PDA

Просмотр полной версии : Подземный город под Кинешмой

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 13:03
Рылся на кинешемец.ру, наткнулся на статью:
Подземный город
Вообще, если верить рассказам, в Кинешме, как и в Москве существует чуть ли не целый подземный город. По крайней мере, о многочисленных «подземных бункерах» в виде бомбоубежищ не рассказывает только ленивый. И если подвалы под собственными домами простые горожане обсуждают не охотно, то тема о том, как и куда власть имущие будут драпать в критической ситуации порядком засмакована в процессе «кухонных посиделок».
В советские времена большое внимание к себе приковывали дома, расположенные в районе главпочтамта, на улицах Гоголя и Никитина. Именно там проживала городская партийная элита, там же, по слухам, в «мельничном» магазине партогеноссе отоваривали спецпайками. Не смотря на то, что в том районе некогда было кладбище, при строительстве домов было заложено глубочайшее бомбоубежище, куда жители (читай партаппаратчики) могли спуститься во время опасности. Но говорят, что не только для спасения от авиаударов были оборудованы эти бункеры: там на всякий случай были предусмотрены и ходы для побега. Один из них, опоясывая подвалы близлежащих домов, до сих пор выходит на склон недалеко от реки Казохи. Реальное предназначение этих подземных сооружений неизвестно, но свидетелей побывавших в них можно найти немало, равно как и людей «клянущихся на Библии», что лично бывали в подземелье, соединяющем подвал администрации и дом напротив, где раньше находился «44 магазин»

Кто был/присутствовал/состоялся/ лично ходил по этим тоннелям-отписываемся, делимся ощущениями):032:
Если у кого есть координаты входов/выходов пишем в ЛС :055:

Спросите зачем мне все это? А вот интересно знать, да и к тому-же моя паранойя не дает мне уснуть:002::176:

Дмитрий Савельев
04.02.2012, 13:07
я молчу))))

vvf
04.02.2012, 13:36
Вход - со стороны красных рядов. Там раньше, а может и сейчас, были склады для торгашей с рынка. Дальше идёт туннель, проходя под Пассажем в сторону администрации. Тайны тут особой нет, просто там всё в таком плачевном состоянии, что пускать "посмотреть" просто опасно.
Статус "бомбоубежища" имеет часть помещений под администрацией, несколько домов в городе, бомбоубежище около ДК на лесозаводе, "Искатель" - 2 бомбоубежища, в помещение на Менделеева 15 (АТС), в Наволоках, и ещё в некоторых местах. По идеи информация должна быть общедоступна. Фотки бомбоубежища под своим домом я выкладывал, будет возможность выложу и других бомбоубежищ фотки. Где то разграблено, где то в порядке.
Есть интересное место в районе 2 фабрики, там, где над берегом Волги в парке стоит особнячок. Когда был маленький, мы там бегали по туннелям. Далеко не забирались, но система там разветвлённая )))

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 13:43
Прикольно, а можно по подробнее?
А особнячеек - случаем не Усадьба Севрюговых? Есть легенда, что под усадьбой-клад ноходится)

Рыжая Бестия
04.02.2012, 14:00
Вот и диггеры свои появились,я бы тоже по всякой такой хрени с мелаллоискателем полазила бы!!!

critter
04.02.2012, 14:04
Вход - со стороны красных рядов. Там раньше, а может и сейчас, были склады для торгашей с рынка. Дальше идёт туннель, проходя под Пассажем в сторону администрации. Тайны тут особой нет, просто там всё в таком плачевном состоянии, что пускать "посмотреть" просто опасно.
по поводу подземелья под Пассажем, в конце 70-х в Красных торговых рядах был магазин Рыба-Мясо (сейчас в этом помещении находится аптека и Оптика) а между белыми и красными торговыми рядами был рыбный склад торга, кто помнит, там еще железная лестница была, по которой можно было подняться прямо к Пассажу. А вот что пишет об этом подземелье И. Лебедев в статье "Прогулки по Кинешме"

Перестройка коснулась и складов. Они тоже превратились в торговый центр, в галерею магазинов, расположившихся по длине здания с обеих сторон от прохода, отчего, собственно, и стали называться пассажем. И вот сюда устремляется многолюдье по¬сетителей. Спешат кинешемцы и гости города, что¬бы заглянуть в магазин швейных машин всемирно известной «Зингер», заказать сюртук у Гусева или Леберфарба, сфотографироваться на память у Гольдфейна... Пройдя весь пассаж, можно было подняться наверх - в буфет. А из него - выйти на отдельные балконы - ложи синематографа.
История синематографа в пассаже, то есть само¬го кинотеатра «Пассаж», начинается с 1902 года.
Тогда в одном из помещений был оборудован небольшой кинозал. Фильмы в «Модерне», как наз¬вали синематограф, показывали нечасто: дело это было сложное, в том смысле, что за каждой лен¬той приходилось ездить в Москву, непосредственно на кинофирмы. «Модерн» просуществовал недолго, к 1910 году его уже не было. Но идея устроить в городе постоянный кинозал была жива. Ее осущест¬вил кинешемский мещанин Николай Николаевич Свистунов, который в этом самом 1910 году стал зятем Ивана Григорьевича Тихомирова. В прида¬ное за невестой он получил часть пассажа и ре¬шил устроить здесь кинозал.

Под кинозал помещение склада пришлось основательно переделать: убрать перекрытия между этажами - зал стал высоким и про¬сторным, таким мы можем видеть его и сейчас. Но тогда потолок зала был еще и украшен- расписан русалками и амурами, а перед экраном была сцена, оформленная аркой в виде склонившихся берез.
Эту историю мне рассказал Вадим Петрович Сте¬панов, помнивший это кино своего детства и потом много лет проработавший в Кинешме киномехани¬ком...
Но это еще не все чудеса тихомировского пассажа (а кино и даже фотография тогда действительно еще были чудесами). Представьте, что вы идете между рядами магазинчиков, а над вашей головой - стеклянный потолок, такой же, как и в сосед¬нем купеческом клубе. Сейчас от него остался толь¬ко «фонарь» на крыше. Но самое интересное, что под вами - тоже стекло, решетки со стеклом, и в глубине застекленного пола мерцают огни, движут¬ся тени. Там, внизу - ресторан. Попасть туда можно было по лестницам из фойе или по подзем¬ному переходу с торговой площади, между «белым» и «красным» корпусами. Пройдя по туннелю, вы попадали в «Двухцветный» - так назывался этот ресторан. Здесь вас ждал предупредительный офи¬циант, холодная телятина на закусочку, солянка, и разварная белорыбица, и бутылочка белого бордосского...
А еще интересно, что из пассажа, синематографа, ресторана можно было выйти не только на улицу - можно было выйти во фруктовый сад. Он был напротив собора, на месте нынешнего дома номер пять по Советской улице. Здесь среди яблонь и
груш были устроены скамейки и лотки с напитка¬ми и сладостями.

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 14:04
Юлия 36, А что, собственно мешает то? Есть у нас довольно интересные и в тоже время доступные почти для каждого места:114:

pk00x
04.02.2012, 14:59
Во были времена!!!)

