PDA

Просмотр полной версии : Общая тема про историю и ее героев\антигероев

знайка
12.01.2012, 13:24
Ну на счет Аккуратова Вы все же наверное погорячились.
Во первых он участвовал в позорной захватнической войне. То что она захватническая и развязана советскими властями - исторический факт. С самого начала войны правительство Финляндии просило остановить военные действия, в виду невозможности противостоять 3,5 мил. стране огромному соседу.
Военные действия начались с бомбардировок населенных пунктов. В первый же день только в Хельсинки было убито 91 мирный житель.
Вот в этих налетах и участвовал герой Аккуратов.
, и был благополучно сбит над суверенной страной.
Никакого боя не было по простой причине. Из оружия у летчиков имелись только пистолеты ТТ с дальностью стрельбы 50 метров.
Финны зря никого не уничтожали и всегда предлагали статься, понимая, что эти мальчишки всего лишь пушечное мясо.
Но и сдаться они не могли, т.к. их семьи были бы объявлены семьями дезертиров и предателей, со всеми вытекающими последствиями.
Так что же героического он сделал. Героически спас семью от своего народа (застрелили- точных данных нет) или путем суицида.
Не спорю, есть герои в нашем отечестве. Только это наверное не тот случай.

Римлянин
12.01.2012, 13:33
Это Вообще самая позорная война в истории нашей страны

Чёртас
23.01.2012, 13:51
Ну на счет Аккуратова Вы все же наверное погорячились.
Во первых он участвовал в позорной захватнической войне.

Аккуратов - Герой Советского Союза.
Просьба уважать героев своей земли.

А про захватнические войны - детсадовские сопли... Особенно на фоне современных войн США и их сателлитов...

Позорны не войны, а разбазаривание территорий без всяких войн...

У финнов национальный герой - террорист, убивший русского генерал-губернатора... Можете пролить слёзы о позорной практике террора...

знайка
23.01.2012, 18:01
Аккуратов - Герой Советского Союза.
Просьба уважать героев своей земли.

Давайте назовем площадь в Кинешме имени ГЕРОЯ РОССИИ АХМАТА КАДЫРОВА. Просто из уважения.
А улицу им. террориста Желябова в ул им. ГЕРОЯ РОССИИ Р. КАДЫРОВА. Разницы нет.

Чёртас
23.01.2012, 21:03
Давайте назовем площадь в Кинешме имени ГЕРОЯ РОССИИ АХМАТА КАДЫРОВА. Просто из уважения.
А улицу им. террориста Желябова в ул им. ГЕРОЯ РОССИИ Р. КАДЫРОВА. Разницы нет.

Хм... В Кинешме уже есть улица, сквер и бюст Дважды Героя Советского Союза А. М. Василевского, внёсшего огромный вклад в "позорные захватнические войны", включая финскую... Кроме того, один из ключевых участников создания оружия массового поражения: организовывал испытания первой атомной бомбы, первой водородной бомбы, тоцкие учения... Короче, душегуб с точки зрения всяких недознаек... Желябов и Кадыров на фоне Василевского просто щенки...

знайка
23.01.2012, 21:45
При чем тут Василевский.? Если человек действительно заслужил высокое звание героя.
Мы говорили о конкретном случае с Аккуратовым, где я считаю героизм сомнительным.
Привел пример с Кадыровым, где тоже выразил сомнение в заслугах.
Но если Вы считаете Кадыровых героями. так и скажите, -"Я считаю этих людей достойными высокого звания Героя России наравне с маршалом Василевским, подвиги их равнозначны."
Определитесь в оценках.

serg_kin
23.01.2012, 21:56
Если человек действительно заслужил высокое звание героя.
Мы говорили о конкретном случае с Аккуратовым, где я считаю героизм сомнительным.
Ну а кто вы такой чтобы оценивать героические поступки? Обсирать всех гораздо легче чем совершать ПОСТУПКИ. Что и прослеживается во всех ваших постах в любой теме форума...

знайка
23.01.2012, 22:03
А я и не оцениваю, оценивает выбранное народом правительство. А я как гражданин могу согласится с этой оценкой или нет(хотя от этого ничего не зависит).
Если вы тупо соглашаетесь с мнением правительства, как в случае с Кадыровым, Вам легче жить, за Вас все решено.

serg_kin
23.01.2012, 22:07
Если вы тупо соглашаетесь с мнением правительства, как в случае с Кадыровым, Вам легче жить, за Вас все решено.
А где ваш героический поступок показывающий вашу непримиримую борьбу с мнением правительства в хотя бы в случае с Кадыровым, кроме высказываний на данном форуме?

basket
23.01.2012, 23:14
А с чего это вдруг финская война такая уж захватническая?Эту территорию в 1920( Карельский перешеек),подарил финнам Ленин.Он и пол Белоруссии с Украиной подарил немцам,а затем полякам.А фиг ли было не дарить:армия то разбежалась.То есть воспользовались некоторые ребятки ,в том числе и финны,нашей тогдашней слабостью.Для тех кому интересно,наберите в Вики:Первая советско-финская война и Вторая советско-финская война.Ну да ладно ,попользовались нашей землёй,но блин наглеть то не надо.В конце тридцатых мы уже были сильнее и что мы такого сделали что не делали за 20 лет до этого финны и поляки?А финнам кстати, довольно долго и настойчиво предлагали взамен Карельского перешейка в два раза большие территории.Но финны решили быковать.......

Этрика
24.01.2012, 06:06
Знайка, ну вот пришлось мне ночью почитать про советско-финскую войну. Не такая уж она была и позорная. Начали её, конечно, некрасиво, но был в ней и определённый смысл. Если бы Финляндия расположила у себя немецкие военные базы, стала бы плацдармом для нападения на СССР, Ленинград бы захватили в первые дни войны. Вся ВОв могла бы пойти иначе. Кому интересно во всём разобраться, не пожалейте времени:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-финская_война_(1939—1940)
По поводу Аккуратова: он был простым солдатом Советской Армии, принявшим присягу и служившим своей стране. Ф.Аккуратов совершил 44 боевых вылета на бомбардировщике СБ, лично сбил несколько истребителей врага, имел несколько благодарностей от командования за отличное выполнение заданий.
30 января 1940 года при исключительно плохих метеоусловиях (снегопад), несмотря на сильнейший зенитно-артиллерийский и зенитно-пулемётный огонь, самолет старшины Ф.Аккуратова бесстрашно вёл свое подразделение с 500 килограммовыми бомбами и с этой же высоты поражал вражеские укрепления в районе Сумма.
1 марта 1940 года, выполняя боевое задание на разведку скопления войск противника и бомбардировку укрепленной полосы в районе города Виипури (Выборг) на высоте 1300 м самолет, в котором находился старшина Аккуратов, был подбит и загорелся.
Знайка, не одни пистолеты были у лётчиков, и не мирные жители их сбили. А насчёт того, что финны зря никого не уничтожали, почитайте статистику потерь (ссылка выше).
На земле экипаж вступил в бой с противником, защищая свой самолет, до последнего патрона отстреливался от окруживших его врагов. При попытке разведать пути отхода к своим войскам старшина Федор Аккуратов погиб, а летчик и штурман "памятуя, что боец Красной Армии живым в плен не сдаётся, геройски, последней пулей покончили с собой, до конца выполнив долг воина Красной Армии перед Родиной, перед партией".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года "за образцовое выполнение боевых заданий партии и правительства на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство" В.В. Койнашу, Б.А Корнилову и Ф.Я. Аккуратову было посмертно присвоено звание Героев Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
http://funeral-spb.narod.ru/necropols/sestroreck/tombs/akkuratov/akkuratov.html
Знайка, Героев просто так не раздают!

Рыжая Бестия
24.01.2012, 07:05
Знайка,хватит кидать пустые реплики,подумайте и напишите,что именно,по вашему мнению,является героизмом

Alisa
24.01.2012, 09:18
А где ваш героический поступок показывающий вашу непримиримую борьбу с мнением правительства в хотя бы в случае с Кадыровым, кроме высказываний на данном форуме?
+ 10 000 ))))

РЫСЬ
24.01.2012, 12:27
знайка почти во всех темах, явно задаётся целью, развязать межнациональную битву на форуме... ))))))))))
Что бы форум прикрыть... !??
Если я ошибаюсь, то с какой целью он это делает...? И у кого, какие соображения по данному факту...?

Дмитрий Савельев
24.01.2012, 12:40
ЗасланНный КазачОК

Рыжая Бестия
24.01.2012, 16:25
Не надо обращать на это чудо внимание.У меня тоже создалось впечатление,что эти мелкие покусывания и странные реплики неспроста,а так же я заметила,что этот странный субъект не вступает в открытый разговор,он дождется,когда все выйдут с форума(оппоненты по беседе),а уж потом пишет свои невразумительные ответы!

vvf
24.01.2012, 17:03
...Из оружия у летчиков имелись только пистолеты ТТ с дальностью стрельбы 50 метров.
Да с этого пистолета стадо кабанов уложить можно. Стрелял - чуть вывих плеча не получил. 7,62 - вы меня извините, но это не аханьки и не оханьки. Можно маленькую победоносную войну развязать в отдельно взятом регионе.

зы: И вообще: "был приказ ему идти на запад" , а приказы не обсуждаются. Да и мало ли за что героя дали, архивы ещё не все рассекречены. Вспомните случай с подлодкой "Курск" - Лячину - капитану этой лодки дали героя не за то, что все думают, а за далёкий 1990 год. За что именно - засекречено и только через 38 лет мы возможно узнаем за что.

Центровой
24.01.2012, 17:16
http://forum.kineshemec.ru/forum/picture.php?albumid=91&pictureid=1018
http://forum.kineshemec.ru/forum/picture.php?albumid=91&pictureid=1020
http://forum.kineshemec.ru/forum/picture.php?albumid=91&pictureid=1019

Мой дед служил в финскую,потом ушел на Великую отечественную,пришел инвалидом...Я никогда даже не мог подумать,что кто-нибудь когда-либо усомниться в доблести наших предков,прошедших эти войны...
В свое время зацепил фильм "Мы из будущего" Кой-кому не мешало бы посмотреть.......

Рыжая Бестия
24.01.2012, 17:20
Да нет,кой-кому лучше голову почистить,очень много в ней тараканов,но некоторым мыслям из этой "головы"-даже тараканы стоя апплодируют стоя!

Центровой
24.01.2012, 18:04
.
Так что же героического он сделал. Героически спас семью от своего народа (застрелили- точных данных нет) или путем суицида.

Хотел-бы я глянуть как бы ты это КОМУ-НИБУДЬ ИЗ НИХ в глаза сказал.

Кэт
24.01.2012, 18:19
фильм "Мы из будущего"
Всем не мешает его посмотреть.

Дмитрий Савельев
24.01.2012, 18:22
Всем не мешает его посмотреть.

Жаль,он "доходит" не до всех..." Стартинейджерам" бесполезно его показывать....

Кэт
24.01.2012, 18:24
Есть еще спектакль аналогичный, смотрела в постановке молодежного театра... А вот как называется, забыла... :(

evgesha
24.01.2012, 20:09
субъект не вступает в открытый разговор,он дождется,когда все выйдут с форума(оппоненты по беседе),а уж потом пишет свои невразумительные ответы!
+100

Под покровом темноты)))))

evgesha
24.01.2012, 20:10
Если я ошибаюсь, то с какой целью он это делает...? И у кого, какие соображения по данному факту...?
-Оперу пишет!
- На кого?
-Опер сказал про всех писать!))))

pk00x
24.01.2012, 20:12
выявляет неблагонадежных)

evgesha
24.01.2012, 20:22
А насчет захватнических и позорных войн тоже внесу свои пять копеек:
Степень их позорности оценивают уже спустя много лет зачастую те, кто в то время вообще ничего не смог бы сделать,а не то чтобы войну вести.
Если б Русь не вела захватнических войн, то её территорию можно было бы покинуть ,выехав за пределы центральных областей современной России.
Не захватывали бы, не было б ни хрена, как у Румынии какой нибудь!!
Захватывали это всё наши предки! А как только у них появились такие вот потомки, то и захваты прекратились.Начались ,*****, раздачи!
Захватили - значит НАШЕ!!! И не хрена тут каких -то финнов жалеть,венгров,монголо-казахов и прочих.
И эта огромнейшая территория, которую полмира спит и видит - результат захватнического собирания земель. Земель ,которые шли в подданство России либо по - хорошему,либо по-плохому.

evgesha
24.01.2012, 20:24
выявляет неблагонадежных)
Нынче большинство неблагонадежных носит погоны и звания)))) Так что туда рыть надо.

pk00x
24.01.2012, 20:25
Нынче большинство неблагонадежных носит погоны и звания)))) Так что туда рыть надо.

как под себя то?)))

basket
24.01.2012, 20:29
Только в сторону армии не ройте,там из таких только министр обороны Табуреткин и его ближайшее окружение.Остальные нормальные такие чуваки-))))

pk00x
24.01.2012, 20:32
Только в сторону армии не ройте,там из таких только министр обороны Табуреткин и его ближайшее окружение.Остальные нормальные такие чуваки-))))

знайки разберутся!)

evgesha
24.01.2012, 20:38
Дак это ясен-красен...
В свете последних форумных событий имел в виду конечно же "органы".

