PDA

Просмотр полной версии : Кинешемская городская прокуратура

РЫСЬ
14.12.2011, 23:31
Уважаемые Кинешемцы!
Эту тему давно надо было создать... и уверен, что многим здесь будет о чём рассказать, поделиться или даже пожаловаться на действия (бездействия) государственных служащих данной организации...
Лично мне уже более 60 (шестидесяти) дней приходится ожидать ответ на жалобу, поданную мной в КГП на неправомерные действия должностного лица (инспектора ДПС)... Ни ответа, ни привета... и честно сказать..., у меня очень-очень много впечатлений от посещения данного государственного органа власти...
Достаточно только прокомментировать объяснение одного из помощников прокурора города (в настоящее время он или уволился, или перевёлся...), который мне пояснил медлительность его работы тем, что "прокуратура может и усмотрит нарушение закона..., а вот как суд решит... :096: :085: Ну, а суд (судя по всему) всё никак не может решить, до тех пор, пока прокуратура не усмотрит...

РЫСЬ
15.12.2011, 19:10
Результаты опроса: Как вы оцениваете работу Кинешемской городской прокуратуры?
отлично 0 0%
хорошо 0 0%
удовлетворительно 3 50.00%
отвратительно 3 50.00%

Из 47 посетителей темы (на данный момент) результат не совсем понятен...
Не уже ли прокомментировать сложно... или может страшно...??? Смелее господа! Смелее...

evgesha
15.12.2011, 19:25
Я б прокомментировал, только вот дела с ними не имел,тьфу-тьфу-тьфу!

Udalen
15.12.2011, 20:23
А что тут комментировать? Вот вступили в законную силу судебные решения о перерасчёте в пользу горожан платы за горячее и холодное водоснабжение. Решения судов не исполняются, люди возмущаются, прокуратура знает об этом и молчит в тряпочку. А должна была провести проверочные мероприятия и далее передать материалы в следственные органы. О каком профессионализме, порядочности и компетентности прокуратуры города можно говорить?

РЫСЬ
16.12.2011, 03:02
А что тут комментировать? Вот вступили в законную силу судебные решения о перерасчёте в пользу горожан платы за горячее и холодное водоснабжение. Решения судов не исполняются, люди возмущаются, прокуратура знает об этом и молчит в тряпочку. А должна была провести проверочные мероприятия и далее передать материалы в следственные органы. О каком профессионализме, порядочности и компетентности прокуратуры города можно говорить?

Ну и чем не комментарий?!...

прокуратура знает об этом и молчит в тряпочку. А должна была провести проверочные мероприятия и далее передать материалы в следственные органы.

Прокуратура обязана усматривать и выявлять нарушения закона..., после чего вносить представления (например) об их устранении... Но далее... парадокс! По закону..., в обязанности прокуратуры не входит контроль за исполнением своих же представлений... Кроме того, вы не в праве обжаловать её решения в судебном порядке...

serg_kin
16.12.2011, 07:03
В опросе нет пункта "не обращался, бог миловал!"

знайка
16.12.2011, 13:15
Если думаете, что основная работа прокуратуры надзор за исполнение законодательства РФ, то ошибаетесь. Это их никогда не интересовало (если нет меркантильного интереса). Основная работа, задача и головная боль сотрудников прокуратуры - хорошая статистическая отчетность (чтоб не ниже среднеобластного, чтоб не хуже чем в прошлом году и т.д.). На это направлены все силы и средства учреждения. Получающийся при этом побочный продукт и является прокурорским надзором. На сегодняшний день, прокуратура является государственным органом наиболе часто нарушающим законодательство (контроля то за ними нет). Полиция, суд и прочие структуры исполняющие законодалельство даже рядом не стояли по количеству нарушений.
Ну а по качеству работы - если за последние 2-3 года кадровый состав Кинешемской прокуратуры обновлялся ежегодно на 90% (исключая руководство 2 ч), то о каком качестве и профессионализме может идти речь. Почитайте какой нибуть прокурорский документ, ошибка на ошибке. Про юридическую правоту забыто, расхожая фраза- "я прав потому что я прокурорский работник и точка".

знайка
16.12.2011, 13:18
Ну и чем не комментарий?!...

