PDA

Просмотр полной версии : Развод в налоговой

Мера
23.09.2011, 22:03
Начальник, весь 40-й кабинет налоговой инспекции знает, что автомобиль я продал ещё в прощлом году.
Судя по сведениям моего личного кабинета в инспекции долгов у меня нет.
Вчера получил письмо с уведомлением, в котором мне сообщают, что надо заплатить налог за проданный мною в прошлом году автомобиль.
Туфту написала и испортила конверт инспектор Поверенная.:bv:
Госпожа Поверенная чужие денежки расходуешь, на пенсию не пора?

У кого аналогичные случаи? Поделитесь?

dvomnc
23.09.2011, 22:33
Много кому приходили такие бумаги (не про конкретную налоговую, а по всей России). Они ориентируются по данным ГИБДД о снятии/постановке на учет авто. Сумму продажи (до или после 250 т.р.) и срок владения (3 год или больше) они не знают, поэтому шлют всем подряд. Типа должны прислать 3-НДФЛ и будет Вам счастье. Решается походом в налоговую.

evgesha
23.09.2011, 22:40
У кого аналогичные случаи? Поделитесь?
Мне присылали тоже просьбу оплатить налог на прибыль от продажи машины. Давненько прислали.Никуда не ходил и ничего не платил.
Вроде как налог не платится, если прибыль от продажи ниже 120 т.р. Но точно не помню...

Мера
23.09.2011, 23:45
evgesha, ты заходил в Личный кабинет налоговой инспекции.
Может у тебя там задолжность и пеня выросла.
https://service.nalog.ru/debt/

serg_kin
24.09.2011, 13:38
Решается походом в налоговую.
Не надо никуда ходить - в извещении есть телефон сотрудника, приславшего его. Звонка обычно достаточно.

dvomnc
24.09.2011, 14:31
Если Вы продавали в 2010 году машину, которая была в собственности менее 3 лет Вы ОБЯЗАНЫ подать 3-НДФЛ до 30 апреля 2011 года. Хоть за сколько продали. При этом надо налоговой доказать, что она была у Вас в собственности больше 3ёх лет.
В личном кабинете хоть на госуслугах, хоть у налоговой написаны долги зарегистрированные. Пока у Вас долгов нет, т.к. они непризнаны.

Мера
24.09.2011, 17:40
Если
Я же написал, о том что я продал свою автомашину и об этом в письменном виде сообщил в налоговую, предоставив копию документа снятия с учета в ГИБДД.

Не надо никуда ходить - в извещении есть телефон сотрудника, приславшего его. Звонка обычно достаточно.
Побывав в кабинете зам. начальника инспекции и посмотрев на бардак в её кабинета звонить не хочу.
А находять в 40-м кабинете кинешемской инспекции у меня возникло ощущение, что все находятся в состоянии алкагольного опьянения, где все говорят, а никто никого не слушает.
Так что Поверенная без звонка должна уйти на пенсию и не парить мозги.
Законопослушные клиенты должны спать спокойно на Родине, а не в Англии.

Udalen
24.09.2011, 18:29
Мне недавно прислали из налоговой уведомление, что за мной числится пени по транспортному налогу 5 копеек, хотя задолженности по самому налогу нет. Из транспорта у меня даже санок нет. Всё это было прислано по почте с уведомлением, потрачено рублей 50 казённых средств. Одни переговоры ничего не дали, пришлось сделать 2 захода в инспекцию с заявлением, только тогда вопрос решился. Сумма невелика, но зачем же поощрять бездельников, растяп, некомпетентность, тратящих зря казённые, то есть наши общие денежки. И таких случаев повсюду масса.

dvomnc
24.09.2011, 19:05
Мера,
Вы отличаете понятия 3-НДФЛ и "я продал свою автомашину и об этом в письменном виде сообщил в налоговую"? Налоговую в данном случае интересует именно форма подачи документа. Т.е. они отчитываются: одно снятие с учета=одна форма 3-НДФЛ. Не подали? Штраф- 1000 рублей.

Мера
24.09.2011, 19:39
Вы отличаете понятия 3-НДФЛ и
Не хочу и не полезу гуглить на счёт этой абривиатуры. Знаю, что в налоговой законов нет, а одни постановления, указания и т.д.
Дополню, что мошину имел более 10 лет, при снятии с учета узнал, что с меня удерживают с 92 л.с, вместо 76. Написал заявление о перерасчете.
Этим перерасчетом был удивлен, так как сумма недоимки при перерасчете была та же.
Мне присылали квитанции об уплате с разными суммами. Храню.

