PDA

Просмотр полной версии : О прокуроре и гласности

jannik
10.02.2008, 15:43
В газете "168 часов" было опубликовано письмо студентов экономического техникума с комментариями редакции, как то напрягшее прокурора Кинешмы г-жу Выренкову. Вот, собственно, этот материал и комментарий к предписанию, пришедшему в редакцию за подписью прокурора.
"Педагоги-изверги
Помнится и кнопки мы преподавателям своим на стулья подкладывали, и мелом их мазали. А они нам за это двойки по поведению ставили. Но таких способов «расправы учителя чурались.

Катастрофическая ситуация сложилась в Кинешемском экономическом техникуме. Чем только преподаватели не заставляют заниматься своих студентов. Просто вопиющий факт выявился буквально в конце прошлого года. Студенты набрались смелости и написали в редакцию:
«Пишут вам студенты ОГОУ СПО «Кинешемский экономический техникум», с просьбой повлиять на сложившуюся у нас ситуацию.(О, как их загнуло! Без 100 граммов всю эту, прости господи, аббревиатуру и не выговоришь – прим.авт.)
В нашем техникуме нет охраны. (У нас в редакции тоже охраны нет, мы сами себе как псы цепные – прим.авт.) Завуч по воспитательной работе Тихомирова Нина Сергеевна предложила нам нанять охранника за наш счет - 60 рублей в месяц. Но так как не у всех студентов такие деньги, мы отказались.
И тогда Нина Сергеевна заставила охранять техникум самих студентов, причем это происходит вместо занятий. (Какая тяга к знаниям! Прям «Нам хлеба не надо, учебы давай!» - прим.авт.) Нас заставляют дежурить по два человека в день у входа в техникум, т.е. в вестибюле. (Это хорошо, господа студенты, что вход в ваш техникум, как у людей, – вестибюль, а не кабинет директора, а то постоянно на виду у начальства пришлось бы быть – прим.авт.) Это помещение очень холодное, с постоянно открытыми дверями.
Так как это противозаконно, мы написали отказную, но Нина Сергеевна нас проигнорировала. (Это к доктору, когда все игнорируют, поликлиника напротив – прим.авт.) Это дежурство влияет на наши оценки, мы пропускаем занятия. (Ага, хотел раз в год поучиться, и на тебе – дежурство! – прим.авт.) Сначала мы хотели обратиться в прокуратуру, но побоялись, так как нам не удалось бы сохранить анонимность.
Все студенты Кинешемского экономического техникума. (Такая толпа и побоялись! Да такой толпой как «все студенты» горы можно свернуть, не то что Нину Сергеевну! – прим.авт.)
Мы честно решили разобраться в ситуации. Охранять техникум, оно конечно, нужное дело, но не ценой же знаний! За разъяснениями о нарушении студенческих прав мы обратились к Нине Сергеевне.
- Охрана, конечно же, нужна, - прокомментировала ситуацию Нина Тихомирова. - Мы предлагали студентам сдавать по 20 рублей в месяц, чтобы нанять охранника, но две группы платить отказались. А раз отказались одни, значит, как говорится, решение неколлегиальное и не принято. Сейчас ребята, действительно, дежурят сами. Дежурство по техникуму мы начали со старших групп. У них получается примерно одно дежурство в год, и я не думаю, что это как-то может повлиять на учебу.
О как! А теперь серьезно. Никаких прав студентов администрация техникума не нарушила. Не думаю, что для кого-то 20 рублей в месяц - это огромная сумма за собственную же безопасность. Да и один день в год на оценки действительно не повлияет, больше прогуливают студенты, по себе знаю!"
и ответ на предписание:

"Шеф-редактору еженедельника «168 часов»
Румянцевой Е.С.
Журналиста Стрункина Е.С.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
По поводу представления прокурора м.о. Кинешма Выренковой могу сказать следующее:
Журналист не обязан давать обоснования законности.
Прокурор Выренкова не имеет права давать оценки уместности и ироничности формы написания, т.к. не является в этой области специалистом. Выренкова не является филологом, а следовательно, не имеет права давать оценку «уместности или неуместности» формы написания.
Так же прокурор Выренкова не может давать правовую оценку моих действий, считаю, что высказывание «Изложенные факты свидетельствуют о том, что журналистом газеты «168 часов» Стрункиным Е. допущены нарушения ст.ст. 49, 51 ФЗ «О средствах массовой информации», поскольку журналистом допущено, по сути, искажение общественно значимых сведений, распространение недостоверной информации, изложение информации в неуважительной, недопустимой ироничной форме по отношению к обратившимся в редакцию газеты гражданам.» Это прямое нарушение законодательства РФ, а именно:
«ЗАКОН РФ "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" (Закон о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1
«Статья 58. Ответственность за ущемление свободы массовой информации
Ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов, в том числе посредством:
осуществления цензуры;
вмешательства в деятельность и нарушения профессиональной самостоятельности редакции;
нарушения прав журналиста, установленных настоящим Законом,
- влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Обнаружение органов, организаций, учреждений или должностей, в задачи либо функции которых входит осуществление цензуры массовой информации, - влечет немедленное прекращение их финансирования и ликвидацию в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.»
- Редакция не является субъектом права, обязанным разбираться в «допущенных нарушениях действующего законодательства и прав законных интересов граждан». Кроме этого указанное обращение, может быть, требовало проведения соответствующей проверки соблюдения законодательства, но не со стороны редакции. Кроме этого статья 47 ЗАКОНА РФ "О СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ" (Закон о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1 гласит о том, что журналист имеет право излагать свои личные суждения в сообщениях и материалах, предназначенных для распространения за его подписью.
- Выренкова не имеет права давать оценки о причине игнорирования законодательства. Данное исключительное право предоставлено суду Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь Статьей 58 «Закона о средствах массовой информации»

Требую:
1. Рассмотреть данное представление и принять меры к устранению данного нарушения.
2. Привлечь Выренкову Е.К. к уголовной, административной, дисциплинарной или иной ответственности.
3. Немедленно прекратить финансирование и деятельность Выренковой Е.К., как того требует законодательство РФ.
9 февраля 2008 год
Стрункин Е."

vladimir149
10.02.2008, 19:55
jannik, а к чему сюда ,да и в другие ветки газетные статьи вносить.Есть сайт 168 часов там и выкладывали бы.Тем более кажется там и трудишься.А когда читал в газете да еще потом здесь тоже самое.Может тогда здесь пусть печатают а я хоть 12 рублей съэкономлю.

Александр
10.02.2008, 21:22
Владимир!
-Человек печатает свои статьи,а не чужие - это первое.
-Не у каждого посетителя сайта имеется возможность читать еженедельник "168 часов" по причине распространения того издания не на всей территории России -это второе.
-напрашивается сразу третье- зачем же некоторые пользователи (не буду указывать пальцем кто) копирует материалы с других сайтов и вставляет их в форум...,причем не давая ссылку на сайт от куда взят этот материал.Это я к тому - цитирую твое сообщение " jannik, а к чему сюда ,да и в другие ветки газетные статьи вносить.Есть сайт 168 часов там и выкладывали бы.Тем более кажется там и трудишься."
А jannik молодец...Мне его грамотно отпечатанный материал очень нравится...

Briliantowiy
10.02.2008, 21:29
А у нас в городе появился новый зам.,вернее старый он раньше был здесь перевелся с Иванова.По слухам нетрадиционной ориентации.Во дела?

Александр
10.02.2008, 21:31
А что...ориентация как то влияет на ход политических событий?А потом...кому какое дело,кто с кем спит...Во народ!

Briliantowiy
10.02.2008, 21:42
Да мне по барабану какя у него ориентация,Вот во Владимире такой случай был пришел туда такой прокурор и перетащил все таких-же как он, и судили как хотели.