По закону..., в обязанности прокуратуры не входит контроль за исполнением своих же представлений...

Вы тут ошибаетесь

Udalen
16.12.2011, 17:44
Знайка на все руки от скуки...

РЫСЬ
16.12.2011, 17:58
Вы тут ошибаетесь

знайка, еcли Вам не трудно..., нельзя ли по конкретнее разъяснить в чём я ошибаюсь...
И уж если Вы так хорошо знакомы с данной системой..., тогда будьте любезны подтвердить мою ошибку ссылкой на соответствующий правовой акт...

На сегодняшний день, прокуратура является государственным органом наиболе часто нарушающим законодательство (контроля то за ними нет). Полиция, суд и прочие структуры исполняющие законодалельство даже рядом не стояли по количеству нарушений.

Без комментариев...

vvv
16.12.2011, 19:08
Я ,один и с товарищем по работе, несколько раз обращался в кинешемскую прокуратуру, по поводу работы ЖКХ ,и по поводу нарушений ,на работе,трудового кодекса ,и по поводу налоговой службы..Ну что могу сказать про эту организацию. ПУСТАЯ беготня и больше ничего. Все отписки оттуда , до сих пор лежат в шкафу в папках . На все вопросы ,одни и те же ответы , это не к нам, идите туда или сюда и.т.д. Некоторые вопросы решал,сам, через суд .Но в судебной сфере, тоже ох как тяжело чего ни будь добиться. Всем ,этим ведомствам на народ наплевать.

РЫСЬ
07.04.2012, 18:59
Согласно ответа № 693ж-11 от 14.11 2011 года, на моё обращение в КИНЕШЕМСКУЮ ГОРОДСКУЮ ПРОКУРАТУРУ от 14 октября 2011 года, полученного мной в конце декабря 2011 года... следовало, что прокуратурой города, никаких фактов злоупотребления или превышения служебных полномочий сотрудниками ГИБДД МО МВД "Кинешемский" не выявлено.
Кроме того, прокурор города сообщил мне, что в силу п.2 ст.26 ФЗ от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре РФ", органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций.
Короче...в ходе проверки нарушений действующего законодательства РФ не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.

По результатам судебных разбирательств по данному делу, Кинешемским городским судом Ивановской области было установлено множество нарушений, на основании которых, по моему заявлению, сотрудники ОГИБДД были привлечены к дисциплинарной ответственности...

Но... самое интересное, что не смотря на распоряжение № 7-535-2009 от 15.03.2012 года, и. о. начальника отдела по надзору за исполнением Федерального законодательства Ивановской ОБЛАСТНОЙ прокуратуры... старшего советника юстиции П.В.Тарановой, при выявлении нарушения закона Кинешемская прокуратура была обязана принять меры прокурорского реагирования...
мной был получен вот такой ответ:

от 30.03.2012 года №693ж-11
*(цитирую дословно)...

Прокуратурой города проведена проверка по Вашему обращению по вопросу нарушения законодательства об административных правонарушениях со стороны должностных лиц ОГИБДД МО МВД РФ "Кинешемский".
В ходе проверки установлено, что обжалуемые Вами постановления по делам об административных правонарушениях были в установленном порядке отменены Кинешемским городским судом Ивановской области. В связи с чем, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется.
Вопросы о применении дисциплинарных взысканий в отношении должностных лиц должны решаться работодателем, прокуратура города в соответствии с ФЗ "О прокуратуре РФ" полномочий по привлечению к дисциплинарной ответственности должностных лиц ОГИБДД МО МВД РФ "Кинешемский" не имеет.
Нарушений установленного законом срока рассмотрения Ваших обращений в ходе проверки не выявлено.
Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Принятое решение Вы вправе обжаловать прокурору города или в суд.

Заместителя прокурора города
юрист 1 класс Н.Н. Гудим
исп.: пом. прокурора юрист 3 класса О.Р. Литвинова, тел.: 5-39-53

ПРИКОЛЬНО, что даже исходящие номера двух документов (с разницей в полгода) из Кинешемской городской прокуратуры абсолютно одинаковые, только числа разные: № 693ж-11 от 14.11 2011 года Е.К.Выренковой и №693ж-11 от 30.03.2012 года Н.Н.Гудим

Udalen
07.04.2012, 19:18
Было бы интересно узнать от самих прокурорских чем конкретно они должны заниматься и что делают фактически, а также за что они отвечают, только без пустословия.

