PDA

Просмотр полной версии : "PUSSY RIOT" кто они?

Страницы : 1 2 [3]

stardok
26.09.2013, 00:08
Но наказание за то, что она сделала она должна нести серьезное. Она не просто витрину разбила.

Я попытался найти в интернете ответственность за неуважение к суду в США, но к сожалению не нашел. Нигде нет полных текстов законов штатов.
Хотел просто сравнить наказания. Для них закон - основной регулятор общества.
А как связаны дело PUSSY RIOT и ответственность за неуважение к суду?

mistral
26.09.2013, 10:02
Неуважением к ценностям, на которых держится государство.

vvf
26.09.2013, 12:02
Но оценить тяжесть проступка и соразмерность наказания - это другой вопрос.
Нужно было создать прецедент, это как раз этот случай. Ну, чтобы не повадно было. А то ведь, что получается, любая тупая курица будет гадить в храме и как с гуся? Есть общепринятые ценности и порядок поведения в светском обществе, - не надо его нарушать!

mistral
26.09.2013, 12:20
Минута славы

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/19/41/1c/DETAIL_PICTURE_689406_63141195.jpg

vvf
26.09.2013, 13:25
Минута славы
У всех она "слава" то разная ...
http://i59.fastpic.ru/big/2013/0926/4f/56ddd9380d75e152626a84ede94bd44f.jpg
http://pbs.twimg.com/media/BU1nFVpCIAAIhHF.jpg

stardok
27.09.2013, 13:04
Несколько пояснений о письме Надежды Толоконниковой

О нарушениях в ИК-14 должно было стать известно еще весной, скандал был замят посредством давления на Толоконникову

Павел Чиков
Vedomosti.ru

27.09.2013

Полмиллиона просмотров письма рядовой швеи колонии № 14 в Мордовии Надежды Толоконниковой требует ряда пояснений.

Примерно такую же реакцию у меня в феврале 2006 г. вызвала история тоже рядового Андрея Сычева, ставшего жертвой дедовщины в Вооруженных силах и символом борьбы с ней, и история казанского отдела полиции «Дальний», где полицейские запытали до смерти задержанного за мелкую кражу Сергея Назарова в марте прошлого года.

Во всех трех случаях большинство было шокировано натуралистичной инфернальностью происходящих практически рядом событий. «Что, никто раньше об этом не знал?» — на втором месте среди комментариев читателей письма Нади. На третьем месте стоит конспирология — кто-то (Америка, бандиты, Петр Верзилов, одна из башен Кремля) использует девушек из Pussy Riot, чтобы отвлечь внимание (ослабить другую башню Кремля, уволить главу УФСИН Мордовии, поднять зону на бунт и проч.). Третью реакцию — «так ей и надо» — комментировать смысла не имеет. Сон разума, как известно, рождает чудовищ.

Надя прибыла в мордовскую колонию в ноябре 2012 г. Карантин и обучение швейному делу заняли некоторое время. Весь январь она провела в больнице в связи с обследованием по поводу сильных головных болей, преследующих ее с тех пор, как она попала под машину в Москве.

Когда мы с адвокатом Ириной Хруновой в конце декабря 2012 г. в первый раз приехали к Толоконниковой в колонию, после посещения Ирина сказала: «Ты не представляешь, что у нее с руками! Они все прошиты иголками от швейной машинки». Позже я три часа разговаривал по скайпу с Зарой Муртазалиевой, которая сейчас живет в Париже, а до этого отбыла 8-летний срок в колонии № 13, что через дорогу от 14-й в том же поселке Парца. Она рассказала мне про быт трех (еще есть ИК-2 в соседнем поселке) женских колоний: «Всё подчинено «базе» (норме выработки). Зечки объединены в бригады по 40 человек. Дневная «база» — 200 единиц ватников или 140-160 единиц камуфляжа.

Наказание за срыв плана такое: бригада стоит на плацу, меньше 3-4 часов не бывает. В худшем случае — «дубинал», пропускают через строй дубинками. В 13-й около 500 осужденных. В 14-й — около 900. В 2-й — больше 1000 человек.

Схема прессинга работает так. Администрация давит на бригадира (их 10-20 человек на всю зону). Бригады соревнуются за первые места. Награда за них сводится к тому, что администрация закрывает на что-то глаза и дает некоторые поблажки по режиму (например, право отовариваться в магазине вне очереди). Производственные травмы случаются часто, особенно у новичков, и не фиксируются никем и никак. Максимум могут дать йод или зеленку. Был случай, когда девочке игла вонзилась в кость пальца и своими силами вытащить не смогли. Пришлось везти в травмпункт на воле, писать кучу объяснительных. Девочку в наказание водворили в шизо за «нарушение техники безопасности».

Избиения дубинками происходят практически каждый день. Не так сел, не так встал, нарушил форму одежды. Особенно страдают осужденные, которые качают свои права. Попасть в шизо означает быть избитым режимниками и ДПНК (дежурным помощником начальника колонии). Бьют в основном мужчины, женщины — очень редко. Начальник колонии, его зам по БОР (безопасности и оперативной работе)… Перед моим освобождением ударил двоих осужденных за обнаруженные карты.

Если ты хочешь на УДО, ты не только должен положительно характеризоваться и выполнять норму, но еще и сотрудничать с администрацией, стучать на других осужденных. Большинство ради УДО готовы «пройти по головам».

Экс-юрист нефтяной компании ЮКОС Светлана Бахмина, освобожденная условно-досрочно после грандиозной кампании, включая онлайн-сбор 100 000 подписей в ее поддержку в 2008 г., тоже несколько лет работала швеей в ИК-14 и сегодня подтверждает сведения Надежды.

В первые месяцы пребывания в колонии Толоконникова и Мария Алехина избрали противоположные тактики. Мария с первых дней столкнулась с прессингом, ее на три месяца поместили в одиночную камеру после грубо слепленной оперативниками провокации. Их позже высмеял бывший теперь уже первый замдиректора ФСИН генерал Эдуард Петрухин. «Надо было просто библиотекарем ее назначить, а не городить огород», — сказал он после скандала, разразившегося зимой вокруг колонии Алехиной в Березниках Пермского края.

Надежда же изначально встретила нормальное отношение. Ей единственной колония разрешила работать 8 часов в день, остальные пашут по 16-18, ровно как она и пишет. Каждая осужденная по истечении 8-часового рабочего дня ежедневно пишет заявление на имя начальника колонии с просьбой продлить рабочий день на вторую смену. Она решила встроиться в этот процесс и постараться избежать конфликтов и с другими осужденными, и с администрацией. К марту стало понятно, что это невозможно, поскольку наличие «слабого звена», работающего одну смену
вместо двух, вынуждало распределять ее нагрузку между остальными швеями в бригаде, что накапливало раздражение. Если учесть, что Надя часто отсутствовала из-за судов, встреч с адвокатами и свиданий с родственниками, то понятно, почему скоро недовольство достигло критической точки. Нужно учитывать, что к осужденным женщинам традиционно очень мало кто ездит на свидание, передачи они тоже не получают, платные разговоры по телефону позволить себе не могут.

В марте исключительно с задачей наехать на колонию в дело вступил адвокат Дмитрий Динзе, давно и плотно работающий с исправительными учреждениями. Он буквально за пару недель собрал два тома компромата, включая объяснения недавно освободившихся из колонии девушек, документы, требования по охране труда, сведения о заказчиках продукции. Он даже выяснил, что кое-кто из нынешнего руководства колонии несколько лет назад задерживался сотрудниками ФСБ за торговлю наркотиками, но инцидент был замят.

После серии жалоб в прокуратуру администрация колонии мгновенно отреагировала. Надю отсадили в столовой за отдельный стол, зечки подходили и выливали на нее свою пищу, оскорбляли и грозились избить. Психическая атака продолжалась две недели, после чего Надя вынуждена была подписать отказы от всех жалоб и от адвоката Динзе. Радостная мордовская прокуратура тут же уведомила его, что не будет проводить проверку. Всё, что происходит вокруг колонии № 14 сегодня, должно было случиться еще весной.

Добившись своего, начальство ослабило на пару месяцев вожжи, пообещав к сентябрю, когда до освобождения останется полгода, рассмотреть вопрос о переводе Нади со швейного производства в отряд художественных ремесел. Там женщины делают матрешки, которые всякий хоть раз проезжавший по трассе М5 Москва — Самара видел выставленными на продажу вдоль дороги в Зубовой Поляне и в соседних деревнях. К слову, после медицинского обследования зимой врачи не рекомендовали Толоконниковой по состоянию здоровья работу на швейном производстве.

В начале сентября Надя возобновила эти разговоры, которые закончились так, как теперь всем известно.

Все слова из ее письма правда. Это уже подтвердили членам Совета по правам человека другие осужденные женщины.

Автор — председатель межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «Агора»

Источник (http://www.vedomosti.ru/opinion/news/16831251/pavel-chikov-neskolko-poyasnenij-o-pisme-nadezhdy?full#cut)

Интервью с Надеждой Толоконниковой

– ... Люди надеются, у них не умирает надежда, хотя, естественно, разум заставляет их действовать иначе, поэтому, когда приезжает комиссия, они боятся сказать правду. Их просто загнобят тут за правду. При этом они меня поддерживают, надеясь, что я одна вытащу их. Хотя я отлично понимаю, что без их помощи, без их показаний мои слова значат не так много, пока я всего лишь одна. Они реально боятся за свое здоровье и за свою жизнь. Это патовая ситуация, и я просто не представляю, как из нее выйти. Поэтому я объявила голодовку.

...

– Много ли верующих в колонии? Что они говорили по поводу твоей истории?

– Эти вещи вообще не обсуждаются в колонии. Это не то, что обсуждается. Обсуждается, наказаны ли мы сегодня на пищевую каптерку, можем ли мы сегодня попить чай, работаем ли мы сегодня до часу или нам разрешат все-таки раз в неделю остаться до восьми. Здесь нет пространства для интеллектуального диалога вовсе.

Полностью (http://slon.ru/russia/nadezhda_tolokonnikova-996833.xhtml)

vvf
27.09.2013, 13:20
Здесь нет пространства для интеллектуального диалога вовсе.
Интеллектуалка ты наша! Из-за отсутствие мозга попала на нары, теперь ей подавай пространство для диалога , комфорт и условия ... Это тюрьма, а не место для ведения диалогов, диалоги меньше всего приветствуются в местах не столь отдалённых.

mistral
27.09.2013, 13:49
Сон разума, как известно, рождает чудовищ.

Мне понравилась фраза. Я пожалуй позаимствую ее в другую тему в качестве иллюстрации, как можно одни и те же слова применять в разных ситуациях. :)

быдло
27.09.2013, 14:58
и там проживет.. не плохо... лишь бы человек была хороший...

stardok
29.09.2013, 14:12
...
О. БЫЧКОВА – Ну, вот, колонию посещают правозащитники. И, действительно, реакция была очень резкая, громкая и, что не характерно, быстрая. И поехали правозащитники, поехали комиссии в эту колонию. И надо сказать, что у правозащитников и у членов комиссии, которые изучали эту ситуацию, мнения разделились. По крайней мере, в прессе они были высказаны разные. Светлана Бахмина, бывший юрист компании «Юкос», которая по делу «Юкоса» также находилась в заключении в мордовской колонии, у нас на прямой телефонной линии. Светлана, добрый вечер.

С. БАХМИНА – Добрый вечер.

О. БЫЧКОВА – Ну, вы уже говорили, в том числе в эфире «Эхо Москвы», что то, что описала в своем письме Надежда Толоконникова – оно весьма правдоподобно, и там действительно происходят такие вещи. Но скажите, пожалуйста, были уже какие-то заявления официальных, так сказать, правозащитников о том, что нет, что это не так, что в этой колонии все в полном порядке, что там нет таких безобразий. Там все хорошо. Насколько действительно руководству колонии, предположим, легко заморочить голову таким приезжающим ревизорам?