Александр
10.02.2008, 21:44
Кого они там судили как хотели??? :ag: Я тебя не понимаю....:ag:

jannik
11.02.2008, 08:44
vladimir149, я опубликовал ответ на предписание и для того, чтобы народ понимал о чем речь перепечатал статью.
Александр, спасибо)))

Юрик
11.02.2008, 09:56
Ну-ну, помнится коллега Стрункина Комаровский написал пару лестных измышлений про меня и моих товарищей, меня потом в милицию затаскали и друзей тоже. Такие как вы всегда выбираете сторону сильнейшего. Именно поэтому Евгений "разоблачил" "негодных" студентов, а не крохоборов учителей.

jannik
11.02.2008, 11:08
Юрик, Вы знаете, политика СМИ сейчас в том, чтобы брать комментарии у всех, участвующих в каком то споре. Я не разоблачал студентов, а просто прокомментировал их письмо. Ну, а про учителей - крАхоборов... Если 20 рублей в месяц - крахоборство по-вашему, сорьк, могу отчислять Вам стипендию от своей зарплаты, раз вы настолько бедно живете:)

Юрик
11.02.2008, 11:22
Правильный подход, когда есть комментарии всех сторон. Но иногда, надо подумать, стоит ли небрежно написаное слово, того чтоб человек долгое время страдал от него. Газета - это общественное мнение. Формируя о людях недостоверные данные, формируется недостовернное общественное мнение. Вот статья (отсканированная) http://volnodumie.ucoz.ru/_fr/1/7410564.jpg некоего Пересветова (уверен, что это псевдоним), на митинге тогда присутствовал только ваш коллега. После данной статьи мы подверглись задержанию. Но видать этого было мало и господин Комаровский приписывает нас на страницах газеты к экстремистской группировке.
За что благодарен ДК, так это зато что прессинг, которому я подвергся в дальнейшем раскрыл для меня многих "товарищей", которые поспешили открестится от "радикалов" дабы не пострадал и без того низкий рейтинг их партии.
Сейчас это всё в прошлом, но всё равно остался осадок от нереализованных планов по поводу возрождения комсомола и воспитания трудной молодёжи.

jannik
11.02.2008, 11:50
Юрик, а Вы не пробовали с людьми не вступать в конфронтацию а находить общий язык? Почему Вы считаете что мы небрежно пишем СЛОВА? Да, бывает, но по каким-нить незначительным случаям. Только вчера разговаривали с одним известным журналистом: "Почему люди считают нас сильными и каждый, если ему что-то не нравится наровит пнуть? Я разбираюсь в чужиж проблемах, решаю чьи то вопросы, но не знаю сколько стоит хлеб и водка и у меня дома течет кран, который я не могу починить!" Наша профессия именно такова - мы решаем чьи то вопросы, а на себя нет времени.

HITRIY
11.02.2008, 12:36
Юрик, а Вы не пробовали с людьми не вступать в конфронтацию а находить общий язык? Почему Вы считаете что мы небрежно пишем СЛОВА? Да, бывает, но по каким-нить незначительным случаям. Только вчера разговаривали с одним известным журналистом: "Почему люди считают нас сильными и каждый, если ему что-то не нравится наровит пнуть? Я разбираюсь в чужиж проблемах, решаю чьи то вопросы, но не знаю сколько стоит хлеб и водка и у меня дома течет кран, который я не могу починить!" Наша профессия именно такова - мы решаем чьи то вопросы, а на себя нет времени.

Парень, да ты прям трудоголик! А какже личная жзнь? Кран то- хрен с ним, неужель по самые уши в работе и в разрешении разборок?!:af:

jannik
11.02.2008, 12:39
HITRIY, как тебе сказать... Сегодня на работе был в 7-30, если вернусь домой часам к 23 - буду себя считать счастливым. Но и то, за комп и дела-дела.

vladimir149
11.02.2008, 14:52
jannik, может я неправ,но я наверно ничего бы не написал по поводу перепечатывания если б на сайте часов мог это прочитать тоже.А то получается кажный пень в лесу трибуна.

jannik
11.02.2008, 14:56
vladimir149 да прав наверно... Только сайтом часов никто долго не занимался, сейчас пытаются восстановить. Может скоро и заработает.

Юрик
11.02.2008, 15:45
Джаник писал:
"Юрик, а Вы не пробовали с людьми не вступать в конфронтацию а находить общий язык?"

