PDA

Просмотр полной версии : "PUSSY RIOT" кто они?

Страницы : [1] 2 3

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 06:18
Мнение Ваше,Дамы и Господа? Я считаю, что раздула церковь, прежде всего, из презерватива-дерижабль! Вчера слышал как какой-то "особо приближенный" "поп сказал. что в них вселился дьявол и что ,если мы, те,кто не видит в поведении девчооонок, что-то предрассудительное, может обратиться к другой вере или конфессии....Другими словами: Валите нах из православия,мы никого не держим! Такие вот дела!

Рыжая Бестия
26.03.2012, 06:59
Лично я считаю,что это очередной пиар!Отлично продуманный и срежессированный!Кто раньше про них знал,да никто ,практически,а теперь-пожалуйста известность,слава,свои поклонники!Помусолят и выпустят!Ни один здравомыслящий человек без определенной поддержки не решился бы на такой шаг,все было продуманно до миллиметра!

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 07:01
Юль, им сейчас за такой "пиар" сроком реальным грозят)))

psych41
26.03.2012, 07:01
есть предложение вывести этих несмысленышей на кавказ , заставить проделать тоже самое в любой мечети и просто отпустить.. жить им останется ... эх...

stardok
26.03.2012, 07:05
Кто они, мне по барабану. Однозначно могу сказать, что если суду и предъявлены какие-либо доказательства, что задержанные девушки принадлежат к "Pussy Riot", то обществу об этом ничего не известно.

Также очевидно, что, даже если задержанные участвовали в действе внутри ХХС, содеянное не тянет на содержание до суда в КПЗ - разве что, действительно, с целью надавить на разрыв отношений с маленькими детьми и принудить к скорейшему "покаянию", чтобы к ним вернуться.

Посмотрел еще раз ролик в сети, специально без звука. Однозначно, что звук наложен позже - ролик надерган из очень маленьких кусочков с трех-четырех камер. Так же из него можно прийти к выводу, что практически половина зрителей в храме как раз журналисты и снимающие то, что происходит. Т.е. уже вряд ли те, кто мог происходящее посчитать чем-то святотатственным - таких людей не предупредили бы заранее о намеченном действе.

Рыжая Бестия
26.03.2012, 07:08
половина зрителей в храме как раз журналисты и снимающие то, что происходит.
Вот и я о чем!Отпустят их,все хорошо проплачено кем то,еще и мучениц из них сделают

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 07:10
есть предложение вывести этих несмысленышей на кавказ , заставить проделать тоже самое в любой мечети и просто отпустить.. жить им останется ... эх...

Ну это отдельная тема для разговора! Фик с ними, с мусульманами! Мы о РПЦ и недовольных сейчас))) Вот ф городе нашем, недавно один "служитель" купил дочке иномарочку за 500 и себе джипик за 800...откеда дровишки? Может это ему 7 лет влепить с конфискацией?

stardok
26.03.2012, 08:10
Вот и я о чем! Отпустят их, все хорошо проплачено кем то,еще и мучениц из них сделают
Что именно проплачено, хотел бы я знать?

LANDR
26.03.2012, 08:12
Так же из него можно прийти к выводу, что практически половина зрителей в храме как раз журналисты и снимающие то, что происходит.
Тут и к выводу приходить не надо, это и так известный факт, Эти журналюги, даже не охота их называть журналистами, заранее знали, что предстоит в храме. И не одна сволочь, из этих журналюг, не сказала о готовящейся акции, что бы предотвратить выходки этих женщин. Было бы не плохо лишать таких журналюг права заниматься журналисткой деятельностью.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 08:16
Тут и к выводу приходить не надо, это и так известный факт, Эти журналюги, даже не охота их называть журналистами, заранее знали, что предстоит в храме. И не одна сволочь, из этих журналюг, не сказала о готовящейся акции, что бы предотвратить выходки этих женщин. Было бы не плохо лишать таких журналюг права заниматься журналисткой деятельностью.