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 15:03
Товарищи! Давайте как-бэ ближе к теме:114: а попутно, можно и воспоминаниями поделиться)

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
04.02.2012, 15:38
Да нет там не какого клада в этой усадьбе ! По секрету скажу - что он был , но маленький . Тем более раньше предметами ценности могли быть незначительные в наше время предметы . Злато серебро было только у богатых лавочников и промышленников и дома огромную сумму они старались не держать а несли в банки . Какой год разрабатываю одну легенду , про владельцев красноволжского комбината , лично разговаривал с родственниками проживающими в кинешме и за ее пределами - были оказываеться слиточки золотые , были !!! Как раз в революцию куплены ! Усадьбу им пренадлежащую в нашем районе -известную в определенных кругах - есче в восемдисятые годы авантюристы начали раскапывать , по слухам много бутылочек с вином в богребке заваленном нашли ! Но про клад неизвестно - последний раз посещал я эти так можно сказать фундаменты прошлой осенью - вот небольшой прудик болотце заметил - осущить бы его , да экскаватором . Но техника туда вряд ли пробереться сейчас . А По катакомбам лазить - бросте эту идею , это не москва - завалит вас нафиг и оправдаете свой ник .

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 15:53
ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН, клад-всего лишь легенда, тем более Севрюгов, уезжая взял все свое состояние. Про катакомбы-согласен, но помимо катакомб, есть еще много интересного, например вот:
http://cs5387.vk.com/u84134623/152049664/y_adaf0c3a.jpg

http://cs5387.vk.com/u84134623/152049664/y_9114d553.jpg

Кому-полазать, кому-пофоткать)

pk00x
04.02.2012, 16:05
эт чё такое интересное?

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
04.02.2012, 16:35
Да ! Клады не всегда легенда - я лично в руках можно так сказать держал . Сказать что находил ))) нельзя - клад по закону надо сдать государству ))) Но так сказать основное как и увас , главное не найти - большое удовольствие составляет сам процесс . Походы , разрабатывание легенд , оборудование , компания. Авантюризм !

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 17:11
pk00x, а это красавец Лесозавод)

Рыжая Бестия
04.02.2012, 17:14
Под 34м точно бомбоубежище было,а вот про 44ый даже коренные не в курсе...

pk00x
04.02.2012, 17:19
а чё ты на этом красавце думаешь найти?)

pk00x
04.02.2012, 17:22
нет на лесозаводе такой дырки,где не побывал бы в 2000ные резак вичугского резчика металла!)))

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 17:48
pk00x, ну почему сразу найти, просто полазить) А вот на заводе им. Калинина - там можно много всего интересного найти, да и масштабы поражают... Особенно цех, где еще станки остались)

pk00x
04.02.2012, 18:08
есть 'мертвые' предприятия величиной с район города! Вот где масштабы поражают! Любопытные там просто без вести пропадают десятками. Так что хош интересного-го на выезд!)

pk00x
04.02.2012, 18:10
а на лесозаводе из интересного-максимум ужа встретишь)))

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 18:19
pk00x, и куда же выезжать то? С радостью, знать бы куда)

pk00x
04.02.2012, 18:39
так на 'кинешемец.ру' ты такую инфу вряд ли найдёшь). Полазь в инете то,с дигерами какими нить пообщайся...

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 18:47
pk00x, только если в Тейково, на заброшенные базы... Но пока, что надо "свою деревню" изучить, вот и решил спросить)
Так-что кто-че знает по "заброшенному и покинутому" отписываемся тут)

vvf
04.02.2012, 19:01
42.127166,57.435499
Это координаты для Яндекс карты. Там около базы "риат" много полуразрушенных строений. Когда там с детьми гуляли вообще открыл для себя новую Кинешму ))). От отмеченного места в сторону ДХЗ и немного левее в сторону Сокольников вообще девственные места. Мы там летом даже бобров живых видели. Весной луга разливаются, вообще красота. Обязательно весной туда пойду прогуляться с фотиком. Если будет желание, то пойдём вместе, мои дети тебе пальцем покажут кучу интересных мест, я просто на карте никак не могу сообразить, где мы лазали.

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 19:51
vvf, попытаюсь пробиться зимой, но и летом прогуляться не откажусь:025:

Рыжая Бестия
04.02.2012, 19:58
только металлоискатель сначала надо купить,много интересных вещей можно найти!

pk00x
04.02.2012, 20:35
только металлоискатель сначала надо купить,много интересных вещей можно найти!

особенно пивных пробок:ag:

stardok
04.02.2012, 21:31
Статус "бомбоубежища" имеет часть помещений под администрацией, несколько домов в городе, бомбоубежище около ДК на лесозаводе, "Искатель" - 2 бомбоубежища, в помещение на Менделеева 15 (АТС), в Наволоках, и ещё в некоторых местах. По идеи информация должна быть общедоступна.
Помню, в школе учился, водили на экскурсию на лесозавод, показывали бомбоубежище в подвале какого-то административного здания.

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 21:43
stardok, сейчас от убежища осталось только куча выпотрошенных ящиков с ГОшным барахлом, лежащих на улице... А на убежище-ни единого намека...

jannik
04.02.2012, 21:52
Городские легенды http://www.kineshemec.ru/stati-gorod-i-gorozhane/7549-i-.html

Мертвый АнархистЪ
04.02.2012, 21:53
jannik, читал

РЫСЬ
04.02.2012, 21:59
Не витайте в облаках... По земле надо ходить... Под землёю ещё успеем... )))))))))))))))

vvf
04.02.2012, 23:04
stardok, сейчас от убежища осталось только куча выпотрошенных ящиков с ГОшным барахлом, лежащих на улице... А на убежище-ни единого намека...
Это убежище около светофора на пересечении Правды и 50 Влксм ? Там холмик такой трёхметровый ...

vvf
04.02.2012, 23:06
vvf, попытаюсь пробиться зимой, но и летом прогуляться не откажусь:025:

Зимой там делать нечего. Некрасиво и руки - ноги переломаешь.

Мертвый АнархистЪ
05.02.2012, 09:47
Это убежище около светофора на пересечении Правды и 50 Влксм ? Там холмик такой трёхметровый ...
Не, в него еще никто не додумался залезть... Пока что :168:

А вот который был на территории самого завода (а он там был, а может я сейчас че-то осталось) тот выпотрошили...

stardok
05.02.2012, 10:12
А какой на него может быть намек снаружи? Оно же целиком в подвале (было:), вход через здание, снаружи не видно.

Мертвый АнархистЪ
05.02.2012, 10:19
А какой на него может быть намек снаружи? Оно же целиком в подвале (было:), вход через здание, снаружи не видно.

Ну, если это не убежище типа "поддомник" то, как минимум должна быть ВенШахта и вход\выход вне здания

stardok
05.02.2012, 10:20
Теоретически согласен, а так не помню - давно это было.

Мертвый АнархистЪ
05.02.2012, 10:35
На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности г.о.Кинешма.
Юрий Смирнов, начальник Управление по делам ГО и ЧС по г. Кинешма и Кинешемскому району рассказал собравшимся о том, что на конец 2011 года лишь три защитных сооружения готовы к использованию.
- Два сооружения ограничено готовы, 5 не готовы, - говорит Юрий Александрович. - В ходе проверок было установлено, что не все руководители предприятий, ответственных за содержание защитных сооружений, уделяют должное внимание их подготовке.
Что касается средств индивидуальной защиты (противогазов), то неработающее население и дети до 18 лет обеспечиваются ими из резерва Ивановской области.
- Все остальные граждане обеспечиваются средствами индивидуальной защиты по месту своей работы, - говорит Юрий Смирнов. - Все руководители предприятий обязаны принять меры, для того чтобы закупать и обновлять эти средства защиты.
На данный момент обеспеченность противогазами населения в Кинешме составляет 69,7%..