С. БАХМИНА – Ну, наверное, достаточно легко, в том смысле, чтобы подтвердить слова Надежды, нужно получить подобные свидетельства от других женщин, находящихся там. Но совершенно очевидно, что женщины настолько запуганы и настолько находятся во власти тех, кто их охраняет, что мало кто из них может решиться рассказать то, что происходит на самом деле. Но некоторые вещи достаточно сложно скрыть – тот самый знаменитый туалет на улице или отсутствие горячей воды, и так далее. Даже подтверждаются факты действительно сверхурочной работы и работы без выходных. Но здесь уже, наверное, это сложно скрыть.

О. БЫЧКОВА – А вот такой одиночный протест, одиночное такое вскрытие всех этих фактов – вообще это работает на самом деле, если все остальные, ну, или молчат, или боятся, или так громко не заявляют?

С. БАХМИНА – Конечно, если такой протест или такую жалобу напишет просто обычная заключенная, то, скорее всего, это останется просто на бумаге, и хуже будет только самой заключенной. Но в случае с Надеждой тот факт, что она известна, тот факт, что ее слова заставляют СМИ заниматься этой темой, привлекают общественность, дает надежду на то, что хоть что-то может сдвинуться. Конечно, к сожалению, полностью эту систему не разрушишь, потому что, ну, просто у нее такие принципы работы. Она не может и не готова меняться кардинально. Но какие-то минимальные изменения, ну, как то, например, хотя бы установить обычный трудовой распорядок, там, 8 рабочих часов и, может быть, увеличить хотя бы немножко оплату за вот этот труд, достаточно тяжелый… ну, может быть, провести канализацию, какие-то мелкие бытовые вещи улучшить – ну, все-таки есть надежда, что это изменится.

В. ГЕРАСИМОВ – Светлана, скажите, похожие темы, в принципе, многие поднимали, и не раз поднимали. Почему именно это письмо сейчас вызывало такой резонанс? Что-то есть в этом? Или мне так кажется, что это какой-то особенный резонанс?

С. БАХМИНА – Нет. Я бы тоже считала, что резонанс действительно большой. И, с другой стороны, действительно, эти темы поднимаются периодически. То есть здесь ничего нового про туалеты, горячую воду – это и я говорила, и простые какие-то люди постоянно говорят. Но, возможно, сейчас как-то так сложилась ситуация и, может быть, это вкупе с ее заявлением о возможной угрозе ее жизни как-то сработало. Но, вот, дай Бог, что это действительно приведет к реальным изменениям и в ее судьбе, и в судьбе всех остальных, кто там содержится.

В. ГЕРАСИМОВ – Как вы считаете, какая может быть дальнейшая реакция? Все-таки она будет направлена на какой-то поиск какого-то разрешения ситуации или скорее возможен какой-то вариант дальнейшей какой-то конфронтации, скажем?

О. БЫЧКОВА – Или отношение к ней лично будет уже гораздо хуже и еще непонятно, что будет дальше с ней?

С. БАХМИНА – Я все-таки думаю, что ей лично не должно что-то угрожать. Фактически, будет очень тяжело. Если ее оставят в той колонии… но я, кстати, не исключаю, что, как в случае с Алехиной, возможен перевод в другую колонию, потому что в той колонии психологически будет очень сложно. Потому что даже если там ни один волос не упадет с ее головы, но определенное психологическое давление будет оказываться. Это очень сложно. Что касается изменения вообще в ситуации с тем, что происходит в колониях – ну, к сожалению, весь опыт и все, что происходит, не дают мне оснований для оптимизма. И я думаю, что если какие-то изменения будут, то они будут косметические. Но оно, конечно, и это неплохо, если будет горячая вода…

О. БЫЧКОВА – Да уж пускай будет, конечно. Да, разумеется.

С. БАХМИНА – Это в любом случае хорошо. Но, может быть, хоть что-то сдвинется. Но, к сожалению, вообще в целом вот эти ГУЛАГовские принципы, которые действуют – они вряд ли будут очень быстро сломлены. В этом, я боюсь, что никто по-настоящему пока не заинтересован.

О. БЫЧКОВА – А как вы относитесь к тому, что Надежда Толоконникова объявила голодовку? То есть сейчас вот, как сегодня говорит ее муж, Петр Верзилов, она находится в ужасном состоянии в смысле здоровья. Ну и, наверное, психологически тоже, безусловно. Я помню, что как-то в эфире даже у нас, по-моему, Валерия Новодворская, которая провела как политический заключенный достаточное время в советских еще лагерях, она говорила, что голодовка – это такой способ воздействия на администрацию, очень, как бы, понятно, что опасный для голодающего, но очень эффективный. И она это делала и добивалась того, чего она хотела добиться тогда.

С. БАХМИНА – Ну, я боюсь, что голодовка выбрана просто как жест отчаяния. И, в общем-то, набор средств – он там минимален. Я опять-таки на своем примере, когда у меня сложилась там определенная критическая ситуация, у меня не было другого способа выразить отношение и докричаться до следствия – я тоже объявляла голодовку, и это заставило немножко ситуацию с одной стороны сдвинуться. Не так быстро, конечно, как хотелось бы, и, с другой стороны, я испытала по этому поводу дикое давление – и все эти опровержения, что на самом деле кто-то там ест под кроватью ночью. Но, в принципе, это как-то сдвигает ситуацию. Поэтому нельзя сказать, что это панацея, но, видимо, бывают ситуации, когда это практически единственное средство воздействия.

О. БЫЧКОВА – Светлана, спасибо вам большое. Это была Светлана Бахмина. Мы сейчас сделаем еще один звонок по телефону прямого эфира. Мы сейчас позвоним журналисту Ольге Романовой, которая не только журналист, но она также является создателем и активистом организации под названием «Русь Сидящая» и занимается собственно вот этими проблемами людей, которые находятся в заключении. Да, есть у нас уже звонок? Нет? Да, есть. Алло, Оля, добрый вечер.

О. РОМАНОВА – Добрый вечер.

О. БЫЧКОВА – Буквально несколько минут мы у тебя отнимем. Скажи нам, пожалуйста, как, ты думаешь, с Надеждой Толоконниковой, с ней лично и вокруг нее ситуация будет развиваться дальше? Может ли эта история крайне драматичная что-то сдвинуть?

О. РОМАНОВА – Я совершенно убеждена, что эта история может сдвинуть очень многое. Как бы она, к сожалению или к счастью, не закончилась для Надежды. Потому что я вижу, и вижу это каждый день, скидывают осужденные … они ориентируются на нашу реакцию, на то, что да, есть смысл бороться, есть смысл добиваться … И как-то будет по-другому относиться… Глядишь, … удастся сдвинуть эту гору мусора.

О. БЫЧКОВА – То есть тут важно, еще важнее то, что происходит здесь, а не только то, что происходит там? Насколько это опасно для нее самой, по-твоему?

О. РОМАНОВА – Тюрьма – это очень опасно. В 2012-м году в тюрьмах, лагерях и зонах погибло больше 4000 человек. Многие – да, многие умерли от старости, от болезней, но, я вас уверяю, без медицинской помощи. И я знаю очень много случаев – вот, буквально летом погиб парень в ИК-6, в Клинцах, это Брянская область, сейчас там «Русь Сидящая» как раз … провела и все еще там находится, отец там ищет правды. И это происходит в каждой области.

В. ГЕРАСИМОВ – А все-таки изменения к лучшему какие-то есть? Есть какая-то тенденция позитивная, связанная с ситуациями оздоровительных учреждений?

О. БЫЧКОВА – Хотя бы локально, да?

О. РОМАНОВА – Локально – только то, что мы об этом узнали. То, что мы узнали и ахнули. Потому что то, о чем пишет Надежда – к сожалению, это везде, всегда. Можно назвать женскую зону в Кинешме, Ивановской области. Я вас уверяю, там еще хуже. Там, где сидела Маша Алехина, в Березниках, там точно так же, как с Надей. А вот сейчас Маша переехала в колонию под Нижним Новгородом, и там другая ситуация, потому что другие люди. Потому что все зависит же от людей, от того, как мы на них влияем. Я говорю, что, ребята, Средневековье – это невозможно, это нельзя. XXI век.

О. БЫЧКОВА – Да, но вот нам тут пишет ИК-28, г. Березники, 12-часовой рабочий день, один выходной, зарплата 500 рублей в месяц. Например, тут уже нам кто-то написал СМСку.

О. РОМАНОВА – Ну, вы знаете, в Кинешме, в женской зоне, девочки работают в три смены. Их в баню водили, то есть в душ, четыре раза за год. Четыре.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/skaner/1165204-echo/)

Udalen
30.09.2013, 23:19
"PUSSY RIOT" кто они?

Да никто.

mistral
30.09.2013, 23:30
Цитата:
Сообщение от mistral
"PUSSY RIOT" кто они?
Да никто.
_________

Бесы.

Сувлехим Такац
01.10.2013, 14:56
Правозащитники, посетившие мордовскую женскую колонию, подтвердили заявление осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, о том, что в этом исправительном учреждении нарушаются условия труда

01 октября 2013 | 14:30

Как говорится в отчете Комиссии совета по правам человека при президенте России, "в колонии существует хорошо отлаженная, добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-часового дня, так же, как и работы по воскресным дням". Правозащитники отмечают, что это – нарушение трудового кодекса, который предусматривает рабочую неделю в 40 часов. Кроме того, с заключенными не оформлены трудовые договоры. За месяц работы женщины получают не более 1300 рублей. Невыход на работу рассматривается как серьезное нарушение, которое наказывается помещением в штрафной изолятор.

Источник:http://www.echo.msk.ru/news/1168212-echo.html

Жестоко...

Фторокласнница
11.11.2013, 21:47
Я имею ввиду известнейшую великомученицу, причисленную мной к пантеону богов, которым я верю и которым поклоняюсь - Надежду Толоконникову

Подвергается ли она тем же человеческим гонениям, через которые прошёл в своё время и Господь?

stardok
11.11.2013, 22:08
Я имею ввиду известнейшую великомученицу, причисленную мной к пантеону богов, которым я верю и которым поклоняюсь - Надежду Толоконникову

Подвергается ли она тем же человеческим гонениям, через которые прошёл в своё время и Господь?

О.БЫЧКОВА: Последняя реплика смсная от одного из наших слушателей или зрителей: «Толоконникова при этом в это время, наверное, идет в новую зону пешком». Уже 2 недели идет.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Ну, это та же самая история. Я думаю, что никуда она, конечно, не идет, она в какой-то зоне находится. Поэтому такие реплики – они, конечно, имеют право быть, но надо понимать, что у нее...

О.БЫЧКОВА: Но это ирония.

А.ВЕНЕДИКТОВ: Я понимаю, да, что это ирония. Но, конечно, здесь та же самая история, да? Никому не возбраняется, там, ФСИНу сообщить родственникам (и обязаны), где она находится. И отказ Лукину показывает еще раз. Это лишь доказательство того, что дело Pussy Riot – дело политическое. Потому что обычному уголовнику такие меры, что неизвестно, где он находится, и не сообщается родственникам, адвокатам и президентскому омбудсмену, невозможно, impossible.

О.БЫЧКОВА: Алексей Венедиктов в программе «Особое мнение». Спасибо.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1191850-echo/)

Вот это особенно хорошо:

Харе Пусси, Харе Пусси, Пусси Пусси, Харе Харе, Харе Надя, Харе Надя, Надя Надя, Харе Харе!

)))

Фторокласнница
12.11.2013, 00:23
Согласна с Венедиктовым, что дело политическое.

Однако, далеко не все умеют видеть эти очевидные вещи.

Далеко не все хотят нового огня в остывшие печи наших прогнивших сердец.
Находятся и такие, с позволения сказать модераторы, которые трусливо переносят мою тему о Надежде Толоконниковой из ветки "политика" в ветку "религия". Хотя от религии, поднятый мною вопрос также далек, как я от педерастии.