Так может эти журналисты не поддерживают РПЦ? Или они все в Аллаха верят? Или не считают церковь чем-то уж очень особенным и отличающимся от другого общественного места(Кинотеатр,театр,боул нг)))) ?

osab
26.03.2012, 08:17
Такой вопрос - кто из форумчан был в храме Христа Спрасителя? Так вот кто был, тот знает, что там несколько пропускных рубежей и куча охраны. Большой кофр с фотоаппаратурой уже вызывает у охраны интерес. А тут свободно пронесли довольно громоздкую аппаратуру, спокойно все развернули. Как по мановению волшебной палочки появились журналисты с видеокамерами (кстати, попробуйте поснимать внутри храма на зеркалку даже в обычный день). Однозначно - провокация. А вот кто стоит за ней и какие цели - пока не понятно.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 08:18
LANDR. скажите,плиз, а под какую статью УК попадает это "бесстыдство" девчонок?

stardok
26.03.2012, 08:22
Кто бы им стал впредь доверять такую информацию, если бы они ее слили?

Как раз предупредили только тех, кому доверяли (кстати, совсем не обязательно журналистов) - надо же потом информацию для монтажа со всех собрать.

stardok
26.03.2012, 08:27
Такой вопрос - кто из форумчан был в храме Христа Спрасителя? Так вот кто был, тот знает, что там несколько пропускных рубежей и куча охраны. Большой кофр с фотоаппаратурой уже вызывает у охраны интерес. А тут свободно пронесли довольно громоздкую аппаратуру, спокойно все развернули. Как по мановению волшебной палочки появились журналисты с видеокамерами (кстати, попробуйте поснимать внутри храма на зеркалку даже в обычный день). Однозначно - провокация. А вот кто стоит за ней и какие цели - пока не понятно.
Во-первых, практически вся съемка проводилась на любительскую аппаратуру - судя по качеству. Громоздкой аппаратуры не было.
Во-вторых, зима сыграла свою роль - всё можно было под курткой на груди пронести. И не так уж свободно они снимали - бабушки им мешали по мере сил.

А на зеркалку я в Успенском соборе снимал - никто мне слова не сказал.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 08:39
Приходишь в церковь и видишь там не горестное уныние, а много людей сидящих на лавках и думающих. Возможно в это время мимо проходящий,опрятно одетый как католический святой отец, священник спрашивает тебя ненавязчиво: "Поговорим"? Ты говоришь, что хочешь посидеть и подумать, а не бегать как конченный фанатик со свечой перед образами....Он понимающе уходит! Ты пришел к богу, а не к кадилоносу, не к картинкам написаным и не к бабушкам, готовым порвать тебя на куски( верующие пля) Ты пришел поговорить со своей душой и не хочешь слышать "зауныв" вдруг обредших бога под старость лет, сплетниц! и если сейчас в это пыльное помещение, внушающее страх и ужас маленьким детям, пришли девчонки...Поговорить с богом, удобным им способом, а им теперь тюрьмой грозят, то плевать я хотел на все это пафосное духовенство,на РПЦ, на Православие! Более того, я начинаю все это презирать и ненавидеть! Не раздул бы Алексий тему, я бы так и относился к церкви нейтрально и у РПЦ были шансы меня обратить в веру, а теперь ХРЕН им!

Рыжая Бестия
26.03.2012, 08:58
сказала бы я тут по поводу веры вообще,да боюсь анафемой грозить будете!

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 08:59
сказала бы я тут по поводу веры вообще,да боюсь анафемой грозить будете!

У нас свобода слова и демократия.....вроде))))))Или нет?

LANDR
26.03.2012, 09:04
LANDR. скажите,плиз, а под какую статью УК попадает это "бесстыдство" девчонок?
Не интересовался, Вам лучше у юристов спросить.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 09:05
Не интересовался, Вам лучше у юристов спросить.