А все-таки есть куда отступать...

critter
05.02.2012, 13:02
около бассейна? этот холмик, резервуар для воды )))

vvf
05.02.2012, 15:06
Я же не написал, что убежище прямо в холмике ))))

Дмитрий Савельев
05.02.2012, 15:09
У нас болтают, что под Новой школой Один "гастрик" закопал паспорт...Пошли искать?

Мертвый АнархистЪ
05.02.2012, 16:06
около бассейна? этот холмик, резервуар для воды )))

Версия один-резервуар:
Возможно, но зачем люк (это еще ладно) и вентиляция(причем не сквозная)? Несколько ярусов-чет не то, да и место для резервуара-не лучшее. Хотя, все возможно.

Версия два-бомбоубежище:
Рядом дом культуры, и спортивная школа-эвакуироваться легко, да и наверное все знают, где эти места находятся. Люк на холме-не типично для бомбоубежищ, если несколько ярусов-зачем делать выход "из крыши"...

З.Ы. мысли в слух :012:

vvf
05.02.2012, 16:11
critter, зачем резервуару телефонная линия? Ты сам же лет пять назад проводил её туда )))

vvf
05.02.2012, 16:15
Мертвый АнархистЪ, нет там в этих бомбоубежищах ничего интересного, уверяю. Даже в не разграбленных. В том же МГИУ на третьем этаже есть прекрасная экспозиция средств защиты ГО (кабинет ОБЖ вроде). Рекомендую - сходи и посмотри, очень интересно.
По заброшенным фабрикам, цехам гораздо интересней полазить.

Мертвый АнархистЪ
05.02.2012, 16:15
critter, зачем резервуару телефонная линия? Ты сам же лет пять назад проводил её туда )))

Резервуар-для отвода глаз, а то скажи-бункер, все туда ломануться, разграбят и т.п.

Моя версия)

Мертвый АнархистЪ
05.02.2012, 16:22
vvf, где же в наше время фабрики то... Только если руины... Вот завод им. Калинина-почти сохранился, есть на что посмотреть, пара-тройка зданий и цех со станками(самый лакомый кусок)
Больше у нас мест нема... Вот поэтому и спрашиваю, кто-че интересного знает)

areamen
05.02.2012, 23:50
Прикольно, а можно по подробнее?
А особнячеек - случаем не Усадьба Севрюговых? Есть легенда, что под усадьбой-клад ноходится)

Про усадьбу Севрюговых я знаю с детства, я там с дедом был не раз, он мне рассказал все практически, что знал... Севрюгов - мой очень дальний родственник... моя прапрабабушка к ним в гости наведывалась постоянно... так Севрюгов хвалился, что утикать станет через тоннели...их там по рассказам аж 4 штуки... в 2-х я был очень и очень давно, но расположение помню... там кстати в прятки играли с братом, а прятались между стен...стеночки там полые, чтоб зимой протапливалось, а летом прохлада была, так пояснил дед... клады там если и были, то все разворовали коммуняки долбаные... Кстати усадьбу прапрабабушки тоже разворовали и сожгли в тот же год...несколько вещей осталось только...(((...

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
05.02.2012, 23:58
Интересно место расположение ссоженной бабушкиной усадьбы - как называлась ? Нужно устранять пробелы в истории - вдруг небольшая усадьба была и не саписана не в каких документах.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
06.02.2012, 00:00
Ответ лутьше в личку !

critter
06.02.2012, 07:37
Ответ лутьше в личку !
Дон, боишся что опередят? ))) Искатели сокровищ ))))

Мертвый АнархистЪ
06.02.2012, 10:22
Гм.. Все легенды сводятся к "подземному".. Сеть тоннелей, подземная ж/д, супер секретные бункеры... В каждой сказке-есть доля правды....

С приходом к власти партии рабочих и крестьян, предвкушая гонения послушники спрятали в вырытых подземельях церковную урварЬ*, драгоценности, старинные иконы, и, завалив ходы, покинули город.

По одной из легенд Кинешма, параллельно с основной железной дорогой имеет подземные пути, напоминающие ветку метрополитена.

Вообще, если верить рассказам, в Кинешме, как и в Москве существует чуть ли не целый подземный город. По крайней мере, о многочисленных «подземных бункерах» в виде бомбоубежищ не рассказывает только ленивый.

Говорят, что под монументом имеется огромный бункер с запасами «воды и хлеба» на случай войны. Зная, что на этом месте раньше был огромный ров, стопроцентно исключать возможности существования «под Ильичем» каких-то схронов нельзя.

Пора уже поисковой отряд создавать :ce:

areamen
06.02.2012, 10:24
Интересно место расположение ссоженной бабушкиной усадьбы - как называлась ? Нужно устранять пробелы в истории - вдруг небольшая усадьба была и не саписана не в каких документах.

не могу сказать...хотя знаю...На месте старой усадьбы я поставлю церковь под старость... вторую в своей жизни... на этом месте нашу семью практически всю расстреляли, из 18 человек спаслись только пятеро... кто в америку подался, кто в Германию...я родился тоже уже в Германии... приехал в РФ...нашел на заросшем пепелище только обоженную деревянную в коже семейную библию 15 века, нательную икону серебряную с пулей от предположительно нагана и остатки серебряной посуды... семейная геральдика ( и царская) была даже на посуде... никому копать и ворошить память предков не посмею разрешить... а если хотите клад поискать, то рассказать могу только о нескольких чугунках с серебряными монетами, закопанных в спешке, в районе 18-20 км от Кинешмы...только поле надо перекопать там немалое...

stardok
06.02.2012, 10:33
а если хотите клад поискать, то рассказать могу только о нескольких чугунках с серебряными монетами, закопанных в спешке, в районе 18-20 км от Кинешмы...только поле надо перекопать там немалое...
Сразу вспоминается анекдот про зэка, как он помогал старенькой маме огород вскопать... )))

Ольга Владимова
06.02.2012, 10:42
Памятник В.И. Ленину на бульваре был установлен в 1958 г., скульптор Фридман, авторы Толстопятов и Эделев. До реализации проекта Большая Волга данная территория была улицей Овражной, здесь располагался съезд под Самолётский мост, соединяющий Большой и Малый бульвары, когда, при изменении береговой линии, Кинешме стало грозить затопление, эту часть улицы засыпали - причём, использовали землю с места первого сражения с поляками в 1608 - 1609 гг, с территории уже в то время национализированного завода Подшивалова и землю, которая была вывезена со строительства городской бани и прачечной рядом с бором, как говорят, там располагалось старое еврейское кладбище (на что у меня есть основательные сомнения). Так вот, когда Овражную засыпали и на данном месте поставили памятник - через примерно сутки он из-за рыхлого грунта ушёл в землю по грудь. Представьте, как уписались от страха обыватели, обнаружив вылезающего из земли Ильича, который машет им рукой, как из преисподней. И ответственные лица тоже расстроились, очень-очень, так как с Лениным надо было обращаться трепетно. И памятник переустановили по технологии домов на сваях - как на Севере ставят. Если мне не изменяет память, металлоконструкции нашего Ленина уходят в землю на 9 метров. Так что он здесь ещё постоит. И, логически, нет под ним никаких складов, это байки.

areamen
06.02.2012, 10:50
Про усадьбу Севрюговых я знаю с детства, я там с дедом был не раз, он мне рассказал все практически, что знал... Севрюгов - мой очень дальний родственник... моя прапрабабушка к ним в гости наведывалась постоянно... так Севрюгов хвалился, что утикать станет через тоннели...их там по рассказам аж 4 штуки... в 2-х я был очень и очень давно, но расположение помню... там кстати в прятки играли с братом, а прятались между стен...стеночки там полые, чтоб зимой протапливалось, а летом прохлада была, так пояснил дед... клады там если и были, то все разворовали коммуняки долбаные... Кстати усадьбу прапрабабушки тоже разворовали и сожгли в тот же год...несколько вещей осталось только...(((...