Однако моя богиня - Надежда Толоконникова - убедительно показывает их замыленным, бесстыдным очам, что есть в этом загнивающем, уродливом мире вещи в тысячу раз отвратительнее, чем хулиганский перфоманс в ХСС. И к таким вещам в частности и относится трусливый перенос обсуждения политического вопроса в ветку "религия"

Сувлехим Такац
23.12.2013, 12:07
Амнистированная участница Pussy Riot Мария Алёхина призналась, что испытала шок, когда вышла из заключения

23 декабря 2013 | 11:30

Этим утром её освободили из нижегородской колонии. Алёхина попала под амнистию, которую Госдума объявила про случаю 20-летия Конституции. Впрочем, сама она сказала в интервью телеканалу "Дождь, что не считает случившееся гуманным актом. По мнению Алёхиной, амнистия является профанацией и пиар-ходом. В заключении остаётся ещё одна заключённая по делу о панк-молебне в Храме Христа Спасителя. Надежда Толоконникова должна выйти на свободу в ближайшие часы.

Источник:"Эхо Москвы"

stardok
01.01.2014, 21:46
Алексей Тарасов

Ритуальное унижение

Надежду Толоконникову освободили по амнистии, и в 18.30 местного времени 23 декабря она покинула территорию туберкулезной больницы № 1 ГУФСИН в Красноярске. У ворот ее встретили муж Петр Верзилов и около 40 журналистов. Поприветствовав собравшихся победным жестом, участница Pussy Riot сказала, что уезжать из России не собирается, амнистия ее «не впечатлила»: «жалкая показная акция», «очередная показуха перед Олимпиадой». В отношении себя она назвала ее «жалкой подачкой, довольно смешной» (напомню: срок Толоконниковой и Марии Алехиной истек бы в марте). Вместе с тем она пожелала скорого освобождения другим политзэкам, в частности, всем «узникам Болотной»: «Они должны быть свободны. Они достойны этого». Но и о тех людях, о которых не говорят, Толоконникова призвала помнить.

Толоконникова заявила, что будет заниматься конкретной правозащитной деятельностью: «В первую очередь буду защищать интересы тех людей, которые оказались в заключении, с кем мне пришлось провести срок в колониях». Она не считает время в тюрьме и зоне потерянным: «Я узнала государство изнутри. Я не мажу всех сотрудников ФСИН одной краской. Они могут честно нести свою службу». В частности, Толоконникова заметила, что в Красноярске «уголовно-исполнительная система отличается», и ей хотелось бы использовать опыт сибиряков в других регионах. Над смещением со своего поста начальника УФСИН Мордовии генерала Симченкова ей хотелось бы поработать отдельно: она полагает, что с ним в мордовских колониях «людей будут убивать как морально, так и физически».

«Все только начинается, — с оптимизмом заметила Надежда. — Наконец-то у меня появилась возможность для действий. Хотя они и никогда окончательно не прекращались — грань между свободой и несвободой очень узкая, особенно в России, тоталитарном государстве. Не скажу, что испытываю что-то невероятное, у меня совершенно обычное, рабочее настроение. Освобождение — это груз ответственности, который ложится на меня, в том числе перед людьми, которые остались за забором в Красноярске, в Мордовии, которые ждут поддержки и обязаны получить ее. Теперь я связана с уголовно-исполнительной системой кровными узами, узами братства, и я от нее не отстану, как бы она того ни хотела, буду с ней навсегда и постараюсь сделать ее человечней».

Об обстоятельствах освобождения Толоконниковой говорить как-то неловко. О том, что родственники и репортеры мерзли в ее ожидании у шлюзов туберкулезной больницы трое суток (температура опускалась до минус 23). О том, что никто из ФСИН не вышел и не сказал четко, когда зэчку отпустят. О том, что вывели ее уже полседьмого вечера, когда рабочий день в стране закончен. Да много еще о каких пакостях, что по традиции сопровождают радостное — казалось бы, таковым оно должно быть для всех, — событие.

Неловко об этом — ведь что это по сравнению с тюремными испытаниями? При чем здесь родственники и журналисты? Подумаешь, не замерзли же и дождались, в конце концов. Но в подобных мелочах и проявляется нутро системы. Дело не в сравнениях. Называя девушек из Pussy Riot политзаключенными, все же вряд ли кто всерьез возьмется сравнивать эпизоды их судеб со страданиями мучеников в СССР. Проявляя уважение к памяти до смерти запытанных, забитых, заморенных голодом, равнять эпохи и их героев просто невозможно. На фоне предшествующих времен политический режим ныне, бесспорно, вегетарианский.

Речь, однако, не о следствиях, каковыми были людские страдания во все времена, а о причинах, о побудительных мотивах, которые заставляют одних людей издеваться над другими — в тех формах и рамках, которые позволительны в ту или иную эпоху.

Для тюремной системы как было в порядке вещей опускать людей до плинтуса и еще ниже, так и остается. Хоть где-то хоть когда-то в новейшие времена хоть кого-то из тех заключенных, за судьбой которого следили все, выпустили по-человечески, не издеваясь над ним и теми, кто его встречает? Почему даже хорошее дело не могут у нас провести без этих спецопераций, суть которых в унижении человеческого достоинства? Если Толоконникову продержали до окончания рабочего дня, то Алехину выпустили до его начала, при этом отконвоировав зачем-то на вокзал, а не передав адвокату. А какими тайнами сопровождалось этапирование Надежды на родину, в Красноярский край?

А как выпускали на волю год назад Валентина Данилова? Сначала помощник судьи сообщила, что заседание суда по УДО откладывается, и, дезинформировав прессу, это заседание провели без нее, в пустом зале. Потом в пресс-службе ГУФСИН отказывались говорить, когда освободят Данилова: дескать, много таких (хотя такой Данилов у них был один). До этого пресс-служба ГУФСИН вовсе игнорировала письменные запросы, касавшиеся Данилова. В итоге, зная, что пресса соберется к 10 часам утра, Данилова разбудили в 6 и попросили на выход. Довезли под покровом ночи до промзоны алюминиевого завода, показали — через дорогу такси, ступай.

«Я осталась такой же, как прежде», — заявила Надя околевшим на морозе журналистам. Вот и система — хоть такой же и не осталась, но пытается подражать славным традициям недавних времен. Как уживаться дальше?

Источник (http://www.novayagazeta.ru/politics/61606.html)

stardok
02.01.2014, 00:10
Интервью Надежды Толоконниковой (http://www.novayagazeta.ru/society/61596.html)
специальному корреспонденту «Новой газеты» Елене Костюченко

«Буду работать с адовым прошлым»

— У меня появился мобильный телефон ,но я его даже в руках не держала, потому что мне до сих пор кажется, что я нахожусь под конвоем. Все время чем-то занимаюсь, не могу присесть. Я чувствую, что огромная работа предстоит. Сложно одновременно чувствовать и осознавать.

— Как проходило освобождение?

— Нормально. Красноярск — это совершенно другая история, чем Мордовия. По другому построена вся система, и они действительно ее активно реформируют еще с начала нулевых. Может быть, тоже есть какие-то скелеты в шкафу, я их не исключаю. Но так в целом — я видела отношение ментов к себе и к другим осужденным, и то, что я видела — это касается моего выхода — все прошло очень гладко. Я взяла те вещи, которые посчитала нужным взять, книги, мне помогли их вынести, все нормально.

— Тебя освобождали из больницы?

— Ну, я приехала и, действительно, было не очень хорошо со здоровьем. Сначала голодовка, потом меня сразу увели на этап, и не было времени нормально оклематься. А в больнице я уже пришла в себя. Есть еще какие-то вещи, которые необходимо подлечить, но это все решаемо, ничего экстрасерьезного. Я думаю, что справлюсь.

— Ты сказала, что будешь добиваться увольнения начальника ФСИН Мордовии Симченкова…

— Да, это было бы идеально. Я считаю, без этого мало что может измениться в Мордовии. Либо надо его перевоспитать, но я боюсь, это не получится. К тому же я действительно здесь в Красноярске побыла и поняла, что самое главное — это реальная человечность в людях, которые представляют эту систему. Если требовать просто соблюдения закона без требования человечности, то это будет очень жестоко. Потому, что можно просто тупо соблюдать закон и издевательски его соблюдать: у них есть на это ресурсы, они могут соблюдать его так, что ты будешь жить очень плохо, ты будешь обречен. Если не будет реально гуманного отношения, а его нельзя выбить какими-то средствами. Поэтому у меня экстренная задача: как-то заставить людей, которые сейчас работают в уголовно-исполнительной системе, уважительно относиться к другим людям. Сумасшедшая задача!

— Что ты будешь делать?

— Все, что я могу делать сейчас — это в первую очередь, конечно, давать понять тем чиновникам, которые сидят там, что их действия неверны. Я хочу разрушать круговую поруку, я пыталась — и кое-что получилось в Мордовии. Я смогла вытащить ужас, который там творится, на свет, на волю, об этом, действительно, заговорили. И думаю, местным органам будет уже сложнее отбиваться. Я хочу, чтобы и другие люди говорили — те, кто, вероятно, уже освободился. Когда они находятся там, это слишком опасно. И есть люди, которые делали это вместе со мной, есть люди, которые уже готовы это делать. Поэтому я абсолютно не одна, и ровно поэтому я могу делать те заявления, которые я делаю сегодня. Уже есть определенная команда, и думаю, что через некоторое время мы уже сможем делать что-то реальное.

— Это будет правозащитная организация?

— Да. Она, собственно, уже функционирует в некотором виде в Мордовии. Но я не хочу делать заявлений и выводов, пока не поговорю с некоторыми людьми не увижу их. Думаю, исходя из своего безумнейшего совершенно опыта, смогу подсказать людям, которые находятся в местах лишения свободы, что следует делать.

— Как ты оцениваешь эти два года?

— Ни в коем случае не как потерянные. Изначально, когда меня сажали, у меня были тяжелые разговоры с оперативниками из Центра Э, которые ко мне приходили. Когда они пытались меня раскрутить на признание вины, они говорили: «Понимаешь, что ты сейчас потеряешь свои годы жизни, ты потеряешь свои юные годы здесь, в заключении». Отлично, а зачем мне эти «юные годы» как не для приобретения опыта? Я не собираюсь тратить это время впустую. Я всегда старалась делать так, чтобы дни были наполнены чем-то осмысленным. В тюрьме это не всегда удавалось, потому что это страшная система… Нет, она не везде одинаковая, важно подчеркнуть, что здесь, в Красноярске, она немножко по другому построена.

Из самого ужасного нужно извлекать опыт. Германия из своего прошлого смогла извлечь опыт, а мы из своего, из сталинского, закалки от авторитаризма не извлекли. В общем, я буду работать с этим адовым прошлым.

— Что ты будешь делать прямо сейчас?

— Сейчас я планирую пообщаться с мамой и бабушкой, они здесь, со мной.

23.12.2013

Мера
21.02.2014, 16:44
http://s020.radikal.ru/i718/1402/49/9d393b46b6de.jpg (http://www.radikal.ru)

KSA
21.02.2014, 18:08
http://s020.radikal.ru/i718/1402/49/9d393b46b6de.jpg (http://www.radikal.ru)

Это , Его, Верои. ес

Ну и жди.

Илья Голубков
21.02.2014, 18:10
Смешно даже, страдалицы из народа, будут заниматься политической борьбой за свободу политзаключенных... Где тут политзаключенные?
Где теперь будут устраивать концерты девочки? Видно одумались.

basket
21.02.2014, 21:14
Где теперь будут устраивать концерты девочки? Видно одумались.
Эх , недооценивайте вы девчёнок-).

Pussy Riot в Сочи.

http://www.youtube.com/watch?v=ivT-I-yxtdY

Мера
22.02.2014, 08:18
Кто они?

Ущербные они.

stardok
18.04.2014, 11:38
Правозащитники, посетившие мордовскую женскую колонию, подтвердили заявление осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, о том, что в этом исправительном учреждении нарушаются условия труда
01 октября 2013 | 14:30
Как говорится в отчете Комиссии совета по правам человека при президенте России, "в колонии существует хорошо отлаженная, добровольно-принудительная система по бесперебойному обеспечению 12-16-часового дня, так же, как и работы по воскресным дням". Правозащитники отмечают, что это – нарушение трудового кодекса, который предусматривает рабочую неделю в 40 часов. Кроме того, с заключенными не оформлены трудовые договоры. За месяц работы женщины получают не более 1300 рублей. Невыход на работу рассматривается как серьезное нарушение, которое наказывается помещением в штрафной изолятор.

Источник:http://www.echo.msk.ru/news/1168212-echo.html

Жестоко...