Так судя по тому,кто и как ответил в опросе, Вы утверждаете, что они совершили уголовно наказуемое деяние.Или я не прав?

LANDR
26.03.2012, 09:12
Кто бы им стал впредь доверять такую информацию, если бы они ее слили?

Да это понятно. Но таких журналюг не плохо бы и наказывать.

кстати, совсем не обязательно журналистов
На Вашем любимом Эхе говорили, что журналисы там были и приехали заранее. Наверняка не случайно. Хотя Эху верить, я бы наверно не стал..

stardok
26.03.2012, 09:17
Да это понятно. Но таких журналюг не плохо бы и наказывать.
На основании какого закона?

На Вашем любимом Эхе говорили, что журналисы там были и приехали заранее. Наверняка не случайно. Хотя Эху верить, я бы наверно не стал..
Тогда, видимо, были и журналисты, и "свои" люди.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 09:19
LANDR, всех под УК мерять? ну нет! Тогда давайте приравняем сборище фанатов в церквях к экстремизму и пересажаем бабулек и священников!

LANDR
26.03.2012, 10:41
Так судя по тому,кто и как ответил в опросе, Вы утверждаете, что они совершили уголовно наказуемое деяние.Или я не прав?
Прав, прав

LANDR
26.03.2012, 10:46
Вот и надо такой закон "придумать", сейчас вряли им что предъявишь. Сокрытие факта о готовящемся преступлении, наверное то же преступление...доказать только сложно будет.

Сувлехим Такац
26.03.2012, 11:35
эти бабы-дуры,детей завели, а ума в голове нет - всё не перебесятся!
Отправить на исправительные работы на пару недель+административный штраф (50-100 тр)

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 12:00
Прав, прав

Отмахнулся! Правильно! Всех пересажать и расстрелять!

Alisa
26.03.2012, 12:09
Если этих девушек собираются сажать за то, что они сделали, пусть сначала публично расстреляют пару-тройку коррупционеров!!! Раз такие справедливые, пусть придумают закон, чтоб другим неповадно было.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 12:12
Если этих девушек собираются сажать за то, что они сделали, пусть сначала публично расстреляют пару-тройку коррупционеров!!! Раз такие справедливые, пусть придумают закон, чтоб другим неповадно было.

Даже не расстреляют, а сначала подвергнут пыткам, а потом уже.....

Рыжая Бестия
26.03.2012, 12:37
Нет,доверят пытошную народу!Чтоб народ удовлетворил все свои прихоти с ними!Вот за такое решение этого вопроса я!

stardok
26.03.2012, 13:28
Нет,доверят пытошную народу!Чтоб народ удовлетворил все свои прихоти с ними!Вот за такое решение этого вопроса я!
Момыш-улы тут давеча нечто подобное предлагал - правда, не с самими девушками, а с их жилыми помещениями.

Ни то, ни другое законного воплощения иметь не может, а в Вашем, Юлия 36, случае, так и просто называется - судом Линча.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 13:31
Момыш-улы тут давеча нечто подобное предлагал - правда, не с самими девушками, а с их жилыми помещениями.

Ни то, ни другое законного воплощения иметь не может, а в Вашем, Юлия 36, случае, так и просто называется - судом Линча.

Док, Юля не о девчонках! Она о коррупционерах!

Рыжая Бестия
26.03.2012, 13:56
А ,сорри,я не уточнила,этот мой пост относится не к бабенкам,а к чиновникам-коррупционерам!

LANDR
26.03.2012, 14:01
Да, ладно, что этих ненормальных девок защищать то. Такое впечатление, что некоторые их защищают "на зло" нынешней власти.
Лучше бы найти коррупционеров ну или еще каких нибудь нарушителей законов в Кинешме и обсуждать их здесь и пытаться что бы они получили заслуженное наказание.

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 14:15
Да, ладно, что этих ненормальных девок защищать то. Такое впечатление, что некоторые их защищают "на зло" нынешней власти.
Лучше бы найти коррупционеров ну или еще каких нибудь нарушителей законов в Кинешме и обсуждать их здесь и пытаться что бы они получили заслуженное наказание.

