настольный тенннис хочется вспомнить! мы однажды даже в секцию туризма записались, когда узнали, что после скучных лекций, там можно будет в пинг-понг поиграть)))

...о мордобой...играли днями напролёт - руки в кровь (обматывали бинтами и снова продолжали играть).

Elenka
05.10.2012, 23:07
Перебирались (с разрешения капитана) на какой-нибудь пришвартованный корабль.

Тоже очень любила пришвартованные судна, да когда царственные трёхпалубники в ряд, красотища, а внутри запах другой жизни...и буфет

Андрей_kin37
05.10.2012, 23:22
Мои любимые компьютерные игры из девяностых
http://www.youtube.com/watch?v=lSIS-Z4say4&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=wODFsOGVRwc&feature=endscreen&NR=1

Ульяна
05.10.2012, 23:27
а может мальчишки помнят как играли в пробки?тут недавно на работе рассказывала как пробки назывались,так ржали все.:115:

Elenka
05.10.2012, 23:46
а может мальчишки помнят как играли в пробки?тут недавно на работе рассказывала как пробки назывались,так ржали все.:115:

От одеколона пробочки использовали в школе.

critter
06.10.2012, 08:43

Пастух, слоник, фестивалька... )))

Рыжая Бестия
06.10.2012, 08:46
Это почему это только мальчишки должны помнить?Я тоже играла!

Udalen
06.10.2012, 10:12
Пастух, слоник, фестивалька... )))

Солнышко, дама... У каждой своё количество жизней.

Ульяна
07.10.2012, 01:10
а какая самая "крутая" была?вроде какие то позолоченые..

stardok
07.10.2012, 01:15
Мне что-то кажется, что фестивалька.

Я ее вчера всю ночь пытался вспомнить: на "ва...", на "ве...", а оказалось, на "фе..." )))

Ульяна
07.10.2012, 01:17
и еще менялись вроде.одну "крутую" на сколько маленьких?

Ульяна
07.10.2012, 01:20
а еще классики,прыгали и баночки из под вазелина пинали))))

Ева
07.10.2012, 07:20
а еще классики,прыгали и баночки из под вазелина пинали))))
Да в классики мы играли, правда до тех пор пор, пора нам сиськи не начали мешать

Udalen
07.10.2012, 11:15
Мне что-то кажется, что фестивалька.

Я ее вчера всю ночь пытался вспомнить: на "ва...", на "ве...", а оказалось, на "фе..." )))

Нет, эта была одной из самых простых. Вот, "солнышко", например, было из категории особо ценных. Практически полусфера. Цвет пробки тоже имел значение (для количества "жизней"). Чем темнее цвет, тем больше "жизней".

42d3e78f26a4b20d412==