Суд отказался взыскать с Толоконниковой 500 тыс. руб. в пользу замглавы мордовской колонии
18 апреля, 10:34 UTC+4

Подполковник Юрий Куприянов подал иск из-за публикации письма, в котором Толоконникова рассказала о рабском труде в колонии

МОСКВА, 18 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Норильский городской суд отказался взыскать 500 тыс. рублей по иску заместителя начальника исправительной колонии номер 14 (ИК-14) Мордовии Юрия Куприянова о защите чести и достоинства к участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в правозащитной ассоциации "Агора".

Куприянов подал иск из-за публикации Толоконниковой письма, в котором она рассказала о рабском труде в колонии. Куприянов потребовал признать несоответствующими действительности и опровергнуть распространенные ею факты бесчеловечного обращения с осужденными женщинами, а также выплатить ему 500 тысяч рублей компенсации морального вреда. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония № 14 Мордовии.

Как пояснил представитель "Агоры" Дамир Гайнутдинов, суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

Источник (http://itar-tass.com/obschestvo/1130537)

mistral
18.04.2014, 12:26
Бывшая участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова не явилась в Норильский городской суд

Напомним, после ареста по делу о «панк-молебне» в храме Христа Спасителя Толоконникова объявила голодовку и передала в редакцию «Ленты.ру» открытое письмо, в котором рассказала о невыносимых условиях труда и жизни в мордовской исправительной колонии № 14 и об угрозах со стороны заместителя начальника колонии подполковника Юрия Куприянова. В октябре 2013 года она была переведена из ИК № 14 УФСИН по Мордовии в исправительное учреждение Красноярского края, а в декабре вышла на свободу по амнистии.
Следственный комитет РФ по Республике Мордовия, проведя проверку по заявлению Толоконниковой, отказал в возбуждении уголовного дела - за отсутствием в действиях Куприянова состава преступления. Куприянов в свою очередь потребовал от Толоконниковой и редакции интернет-издания опровергнуть сведения о рабском труде в мордовской колонии.

Сувлехим Такац
18.04.2014, 15:36
Опять Пусси начали пиарить в лице нашего государства?!

stardok
24.09.2015, 00:03
Т.Фельгенгауэр
- Здравствуйте. Это программа «Особое мнение», меня зовут Татьяна Фельгенгауэр, и я рада приветствовать в этой студии Артемия Троицкого. Здравствуйте, Артемий Кивович.

А.Троицкий
- Добрый вечер.

Т.Фельгенгауэр
- На смену панк-молебну приходит, судя по всему, суд-молебен. Сегодня в Тверском, если я не ошибаюсь, суде Москвы шел и продолжается суд по вот этому погрому в Манеже. Дмитрий Цорионов, он же Энтео – его пришли поддержать соратники и священники, которые прямо в суде, в коридоре устроили молебен, вот, натуральным образом молебен. Вообще вот это вот всё можно расценивать как некое художественное произведение, какой-то акционизм? Просто он такой, с православным уклоном. Может быть, это тоже такой вид искусства?

А.Троицкий
- Ну, в принципе, что угодно можно расценивать как акционизм. Сегодня, кстати, в Москве на ВДНХ (а раньше и в некоторых других местах) открылась очередная Биеннале современного искусства.

Т.Фельгенгауэр
- И в Тверском суде, видимо, тоже.

А.Троицкий
- Вот там примерно такая же ересь. Вот, все вот эти перформансы, инсталляции и прочая пакость. Я считаю, что это всё очень сильно оскорбляет чувства неверующих вроде меня, и собираюсь по этому поводу и в законодательные органы писать, и в суд подавать, и так далее. Мне это категорически не нравится. А если бы я бы в это время проходил мимо Тверского суда? Это же светское местечко-то, да?

Вот, я знаю, что, скажем, если я не хочу слышать молебен, то храмы мне надо обходить стороной, иначе чувства мои будут оскорблены. А тут вот иду я мимо Тверского суда. Может, у меня там знакомая работает какая-нибудь или еще почему, захожу в светское учреждение, а там молебен, понимаете. Это грозит моим чувствам.

Т.Фельгенгауэр
- А как же свобода самовыражения?

А.Троицкий
- Какая еще свобода самовыражения? Всему должно быть место. Вот, я считаю, что панк-молебен в Храме Христа Спасителя был абсолютно уместен, потому что это был молебен и пели они там «Богоматерь…» Нет.

Т.Фельгенгауэр
- «Богородица, Путина…»

А.Троицкий
- «Богородица, дева, Путина прогони». Ну, молебен как молебен. В общем-то, никаких претензий к этому, по-моему, быть не должно. Хотя, почему-то они были.

Т.Фельгенгауэр
- Священники должны были читать Уголовный кодекс, видимо. Ну, раз суд…

А.Троицкий
- Ну, в общем, не место, определенно не место, тем более в нашем суде, самом гуманном, как известно, суде в мире. Меня оскорбили.

Т.Фельгенгауэр
- Но сам факт того, что Дмитрия Цорионова судят за этот погром в Манеже, это же как-то, ну? Все же говорили, что спустят с рук ему.

А.Троицкий
- Псарионова?

Т.Фельгенгауэр
- Цорионова.

А.Троицкий
- Мне-то какое дело? Пусть даже так. Но его судят, я так понимаю, за мелкое хулиганство, и максимум, что ему могут присудить, это 15 суток. Ну, 15 суток – это не наказание. Так он себя после этих 15 суток еще великомучеником объявит, то есть для него это будет только плюс.

Вообще это всё довольно странно. Этот Псарионов – он определенный совершенно фрик, человек, как бы, такой, демонстративно не системный, да? И мне казалось, что такого рода людей должны сдавать – и власти их должны сдавать, и уж церковь тем более, поскольку церковь он порочит своим нехорошим поведением, таким вот, гиперпассионарным и близким к хулиганству.

Тем не менее, удивительно то, что его не сдают. То есть это значит, что у него имеются какие-то покровители наверху. А вот это уже совсем непонятно.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1625752-echo/)

Л.Рябцева
- Здрасьте. Нам с вами повезло, у нас есть позитивная новость, с которой можно начать.

Ю.Сапрыкин
- Позитивная повестка пришла к нам.

Л.Рябцева
- Позитивная повестка пришла к нам. Если я не ошибаюсь, вчера же был суд над Энтео, да? Я просто вне новостей, поэтому…

Ю.Сапрыкин
- Да, вчера был суд, где ему присудили 10 суток.

Л.Рябцева
- Ну вот, да. Вы решили рассказать заодно, что же было.

Ю.Сапрыкин
- Да-да-да.

Л.Рябцева
- Кто с кем ведет эфир?

Ю.Сапрыкин
- Светски поговорим, в чем повод. И я чего-то сегодня слышал про то, что на него завели уголовное дело. То есть это, может быть, еще и не последние 10 суток.

Л.Рябцева
- Простите, а вы его жалеете, что ли?

Ю.Сапрыкин
- Да.

Л.Рябцева
- Почему?

Ю.Сапрыкин
- Ну, я никому не желаю российской тюрьмы, вообще никому. Ну, то есть даже человеку, который ворвался на выставку и чего-то там нахулиганил. Мне кажется, что, ну, как бы, если уж говорить про то, как остановить людей, которые врываются на выставки, то, ну, как бы, не десятью сутками это делается и даже, наверное, не десятью годами.

Л.Рябцева
- Ну а что? Его должны были оштрафовать или что?

Ю.Сапрыкин
- Да не, ну, мне просто кажется, что… Я сам никогда не был свидетелем этих акций, но мои коллеги из МХАТа, к которым он тоже приезжал в гости и врывался на сцену, рассказывали, что Энтео приезжает как ограниченный российский воинский контингент приблизительно: с ним приезжает наряд милиции…

Л.Рябцева
- Это правда, да.

Ю.Сапрыкин
- ...с ним приезжает «Скорая»...

Л.Рябцева
- Он один не ходит. Казаки еще какие-нибудь.

Ю.Сапрыкин
- ... с ним приезжает съемочная группа. Не, ну, казаки – ладно, это, допустим, какие-то его дружбаны, да? Ну, просто с ним приезжает какая-то вполне весомая такая господдержка.

Л.Рябцева
- Банда.

Ю.Сапрыкин
- Вот. И мне всегда было интересно, а вот какие, вот, происходят там звонки, переговоры, телодвижения между моментом, когда его забирают в отделение, и моментом, когда его из этого отделения выпускают? Вот, мне кажется, что если бы не было этой господдержки и не было вот этих звонков и переговоров, то этот феномен рассосался бы сам собой.

Л.Рябцева
- А сейчас-то что произошло? Почему резко начали судить?

Ю.Сапрыкин
- Ну, потому что возмутилась уже какая-то не просто прогрессивная общественность в Facebook, а вполне такая, уважаемая культурная общественность. Мне кажется, что к словам людей типа Михаила Пиотровского прислушиваются на самом верху, и это, действительно, какой-то совсем вопиющий случай. Все-таки, это не какие-то там инсталляции, про которые до конца непонятно, искусство это или не искусство, а это произведения из государственного музейного фонда. Это Сидур, скульптор-фронтовик, человек, у которого есть собственный музей в Перово, скульптуры которого стоят на улицах Москвы и так далее, и так далее. Ну, как бы, а дальше-то что? А дальше кого мы там? Матисса пойдем громить? И вот в этот момент, конечно, надо было отреагировать.

Л.Рябцева
- Ну, вот, они отреагировали, потому что реально поняли то, что он натворил что-то неадекватное? Или это фальшь? Сказали типа «Мальчик, посиди»? Ну, я просто не верю, что неожиданно…

Ю.Сапрыкин
- Мне очень сложно залезть в голову людей, которые реагируют. Но мне кажется, что здесь надо было просто, ну, как-то умеренно наказать нашего акциониста и показать заодно культурной общественности, что вообще государству не всё равно, оно, как бы, парится и стоит на страже.

Л.Рябцева
- На страже оно не стоит – охранников убирают из музеев.

Ю.Сапрыкин
- Да, кстати, а в Эрмитаже уже… МВД сообщило, что оставят охранников.

Л.Рябцева
- Да-да-да, Колокольцев, да.

Ю.Сапрыкин
- А как потом с Пиотровским-то разговаривать на каком-нибудь приеме или оглашении президентского послания, или чем-то таком? Поэтому, как бы, нужно принять меры, меры, которые не сильно были болезненны для Энтео, а, может быть, наоборот бы его раззадорили, но при этом были бы успокоительны для высших слоев культурной общественности.

Полностью (http://echo.msk.ru/programs/personalno/1627044-echo/)

---------- Сообщение было добавлено 24.09.2015 в 00:03 ---------- Предыдущее сообщение добавлено 23.09.2015 в 23:41 ----------

Суд над Энтео

Вообще-то мне никогда не нравилась фраза «православный ИГИЛ». Да и до сих пор не нравится. Но то, что происходило в Тверском суде на деле Энтео, как мне кажется, выходит за все рамки приличия и адекватности.

Раньше с «Божьей волей» вживую я никогда не сталкивалась. Вчера восполнила этот пробел сполна.

Еще до начала заседания пристава, который просил сторонников Цорионова прекратить молебен в коридоре суда, некий батюшка в рясе с густой бородой (как резонно отметили коллеги, утверждать наверняка, что это действительно батюшка, пожалуй, нельзя) обвинил в желании выслужиться перед начальством. «Вон он уже место под новую лычку готовит!» Вообще довольно интересно, как это похоже на реплики некоторых активистов совсем других взглядов. Причем в их ситуации приставы обычно не так мягки.

В группу поддержки Цорионова входили и пожилые, и молодые. Даже в своем кругу они не всегда были единодушны. Так, при мне развернулась дискуссия между девушкой, которая читала на телефоне электронную версию англоязычного православного журнала «Death to the World» с черепом на обложке, и немолодой женщиной в платке. Последняя убеждала собеседницу в том, что мобильные телефоны и прочая подобная техника — зло, которое только вредит людям. «Раньше без этого жили, и ничего!» — поддерживал женщину мужчина примерно ее возраста.