Т.е. они отчитываются: одно снятие с учета=одна форма 3-НДФЛ. Не подали? Штраф- 1000 рублей.
Поясни за что, и что напишут в фабуле протокола и в постановлении о наказании?

dvomnc
24.09.2011, 20:08
Я мысли читать не умею. Нигде, кроме последнего поста, не написано, что Вы владели авто более 3ёх лет.
Если больше 3ёх лет то подавать декларацию не надо, но реально присылают вообще всем. В их базе есть только снятие, но постановки на учет (тем более если Вы владели машиной давно) нет. Т.е. вычислить срок владения далеко не всегда можно.

Мера
25.09.2011, 07:47
Если больше 3ёх лет то подавать декларацию не надо

но реально присылают вообще всем
Присылают налоговое уведомление.

В их базе есть только снятие, но постановки на учет (тем более если Вы владели машиной давно) нет. Т.е. вычислить срок владения далеко не всегда можно.
Я владел автомобилем 14 лет. В прошлом году продал машину и в письменном виде сообщил об этом в налоговую инспекцию.
До настоящего времени мне шлют налоговые уведомления на проданную мною автомашину.

Я мысли читать не умею.
Извини.

В их базе есть только снятие, но постановки на учет (тем более если Вы владели машиной давно) нет. Т.е. вычислить срок владения далеко не всегда можно.
Сам то понял, что написал.
Я-нет.

Мера
25.09.2011, 11:10
Обьясните мне, чем отличается сотрудник налоговой инспеции, отправивший мне на государственном бланке уведомление, где сказано: На основании законодательства о налогах и сборах Вы обязаны уплатить в 2011 году:" н-ную сумму на несуществующее транспортное средство,
профукав при этом народные денежки, оправляя мне письмо наложенным платежем с уведомлением - от разнообразных разводилов просивших или по интернету или по СМС отправить на определенный адрес несколько сот рублей?

dvomnc
25.09.2011, 11:49
Мера,
Я еще раз напишу:
В базе НАЛОГОВОЙ есть только снятие , т.е. они знают дату продажи,а начальной постановки автомобиля на учет НАЛОГОВАЯ не всегда знает. Т.е. вычислить срок владения далеко не всегда можно.
Понятно?
Поэтому и шлют всем бумаги. Если Вы им бумагу не по их форме предоставили то будут слать бумаги до победного.
Я не вижу смысла препираться с Вами по этому поводу.. Берете то уведомление, что они Вам прислали. Пишете на него ответ, указывая их исходящий номер. В бумаге описываете ситуацию. Если есть копия ПТС со снятым с Вас учетом - прекрасно, прикладываете его. Отправляете в налоговую по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.Всё.
Налоговая она такая какая есть, другой нет.

Мера
25.09.2011, 14:57
Понятно?
Да.:055:

В базе НАЛОГОВОЙ есть только снятие
А вот с этим не согласен.
Когда я купил другой автомобиль, то мне уже прислали уведомление об уплате налогов.
При регистрации автомобиля в ГАИ я просил у сотрудника дать мне справочку для налоговой инспекии.Он мне сообщил, что сведения они подают своими силами и имеется такая операция как сверка данных о регистрации и снятия с учета.

В бумаге описываете ситуацию. Если есть копия ПТС со снятым с Вас учетом - прекрасно, прикладываете его.
После снятия автомобиля с учёта, в налоговой заполнил типовое заявление, с просьбой пересчитать сумму налога и при этом приложил копию ПТСа с отметкой о снятия автомобиля с учета. Все это я сделал еще в прошлом году.
В результате мне пришло уведомление, где я обязан заплатить за проданный мною автомобиль.
Измини за тавтологию, в Личном кабинете задолжностей по налогу у меня нет.

Налоговая она такая какая есть, другой нет.
Отношу эту фразу как крылатое выражение.

Сержик
25.09.2011, 17:58
а начальной постановки автомобиля на учет НАЛОГОВАЯ не всегда знает.
Сказки какие то Вы рассказываете. А как же они налог высылают если не знают что у меня машина появилась? Объясните плиз.

dvomnc
25.09.2011, 20:34
Сержик,
Вы прежде чем про сказки говорить подумайте с какого момента вообще обмен данными между налоговой и гиб2д есть. Нынешние постановки на учет естественно налоговая знает. Но если они данными обмениваются года так с 2006го, то как они (налоговая) узнают о том , что у Уважаемого Меры пепелацу 15 лет скоро должно было исполниться?
Я Вам говорю про то, что они не всегда знают СРОК ВЛАДЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ. Где здесь написано, что они не знают, что машина на учет Вами поставлена?

dvomnc
25.09.2011, 20:37
Мера,
Да шлют всем подряд эти уведомления. Забейте да и все. Вы все со своей стороны сделали. Если у Вас , конечно, есть какие то документы о том, что они приняли их. Письмо с входящим номером и тд.