1912

Особняк представляет собой двухэтажное кирпичное здание с обширным подвалом, в котором располагалась кухня, кладовые, винные погреба, котельная и другие помещения хозяйственного назначения. На втором этаже были комнаты хозяев и помещения для гостей. Из коридора можно было выйти на открытую веранду, выложенную изразцом по медной обкладке, откуда открывается прекрасный вид на волжские просторы. А вся публичная жизнь - и работа, и развлечения - сосредотачивались на первом этаже. Хозяйский кабинет был обставлен и оформлен солидно и со вкусом. Кроме того, на первом этаже размещались приемная и комнаты для прислуги.

Для развлечений был предназначен банкетный зал с огромной хрустальной люстрой, зеркалами, картинами, скульптурами, великолепным бильярдом, карточным столом из мрамора, небольшой сценой и комнатой для отдыха гостей. Стены, карнизы, потолок и двери банкетного зала украшала позолота. Рядом находилась комната, полностью занятая огромным аквариумом.

Из банкетного зала можно было выйти на веранду и спуститься по мраморной лестнице к Волге. Безусловным украшением "Отрады", составляющим ее неповторимый облик, является башенка в западном крыле здания.

Интерьеры главного дома также выдержаны в стиле модерн начала ХХ в. И хотя первоначальной обивки стен уже не существует, в интерьерах хорошо сохранилась деревянная часть декора и потолки: панели, двери и оконные переплеты, а так же несколько предметов стильной мебели.

Кабинет Н.П.Севрюгова сохранился почти полностью. Эта комната обнесена дубовой панелью (высота около 220 см) с дверью, обрамленной наличником с карнизом. Стена с тремя осями окон имеет закрепленные в простенках две книжные полки, а верхние перемычки между ними являются карнизами для оконных драпировок. В боковую стенную панель встроен книжный шкаф со створками, имеющими латунные переплеты застекления. По углам противоположной стены встроены треугольные в плане шкафчики с этажерками в таком же стиле.

На первом этаже, напротив кабинета хозяина находится большая гостиная-столовая или банкетный зал с выходом на террасу (полуциркульную в плане колоннаду, обращенную к Волге). Гостиная разделена на две неравные части широким проемом, поддерживаемом двумя колоннами тосканского ордена. Потолок с рельефной лепниной по углам поддерживает профилированный карниз с рядом крупных сухариков. В простенке окон большей части гостиной было установлено два зеркала с консолями (сохранилось одно). Декор гостинной, в том числе и двери, выдержан в стиле неоклассицизма.

Сквозной коридор, по сторонам которого находятся двери в описанные интерьеры, берет начало от центрального вестибюля и идет вдоль середины левого крыла здания к его торцу, к лестнице на второй этаж.

Вправо от вестибюля по оси коридора - вход в малую гостиную. Две двустворчатые двери малой гостиной имеют широкие гладкие наличники, соединенные с панелью, расчлененной узкими вертикальными филенками (наверху которых были укреплены утраченные ныне латунные вставки). В верхних филенках дверей хорошо сохранились латунные барельефы с женским и мужским профилем.

Из малой гостиной широкий проем (по оси коридора) ведет на вторую лестничную клетку в правом крыле здания. На втором этаже между двумя лестницами ? сквозной коридор, освещаемый с одной стороны шестью окнами и имеющий по другую сторону четыре оси проемов с дубовыми дверями, отличающимися изысканным рисунком филенок и обвязки (которые ныне замазаны масляной краской).

Подо всем домом расположен подвал с 18-тью заглубленными окнами. Перекрытия подвальных помещений продольно-сводчатые, кирпичные по металлическим балкам.

Особняк Севрюговых вместе с принадлежавшей им ткацко-прядильной фабрикой (ныне кинешемская фабрика N2) был национализирован в 1918 г. Н.П.Севрюгов отказался от предложения местной советской власти стать управляющим своей бывшей фабрики и вместе со всеми своими родственниками и наличным капиталом уехал во Францию, а в особняке примерно до 1922 г. проживали некоторые члены прислуги во главе с бывшим завхозом Н.И.Ухлиным...

В настоящий момент все предоставляет собой жалкое зрелище, сердце нормального человека без содрогания не может биться в груди... мародеры-потомки пьяной матросни, такие же пьяные до сих пор и грязные тащат все что можно продать за копейки...
а к сведению!.. Знаете ли Вы, что даже стекло , которое босота мелкая разбивает из рогаток, было привезено из Венеции на спецзаказ!!? и что оно переливается всеми цветами радуги внутри усадьбы каждый день при восходе солнца, засчет ручной огранки каждого элемента, даже клея?!!

Ольга Владимова
06.02.2012, 10:53
я была там летом, правое крыло полностью обвалилось, крыша зарастает деревьями, отопления нет, соответственно, к весне начнётся новый период обвалов капиталки, из мебели остался сервант. Вообще, очень много утрат - то, что Вы описываете - прошлое.

Мертвый АнархистЪ
06.02.2012, 11:00
То, что осталось:

http://cs11198.vk.com/u84134623/137043397/y_980475f6.jpg

http://cs11198.vk.com/u84134623/137043397/y_ff7a07da.jpg

http://cs11198.vk.com/u84134623/137043397/y_b14180c1.jpg

http://cs11198.vk.com/u84134623/137043397/y_9ebcdabe.jpg

Место оккупировано молодежью, с целью "попить пивка да на стенах погадить" :dg:

Гламурка
06.02.2012, 11:09
Хачу этот коттедж!

areamen
06.02.2012, 11:10
а еще лет через 10-15 все рухнет... зарастет...все под бульдозер и построит там какой-нибудь комерсант жалкую лачугу с видом на Волгу.... а мой отец предлагал выкуп этого здания лет 15-20 назад...под реставрацию полную... с администрацией не сошлись на взятке...слишком много требовали...(((..

Ольга Владимова
06.02.2012, 11:14
а сколько они требовали и кто именно?

Мертвый АнархистЪ
06.02.2012, 11:16
areamen, так оно и будет, все у нас через одно место делается....

stardok
06.02.2012, 11:52
а сколько они требовали и кто именно?
Кто ж это без доказательств скажет?

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
06.02.2012, 13:00
не могу сказать...хотя знаю...На месте старой усадьбы я поставлю церковь под старость... вторую в своей жизни... на этом месте нашу семью практически всю расстреляли, из 18 человек спаслись только пятеро... кто в америку подался, кто в Германию...я родился тоже уже в Германии... приехал в РФ...нашел на заросшем пепелище только обоженную деревянную в коже семейную библию 15 века, нательную икону серебряную с пулей от предположительно нагана и остатки серебряной посуды... семейная геральдика ( и царская) была даже на посуде... никому копать и ворошить память предков не посмею разрешить... а если хотите клад поискать, то рассказать могу только о нескольких чугунках с серебряными монетами, закопанных в спешке, в районе 18-20 км от Кинешмы...только поле надо перекопать там немалое...

