PDA

Просмотр полной версии : Ситуации с авто,с Гайцами и т.д.Советуем как избежать и что делать.

vladimir149
19.02.2008, 08:49
Уважаемые форумчане и автолюбители,я в ступоре что делать и как понять?А дело вот в чем: жена ехала на авто по объездной дороге в сторону Наволок,в районе после кладбища напротив садов коллективных навстречу едет пескоразбрасыватель и разбрасывает песок.В момент когда машины поравнялись из разбрасывателя вылетает камень и по непонятной извилистой траектории попадает в лобовое стекло со стороны пассажира (в машине была она одна).Далее события развивались по понятному мне сценарию: Жена останавливается,а этот дьявол едет дальше как ни в чем небывало.Она разворачивается ,догоняет разбрасыватель и останавливает .Вызывают ГАИ.И ВОТ ТЕПЕРЬ ОХРЕНИТЕЛЬНАЯ ШТУКА СВЕРШАЕТСЯ .Гайцы на её составляют протокол и протокол по поводу свершившегося.По первому протоколу составленному на жену её ожидает наказание штраф или лишение прав.По второму виноват водитель пескоразбрасывателя.А нарушение звучит так: Оставление места ДТП.
ВСЁ ИМЕННО ТАК И БЫЛО. А ВАШЕ МНЕНИЕ?

Ксю
19.02.2008, 10:05
Пипец! Мы живём в самой прекрасной стране... А все остальные страны нам завидуют...

vladimir149
19.02.2008, 10:07
почему создал тему? Есть поговорка народная: на ошибках учатся! Только в духе времени она по другому не много звучит: Дурак учится на своих ошибках ,а умный на чужих.

Alimur
19.02.2008, 10:28
C одной стороны, чего же жена должна же была делать....?
Сразу же остановится, вызвать гаи и ждать их.... так тем временем пока она ждет пескоразбрасыватель скроется в неизвестном направлении и ищи потом "концов в море". И вроде бы и правильно, что она догнала его.
А с другой стороны и покидать ДПТ действительно вроде нельзя.
Вот такие вот у нас законы и порядки.
Надо наверное было не ехать за ним, а запомнить номер машины...хотя потом думаю, что будет тоже сложно доказать, что этот камень вылетел из данной машины и в данный момент...скажут, что это может типо так было, ведь свидетелей нет.

vladimir149
19.02.2008, 10:31
Alimur, так вот они это и сказали

Сразу же остановится, вызвать гаи и ждать их....
самое интересное что штраф выписали 1000 на комиссии в ГиБдд

Мера
19.02.2008, 16:01
Гайцы на её составляют протокол и протокол по поводу свершившегося.
Они выполняют свои функциональные обязанности.

По первому протоколу составленному на жену её ожидает наказание штраф или лишение прав.
Трудно судить не зная сути нарушения и дисскуссии обсуждения при составлении протокола.
За что она расписалась в протоколе? Какой пункт ПДД нарушила?

А с другой стороны и покидать ДПТ действительно вроде нельзя.
Если ДТП не повлекло растройства здоровья его участников и полученные механические повреждения - не значительны...при обоюдном согласии-кати на ближайший пункт ГИБДД.

По второму виноват водитель пескоразбрасывателя.
Есть все основания обращаться в суд.

Дурак учится на своих ошибках ,а умный на чужих.
Надеюсь, жена будет более внимательна,терпелива и рассудительна.
Будет обращать внимание и на сосульки на крыше при парковке.
А не только на голубей:

HITRIY
21.02.2008, 14:30
Ехал по трассе. Меня обогнал джип и из его окна вылетела банка из под пива мне прям в центр лоб. стекла.Номера у джипа грязные. Ехал я около 120-и, он где-то-160. Пытаться доганять и вызывать гайцов-дело неблагодарное , да и ждать их не хотелось, т.к. до ближ. города было км.60. Итог-трещина на стекле. Ладно не разбилось ваще.И мысли после всего этого одни- АБИДНА ***!
Вот и в случае с женой Вована-яб не поехал разбираться с трактористом.Форс-мажерные обстоятельства..не повезло короче...иль хреново прижалась к обочине, иль еще и не притормозила....(а нада и то и то).

HITRIY
21.02.2008, 14:32

А вот сдесь вот именно---ЗА ЧТО???:af:

Мера
21.02.2008, 15:56
Ехал я около 120-и, он где-то-160. Пытаться доганять и вызывать гайцов-дело неблагодарное
Надо было пересесть в кабину истребителя.:ap:http://s4.rimg.info/db73587d1bab524770c622cd656d96d1.gif (http://smiles.33b.ru/smile.55952.html)

А вот сдесь вот именно---ЗА ЧТО???
Интересно.:ai:

Champion
09.11.2009, 22:22
Сегодня ГИБДДешники объявили, что с 1 января следующего года в Иваново начинают работать видеокамеры в пяти точках города.