Чёртас
25.01.2012, 01:23
Наградной лист Ф.Я. Аккуратова

http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/28108898.10/0_6c262_c0431e2a_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/4400/28108898.10/0_6c262_c0431e2a_orig)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/28108898.10/0_6c263_687c43db_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/28108898.10/0_6c263_687c43db_orig)

http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/28108898.10/0_6c264_506c657c_L.jpg (http://img-fotki.yandex.ru/get/5601/28108898.10/0_6c264_506c657c_orig)

Alisa
25.01.2012, 12:41
А насчет захватнических и позорных войн тоже внесу свои пять копеек:
Степень их позорности оценивают уже спустя много лет зачастую те, кто в то время вообще ничего не смог бы сделать,а не то чтобы войну вести.
Если б Русь не вела захватнических войн, то её территорию можно было бы покинуть ,выехав за пределы центральных областей современной России.
Не захватывали бы, не было б ни хрена, как у Румынии какой нибудь!!
Захватывали это всё наши предки! А как только у них появились такие вот потомки, то и захваты прекратились.Начались ,*****, раздачи!
Захватили - значит НАШЕ!!! И не хрена тут каких -то финнов жалеть,венгров,монголо-казахов и прочих.
И эта огромнейшая территория, которую полмира спит и видит - результат захватнического собирания земель. Земель ,которые шли в подданство России либо по - хорошему,либо по-плохому.
Поддерживаю!!!
И вообще переписывание и переоценка истории очень популярна у нынешних властей. В Прибалтике кстати тоже считают советских солдат-освободителей оккупантами...

pk00x
25.01.2012, 13:35
да вообще,что в мозгу должно творится, чтоб обсирать героя,войну,о которой ты понятия не имеешь!!! что -что , а это ,дай Бог,чтоб знайке и ему подобным аукнулось еще...

pk00x
25.01.2012, 13:47
и ведь постоянно находятся же такие! обосрут то Аккуратова,то Буданова,да хоть кого... эт какого же самомнения нужно быть о себе??? кем себя ощущать??? не удивительно,что ники потом появляются типа-"справедливость".... и с этими людьми мы еще пытаемся спорить...

РЫСЬ
25.01.2012, 14:09
Мой дед служил в финскую,потом ушел на Великую отечественную,пришел инвалидом...Я никогда даже не мог подумать,что кто-нибудь когда-либо усомниться в доблести наших предков,прошедших эти войны...

Полностью поддерживаю Mazai...! Мой дет (Скворцов Павел Кузьмич) тоже в Финскую и ВОВ воевал... (в свои 18-ть на Финской... трёх рёбер лишился...) Кроме того, во время ВОВ три года провёл в немецком концлагере... После освобождения союзников..., окончил свою ВОВ (с оружием в руках) в германии...
P.S. Кстати не первый раз уже об этом пишу на форуме..., но почему-то удаляют эту информацию...

Дмитрий Савельев
25.01.2012, 14:13
А у меня дед(земля пухом) Генерал-Майор...В танковой битве под Прохоровкой,будучи полковником,чуть не погиб-два ранения. Войну закончил под Берлином..... Он никогда не сомневался в том, что Русский народ был ВЕЗДЕ ПРАВ в войне с фашизмом!

РЫСЬ
25.01.2012, 14:27
А у меня дед(земля пухом) Генерал-Майор...В танковой битве под Прохоровкой,будучи полковником,чуть не погиб-два ранения. Войну закончил под Берлином..... Он никогда не сомневался в том, что Русский народ был ВЕЗДЕ ПРАВ в войне с фашизмом!
Дед рассказывал, что как бы ему не было трудно в плену... он никогда (три года концлагеря), даже мысли в себе не допускал... о том, чтобы сдаться, сломаться... или "руки на себя наложить"... И всегда был уверен, что эти испытания... мелочи по сравнению с теми..., которые ему ещё предстоят в будущем...
И он был прав...

Центровой
25.01.2012, 16:33
А фотки,что я выложил-действительно остались у деда с финской.Больше таких нигде нет.
Я рад,что у меня здесь есть единомышленники.))))

Рыжая Бестия
25.01.2012, 18:15
Мы все ваши единомышленники!Мой дед три раза в плену был.и я порву любого кто посмеет плохо о нем сказать!!!

Центровой
25.01.2012, 18:27
Спасибо Юль!!!

Udalen
25.01.2012, 19:36
знайка почти во всех темах, явно задаётся целью, развязать межнациональную битву на форуме... ))))))))))
Что бы форум прикрыть... !??

Обратите внимание на день его регистрации на форуме.

Рыжая Бестия
25.01.2012, 19:49
Мы на провокации не ведемся!

Этрика
25.01.2012, 23:54
Ну раз уж про дедов завели разговор, я про своего тоже вставлю слово. Лежит он под Смоленском в братской могиле. Папа искал место его захоронения по все архивам несколько лет, нашёл в 70-х годах, съездил на могилу, сфотографировал.
http://s018.radikal.ru/i520/1201/6d/6be8362edab8.jpg (http://www.radikal.ru)

Багира
26.01.2012, 09:06
Аккуратов Федор Яковлевич - Солдат своей страны! Именно Солдат. Сами знаете, уважаемый Знайка ,что в советские времена многое скрывалось от граждан. Он честно исполнял присягу Родине. А такие как Вы, уверена, прятались по баням и сараям во все времена. Этот мальчишка погиб смертью храбрых, а Вы коптите небо, филосовствуя. Что конкретно Вы сделали для Родины кроме словарного *****а ,который Вы извергаете на разных сайтах?!
Если следовать Вашим рассуждениям, то и мальчишки ,погибшие в Афгане - оккупанты. С таким же успехом сюда можно причислить и воинов ВОВ, а это уже через чур.
В некоторых случаях лучше помолчать таким как Вы. Словеса изрыгать - дело нехитрое.

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 09:18
антикоррупция, Вы точно решили этот НИК оставить? У нас уже есть "Справедливость".

Багира
26.01.2012, 10:06
Точнее не бывает!!! По крайней мере, на данный момент.

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 10:09
Точнее не бывает!!! По крайней мере, на данный момент.

Не рекомендую....добрый совет

stardok
26.01.2012, 13:22
Хоть моё мнение в этой ветке совсем не популярно, но всё равно скажу.

Да, война с Финляндией в 39-м была захватнической. И, не исключено, что, без нее в 41-м советско-финского фронта вообще не было бы, не было бы блокады Ленинграда и вся война могла бы пойти немного по другому руслу.

Что до мнения о том, что это современная оценка тогдашней действительности, так и не удивительно.
Понятно, что сейчас исторические события рассматриваются нами с т.з. нынешних знаний и морали.

Тут вот прозвучала мысль: "Захватили - значит НАШЕ!!! И не хрена тут каких -то финнов жалеть,венгров,монголо-казахов и прочих." Так с такой моралью можно и Гитлера оправдать в той же Великой Отечественной - чего там каких-то евреев, русских, белорусов, украинцев и прочих монголо-казахов жалеть на захваченной территории?

РЫСЬ
26.01.2012, 13:31
Аккуратов Федор Яковлевич - Солдат своей страны! Именно Солдат. Сами знаете, уважаемый Знайка ,что в советские времена многое скрывалось от граждан. Он честно исполнял присягу Родине. А такие как Вы, уверена, прятались по баням и сараям во все времена. Этот мальчишка погиб смертью храбрых, а Вы коптите небо, филосовствуя. Что конкретно Вы сделали для Родины кроме словарного *****а ,который Вы извергаете на разных сайтах?!
Если следовать Вашим рассуждениям, то и мальчишки ,погибшие в Афгане - оккупанты. С таким же успехом сюда можно причислить и воинов ВОВ, а это уже через чур.
В некоторых случаях лучше помолчать таким как Вы. Словеса изрыгать - дело нехитрое.
Сомневаюсь, что он Вам ответит... Похоже, он получил прямой приказ об отступлении... и с позором капитулировал...

stardok
26.01.2012, 14:07
Если следовать Вашим рассуждениям, то и мальчишки ,погибшие в Афгане - оккупанты.

Оккупанты - не оккупанты, а по факту поддерживали одну из сторон в гражданской войне в соседнем государстве. А до того части спецназа СССР помогли этой стороне захватить власть.

С таким же успехом сюда можно причислить и воинов ВОВ, а это уже через чур.

Можно и причислить. Сначала освободили Восточную Европу - одна сторона дела. А потом насильно социализировали - сторона другая. Солдаты тут, конечно, не причем, но против фактов не попрешь - без их участия социализации не произошло бы. Можно ли считать это оккупацией? Судя по подавлению выступлений местного населения в Будапеште в 1956 году - можно.

Маршал Г. К. Жуков «за подавление венгерского контрреволюционного мятежа» получил 4-ю звезду Героя Советского Союза, председатель КГБ СССР Иван Серов в декабре 1956 — орден Кутузова 1-й степени.

Венгры в массовом порядке эмигрировали — страну покинуло почти 200 000 человек (5 % от общей численности населения), для которых в Австрии пришлось создать лагеря беженцев в Трайскирхене и Граце.

Сразу же после подавления восстания начались массовые аресты: всего спецслужбы Венгрии и их советские коллеги арестовали около 5000 венгров (846 из них были отправлены в советские тюрьмы), из них «значительное количество членов ВПТ, военнослужащих и студенческой молодёжи».

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%ED%E3%E5%F0%F1%EA%EE%E5_%E2%EE%F1%F1%F2%E0% ED%E8%E5_1956_%E3%EE%E4%E0

В Прибалтике кстати тоже считают советских солдат-освободителей оккупантами...
Оккупантами их считают за 1939 год, а не за 1944-й. И правильно делают. В 1939-м в Прибалтике началось то, что продолжилось после 1945-го по всей Восточной Европе -опять же, включая и прибалтийские республики. То же могло бы и в Финляндии быть, если бы они не отбились.

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 14:09
[QUOTE=stardok;59976]Оккупанты - не оккупанты, а по факту поддерживали одну из сторон в гражданской войне в соседнем государстве. QUOTE]

Это солдаты? Это мальчики 18 лет- Оккупанты? Ну значит я тогда Олигарх раз работаю на богатого дядю! "ФИЛАНТРОПИЕЙ" попахивает....
ДДТ "Умирали пацаны"

stardok
26.01.2012, 14:20
При чем тут возраст вообще?

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 14:27
При чем тут возраст вообще?

Дело не в возрасте! А при чем тут солдаты вообще? Они призваны в армию,их направили в Афган! Они из-за этого оккупанты?

stardok
26.01.2012, 14:39
Дело не в возрасте! А при чем тут солдаты вообще? Они призваны в армию,их направили в Афган! Они из-за этого оккупанты?
Немецкие солдаты призваны в армию, их направили в Россию (тогда СССР). Они - оккупанты?

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 14:42
Немецкие солдаты призваны в армию, их направили в Россию (тогда СССР). Они - оккупанты?

Некоторые(всем известные,кстати) подразделения-да! Остальные подчинялись приказам! в составе армии-оккупанты. А индивидуально и личностно-нет!

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 14:43
А вообще,сравнивать чуваков пытавшихся навязать идеалогию и солдат срочников нет желания сравнивать

Багира
26.01.2012, 14:57
АККУРАТОВ Федор Яковлевич (1915-1940)

В 1936 году Федор Аккуратов был призван в Советскую Армию. Окончил школу младших авиационных специалистов. Служил в строевых частях ВВС. Участвовал в советско-финской войне 1939-1940 годов. Был воздушным стрелком-радистом в составе 50-го скоростного бомбардировочного авиаполка 18-й скоростной бомбардировочной авиабригады ВВС 7-й армии Северо-Западного фронта. Комсомолец старшина Ф.Аккуратов совершил 44 боевых вылета на бомбардировщике СБ, лично сбил несколько истребителей врага, имел несколько благодарностей от командования за отличное выполнение заданий.
30 января 1940 года при исключительно плохих метеоусловиях (снегопад), несмотря на сильнейший зенитно-артиллерийский и зенитно-пулемётный огонь, самолет старшины Ф.Аккуратова бесстрашно вёл свое подразделение с 500 килограммовыми бомбами и с этой же высоты поражал вражеские укрепления в районе Сумма.
1 марта 1940 года, выполняя боевое задание на разведку скопления войск противника и бомбардировку укрепленной полосы в районе города Виипури (Выборг) на высоте 1300 м самолет, в котором находился старшина Аккуратов, был подбит и загорелся. Летчик повел объятый пламенем самолет в сторону территории, занятой красными частями. Командиру экипажа удалось затушить пожар, однако самолёт не дотянул до своей территории и произвёл вынужденную посадку на территории противника в районе деревни Кяхяри, занятой противником, в трех километрах от наших позиций. В состав экипажа бомбардировщика входили: командир - военный комиссар эскадрильи старший политрук В.В. Койнаш (1911-1940), совершивший 38 боевых вылетов на разведку и бомбардировку опорных пунктов и позиций противника, а также штурман - старший лётчик-наблюдатель лейтенант Б.А Корнилов (1915-1940) и стрелок-радист старшина Ф.Я. Аккуратов. На земле экипаж вступил в бой с противником, защищая свой самолет, до последнего патрона отстреливался от окруживших его врагов. Огнем из пулемёта Аккуратов уничтожил более 30 фашистов. При попытке разведать пути отхода к своим старшина Аккуратов погиб.
При попытке разведать пути отхода к своим войскам старшина Федор Аккуратов погиб, а летчик и штурман "памятуя, что боец Красной Армии живым в плен не сдаётся, геройски, последней пулей покончили с собой, до конца выполнив долг воина Красной Армии перед Родиной, перед партией".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года "за образцовое выполнение боевых заданий партии и правительства на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство" Ф.Я. Аккуратову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с награждением орденом Ленина и медалью "Золотая Звезда".
Героический экипаж бомбардировщика с воинскими почестями был похоронен в братской могиле на Сестрорецком городском кладбище.
Именем Ф.Я. Аккуратова в декабре 1940 года была названа улица (бывшая Мариинская, в Удельной) в Ленинграде. Уже позднее, в наши дни именем Аккуратова названа улица в Кинешме.Грамота Героя передана на хранение школе № 11 города Кинешма Ивановской области.

