PDA

Просмотр полной версии : ОСАГО

serg_kin
18.10.2011, 09:25
Всем привет! Кто подскажет на много ли изменилась стоимость ОСАГО в этом году. Кто продлевал и может сравнить с прошлогодней суммой?

Сувлехим Такац
18.10.2011, 09:29
у меня даже меньше стала ( цюрихе страховал).В прошлом году заплатил около 2,6 т,а в этом 2150 р.
Правда машинка поменялась и стаж увеличился

serg_kin
18.10.2011, 10:04
Правда машинка поменялась
А по мощности изменилась? Ну там до 100 л.с. или выше?

Сувлехим Такац
18.10.2011, 10:17
чуть мощнее стала

serg_kin
18.10.2011, 10:18
Странно, вроде обещали повышение ставок...

Сувлехим Такац
18.10.2011, 10:19
но по факту,лучше созвониться с несколькими страховыми компаниями,скинуть им данные по себе и авто и пусть они посчитают сколько денег нужно будет заплатить - потом,где меньше всего денег - туда и идёшь оформлять страховку.

dvomnc
18.10.2011, 11:56
У всех страховых на ОСАГО пока одинаковые ценники. Зайдите на сайт, к примеру Росгосстраха и посчитайте.
Увеличилось не во всех областях.

serg_kin
18.10.2011, 15:40
Оформил ОСАГО в РосГосСтрахе - 2290 за 93 л.с., выросло на 300 рублей к прошлому году. Сказали, что ставки увеличены с 29 июля. Поступило интересное предложение - за 500 рублей увеличить планку выплат с 120 000 до 300 000. Вот думаю, оно мне надо???

Сувлехим Такац
18.10.2011, 15:54
Оформил ОСАГО в РосГосСтрахе - 2290 за 93 л.с., выросло на 300 рублей к прошлому году. Сказали, что ставки увеличены с 29 июля. Поступило интересное предложение - за 500 рублей увеличить планку выплат с 120 000 до 300 000. Вот думаю, оно мне надо???

В моём понимании ОСАГО - стандартный побор,получить в его рамках адекватную суммы,если машина повреждена - не реально.

dvomnc
18.10.2011, 20:27
По ОСАГО самому никогда ничего не выплачивают, выплачивают, если ты виноват.
Это ДОСАГО, т..е. если Уважаемый serg_kin раздолбает бентли поворотник то ему не надо будет доплачивать свои 180 тысяч до 300 тысяч убытка бедного бентливода.

serg_kin
18.10.2011, 21:32
т..е. если Уважаемый serg_kin раздолбает бентли поворотник то ему не надо будет доплачивать свои 180 тысяч до 300 тысяч убытка бедного бентливода.
Тьфу-тьфу-тьфу... Вот именно....

evgesha
19.10.2011, 13:00
на много ли изменилась стоимость ОСАГО в этом году.
У меня подорожала на несколько сотен рублей

Sagamore
22.10.2011, 20:30
Как мне разъяснили в страховой (РГС), ставка осталась та же, что и год назад, поменялись коэффициенты - у меня в итоге немножко дешевле вышла страховка. Правда, чуть не силой всучили ДОСАГО, якобы в следующем году сумма выплат по ОСАГО будет увеличена. Впрочем, я и так бы взял ДОСАГО.

dvomnc
22.10.2011, 21:35
Sagamore,
А зачем в любом бы случае взяли бы ДОСАГО?
Планируете кого то дорогостоящего таранить? :)

Naffanj
19.01.2012, 08:58
Вообще на ОСАГО можно экономить (кому актуально) при наступлении страхового случая лучше сразу менять страховую контору дабы сохранить свой коэф-ент и классность в другой страховой берёшь полис как за безаварийный год, у меня сейчас скидка 20% и за 177 кобыл полис всего 2800ре. а на 2114- был 1600ре....всем удачи на доргогах :)

Римлянин
19.01.2012, 09:03
Давно пора Страховщикам попробовать гибкую систему поощрения... Не было у тебя аварий 5 лет-за год не платишь совсем

Naffanj
19.01.2012, 09:06
Давно пора Страховщикам попробовать гибкую систему поощрения... Не было у тебя аварий 5 лет-за год не платишь совсем

Сраховщики это первые Жопошники на планете так что вряд ли у них чё бесплатно будет :)

serg_kin
19.01.2012, 09:13
У нас почему-то страховые бонусы привязаны к конкретному авто - поменял авто - бонусы сгорели, вот это вот маразм полный...

