PDA

Просмотр полной версии : Кинешемцы в 1 Мировой войне

ChaklivBS
29.12.2011, 08:42
В июле 1914 был сформирован и отправлен на фронт 323 Юрьевецкий пехотный полк второй очереди, вошедший в состав 81-й пехотной дивизии, которая в первые месяцы войны была частью ХХIХ пехотного корпуса. Корпус в составе Блокадной армии участвовал во взятии крупной австрийской крепости Перемышль. Блокада и взятие крепости Перемышль была одной из наиболее значительных побед русского оружия в 1 Мировой войне. Сохранилась открытка, отправленная моему деду Скобелеву Дмитрию Григорьевичу бабушкой Екатериной Петровной в действующую армию, в 81-ю пехотную дивизию. За время войны дивизия неоднократно передавалась из одного корпуса в другой. Трудно проследить, ее (и 323 пехотного полка) путь. Есть ссылки на то, что 81-я пехотная дивизия из Блокадной армии после взятия Перемышля была передана в 8-ю армию, отличавшуюся наибольшей боеспособностью в 1 Мировую войну. 8-ой армией командовали последовательно один за другим генералы Брусилов, Каледин, Корнилов. Одной из дивизий армии (Железной дивизией) командовал генерал Деникин.
Многие русские полки имеют свою историю. Думается, что мы общими силами также сможем собрать немало документов по истории 323 пехотного Юрьевецкого полка и 81-й пехотной дивизии. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) хранится более 200 документов 323-его пехотного полка.
Так что - есть работа!
С уважением, Борис Чуклеев.

apple1526
29.12.2011, 20:28
Немного не в тему, но 23 февраля 2012 исполняется 70 лет со дня формирования в Кинешме 212 стрелкового полка. Почему то эта дата в региональных средствах массовой информации не заслужено умалчивается. Хотя полк формировался из жителей Кинешмы, Кинешемского, Наволокского ( да, был в то время такой район), Юрьевецкого, Пучежского, Вичугского и Лухского районов. После войны, потомки тех кто воевал в этом полку, перебирались в более крупные города, в том числе и в Кинешму , и в настоящее время считают себя коренными кинешемцами. Заинтересовался этим вопросом в ходе поиска места захоронения своего дяди, погибшего в октябре 1942 г. под Сталинградом. Так вот, только за три месяца боев (с сентября по начало декабря 1942г.) по донесению о безвозвратных потерях 49 стрелковой дивизии числятся погибшими 2274 человека и без вести пропавшими ( ушедшими в атаку и невернувшимися) - 1236 человек. Ведь если действительно то - что душа человеческая живет вечно, то наверное как больно душам тех погибших и пропавших без вести, кто забыт потомками. http://fotki.yandex.ru/users/apple1526/view/473330/?page=0#preview

apple1526
06.01.2012, 18:37
Господа Кинешемцы !!! Я конечно не ожидал большого резонанса на свой пост в этой теме, но тем не менее, у всех господ которые ведут жесточайщие споры по поводу результатов выборов 2011 г. , эта тема не вызывает интереса? Так кто-же господа ? Иваны не помнящие родства ? Или же в этой местности варяги - пытающиеся стать своими - коренными? Так кто-же вы ?

evgesha
06.01.2012, 18:55
Господа Кинешемцы !!! Я конечно не ожидал большого резонанса на свой пост в этой теме, но тем не менее, у всех господ которые ведут жесточайщие споры по поводу результатов выборов 2011 г. , эта тема не вызывает интереса? Так кто-же господа ? Иваны не помнящие родства ? Или же в этой местности варяги - пытающиеся стать своими - коренными? Так кто-же вы ?
А вы можете выражаться яснее?
Да и тема -то как бы о 1й Мировой...

Рыжая Бестия
06.01.2012, 19:58
вот и я не поняла что к чему

basket
06.01.2012, 20:38
У меня отец с Псковской области.По матери бабушка попала сюда с Поволжья во время голода в весьма юном возрасте,а дедушка с Доброхотова,но его...в общем при родах перепутали,так что помочь в этой теме ничем не могу-))).

ZNERFF
07.01.2012, 10:26
В 19ой школе есть музей 212 Кинешемского Томашувского стрелкового полка.
Фото, письма и много всего интересного там можно найти.
Сайт школы недоступен http://kineschma19.iv-edu.ru/

apple1526
07.01.2012, 14:54
Да, было желание создать отдельную тему по 212 полку, да вот только терзали сомнения - будет-ли это интересно. В 19-й школе есть музей полка, но экспозиция построена по советскому принципу, в основном освещены только победные моменты в истории полка, а вот (на мой взгляд) самые трагические - как-то не очень. Да еще присутствуют некоторые неточности.
А пост написан собственно для того, чтобы хоть немного расшевелить память потомков. Раскапывая в интернете эту тему был шокирован прочитанными материалами. Может это конечно и громко сказано, но тем не менее история Кинешмы - это не только Боборыкин и Василевский. Это и те 18 летние пацаны которые 70 лет назат погибли или пропали без вести, которые могли бы иметь детей, внуков, а уже и правнуков. А судя, только по одному (!) донесению штаба 49 дивизии , за три месяца боев 1942г. в 212 полку только пропавшими без вести было 384 человека - это около трети всего личного состава, и полагаю многие из них - кинешемцы. И хорошо покопавшись в памяти, практически в каждой Кинешемской семье найдется хотя бы один погибший в той войне.