УЛИЦА АККУРАТОВА
Улица Аккуратова проходит в Коломягах от 3-й линии 1-й половины до Фермского шоссе. Первоначальное наименование этой улицы – Мариинская. Оно возникло около 1900 года и было дано по Мариинскому приюту общества призрения калек и идиотов несовершеннолетнего возраста. Приют же, в свою очередь, носил имя императрицы Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Такие медицинские заведения находились под патронажем Марии Федоровны, императрица была покровительницей Российского общества Красного Креста. Приют находился в доме № 11, где и поныне располагается школа для трудных подростков.
26 декабря 1940 года улице дали новое имя. В Ленинграде было несколько Мариинских улиц. Тем декабрьским постановлением ликвидировались дублирующие названия и одновременно увековечивались имена бойцов Красной Армии, погибших в советско-финляндскую войну 1939—1940 годов.
Проезд стал называться в честь Федора Яковлевича Аккуратова (1915– 1940), стрелка-радиста 50-го скоростного бомбардировочного полка 18-й авиабригады 7-й армии Северо-Западного фронта.
1 марта 1940 года экипаж самолета в составе старшего политрука Василя Койнаша, лейтенанта Бориса Корнилова и старшины Федора Аккуратова погиб при выполнении боевого задания. Через три недели после их смерти и через девять дней после подписания Московского мирного договора об окончании советско-финляндской войны 21 марта 1940 года всем трем членам экипажа было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Но из них только имя Аккуратова появилось на карте Ленинграда.http://zhannaevgeniya.livejournal.com/

stardok
26.01.2012, 15:04
в составе армии-оккупанты. А индивидуально и личностно-нет!
Вот и наши в войне с Финляндией так же. Личностно, может, и герои (кто как), но, при этом, фактически - оккупанты.

А Аккуратова я считал бы героем если бы он отказался от полетов бомбить мирных жителей (думаете он не знал что делает) и был бы за это расстрелян. он бы спас жизни чужих людей а не свою. Вот она высота подвига.
Как кстати сделал один из экипажей его же эскадрильи. (командир гГрохов или Коротков)
Не знаю, был ли реально случай отказа экипажей от вылета на боевое задание по моральным принципам. Но если он был, я считаю такое мужество выше проявленного в бою.

В бою проще: вот ты, вот враг. Если не ты его, то он тебя. Тут во многом инстинкт самосохранения работает - базовый инстинкт любого живого существа.

А вот когда человек отказывается от выполнения боевого задания, зная, что в бою он, то ли погибнет, то ли нет, а вот, отказываясь, погибнет наверняка...

Дмитрий Савельев
26.01.2012, 15:06
Вот и наши в войне с Финляндией так же. Личностно, может, и герои (кто как), но, при этом, фактически - оккупанты.

Не хочу обсуждать, с негативной точки зрения,русского солдата...Он натерпелся,не дай бог каждому.Не могу! не поворачивается язык назвать его оккупантом........

basket
26.01.2012, 17:44
Stardok,дружище,у вас явный передоз "Йэхом Москвы"-))).Все симптомы налицо.Я пытался довести до вас одну мысль,но как видно не преуспел-(.Попробую ещё раз.Наши с вами соотечественники не делали ничего такого,что до этого не делали с ними всякие "мирные" финны и венгры.Кстати о венграх,раз уж вы их помянули,уж им то мы чем досадили?А между тем ,венгры выставили один из самых больших контингентов для войны с СССР.И кстати по жестокости они переплюнули даже немецкие войска SS.А чем мы могли досадить например итальянцам,французам,испан цам,до них уж точно не один из наших тогдашних самолётов просто бы не долетел?А вам известен такой факт,что во время советско-польской войны в польских лагерях от голода и болезней погибло в несколько раз больше пленных красноармейцев,чем в пресловутой Катыни?И никакого воя по этому поводу я на"Йэхе" что то не слышал.Ну как же это же русское быдло там погибло ,а не какие нибудь еуропейцы.А уж в польско-советской войне 1919-1921 годов на агрессоров мы ну хоть застрелись не тянем.В одном с вами совершенно согласен:оценивать по сегодняшним меркам тогдашние события нельзя.Время было суровое и сопли были не в цене."Око за око"-таков главный девиз той эпохи.И судьба тех кто не принимал этих правил игры или был слишком слаб(как Китай например), чтоб ответить ударом на удар была довольно печальна.

stardok
27.01.2012, 01:41
Не коверкали бы Вы русский язык - это во-первых.
То, что святых государств не бывает, я и без вашего пояснения знаю. Это во-вторых.
Передоз же у меня общечеловеческими ценностями. Это в третьих.

basket
29.01.2012, 20:41
То, что святых государств не бывает, я и без вашего пояснения знаю.

Да что вы говорите!А у меня то создалось впечатление ,читая ваши посты,что весь мир для вас делиться на два цвета:черный и белый.И чёрный-это моя Родина,а вокруг белые и пушистые общечеловеки,которых она злобно тиранит ,а те вообще вроде не при делах и даже не очень понимают ,с чего бы это.

stardok
30.01.2012, 00:53
Britain has no eternal friends or enemies; but permanent interests. (У Британии нет постоянных врагов и постоянных друзей, а есть только постоянные интересы) - Генри Джон Темпл Пальмерстон, 1856 год.

Фраза известная, и применима к любому государству. А недостатки моей Родины касаются меня гораздо чаще, чем недостатки других стран.

stardok
08.10.2012, 01:41
Эдвард Радзинский
писатель, телеведущий

07.10.2012 13:17

К.ЛАРИНА: Мы вспоминали сейчас до программы цикл, который сейчас прошел по телевидению на канале «Культура», «Коллекция Эдварда Радзинского», состоящий, по-моему, из 5 фильмов? Там 4 или 5 фильмов.

Э.РАДЗИНСКИЙ: Там больше. Там 3 и потом 6.

К.ЛАРИНА: 6 фильмов, да? Это документальная хроника даже больше, чем документальное кино, досоветского и советского периода, такие, самые такие, ударные по событиям эпизоды исторические, включая строительство Беломорканала, включая процесс над Промпартией, включая, конечно же, великое прощание, фильм 1953 года цветной, похороны Сталина. И как раз в это же время практически шли большие дебаты по поводу суда над Pussy Riot. Я как раз тоже обратила на это внимание, как все это закольцевалось. Когда буквально на канале «Россия» шло такое заседание православного парткома Аркадия Мамонтова, параллельно на канале «Культура» шел фильм 1934-го или 1932-го года, процесс над Промпартией. И мы все поразились. Мы это обсуждали, как воспроизводятся эти выражения лиц, которые кричат «Смерть вредителям», «Распять. Расстрелять. Посадить». И эта закольцованность во времени – она, конечно, поразительна просто.

Э.РАДЗИНСКИЙ: Вы знаете, ну, я думаю, если была бы съемка Французской революции, то лица были бы те же. Понимаете? Дело в том, что радость толпы... Ну, психологию толпы – ее уже до банальности исследовали. Понимаете, самое удивительное, что люди, которых даже зовут, даже, ну, они, как бы, приходят не по своей инициативе, влившись в толпу, у них появляется некое общее чувство как на стадионе. И поэтому абсолютно искренне они кричали. Дело в том, что это был еще крик, который шел от революции, где тоже кричали. То есть еще этот энтузиазм вопля – он не угас. И поэтому так замечательно орали. А как прекрасно, вот, когда шел допрос Зиновьева и Каменева, то им включали трансляцию, где народ... Причем, вы понимаете, как на них должно было это действовать? Еще недавно была тройка – Сталин, Зиновьев и Каменев. А еще раньше было просто – Ленин, Троцкий и Зиновьев, они были вожди. Эти бесконечные города, которые назывались Зиновьев, Троцкий и так далее. Имени Сталина не было тогда. И вот сейчас их, вождей все с таким бешенным энтузиазмом «Распни!» Голос толпы.

К.ЛАРИНА: Как вы подбирали это кино, раз уж мы с этого начали наш разговор? Почему это называется «Коллекция Радзинского»? Это ваш выбор тем или вы это кино знали до этого?

Э.РАДЗИНСКИЙ: Вы знаете, это выбор канала. Ну, как бы, была эта идея. Они знали, в этот момент я писал, как вы знаете, я выпустил книжку «Апокалипсис от Кобы». То есть вышел первый том, сейчас вышел второй том, но скоро будет третий. То есть я ее делал, действительно, 10 лет почти. И я смотрел, для меня, ведь, это было не просто кино, когда я смотрел. Дело в том, что для меня, вот, потонула Атлантида по имени СССР, а есть окно, в которое вы глядите и видите эту потонувшую Атлантиду целиком. Это документальное кино. Это не важно, что они там признаются и вы знаете, что они лгут. Но зато, вот, как они держатся, как они ходят, как сидит Вышинский, как сидит Крыленко, лексика, одежда. Вот, как все это профессорское, то, что осталось еще от революции, эти сюртучки. Вы понимаете, это непередаваемо. То есть вы живете, вы чувствуете этот воздух. И поэтому я невероятно обрадовался, когда мне это и предложили. И, действительно, я подумал, как это будет важно. Потому что наглядность. Мы вместе осуществим эту экскурсию, мы вернемся туда, потому что дело не в том, что я там объяснил, что Крыленко тот-то или не тот-то. А дело в том, что они увидели того, про кого я говорил. И, вот, ощущение этой правды – оно вошло.

И вот тогда это и была трагедия, когда люди... Они понимали, что они невинны. Выходили и рассказывали все, что они сделали, то, чего они не делали. И как это, оказывается, просто. Вы понимаете?

Да, я объяснял, что там Иосиф Виссарионович, который замечательно понял... Он – автор процесса и он великолепно понял смысл процесса. То есть он сделал все, как надо ему. И, вот, человек за кулисами. А потом выходят актеры и играют роли. Вы понимаете? То есть вы видите фантасмагорический театр, где один придумывает. Но цена этого театра – человеческая жизнь. Вы понимаете? Вот в этом фантасмагория, что никто не знает. Это не то, что они знают, что если они им пообещали и если они скажут, то тогда их помилуют. Нет, они не знают. Но они знают одно – что если они не скажут, то расстреляют не только их, а семьи.

Вы понимаете, там потрясающая вещь, что за кадром стоят заложники невидимые. И в этом вся игра. То есть, вы понимаете, идет разговор не только о себе, а о них тоже. И каждый себе объясняет «Я говорю ложь не потому, что я боюсь, а потому что я думаю о семье». А на самом деле, он боится.

И вот этот бесенок страха, который все пытаются унять. То есть большевики потом будут себе... Они должны объяснять идею. Они говорят «Нет, я это делаю, - как будет объяснять Бухарин, - потому что человеческие судьбы – они мизерабельны». Это его слова. «А главная идея – ну, вот, есть такая генеральная идея чистки. Для того, чтобы это государство существовало, надо убрать всех колеблющихся. Это мешает индустриализации», и он начинает себе объяснять, почему он придет и скажет, что кумира своего Ленина он собрался уничтожить и отравить, убить.

Вы понимаете? То есть люди... Оказывается... Вот, Иосиф Виссарионович сказал гениальную фразу, ужасную, но точную. Он сказал: «Люди как камешки в океане легко обкатываются. И это должен знать каждый политик». И он это потрясающе продемонстрировал: они обкатывались у него. Да, были пытки, были ужасные пытки. Но вы понимаете, там еще была одна вещь. Вот, удивительная вещь. Они оказывались... Это же все были... Я скажу спорную вещь. Но для меня бесспорную. Понимаете, они все были одни в камере. Сейчас объясню.

Понимаете, сила протопопа Аввакума и всех сильно верующих людей то, что он не один. Вы понимаете, он твердо знает, что ему помогут, что есть то, что выше его и палачей. И поэтому в главный момент, даже когда его заставят сделать, он все равно вернется обратно. А эти – одни, у них никого нету. У них есть они и семьи. И Бухарин думает не о том, что его поддерживают, а он думает, у него ребенок только что родился и у него жена – почти девочка. Она, ну, ребенок почти, понимаете? И он к ней так и относится. И он себе объясняет вот этот невозможный выход из коллизии, потому что один.

И, вот, думаю, поэтому, наверное, был убит этот похищенный генерал Миллер, потому что он не согласился. Поэтому Пальчевский, вот этот бывший комендант Зимнего дворца, который, действительно, после нравственных мук этих интеллигентов несчастных решил, что надо во имя спасения культуры, там, надо во имя того-то, того-то перейти и служить советской власти, потому что она перешла от разрушения к созиданию. И вот ему говорят, чтобы он признал, что он... Он не признает. Это другой материал, понимаете? За ним другое. И он не признает. И, видимо, как и Чаянов, поэтому их расстреляют. Их не сумеют вывести на процесс.

