PDA

Просмотр полной версии : Годовой билет на рыбалку обойдётся россиянам в 500 рублей

Legion
08.09.2011, 10:20
Росрыболовство опубликовало новую версию законопроекта "О любительском и спортивном рыболовстве", согласно которой в стране появится система фиш-карт. Без них заниматься рыбной ловлей будет нельзя. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Купить такую карту можно будет в магазинах, на автозаправочных станциях и в почтовых отделениях. Ее стоимость будет зависеть от целого ряда факторов: срок действия (месяц или год), федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. Цена, как планируется, будет доступной.

"Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки," - пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры могут рассчитывать на льготы.

Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, - это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн человек.

Создание системы фиш-карт фактически узаконит в России платную рыбалку, против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает. "Вопрос с фиш-картами радикально изменил ситуацию, - заметил журналисту издания организатор мартовских митингов, главный редактор газеты "Рыбак рыбака" Алексей Цесарский. - Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться весь год". "В целом законопроект можно оценить положительно, ключевые вопросы рыболовов рассмотрены", - подытожил А.Цесарский.

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, а также вводит суточные нормы вылова.

Источник: http://top.rbc.ru/society/06/09/2011/614038.shtml

Сувлехим Такац
08.09.2011, 10:31
Следующий налог будет на чистый воздух или налог за сбор грибов в лесу?

Legion
08.09.2011, 10:40
Будет как в анекдоте:
— Так. Права на рыбалку взял. Лицензию на отлов пескарей взял. Кредитную карту взял. Карту скидок на рыболовные причиндалы взял. Страховой полис от несчастного случая на воде взял. Удостоверение рыболова-любителя взял. Талон техосмотра удочки взял. Ксиву юного рыболова, сочувствующего “Единой России”, взял. Удочку взял. Банку с червяками взял. GРS-навигатор взял. Мобилу взял. Запасные крючки взял. Нетбук с картой рыбных мест взял. 150 баксов наличными, на случай встречи с инспектором рыбохраны, взял... — Ты чего там бормочешь, внучек? — Я, дедушка, с Петькой из 3-го “А” за пескарями на речку собираюсь...

serg_kin
08.09.2011, 10:41
Не платил и платить не буду!!! Охренели совсем! На рыбалку буду ездить с ружьем!
Я вообще-то состою в "Обществе охотников и рыболовов" и там есть годовой взнос, вот его и хватит...

Сувлехим Такац
08.09.2011, 10:51
Не платил и платить не буду!!! Охренели совсем! На рыбалку буду ездить с ружьем!
Я вообще-то состою в "Обществе охотников и рыболовов" и там есть годовой взнос, вот его и хватит...

С ружьём - это верный шаг и один важный аргумент на все вопросы.

Legon
08.09.2011, 16:10
вроде бы за год то и хрен с ним , но вот действительно а детишкам за пескарями которые пойдут тоже фиш-карта нужна????

dvomnc
08.09.2011, 16:30
serg_kin,
Как раз и планируется, что взнос в общество будет включать эти 500 рублей. Типа это надо для того, чтобы просто сосчитать сколько рыболовов-любителей есть в стране. А т.к. считать забесплатно у нас не любят...

evgesha
08.09.2011, 20:59
Как интересно будет осуществляться контроль наличия фиш- карт у рыбаков? Бредятина какая - то.
Вот приехал я на рыбалку в глушь какую -нить, кто ж меня там проконтролирует - то? Развалившаяся рыбохрана? Менты? Туманно...

Тигр
08.09.2011, 21:36
В нашей стране главное запустить легальную схему отъема денег у населения, а уж потом по ходу дела придумывать как контролировать и кому бы эти обязанности впердолить без дополнительной оплаты. То что скоро действительно будет налог с грибников, ягодников и просто дышащих воздухом людей, это факт. А чего вы хотите от страны, верхи которой хотят жить не хуже, а даже лучше других государств, ведь бабло-то надо где-то брать, налог с работающих предприятий все меньше год от года, т.к. производство загибается не по дням, а по часам.

Тигр
08.09.2011, 21:41
И самое обидное, что мы ни хрена не понимаем как нас круто нае....т, схема известна во всем мире. Надо сначала напугать (отдадим все самые хорошие рыболовные участки в частные руки), а потом взять саичку за испуг (ну 500 рублей в год это же копейки)... А мы и рады, писаем лимонадом, что так дешево отделались... А на самом деле, этого и хотели! Политка и психология не разделимы!!!

Сувлехим Такац
09.09.2011, 08:37
Как интересно будет осуществляться контроль наличия фиш- карт у рыбаков? Бредятина какая - то.
Вот приехал я на рыбалку в глушь какую -нить, кто ж меня там проконтролирует - то? Развалившаяся рыбохрана? Менты? Туманно...

То же об этом думал.

dvomnc
09.09.2011, 12:42
Я так мыслю, что это глубоко убыточное мероприятие предназначено (по факту) не для того, чтобы чего то с кого то собрать и посчитать рыбаков. Проконтролировать будет нереально сложно и дорого. Но на теплом месте в Минприроды и других надзорах можно посадить на оклады многочисленных родственников. Это важно!!!

maicara
15.10.2011, 22:09
Они что продают рыбу?

stardok
15.10.2011, 22:16
Они что продают рыбу?
Зачем продавать рыбу, когда можно продавать разрешение на ее ловлю? )))

Центровой
12.01.2012, 22:08
Следующий налог будет на чистый воздух или налог за сбор грибов в лесу?

А еще мы орехи и ягоды собираем...:160::160:

serg_kin
12.01.2012, 22:11
Путин вчера встречался с представителями рыбаков и обещал бесплатную рыбалку:
"11 января 14:30
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с представителями общественных объединений любительского и спортивного рыболовства"
http://premier.gov.ru/events/news/17721/

Центровой
12.01.2012, 22:12
Всё началось с охранников,прдолжилось таксистами,теперь и всех остальных хотят посчитать...

Центровой
12.01.2012, 22:13
Путин вчера встречался с представителями рыбаков и обещал бесплатную рыбалку:
"11 января 14:30
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с представителями общественных объединений любительского и спортивного рыболовства"
http://premier.gov.ru/events/news/17721/

Он много чего уже наобещал...

serg_kin
12.01.2012, 22:15
Да нет, до выборов точно бесплатно будет!

Центровой
12.01.2012, 22:21
Да нет, до выборов точно бесплатно будет!

+100!!!

Римлянин
13.01.2012, 15:05
Это вот я,к примеру,хожу на рыбалку с удочкой,для души один раз в год...Я 500руб.должен за это? Хрен им!

pk00x
13.01.2012, 18:22
на отстрел зажравшихся чиновников ввели бы карты! Пускай бы даже подороже.

Центровой
13.01.2012, 18:27
на отстрел зажравшихся чиновников ввели бы карты! Пускай бы даже подороже.

Больно вы прыткий!На этом стоит и будет стоять земля Русская!
P/S сытый голодному нге товарищь!

42d3e78f26a4b20d412==