Римлянин
19.01.2012, 09:17
У нас почему-то страховые бонусы привязаны к конкретному авто - поменял авто - бонусы сгорели, вот это вот маразм полный...

ТОЧНО! Какая разница сколько у меня было машин? Все равно у них стр****мое лицо везде фигурирует.

Римлянин
19.01.2012, 09:18
Офигеть))))))) Ржунемагу. Доктрина у нас на форуме поражает воображение))))))) "Застрахованное"- тогда)))))))))))))

Naffanj
19.01.2012, 09:38

С чего ты взял? я поменял машину и остался со своими скидками, даже пользуясь другой страховой компанией можно взять выписку у прежней и они сохранят все скидки. Неоднократно так делал.

serg_kin
19.01.2012, 09:47
Значит пользуясь моим неведением меня обманывали в Насте (я специально спрашивал у менеджера), или это не давние нововведения. Сейчас я контору сменил, но вот авто еще нет.

dvomnc
19.01.2012, 13:00
У меня тоже не сохраняются. На каждую машину - все по новой.

sasch52
20.01.2012, 10:20
Летом поменял авто,сразу застраховал у Аксенова (http://www.kineshemec.ru/spravochnik-organizaczij-kineshma/ip-aksenov-n.v.-kuplya-prodazha-i-avtomotostrahovanie.html),т.к.он оформлял куплю-продажу,все скидки сохранились.За прежнюю страховку деньги вернули,с ней я ездил всего два месяца.

Римлянин
20.01.2012, 10:23
Летом поменял авто,сразу застраховал у Аксенова,т.к.он оформлял куплю-продажу,все скидки сохранились.За прежнюю страховку деньги вернули,с ней я ездил всего два месяца.

Аксенов (http://www.kineshemec.ru/spravochnik-organizaczij-kineshma/ip-aksenov-n.v.-kuplya-prodazha-i-avtomotostrahovanie.html),тот, что в будке сидит?

sasch52
20.01.2012, 11:09
Аксенов,тот, что в будке сидит?

Да,он самый.

Римлянин
20.01.2012, 12:07
Да,он самый.

Он и страховки продает? Не знал!

dvomnc
20.01.2012, 13:21
Был в страховой по другому вопросу, узнал: да, сохраняются скидки, т.к. "скидки по ОСАГО это безубыточность водителя, а не машины" (дословно).

Legon
28.09.2012, 21:06
Всем привет! Вижу на форуме грамотных много )) Назрел вопрос! Дождался смехотворный выплаты по ОСАГО после дтп, кроме оценки РОСГОССТРАХОМ была произведена независимая оценка. Подскажите теперь какие мне надо собрать ещё документы и с чем мне вообще мне приходить в суд?

Alisa
28.09.2012, 22:13
Всем привет! Вижу на форуме грамотных много )) Назрел вопрос! Дождался смехотворный выплаты по ОСАГО после дтп, кроме оценки РОСГОССТРАХОМ была произведена независимая оценка. Подскажите теперь какие мне надо собрать ещё документы и с чем мне вообще мне приходить в суд?

Дык с независимой оценкой и идите. Просите, чтобы суд обязал страховую выплатить сумму ущерба согласно независимой оценки. Для пущей важности можете приложить расценки автосервиса (если сможете их раздобыть).

А страховая не Росгосстрах?

Udalen
28.09.2012, 23:03
К исковому заявлению надо бы ещё расчёт взыскиваемой суммы сделать, приложить чеки и квитанции о приобретении запчастей, материалов и стоимости работ по ремонту машины (если таковые были), документы о фактически выплаченной страховой компанией сумме. Самому приложить документы о ДТП. А если их нет, то при подготовке дела к судебному рассмотрению заявить ходатайство об истребовании соответствующих документов в ГАИ и в страховой компании.

Legon
28.09.2012, 23:53
Дык с независимой оценкой и идите. Просите, чтобы суд обязал страховую выплатить сумму ущерба согласно независимой оценки. Для пущей важности можете приложить расценки автосервиса (если сможете их раздобыть).

А страховая не Росгосстрах?

чеков об ремонте естественно нет...делали свои да наши...и моя и его СК это Росгосстрах...в независимой сразу сказали что денег получиш копейки вот поэтому и обратился к ним...я тут почитал что надо ещё какую то пошлину и иск...в суд не разу не обращался поэтому наверно туплю, даже не представляю как это делается и в какой суд идти...