РЫСЬ
08.04.2012, 00:54
Решения судов не исполняются, люди возмущаются, прокуратура знает об этом и молчит в тряпочку. А должна была провести проверочные мероприятия и далее передать материалы в следственные органы. О каком профессионализме, порядочности и компетентности прокуратуры города можно говорить?

Вопросы о применении дисциплинарных взысканий в отношении должностных лиц должны решаться работодателем...
Было бы интересно узнать от самих прокурорских чем конкретно они должны заниматься и что делают фактически, а также за что они отвечают, только без пустословия.

...в силу п.2 ст.26 ФЗ от 17.01.1992 №2202-1 "О прокуратуре РФ", органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций......

РЫСЬ
02.07.2012, 03:05
Какая прелесть!
Господа, Вы только гляньте на результаты голосования... Какие будут комментарии...?!!
Лично я просто в восторге!!! Особенно от стараний данного ведомства на главных страницах Кинешемского сайта... Хотя... чему тут удивляться... Показуха - она и в Африке показуха!... (есть вопросы к администрации форума)

РЫСЬ
03.07.2012, 17:06
Кинешемская городская прокуратура в судебном порядке требует обеспечить школьников учебной литературой.

Прокуратурой города в июне 2012 года проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения образовательных учреждений учебниками.
Установлено, что во всех образовательных учреждениях города Кинешмы и Кинешемского муниципального района, за исключением МОУ СОШ № 4 г. Наволоки, имеется недостаток учебной литературы. Это приводит к тому, что родители обучающихся в школе детей вынуждены за свой счет покупать учебники.
По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города 29.06.2012 в Кинешемский городской суд Ивановской области направлено 23 исковых заявления к муниципальным образовательным учреждениям, администрациям городского округа Кинешма и Кинешемского муниципального района, Департаменту образования Ивановской области об обязании обеспечить наличие недостающего количества учебников на 2012/2013 учебный год.
Исковые заявления находятся в производстве суда.

источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D 1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B2-2/

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
03.07.2012, 18:09
Прокурорские сейчас неприкасаемые - хошь пьяным за рулём езди - хоть под наркотой --- не остановят - вот себе льготу выбили - как депутаты --- и не за что не перед кем не отвечают . Куда им до простых смертных .

Тигр
03.07.2012, 18:11
Прокурорские сейчас неприкасаемые - хошь пьяным за рулём езди - хоть под наркотой --- не остановят - вот себе льготу выбили - как депутаты --- и не за что не перед кем не отвечают . Куда им до простых смертных .

ДОН, пьем?

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
03.07.2012, 20:13
ДОН, пьем?

Да не пьющий я - так балуюсь после баньки ))))

Тигр
04.07.2012, 05:59
Да не пьющий я - так балуюсь после баньки ))))

Шалунишка... )))

Илья Голубков
04.07.2012, 09:54
Прокуратура не напрягаясь старается укладываться в статистику. Этот подход используют у нас все - приставы, ГИБДД, полиция и т.д. Если можно особо не напрягаясь к ногтю прижать - всегда пожалуйста, а уж если поработать - уж извините. С этим не хочется мириться, но чтобы изменить - нужно нечто большее чем замена кадров, у нас общество такое в целом.

Мера
04.07.2012, 11:23
Прокуратура не напрягаясь старается укладываться в статистику. Этот подход используют у нас все - приставы, ГИБДД, полиция и т.д. Если можно особо не напрягаясь к ногтю прижать - всегда пожалуйста, а уж если поработать - уж извините. С этим не хочется мириться, но чтобы изменить - нужно нечто большее чем замена кадров, у нас общество такое в целом.

Всё это наблюдалось и четверть века назад.
Я думал,что время, конечно, лекарь замечательный...:003: хвать - нет.

Да и статистика - дело хитрое.

РЫСЬ
18.07.2012, 20:03
Кинешемская городская прокуратура в судебном порядке требует обеспечить школьников учебной литературой.