Потом верующие переключили свое внимание на журналистов. Мы для них — все без исключения — оказались желтой прессой, которая перевирает все, что только можно. Одна из женщин предложила всем помолиться за то, чтобы Господь нас вразумил и мы осветили этот важный процесс правильно, ведь Россия — православная страна, где больше 80% населения — христиане.

Замечание о светском характере нашего государства вызвало бурную реакцию. Мужчина, который говорил о жизни без электроники, на этот раз заметил: «Вообще-то за эту конституцию никто не голосовал, так что она не имеет никакого значения».

Разговор о журналистах продолжился. Начались вопросы, кто крещен, а кто нет. Крещеных репортеров упрекали в том, что они зря носят свои кресты (и всё равно не спасутся; разве что Бог раскроет им глаза — и они очистятся через страдания).

Когда пришло время заходить в зал, «братья и сестры» Энтео решили, что журналисты должны попасть туда последними. Как только дверь открылась, на репортеров, которые дежурили у входа, навалились сзади. Хорошо помню, как кто-то резко потянул меня за рукав кофты, я обернулась и увидела за собой того самого батюшку. Попросила его убрать руки, повернулась — и снова почувствовала рывок за рукав. На этот раз он сопровождался какой-то фразой вроде «что ты тут еще вякаешь, шавка мелкая». Не помню дословной формулировки, но слово «шавка» в этой фраза точно было.

Просили не теснить их и другие журналисты (в основном, как обычно, это были девушки). На просьбу одной из коллег прекратить драку молодой активист философски заметил: «Если бы мы устроили настоящую драку, ваших костей бы потом не собрали».

Уже в зале те репортеры, которым посчастливилось оказаться рядом с этим молодым человеком, узнали, что они «молодые амазоночки» с мозгом амеб, которых никто никогда не возьмет замуж.

Во время протокольной съемки сторонницы Энтео на первых рядах активно позировали, изображая руками какие-то жесты. Батюшка тоже сел впереди и все заседание читал молитвенник. В самые эмоциональные моменты зрители вступали в споры с судьей, но выводить их не стали. Если вспомнить, как обычно обходятся с крикливыми группами поддержки по другим делам, можно еще раз удивиться терпению приставов.

Не выдержали они только в самом конце, когда решение судьи — после объявления о 10 сутках ареста для Энтео — стали заглушаться криками «Позор!» и «Божий суд», а сам Цорионов заявил, что суд покусился на будущее христианской России.

Конечно, нельзя мерить всех одной меркой. Так, например, рядом со мной весь процесс просидела девушка, которая явно симпатизировала Энтео, однако вела себя интеллигентно и даже пыталась прекратить споры и всех успокоить. Но, увы, эта девушка была в меньшинстве.

Когда всё закончилось и мы вышли на улицу ждать адвоката, я не выдержала и обратилась к тому бойкому молодому активисту, который отпускал реплики в адрес журналистов чаще всех.

— Слушайте, а Вы готовы спокойно поговорить? Без крика, без ругани, просто поговорить. Вот объясните, почему от вас такая агрессия идет?
— От нас агрессия? Да это от вас одна агрессия!
— Ну подождите. Вот когда все началось? У дверей в зал, когда вы потребовали вас всех пропустить. Но мы же работаем. Мы получаем информацию, чтобы передать ее дальше, чтобы о процессе узнали не только вы, но и другие. Есть заведенный обычай, считайте — иерархия: сначала в зал попадают родственники, потом пресса, потом зрители. Вы называете себя братьями Цорионова, но давайте откровенно. Вы же всё понимаете.
— Но вы же всё искажаете!
— Я не могу отвечать за других, я отвечаю за себя. Я рассказываю о том, что вижу.
— Но Вы же видите под определенным углом! Вам как скажут, так Вы и напишете!
— Кто скажет?
— Ну там, сверху.
— Я сама себе сверху. Я сама себе говорю.

Тут в разговор вмешивается Петя Пархоменко, который в очередной раз советует прекратить эти бессмысленные споры, потом мой собеседник задает вопрос, где именно я работаю, и, услышав ответ, громко протягивает «аааа, всё понятно!», потом я начинаю объяснять, что мы никогда не закрывали свои площадки для Цорионова и всегда давали ему слово, но тут со стороны шикают коллеги, и я вижу, что все ринулись кого-то записывать. Я тоже бегу. Впрочем, оказывается, что можно было бы и не так торопиться. Это не адвокат, это решила выступить представительница движения сопротивления новому мировому порядку.

Больше диалога, к сожалению, не получилось.

Источник (https://www.facebook.com/darya.peshchikova/posts/907789789309343)

stardok
04.12.2015, 22:03
Как бы Христос отнесся к проблеме оскорбления чувств верующих?

Именно на этот вопрос Иисус много и недвусмысленно высказывался.

Он говорил:

"Блаженны вы, когда будут пoнoсить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас."

"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два."

"Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных."

"Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"

А когда его самого схватили, издевались над ним и обвиняли его, он ничего не отвечал, перед смертью произнеся лишь: "Отче! прости им, ибо не знают, что делают."

Палачи, глумясь над Иисусом и желая максимально оскорбить и унизить его, надели ему на голову "корону" -- колючий венец из терновника. На вершину креста они прибили саркастическую табличку, на которой было написано "Иисус из Назарета, Царь Иудейский". Эта табличка, как символ окончательного оскорбления и унижения, изображается на распятиях в каждом храме. Чтобы люди не забывали, ЧТО сделали с самим Богом, и что он сделал в ответ.

Помним ли мы ещё об этом?

Валентин Ф. (http://thequestion.ru/questions/57981/kak-by-hristos-otnessya-k-probleme-oskorbleniya-chuvstv-veruyushih#)
дизайнер

stardok
19.05.2016, 18:52
Две юные кинешемки «претендуют» на звание местных Pussy Riot

Что грозит им за глупую выходку — два года тюрьмы, избиение камнями или всеобщее осуждение?

В популярных социальных сетях появились две фотографии, после которых интернет взорвался обсуждениями, осуждениями и эмоциями. Две юные особы ночью запечатлены на ступеньках главного кинешемского храма — Троицкого кафедрального собора. Девушки, позировавшие фотографу, развлекались и совершенно не задумывались о реакции, которые вызовут данные снимки после попадания в интернет. Хотя возможен и вариант с провокацией, но в любом случае, обсуждение получилось жарким.

Источник (http://kineshemec.ru/news/obshhestvo-zhizn/dve-junyje-kineshemki-pretendujut-na-zvanije-mestnyh-pussy-riot-2467.html)

stardok
05.10.2016, 21:06
Новость следующая. Тут наступает, насколько мне известно, еврейский Новый год. Я слаб, честно вам признаюсь, во всех религиях, ко всем отношусь с равной мерой осторожного уважения. То ли он наступает сегодня, то ли он наступает завтра. Короче, шана това! С Новым годом, всех товарищей иудеев, которые верят.

По этому поводу человек напал на синагогу. Понимаете, ну, человек был психбольной. То есть, почему был? Если был, то, видимо, и остался. Он живет в подмосковном Королеве. Он оказался концертмейстером Православного Свято-Тихоновского университета. Я думаю, это не имеет никакого отношения к столкновению православия с иудаизмом, потому что с таким же успехом он мог оказаться кем угодно.

Он прибежал с канистрой и травматическим пистолетом. Ранил охранника, слава богу, не сильно опасно. Ничего не сжег. Интересно, что полиция завела дело о хулиганстве. Тут уже было высказано некоторое недоумение. Если он собирался это дело поджечь и кого-нибудь шлепнуть там по возможности – ну, если в глаз попасть — чтобы не мешали, то почему это хулиганство? Вопрос: тогда Бабий Яр – это злостное хулиганство или в особо крупных размерах?

Но интересно другое. Когда, в общем-то, глупые девки, — которые танцевать не умеют, петь не умеют, мозгов много – не умеют, — сплясали, значит, в храме Христа Спасителя, то это трактовали не как хулиганство, а как кощунство, хотя они никому не собирались наносить никакого вреда. Это были чистые понты. Все, что они умеют, это устраивать скандалы. С помощью наших мудрых властей они преуспели, устроили большой скандал, стали звездами. Сейчас как-то затихло, потом, конечно, совсем затихнут, забудут, потому что ничего из себя абсолютно не представляют ни в каком смысле. Но это почему-то не расценили как хулиганство. Почему ж это прибегать с канистрой и пистолетом в синагогу – это хулиганство? Нет, я понимаю, это своего рода хулиганство. А как насчет чего-нибудь все-таки, знаете, типа покушения? Насчет хулиганства – это интересно. Дал по морде – хулиганство, и сжег храм – хулиганство. Ну да — «Забыть хулигана Герострата».

Михаил Веллер (http://echo.msk.ru/programs/just_think/1848290-echo/)
писатель

stardok
18.07.2018, 13:40
Решение ЕСПЧ по уголовному делу об акции Pussy Riot в Храме Христа Спасителя

Решение ЕСПЧ по уголовному делу об акции Pussy Riot в ХХС: нарушения ст.ст. 3, 5, 6, 10 Конвенции. Все заявленные нарушения признаны.

По 16 тысяч евро Алехиной и Толоконниковой.

5 тысяч - Самуцевич.

Судебные расходы - 11,760 евро.

Нарушение статьи 6 - право на справедливый суд - влечет отмену приговора и пересмотр дела.

Адвокаты (ныне судья ЕСПЧ) Йонко Грозев, Ирина Хрунова и юрист Дамир Гайнутдинов работали.

http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-184666

Павел Чиков (https://t.me/pchikov/1330)

Деньги девушкам пойдут, разумеется, из государственного (т.е. нашего), кармана.

CASE OF MARIYA ALEKHINA AND OTHERS v. RUSSIA (http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-184666)

(Application no. 38004/12)

JUDGMENT

STRASBOURG

17 July 2018

Влад
18.07.2018, 16:45
Нарушение статьи 6 - право на справедливый суд - влечет отмену приговора и пересмотр дела.
Не придумывайте, не влечёт и это во-первых.
И его не отменят, это во-вторых.

В-третьих ЕСПЧ политически мотивирован против России и это факт.
Достаточно вспомнить "Новичок", Родченкова и прочую ахинею!

- - - Добавлено - - -

Деньги девушкам пойдут, разумеется, из государственного (т.е. нашего), кармана.
Предлагаете разрешить всяким ******(Вашим девушкам) танцы и панкхрень устраивать в православных храма?

Предложите им попиариться в РОССИЙСКИХ же синагогах и мечетях.
Например, в Чечне.

А лучше в Европе. Как это сделал Павленский. А кстати где он?!?!)))

Знаю их ждет колоссалльный успех, как и Павленского!!! )))

stardok
18.07.2018, 18:15
Юристу лучше знать.

Другое дело, что есть обстоятельства, которые позволяют российским чиновникам нарушать Конституцию страны.

- - - Добавлено - - -

Если бы это было так, суды в ЕСПЧ не тянулись бы столько лет - быстренько осудили бы Россию по всем случаям обращения, и все дела.

- - - Добавлено - - -

Предлагаете разрешить всяким ******(Вашим девушкам) танцы и панкхрень устраивать в православных храма?
Предлагаю не привязывать к этому липовые приговоры и, как я уже писал, ограничиваться 15 сутками максимум.

- - - Добавлено - - -

Необыкновенный концерт

37 тысяч евро – это отличная сумма. Столько за одно выступление не всякие наши попсовики получают. Даже не за выступление, а за одну песню. Даже не за песню – там же и песни никакой в реальности не было. Третий состав «Смоки» и пятый состав группы «Назарет» были бы счастливы такому гонорару. Проблема в том, что Pussy Riot получили ко всему прочему за это выступление, которого не было, еще и двушечку. А эти 37 тысяч евро – еще фиг получат. Зато есть всемирная слава. И есть бренд. Этот бренд вечером в воскресенье пробежал по футбольному полю совсем в другом составе – прямо как те заграничные коллективы из далекого детства, которые колесят теперь по нашей глубинке и бередят ностальгию. Вся история Pussy Riot – это бесконечный абсурд от начала и до конца, хотя конца ему и не видно. Девушки эти не вызвали у меня никакой симпатии. И тогдашнее первое впечатление потом просто подтвердилось. Их проникновение в Храм Христа Спасителя не тянуло даже не те 15 суток, которые сейчас дали Верзилову и его подругам. Но наше тупоглупое начальство под свист кадила разобиженных попов раздуло из Pussy Riot всемирную историю, превратило их в узников совести и в совесть поколения. И попутно задало стандарт.