Я не против - не такое перекапывали , нечего культурным ценнастям в земле гнить ! Если место окажеться интересным - организуем там небольшой слёт - с вашим конечно участием , хорошая кампания ,шашлычки , байки под костерок - ну и конечно поиск ваших упомянутых чегунков . Ну а если и не найдём ничего - так ничего и не потеряем - одни только плюсы эмоциональные .
Ответ конечно лутьше в личку - а то сбаламутите людей - они кинуться зимой с экскаваторами .))) Нумизматический рынок рухнул года три назад - монеты обесценились , китайские ребята матриц под штемпеля понаделали , фуфло заполонило . так что если в ваших горшках злата нет - то реальная цена монет в обычном среднем чугунке при очень хорошем расскладе -будет около 5 тыс рублей за всё . Так что обогатиться мысли нет . Главное не победа ,а участие !

Мертвый АнархистЪ
08.02.2012, 14:46
42.127166,57.435499
Это координаты для Яндекс карты. Там около базы "риат" много полуразрушенных строений. Когда там с детьми гуляли вообще открыл для себя новую Кинешму ))). От отмеченного места в сторону ДХЗ и немного левее в сторону Сокольников вообще девственные места. Мы там летом даже бобров живых видели. Весной луга разливаются, вообще красота. Обязательно весной туда пойду прогуляться с фотиком. Если будет желание, то пойдём вместе, мои дети тебе пальцем покажут кучу интересных мест, я просто на карте никак не могу сообразить, где мы лазали.

Прошелся в выходные, но ничего не нашел.. Толи ослеп или не там ходил..

А идет там так: РИАТ-Хлеб, Совиха (частный сектор), коллективные сады, ПОГА (автомобильный парк) и ДХЗ

vvf
08.02.2012, 15:43
Всё верно ходил. Риат надо левее обходить. Через забор как перелез, сразу разрушенный ангар для вагонов. Следующие разрушенные строения только сзади ДХЗ. Около (сзади) лесоторговой базы целый ангар (остов) стоял лет 10, на днях проходил там - оказывается весь спилили на метал (он весь из металла был, я всё удивлялся, что не разграбили). Чуть ниже от лесоторговой находится секретная медицинская база, про которую, уверен, почти никто не знает. Там на случай войны хранятся военные госпитали полевые, носилки и всякий интересный инвентарь. Вокруг этой базы так же много всяких интересных подозрительных строений. Летом там бегала собачонка, я не рискнул туда суеуться.

serg_kin
08.02.2012, 15:58
секретная медицинская база
А чего там секретного? Раньше вневедомственной охраной охранялась - сторож и сигнализация к нему в будку, потом уж на пульт вывели. Это было лет 10 назад.

Мертвый АнархистЪ
08.02.2012, 17:59
Через забор как перелез, сразу разрушенный ангар для вагонов
Где, через забор то? Разрушенный ангар и на Риат есть (пол крыши нету). Собака-не столько опасность, сколько источник шума...

Ольга Владимова
09.02.2012, 08:23
Андрей, помнишь, мы с тобой говорили о деревне Гручиха (или Кручиха, в некоторых источниках), практически - сейчас участник сделал обзорку тех мест. Действительно, одно из самых интересных, неоднозначных и малоизученных мест Кинешмы - это район верхних Сокольников и округа. Надо начать с того, что в устье реки Чёрная до сих пор существуют, частично исследованные, курганы фатьяновской культуры, датированные поздним неолитом (порядка 4 тысяч лет назад), тогда, в середине ХХ века археолог Ерофеева при сотрудничестве с Кинешемским музеем (на память, больше всего работала в этой теме краевед Сорокина) занималась первыми поселениями в Кинешме. Соответственно, можно говорить о культовых захоронениях и "начале" Кинешмы именно из Сокольников. Народная традиция говорит о том, что те курганы, а также курганы южнее ж\д вокзала копали правильно, без вандализма над трупозахоронениями, а вот курганная группа при впадении Чёрной в Кинешемку была грубо нарушена во время строительства городской бани в Сокольниках. Часть ценностей из тех курганов стали экспонатами, а косточки свезли бульдозерами - поэтому, говорят, так много на данном участке дороги, который, казалось бы, не опасных - аварий с жертвами. Но я отвлеклась. о Гручихе - на самом берегу Кинешемки, на окраине деревни, кинешемский краевед Моисеев идентифицировал древний вал и остатки древней крепости, которая объективно старше известного вала кинешемского кремля - раскопок там не было, места девственные, сходите как-нибудь в мае - это на самом деле интересно. Предметную информацию можно найти из фонда Моисеева, который сейчас открыт для чтения в Кинешемском архиве.

Sirog@
09.02.2012, 08:39
о деревне Гручиха (или Кручиха, в некоторых источниках)

По моему правильно Грудчиха ( а ныне улица Грудчихинская ).
Бывал там ! И название вроде бы произошло от слова груды , что то похожее на холмы или валы ?

Ольга Владимова
09.02.2012, 08:44
да. Там диверсификационная часть вала сохранилась поразительно, ров - фрагментарно. Технологически, это был детинец, то есть, заградье, куда прятались во время опасности, и где совершались сакральные религиозные ритуалы. Кстати, по мерянам - очень, очень осторожно я бы использовала этот термин, специалисты, в археологических работах, пишут "чудская культура" (но это уже отдельная тема, кому любопытно, заводите, буду рассказывать)

psych41
09.02.2012, 08:54
Ольга по теплее будет прогуляемся по валам? на практике свои знания покажешь...

Ольга Владимова
09.02.2012, 09:06
мне смысла нет знания показывать, но прогуляться с удовольствием, я там живу рядом, всё равно с собакой гуляю каждый вечер.

osab
09.02.2012, 13:04
Ольга, с древними городищами поосторожней. Кроме специалистов там никого не должно быть в принципе. Любители антиквариата и острых ощущений пусть резвятся на XIX-XX веках. И им интересно и вреда особого нет.

Ольга Владимова
10.02.2012, 08:14
Ты прав, я туда уже ходила , знаю, куда не надо.

Сувлехим Такац
10.02.2012, 09:01
Товарищи! Давайте как-бэ ближе к теме:114: а попутно, можно и воспоминаниями поделиться)

Помню из детства и юношества,что существовало бомбоубежище на территории "Ватной фабрики" (потом он назвался комбинат "Луч").Это район Электроконтакт (за заводом ближе к Казухе).
Бомбоубежище было по размерам 50 на 50 метров приблизительно.В начале нулевых его разобрали,но сам котлован и остатки конструкции ещё остались.
Сейчас эта территория пустует (спасибо демократам) и остатки бомбоубежища можно посмотреть беспрепятственно.

basket
10.02.2012, 15:14
Но я отвлеклась. о Гручихе - на самом берегу Кинешемки, на окраине деревни, кинешемский краевед Моисеев идентифицировал древний вал и остатки древней крепости.
Ольга,а вы не подскажете,где располагалась эта крепость?На территории самой Грудчихи или на возвышенности ,ближе к Богданихе.Просто живу там (недавно),но уже обратил внимание на некоторые странности местного ландшафта.Например есть один объект:довольно правильный холмик 5-6 метров в диаметре,высотой примерно 1,5 метра,в месте,где по всем законам природы его быть не должно.Возможно его происхождение и не такое древнее,но местные по этому поводу ничего определённого сказать не могут.

