PDA

Просмотр полной версии : Генеалогия и архивное дело в Кинешме

Центровой
08.01.2012, 19:12
Очень хотелось бы узнать свою родословную. Все мои предки по отцу испокон века жили в нашем городе. Наверняка существует способ узнать всё о своих прадедах.Только как это сделать в Кинешме - не понятно.Задал этот вопрос в ЗаГСе,так на меня как на врага народа посмотрели и отправили в Иваново. Но туда обивать пороги ехать совсем не в ёлочку.В Ярославской губернии все церковные архивы (писцовые книги) переведены в цифровой формат , поэтому все желающие имеют к ним доступ - копайтесь на здоровье! А у нас все покрыто мраком..
Возможно кто-либо занимался практической реализацией этого вопроса в Кинешме - подскажите как правильно поступить..

evgesha
08.01.2012, 19:17
В городском архиве пробовали поспрошать?

Центровой
08.01.2012, 19:20
Если честно - нет. Насколько я знаю все писцовые книги по Кинешме находятся в Иванове.

РЫСЬ
08.01.2012, 19:31
Если честно - нет. Насколько я знаю все писцовые книги по Кинешме находятся в Иванове.
Странно как-то это... Почему данная информация хранится в области...? Причина???

Центровой
08.01.2012, 19:34
Это напоминает ситуацию с прекрасными музейными экспонатами,которые ранее находились в Кинешемской экспозиции а теперь - часть в Иванове, часть - бог его знает где.
Ну я думаю- там нужней!

Центровой
08.01.2012, 19:37
Ну а еще я думаю дело в том,что создать условия для хранения подобных архивов в Кинешме наша администрация не в силах,а также необходимы штатные единицы архивариусов , помещения и т.д. и т.п. ,как всегда всё упирается в деньги.

basket
08.01.2012, 19:45
Если вы готовы пожертвовать некоторой сумой денег ,ситуация заметно упрощается.Не знаю как в Иваново или Кинешме,но приходилось сталкиваться с тем что работники архивов за определённую мзду производят поиск документов.Естественно в частном порядке-).

Центровой
08.01.2012, 19:54
Смотря какой суммой...Вот поэтому и спрашиваю знающих людей.

evgesha
08.01.2012, 20:03
Ну а еще я думаю дело в том,что создать условия для хранения подобных архивов в Кинешме наша администрация не в силах,а также необходимы штатные единицы архивариусов , помещения и т.д. и т.п. ,как всегда всё упирается в деньги.
Так эээ...архив то вроде работает? Не?

Центровой
08.01.2012, 20:17
Ну для получения сведений о месте работы для назначения пенсии (при спорных вопросах)- Нам именно сюда.

basket
08.01.2012, 20:18
Смотря какой суммой...Вот поэтому и спрашиваю знающих людей.
Кто же вам озвучит цену , кроме человека который за это возьмётся?По личному опыту : лучше обращаться к молодым сотрудникам.А цена вопроса,ну тут вам помочь ничем не могу
,обращался к услугам архивщиков довольно далеко от нашей области.Расценки везде знаете ли разные.

Центровой
08.01.2012, 20:19
Если вы готовы пожертвовать некоторой сумой денег ,ситуация заметно упрощается.Не знаю как в Иваново или Кинешме,но приходилось сталкиваться с тем что работники архивов за определённую мзду производят поиск документов.Естественно в частном порядке-).

А как это будет выглядеть у нас ? - таких знакомых у меня к сожалению нет..

Рыжая Бестия
08.01.2012, 20:29
Может попробовать выйти на сайт ивановского архива и посмотреть что там да как,просто мы тоже с таким не сталкивались как то

Центровой
08.01.2012, 20:34
Вообщем-то как я понял существует два пути : первый - долгий и нудный (официальный через Иваново) и второй - найти знакомства в среде молоденьких архивариусов.
Дело за малым! Может познакомит кто???

Рыжая Бестия
08.01.2012, 20:37
На сайте ивановском есть график приема граждан в Кинешме,попробуйте туда сходить и выяснить куда именно вам надо обращаться по этому вопросу,они обязаны вам дать информацию

Центровой
08.01.2012, 20:39
Спасибо Юлия.Я обязательно попробую..

Рыжая Бестия
08.01.2012, 20:42
Архив на Гагарина находится,вы знаете,да?