Гламурка
10.11.2009, 08:31
В чем вина водителя разбрасывателя? Он же не лично руками этот песок перебирает чтобы там камней не было. Мну однажды на трассе кто-то обгонял, некислым булыжником получила в лобовое, но притормозила и камень по касательной прошел, щербинка почти незаметная осталась, надо было догнать и по мордасам, по мордасам?

Сегодня ГИБДДешники объявили, что с 1 января следующего года в Иваново начинают работать видеокамеры в пяти точках города.
А хде?

Champion
10.11.2009, 09:22
А хде?
Со слов гибдедешников- в самых аварийных местах.Где именно-не уточнили.Так же неизвестно, будут ли где-то устанавливаться муляжи.

Biker
10.11.2009, 17:44
Мну однажды на трассе кто-то обгонял, некислым булыжником получила в лобовое, но притормозила и камень по касательной прошел, щербинка почти незаметная осталась

Если ты успела притормозить пока камень летел, то хреновый камень был. Хороший камень ты не увидишь как летит, а услышишь тока как он с лобовухой контактирует. После хорошего камня лобовуха идет под замену. Один раз в 2002 году из под встречной фуры на трассе ледяная глыба полетела прямо в лобовуху моего "каблука" и через секунду лобовухи не было вообще. Стекло там было какое то самое хреновое и оно как в фильмах разлетелось на мелкие крошки в салон ИЖа. Вот это был экстрим ехать в -10 без лобовухи по трассе, а водила фуры то чем виновит? Он же не специально. Во как бывает.

Champion
10.11.2009, 18:09
В чем вина водителя разбрасывателя? Он же не лично руками этот песок перебирает чтобы там камней не было.
Его "вина" в том, что он управляет автомобилем, а автомобиль (владелец) согласно действующего законодательства является источником повышенной опасности, а с этого и спрос.

Taurus
14.02.2010, 05:44
Если ты успела притормозить пока камень летел, то хреновый камень был. Хороший камень ты не увидишь как летит, а услышишь тока как он с лобовухой контактирует. После хорошего камня лобовуха идет под замену. Один раз в 2002 году из под встречной фуры на трассе ледяная глыба полетела прямо в лобовуху моего "каблука" и через секунду лобовухи не было вообще. Стекло там было какое то самое хреновое и оно как в фильмах разлетелось на мелкие крошки в салон ИЖа. Вот это был экстрим ехать в -10 без лобовухи по трассе, а водила фуры то чем виновит? Он же не специально. Во как бывает.
Дааа... у ИЖей лобовухи из сталинита, удар держат хорошо, но если разобьётся, то в мелкую крошку!!!:ak: Согласен полностью, водила не виноват, за всеми камнями на дороге не уследишь!:ca:

Alimur
14.02.2010, 10:51
Камни и мелкая крошка на трассе это да...особенно из под фур, которые под 90 прут. Не камни, так песчанокаменная пыль и мелкие мелкие камушки из под их колёс тебе по бамперу, даже и по капоту такой узор нарисуют как из дроби. После буквально 5000 - 10000 пробега по трассе уже будут заметны микросколы на краске, а если "повезет" то и не микро, по которым моно определить даже размер камушка отскочившего из под колёс фуру при её обгоне. Так что это дело случая.

igoryan
08.04.2010, 14:02

Повезло, что права не забрали. Вам очень повезло, за оставление места ДТП предусмотрено лишение от одного года до полутора лет (там еще есть про арест на 15 суток, но обычно эту меру никто не применяет).

Тесть в прошлом году поучаствовал в ДТП. В пробке в зад его машины тюкнулась другая машинка, легонько, даже следа не осталось. Посмотрели, типа претензий никто не предъявлял, разъехались. Через пару недель приходит ему повестка, в ней указано чтобы он пришел в гибдд (зачем не написано). Он пришел а гаец ему сразу в лоб "Лишать Вас будем, гражданин, Вы скрылись с места ДТП."
Тесть ему объяснил что и как было, а гаец сказал что факт нарушения есть и ему "по-балалайке" кто был виноват в ДТП.
Добрые люди подсказали как эту хрень обойти, права не забрали.

Если кому интересно, пишите в личку, расскажу что и как.