WilWolf
19.02.2012, 10:46
Весьма интересная тема!
Кто-что может еще подсказать, относительно "заброшенной" части города?

Фторокласнница
20.02.2012, 16:22
а еще лет через 10-15 все рухнет... зарастет...все под бульдозер и построит там какой-нибудь комерсант жалкую лачугу с видом на Волгу.... а мой отец предлагал выкуп этого здания лет 15-20 назад...под реставрацию полную... с администрацией не сошлись на взятке...слишком много требовали...(((..

А мне один ..эээ.. родственник говорил, что ему предлагали его выкупить лет 5-7 назад.
Не знаю, были ли обременения, но он отказался, хотя цена была смешная.

Le[ch]k@
23.03.2012, 19:28
круто))..

Олег
23.03.2012, 20:08
Рылся на кинешемец.ру, наткнулся на статью:
Подземный город
Реальное предназначение этих подземных сооружений неизвестно, но свидетелей побывавших в них можно найти немало, равно как и людей «клянущихся на Библии», что лично бывали в подземелье, соединяющем подвал администрации и дом напротив, где раньше находился «44 магазин»

Кто был/присутствовал/состоялся/ лично ходил по этим тоннелям-отписываемся, делимся ощущениями):032:

Был в бомбоубежище под бывшим 44-м магазином, года 4 назад. В целом, состояние помещения нормальное, сухое. Кроме здоровых железных дверей больше ничего нет. Следов ремонта нет. Никаких признаков каких-либо ходов-туннелей тоже нет.

Был в бомбоубежище под зданием на Фрунзе д.1. Тоже никаких признаков ходов-туннелей нет. Есть эвакуационный выход (как писали типа вентшахта), длиной метров 5-7, и всё. Ни с какими тоннелями он не связан.

В общем, одни сказки про сеть туннелей в центре. имхо.

stardok
23.03.2012, 20:41
Был в бомбоубежище под бывшим 44-м магазином, года 4 назад. В целом, состояние помещения нормальное, сухое. Кроме здоровых железных дверей больше ничего нет. Следов ремонта нет.
Пустое совсем?

Олег
23.03.2012, 23:32
Пустое совсем?

Ну примерно из 300м.кв. метров 15 занято остатками туалетов/душевых, еще метров 20 завалено документацией (помещение числилось как архив налоговой =)))), а в остальном очень даже чисто. Максимум что может было, так ящик с противогазами. Нет даже намека на вентиляцию или на запасы воды. В общем, чистый подвал с окрашенными стенами и с железной дверью. Вход там через подъезд жильцов (если во двор зайти - то дальний подъезд), ключи у слесарей за бутылку можно попросить, думаю)))

Мертвый АнархистЪ
18.05.2012, 18:55
Был в бомбоубежище под бывшим 44-м магазином, года 4 назад. В целом, состояние помещения нормальное, сухое. Кроме здоровых железных дверей больше ничего нет. Следов ремонта нет. Никаких признаков каких-либо ходов-туннелей тоже нет.

Был в бомбоубежище под зданием на Фрунзе д.1. Тоже никаких признаков ходов-туннелей нет. Есть эвакуационный выход (как писали типа вентшахта), длиной метров 5-7, и всё. Ни с какими тоннелями он не связан.

А попадали как? Через "парадный вход" или через ВенШахту?

На улице Воеводы Боборыкина за зубной, стоит одна ВШ посередине двора, из которой приличной струей идет воздух. Скорее всего-канализация, но воздух достаточно свежий!

Мертвый АнархистЪ
18.05.2012, 19:14
Возможно, но из бункеров в "сеть"(если она конечно существует), ходов 146% нету. Да и как в легенде повествуется: "сеть перекликается с канализацией", так-что если она и есть-то либо затоплена гов@ном, любо ее уже никто не найдет... С нашими канализациями то!

Олег
18.05.2012, 21:41
А попадали как? Через "парадный вход" или через ВенШахту?

На улице Воеводы Боборыкина за зубной, стоит одна ВШ посередине двора, из которой приличной струей идет воздух. Скорее всего-канализация, но воздух достаточно свежий!

и так и так попадал)))

никакая это не вент-шахта, это эвакуационный выход - там бронированный люк стоял, по типу как здоровенные входные двери стоят на бомбоубежищах, никакой вентиляции там не было.

critter
18.05.2012, 22:16
ребят, зубную когда построили? какой там подземный город ?

Мертвый АнархистЪ
18.05.2012, 22:22
никакая это не вент-шахта, это эвакуационный выход - там бронированный люк стоял, по типу как здоровенные входные двери стоят на бомбоубежищах, никакой вентиляции там не было.
Здоровенные двери в бомборях-гермодвери(легко открываются разводником). "Эвакуационный выход"-в него максимум кошка пролезет(достаточно узкая шахта). Возможно, мы говорим про разные шахты.

и так и так попадал)))
Наконец-то, я нашел хоть кого-то, кто был в бункерах не только на экскурсии :)

Мертвый АнархистЪ
18.05.2012, 22:23
ребят, зубную когда построили? какой там подземный город ?
Никто не говорит про город, но шахта указывает на наличие "подземного"

critter
18.05.2012, 22:34
Никто не говорит про город, но шахта указывает на наличие "подземного"
...чего? бомбоубежища? так их много по городу, только практически все заброшены (((
а тема, кстати, про подземный город под Кинешмой!

Мертвый АнархистЪ
21.05.2012, 15:42
а тема, кстати, про подземный город под Кинешмой!
А вот придираться не надо, множество тем на форуме переходят в совсем другие края.
А если уж на то пошло, то бомбоубежище-тоже можно считать, как "город" для укрывающихся, только в меньших масштабах(хотя, масштабы разные бывают).
Немного бункеров(найдено на форуме):
Я работаю в охране на "Автоагрегате" у вас в городе, АБК2 сейчас законсервирован, так вот, в нём, то есть под ним есть бомбоубежище на случай ядерной войны, оставшееся ещё с СССР, достаточно большое, с отлично функционирующими системами вентиляции воздуха.

psych41
21.05.2012, 18:10
народ кто пойдет я с вами!

basket
21.05.2012, 18:17
Покажите где вход,я за батарейками для фонариков-)))

Мертвый АнархистЪ
21.05.2012, 20:44
Требуется адекватность, фонарик и рюкзак :)

Покажите где вход,я за батарейками для фонариков-)))
Поиск входа-важная часть "заброса", иногда даже захватывает и затягивает)

psych41
21.05.2012, 20:45
адекватность будет..рюкзак и фонарик не проблема

mistral
21.05.2012, 21:42
А вдруг там привидения живут?

Олег
21.05.2012, 22:35
а куда идти-то?)))

я так понимаю, что последним мифом остался вход в тоннели со стороны "камеры хранения" у красных рядов - кто его лично видел?

да и проверить наличие этого входа труда не составит...

vvf
21.05.2012, 22:51
а куда идти-то?)))

я так понимаю, что последним мифом остался вход в тоннели со стороны "камеры хранения" у красных рядов - кто его лично видел?

да и проверить наличие этого входа труда не составит...