И, вот, разница между этими людьми и потом процессами 1937 года... Вот, я читал очень много реакции Троцкого на процесс. Он тоже не понимает. Понимаете? Он не понимает все равно. Вот, он говорит «Они лгут», ему кажется «А, это Зиновьев и Каменев, они вспоминают свою вражду прежнюю ко мне, они меня топят». Да, но там Рада, ближайший друг, там Смирнов, там бесконечное количество его друзей. И все говорят. Потому что одни.

Полностью (http://echo.msk.ru/programs/dithyramb/936794-echo/)

Михаил Владимирович
10.10.2012, 13:15
Блаватская Е. и Рерих Е. были мудрыми женщинами, кто не читал их писания - стоит почитать.
Пеунова С. ничего нового не говорит, думающий человек это все видит. Но для того, чтобы изменить ситуацию в стране - нужны люди "длинной воли", такими были большевики, они не боялись умирать за идею, поэтому их-то как раз ростовщики и ненавидят больше всего. Но большевиками не становятся - ими рождаются, они делают великие дела, а потом погибают, умирают и ростовщики (кощеи бессмертные) возвращают все на круги своя. А для того, чтобы построить общество всеобщей справедливости навсегда - должны измениться все люди, они должны перестать быть животными, боящимися смерти. Есть информация, что уже рождается новая раса людей - более высоких духовно, тонких, т.к. их время уже приходит, а все, кто не успел из жить в себе животное (раба), тот будет рождаться на другой планете, подобной нынешне Земле, чтобы там продолжить свое развитие, т.к. Земля тоже повысит свой статус (перейде в более тонкий уровень - квантовый переход) и вместе с ней перейдут все, кто до этого момента успел развиться до такого уровня, чтобы выдержать этот переход с низкой частоты на более высокую.

Андрей_kin37
10.10.2012, 15:04
Есть информация, что уже рождается новая раса людей - более высоких духовно, тонких, т.к. их время уже приходит, а все, кто не успел из жить в себе животное (раба), тот будет рождаться на другой планете, подобной нынешне Земле, чтобы там продолжить свое развитие, т.к. Земля тоже повысит свой статус (перейде в более тонкий уровень - квантовый переход) и вместе с ней перейдут все, кто до этого момента успел развиться до такого уровня, чтобы выдержать этот переход с низкой частоты на более высокую.

У меня тоже есть информация. Мне было сказано, что квантовый переход отменён по техническим причинам (слишком высокая солнечная активность ближайшие 2 тыс. лет) при передаче энергии будут слишком большие помехи.

Михаил Владимирович
10.10.2012, 15:15
У меня тоже есть информация. Мне было сказано, что квантовый переход отменён по техническим причинам (слишком высокая солнечная активность ближайшие 2 тыс. лет) при передаче энергии будут слишком большие помехи.

Поживем - увидим.

Elenka
10.10.2012, 15:33
Квантовый переход отменён по техническим причинам.

Только настроишься...

Маракуля
10.10.2012, 15:53

А по жизни всё чаще-за обломом облом...

михалычъ
17.11.2012, 13:00
Может не совсем в тему, однако, это в нашем городе и мне это совсем не понравилось:

http://forum.kineshemec.ru/forum/picture.php?albumid=22&pictureid=2523

Не тема это для развлечений, или ????
Извиняюсь за размер фото, так вышло.

Мера
17.11.2012, 13:09
михалычъ, я :bk:не понял.
:172:Ты про что?

михалычъ
17.11.2012, 13:19
А я специально не акцентировал... Вообще то я о концлагере, точнее о нашем отношении к истории, по моему это кощунство.

stardok
17.11.2012, 13:31
А другие скажут, что это напоминание об истории...

Мера
17.11.2012, 13:34
А я специально не акцентировал...
Поэтому заставил меня:
-решать кросворд;
-посмотреть на размер фото;
Вообщем думать.
Я тоже частенько так делаю.

Вообще то я о концлагере, точнее о нашем отношении к истории, по моему это кощунство.
А-а.
Просто, каким то образом надо напоминать об этом.

михалычъ
17.11.2012, 13:55
Просто, каким то образом надо напоминать об этом.
Да. на презервативах печатать, на туалетной бумаге...
-О времена, о нравы...-

Udalen
18.11.2012, 16:40
И что-то нам всем, нашей стране никто и не собирается компенсировать зло, причинённое татаро-монгольским игом, пока эти якобы европейцы прятали свои задницы за нашими спинами, спинами наших предков.

stardok
18.11.2012, 19:18
И что-то нам всем, нашей стране никто и не собирается компенсировать зло, причинённое татаро-монгольским игом, пока эти якобы европейцы прятали свои задницы за нашими спинами, спинами наших предков.
Интересно, может, кто-то и договор может предъявить, по которому европейцы обещали что-то нашей стране компенсировать за свою защиту?

А без договора - какая компенсация?

Опять же, нашей стране - это какому из княжеств: Владимирскому, Рязанскому, Московскому, Тверскому, али Смоленскому? )))

Udalen
18.11.2012, 20:12
Интересно, может, кто-то и договор может предъявить, по которому европейцы обещали что-то нашей стране компенсировать за свою защиту?

Опять же, нашей стране - это какому из княжеств: Владимирскому, Рязанскому, Московскому, Тверскому, али Смоленскому? )))

А вопрос-то без правопреемников княжеств уже и не котируется?
А разве компенсация всегда выплачивается на основании договора? А как же, например, компенсация по деликтным обязательствам?:214:
Кстати, на момент татаро-монгольского вторжения Московское и Тверское княжения как удельные княжества ещё не существовали.

basket
18.11.2012, 20:37

Вот именно потому,что русские всегда знали,что еуропейцы- беспринципные ******** и доверять им не следует,они и не заключали с ними никаких договоров. С татарами то легче всё было:плати бабло и они в твою жизнь не лезут. Да ещё войсками помогут,кому же охота доходы терять.Например в Ледовом побоище участвовал большой отряд степной конницы,очень помогший русским потереть мордами об лёд спесивых тевтонских рыцарей-).

Udalen
18.11.2012, 21:12
Рыцари рыцарями, а свою империю, единое государство бошам не удавалось создать вплоть до 19 века.

basket
18.11.2012, 21:19
Рыцари рыцарями, а свою империю, единое государство бошам не удавалось создать вплоть до 19 века.
А Священная Римская империя (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D 1%8F_%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D 0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F) на такое государство как бы не тянет?-).

Udalen
18.11.2012, 21:23
Не тянет. Это была империя, но вовсе не Германская. Здесь важна суть, а не название. И создавалась она на обломках империи Карла Великого (франка). И после 1806 года она исчезла, после чего появилась австрийская империя.
На роль преемницы Римской империи претендовала, и обоснованно, Византийская империя.
Кроме того, обратите внимание на то, что написал про "ЕДИНОЕ" государство.

stardok
18.11.2012, 21:25
А вопрос-то без правопреемников княжеств уже и не котируется?А кто у нас правопреемник монголо-татар? )))

А разве компенсация всегда выплачивается на основании договора? А как же, например, компенсация по деликтным обязательствам?:214:

Понятие деликтных обязательств. По латыни деликт (delic-tum) означает погрешность, проступок, правонарушение. Специфика деликтных обязательств в сравнении с договорными в том и состоит, что они вызываются к жизни не правомерными, а наоборот, противоправными действиями одного из участников, наносящими урон другому. Соответственно строится распределение прав и обязанностей между субъектами деликтного обязательства: потерпевший управомочен на компенсацию причиненного ему урона, а нарушитель обязан к предоставлению определенной компенсации.

http://all-books.biz/istoriya-prava-uchebnik/deliktnyie-obyazatelstva.html
А какое отношение к деликтным обязательствам имеют европейцы? Они как раз от монголо-татар либо потерпевшие, либо не участвовавшие (по большей части).

Кстати, на момент татаро-монгольского вторжения Московское и Тверское княжения как удельные княжества ещё не существовали.
На момент начала, может, и не существовали, не спорю. Зато потом одни княжества появились, другие пропали. Иго, оно долгое было.

basket
18.11.2012, 21:32
Не тянет. Это была империя, но вовсе не Германская. И создавалась она на обломках империи Кала Великого (франка).
Хм,а Российская империя создавалась на обломках Киевской Руси и далеко не только из русских.Там где мы с вами живём гораздо больше было финнов.Да и строго говоря самоназвание-русские,это в русском языке прилагательное.Вас это не на какие мысли не наводит?-)

stardok
18.11.2012, 21:35
Вот именно потому,что русские всегда знали,что еуропейцы- беспринципные ******** и доверять им не следует,они и не заключали с ними никаких договоров.
Интересно, а на каком историческом этапе доверять начали? Сейчас то договора подписываются?

И интересно, Анну Ярославну - королеву Франции - по договору замуж отдали или так?...

basket
18.11.2012, 21:46
Интересно, а на каком историческом этапе доверять начали? Сейчас то договора подписываются?

И интересно, Анну Ярославну - королеву Франции - по договору замуж отдали или так?...
Да собственно никогда и не доверяли особо.Даже когда брали жён императорам из Германии воевали с ними (1760 год-первое взятие Берлина русскими войсками)-)

stardok
18.11.2012, 22:06
Да собственно никогда и не доверяли особо.
Тогда это обычное недоверие друг к другу, не имеющее никакого отношения именно к "еуропейцам" - русские князья тоже друг друга предавали.

basket
18.11.2012, 23:14
Тогда это обычное недоверие друг к другу, не имеющее никакого отношения именно к "еуропейцам" - русские князья тоже друг друга предавали.
Конечно,как же без этого-)Вот только Веру свою они предавали довольно редко,за исключением нескольких засранцев-).

Дмитрий Савельев
19.11.2012, 06:47
А я специально не акцентировал... Вообще то я о концлагере, точнее о нашем отношении к истории, по моему это кощунство.

Лично я не вижу в этом чего-то предрассудительного. Ну Дахау же часть истории! Нужно помнить не только героические , но и страшные моменты той войны!

osab
19.11.2012, 07:52
Да и строго говоря самоназвание-русские,это в русском языке прилагательное.Вас это не на какие мысли не наводит?-)

У большинства народов самоназвание - прилагательное :) Обсуждалось у лингвистов неоднократно.

Этрика
19.11.2012, 09:46
Михалыч, вчера тоже не сразу врубилась в смысл увеличительного стекла. Думала, думала на что же смотреть. Было, конечно, подозрение, что на этот пункт акцент. В данном случае согласна с ДС: в этом вопросе нет ничего кощунственного, это история и история не только нашей страны, но и всего мира, это надо знать и об этом надо помнить. Название лагеря упоминается не в частушках-веселушках, а в познавательном кроссворде, развивающем эрудицию.

Рыжая Бестия
19.11.2012, 10:09
А я ,если честно грешила на унылую краску заборов))))))

Дмитрий Савельев
19.11.2012, 10:20
Дык, Сурик в сканворде-дежурно!

basket
19.11.2012, 13:24
У большинства народов самоназвание - прилагательное :) Обсуждалось у лингвистов неоднократно.
Дык и я собственно об этом.Если с любого из нас слить те 5 литров крови,которые у нас в организме есть.То в лучшем случае только половина из этого количества славянская, у многих и меньше-).

basket
19.11.2012, 13:42
А другие скажут, что это напоминание об истории...
Прям живенько так представил Тину Канделаки в каком нибудь ток шоу:"Фашисткий концлагерь из пяти букв"."Дахау-правильно". Есть наверное вещи,которым в различных "развлекаловках" не место.

basket
19.11.2012, 13:55
Лично я не вижу в этом чего-то предрассудительного. Ну Дахау же часть истории! Нужно помнить не только героические , но и страшные моменты той войны!
Дим у тебя в концлагере кто то сидел? У меня отец попал в концлагерь в возрасте 4 лет,с ним моя бабушка и ещё четверо детей,самому старшему было 12. Если бы я поймал составителя этого кроссворда,то засунул бы его руки в опу и прибил хорошими гвоздями.Там им самое место.

Дмитрий Савельев
19.11.2012, 14:35
Дим у тебя в концлагере кто то сидел? У меня отец попал в концлагерь в возрасте 4 лет,с ним моя бабушка и ещё четверо детей,самому старшему было 12. Если бы я поймал составителя этого кроссворда,то засунул бы его руки в опу и прибил хорошими гвоздями.Там им самое место.

Не, я все равно не понимаю! ну, задание в сканворде! Ну и что? Считаю, что это попытка автора сканворда сделать так, чтобы ПОМНИЛИ! сейчас детвора вообще не знает , что такое концлагерь, что такое ВОВ, когда она началась и с кем , собственно, воевали наши деды! Вот это гораздо более постыдно, чем задание в сканворде. А ты знаешь, Баскет, что есть такой коллектив музыкантов "Дахау"? Это по твоему есть гуд?
p/s Сидел отец моей матери...

basket
19.11.2012, 14:46
Не, я все равно не понимаю!.А ты посиди там,тогда может поймёшь.Я тоже не сидел,но как отец рассказывал как люди дрались за объедки,которые охранники им выкидывали....Поубивал бы ублюдков....