Legon
28.09.2012, 23:55
документы о фактически выплаченной страховой компанией сумме. Самому приложить документы о ДТП. А если их нет, то при подготовке дела к судебному рассмотрению заявить ходатайство об истребовании соответствующих документов в ГАИ и в страховой компании.

копии докуметов о ДТП есть...а вот документы о фактически выплаченной сумме нужно брать в Росгосстрахе или в сбере????

Alisa
29.09.2012, 08:29
чеков об ремонте естественно нет...делали свои да наши...и моя и его СК это Росгосстрах...в независимой сразу сказали что денег получиш копейки вот поэтому и обратился к ним...я тут почитал что надо ещё какую то пошлину и иск...в суд не разу не обращался поэтому наверно туплю, даже не представляю как это делается и в какой суд идти...

Машину сейчас ремонтировать необязательно. Просто попросите в автосервисе примерную стоимость данных услуг (смету). Поезжайте в "Евросервис", там вам предоставят такие документы. А еще мой друг, который успешно отсудился с Росгосстрахом, говорит, что надо написать в страховую запрос о том, почему они выплатили меньше, чем насчитала независимая экспертиза. И потом их ответ тоже приложить к исковому, как попытку досудебного урегулирования. Пошлина рассчитывается исходя из цены иска - поищите в интернете как ее рассчитать.

Alisa
29.09.2012, 08:30
копии докуметов о ДТП есть...а вот документы о фактически выплаченной сумме нужно брать в Росгосстрахе или в сбере????
Все документы запрашивайте в страховой.

Udalen
29.09.2012, 11:00
Машину сейчас ремонтировать необязательно. Просто попросите в автосервисе примерную стоимость данных услуг (смету). Поезжайте в "Евросервис", там вам предоставят такие документы. А еще мой друг, который успешно отсудился с Росгосстрахом, говорит, что надо написать в страховую запрос о том, почему они выплатили меньше, чем насчитала независимая экспертиза. И потом их ответ тоже приложить к исковому, как попытку досудебного урегулирования. Пошлина рассчитывается исходя из цены иска - поищите в интернете как ее рассчитать.

Уточню. В страховую компанию надо отправить не запрос, а претензию на сумму, которая является разницей между фактическим размером ущерба и полученной страховой выплатой. Необходимо также приложить доказательство получения страховщиком Вашей претензии (почтовое уведомление или отметка страховщика о получении, с датой на Вашем экземпляре претензии). Таким образом, экземпляров претензии должно быть не менее 3: себе, суду и страховщику.
Можно, конечно, пока и без ремонта и чеков обойтись, но лучше с ними. У страховщика появится аргумент, что смета эта примерная, ремонтная организация какая-то не такая и пр. А фактические расходы сложнее оспорить, да ещё при наличии экспертного заключения независимого оценщика.
Если у Вас ДТП произошло в Ивановской области, страховая организация "Росгосстрах" и сумма, на которую Вы претендуете, не превышает 50 000 рублей, то Вам следует обращаться к мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района города Иваново Ивановской области (153008, Ивановская область, город Иваново, улица 1-я Полевая, дом 70).

Запросить надо у страховщика. Они Вам должны выдать копию платёжного поручения, которым Вам перечислены деньги. Эта копия должна быть страховщиком заверена (удостоверена).

Udalen
29.09.2012, 11:04
Налоговый кодекс Российской Федерации. Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Udalen
29.09.2012, 11:23
Вот пример написания искового заявления мировому судье.

Мировому судье судебного участка № 1 Ленинского района города Иваново Ивановской области
153008, Ивановская область, город Иваново, улица 1-я Полевая, дом 70
Истец: __________________________ (своё Ф.И.О. полностью)
адрес: 155800, Ивановская область, город Кинешма, улица _______, дом __, квартира ___
Ответчик: ООО «Росгосстрах» (в лице МРЦУУ Управления по Ивановской области филиала ООО «Росгосстрах» в Ивановской области)
адрес: 153000, Ивановская область, город Иваново, улица Смирнова, дом 83

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании разницы между страховым возмещением и
фактическим размером ущерба

Сумма иска – ______ рубля.
Государственная пошлина – _____ рубля.