Zema159
15.11.2010, 07:30
Недавно снимал с учета машину. Картина годами в ГАИ одна и таже: очереди по спискам, ругань в очереди. Одним днем снять - эт крупно повезло. Я простояв день, чувствую - не успеваю.... 500р в нужные руки и все!!! Свершилось невозможное. 10мин и машина уже снята с учета. Я не понимаю. Чо? Власти об этом не знают? Кому выгодны очереди??? Да все они прекрасно знают. Но это выгодно!!!!!!! Кому - ежу понятно!!! И это будет всегда!!!

evgesha
15.11.2010, 21:50
Вышеописаная движуха с внесением денюг в "нужные руки" отменена))))))) Платных очередей нет!.......

Zema159
28.11.2010, 20:39
Ага. Одни бесплатные остались..... очереди

Гламурка
19.07.2011, 16:19
Вопрос. Оштрафовали тут меня недавно за шумахерство. В Сбере еще 30 ры сверху сняли типа комиссия. Без комиссии или с комиссией поменьше где можно заплатить?

Сувлехим Такац
19.07.2011, 16:28
Вопрос. Оштрафовали тут меня недавно за шумахерство. В Сбере еще 30 ры сверху сняли типа комиссия. Без комиссии или с комиссией поменьше где можно заплатить?

В сбере кстати давно такая шарага!Мне в том же банке симпатичная девушка подсказала,что можно штраф и через терминал заплатить в этом случае комиссия не берётся - главное верно выбрать получателя.

CrazyFlyer
19.07.2011, 19:43
По себе знаю, хоть ты и прав, но мне 2 раза вменяли 10,1. Виновного не нашли, болячки сами зализывали.
Теперь без защитника и разговаривать с поганцами не буду.

Римлянин
16.01.2012, 14:32
ТААААК, интересненько все написано про камни и что мы сами виноваты. ПЕСОК разбрасываемый на дороге ДОЛЖЕН соответствовать ГОСТу! И если в нем камни, то это не песок или смесь. а песко-гравийная смесь, которой дороги посыпать ЗАПРЕЩЕНО. Вчера словил камешек-ыдержало стекло,но осадок остался. Машину новую жалковато. Поэтому, Дама которая попала под штраф , должна была наставиать на том, что:
- Водитель коммунальных служб видел,как камень угодил в стекло и не остановился(покинул место ДТП.
-Ни марки авто ни номера она не разобрала.
-Вызвала ГИБДД с целью устранений нарушений касающихся прав Гражданина РФ.
любой суд,ОБЯЗАН, признать ее правой в этой ситуации,т.к. причины заставившие даму покинуть место ДТП, объективны ивынуждены. Это оговорено даже в "наставлении по работе ДПС"

Римлянин
16.01.2012, 14:50
корки с учетом норм и указаний пп. 3.9, 5.4 и 5.5.ГОСТ Р 34.1980.4-93.
4. ПРИМЕНЕНИЕ ПЕСКОСОЛЯНОЙ СМЕСИ
4.1. Соль добавляют в песок или в другие фрикционные материалы для того, чтобы они не смерзались зимой при хранении в штабелях и чтобы смесь сохранялась в рассыпчатом, рыхлом состоянии, удобном для погрузки и равномерного распределения на дороге. За счет соли, добавляемой в песок при применении пескосоляной смеси, результат борьбы с зимней скользкостью получается такой же, как и при использовании «чистых» хлоридов.
4.2. По сравнению с хлоридами применение пескосоляной смеси неэкономично. В связи с этим целесообразно осуществлять переход на более прогрессивный химический способ и особенно на использование дешевых жидких хлоридов из местных ресурсов.
4.3. Кроме песка, в качестве фрикционных материалов могут быть использованы высевки каменных материалов, мелкий гравий, топливный шлак, каменноугольная зола. Материалы применяют в сухом, рассыпчатом состоянии с влажностью не более 5 %.
Песок для составления смеси применяют природный и дробленый, получаемый путем дробления горных пород. Максимальная величина частиц не должна превышать 5 мм. Наиболее целесообразно применять песок, содержащий до 50-60 % зерен размером 2-3 мм. В песке не допускается содержание пылеватых, глинистых, илистых и других загрязняющих примесей более 3 %. Не допускается содержание в песке камней и щебня, так как крупные частицы могут травмировать людей, повредить проезжающие автомобили, распределительное оборудование.