Андрей_kin37
19.11.2012, 14:55
У меня отец попал в концлагерь в возрасте 4 лет

Соболезную. Но есть поговорка "Кто старое помянет - тому глаз вон, а кто старое забудет тому вон оба". Человек ради кругозора возьмёт да и посмотрит и скажет себе "от оно как оказывается бывает!", и для себя выводы определённые сделает.

basket
19.11.2012, 15:11
Толерантность форева?Ну-ну-((((.

Андрей_kin37
19.11.2012, 15:27
Толерантность форева?

Моя толерантность в ветке про оружие.

Дмитрий Савельев
19.11.2012, 15:33
Толерантность форева?Ну-ну-((((.

Баскет, я никого не хотел обидеть или задеть чувства. Просто для себя воспринял это задание в сканворде, как попытку напомнить, что все это было...

basket
19.11.2012, 15:41
Баскет, я никого не хотел обидеть или задеть чувства. Просто для себя воспринял это задание в сканворде, как попытку напомнить, что все это было...
Дим я понимаю,извини если резко высказался,просто действительно больная тема в нашей семье.

KSA
19.11.2012, 16:55
Мужики!!! Не ругайтесь ,пожалуйста и это к не к чему , не приведет - это скорбь, память , надежда,наша история наконец, Ваших Благосклонных Сердцах - Чтим и Помним.
p.s. Слова ФЭДа - " Что Вы не сидите - это Наша недоработка, а не Ваше Преимущество" Наше законодательство с тех " мутных" Времен и еще раньше построено,и действует до сих пор. Так ,что бдите, и соблюдайте свою личную и близких людей БЕЗОПАСНОСТЬ.

basket
19.11.2012, 17:16
Дим я понимаю,извини если резко высказался,просто действительно больная тема в нашей семье.
Чтоб совсем уж было понятно: мои родственники по матери сидели в сталинских лагерях,а по отцу в фашистких .

Рыжая Бестия
19.11.2012, 17:48
а у меня дедушка сначала 3 раза у фашистов в лагерях,а потом чуть в сталинский не угодил,многих потом сажали,после фашистов кто выжил.Вспоминать без слез не мог войну и расказывать без слез тоже не мог.Я так же считаю,что поднимать такую тему в сканвордах-развлекалках по крайней мере не этично!

KSA
19.11.2012, 17:55
Ну ,что ж ВАРЯГИ - Всем бояться!
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%8C_(%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE %D0%B4)

Udalen
19.11.2012, 18:51
Хм,а Российская империя создавалась на обломках Киевской Руси и далеко не только из русских.Там где мы с вами живём гораздо больше было финнов.Да и строго говоря самоназвание-русские,это в русском языке прилагательное.Вас это не на какие мысли не наводит?-)

Положим, Российская империя не на обломках Киевской Руси создавалась, ибо ко времени создания империи прошло несколько веков, включая время нахождения под татаро-монгольским игом. Да, не только из русских создавалась, но и угро-финны как население не сразу в состав Руси вошли.
Что ж из того? Это я про прилагательное. В каждой голове как и в каждом языке свои правила, исключения, подводные камни и пр. Не нравится прилагательное, назовитесь великороссом. Что тоже допустимо.

Udalen
19.11.2012, 18:59
А кто у нас правопреемник монголо-татар? )))

А какое отношение к деликтным обязательствам имеют европейцы? Они как раз от монголо-татар либо потерпевшие, либо не участвовавшие (по большей части).

На момент начала, может, и не существовали, не спорю. Зато потом одни княжества появились, другие пропали. Иго, оно долгое было.

На роль правопреемника монголо-татар претендует нынешняя Монголия и, отчасти, Китай. У них даже современная культурная политика в этом русле проводится.

Про европейцев поясню. И в то время также существовали и договорные, и межгосударственные отношения. А деликт заключается в деянии, то есть как в действии, так и в бездействии европейцев. Кроме того, можно попробовать рассмотреть вопрос о неосновательном обогащении европейцев, ибо они сберегли своё барахло, благодаря нашей разорённой стране.
А насчёт княжеств, так у них появился после правопреемник.

Elenka
19.11.2012, 19:16
Можно попробовать рассмотреть вопрос о неосновательном обогащении европейцев, ибо они сберегли своё барахло, благодаря нашей разорённой стране.

Обеими руками ЗА!!!!!

KSA
19.11.2012, 19:28
Цитата:
Сообщение от Момыш-улы
Можно попробовать рассмотреть тот вопрос о неосновательном обогащении европейцев, ибо они сберегли своё барахло, благодаря нашей разорённой стране.
Обеими руками ЗА!!!!!
Этот Колхоз, нам пока , не нужен,пока экономически не восстановится,сам или за счет Германии,ну конечно и без "нашей руки" взаимопомощи не обойдется - газ и др. у НАС ". Больше интересует: Возврат долгов по всему миру, Аляска и USR.

Udalen
19.11.2012, 19:56
Кто же возражает? Я не против. Припоминаю, что у нас были населённые пункты и в Калифорнии.

Elenka
19.11.2012, 20:05
Этот Колхоз, нам пока , не нужен,пока экономически не восстановится,сам или за счет Германии,ну конечно и без "нашей руки" взаимопомощи не обойдется - газ и др. у НАС ". Больше интересует: Возврат долгов по всему миру, Аляска и USR.

Только в этом месяце странам Африки долги списали. Мы же богатые. Всем прощаем.

Этрика
19.11.2012, 20:21
Правы все! Правы те, кто остро реагирует на больные для семьи темы. Это очень прискорбно, что ваших родственников коснулись ужасы войны. Правы и те, кто составляет кроссворды - "пищу" для ума, для тренировки памяти, внимания, сообразительности. Есть специально составленные кроссворды на тему Великой Отечественной войны. Повторюсь: кроссворды - не просто развлекалки, хоть их и разгадывают в поездах, вечером у телика от нечего делать, они несут познавательную функцию. Было время, я увлекалась кроссвордами, у меня есть и толстенные словари для кроссвордистов. Так вот, слов по тематике "фашизм" встречается в кроссвордах очень много: тирания Гитлера, нацизм - фашизм; город, символ нацизма - Нюрнберг; борец против фашизма - антифашист; оппозиция фашизма и нацизма; настоящая фамилия Гитлера; лидер итальянского фашизма... Пожалуй, хватит.
См. вопрос №4 (кому-то тоже не понравится), № 16 http://www.potehechas.ru/crossword/classik005.shtml
По вертикали № 22 эмблема фашизма http://crossword.nalench.com/classic/642-klassicheskiy-krossvord-kazanova.html
А бывает вот такой резонанс от кроссворда: http://www.antiterror.kz/pokusheniya-i-ubijstva/news_2012-05-12-12-47-22-816.html
Извините, что так длинно отстаиваю свою точку зрения.

KSA
19.11.2012, 20:23
Только в этом месяце странам Африки долги списали. Мы же богатые. Всем прощаем.
Нет , Мы не настолько богатые, что бы прощать , никакого, списывания ,только "Мани" или земли. Я чо то не обогатился,нет. Не считая "Писем из "Ломо-Того",а там десятки миллионов не зная чего и многократно " ?????:-o

Этрика
19.11.2012, 20:31
Фигня какая-то! Говорили про кроссворд, потом пошли другие темы... Я что, в песочнице или в разборках?

Udalen
19.11.2012, 21:01
Нет , Мы не настолько богатые, что бы прощать , никакого, списывания ,только "Мани" или земли. Я чо то не обогатился,нет. Не считая "Писем из "Ломо-Того",а там десятки миллионов не зная чего и многократно " ?????:-o

Земли-то и так достаточно, только она или украдена или толком не используется. А вот деньги, золото, природные ресурсы, машины, да продовольствие в счёт долга пусть поставляют.

KSA
19.11.2012, 21:11
Земли-то и так достаточно, только она или украдена или толком не используется. А вот деньги, золото, природные ресурсы, машины, да продовольствие в счёт долга пусть поставляют.
Да это без разницы - любая форма оплаты.:092:

Маракуля
19.11.2012, 21:27
Вот киргизам много долларовых миллионов помощи на днях дали,гуманитарную помощь в США отправили..
Так что продолжаем всем помогать

Udalen
19.11.2012, 21:54
Так хотя бы, для начала, пытались распропагандировать непосредственных получателей помощи, а не жать потные ручонки аферистов и политиков.