Мера
26.09.2011, 06:49
dvomnc, точно они отвечают с 2006 года. Десяток лет я платил сбор с владельца транспортного средства за 92 л.с., вместо 76, а перерасчет они "сгонобобили" за четыре последних года.

Забейте да и все.
А знаешь, как я несколько вечеров, укладываясь спать, разговариваю с инспекторами налоговой инспекции.
Пойду в 57 кабинет ( 1или2 стол), к симпатичным и вежливым девушкам, думаю они всё разгребут, что напартачила транспортная группа инспекции 40-го кабинета.
Что интересно, эта поездка в налоговую инспекцию мне обойдется в сумму налога за моё новое транспортное средство.

dvomnc
26.09.2011, 07:53
Мера,
Я не знаю, что Вы платили десяток лет, но транспортный налог для физлиц появился толи в 2003 толи 4ом году.. До 6го (а может и 7го) года Вы, продав машину, должны были придти и сказать, что у Вас такой то машины нет, не начисляйте мне транспортный.
Ничего про кабинеты и столы Кинешемской налоговой не скажу, я там не был ни разу. Но был в нескольких других, они все одинаковые. В налоговой бываю часто (пару раз в месяц минимум).

Сержик
26.09.2011, 08:46
Но если они данными обмениваются года так с 2006го,
Вы считать умеете? С 2006 - го по 2011 уже 5 лет, менее или более 3-х лет машина во владении можно легко узнать в той же налоговой. Вывод одни - работать они не хотят и не будут!

dvomnc
26.09.2011, 09:43
Сержик,
Не смешите мои сандали. В 6ом году было принято решение об организации сообщения данных из ГИБДД в налоговую. Но появилось оно очень далеко не везде даже в 8ом году.. А уж про корректное отображение всех данных я вообще молчу.. Вы о Законе о персональных данных слышали когда нибудь?
Вот Вам пример: Была зарегистрирована на конторе машина Mitsubishi Lancer. Я ее перерегистрировал, но в документах сейчас написано "МИЦУБИСИ LANCER". Налоговая говорит, что это два разных авто, т.к. номеров агрегатов у нее нет, номера на машине другие и название другое. Я таких примеров могу привести не один.
В налоговой бремя доказывания всех косяков успешно перекладывается на налогоплательщика.

Сержик
26.09.2011, 10:51
Но появилось оно очень далеко не везде даже в 8ом году.
т.е. до 2008 года Вам не присылали квитанции на налог? Вам не смешно от таких заявлений? Кому не присылали - откликнитесь плиз!!! Навряд ли такие будут. А вот те кому присылали квитки на налог после продажи авто - таких много. Это говорит только об одном: за не начисление налога с работника инспекции спросят (а может и премии лишат даже), а за излишне начисленный нет. И спорить с этим бессмысленно,

dvomnc
26.09.2011, 11:59
Сержик,
У меня есть человек, которому пришло первый раз в 9ом году. Прописан в Костромской области.
Никто с Вами и не спорит ибо работу налоговой Вы знаете очень примерно. Но про спрос за неначисление налогов написали правильно. Еще бывает такой вариант, что транспортный налог платит один, а на учете машина стоит на другом (юрлицо, в лизинге) Вариаций в налоговой бывает много..
Мы можем тут месяц мусолить проблему присылания квитка на оплату. По факту проще сходить или отправить почтой ответ на этот запрос и все.
Я уверен, что по факту у Меры было изменение в документах на авто либо в налоговой, либо в ГИБДД (изменение лошадей в документах). После этого постановка на учет и снятие с учета у налоговой между собой "не бьется".

evgesha
26.09.2011, 18:31
Вот глянул я личный кабинет в ФНС. Задолженность отсутствует. Хотя машину снял с учета давно( транспортный налог рассчитали верно,кстати).
Да и письмо это пришло тоже давненько.Что бы это могло значить?

Мера
27.09.2011, 09:02
Десять лет платил;

сбор с владельца транспортного средства
с 2004 года;

транспортный налог для физлиц

Мера
12.09.2012, 08:25
Есть у меня телефон 5-29-11, Агашина Альбина Юрьевна, которая заверила меня, что у меня в марте всё будет по "нулям".
Прошло чуть более пол-года, а там сумма задолжности около 800 рублей.

42d3e78f26a4b20d412==