знайка
16.01.2012, 21:31
причины заставившие даму покинуть место ДТП, объективны ивынуждены. Это оговорено даже в "наставлении по работе ДПС"

Все же не понятно, что же ее вынудило догонять пескоразбрасыватель?. Ну догнала, дальше то что? Какие ее действия?.
Как все было бы просто. Остановилась, сообщила о ДТП, нашла доказательства(камни не соответствующие стандарту) а может быть и свидетеля Задача ДПС установить пескорасбрасыватель и водителя (делов на 10мин. не иза бугра приехал). И со всеми документиками в мировой суд.
Правда такие дела плохо идут Ну тут у кого адвокат круче. Доказуха слабая с обеих сторон, и судья принимает соломоново решение.
А вообще на такой случай конечно КАСКО. Оно для таких случаев и есть.

vvf
16.01.2012, 22:06
Правила читать надо, в части касаемо оранжевых проблесковых маячков, и не препятствовать их работе и под колеса не лезть. А с размерами камней - это другая песня, экспертизу заказать ПГС и разбираться с теми, кто запасал, хранил, подписывал отгрузку, разрешал загрузку в машины.

Этрика
17.01.2012, 01:57
[QUOTE=знайка;58420]Все же не понятно, что же ее вынудило догонять пескоразбрасыватель?. Ну догнала, дальше то что? Какие ее действия?.
Я почти всегда догоняла своих обидчиков. Срабатывал какой-то дикий инстинкт охотника. Сейчас, наверно, я бы себя так не вела. А тогда попробуй меня обидеть! Как-то только забрала машину из покраски, заодно поменяла стекло (затерто было дворниками), поехала в Кинешму. Где-то под Москвой на участке с рассыпанной галькой и ограничением 40 км/час (шёл ремонт дороги) меня обгоняет "шестёрка", и один камешек оставляет звёздочку на лобовом стекле. Мне уже и знаки пофиг, и что крылья и двери посеку камнями - пофиг, я полетела за ним. Догнала, стала заходить ему "под нос", показывая, чтобы остановился, вывела на обочину, и мы остановились. Я выскакиваю из машины, подлетаю к нему, распахиваю дверь. Хотела сначала выдернуть ключи и уехать, потом всё-таки сообразила, что придётся возвращаться отдавать (жалко ведь мужика!). В машине сидело пять лиц "кавказской национальности". Я водителю высказала всё, что думаю по этому поводу и о нём лично, ну в очень нелитературной форме, пообещав, что они хрен проедут пост ГАИ (до него было 2-3 км). Надо было видеть пять застывших лиц с отпавшими подбородками. Я села в свою машину и поехала, а в зеркало заднего вида наблюдала, как они сдали назад и свернули на просёлочную дорогу, поехав в объезд. Было ещё несколько подобных ситуаций, в них, по крайней мере, я услышала извинения. Знаю, что могут некоторые сказать. Да, на отморозков не нарывалась, к счастью.

Римлянин
17.01.2012, 08:20
Дамы и Господа! Вы не понимаете, что своими постами вы оправдываете тех,кто закупил смесь не соответствующую ГОСТу. Оранжевые маячки не вправе ЗАСТАВИТЬ меня изменить скорость и траекторию движения. Допустите,на секунду ситуацию,когда вы прижимаетесь к обочине,в Вас летит булыжник и Вы оказываетесь в кювете...Это нормально? Если так,то это просто Алес! Ну-ну....уворачивайтесь! Удачи!

Beacon
16.02.2013, 20:00
Бывают и такие гаишники
http://blogi.autonews.ru/?r=entry/view&id=502430

Maverick
17.02.2013, 11:44
вчера посмеялся.
На ивановской трассе в сторону кинешмы гайцы стояли километрах в 30 от города.Еду - встречка дальним мигает.Скорость скинул,ползу.Проезжаю мимо патрульного авто - там прислонившись на капот гаец спит стоя.

mistral
17.02.2013, 13:05
вчера посмеялся.
На ивановской трассе в сторону кинешмы гайцы стояли километрах в 30 от города.Еду - встречка дальним мигает.Скорость скинул,ползу.Проезжаю мимо патрульного авто - там прислонившись на капот гаец спит стоя.

Надо было сигналом разбудить. Два коротких, один длинный. :)

Naffanj
17.02.2013, 14:39
Лучше бы фоткнул и в инете разместил скорее всего ему бы досталось от руководства....

Незарегистрированный
17.02.2013, 15:19
Лучше бы фоткнул и в инете разместил скорее всего ему бы досталось от руководства....

Добрые вы,человеколюбивые - я бы сказал... Пусть вас "фоткают" на работе и в "интернетах" размещают. И глумятся при этом.

Maverick
17.02.2013, 15:28
Надо было сигналом разбудить. Два коротких, один длинный. :)

тогда уж не менее 7 коротких и 1 длинный(общесудовая тревога)

Maverick
17.02.2013, 15:29

да как-то не до того было,торопился.Да и зачем,ну устал человек,бывает

42d3e78f26a4b20d412==