Маракуля
11.05.2013, 08:52
«Узнать до конца, как ваш
родственник погиб на войне,
невозможно»
09.05.2013 19:27
ТЕКСТ: ЕЛЕНА МУХАМЕТШИНА
ФОТО: RUSSIANMEMORY.RU
Текст Комментарии
О том, как можно найти информацию о родственниках, погибших
в Великой Отечественной войне, о неучтенных документах в
военкоматах и о том, почему в России никак не могут почтить
память всех павших солдат, «Газете.Ru» рассказал военный
генеалог, автор исторических проектов, поисковик и специалист
по розыску людей Виталий Семенов.
Цена Победы — самый больной вопрос для российских властей и
общества, и чем больше проходит времени после войны, тем более
острые споры он вызывает. Сколько человеческих жизней стоила
победа над фашистской Германией, до сих пор никто не может
убедительно сказать, и чем больше времени проходит, тем меньше
шансов узнать правду. Между тем миллионы россиян сих пор не
могут узнать, что стало с их близкими — отцами, дедами и
прадедами, павшими в боях за родину. Огромное количество
потерь советских войск остается списанным на «пропавших без
вести» — формально не погибших, не плененных, не предателей, а
тех, кто просто сгинул, канул в неизвестность.
О том, как можно найти информацию о родственниках, погибших в
Великой Отечественной войне, о неучтенных документах в
военкоматах и о том, почему в России никак не могут почтить
память всех павших солдат, «Газете.Ru» рассказал военный
генеалог, автор исторических проектов, поисковик и специалист по
розыску людей Виталий Семенов.
— Какова вероятность найти информацию о павших в Великую
Отечественную войну родственниках?
— Когда ко мне обращаются родственники павших солдат, я сразу
предупреждаю, что поиск имеет шанс на успех от 30 до 50%. Поиск
платный и занимает от одного года работы. Причем в половине из
успешных поисков новая информация если и получена, то не
полная: до конца узнать, как погиб ваш родственник, не
представляется на сегодня возможным.
— Как происходит поиск погибших солдат?
— У каждого человека, который ко мне обращается, есть
конкретная ситуация. Во многом зависит от того, есть ли его
родственник в обобщенном банке данных (ОБД) «Мемориал». Если
он есть, но, например, значится как пропавший без вести, то он
может быть пропавшим без вести по документу части, а может
быть пропавшим без вести по документам, сделанным после
войны. Например, если человек пропал без вести в составе
воинской части, то есть ушел в бой и не вернулся, то я смотрю
документы, где в этот момент происходили бои, много ли было там
пленных. В Украине, например, есть списки пленных, которые
попадали в концлагеря, поэтому иногда есть возможность там
найти человека. Или если родственники говорят, что человек ушел
на войну и не вернулся, то смотрится, какого числа он забирался на
войну, с кем именно, вернулись ли те, кто с ним забирался, если
вернулись, то в какой они части служили. Потому что часто
однополчане рассказывали, где видели человека в последний раз.
И самые сложные варианты, к примеру, когда на момент начала
войны человек уже был в действующей армии, находился в частях
на западных границах, которые первые попали под удар. Такие
поиски могут вестись бесконечно. Найти такого человека — это
огромная удача.
Например, я вел поиски двух пропавших солдат, которые служили
тюремщиками в советской тюрьме в Ломже на территории
нынешней Польши. Я просматривал архивы в Ломже, узнавал
воспоминания местных жителей. Одного солдата нашли. Оказалось,
что он попал в плен. Когда советские войска взяли в Берлине
канцелярию, где хранились списки советских военнопленных, то эти
списки попали в руки НКВД. И НКВД отправило эти списки по тем
адресам, откуда забирался человек, чтобы, если вдруг солдат
каким-то образом вернется домой, местные органы бы арестовали
его для проверки. Разыскиваемый нами солдат из плена не
вернулся, но его карточка была отправлена по его месту
жительства. Так мы узнали, что он в 1942 году попал в плен, что он
находился в гестапо в Веймаре. Что дальше с ним случилось —
непонятно. Но хотя бы на полтора года мы его судьбу продлили. А
со вторым ничего не известно.
Путь солдата начинался с военкомата. Сейчас документы
военкоматов никак не учтены. С этими документами совершенно
разные ситуации. В некоторых московских военкоматах, например,
никаких документов нет, а в подвале одного из военкоматов я сам
лично видел 180 оригинальных папок с документами времен
войны, где находятся списки призванных, похоронки. То есть где-то
еще лежит информация о судьбах многих людей.
— Почему вся эта информация не была передана в архив?
— Она должна была быть передана. Но так оказалось, что после
войны тела солдат, их истории были никому не нужны, кроме
родственников. К примеру, в Германии первая книга памяти с
фотографиями солдат появилась в 1958 году. Где фотографии не
было, оставлялось пустое поле. Разыскивались сослуживцы
человека, о котором ничего не известно, с целью найти
информацию о нем. А в СССР первая книга памяти без фотографий
появилась в 1988 году, то есть на 30 лет позже.
В 1950-х годах был приказ доставить все документы из
военкоматов в Центральный архив Министерства обороны в
Подольске. Часть документов действительно была доставлена, но
куда она делась из архива, до сих пор непонятно. Особенно если
учесть, что даже в самом маленьком советском регионе количество
документов физически составляло несколько вагонов. Куда пропали
документы — это самый большой вопрос. Но из-за некоего
разгильдяйства не все военкоматы сдали документы. Военком не
обязан был их хранить, где-то они были уничтожены, а где-то их
сохранили в силу понимания исторической важности или просто
потому, что их было лень уничтожать.
— Что делать людям, родственников которых нет в ОБД
«Мемориал»?
— Чаще всего так и бывает. Дальше никакого хода нет. Я
отказываюсь от половины поисков, потому что нельзя определить
их алгоритм. То есть на настоящем этапе найти человека нет
никакой возможности. Поэтому и брать эти случаи не имеет
смысла.
— Как происходило восстановление имен погибших в Великую
Отечественную войну и соотнесение их с местами захоронений
в СССР?
— Если после боя участок вставал под контроль советских войск,
было два пути. Первый — начинала работать армейская
похоронная команда. Она шла вслед за нашими войсками,
организовывала захоронения. Если у погибшего находили
документы, то данные переписывались, организовывались братские
могилы. Второй вариант — происходила крупномасштабная битва,
доступа к месту боев у гражданских в течение нескольких месяцев
не было, армия уже ушла, туда выезжала специальная комиссия. У
павших солдат находили бумаги, которые были в ужасном
состоянии. Если можно было прочесть, чьи это документы,
записывали имя, если нет, то указывали как неизвестного солдата.
После войны в деревнях устанавливался самодельный памятник, на
котором писали, кто там похоронен. Эти памятники существовали в
деревнях до 1960-х годов. А потом был принят хрущевский план
уничтожения неперспективных деревень — это была первая волна,
когда исчезло огромное количество имен. Маленькие деревни
объявлялись неперспективными, люди высылались в крупные
деревни, а захоронения оставались. Часто в это время за могилами
не следили. В 1970-х годах стали организовываться
перезахоронения, имена никто не переписывал, списки для
больших захоронений составлялись кое-как, так потерялось
большое количество имен погибших. Я слышал о том, что многие
люди добиваются того, чтобы списки на памятниках дополнялись.
Нужно доказать, что человек здесь похоронен, прийти в военкомат,
и военкомат должен дополнить информацию на памятнике новыми
фамилиями. Часто на памятниках плита пустая и туда вписывают
новые имена. Если же памятник небольшого размера, его
дополнить нельзя, то туда привешивают самодельные фарфоровые
фотографии.
— Сколько всего военных захоронений в России?
— В ОБД «Мемориал» всего 18 миллионов записей, но там есть и
погибшие, и пропавшие без вести, и пленные. И там записи
дублируют друг друга. Сколько воинских захоронений всего в
России, неизвестно. Учетом воинских захоронений на территории
России занимается Управление по увековечиванию памяти
погибших при защите Отечества при Министерстве обороны. Они
получают из военкоматов паспорта всех захоронений и сдают их в
ОБД «Мемориал». Часто бывают какие-то накладки. Например,
недавно выяснилось, что по Республике Ингушетия, где находится
город воинской славы Малгобек, списка захоронений нет, хотя там
похоронено 5000 человек.
— Как обстоят дела с увековечиванием памяти у Украины и
Белоруссии?
— В России нет никакого увековечивания погибших гражданских
лиц. В Украине в каждом регионе изданы не только книги памяти
павших военных, но и книги скорби, где указаны гражданские лица,
которые погибли или были угнаны на работы в Германию. У нас
книги скорби есть только по некоторым регионам — по Смоленской
области, по Краснодарскому краю. В Украине издана книга памяти
украинцев, которые погибли в финскую войну. У нас тоже такого
нет. Документы всех военкоматов в Украине собраны в одном
месте — в Музее Великой Отечественной войны. У нас они
хранятся по всей России, сколько их — непонятно, может быть,
кто-то в данный момент жжет их на заднем дворе военкомата.
— Как Украине удалось это сделать?
— Получается, что в Украине и в России разное отношение к
жизни человека. В Украине в 1990-х годах поставили задачу
увековечить всех павших. И эта работа ведется до сих пор — там
пытаются составить списки и репрессированных при сталинском
режиме, и погибших во время войны, и погибших в Финляндии, и в
Афганистане — все это, несмотря на то что на это выделялось
гораздо меньше средств. В Белоруссии вопрос с увековечиванием
поставлен гораздо четче, чем в России. Существует подразделение,
которое занимается перезахоронениями солдат. У нас часто отряды
поисковиков возникают, существуют несколько лет, потом
исчезают. Архивов они не ведут. И то, что они наработали за
несколько лет, пропадает вместе с отрядом.
— Как на Западе происходит поиск мест захоронений
погибших во время Второй мировой войны?
—Ни в Германии, ни в Польше, ни в Чехии нет проблемы с
неучтенными останками солдат. Это российская реальность. В этих
странах изначально была государственная задача с 1950-х годов. В
СССР захоронениями солдат занялись только в 1980-х годах, и то
потому, что этим заинтересовалась общественность. На Западе
любой шаг документировался. У нас все началось на уровне
поисковых отрядов, и этих отрядов сменилось огромное
количество. Постоянного архива никто не вел. Его стали вести,
только когда осознали всю проблему, старые отряды, такие как
«Отечество» в Татарстане или поисковый отряд Архангельской
области. Но параллельно с этими отрядами действовали «черные
копатели», которые суть мародеры. Они искали оружие и
медальоны, которые сбывали на черном рынке. При этом
уничтожили огромное количество материалов, которые могли бы
установить реальную картину того, кто был похоронен или погиб в
том месте, где они нашли амуницию.
— Что делают российские власти для увековечивания памяти?
— ОБД «Мемориал» все-таки проект государственный,
финансируемый Министерством обороны. Это крупнейшая в мире
база сканированных документов. Еще есть проект «Подвиг народа»
— отсканированные наградные листы: если ваши предки получали
на войне ордена или медали за отвагу, то можно узнать об их
подвигах. Это тоже было сделано на деньги Министерства обороны.
Поисковые отряды в России существуют на гранты, на собственные
деньги. Но в России многие интересные исторические исследования
делаются одним человеком, который сидит десять лет в архиве, а
потом печатает свое исследование. Программы финансирования
таких одиночек нет. Я могу финансировать свою программу поиска
документов в военкоматах только из тех средств, которые получил
из денег от частных поисков.
— Расскажите про проект поиска документов в военкоматах.
— Военкоматы являются островами сокровищ, где можно найти
документы о первых шагах солдата, который потом мог пропасть
без вести. Когда ко мне обратился уже 20-й заказчик, я столкнулся
с очередным военкоматом, то понял, что нужно что-то делать. В
Красносельском военкомате Санкт-Петербурга сохранился журнал
со списком призванных, и он был настолько затерт, что 15%
фамилий просто не читалось. Я пиратски сфотографировал 50
страниц этого журнала и перенабрал. После этого я обратился к
военкому Санкт-Петербурга и выслал ему оригинальные листы,
предложив довести дело до конца, потому что журнал уже
рассыпался в руках. С каждым месяцем там становилось все
больше нечитаемых фамилий. Военком сказал, что это служебная
информация и ее нельзя копировать. То же самое было в городе
Сочи. Там богатейшее собрание в военкомате, но Краснодарский
краевой военком побоялся брать на себя ответственность.
Первый регион, который разрешил все-таки сфотографировать
документы в военкоматах времен войны, — это Ингушетия. Там
лично Евкуров отнесся к проекту с большим вниманием, сказав,
что настолько часто уничтожали историю ингушей, что хотя бы это
надо сделать. И мы сфотографировали все документы времен
Великой Отечественной войны в военкоматах Ингушетии. Мы их
уже полгода разбираем. Часть из них передали в ОБД «Мемориал».
Но работы еще на два года. Притом что мы разбираем архив по
одному из самых маленьких регионов России. Документы
военкоматов скопировали в Татарстане и в Архангельской области,
где мощные поисковые движения. Сейчас я хочу на официальном
уровне пробить такое же дело для Москвы.

Маракуля
11.06.2013, 04:53
Сколько же у нас мрачных суровых дармоедов((

Казаки на Москве-реке. Краткая история карго-
культа
Казаки следят за
нравственностью, разгоняют
выставки и атакуют
спектакли. Как они попали с
Дона в Москву и кто их
курирует, выясняет ЕГОР
МОСТОВЩИКОВ
В России живет более семи миллионов человек, которые считают себя
казаками. Из них около двухсот тысяч проживает на территории
Центральной России, из них десять тысяч — в Москве. Кто они такие,
московские казаки, откуда они взялись, а главное — зачем и кому они
нужны?

http://www.colta.ru/docs/24395

Маракуля
12.06.2013, 10:09
6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным
советским танком КВ-1 («Клим Ворошилов»).
Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья
группа пыталась уничтожить советский танк. Пятидесятитонный КВ-1
расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со
снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй.
Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею.
Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды
противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин –
пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак».
Да что пушки – броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые
гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав
снаряд у него под гусеницей.
Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял
стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Райсеняй, и
двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не
могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские
грузовики и легкие танки).
Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк
из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному
чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону – видимо,
экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната
поставила точку в этом невероятном сражении.

stardok
10.08.2013, 22:45
Исчезающие казармы Кёнигсберга (http://swinokotleta.livejournal.com/254628.html) - фоторепортаж от 26 июля 2013 года

Маракуля
13.01.2014, 17:31
История «Малютки». Танк, построенный
на деньги советских детей