Прокуратурой города в июне 2012 года проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения образовательных учреждений учебниками.
Установлено, что во всех образовательных учреждениях города Кинешмы и Кинешемского муниципального района, за исключением МОУ СОШ № 4 г. Наволоки, имеется недостаток учебной литературы. Это приводит к тому, что родители обучающихся в школе детей вынуждены за свой счет покупать учебники.
По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой города 29.06.2012 в Кинешемский городской суд Ивановской области направлено 23 исковых заявления к муниципальным образовательным учреждениям, администрациям городского округа Кинешма и Кинешемского муниципального района, Департаменту образования Ивановской области об обязании обеспечить наличие недостающего количества учебников на 2012/2013 учебный год.
Исковые заявления находятся в производстве суда.

источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%D0%BA...0%B0-%D0%B2-2/

Научно-прокурорское открытие: учебники должны выдать бесплатно

Оказывается, по закону все учебники все дети должны получать бесплатно! И кое-где получают. Например, в школе № 4 города Наволоки. Но эта школа оказалась единственной в Кинешемском районе, где закон выполняется, – как показала только что закончившаяся прокурорская проверка. По ее итогам прокурор Кинешмы направил в суд 23 иска - к самим школам, к администрациям Кинешмы и Кинешемского района и к областному департаменту образования – с требованием обеспечить школы недостающими учебниками на 2012/2013 учебный год.

Обязанность финансировать закупку учебников возложена на органы государственной власти и местного самоуправления. Но…

- Каждое лето одно и то же: экономим каждую копейку, чтобы собрать ребенка в школу, - сетует Надежда ДАНИЛОВА, мама девятиклассницы кинешемской школы №5. - Приходится выделять солидную сумму на учебники и рабочие тетради. С каждым годом бремя все тяжелее.

- В прошлом году мы жаловались в управление образования Кинешмы, - говорит мама первоклассника-гимназиста Жени. – После этого детям выдали учебники бесплатно, но осенью за них… собрали деньги! Руководство гимназии лишь сделало вид, что закон исполнен.

Заведующая отделом образования Кинешмы Зоя ЛЯЛЮХИНА в нашей с ней беседе сетовала, что школа не успевает за книгоиздателями: учебники в школьных библиотеках стареют, новые учебные пособия дорожают, ежегодно совершенствуются образовательные программы, меняются авторы учебников, поэтому, мол, каждый год приобретать новые учебники в полном объеме не позволяют рамки Госстандарта.

У родителей иное мнение. Они предполагают, что причина отсутствия учебников в школьных библиотеках кроется в нерациональном распределении денег директорами школ. К тому же пресловутый Госстандарт не обязывает ежегодно метаться от автора к автору. А школы мечутся.

- В 7 классе у нас был один учитель математики, - говорит мама 15-летней Оли. – В конце года назвал учебник, по которому дочь будет обучаться в следующем классе. Мы его и приобрели. Но в сентябре пришел новый учитель и потребовал иной учебник.

источник: http://www.province.ru/ivanovo/news/events/nauchno_prokurorskoe_otkrytie_uchebniki_dolzhny_vy dat_besplatno/

Alisa
18.07.2012, 21:37
Обязанность финансировать закупку учебников возложена на органы государственной власти и местного самоуправления. Но…
А вы в курсе, чем закончился суд по этому делу?
На самом деле ни в Конституции, ни в законе об образовании не написано, что школа должна обеспечивать учебниками. Школы приобретают литературу по своему усмотрению, в зависимости от того, сколько денег им выделяется.
Прокуратура просто свои планы выполняет на школах, вместо того, чтобы проверять чиновников и преступников. Таскают директоров школ, которые не могут нанять дорогих юристов и компенсации требовать, а в суде либо проигрывают, либо иски отзывают.

Олег5000
18.07.2012, 22:17
Прокуратура отвратительно работает!Мне заочно насудили за год просрочки аллиментов выплатить 300т.р.Хотя меня никуда не вызывали и ничего не получал о слушаньи дела ,все решили без меня.Когда пришел разбираться,сослались на заочность решения ( а если бы не пришел?)

psych41
18.07.2012, 22:20
Прокуратура отвратительно работает!Мне заочно насудили за год просрочки аллиментов выплатить 300т.р.Хотя меня никуда не вызывали и ничего не получал о слушаньи дела ,все решили без меня.Когда пришел разбираться,сослались на заочность решения ( а если бы не пришел?)