Мне на праве собственности принадлежит легковой автомобиль ВАЗ-____, 20__ года выпуска, цвет – _________________, регистрационный знак ___________________ 37RUS.
"__" ___ 2012 года в __ часов __ минут на улице ___ города Кинешмы Ивановской области, у дома ___, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого моему автомобилю был нанесён ущерб и причинены механические повреждения.
Виновником аварии был _______________, управлявший автомобилем _______________, регистрационный знак _____________ 37RUS; собственником автомобиля является _________________. Его гражданская ответственность как владельца транспортного средства была застрахована ООО «Росгосстрах».
"__" ____ 2012 года в отношении меня инспектором ДПС ГИБДД по УВД по Кинешемскому муниципальному району Ивановской области было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (за отсутствием состава административного правонарушения).
"__" ___ 2012 года в отношении __________________________ инспектором ДПС ГИБДД по УВД по Кинешемскому муниципальному району было вынесено постановление 37 КК по делу об административном правонарушении № __________________, согласно которому причинитель вреда привлечён к административной ответственности.
В результате дорожно-транспортного происшествия моему автомобилю были причинены следующие повреждения (согласно справке о дорожно-транспортном происшествии, выданной "__" ___ 2012 года): __________________________________________________ ___________________________________________.
Я обратился за страховым возмещением в страховую организацию. Страховая организация виновника дорожно-транспортного происшествия (филиал ООО «Росгосстрах» в Ивановской области») в рамках договора об ОСАГО выплатила мне страховое возмещение за ущерб, причинённый моему автомобилю, в размере _________________ рубля, что подтверждается актом о страховом случае при причинении вреда имуществу по ОСАГО от "__" ____ 2012 года № ___________________ и платёжным поручением (расходным ордером) от "__" ____ 2012 года № ___.
Однако, в соответствии с актом осмотра транспорта транспортного средства от "__" ______ 2012 года № __________________, составленным ООО ________________, и товарными чеками: от "__" ______ 2012 года № ___ (выданный индивидуальным предпринимателем ______) на сумму ______ рубля и от "__" ___ 2012 года № __ (выданным индивидуальным предпринимателем ________) на ________ рубля, общий размер понесённых расходов на восстановление моего транспортного средства, составляет _____________ рубля. Работы по восстановлению транспортного средства были выполнены лицом, имеющим сертификат соответствия по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств № ____________, выданный ______________________________________.
Таким образом, ответчик занизил размер страхового возмещения, с чем я категорически не согласен. В добровольном порядке ответчик мои требования не удовлетворил.
В соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 6, 7, 12, 13 федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в мою пользу подлежит взысканию разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, которая составляет _____________ рубля (_______________ рубля – ____________ рубля).
В связи с тем, что в добровольном порядке ответчик не возместил мне причинённый ущерб, я заключил договор об оказании мне юридических услуг. За оказанные мне юридические услуги мною уплачено ________ рублей.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 15, 393, 935, 936, 947, главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральным законом «Об организации страхового дела», федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ответчика в мою пользу _______________ рубля, в том числе:
• _____________ рубля - разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба;
• _____________ рубля - в возмещение расходов по оплате юридических услуг;
• _____________ рубля – расходы по уплате государственной пошлины.
2. Истребовать в ГИБДД по УВД по Кинешемскому муниципальному району Ивановской области материалы административного производства в отношении _______________.
3. Истребовать в ГИБДД по УВД по Кинешемскому муниципальному району Ивановской области материалы о дорожно-транспортном происшествии.
4. Истребовать у ответчика материалы о выплате страхового возмещения.

Приложения:
1. Копия искового заявления (2 экземпляра).
2. Копия паспорта транспортного средства.
3. Копия свидетельства о регистрации транспортного средства.
4. Копия справки о дорожно-транспортном происшествии.
5. Копия постановления по делу об административном правонарушении.
6. Копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.
7. Копия акта осмотра транспортного средства.
8. Копия акта о страховом случае.
9. Копия товарного чека № ___.
10. Копия товарного чека № __.
11. Копия сертификата соответствия.
12. Копия договора об оказании юридических услуг.
13. Копия расписки.
14. Подлинник квитанции об уплате государственной пошлины (________ руб.).
15. Копия претензии.
16. Копия ответа на претензию.

"__" ______ 2012 года _________ (своё Ф.И.О.)

Уважаемый Легон, это просто пример написания искового заявления. В Вашем случае он может быть (а некоторых случаях, должен быть) переработан с учётом всех Ваших обстоятельств, в том числе тех, о которых Вы не написали.