В 1942 году в газете «Омская правда» было напечатано «Письмо
Ады Занегиной», которое положило начало единственному в
стране движению дошкольников по сбору средств для фронта. В
нем говорилось:
«Я — Ада Занегина. Мне шесть лет. Пишу по-печатному.
Гитлер выгнал меня из города Сычевка Смоленской области.
Я хочу домой. Маленькая я, а знаю, что надо разбить Гитлера и
тогда поедим домой.
Мама отдала деньги на танк.
Я собрала на куклу 122 рубля и 25 копеек. А теперь отдаю их на
танк.
Дорогой дядя редактор!
Напишите в своей газете всем детям, чтобы они тоже свои
деньги отдали на танк.
И назовем его „Малютка“.
Когда наш танк разобьет Гитлера, мы поедим домой.
Ада.
Моя мама врач, а папа танкист.»
Потом на страницах газеты появилось письмо шестилетнего
Алика Солодова: «Я хочу вернуться в Киев,— писал Алик,— и
вношу собранные на сапоги деньги — 135 рублей 56 копеек — на
строительство танка «Малютка».
«Мама хотела купить мне новое пальто и накопила 150 рублей. Я
поношу старое пальтишко. Тамара Лоскутова».
«Дорогая незнакомая девочка Ада! Мне только пять лет, а я уже
год жила без мамы. Я очень хочу домой, потому с радостью даю
деньги на постройку нашего танка. Скорей бы наш танк разбил
врага. Таня Чистякова».
В областном отделении Госбанка был открыт счет № 350035. Дети
— дошкольники, учащиеся школ города и области начали сбор
средств на танк «Малютка». Деньги поступали почти ежедневно
— рубли, даже мелочь, что была в ребячьих кошельках. Дети
детского сада совхоза "Ново-Уральский «подготовили концерт и
перечислили заработанные 20 рублей в Госбанк.
Ежедневно газета помещала письма детей, отдавших свои
«кукольные» сбережения на танк «Малютка». Руководители
Омского гороно послали телеграмму Верховному
главнокомандующему: «Дети-дошкольники, желая помочь
героической Красной Армии окончательно разгромить и
уничтожить врага, деньги, собранные ими на игрушки, куклы...
отдают на строительство танка и просят назвать его „Малютка“».
Под грифом «Высшая правительственная» пришла ответная
телеграмма: «Прошу передать дошкольникам Омска, собравшим
160 886 рублей на строительство танка „Малютка“, мой горячий
привет и благодарность Красной Армии».
Ада мечтала, что на танке «Малютка» будет воевать её отец —
танкист. Но механиком-водителем его стала 22-летняя Екатерина
Алексеевна Петлюк, старший сержант 56-й танковой бригады, за
месяц переучившаяся в мехвода из пилота Одесского аэроклуба
Осоавиахима, сдав все экзамены на «отлично». В первый бой она
повела «Малютку» под Сталинградом в ноябре 1942 года в районе
Калача-на-Дону, между совхозом «X лет Октября» и МТФ-2.
Связная «Малютка», командиром которой был старший сержант
Козюра, юрко проскакивала сквозь черные фонтаны разрывов,
подкатывала к командирским машинам, брала приказы, мчалась
в подразделения, передавала эти приказы, подвозила
ремонтников к подбитым танкам, доставляла боеприпасы,
вывозила раненых.
В декабре бригада была расформирована и «Малютка» с новым
экипажем (командиром танка стал младший лейтенант Иван
Губанов, водителем осталась Катя, а больше в Т-60 никого и не
было) попадает в 90-ю танковую бригаду. После завершения боев
в Сталинграде танк вместе с механиком-водителем был передан
в 91-ю отдельную танковую бригаду полковника И. И.
Якубовского.
За мужество и героизм в боях за Сталинград Катя Петлюк
получила медаль «За оборону Сталинграда» и орден Красной
Звезды. У нее отморожены были не только руки, но и лицо, и
ноги. Коммунисты избрали Катю парторгом роты
(комсомольскую активистку Петлюк приняли в партию 17 января
1943 года). Бригада в марте 1943 года была переименована
гвардейскую и в августе влилась в состав сформированного 7-го
мехкорпуса.
В горниле Курской битвы летом 1943 года Екатерине Петлюк с
«Малюткой» пришлось расстаться и пересесть на Т-70, взяв на
память с разбитого танка танковые часы, которые сейчас
экспонируются в Музее обороны Сталинграда, и имя Малютка,
которым ласково называли с тех пор Катю (сама она была ростом
в 151 см). Так называли Екатерину Алексеевну и ветераны-
однополчане 7-го мк из Одесской группы.
Командиром танка стал взводный, лейтенант Михаил Колов. В
ходе Орловской операции машина была подбита вражеской
авиацией, и Кате Петлюк было приказано пересесть на Т-70 к
младшему лейтенанту Петру Федоренко. В одном бою танк
потерял ход, но продолжал вести огонь с места. Им удалось
разбить два немецких блиндажа и подавить пулеметное гнездо.
Федоренко был ранен в голову и отправлен в тыловой госпиталь,
а Катя получила ранение левой ноги, но осталась в строю. За
мужество, проявленное в этих боях, ее наградили ее вторым
боевым орденом — Отечественной войны II степени.
Перед выходом к Днепру парторг роты Катя Петлюк вместе с
командиром танка Михаилом Кодовым была переведена в 39-й
гвардейский отдельный разведывательный армейский
автобронебатальон 3-й гвардейской танковой армии. После
освобождения Шепетовки 11 февраля 1944 года войска 3-й гв та
были выведены из боев и получили передышку, а механик-
водитель Петлюк, имевшая к тому времени три ранения, два
боевых ордена и медаль, получила направление в Ульяновское
танковое училище.
Екатерина Петлюк в октябре 1944 года сдала все выпускные
экзамены с оценкой «отлично». Ей присвоили звание младшего
лейтенанта и. оставили в училище командиром учебного взвода.
В тяжелых боях с октября 1942 по февраль 1944 «гвардии Катя»
заслужила 3 ордена и 12 медалей. Была комиссована по
ранениям. В 1945 году гарнизонная военно-медицинская
комиссия вынесла безжалостный приговор: инвалид второй
группы.
Екатерина Петлюк становится инструктором военного обучения
в Одессе. Вскоре ее избирают депутатом райсовета. Она заочно
заканчивает юридический факультет университета.
В 1975 году школьник из клуба «Искатель» омского Дворца
пионеров Володя Яшин в старой подшивке «Омской правды»
обнаружил письмо Ады Занегиной из далекого сорок второго
года. Ребят взволновало это письмо. Они начали поиск той
девочки, которая положила начало сбору средств на постройку
танка «Малютка».
19 мая того же года в Омске впервые встретились две хозяйки
танка «Малютка». Адель Александровна Занегина, врач-окулист
из подмосковной Электростали, и Екатерина Алексеевна Петлюк,
заведующая бюро ЗАГС Ленинского района Одессы. Оказалось,
что отец Ады, танкист, тоже воевал на Орловско-Курской дуге.
Там и погиб. Потом они побывали в Смоленске, на родине Ады.
После встречи с ними учащиеся вторых классов средней школы
№ 2 города Смоленска решили: «Наш фронт — на хлебном поле!»
Ребята стали собирать металлолом, макулатуру, лекарственные
растения, чтобы на вырученные деньги построить трактор
«Малютка» и вручить его лучшей трактористке области. Призыв
смоленских октябрят подхватили пионеры всей области, и уже
через год в Смоленске у Кургана Бессмертия выстроились
пятнадцать мощных «МТЗ-80». На каждом тракторе — латунные
буквы: «Малютка». Эти тракторы построили комсомольцы
Минского тракторного завода в дни субботников.
На следующий год смоленские школьники собрали деньги на
четырнадцать тракторов, затем еще на двадцать один.
Откликнулись на патриотический призыв сверстников ребята из
Омской области. Харьковские школьники решили построить сто
двадцать тракторов и пополнить ими колонну «Малютка».
Провожая в путь передовую тракторную колонну «Малютка»,
Екатерина Алексеевна Петлюк говорила ребятам:
— Я никогда не забуду сегодняшний день. Я еще раз глубоко
почувствовала: не зря сражались мы за каждую пядь земли, не
зря поливали ее своей кровью. Мы посеяли добрые семена, и
сейчас всходы радуют наш глаз. Сегодня над нами мирное небо и
дети собирают металлолом на трактора.

basket
17.01.2014, 16:52
В Японии скончался бывший младший лейтенант Императорской армии Хироо Онода, который после капитуляции Японии в 1945 году еще почти 30 лет продолжал воевать на филиппинском острове Лубанг.

В 1944 году Хироо Онода служил на Лубанге, где отвечал за проведение разведки. Когда стало известно о капитуляции Японии, он посчитал, что это вражеская пропаганда и вместе с двумя своими бойцами продолжил сражаться — уже против филиппинских властей. Впоследствии оба воевавших вместе с Онодой солдата были убиты.

Когда в Японии узнали об Оноде, правительству страны удалось связаться с отставным майором и бывшим командиром лейтенанта, и в 1974 году он прилетел на Лубанг, встретился с Онодой и отдал ему приказ прекратить сопротивление.

Жарким утром 10 марта 1974 года к управлению полиции филиппинского острова Лубанг подошёл подтянутый японец в полуистлевшей форме Императорской армии. Отдав честь, и церемонно поклонившись раскрывшим рты от удивления полицейским, он бережно положил на землю ранец, а на него – старую винтовку Arisaka Type 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат.
«Я – подпоручик Хиро Онода. Подчиняюсь приказу моего начальника, который велел мне сдаться».
Вскоре он торжественно вручил представителю власти Ранкудо свой офицерский меч,который тот немедленно вернул ему назад – в знак уважения к его беспримерной верности присяге.
На следующий день, уже для прессы, церемонию повторили: на этот раз Онода вручил свой меч президенту Филиппин Фердинанду Маркосу, и президент снова вернул ему меч. Кроме того, президент Маркос объявил о своём решении помиловать Оноду и разрешить ему беспрепятственно возвратиться на родину.

На Филиппинах японцу грозила смертная казнь за нападения на военных и полицейских и убийство около 30 человек, но по просьбе Токио он был помилован и вернулся на родину. Позже Онода уехал в Бразилию и занялся там скотоводством. Однако в 1984 году он вновь вернулся в Японию и основал там "Школу природы". Там он обучал молодых японцев не только выживать в дикой природе, но и защищать окружающую среду.

В начале этого года Онода был госпитализирован из-за проблем со здоровьем и скончался в возрасте 91 года.

Маракуля
25.01.2014, 10:02
Разведывательная сводка
штаба Прибалтийского особого военного округа № 02 от 22 июня 1941 г.
о группировке войск противника к 20 часам 21 июня 1941 г. (http://bdsa.ru/documents/html/donesiune41/41061822.html)

СОВ. СЕКРЕТНО
Серия «Г»

basket
25.01.2014, 11:30
В Нью-Йорке полиция задержала последнего из гангстеров, совершивших 35 лет назад легендарное ограбление в аэропорту Кеннеди. Это преступление легло в основу сценария фильма Мартина Скорсезе "Славные парни" (http://www.kinopoisk.ru/film/350/).

"Это был самый громкий вооруженный налет в истории. Они захватили грузовой терминал аэропорта имени Кеннеди и разграбили его. И дело, по сути, до сих пор так и не завершено", - цитирует Associated Press профессора юридического факультета Колумбийского университета Джона Кофе.

78-летнего Винсента Азаро обвиняют в участии в краже 5 млн долл. и драгоценностей общей стоимостью 1 млн долл. из грузового терминала компании Lufthansa 11 января 1978г.
Его арест стал возможен после того, как в доме почившего организатора ограбления Джеймса Берка летом минувшего года полиция обнаружила человеческие останки. Как выяснилось, тела шести пропавших во время следствия свидетелей все это время пролежали под фундаментом его жилища.

йа ванько
03.11.2015, 19:09
18+
О казни 6 бойцов 22-й бригады ВВ.

https://youtu.be/IB-cCTTPBE0

mistral
18.01.2016, 14:27
Читал ли кто нибудь Роберта Штильмарка?
Я не имею ввиду его самое известное произведение "Наследник из Калькутты", а "Пассажир последнего рейса", "Волжская метель" и "Горсть света".
Я в выходные почитал. Весьма интересно, но очень неоднозначно. Пассажир и Волжская метель, это по сути одно и тоже произведение, только переработанное и дополненное. "Горсть света" - роман, покаяние.
Эти произведения мне показались интересными по двум причинам.
Первая, - события происходят в Решме, Ярославле, Кинешме, Костроме, Иваново-Вознесенске. Беллетристика конечно, но вроде как с претензией на историческую достоверность. Слог не ровный. В основном слабый, хоть графоманством и не назовешь. А редкими местами и не дурно получается.
Вторая причина, - сами события 1918 года все больше напоминают то, что происходит в стране сегодня. (А может и завтра.)

При этом надо сказать, что сам автор такая же загадка, как и его произведения.

Попробую опубликовать здесь несколько цитат из книг. Может это кого нибудь заинтересует.

Плес и Решма с некоторых пор стали входить в моду как лучшие по красоте уголки на Верхней Волге.
Ведь вообще-то говоря, русские люди спокон веку склонны были считать родную природу скромной и бедной. Красивой почитали Францию, Италию, Швейцарию, либо, уж куда ни шло, хвалили Кавказ или Крым. Только в прошлом столетии отечественные пейзажисты, особенно Левитан и Шишкин, прямо-таки открыли сокровенную, сердце щемящую красу наших северных лесных далей, сумерек в лугах, неторных полевых дорог, безлюдных равнин и волжских берегов с часовнями среди еловой хвои. С той поры и приохотился российский интеллигент из губернских и столичных городов увозить летом свое семейство на Волгу, куда-нибудь в Юрьевец, Пучеж, Плес или в Решму.
Из Иваново-Вознесенска ездили в Решму поездом до Кинешмы, а там — вниз по Волге пароходом. Пока от кинешемского вокзальчика тряслись на извозчике к пристани, дети в пролетке стояли и вытягивали шеи — кто раньше увидит Волгу! И всегда ее ширь оказывалась еще могучей, великолепней, чем хранилась в памяти.
Пароход прощался с Кинешмой ритуальной серией свистков. Сперва — три толстых, для пассажиров, потом — два тоненьких, для отдачи чалок. Если бы в эту традицию внесли хоть малейшую перемену, Роня счел бы себя просто ограбленным. Но ритуал соблюдался строжайше, и радостное ожидание этих звучных басистых раскатов над Волгой никогда не обманывало. По заключительному тоненькому свисточку падал в воду кормовой канат и вахтенный помощник, если не сам капитан, волшебной своей властью выводил пароход на фарватер. После тихо сказанных слов в переговорную трубку: «Вперед, до полного!», он вставлял в раструб деревянную затычку и удалялся с мостика в штурманскую рубку. После этого можно было и Роне уходить с палубы из-под мостика, чтобы показать Вике машину, паровую лебедку, брашпиль, якоря, кнехты, а заодно растолковать надписи «старший механик», «боцман» или «гард-манже». Роня уверенно разъяснял сестричке, что в этом заповедном «гард-манже» буфетчик должен перед каждой едой выстроить все блюда на парад, принимать который является из рубки сам капитан. Потому-то за столиками в салоне и приходится всегда так долго ждать.
Пока дети, обегав весь пароход, добирались до кормы и оглядывались на милую Кинешму, она уже еле виднелась из-за кормовой спасательной шлюпки. Сиял только крест соборной Троицкой колокольни, смутно угадывались торговые ряды, а пароход отвечал свистками встречным буксирам, на мостике то и дело полоскался белый флажок-отмашка и оставались справа красные корпуса томненской фабрики, будто дети проплывали на пароходе мимо привычного своего Иваново-Вознесенска. Мама напоминала, что здесь, в Томне, директором — не кто иной, как Александр Матвеевич Благов, хороший папин знакомый, избежавший призыва в армию (в этом мамином замечании дети ощущали некий оттенок тайного упрека инженеру Благову).
За томненской фабрикой начинались перелески, деревни, старые придорожные ракиты, а с волжской воды постепенно исчезали фиолетовые нефтяные разводы. Роня встречал знакомые речные плесы будто под неслышную музыку, идущую прямо из сердечных глубин. Сизые заволжские дали никаким иным словом выразить было нельзя, кроме как русские.
Шел пароход, и плыли назад облака, белые храмы и темные ели; западал в душу каждый овражек с пересохшим ручьем, стадом на водопое среди илистого прибрежья, деревенским мостиком, дорогой по косогору, ветлой у колодца. Взбивали колесные плицы два рядка убегающих волн и ластились они за пароходом к отмытым добела песчаным отмелям. Мальчишки-купальщики покачивались на вспененных валиках-волнах. Избушки бакенщиков до того казались малыми, будто их добрый леший ставил для детских игр, только шесты полосатые и сигнальная снасть выдавали, что не сказочные это избушки, а служебные, для безопасности пароходов.