посадили бы...:098:

Олег5000
18.07.2012, 23:14
Суд другая песня,здесь главное прокуратура все это завела и предопределила без моего ведома даже!

РЫСЬ
19.07.2012, 01:03
А вы в курсе, чем закончился суд по этому делу?
На самом деле ни в Конституции, ни в законе об образовании не написано, что школа должна обеспечивать учебниками. Школы приобретают литературу по своему усмотрению, в зависимости от того, сколько денег им выделяется.
Прокуратура просто свои планы выполняет на школах, вместо того, чтобы проверять чиновников и преступников. Таскают директоров школ, которые не могут нанять дорогих юристов и компенсации требовать, а в суде либо проигрывают, либо иски отзывают.

Обязанность финансировать закупку учебников возложена на органы государственной власти и местного самоуправления.

Udalen
19.07.2012, 06:03
Обязанность финансировать всё и вся, даже воровство, в стране возложена на граждан, а у чиновников, начальства разного, уголовников и проходимцев всяческих и их подпевал - только право эти деньги получать.

Alisa
19.07.2012, 08:20
Обязанность финансировать закупку учебников возложена на органы государственной власти и местного самоуправления.

В таком случае в суд прокуратура должна подавать на органы местного самоуправления (т.е. администрацию города), а не на директоров школ!!!

Илья Голубков
19.07.2012, 08:37
В таком случае в суд прокуратура должна подавать на органы местного самоуправления (т.е. администрацию города), а не на директоров школ!!!

По моему все правильно... Школы должны закупать, а органы местного самоуправления - финансировать. Вопрос в том, что нет учебников, другими словами школа их не купила. Подается в суд на школу, а они в суде показывают заявки - мол заявка на закупку в администрацию была, а денег не дали. Отсюда следует иск в администрацию.

Или не было даже заявки... часто так бывает, что деньги нужны, но уже заочно директора школ считают, что так как денег все равно не дадут - смысла просить даже нет.

Alisa
19.07.2012, 10:19
Отсюда следует иск в администрацию.
Исков к администрации никогда не следует! Вот в чем прикол.

РЫСЬ
19.07.2012, 14:14

alisa, о-о-о-чень сомневаюсь, что директора муниципальных образовательных учреждений были не в курсе того, что нарушают Закон...

Андрей_kin37
19.07.2012, 15:01
Круговая порука у них. Рука руку моет, в тихом омуте и так далее.

Alisa
19.07.2012, 17:31
alisa, о-о-о-чень сомневаюсь, что директора муниципальных образовательных учреждений были не в курсе того, что нарушают Закон...
Рысь, повторюсь еще раз: пусть репортеры отправят запрос в суд о том, какое вынесено решение по данному делу, и тогда станет ясно, что директора ни одного закона в данном случае не нарушали.

Alisa
19.07.2012, 17:32
Круговая порука у них. Рука руку моет, в тихом омуте и так далее.

Куда катится эта страна, если про педагогов так думают...

РЫСЬ
19.07.2012, 18:19

Рысь, повторюсь еще раз: пусть репортеры отправят запрос в суд о том, какое вынесено решение по данному делу, и тогда станет ясно, что директора ни одного закона в данном случае не нарушали.

alisa, если судом уже вынесены постановления по данным исковым заявлениям и они не были обжалованы в установленный законом срок, тогда не вижу смысла пережёвывать эту тему...
Прямо скажу, данный вопрос по официальному запросу, на который никак не реагировала прокуратура почти год... пыталась разрешить "Общественная приёмная по борьбе с коррупцией"... и только после смены прокурора Ивановской области... дело сдвинулось с мёртвой точки! (без комментариев)...

РЫСЬ
02.08.2012, 19:31
Кинешемской городской прокуратурой поддержано обвинение по уголовному делу по обвинению М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ (получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, когда указанное деяние причинило крупный ущерб).