Legon
29.09.2012, 13:49
Момыш-улы, Alisa, Спасибо большое за разъяснения, сегодня катался в Росгосстрах - не работают...жду понедельника! Настораживает ещё и то, что гайцы признали обоюдную вину, почитал я про такое нарушение и понял что в суде могут и не выплатить даже половину...Всё будет зависить от степени вины! Как они эту степень определят я ненаю...

Мера
29.09.2012, 14:17
Всё будет зависить от степени вины! Как они эту степень определят я ненаю...
Оспорить материал проверки по факту ДТП.
В прокуратуре.

dvomnc
29.09.2012, 14:55
Legon,
Вы обстоятельства ДТП расскажите, может Вам и ходить то никуда не стоит с обоюдкой.

Legon
29.09.2012, 17:13
Legon,
Вы обстоятельства ДТП расскажите, может Вам и ходить то никуда не стоит с обоюдкой.

отец задним ходом сдавал во дворе, другой товарищ тоже задним ходом выезжал ну и не увидел в своё левое зеркало (справа оно просто отсутствует) что справа от него машина пятится и втетерился...ему то ничего)) у него ЛУАЗ а у нас ущерба на 20 ...

Мера
29.09.2012, 20:23
Legon, то что отсутствует зеркало заднего вида не является причиной данного ДТП. Участниками происшествия нарушен, не помню какой пункт Правил, но я его помню примерно дословно: при движении задним ходом, водитель не должен создавать помех для других участников движения, а при необходимости для обеспечения безопасности движения, обязан прибегнуть к помощи других лиц.
Думаю административный протокол составлен правильно и в прокуратуре проверят только его правильность составления и расстановку запятых.
В данном случае всё решит суд.

dvomnc
29.09.2012, 22:44
Мера,
+1 При такой обоюдке отсудить что то существенное будет весьма проблемно.
Мне судья сказал (дословно): да, если не видно с водительского места то должен ВЫЙТИ И УБЕДИТЬСЯ.))

Udalen
30.09.2012, 00:02
Следует озаботиться и свидетельскими показаниями. Если свидетели будут, то в суде надо ходатайствовать о вызове этих людей в качестве свидетелей ДТП.

Мера
30.09.2012, 06:35
Я никогда не сталкивался с выплатой страховки.
А что если я виноват в ДТП, мне страховщики ничего не выплатят? Или сумма выплаты будет меньше?:bh:

Ага. найти свидетеля, который корректировал движение автомобиля и всё свалить на него.

И ещё шутка::ca:

dvomnc
30.09.2012, 07:11
Цитата
При обоюдной вине оба водителя одновременно являются как виновниками (так как оба нарушили Правила дорожного движения РФ), так и потерпевшими - от воздействия источника повышенной опасности, принадлежащего другому участнику ДТП.

В такой ситуации страховая выплата согласно ст. 1083 ГК РФ должна производиться не в полном объеме, а в уменьшенном - в соответствии со степенью вины лиц. То есть страховая компания одного из участников ДТП должна выплатить другому участнику сумму страхового возмещения, величина которой будет зависеть от степени вины первого участника, и наоборот.
Таким образом, необходимо определить, насколько должна быть уменьшена выплата каждому.
Многие страховщики, если водитель обращается к ним с требованием о выплате страхового возмещения при наступлении указанного страхового случая - ДТП с наличием обоюдной вины, просто отказывают в выплате (либо приостанавливают ее), сославшись на то, что они не знают, кто в какой степени виноват, и предлагают выяснить это через суд.

Суды в подобном случае обязаны дать оценку действиям всех участников происшествия с точки зрения соблюдения ими Правил дорожного движения РФ, наличия или отсутствия причинно-следственной связи между допущенными ими нарушениями и наступившими последствиями*(2). Если в ДТП признана обоюдная вина обеих сторон, следует обязательно обращаться в суд: никто, кроме суда, не определит степень вины каждой из сторон и соответственно объем выплат страховых компаний.

После установления судом степени вины каждой стороны необходимо предоставить страховщику помимо документов, указанных в п. 44 и 61 Правил ОСАГО, решение суда о степени вины сторон, и страховщик обязан произвести независимую экспертизу (как предусматривают Правила ОСАГО), но выплата возмещения будет произведена не в полном объеме, а, как было упомянуто, с учетом степени вины.