Прецедент, сверяясь с которым, можно было прессовать кого хочешь за любые пустяки. Это дело открыло шлюзы мракобесия, породило особую категорию граждане с особыми чувствами – верующих. И теперь в любую секунду можно притащить какого-нибудь полоумного и тот в слезах от страшной обиды его никчемной души, скажет, что вас нужно наказать по всей строгости и вас по всей строгости накажут. Если бы дела Pussy Riot не было, то нашей власти его нужно было бы придумать. Это дело принесло ей столько дивидендов, что могла бы она сейчас не выпендриваться, а заплатить девчонкам 37 тыщ пиастров, тем более, что слава славой, а тюрьма не укрепляет здоровье и жизнь не продлевает. Но, если я не ошибаюсь, наш Конституционный суд разрешил плевать на постановления ЕСПЧ. К тому же пересмотр дела можно провести так, как это было с Навальным – только хуже получится. В общем, чемпионат мира закончился, и Россия больше не обязана играть по правилам остального мира. И я бы на месте легендарных Pussy Riot не рассчитывал на пополнение банковского счета.

Антон Орехъ (https://echo.msk.ru/blog/oreh/2242150-echo/)
обозреватель

Влад
18.07.2018, 22:50

Достаточно вспомнить "Новичок", Родченкова и прочую ахинею!

- - - Добавлено - - -

Предложите им попиариться в РОССИЙСКИХ же синагогах и мечетях.
Например, в Чечне.

А лучше в Европе. Как это сделал Павленский. А кстати где он?!?!)))

Знаю их ждет колоссалльный успех, как и Павленского!!! )))

Стардок, не разбивайте суть на слова, буквы, Вам это не к лицу.
Вот мой ответ,
жаль, что я не знаю в отличии от ВАС МОДЕРАТОРА, как повторить, уже написанный текст,
НО, для непонимающего джентльмена, "кошачий бунт" очень глуп!!!)))

Миллионы людей, ах да Ваши "мнимые миллиарды", так и не поняли с какого эти "хххх" выбежали на поле!?!?

Вам бы уже пора придумать для таких либеральных "хероев" свою награду!!!!!!!

- - - Добавлено - - -

Если бы это было так, суды в ЕСПЧ не тянулись бы столько лет - быстренько осудили бы Россию по всем случаям обращения, и все дела.
Когда нужно! так и делают.
Не верите? Зря...
Выбежали на поле в момент матча...
"Кошачий бунт" выигрывает в ЕСПЧ.

И никаких совпадений, ТАК СЛУЧАЙНОСТЬ.

- - - Добавлено - - -

Зато есть всемирная слава.И есть бренд.
Естественно, у Павленского тоже крутой "бренд есть".

Вот какой это уже второстепенно...
Мошенка приколоченная на Красной Площади, чем не бренд?!)))

Жаль, что у современных либералов, бренды мельчают.

- - - Добавлено - - -

Зато есть всемирная слава.
В чем?
Что реально они сделали?

НИЧЕГО

stardok
18.07.2018, 23:32
Миллионы людей, ах да Ваши "мнимые миллиарды", так и не поняли с какого эти "хххх" выбежали на поле!?!?
Ничего страшного, на следующий день в прессе прочитали.

Конечно, те, кто читать умеет и новостями не только футбольными интересуется.

Влад
18.07.2018, 23:41
Ничего страшного, на следующий день в прессе прочитали.

Конечно, те, кто читать умеет и новостями не только футбольными интересуется.

И дали им оценку?
И какая она?
Общественная оценка есть?

stardok
19.07.2018, 00:10
И дали им оценку?
И какая она?
Надо думать, дали, но я за этим не следил.

Могу предложить только такой комментарий, правда, от российского зрителя:

Про Pussy Riot

Нет, ну крутая же акция! Неважно даже, что они хотели сказать. Я просто с детства люблю всякие сериалы и фильмы про сложные операции. И как всё было выполнено здесь! Красота! Прошли на стадион, пронесли форму, пользуясь безмерным уважением и страхом перед полицейским одеянием, БЕСПРЕПЯТСТВЕННО вышли через два кордона на поле. Да ещё и с футболистами взаимодействовали. Кто-то как Верзилов с хорватом. Кто-то как другая участница PR дала пять Мбаппе. Это прям как 13 друзей Оушена, ну или три подруги Верзилова, если быть точным.

И ещё несколько мелких деталей. Любой болельщик или зритель трансляции из другой страны и зарубежная пресса просто не смогли пройти мимо картины, когда людей в полицейской форме утаскивают с поля. Они волей-неволей задались вопросом — а что это, собственно, было? И начали разбираться. Увидели и манифест, и написали/прочитали, кто такие Pussy Riot. Ну и на сладкое. Абсолютно никакой возможности пришить к этому перформансу уголовку не существует даже в нашей невероятной гибкой системе правосудия. Да, им со злости влепили по 15 суток, но и злость-то от того, что ну никак в тюрьму не засадить. В общем, независимо от посыла, меня эта акция впечатлила невероятно. Слишком она была хорошо продумана и реализована.

Ну и я понимаю тех, кто говорит, мол, вот, на две минуты игру прервали. Но послушайте, в одном из матчей Неймар валялся пять минут на поле. А во время полуфинала Англия — Хорватия, игрок последней так долго лежал на газоне, что дважды англичане НАСИЛЬНО его поднимали. В конце концов это же всё шоу. И выступление Pussy Riot шоу никак не навредило, скорее даже наоборот.

Накипело (https://t.me/Nackepelo/81)

Влад
19.07.2018, 15:52
И дали им оценку?
И какая она?

Надо думать, дали, но я за этим не следил.

Примечательно, что комментаторы на страницах социальной сети резко негативно оценивают акцию Pussy Riot. Нарушителей спокойствия называют «маргиналами» и «недоучками» и призывают не мешать смотреть красивый футбол. (https://vz.ru/news/2018/7/15/932618.html)
Отметим, момент, когда несколько человек в форме правоохранителей выскочили на поле, практически не попал в телетрансляцию.
Во всем мире существует правило не показывать выбегающих на поле, чтобы не создавать им публичную известность и не провоцировать новые подобные случаи.

Ничего святого: как Pussy Riot попытались опозорить Россию на ЧМ-2018. (https://riafan.ru/1077809-nichego-svyatogo-kak-pussy-riot-popytalis-opozorit-rossiyu-na-chm-2018)
Спланированная акция
Политолог и политтехнолог Наталия Елисеева в комментарии ФАН отметила, что появление Pussy Riot на поле выглядит абсурдным. Во-первых, про них давно забыли. Во-вторых, большинство даже не поняли, кто это был и каков был смысл данного забега.

«Более того, болельщики вообще не в курсе, кто это. То есть акция была нацелена на прессу. Вопрос — на какую? Складывается ощущение, что западные позитивные заголовки о чемпионате мира кому-то слишком не понравилось, что решили таким образом подпортить ситуацию. Ведь некоторые западные СМИ однозначно подхватят эту тему. Тем более, заявленная цель акции нелепо политизирована. С другой стороны, эта группировка продолжает позорить страну. Ведь абсолютно все ее выходки аморальны», — заключила эксперт.
Политолог Алексей Живов в беседе с корреспондентом ФАН соглашается с доводами Елисеевой.

«Полагаю, эта акция была спланирована заранее и согласована с определенными СМИ. Уже завтра мы поймем, с какими. Такие политические команды, как Pussy Riot, должны акционировать, чтобы напоминать о себе и держаться в политической повестке. В противном случае про них все забудут. А это не только конец скандальной карьеры, но и потеря заработков. Тем более что Pussy Riot после своей первой скандальной выходки мало чем запомнились», — пояснил политолог.

Выходку он расценил как попытку унизить Россию в присутствии многочисленных глав государств и правительств, прибывших на закрытие чемпионата.

НЕСВОЕВРЕМЕННАЯ АКЦИЯ. «МИЛИЦИОНЕР» НЕ ВСТУПИЛ В ИГРУ PUSSY RIOT (https://social.bfm.ru/blog/43413570564/Nesvoevremennaya-aktsiya.-«Militsioner»-ne-vstupil-v-igru-Pussy-).

Поддержать участников группы в суд, где рассматривали административные материалы после акции на финальном матче чемпионата мира в «Лужниках»,
на этот раз никто не пришел

Участникам группы Pussy Riot Веронике Никульшиной, Ольге Курачевой и Петру Верзилову дали 15 суток ареста. Четверо активистов этой группы 15 июля выбежали на футбольное поле во время финала чемпионата мира. Игру пришлось приостановить.

Мужчину и трех "девушек" из Pussy Riot с поля уводили стюарды.
Помочь им пытался защитник сборной Хорватии Деян Ловрен, который позднее заявил, что был взбешен этой акцией.

Что вы думаете об акциях Pussy Riot? (https://news.rambler.ru/community/40366948-kto-takaya-nika-nikulshina-vybezhavshaya-na-pole-luzhnikov/#1)
Эта команда — молодцы. Они борются за правду и демократию - 7%
Pussy Riot — просто выскочки. Их акции — дешевый пиар - 34%
Своими акциями Pussy Riot оскорбляют общественность. С ними надо бороться - 59%

stardok
20.07.2018, 23:45
«Панк-молебен» в ЕСПЧ. Pussy Riot отсудили у России почти 50 тысяч евро за нарушения в своем деле

ЕСПЧ присудил участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич в общей сложности около 50 тысяч евро компенсации за уголовное преследование и условия содержания. Акционистки, которых осудили по статье «хулиганство» (часть 2 статьи 213 УК), настаивали, что российские власти нарушили их право на свободу выражения, а также создали для них бесчеловечные условия в СИЗО и в суде. «Медиазона» рассказывает, в чем заключалась суть жалобы Pussy Riot против России.

Участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич подали жалобу в Европейский суд по правам человека еще в июне 2012 года. Жалоба касается уголовного преследования за февральскую акцию в храме Христа Спасителя «Богородица, Путина прогони» и запрета видеозаписей перформансов панк-группы. По мнению акционисток, Россия в их случае нарушила запрет на пытки и бесчеловечное обращение (статья 3 Европейской конвенции по правам человека), а также права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5), на справедливое судебное разбирательство (статья 6) и на свободу самовыражения (статья 10).

Участницы панк-группы, как сообщается в карточке жалобы, настаивали, что их акции были ответом на политические события в России, а «панк-молебен» в храме Христа Спасителя — реакцией на церковную поддержку власти, которую выражал непосредственно патриарх Кирилл. Алехина, Толоконникова и Самуцевич в жалобе отмечали, что акции Pussy Riot несли в себе ясный политический посыл с критикой правительства и поддержкой феминизма, прав меньшинств и политического протеста. По мнению акционисток, их арест за «панк-молебен» был несоразмерным и необоснованным вмешательством российских властей в их право на свободу самовыражения. Само помещение в СИЗО Pussy Riot рассматривают как нарушение права на свободу.

Бесчеловечные условия

В жалобе акционисток подробно описаны условия конвоирования во время процесса и содержания в суде. Подсудимых вывозили из СИЗО в 5-6 утра, а обратно их доставляли уже ночью. Ранний подъем им объясняли необходимостью пройти различные процедуры перед конвоированием. Длительные заседания и конвоирование привели к тому, что активистки почти ничего не ели: перед выходом они получали сухой паек из четырех упаковок сухого печенья (по восемь штук в каждой), двух пакетов сухих хлопьев, одного пакета сухого супа и двух пакетиков черного чая. При этом выпить чай или съесть суп было невозможно, потому что подсудимым не давали горячую воду в здании суда. Из-за раннего отъезда и позднего возвращения их уже не успевали полноценно покормить в СИЗО вместе с другими арестантами.