Почему миф? У торговцев около юбилейного спросите, или кто мясом торгует, там у них контейнеры внутри и холодильники раньше были. Я лично там был, мёд - пиво пил )))
Ищущий да найдёт )

Олег
21.05.2012, 23:00
Почему миф? У торговцев около юбилейного спросите, или кто мясом торгует, там у них контейнеры внутри и холодильники раньше были. Я лично там был, мёд - пиво пил )))
Ищущий да найдёт )

Иииии? Что?
Из этих складов есть тоннели, идущие в неизвестность? Вы их видели?

Мертвый АнархистЪ
22.05.2012, 16:05
Товарищи! Предлагаю снарядить научную экспедицию и самим все разузнать!

Мертвый АнархистЪ
22.05.2012, 16:07
Иииии? Что?
Из этих складов есть тоннели, идущие в неизвестность? Вы их видели?
По рассказам "старшего поколения" тоннели там(между красными и белыми) действительно есть, так-же точно тоннели есть у (под) усадьбой Севрюговых, тем-более легенды из пустого места не берутся.

Орле
22.05.2012, 16:22
Я думаю если и есть этот подземный город,в центре,он наверно затоплен,потому что кругом вода,но все же интересная тема,а вдруг действительно существует,и это не байки перепившего мясника :007: ???

Мертвый АнархистЪ
22.05.2012, 16:29
Я думаю если и есть этот подземный город,в центре,он наверно затоплен,потому что кругом вода,но все же интересная тема,а вдруг действительно существует,и это не байки перепившего мясника ???
Есть такая теория, но есть и одно НО: в любом бомбоубежище(а тем-более в "подземном городе") есть "те самые" Гермодвери(герма в простонародье) которые отлично держат воду(и не только) и если учесть, что в прошлые века все делали на совесть, то...

critter
22.05.2012, 20:18
Я думаю если и есть этот подземный город,в центре,он наверно затоплен,потому что кругом вода,но все же интересная тема,а вдруг действительно существует,и это не байки перепившего мясника :007: ???

сначала посмотри уровень на котором расположены торговые ряды, а затем сравни с уровнем воды в Волге, или у нас уже вода вверх течет? )))

basket
22.05.2012, 20:51
сначала посмотри уровень на котором расположены торговые ряды, а затем сравни с уровнем воды в Волге, или у нас уже вода вверх течет? )))
critter а ты думаешь все грунтовые воды должны находиться на уровне близлежащей реки?Поговори с теми кто бурит скважины и роет колодцы,узнаешь много интересного-))).

vvf
22.05.2012, 21:12
critter а ты думаешь все грунтовые воды должны находиться на уровне близлежащей реки?Поговори с теми кто бурит скважины и роет колодцы,узнаешь много интересного-))).

Но в подвале то 44 магазина, судя по отзывам - сухо ))) В администрации в подвале тоже сухо, и в камерах хранения в красных рядах тоже ))

Олег
22.05.2012, 21:24
По рассказам "старшего поколения" тоннели там(между красными и белыми) действительно есть, так-же точно тоннели есть у (под) усадьбой Севрюговых, тем-более легенды из пустого места не берутся.

Попахивает байками, как уже некоторые тут были изложены.

Никто лично ничего не видел, но кто-то через кого-то чего-то где-то слышал.

Если там соединены подвалы, например красных и белых рядов, или, например, с подвалом пассажа (всё это, считай, через стенку), то и говорить не о чем.

Если у кого есть знакомые в БТИ, то можно по-дружески попросить глянуть планы помещений этих зданий. Там должен быть архив по каждому из них с планами до перепланировок...

Мертвый АнархистЪ
22.05.2012, 22:21
Попахивает байками, как уже некоторые тут были изложены.

Никто лично ничего не видел, но кто-то через кого-то чего-то где-то слышал.
Кто-то мне тут распинался(не помню уже кто), что по тоннелям этим ходил(в основном под усадьбой С. ), но палить координаты отказался, ссылаясь на то, что мол опасно там. Возможно брешет, хотя кто его знает...

Если там соединены подвалы, например красных и белых рядов, или, например, с подвалом пассажа (всё это, считай, через стенку), то и говорить не о чем.
Если спросить у старшего поколения(бабушки, дедушки например) то они(если конечно помнят) то наличие хода между красными и белыми рядами подтвердить точно могут, причем достаточного большого хода.

Орле
22.05.2012, 22:55

Да,critter,ты наверно и сам не понял что и сказал то :007:

Александр34
22.05.2012, 23:17
Добавлю и я слухов, кои почерпнул, в своё время, мол до разлива Волги, от церкви имелся подземный ход к воде, в последствии затопленый. Однако тут другой вопрос. Ну, нашли проход и что? Капец тайне и мифу. С тем же успехом мжно просто выкопать искомый проход и "случайно" его обнаружить на радость всем увлечённым любителям тайного и опасного!
Учитывая качество дорог в Кинешме, скоро все скрытые тонели будут открыты опытным путём.

Олег
22.05.2012, 23:33
Добавлю и я слухов, кои почерпнул, в своё время, мол до разлива Волги, от церкви имелся подземный ход к воде, в последствии затопленый. Однако тут другой вопрос. Ну, нашли проход и что? Капец тайне и мифу. С тем же успехом мжно просто выкопать искомый проход и "случайно" его обнаружить на радость всем увлечённым любителям тайного и опасного!
Учитывая качество дорог в Кинешме, скоро все скрытые тонели будут открыты опытным путём.

ну если бы под городом действительно была бы сеть тоннелей или "подземный город", и все это привести в приемлемый вид, то это было бы отличной туристической фишкой города.

но видимо вся сеть - это небольшие ходы между подвалами красных и белых рядов и пассажем, и выход из подвала пассажа во двор (советской д.5).

Александр34
22.05.2012, 23:44
А это вопрос пиара! Надо написать, что по этим ходам хаживал сам Илья Муромец, когда томился в княжеских застенках или воевода Боборыкин планировал там оборону города. Также можно указать, что там спрятаны сокровища Стенки Разина и Пугачёва, а также библиотека Ивана Грозного и в довесок инопланетян подтянуть, мол ходы эти не просто ходы, а порталы времени. Вуоля!

stardok
22.05.2012, 23:57
А это вопрос пиара! Надо написать, что по этим ходам хаживал сам Илья Муромец, когда томился в княжеских застенках или воевода Боборыкин планировал там оборону города. Также можно указать, что там спрятаны сокровища Стенки Разина и Пугачёва, а также библиотека Ивана Грозного и в довесок инопланетян подтянуть, мол ходы эти не просто ходы, а порталы времени. Вуоля!
А снежного человека там никто не видел? А то, говорят, где-то в Ингушетии уже был! )))

Александр34
23.05.2012, 00:13
Снежный человек!!! Отличная мысль! Итак, эти проходы вырыл снежный человек во времена полиолита по чертежам инопланетян. Далее о них узнал Илья Муромец после того, как отвалил камень стопудовый ради меча-кладенца и обнаружил там мощи кощея-бессмертного (умершего снежного человека). Далее тайна перекочевала к Ивау Грозному, который решал куда спрятать свою библиотеку.
Добавляйте...

Elenka
23.05.2012, 00:28
Обнаружен двенадцатиметровый скелет кощея-бессмертного.

mistral
23.05.2012, 01:16
Обнаружен двенадцатиметровый скелет кощея-бессмертного.

Игла в яйце, яйцо в ларце, ларец в утке, утка в зайце, заяц в шоке!

Мертвый АнархистЪ
23.05.2012, 13:49
от церкви имелся подземный ход к воде, в последствии затопленый.
Если верить истории, то от каждой церкви идет подземный ход, но на данный момент часть из них обвалилась, часть "забита" сваями.