Было нечто горделивое в посадке гребцов на рыбачьих лодках, да и в самой форме суденышек. Ближе к носу двое гребцов часто сидели рядом и действовали каждый своим веслом без видимого усилия, почти не двигая корпусом. Нередко гребцами бывали муж и жена, весло же рулевое, кормовое, доверялось рукам мальчишеским, а то и девичьим. Волгари!
Не поспеешь полюбоваться Волгой, всему всласть нарадоваться, а уж чалится самолетский «Князь Иоанн Калита» либо кавказ-меркурьевская «Императрица Мария» — впрочем летом 17-го уже переименованная — к своему решемскому дебаркадеру .
Береговой откос над глинистым обрывом, весь в лопухах, кипрее и мать-мачехе, тяготеющей к сырости и тени, поверху завершен выбеленной кирпичной стеною Решемского Макарьевского женского монастыря. Настоятельницей его была женщина умная и строгая. Знали обыватели, что она — старшая сестра знаменитой, уже входящей в мировую славу артистки Большого Театра в Москве, балерины Екатерины Васильевны Гельцер. Пережив глубокую сердечную драму, отклонив увещевания младшей сестры-артистки, старшая затворилась в монастырской обители и сумела так образцово поставить сложное и обширное хозяйство, что слава Решемского-Макарьевского вскоре пошла по всей Волге. А ее, матушку, рачительным домоводством удивить было не просто! Она-то умных хозяев знавала!
Снизу, с парохода, белые башенки-часовни резко отчеркивали монастырскую ограду от строений посадских, слободских. Хороши были шатры решемских колоколен — ярославская кладка, стремящаяся к особенной стройности, резные оконца-слухи среди свежей побелки, смелый взлет креста к облакам, реяние голубиных крыл над перекладинами крестов.
Созвучие с таким же крутым взлетом ввысь могучих монастырских елей, иссине-лиловых, до черноты!
Решемские стены, шатры и ели православная Русь помнит с пятнадцатого столетия, только в те времена здешний монастырь был мужским, вплоть до конца прошлого века.
На ранних зорях к осветленным покраскою соборным главам никли прядки испарины от сохнущей росы, и тогда монастырские купола теряли неподвижность. В мареве утренней росной дымки луковки куполов колыхались и дрожали в небе, как пламя зажженных Богу свечей.
Девятилетний Роня обрел здесь первого друга, только не однолетка, не сверстника. Мальчика сразу потянуло к соборному священнику отцу Ивану, с первой улыбки и приветливого взгляда. Был отец Иван очень красив, с тонкими, но очень сильными пальцами, шелковым отливом каштановых волос, музыкальным голосом, похожим на папин, но повыше. Происходил он из строгой дворянской семьи, окончил Духовную академию, но отказался от легкой столичной карьеры. Сам напросился ехать служить в заволжское село. О нем по-соседству прослышала решемская игуменья и уговорила перейти в женский монастырь. Было это еще до войны.
Война же эта чадила и грохотала вот уж четвертый год, и все глубже вязли расписные спицы российской тройки в безнадежно разъезженные военные колеи! Уже нетерпеливо дыбились кони, а возница по-прежнему понукал их вперед, в гиблое месиво фронтов. Правил теперь российской государственной колесницей Александр Федорович Керенский, адвокат и эсер. Мама отзывалась о нем с пренебрежением и злостью: ни Богу свечка, ни черту кочерга! Не такой, мол, надобен глава — молодой, неокрепшей российской демократии! Немецкая же армия, терпя поражения на Западе, мнила возместить их тупым, роковым нажимом на Востоке, грозя надломить самые опоры новой России. Когда же Александр Федорович побудил Ставку Верховного Главнокомандования предпринять отчаянное летнее наступление против немцев под Тарнополем, германский Генеральный штаб ответил сокрушающим контрударом, разгромившим русский юго-западный фронт. Войска этого фронта откатились далеко назад, и более 60 тысяч российских защитников угодили тогда за колючую проволоку немецких лагерей для военнопленных.
Не успела русская армия оправиться от этого потрясения, как на западном фронте генерал Корнилов сдал германской армии Ригу, открывая фланг для удара по Петрограду. Сделано это было с глубоким расчетом, но Керенский не смог или не захотел понять его. Совесть и государственные интересы России, как он понимал их, не позволили ему пойти на сговор с мятежным генералом или на сделку с противником. Зато как быстро преуспели на этом поприще сменившие его правители...
Дурные вести с полей сражений доходили с опозданием до жителей Решмы. Задерживались и папины письма, поступавшие из Галиции. Писал он все короче и туманнее, понятно было лишь, что командует теперь бригадой гренадеров-артиллеристов и находится на передовых. Отец Иван научил Роню молиться за папу и его солдат русскими молитвами. Мальчик верил в их спасительную силу, в отличие от молитв немецких, лютеранских, которые, по здравому размышлению, могли помогать только Вильгельму. Решемский священник часто брал мальчика в алтарь монастырского собора, где Роня с замиранием сердца следил за священнодействием у престола, приготовлениями к таинству причащения и сам причащался первым.
("Горсть света")

---------- Сообщение было добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:21 ----------

Отец Иван именовал мальчика не Рональдом, а Романом и советовал Ольге Юльевне не идти против желаний сына и торжественно свершить над ним обряд православного крещения по всем правилам. Ольга Юльевна же отнекивалась, говорила, что такой выбор требует рассуждения более зрелого, но, впрочем, добавляла, будто обряд православного крещения только без всякой торжественности, уже был над Роней совершен в дни его младенчества, когда его, полугодовалого, впервые привезли в Решму и предшественник отца Ивана, прежний соборный батюшка-благочинный, по собственному разумению «перекрестил» лютеранского младенца. Выходило, будто именно тогда и наречен был мальчик благоносным именем Роман — во славу преподобного сладкопевца, о чем даже совершена была и запись в церковных книгах. В присутствии Рони родители намекали на это странное обстоятельство как-то смутно и обиняком, прямых вопросов избегали, и Роня чувствовал, что неопределенность эта связана с родительскими тревогами о будущем. Мол, при надвинувшихся событиях мыслимо ли предусмотреть, куда еще занесут ветры судьбы утлую семейную ладью и разумно ли поощрять детские Ронины склонности, если они могут пойти вразрез с вековыми традициями рода Вальдеков и семейства Лоренс?
Отцу Ивану вся эта неопределенность не нравилась. Склонности же Ронины едва ли можно было считать совсем уж детскими.
В Решме у него появилось смутное чувство духовного освобождения. Будто ослабевала над ним власть внутренне чуждой ему традиции, унаследованной от поколений балтийских и германо-скандинавских предков. Традиции эти отзывались в Рониной душе тревожными вагнеровскими фанфарами, неясными картинами готических башен и дальним звоном норманнских мечей. И, верно, именно оттуда, из этого средневекового сумрака, перекликаясь с вещим предчувствием всемирнокровавого завтра, тянулись к мальчику по ночам пугающие призраки, страшные сплетения тьмы прошлой и будущей.
Но здесь, в волжском селе, мальчик на свое счастье очутился в тогда еще нетронутом деревенском царстве русского православного духа, слитого с русской природой. Волжские деревни — самые независимые на Руси, самые вольные, не считая особо привилегированных областей, вроде казачьих. Волжанам как-то ничего не навязывали: ни убеждений, ни верований, ни привычек. В волжанах все было органично, от природы. Люди не притворялись добрыми — они ими были.
Вместе с чувством слияния, единения с этим народом, с духом и верой родины, мальчик ощутил и полное избавление от ночного гнета, от своих неотвязных кошмаров, снов и галлюцинаций. Помог этому, конечно, и отец Иван.
Решемский пастырь серьезно отнесся к Рониным признаниям на исповеди. Понял он главное: у мальчика нет духовной опоры, чтобы одолеть свои наследственные и провидческие мучения. И, как символ раскрепощения духа из-под власти тьмы, он подарил мальчику афонскую реликвию.
Это был восьмиконечный крестик из кипариса, окованный узкой серебряной лентой. В нижнюю перекладину у прободенных ступней Спасителя вделана была частица мощей преподобного Афанасия. С минуты, когда отец Иван благословил духовного сына этой реликвией, Роня поверил в свое раскрепощение от страхов. Он даже полюбил тишину и величие ночи.

(Горсть Света)

---------- Сообщение было добавлено в 14:27 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:23 ----------

"Горсть Сета", это автобиографический роман, который автор дописать не успел. Не знаю зачем, но свое имя в романе автор изменил. Роня, это и есть Роберт Штильмарк. Мне кажется это на случай, если вдруг опять каяться придется в том, что преждевременно и недальновидно покаялся. :)

osab
18.01.2016, 14:27
"Пассажир последнего рейса" - книга в Кинешме известная. Общался как с краеведами, так и старожилами окрестностей Решмы - отмечают, что Штильмарк знал материал и точен в деталях. На мой взгляд книга довольно интересна.
А вот о двух других книгах слышу впервые.

mistral
18.01.2016, 15:08
"Пассажир последнего рейса" - книга в Кинешме известная. Общался как с краеведами, так и старожилами окрестностей Решмы - отмечают, что Штильмарк знал материал и точен в деталях. На мой взгляд книга довольно интересна.
А вот о двух других книгах слышу впервые.

Пассажира я раньше не знал. Скачал с Вашего сайта и прочитал. Волжская метель это видимо просто ранняя версия Пассажира. А Горсть света, это последний неоконченный его роман в котором он отрекается от революционной романтики. Ну вроде как его же Анастасия отреклась от духовного сана, так как обманута была. Только у Штильмарка странный очень обман и странное отречение. Этот роман я еще не дочитал.
Мне кажется сам сюжет Пассажира выдуман, но фон событий вполне историчен. В том, что детали быта достоверны, не сомневаюсь. Уже этим и интересны книги.

---------- Сообщение было добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 14:43 ----------

Историю создания его самого нашумевшего романа - "Наследник из Калькутты", Вы наверное знаете. Эта история сама как приключение. Да и книга с зашифрованным доказательством авторства.

mistral
23.07.2017, 11:21
Кто это?

https://klimbim2014.files.wordpress.com/2017/04/nikita-chruszczow.jpg?w=670

Сувлехим Такац
15.09.2017, 13:49
Все - таки сюда вернее будет эту заметку добавить:

Социологи ВЦИОМа в ходе опроса, проведенного в связи со 100-летием революции 1917 года, протестировали знания россиян по истории и выяснили: они фрагментарны настолько, что у большинства граждан не может быть полноценного понимания исторических процессов.
Историки считают это тревожным сигналом, потому что «уроки истории» должны извлекать и те, кто управляет государством, и рядовые граждане.

Россияне уважительно относятся к истории — 96% заявили социологам, что «историю России важно знать». При этом граждане критично оценивают собственные знания. 40% считают, что они знают историю плохо, и еще 7% — «очень плохо». Знатоков истории меньше: 41% считает, что знает ее хорошо, из них 3% — «очень хорошо».

ВЦИОМ не стал полагаться на самооценку респондентов, задав им дополнительные вопросы на знание исторических событий и личностей ХХ века. Выяснилось, что только 11% россиян знают, что большевики в октябре 1917 года свергли Временное правительство. 65% дали другие ответы, среди которых преобладает вариант «большевики свергли царя». Только 7% в курсе, что фраза «Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия» принадлежит премьер-министру царского правительства Петру Столыпину, 83% не смогли ответить на вопрос, 10% ответили неправильно. Годы русско-японской войны (1904–1905) точно известны лишь 9%, 57% — дат не знают, 34% путаются в них. Дату выхода России из Первой мировой войны (3 марта 1918 года) не назвал ни один опрошенный.

Новейшая история страны тоже запомнилась россиянам фрагментарно (см. график). В частности, детали борьбы в президентской гонке 1996 года забыли даже те, кто тогда голосовал и пока не успел состариться. 40% тех, кому сейчас порядка 45 лет, не смогли ответить, кто был главным соперником Бориса Ельцина. То, что им был лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вспомнили только 34%.

При такой фрагментарности знаний «говорить о понимании глубинных исторических процессов не приходится», заявил “Ъ” руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов. Особенно тревожит социолога поколение от 18 до 35 лет, среди которых доля «затрудняющихся с ответом» колеблется от 50% до 90%. По мнению господина Мамонова, «отказ от традиционных методов обучения истории приводит к тому, что молодежь знает и помнит лишь то, что видела в фильмах и телепередачах», а незнание истории «ведет к отсутствию политических ориентиров». Правда, молодежь оценивает свои знания заметно критичнее старшего поколения: 62% тех, кому сейчас 25–35 лет, считают свои знания плохими и очень плохими.

«Получается, академическая наука — сама по себе, люди — сами по себе»,— заявила “Ъ” гендиректор Музея современной истории России Ирина Великанова. Восполнить между ними связь «только школа не в состоянии», полагает она, к популяризации истории должны подключиться «музейное сообщество, современные средства информации и коммуникации». Госпожа Великанова считает, что за «незнание своих уроков история наказывает» не только политических деятелей, но и «любого гражданина, который идет голосовать и делает выбор».
https://www.kommersant.ru/doc/3409875

Я конечно понимаю, что какие - то маловажные даты и события можно и не упомнить. Но выпалить, что "большевики свергли царя" или совсем уж близкие события 1996 года и легендарные выборы между Зюгановым и Ельциным - вообще странно.

42d3e78f26a4b20d412==