Условия перевозки в автозаках активистки также посчитали бесчеловечными. Дорога занимала около двух-трех часов, при этом в машинах не было нормальной вентиляции. Хотя курить в них не запрещали. Воспользоваться туалетом за время поездки удавалось только, если автозак заезжал в Мосгорсуд. Обычно автозаки были переполнены: в отсеке общей площадью 5 квадратных метров перевозили по 30-40 человек. Иногда не всем хватало места, чтобы сесть, а температура поднималась до 40 градусов.

Европейский суд по правам человека признал, что условия содержания при конвоировании и суде не отвечают нормам. В суде особо отметили, что российские власти не объяснили, зачем на процессе Pussy Riot были нужны служебные собаки, которые стояли рядом с подсудимыми.

Несправедливый суд

Участницы панк-группы перечисляют несколько фактов, которые, по их мнению, говорят о нарушении права на справедливый судебный процесс. Прежде всего, суд отказался вызвать для допроса авторов экспертизы видеозаписи «панк-молебна». Именно это заключение легло в основу обвинения и приговора. Акционистки отмечали, что всего по запросу следователя провели три экспертизы, две из которых не увидели в действиях Pussy Riot религиозной ненависти и оскорбления чувств верующих. Судья Марина Сырова отказалась вызвать и авторов двух этих экспертиз, отмечается в сообщении ЕСПЧ.

Заявительницы также недовольны тем, что они не смогли конфидециально консультироваться со своими защитниками. Во время процесса подсудимые находились в застекленной камере, так называемом «аквариуме», вокруг которого стояли полицейские. Когда они говорили с адвокатами, сотрудники полиции всегда стояли рядом с ними и контролировали передачу документов. К тому же в зале во время общения подсудимых с адвокатами всегда присутствовали слушатели и журналисты. Акционистки также обращали внимание, что они могли общаться с защитниками только через небольшой проем, который находится на уровне метра от пола. В результате общаться приходилось по очереди. Встретиться с подзащитными вне суда адвокаты не могли, поскольку акционисток вывозили из СИЗО рано утром и возвращали уже поздно ночью. Несмотря на все эти обстоятельства, судья игнорировала просьбы адвокатов предоставить им возможность конфиденциально общаться в суде или в изоляторе.

Еще один пункт в жалобе участниц Pussy Riot касался блокировки видеозаписей записей их акций «Путин зассал», «Кропоткин-водка», «Смерть тюрьме, свободу протесту» и «Богородица, Путина прогони!». Замоскворецкий районный суд по иску прокуратуры признал их экстремистскими в ноябре 2012 года и постановил заблокировать доступ к записям. По мнению Алехиной и Толоконниковой, это также нарушило их право на свободу выражения.

ЕСПЧ постановил, что ограничение заявительниц в общении с адвокатами в ходе суда могло повлиять на справедливость рассмотрения дела. «Суд отмечает, что действия заявительниц не помешали богослужению и не нанесли повреждений людям в храме или ущерба церковному имуществу. В таких обстоятельствах суд находит наказание, назначенное заявительницам, крайне суровым в сравнении с их действиями», — сказано в решении Европейского суда.

Суд также пришел к выводу, что в действиях Pussy Riot не было элементов насилия или подстрекательства к насилию, ненависти или нетерпимости к верующим.

Решение суда

ЕСПЧ единогласно признал, что в ходе разбирательства было нарушено право заявительниц на гуманное обращение, личную неприкосновенность и справедливый суд. Нарушение права на свободу самовыражения было признано шестью голосами против одного. Алехина и Толоконникова получат по 16 тысяч евро компенсации, Самуцевич — 5 тысяч. Также заявительницам положена компенсация судебных расходов в размере 11 тысяч 760 евро. Как отметил глава «Агоры» Павел Чиков, установленное нарушение статьи 6 (право на справедливый суд) влечет за собой отмену приговора и пересмотр дела.

Источник (https://zona.media/article/2018/07/17/pussy-echr)

Что вы думаете об акциях Pussy Riot? (https://news.rambler.ru/community/40366948-kto-takaya-nika-nikulshina-vybezhavshaya-na-pole-luzhnikov/#1)
Своими акциями Pussy Riot оскорбляют общественность. С ними надо бороться - 59%
Хорошо, что не 86%. )))

https://i105.fastpic.ru/big/2018/0722/15/bc3920b0b6656b9c59d68ab731b9e815.jpg

stardok
30.07.2018, 23:40
Петра Верзилова и трех девушек из Pussy Riot обвиняют в проведении массового мероприятия без согласования

Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова и трех девушек из Pussy Riot обвиняют в проведении массового мероприятия без предварительного согласования. Сегодня на выходе из спецприемника, где они отбывали 15 суток административного ареста за акцию на финале ЧМ по футболу, всех четверых снова задержали и доставили в ОВД «Лужники». Здесь они будут находиться до утра. По новому обвинению им грозят штрафы от 20 до 30 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 50 часов, или административные аресты на срок до 10 суток. 15 июля три девушки и молодой человек в полицейской форме выбежали на футбольное поле во время финального матча ЧМ между командами Франции и Хорватии. После этого они получили по 15 суток ареста и были оштрафованы за незаконное ношение формы.

Источник (https://echo.msk.ru/news/2249956-echo.html)

Второй раз за одно и то же наказывать собираются? А потом третий, четвертый и так далее, пока срок в двушечку не превратится?

И вообще, больше трех не собираться, а их было четверо!

stardok
03.08.2018, 14:05
Второй раз за одно и то же наказывать собираются? А потом третий, четвертый и так далее, пока срок в двушечку не превратится?

И вообще, больше трех не собираться, а их было четверо!

«Милиционер вступает в игру». Акция Pussy Riot в Лужниках

Яков Широков:

Давайте сразу спросим про судьбу и последствия. Насколько я понимаю, завтра вас опять ждут в полиции. Что они от вас хотят?

Петр Верзилов:

Знаете, на самом деле, как известно всем, для полиции достаточно печально кончилось уже позавчерашнее событие, когда они пытались слепить вот этот совершенно безумнейший материал по обвинению нас в проведении несогласованного митинга на футбольном поле. И, конечно, материал был безумный, но, учитывая эту обстановку, мы как-то внутренне подготовились к тому, что Хамовнический суд сейчас быстро нам всем выпишет 10, 15, 20, 25 суток, потому что у девушек была еще одна статья. Но, как мы видим, Хамовнический суд тоже пришел в ужас оттого, как был составлен материал и направил его обратно в полицию. Полиция ровно в полночь нас освободила.

Яков Широков:

А почему в полночь?

Петр Верзилов:

Ну вот видимо в полночь…

Ольга Журавлева:

Карета превратилась в тыкву.

Петр Верзилов:

Да, именно так. Нас очень долго, долгие часы держали во дворике Хамовнического суда, потом под большим конвоем привезли обратно в отдел полиции «Лужники» и там выпустили.

Ольга Журавлева:

Я прошу прощения, давайте отыграем немножко назад, просто, может быть, не все слушатели наши заметили. Сначала была акция, потом вам суд назначил…

...

Ольга Журавлева:

Да, хотелось спросить про подготовку. Как там с формой? Форма сидела хорошо. Вероника, я хочу сказать: очень хорошо!

Вероника Никульшина:

Меня немножко испугало то, что я очень аутентично выгляжу в этом образе.

Петр Верзилов:

Надо сказать, интересно, что ко мне во время этих долгих многочасовых оформлений подходили некоторые сотрудники и, смотря на форму, так говорили: «Слушай, а сидит же нормально, сколько стоила?» То есть они уже, было видно, рассказывают, что они недовольны теми формами которые им выдаются в ведомстве, и некоторые более обеспеченные сотрудники заказывают себе форму и шьют ее. И вот они были как бы удовлетворены качеством формы. И завидовали даже.

Яков Широков:

Так это была все-таки сшитая, или магазинная?

Петр Верзилов:

Нет, это было очень просто.

Вероника Никульшина:

Ну, время для цитаты, мне кажется, так сказал Владимир Владимирович, что «форму можно купить в любом военторге». Поэтому с формой очень просто.

Яков Широков:

Хорошо, тогда с формой понятно. То, что вас не завернули на этапе проверки ваших fan-id, вот этих паспортов болельщика.

Ольга Журавлева:

Да, как вы дошли до поля?

Яков Широков:

Я как раз Петра спрашиваю, человека, который, в принципе, не раз побывал в полиции, которого должны фамилию были знать полицейские. Вот это удивило?

Петр Верзилов:

На самом деле да, не очень понятно, как действует система. Я купил билет на матч открытия, на который я тоже оформил fan –id. Fan-id был одобрен, я пошел, посмотрел прекрасный первый матч, Россия – Хорватия [Россия – Саудовская Аравия] 5-0, то есть вот каким-то… То есть я рад, наверное, полиция и ФСБ должны ловить серьезных злодеев и террористов. Я таковым не являюсь, поэтому: почему меня нужно не допускать на футбольное поле?

Ольга Журавлева:

И этого было достаточно? То есть вот этого id было достаточно, чтобы потом проходить везде свободно, и в полицейской форме?

Петр Верзилов:

Нет, ну везде свободно как? Там ведь есть стюарды. Я много раз описывал этот разговор, что я был в образе сотрудника полиции, который напряженно разговаривает по телефону. Произнес вот эту историческую фразу: «Николаич, и где же я тебе их искать буду?», и кивнул стюарду, который так с почтением на меня смотрел. Он открыл калитку, и мы уже попали в такую предпольную зону, где были фотографы, служба безопасности, и все прочие

Ольга Журавлева:

А у девушек тоже были обычные футбольные id? И билеты на матч просто?

Вероника Никульшина:

Да.

Ольга Журавлева:

Чудесно.

Яков Широков:

Опять же получается, что сила формы. Человеку не обязательно предъявлять..

Петр Верзилов:

Акция была именно про это. В России так все и работает. Вы попробуйте, вы представляете, там же стюарды – это такие ребята, которым 20-25 лет.

Ольга Журавлева:

Это волонтеры, наверное?

Петр Верзилов:

Нет, это сотрудники ЧОП. Мы видели потом в документах, что это сотрудники ЧОП, которых, собственно, и наняли работать. Вот к ним подходит товарищ майор. И вот он, 20-летний парень, будет спрашивать: «Товарищ майор, покажите вашу аккредитацию?» Ну так же не работает. Это, может быть, написано в инструкции, но в реальной жизни никогда он у товарища майора не спросит аккредитацию или документы. Так, к сожалению, устроено сознание русского человека.

https://www.youtube.com/watch?v=2xaEeO2HSjY

...

Ольга Журавлева:

Да, кстати говоря, по поводу футбольных правил и всего остального. Вас тогда попрекал этот чудесный Себастьян Перейра, что теперь будут ужасные штрафы и что вы подвели свою родину, Петр. Не надо улыбаться в этой ситуации, надо серьезно к этому относиться. Знаете что-нибудь об этом?

Петр Верзилов:

Замечательны был ответ, который многие тоже как бы отмечали, вот этого Себастьяна Перейра, полковника Здоренко, что МВД и ФСИН России, если говорить о штрафах, вынуждают каждый год Россию платить миллионы евро в качестве компенсации жертвам пыток, тем, кого убивают в отделах полиции и тюрьмах, от ЕСПЧ. И штрафные санкции ФИФА, которых, кстати, не было и вряд ли они будут, значительно меньше вот этих сумм, которые могли бы потенциально последовать от ФИФА, но не последовали.

Ольга Журавлева:

То есть оказалось, что небесный милиционер обходится гораздо дешевле, чем милиционер реальный. Интересный аргумент.

...
Полностью (https://echo.msk.ru/programs/razvorot/2251138-echo/)

stardok
19.08.2018, 22:30
Группа Pussy Riot получила специальный приз театрального фестиваля Fringe в Шотландии

Это награда шотландской газеты Herald. Ее удостоился спектакль, поставленной по книге одной из участниц группы, Марии Алехиной. Режиссер спектакля Юрий Муравицкий на церемонии награждения призвал освободить украинского режиссера Олега Сенцова и российского режиссера Кирилла Серебренникова, — сообщает Радио Свобода. в начале августа Марию Алехину не выпустили из России в Великобританию. Ее задержали в аэропорту Домодедово. Однако впоследствии она все-таки смогла покинуть Россию: на машине пересекла границу с Беларусью, доехала до Литвы, откуда выехала в Великобританию.