Elenka
14.06.2015, 20:32
Полным ходом идёт ремонт или реконструкция, в так называемых "рыбных складах". Слышала, что площади готовят сдавать в аренду. Кто владеет информацией? Поделитесь.

Сувлехим Такац
15.06.2015, 11:03
Elenka, это ты говоришь о "Красных торговых рядах" (вход в "подземелье" между "красными" и "белыми" рядами,или я что-то путаю?
ТЦ "Красные торговые ряда" сейчас активно реконструируют - полностью заменили крышу,сейчас ремонтируют фасад (уже отремонтировали стену со стороны р.Волги,сейчас ремонтируют фасад здания со стороны "Белых торговых рядов".

Elenka
15.06.2015, 17:18
Elenka, это ты говоришь о "Красных торговых рядах" (вход в "подземелье" между "красными" и "белыми" рядами,или я что-то путаю?

Дионис, да,я именно об этом помещении.

zverkoff
20.12.2015, 12:19
Клады там везде активно ищут. Конечно, никто это не афиширует, но ходят слухи, что не безуспешно.

Сергей Щепин-Ростовский
04.01.2016, 00:07
Не желаю ввязываться в данную тематику, скажу одно, город есть. В начале века, братья отца, сбегали из реального училища и вместе ходили по ходам. Знали три выхода к реке. И от Храма и от парка. Полиция их задержала, наказали по полной, и от своих досталось. В Гражданскую, там прятали одну княгиню с экономкой и тремя офицерами белогвардейцами. Но, их выдали и арестовали чекисты. Офицеров тут же расстреляли. И что странно, освободили по личному распоряжению В.И. Ленина. Чекисты обследовали место их обитания на Подгорной, где произвели арест, и в ходах. То, что нашли отправили в Москву, это точно, а ходы были взорваны.. Так что, остальное всё миф... Но, в целях привлечения историков, а за ними подтянуться и туристы, идея кладов выгодна для казны города... Тогда ходили слухи, что одну из женщин звали Анастасия ...

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
04.01.2016, 10:53
Немного отступлю от темы . Как человек увлечённый давно нумизматикой и немного в курсе последних событий в законодательстве - клады искать сейчас бесполезно . Верней - по закону смысла нет их сдавать - так как вы не чего не получите . Главный археолог страны Макаров и по совместительству директор РАН - протащили закон . По которому любой клад старше лет - эксперты от минкульта , то есть подчинённые Макарова признают исторической ценностью и археологическим наследием . А археологические предметы изначально все принадлежат государству . То есть вы вернули государству его же вещи .Значит положенные вам проценты по закону не выплатят - а предметы просто попадут в их руки . Дальше они попадают в запасники - на китайский сайтах покупаются копии этих предметов . А дальше обьяснять наверно не надо что происходит )))) А вас привлекут за поиск археологических предметов - а там до 6 лет тюрьмы .
Хотя закон о кладах действует и 50 % вам положено . Но ...вот таким способом другим законом они лишили право получить вознаграждение . За последние 30 лет - не один человек который сдал найденный клад государству - не копейки не получил . В СССР - такого беспредела не было . Пошёл сдал - да ещё уголовником стал .)))
Кладоискательство по закону не запрещено . Запрещены поиски археологических предметов , поиск на обьектах археологического и наследия и памятниках - любых вещей . Поиск других предметов - пожалуйста , если территория поиска в чьей то собственности - арендована , частная , то нужно разрешение этих собственников . Иначе вас просто прогонят и вы обязаны удалится .

---------- Сообщение было добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:19 ----------

Вот вам по нашей области . Ивановских Эксперт археолог - Аверин , по приказу с выше даёт заключение по вещевому кладу - чтоб привлечь людей к ответственности . Прямо из материалов уголовного дела . Откуда я взял - не важно , кто меня знает , поймут )))
http://savepic.ru/8193271.jpghttp://savepic.ru/8198391.jpg
.
.
.Я этими прищепками из 80 годов до сих пользуюсь , и многие наверно люди )))))))

KSA
04.01.2016, 16:30
Немного отступлю от темы . Как человек увлечённый давно нумизматикой и немного в курсе последних событий в законодательстве - клады искать сейчас бесполезно . Верней - по закону смысла нет их сдавать - так как вы не чего не получите . Главный археолог страны Макаров и по совместительству директор РАН - протащили закон . По которому любой клад старше лет - эксперты от минкульта , то есть подчинённые Макарова признают исторической ценностью и археологическим наследием . А археологические предметы изначально все принадлежат государству . То есть вы вернули государству его же вещи .Значит положенные вам проценты по закону не выплатят - а предметы просто попадут в их руки . Дальше они попадают в запасники - на китайский сайтах покупаются копии этих предметов . А дальше обьяснять наверно не надо что происходит )))) А вас привлекут за поиск археологических предметов - а там до 6 лет тюрьмы .
Хотя закон о кладах действует и 50 % вам положено . Но ...вот таким способом другим законом они лишили право получить вознаграждение . За последние 30 лет - не один человек который сдал найденный клад государству - не копейки не получил . В СССР - такого беспредела не было . Пошёл сдал - да ещё уголовником стал .)))
Кладоискательство по закону не запрещено . Запрещены поиски археологических предметов , поиск на обьектах археологического и наследия и памятниках - любых вещей . Поиск других предметов - пожалуйста , если территория поиска в чьей то собственности - арендована , частная , то нужно разрешение этих собственников . Иначе вас просто прогонят и вы обязаны удалится .

---------- Сообщение было добавлено в 10:53 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 10:19 ----------

Вот вам по нашей области . Ивановских Эксперт археолог - Аверин , по приказу с выше даёт заключение по вещевому кладу - чтоб привлечь людей к ответственности . Прямо из материалов уголовного дела . Откуда я взял - не важно , кто меня знает , поймут )))
http://savepic.ru/8193271.jpghttp://savepic.ru/8198391.jpg
.
.
.Я этими прищепками из 80 годов до сих пользуюсь , и многие наверно люди )))))))
Да,со счепкой конфуз ,пусть застрятся, Вот.................не дадут слова ..........больш ничего...........

---------- Сообщение было добавлено в 16:28 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 15:43 ----------

Найдем и еще не раз, Вот так..................:089:

---------- Сообщение было добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 16:28 ----------

Привет,Док,...........:162:

bav
13.04.2016, 20:50
Не согласен. Под 44м было бомбоубежище, в середине 80х оно было занято под склад с тканями

васька
10.10.2016, 15:14
Недавно были под знаменитой усадьбой, так вот:никаких тоннелей обнаружено не было-облазили каждый сантиметр подвала. В самом подвале смотреть особо нечего. Бабушка-охранник находится в усадьбе круглые сутки.

vvf
10.10.2016, 20:58
Не согласен. Под 44м было бомбоубежище, в середине 80х оно было занято под склад с тканями

Почему было? Всё не так плохо )

---------- Сообщение было добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение добавлено в 20:56 ----------

Недавно были под знаменитой усадьбой, так вот:никаких тоннелей обнаружено не было-облазили каждый сантиметр подвала. В самом подвале смотреть особо нечего. Бабушка-охранник находится в усадьбе круглые сутки.
Какой дурак будет в подвале выход в тоннель организовывать? Обманка должна всегда присутствовать для простаков (рабоче/крестьян) )

42d3e78f26a4b20d412==