Udalen
30.09.2012, 12:05
Я никогда не сталкивался с выплатой страховки.
А что если я виноват в ДТП, мне страховщики ничего не выплатят? Или сумма выплаты будет меньше?:bh:

Ага. найти свидетеля, который корректировал движение автомобиля и всё свалить на него.

И ещё шутка::ca:

Свидетеля найти, а не виновника или ответчика. Шутка ваша не удалась.

dvomnc
30.09.2012, 17:54
Момыш-улы,
Вот честно скажите мне: Вы чем то более лошадным, чем велосипед, управляли когда нибудь? КАКАЯ РАЗНИЦА БУДЕТ СВИДЕТЕЛЬ ИЛИ НЕТ ПРИ ДТП,КОТОРОЕ ПРОИЗОШЛО ПРИ НАРУШЕНИИ (ВЗАИМНОМ) ПДД?

HSCM
05.10.2012, 04:14
Ивановские автомобилисты несколько месяцев не могут добиться компенсационных выплат по ОСАГО от страховой компании «Россия»

Длительных ожиданий в большинстве случаев можно было бы избежать, уверены юристы, если более серьезно подходить к заключению договора. В ДТП Александр Хохлов попал больше года назад. И до сих пор ждет возмещения убытков. Сумма - 56 тысяч рублей. Обратился в свою страховую компанию «Ростра» - его направили в «Россию», с которой заключен договор у виновника столкновения. Впрочем, региональные представительства обеих фирм находились в одном офисе. Обслуживали клиентов одни и те же люди. «Первые сомнения возникли, пожалуй, месяца через три после аварии, когда прошли все мыслимые и немыслимые сроки, и я стал понимать, что компания нарочно затягивает этот процесс, чтобы не выплачивать», - рассказывает Александр Хохлов. Устав от ожидания, он подал иск в суд. Выиграл. В местном офисе заявили - денег у них нет. Обращайтесь в центральный. Аналогичная ситуация у Виталия Якимова. Вот только сумма выплаты в два с лишним раза больше -135 тысяч рублей. Машина для Виталия - кормилица семьи. Он таксует, жена в отпуске по уходу за ребенком. На ремонт «Рено» пришлось занимать деньги. Выиграв суд, рассчитывал отдать долг. Предъявил исполнительный лист в местный офис «России». «Они заявили: «Денег нет, отвозите сами, самостоятельно, в Москву», - рассказывает Виталий Якимов. - 2-2,5 месяца назад документы передали в Москву, а там говорят каждый день: «Завтра».

Время идет, а денег как не было, так и нет. Вот и все, и ничем это не объясняется». Подобных случаев множество. Федеральная служба по финансовым рынкам, контролирующая работу страховых компаний, опубликовала данные по обращениям граждан за первое полугодие. «Россия» лидирует по числу жалоб клиентов. В 2009 году у компании приостанавливали лицензию. Возобновили. В этом на месяц запрещали выдавать полисы ОСАГО. Вновь разрешили. Представители страховщика на Интернет-обращения отвечают одно - делаем все возможное, чтобы сократить сроки выплат.

В ивановском офисе даже телефонные трубки поднимать перестали. «Наше правительство и законодатели должны сделать так, чтобы такого отношения у страховых компаний к своим клиентам не было, чтобы страховые компании отвечали за свои действия», - считает Александр Хохлов. Юристы и представители крупных игроков страхового рынка видят два возможных решения проблемы для тех, кто уже отсудил свои выплаты. «Найти банк, в котором есть счет у страховой компании, и предъявить исполнительный лист прямо в банк, - говорит руководитель филиала страховой компании Андрей Мочалов.

- Банк списывает это моментально. Второй вариант — это, конечно, через судебных приставов».

Расчетный счет, как правило, публикуется на сайте компании. Действовать самостоятельно, без приставов, будет быстрее. Между тем, многие пострадавшие проблем могли бы избежать. Если бы внимательнее отнеслись к выбору своей страховой компании и знали, что по закону имеют право решать, кто именно из двух организаций будет возмещать ущерб. Надежда на помощь контролирующих госструктур, в частности, страхового надзора, минимальна. Эта служба за год с небольшим дважды подверглась реорганизации. Последняя стартовала первого октября.

Татьяна Прокопенко, телекомпания «Барс».
Источник: http://www.ivanovonews.ru/thread.jsp?tid=1&id=10315

42d3e78f26a4b20d412==