Источник (https://echo.msk.ru/news/2262004-echo.html)

Pussy Riot по-литовски?

Трое актеров, переодевшись священниками, прямо во время праздничного богослужения в честь Успения Богородицы вошли в костел и на манер проповеди прорекламировали свое шоу.

История для католической Литвы необычная, поэтому мгновенно вызвала бурную реакцию общества. Что это: новая форма рекламы, хулиганство и намеренное, как сказали бы в России, «оскорбление чувств верующих» или плохо продуманная политическая акция?

14 августа Католическая церковь отмечает праздник Успения Богородицы – один из главных христианских праздников (РПЦ его отмечает 28 августа, по юлианскому календарю). В Литве – этот день выходной, как и многие другие важные церковные праздники, на которые по всей стране в костелы собирается множество верующих. Как, впрочем, и на литургию в рядовые воскресные дни. Примерно 80% населения страны считают себя католиками, а сама Католическая церковь регулярно лидирует среди институтов, которые, по опросам общественного мнения, вызывают наибольшее доверие населения. Торжественные мессы, как правило, проходят также по большим государственным праздникам. А 1 сентября многие школы – дети, родители и учителя – отправляются в костел на совместную молитву перед началом учебного года. И при этом, кстати, родители не возражают и не жалуются на излишнюю клерикализацию общества.

Сейчас, в преддверии папского визита в Литву, который намечен на 22-23 сентября, католики чувствуют особое воодушевление. На этой волне розыгрыш шоуменов получил особую огласку и вызвал самые противоречивые чувства.

Что, собственно, произошло? Литовский шоумен Виталиус Цололо, известный по шоу черного юмора, вместе с еще двумя актерами (один раскрасил себе лицо черно-белой клоунской маской) появились на мессе в костеле в местечке Тургеляй, в Шальчининкском районе Литвы. В этом приграничном с Беларусью районе живут в основном поляки, поэтому месса проходила на польском языке. Собственно, на польском языке Цололо и обратился к прихожанам: «В этом году Апокалипсис отменяется. 11 октября с небес снизойдет свет ... в святом месте в Вильнюсе, которое называется «Сименс арена». Те, кто придет, чудесным образом исцелится…» После чего актеры стали развдавать собравшимся на мессу самокрутки наподобие косяков – дескать, опиум для народа. Акция транслировалась в прямом эфире Facebook.

Цололо с компанией впоследствии объяснили: это рекламный трюк, представляем новое шоу Zero Life Show. Некоторые, увидев запись акции в интернете, отреагировали, как и ожидали артисты: раз реклама юмористического шоу, значит, посмеялись и пошли дальше. Но многие литовцы пишут о недопустимости такого поведения в церкви и вторжения в пространство верующих. «Если бы это было сделано на площади, за пределами церкви, то можно было бы в это (в то, что это реклама – прим. ред.) поверить. Но это было сознательное вторжение в ход обряда и нарушение права общества совершать религиозный обряд», — считает депутат Сейма Мантас Адоменас. Выступая на ЛРТ, главном государственном канале страны, он сказал, что видит в акции нарушение Конституции: «Разве можно нарушать конституционные права, а потом просто говорить: «Да это же реклама, все в порядке?!»».

Правоохранительные органы, кстати, пообещали разобраться в ситуации – провести доследственную проверку, была ли нарушена статья 171 Уголовного кодекса Литвы, которая предусматривает общественные работы, штраф, арест или лишение свободы за «препятствование проведению религиозных обрядов и церемоний».

Католическая же церковь в Литве отказалась комментировать этот инцидент, дабы «не лить воду на рекламную мельницу» шоуменов. К тому же, как заявили в вильнюсской архиепархии, они сейчас заняты более важным делом – подготовкой к визиту понтифика.

Бурная негативная реакция в СМИ и соцсетях – это то, что нам и было нужно, откликнулся спустя пару дней режиссер того самого рекламируемого шоу Эмилис Веливис. Сказал, что нечего быть фарисеями и вообще «следите за рекламой – будет весело».

Веливис уверен, что может приходить в костел, как и в любое другое место, в том виде, в котором считает нужным, и не должен спрашивать разрешения у церкви, что и где ему делать. Те, кто его поддержали, тоже не понимают, почему пространство церкви для них – табу. «Церковь вторгается в наше пространство колокольным звоном каждое воскресение. А у меня, может, свой обряд – обряд тишины», — возмутился дизайнер Робертас Калинкинас.

Впрочем, не все представители творческих профессий отреагировали именно так. Актер-мим и писатель Аркадий Винокур написал у себя в ФБ, что «вторгаться в чужой дом и устраивать там переполох – такому поведению цена дерьмо». Винокурас напоминает, что акция Pussy riot в ХХС была следствием насильственной политики со стороны российских властей и закончилась для участниц панк-группы тюремными сроками. Акция же Цололо, пишет Винокур, проявление трусости, ведь, актеру грозит максимум штраф.

Эксперту по телекоммуникациям Людвикасу Андрюлису, который увидел шоу из костела в ФБ, пришло в голову другое сравнение. «...Решил, что да, парни с яйцами, титаны, просто уровня Саши Барона Коэна. Но я не знал, что в соборе в это время были люди, — написал он в своей статье. – Троллить можно и нужно тех, кто сильнее тебя, а не слабее. Коэн разыгрывает явных дебилов, а тут Коэна не получилось – яйца были, а мозгов – нет». Ему больше всего в этой акции не понравилось то, что ее целью стали представители польского меньшинства в литовской провинции, которые и «постоять-то за себя не могут».

С ним согласен и журналист Delfi Витольд Янчис, который увидел в этой клоунаде недостойную политическую акцию. В своей колонке журналист высказал мнение, что шоумен Цололо и его команда, похоже, стали жертой ложных стереотипов: все поляки и русские в Литве «ватники», русские понаехали только во время оккупации Литвы Советским Союзом, а местные поляки – это не настоящие поляки, а ополяченные литовцы и белорусы, как их в Литве с насмешкой называют «тутейшие». Именно поэтому актеры и поехали со своей акцией не в ближайший литовский костел, а туда, где живет национальное меньшинство. «Подобные перформансы вызывают лишь ощущение недоумения и горького послевкусия. В то время, когда за восточной границей снова неспокойно, единственное, чего нам не хватает – это ирония и издевки друг над другом, чтобы вместо того, чтобы говорить «мы», снова насаждать понятие «они не такие, как мы»». А с учетом того, что в следующем году в Литве предстоит ряд выборов, в том числе президентские, опасное деление на «своих» и «чужих» по национальному признаку обществу явно не пойдет на пользу.

Наталья Фролова (https://echo.msk.ru/blog/frolnataly/2261832-echo/)
корреспондент «Эха Москвы» в Литве

stardok
04.12.2018, 17:54
Ну вот опять.

Ведь говорили и писали - приговор по делу Pussy Roit абсолютно несправедлив и эта «двушечка» к правосудию никакого отношения не имеет.
ЕСПЧ принял окончательно решение.

1. Пусям присудили 48 тыс евро. (Хорошо взыскать их с судей, а не из бюджета)

2. Приговор должен быть отменен. И пересмотрен. (тоже решение ЕСПЧ)

Хватит позорить страну своими неправедными приговорами, русофобы проклятые.

Вот где настоящая пятая колонна-то прячется.

Алексей Венедиктов (https://t.me/aavst55/2276)

stardok
25.12.2018, 10:00
ФСИН: Толоконникова была не так уж неправа

Замдиректора ФСИН Максименко спустя 5 лет обнаружил в женских зонах Дубравлага РАБСТВО. И сам признается, что об этом писала (https://lenta.ru/articles/2013/09/23/tolokonnikova/) наша beloved Надежда Толоконникова, по поводу чего она объявляла голодовку, ее мучили, издевались, а потом еще администрация колонии судилась (http://rapsinews.ru/judicial_news/20150205/273112640.html) с Надей. Правда, безрезультатно, спасибо нашему Дамиру Гайнутдинову.

Через год после скандала в мордовской ИК-14 с должности сняли ее начальника полковника Александра Кулагина и его супругу - замначальника ГУФСИН по Мордовии Светлану Кулагину. Но главным злодеем был замначальника ИК-14 Юрий Куприянов. Он чинил адские козни не только Толокно, но и адвокатам Ирине Хруновой и Дмитрию Динзе.

Именно Куприянов возглавил колонию после ухода Кулагина и, естественно, сохранил все старые порядки. Дубравлаг - это 25 км прямого асфальта с двумя десятками зон и 25,000 душ спецконтингента - вдали от всех крупных городов. ГУЛАГ как он есть без изменений все последние 80 лет.

Так вот, замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщает (https://govoritmoskva.ru/news/184051/) о направлении материалов проверки в СКР для возбуждения уголовного дела в отношении полковника Юрия Куприянова:

«Ко мне пришло обращение от Багаевой Индиры Эдуардовны. Она отбывала наказание в колонии №14 республики Мордовия, там, где отбывала наказание Толоконникова, известная по Pussy Riot.

Она обратилась с заявлением, что используется рабский труд. В принципе, то же, что говорила и Толоконникова. Что заставляют работать до часу ночи, что издеваются, что обшивают начальников, обшивают детей, приводят какие-то левые заказы, какие-то коммерсанты, то есть, творится полное беззаконие и в этой колонии точно используется рабский труд.

С учётом того, что ранее проводимые проверки ничего не давали, потому что те видеоархивы, которые присылали, на них ничего не было, была сделана внезапная скрытая проверка. Туда выехали представители центрального аппарата ФСИН без уведомления руководства местного. Зашли в колонию и попытались ознакомиться с видеоархивом. Было предпринято сопротивление. Видеоархив стал уничтожаться прямо у них на глазах. И в дежурной части, и в центральном управлении стирались, удалялись файлы.

Тогда сотрудники из Москвы смогли снять с находившихся на посту людей видеорегистраторы, и подняли те данные, которые на них.

Информация, данная Багировой, подтвердилась в полном объёме. Людей заставляли работать с 7 утра до часу ночи каждый день. Обшивались левые заказы, непонятно, какие, от коммерсантов, которые шли потом на продажу.

Начальник колонии Куприянов Юрий Владимирович таким образом, по всей видимости (ну, это точно скажет следствие), набивал свои карманы. Все эти данные зафиксированы и переданы в Следственный комитет. Я надеюсь, что будет возбуждено уголовное дело. Куприянов на данный момент уже отстранен от исполнения обязанностей, так же, как отстранены и те, кто в этой ИК-14 в Мордовии принимал участие. По всем ним, надеюсь, будет возбуждено уголовное дело. Кроме того, будет наказана вся вертикаль, включая руководителя всего управления по республике Мордовия. Потому что если он не знал о том, что творят его подчинённые, то он плохой руководитель. Если знал – то придётся отвечать в рамках уголовного дела. Я хочу сказать, что Толоконникова была не так уж не права. И те факты, которые она говорила, нашли на сегодня подтверждение. Мы ничего скрывать не собираемся. Мы всё отдали следственный комитет».

Павел Чиков (https://t.me/pchikov/1813)

Федеральной службе исполнения наказания было бы правильно принести официальные извинения Надежде Толоконниковой.

Павел Чиков (https://t.me/pchikov/1814)

stardok
13.11.2019, 09:34
Россия исполнит решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу группы Pussy Riot о так называемом «панк-молебне» в храме Христа Спасителя в Москве и выплатит фигуранткам €37 тыс.

Алексей Венедиктов (https://t.me/aavst55/4771)

stardok
16.11.2019, 10:24
Россия выплатила Pussy Riot €36k за наш срок. €16k из этого было выделено мне.

Куда ушли мои €16k:

$5000 - Медиазона
$5000 - Агора
$1500 - на премию Pussy Riot против домашнего насилия (скоро объявим ее условия!!)

оставшееся - на съемки эко-клипа ЧЕРНЫЕ СНЕЖКИ, посвященного убийственной экологической ситуации в промышленных городах России.

Надежда Толоконникова (https://twitter.com/tolokno/status/1194711074504884225)

42d3e78f26a4b20d412==