1849

1850

apple1526
07.01.2012, 15:01
Вот донесение
1851

Рыжая Бестия
07.01.2012, 15:03
а почему именно по 212?Мой дедушка не в нем воевал,3 раза в плену был,бежал,свои чуть не расстреляли за это,так почему непременно о 212 полку я должна говорить,вторая мировая для меня вообще любимая тема и если вы хотите обсуждать это,то давайте уважать всех кто воевал,а не отдельный полк

apple1526
07.01.2012, 15:25
а почему именно по 212?Мой дедушка не в нем воевал,3 раза в плену был,бежал,свои чуть не расстреляли за это,так почему непременно о 212 полку я должна говорить,вторая мировая для меня вообще любимая тема и если вы хотите обсуждать это,то давайте уважать всех кто воевал,а не отдельный полк

В 2012 г. будет отмечаться 400-летие освобождения Москвы от польско-литовских интервентов, а вот 70 летие формирования в Кинешме 212 полка замалчивается. Хотя для Кинешмы , с исторической точки зрения, это событие достаточно неординарное. Вот собственно почему о 212 полку. Да еще просто я "заболел" этой темой, у меня дед и дядя воевали в этом полку - дед вернулся с войны, а его сын (мой дядя) 1924 года рождения погиб под Сталинградом в 1942г. А Ваше предложение я поддерживаю! В официальной истории много пробелов, путаницы и вранья, что на мой взгляд, обесценивает действительные заслуги всех воевовших в той войне.

Рыжая Бестия
07.01.2012, 16:35
Вот именно поэтому я была против этого узкотематического,но жутко дорого памятника в Центре,пусть всем погибшим в воинах кинешемцам он будет,а не какой то отдельной личности!Пусть лучше церковь,где людей сожгли реставрируют,пусть краеведческий музей городу вернут,хоть какая то история!Нет наше руководство только торговые центры волнуют!

знайка
07.01.2012, 19:39
А Вы пробовали искать участников, как это делается в участниками ВОВ? (Предложение В,В. Путина).

basket
07.01.2012, 20:08
А Вы пробовали искать участников, как это делается в участниками ВОВ? (Предложение В,В. Путина).
Простите ,я понимаю что у вас с арифметикой всё в порядке,наверное праздники-).Возраст людей участвовавших в первой мировой ,сейчас должен превышать110 лет.У нас столько не живут. Возможно надо искать их детей и внуков.

знайка
08.01.2012, 10:19
С арифметикой у меня все в порядке. Просто Путин дал указание выделять квартиры участникам ВОВ, и как Вы слышали вместо предполагаемых 20 тыс. появились 100 тыс. (он был в шоке, тоже думал что столько не живут, по крайней мере не так много)
Так что, если вы пообещаете квартиры участникам прошлых войн, то я думаю они найдутся, даже возможно польско - литовской кампании.
В Вашему успокоению - РОДСТВЕННИКИ то уж точно, а это уже прогресс. Дерзайте!

ChaklivBS
11.01.2012, 10:38
Спасибо всем, откликнувшимся на предложение собирать материалы о боевом пути и солдатах Кинешемских полков в 1 и 2 мировыех войнах. Время идет и объем сохранившихся в семьях материалов уменьшается (это и их физическое старение и недооценка частью современников значения нашего исторического прошлого, и, как следствие, небрежное отношение к сохранившимся документам). Перевод этих документов в электронный вид и их систематизация делают их бессмертными.
В конце прошлого года я направил тписьмо в РГВИА с просьбой поискать в списках 323 Юрьевецкого пехотного полка моего деда Скобелева Д.Г. 1986 г.р. Кстати, он был вновь призван в армию и в ноябре 1941 г. уже в возрасте 56 лет. Жду ответа. В РГВИА я уже обращался и они в течение месяца ответили на мой электронный запрос.
К своему сообщению прикрепляю фото деда, примерно 1904 года, сделанную в Кинешме. Думаю, эта фотография относится к истории кинешемского казачества. Возможно, кто-то узнает на фото своего родственника.
Нам вместе (если есть интерес) можно подумать (с администрацией сайта), как организовать хранение таких исторических документов.
С уважением. Борис.

osab
29.01.2012, 21:59
Вот такая фотография "Группа Гергиевских кавалеров Кинешемской команды выздоравливающих". (ноябрь 1916 г.) Увы, в подписи нет фамилий, хотя на снимке все пронумерованы (всего 33). Кто они?