Установлено, что 21 мая 2010 года он, являясь председателем Сельскохозяйственного перерабатывающе-сбытового кооператива, заключил договор ОАО «Росельхозбанк», на основании которого кооперативу был предоставлен кредит на сумму 15 миллионов рублей на пополнение оборотных средств.
При оформлении указанного договора М., имея умысел на незаконное получение кредита, предоставил банку не соответствующую действительности бухгалтерскую отчетность.
Внесение измененных показателей в бухгалтерский баланс способствовало формированию положительных значений оценочных показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности кооператива. Это, в свою очередь, явилось основанием для положительного решения вопроса о предоставлении банком кредита.
В соответствии с кредитным договором ОАО «Россельхозбанк» 25 мая 2010 г. на расчетный счет кооператива перечислены денежные средства в размере 15 миллионов рублей. Срок погашения данного кредита истек 18 мая текщего года, однако до настоящего времени заемщик задолженность не погасил.
Приговором Кинешемского городского суда М. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.
источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BC%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D 1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81/

stardok
02.08.2012, 19:48
кооперативу был предоставлен кредит на сумму 15 миллионов рублей на пополнение оборотных средств.

Приговором Кинешемского городского суда М. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

Интересно, какую часть из этих 15 миллионов пришлось передать представителям гос.органов за вынесение такого приговора?

Рыжая Бестия
02.08.2012, 19:54
Интересно, какую часть из этих 15 миллионов пришлось передать представителям гос.органов за вынесение такого приговора?

А вы сходите и спросите,прямо в лицо,если вам это так интересно,уважаемый Стардок.Задавать риторические вопросы мы все мастера

stardok
02.08.2012, 20:11
А вы сходите и спросите,прямо в лицо,если вам это так интересно,уважаемый Стардок.Задавать риторические вопросы мы все мастера
И как Вы думаете, что мне там ответят?

РЫСЬ
02.08.2012, 20:14
Такие действия квалифицируют ни больше ни меньше как незаконное получение кредита, а значит, влекут за собой административную (ст. 14.11 КоАП РФ) или даже уголовную (ч. 1 ст. 176 УК РФ) ответственность. Она наступает в случаях, если заемщик предоставляет кредитору заведомо ложные сведения о своем хозяйственном положении и финансовом состоянии.

Статьи, предусматривающие ответственность за незаконное получение кредита, содержатся в УК РФ (ст. 176) и КоАП РФ (ст. 14.11). Поскольку за одно деяние нельзя наказывать дважды, виновных привлекают либо к административной, либо к уголовной ответственности. В первом случае считают, что совершено правонарушение и налагают соответствующий штраф, во втором случае совершается преступление.

Данные деяния признают преступлением только в том случае, если будет причинен крупный ущерб гражданам, юридическим лицам или государству. В остальных случаях наступает административная ответственность. Доказать причинно-следственные связи между неблагоприятными последствиями и действиями нечистых на руку граждан удается редко.

Еще один нюанс: правонарушение, предусмотренное ст. 14.11 КоАП РФ, считают оконченным уже в тот момент, когда ложная информация была доведена до лиц, уполномоченных принимать решение о кредите. Например, с фальшивыми документами ознакомились члены комиссии коммерческого банка. А преступление совершено лишь после того, как потерпевшему причинен крупный ущерб! Правоохранительные органы и суд обязаны выяснить, когда составлены документы, содержащие заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и (или) финансовом состоянии заемщика, когда они представлены в банк и когда тот проводил предварительную проверку заемщика. Естественно, учтут и число, которым датировано решение о выделении денежных средств.
Впрочем, если правоохранительные органы захотят прицепиться, но доказать суду факт причинения крупного ущерба невозможно или трудно, действия предпринимателя могут квалифицировать по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Мало того что она предусматривает гораздо более суровое наказание, но и сама 159-я статья уж больно нехорошая, что называется, «с душком». Следователь может попытаться доказать, что руководство организации-заемщика или индивидуальный предприниматель изначально не собирался возвращать кредит. Как видно, грань весьма тонкая, поэтому при наличии определенного профессионализма следователь умело подведет и свидетелей, и самого обвиняемого к даче нужных показаний. Тут должник может надеяться лишь на своего адвоката или на суд.

vvf
02.08.2012, 21:42
Та ну, многие пользуются кредитами сельхоз банков всяких, прописку сделать только какую нибудь деревенскую, и можно этими банки юзать. Очень выгодно.