Центровой
08.01.2012, 20:58
Да конечно,но там выдают именно то,о чем я уже говорил.

Рыжая Бестия
08.01.2012, 21:09
сейчас набрала в поисковике:как найти данные по генеалогическому древу в ив.обл.!Он выдал интересный сайт Федеральное Архивное Агентство РФ,поройтесь там

critter
08.01.2012, 21:13
Да конечно,но там выдают именно то,о чем я уже говорил.
и не только там, я полгода назад обратился в ЗАГС с целью уточнить данные дальних родственников моей мамы, меня послали на 3 веселых буквы, сказали что я должен доказать своё родство, а как я могу доказать если мама умерла, а документов у меня нет и где искать не знаю.

Рыжая Бестия
08.01.2012, 21:18
в этом же загсе взять свидетельство о рождении(свое),это про родство с мамой,а про родственников вы можете только при наличии доверенности от этих родственников,при чем с оговоркой,что для загса(а то могут послать),короче офигенно дебильный геммор связываться с нашим загсом!

basket
08.01.2012, 21:28
и не только там, я полгода назад обратился в ЗАГС с целью уточнить данные дальних родственников моей мамы, меня послали на 3 веселых буквы, сказали что я должен доказать своё родство, а как я могу доказать если мама умерла, а документов у меня нет и где искать не знаю.
Я тоже ходил по вашему пути,и посылали меня туда же.Дело в том что у работников архивов очень прикольные зарплаты и без определённого стимула заставить их что то делать почти не реально.А между тем их услуги очень востребованы ,и те кто помоложе и посообразительнее давно это поняли.

Центровой
08.01.2012, 21:29
У меня самого с Загсом "дружеские" отношения - около года назад разругался в пух с ними из-за их свинского отношения к людям.Супруга три раза пришла оттуда в слезах ( ходила за справкой на работу).В четвертый я пошел вместе с ней, так дамы и при мне стали хамить,а когда дошло дело до заведующей,то она выйдя и даже не разобравшись в чем дело сразу приняла сторону своих работниц и стала угрожать милицией.Пришлось уйти. Остался очень неприятный осадок.

Рыжая Бестия
08.01.2012, 21:39
Вот она наша дебильная система.Остается только либо через адвоката или по решению суда,хотя вы,если столкнетесь с какой-нибудь хренью наподобие этой напишите мне,я попробую помочь чем смогу,просто у всех разные ситуации и порой мы сами своих прав не знаем

critter
08.01.2012, 21:48
в этом же загсе взять свидетельство о рождении(свое),это про родство с мамой,а про родственников вы можете только при наличии доверенности от этих родственников,при чем с оговоркой,что для загса(а то могут послать),короче офигенно дебильный геммор связываться с нашим загсом!
так эти родственники умерли давно, и мне надо было узнать данные и даты рождения и смерти чтобы могилы в порядок привести (вандалы на кладбище кресты и таблички на цветмет сдали). А меня отправили родство доказывать. Каким образом?

Рыжая Бестия
08.01.2012, 21:54
Взять в загсе свидетельство о своем рождении(это докажет родство с матерью),на ближайших родственников можно восстановить документы,а с остальными проблемно будет.Попробуйте с ними в загсе поговорить,если откажут то только через адвокатов,возможно придется через суд.

Центровой
08.01.2012, 22:10
Попробуйте с ними в загсе поговорить,если откажут то только через адвокатов,возможно придется через суд.
Все в нашей стране делается во благо народа!
И так куда не приди.

critter
08.01.2012, 22:43
Взять в загсе свидетельство о своем рождении(это докажет родство с матерью),на ближайших родственников можно восстановить документы,а с остальными проблемно будет.Попробуйте с ними в загсе поговорить,если откажут то только через адвокатов,возможно придется через суд.
я уже писал:

я полгода назад обратился в ЗАГС с целью уточнить данные дальних родственников моей мамы, меня послали на 3 веселых буквы, сказали что я должен доказать своё родство, а как я могу доказать если мама умерла, а документов у меня нет и где искать не знаю.

Рыжая Бестия
09.01.2012, 08:02
доказательство вашего с мамой родства-это свидетельство о рождении,заказывать его надо там же в Загсе,получите его и ваше родство доказано.

42d3e78f26a4b20d412==