PDA

Просмотр полной версии : 200 лет победы над Наполеоном

Ольга Владимова
27.01.2012, 09:21
что Вы знаете о роли кинешемцев в этом событии? Или о событиях в Кинешме, которые произошли в тесной связи с войной 1812 года.

Сувлехим Такац
27.01.2012, 09:39
что Вы знаете о роли кинешемцев в этом событии? Или о событиях в Кинешме, которые произошли в тесной связи с войной 1812 года.

Мои данные ограничиваются только этими сведениями (точнее источником):http://molitva-ivanovo.narod.ru/churchs/kineshma.htm/

Ольга Владимова
27.01.2012, 09:44
вот так рассказывают о Бологовском (владелец Белой дачи или, как привычнее, Погоста, территория современного Заволжска)
Темной осенней ночью по грязи и лужам мчался с конвоем казаков штаб-офицер Бологовский. Он загнал одного коня, пересел на заводного, карьером поскакал дальше и в час ночи был у штаба Кутузова в Леташевке. В штабе, кроме дежурного адъютанта, все спали. Бологовский, как и все в армии, знал, что двери избы дежурного генерала Коновницына всегда открыты и каждому прибывшему с любым донесением разрешено самим Коновницыным будить его.

А донесение, которое привез Бологовский, определяло дальнейшие судьбы войны. Генерал Дохтуров, которого Кутузов выдвинул в направлении Москвы, сообщал, что партизан капитан Сеславин, укрывшись в лесу, «видел Наполеона со всею его свитою, а также французскую гвардию и другие войска в значительном числе». Пропустив их мимо своего отряда, Сеславин захватил нескольких отставших гвардейцев и привез с собою как явное доказательство присутствия самого Наполеона. Один из пленных, расторопный унтер-офицер, показал следующее: «Уже прошло четыре дня, как мы вышли из Москвы. Маршал Мортье с особым отрядом оставлен в Москве и, взорвав кремлевские стены, присоединится к армии. Дальнейшее направление нашей армии – на Малоярославец…»

Коновницын немедленно понес донесение Кутузову, и вскоре к нему вызвали Бологовского. Михаил Илларионович сидел на кровати.

– Расскажи, друг мой, – встретил он Бологовского, – что такое за событие, о котором весть привез ты мне? Неужели в самом деле Наполеон оставил Москву и отступает? Говори скорее, не томи сердце, оно дрожит.

Бологовский повторил рассказ. Михаил Илларионович всхлипнул, стал коленями на кровать, повернулся к иконе и тихо произнес:

– Боже, создатель мой! Наконец ты внял молитве нашей, и с сей минуты Россия спасена…

Чёртас
28.01.2012, 13:21
Да можно что-то вспомнить, если речь о Кинешемском уезде, в целом.
Костромское ополчение. Пётр Бардаков. Александр Бибиков. Сергей Татищев.
Плен Михаила Менгдена.

Правда, до 200-летия полной победы над Наполеоном ещё два года. Это произошло в 1814 г. Взятие Парижа - вот была великая радость в России. Другое подобное ликование от победы над грозным врагом произошло лишь 9 мая 1945 г. А предыдущее, видимо, в 1721 году - после подписания мира со шведами...

osab
29.01.2012, 08:44
Кстати, на рисунке А.И. Трунтаева "Торжественный молебен в Кинешме" как раз кинешемское ополчение. Скорее всего перед отправкой на войну.

Ольга Владимова
30.01.2012, 16:05
ага, андрюш, я тоже её сразу там посмотрела.
Это была тема о том, что как-то оставили в покое эту дату. Про Тучкова потом расскажу, времени пока нет. Кто знает, где была усадьба Нарышкиных, в Кологриве и как называлась (по теме)

42d3e78f26a4b20d412==