stardok
02.08.2012, 21:52
Та ну, многие пользуются кредитами сельхоз банков всяких, прописку сделать только какую нибудь деревенскую, и можно этими банки юзать. Очень выгодно.
Ну да, если кредиты не возвращать, это очень выгодно! )))

Незарегистрированный
01.09.2012, 15:51
КИНЕШЕМСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПРОКУРАТУРОЙ ЗАЩИЩЕНЫ ПРАВА ГРАЖДАН НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

В соответствии с п. 2 ст. 43 Конституции РФ, п. 3 ст. 5 ст. Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования.
В сфере образования разработаны и действуют специальные правовые акты, которые устанавливают обязанность образовательного учреждения обеспечить наличие в образовательном учебников и учебно – методической литературы по всем обязательным учебным предметам.
Между тем, проверки, проведенные прокуратурой города, выявили многочисленные факты, когда общеобразовательные учреждения не обеспечивали наличие учебных материалов по всем учебным предметам образовательной программы.
В данных обстоятельствах обязанность по приобретению учебников возложена на родителей, что является нарушением гарантированного конституцией права на бесплатное образование.
Для защиты прав граждан на бесплатное образование прокуратура города предъявила в суд иски к 23 общеобразовательным учреждениям, и Ивановской области с просьбой обязать их в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу судебного решения обеспечить полную укомплектованность библиотечного фонда учебниками и учебными пособиями по всем обязательным предметам основной образовательной программы в соответствии с федеральным перечнем учебников, допущенных к использованию в образовательном процессе.
По результатам рассмотрения 2 исковых заявления прокурора удовлетворены в связи с признанием ответчиками исковых требований, по 19 исковым заявлениям производство прекращено в связи с добровольным удовлетворением ответчиками требований прокурора, 2 исковых заявления находятся на рассмотрении в суде.

источник: http://prokuratura.ivanovo.ru/%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BC%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D 0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D 1%83%D1%80%D0%BE%D0%B9-7/

valamba
01.09.2012, 16:13
Вот-вот-вот, как раз пару дней назад я призадумался, с какого хрена покупаю учебники. Да ещё одна "учительница" заставила детей покупать учебник, над которым ржут уже все торговцы книгами. По заявлению этой пигалицы, по другим учебникам она учить не будет... Йа плакалъ...

KSA
01.09.2012, 18:17
Да ещё одна "учительница" заставила детей покупать учебник, над которым ржут уже все торговцы книгами.
Чем она это мотивировала. Пусть жалуется в Министерство Образования РФ. Или у нее умысел кем то ,по покупке именно этих учебников...........

valamba
01.09.2012, 18:59
Чем она это мотивировала. Пусть жалуется в Министерство Образования РФ. Или у нее умысел кем то ,по покупке именно этих учебников...........

О том история умалчивает.

Незарегистрированный
01.09.2012, 19:13
Школа в Есиплево (Заволжский район) так и не смогла начать учебный год первого сентября. Последствия стихии в виде поврежденной кровли на крыше и протечек не были устранены. Школьные занятия будут проводиться в здании детсада, а для одного класса - в здании администрации. Об этом информирует сайт "Кинешемец.ру".
Отмечается, что во многом причиной сложившейся ситуации стало то, что местные чиновники слишком поздно сообщили о проблемах со школьным зданием. Согласно информации ресурса,первый зампред правительства области Ольга Хасбулатова рассказала, что местные власти доложили об этом лишь 26 августа. Также она сказала, что исполняющий обязанности главы администрации Заволжского района Михаил Поспелов, который вступил в эту должность 26 июля 2011 года, сейчас делает все необходимое для решения этой проблемы. Тот же Михаил Поспелов доложил главе региона, что в муниципальном бюджете уже найдены 2,5 миллиона рублей на ремонт здания, и они готовы открыть школу к новому 2012 году.

01 сентября 2011, 17:21

Ева
01.09.2012, 19:21
А толку-то как покупали так и будем в бюджете денег на это нет. Нужно заявления писать всеми школами, тогда может ситуация изменится.

KSA
01.09.2012, 19:46
О том история умалчивает.
Найдется и статья ГК, КоАП, УК , в которых не чего не умалчивается - все черным по белому написано.............. Все таки интерес есть(частное мнение)............

42d3e78f26a4b20d412==