А я что делаю? Мне вот интересно ваше мнение, правильный поступок сделал ваш коллега? Из-за того, что ему не понравилось как одеты мои товарищи, он приписал нас всех к радикалам.
У вас интересная профессия, я даже мечтаю ей овладеть. По всей видимости год назад у вашей газеты не было такого принципа, узнать все мнения и получить комментарии всех участников.

jannik
11.02.2008, 16:00
Юрик, простите, но год назад я работал в другом городе, не знаю о чем речь и вообще не считаю корректным судить о действиях коллег. О своих поступках могу спокойно рассуждать, другим - Бог судья.

vladimir149
11.02.2008, 18:10
Анекдот:
Вопрос:"Девушка вы смогли бы выйти замуж за радикала?"
Девушка отвечает:"Ради чего???"

HITRIY
11.02.2008, 22:16
HITRIY, как тебе сказать... Сегодня на работе был в 7-30, если вернусь домой часам к 23 - буду себя считать счастливым. Но и то, за комп и дела-дела.

Ну если это ради любимого дела ,тоды понятно! А так всеж надо немного и расслабляться!:ad:

vladimir149
12.02.2008, 09:07
HITRIY, а если не напрягаешься?как быть?

HITRIY
12.02.2008, 12:38
HITRIY, а если не напрягаешься?как быть?

Нужно пить морковный сок:ag:

Влад
14.02.2008, 16:04
jannik, Простите, статья в в газете когда была опубликована? И какое предостережение газете прокурор написала? Опубликуйте на сайте.

jannik
14.02.2008, 18:13
Здесь представление Кинешемской городской прокуратуры.

jannik
15.02.2008, 16:47
Сегодня пришел ответ из Центра Защиты Прав СМИ (я туда посылал публикацию и предписание прокурора). Собственно, что и требовалось доказать...

"Мы ознакомились с прислаными документами и пришли вот к каким выводам.
Представление прокурора не может быть не исполнено, за исключением случаев, когда оно оспаривается в суде. Таким образом, если вы не согласны с представлением, его необходимо обжаловать. В противном случае, представление должно быть исполнено в месячный срок или редактор Румянцева Е. С. может быть привлечена к административной ответственности по статье 17.7 в виде штрафа.

Что касается оснований для обжалования, то потенциально можно пытаться доказывать в суде, что вами не было допущено нарушений Закона РФ <О СМИ>. Можно говорить о том, что журналист вправе выбирать любую форму выражения мнения и сама по себе форма, в том числе ироническая, не может нарушить чьих-либо прав. Законодательно в статье 130 УК запрещена лишь неприличная форма высказываний. Можно также указывать на реализацию журналистом конституционной свободы выражения мнения. В суде могут возникнуть сложности
с обоснованием того, что отсутствует нарушение по статье 51 Закона РФ <О СМИ>, так как по данной норме отсутствует судебная практика. Я лично считаю, что высказывание: <Никаких прав студентов администрация техникума не нарушила>, не является фальсификацией общественно значимых сведений, но к какому выводу придет суд предположить трудно. В суде пытаться обосновывать, что предписание это инструмент давления за предудующие публикации, будет очень трудно, фактически невозможно.

Вы подумайте вместе с редактором о возможности обжалования предписания. Если решите, что будете это делать, то сообщите, тогда подумаем более конкретно о содержание жалобы.
Маргарита Ледовских, юрист Центра Защиты Прав СМИ"

Sticky
15.02.2008, 18:04
Джан, ну чё я могу тебе сказать... Ты конечно делаешь хорошее дело, но в нынешней ситуации в которой находится Россия, я думаю мало кто тебе будет признателен. Все в строю и только "вертикально" берут под козырёк. Будь ты хоть миллион раз прав - система всё равно нагнёт тебя и сделает всё, что захочет, а потом выбросит как использованную... Конечно это не означает, что нужно тоже вставать в строй, но в одиночку бороться с системой бесполезно... Что делать если в России до сих пор не могут изжить синдром крепостного права...
Так что суд, точно также как и в ситуации с фаллическим символом Рахманькова, может повесить на тебя всю тяжесть ответственности за вполне справедливый базар. Когда не работают другие права - остаётся только телефонное право...

42d3e78f26a4b20d412==