РЫСЬ
29.01.2012, 22:04
33 богатыря...! )))))))))))))))))

basket
29.01.2012, 22:43
33 богатыря...! )))))))))))))))))
Надеюсь вы это без иронии Рысь.В царской России Георгиевские кресты просто так не давали.

РЫСЬ
30.01.2012, 00:50
Ваша надежда оправдалась... Никакой иронии, только простое и доброе сравнение...

Ольга Владимова
31.01.2012, 15:01
В 1898 г. на бывших вотчинных землях помещика В.А. Пазухина на личные средства купца 1 гильдии Морозова С.Т. был построен химический завод. Автором, руководителем строительства и управляющим был очень интересный человек – Х.Х. Репман. Завод принадлежал компании "Савва Морозов, Крель и Отман", но компания появилась на свет только в 1905 году... До этого момента немцы там находились в качестве наёмной рабочей силы. С 1905 года химическое производство на фабриках Морозова окутано страшной военной тайной, по одним данным от неё пахло порохом, по другим химическим оружием. Точно не знаю. Следы этой компании обрываются в 1916 году. Она являлась поставщиком военного ведомства, её лоббистом был великий князь Александр Михайлович. Об этой компании вся информация уничтожена даже в архивах. Штука в том, что эта компания производила порох для военных нужд и не могла быть публичной. О Савве Морозове вообще лигитимно известно только со слов Горького, который почти всё что знал о нём врал... Возможно с Саввой связаны тайны, которые до сих пор не хотелось бы озвучивать. Не хочется советским историкам и копаться во вранье Горького, да и Сванидзе уже изложил свою версию, которая мало чем отличается от общеизвестной. Никому не хочется расписываться в собственной некомпетентности. В архиве редких книг я нашла упоминание о "Отчет правления Акционерного общества соединенных химических заводов С. Т. Морозов, Крелль , Оттман с 1 июля 1905 г. по 30 июня 1906 г. 2-й" - но само издание не нашла. Тем не менее, в интернете пишут о трёх предприятиях данной компании: Германское общество соединенных химических заводов « Морозов , С . Т . Крелль и Оттман » (открыло действия в 1905 г.), владело химическими заводами в Гродиске, Варшавской губернии, дер. Сродупе, Петраковской губернии, и в г. Кинешме, Костромской губернии — 1,3 млн марок. Где-то в литературе пишут, что Крелль Оттман - это одно лицо. Ещё интересно (в папке история заводов из архива профсоюзов) пишут: серная кислота и другие химические материалы доставлялись в бутылях с завода Философова. А это бывший завод Бурнаева-Курочкина, теперешний им. Фрунзе, предприятие страшное, которое до сих пор сверхсекретно,а во всех источниках, даже открытых, в интернете - указывается, что там делали химическое оружие массового поражения. А какие именно заказы получила данная фирма и как ей благоволил брат царя? Всё очень интересно, очень. Вот они – следы Первой Мировой в Кинешме. И роль кинешемцев в ней.

ChaklivBS
10.03.2012, 15:23
Добрый день участникам обсуждения. Спасибо за интересную информацию о Кинешемцах в Первой мировой войне.
Хорошо бы, если кто-то узнал на фото Георгиевских кавалеров своего родственника и поделились с нами радостью своей находки.
В свою очередь возвращаюсь к теме 323-его. Юрьевецкого пехотного полка. Сегодня на сайте Солигаличского прихода нашел информацию Дудина В.А. о формировании и боевом пути 322-го Солигаличского пехотного полка, также входившего в 81 -ю пехотную дивизию. Информация очень полезная, поскольку, вероятно, что пути и судьбы 322-го Солигаличского и 323 Юрьевецкого пехотных полков (одной дивизии) схожи.
Вот ссылка на статью: http://soligalich.prihod.ru/stranicy_istor...l/view/id/20525
Вот выдержка из статьи Дудина В.А.:
"18 июля (по старому стилю) 1914 года от 183-го пехотного Пултусского полка (Кострома) отделили кадр в составе 19 офицеров и 280-ти нижних чинов на формирование 322 пехотного Солигаличского полка 2-й очереди. Он вошел в состав 81-й пехотной второочередной дивизии, созданной из кадра 46 пехотной дивизии. Кроме Солигаличского полка во вновь сформированную 81 дивизию вошли: 321-й пехотный Окский полк; 323-й пехотный Юрьевецкий полк; 324-й пехотный Клязьминский полк.
Командующим дивизией был назначен генерал-майор А.С. Саввич. Эта воинская единица вошла в состав 29-го армейского корпуса 3-й армии Северо-Западного фронта. Численный состав полков второй очереди составлял 4 тысячи человек".
Если информация достоверна, вырисовывается путь 81-й дивизии (и 323 -го полка) в войне: Ивангород (в Польше) - Перемышль - Сморгонь.
До настоящего времени жду ответа из РГВИА.
Всего доброго. Борис.

42d3e78f26a4b20d412==