Я не назло, я защищаю, чтобы знали духовники, что опиум для народа, всего лишь прикрытие и Власть сменится и полетят маковки да купола, пока опиум этот(религия гнилая), не станет реально помогать людям! От сердца! А кадилом трясти ,да петь баритоном-дело нехитрое, особенно ,если бабку-процентщицу напугать решил...авось "на храм" больше грошей отсыпет...

osab
26.03.2012, 15:22
Во-первых, практически вся съемка проводилась на любительскую аппаратуру - судя по качеству. Громоздкой аппаратуры не было.
Во-вторых, зима сыграла свою роль - всё можно было под курткой на груди пронести. И не так уж свободно они снимали - бабушки им мешали по мере сил.
А на зеркалку я в Успенском соборе снимал - никто мне слова не сказал.

Я не про съемочную аппаратуру - девочки там позировали отнюдь не с пустыми руками.
При чем тут Успенский собор - попробуйте именно в Христа Спасителя это сделать.

byte
26.03.2012, 15:55
Наказать надо однозначно ! Расслабились совсем ничего не боятся творят что хотят, уже добрались до церкви что за нафик ? Знай трындят послушайте текст там всё нормально, а нефик нам ничего слушать церковь это не место для плясок тупых девок !

Сержик
26.03.2012, 16:18
А мне нравится вся эта тема, спасибо девчонкам, теперь я точно знаю за что так с попами поступали после 17-го года. Сразу все старые карикатуры вспоминаются, оказывается это была правда а не выдумки коммунистов.

Александр34
26.03.2012, 18:05
Как уже неоднократно указывалось, проблемма имеет несколько сторон.
1.Место и цель - провокация.
2.Наложенные музыка и текст - не несут никакой запрещённой тематики или пропаганды.
3.Внешний вид участниц - провокация.
Теперь вопрос каким судом судить.
1.Быдлячим. Тогда надо вывести на Красную площадь и растерзать на куски с последующим прибиванием оторванных голов к лестнице у ХХС.
2.АК - штраф и общественные работы.
3.Духовный - встреча, общение и прощение.
4.Двоеверческий - любым способом притянуть к УК и впаять срок по максимуму.

Как показывает жизненный опыт, чем трусливее, слабее и ничтоженее люди, тем более жестоко требуют наказание. Прямая зависимость.
Сами эти "верующие" , как правило вообще ни на что не годны, этакие кухонные "революционеры" жаждущие крови, но чужими руками.

Этрика
26.03.2012, 18:29
Девчонки пришли в храм, надели на лица маски, заскочил в солею и помост, вход на что запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Вот вам и ответ на вопрос кем всё проплачено:
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0% D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%20%D1%86%D0 %B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8&where=all&filmId=40113301-04-12
А разве это может рассматриваться как детская шалость, первоапрельская шутка? Девочки зашли слишком далеко. Во-первых, это не спонтанная вылазка, как, например, у мужиков, запустивших ботинками в Буша, Саакашвили, лидера Пакистана. Девочки подготовились, принесли маски, гитары, магнитофоны. Во-вторых, исполнили они не литургическое произведение, а оскорбительные вирши в адрес первых лиц государства и церкви (независимо от того, кто их любит и кто нет). (Вспомните Сталина и где "отдыхали" за политические анекдоты). В-третьих, хоть церковь и отделена от государства, но никто не отделял её прихожан. Представьте, что к вам в дом ворвались люди в масках, натопали по вашиму паркету, наср..ли на персидский ковёр и убежали. Сочтёте за оскорбление? Конечно! Церковь - это тоже наша история, хоть мы её то хаем, то снова в неё обращаемся. Я говорю просто с позиции человека, хоть я некрещёная и ужасный безбожник. Но надо уважать других людей. а какой пример детям подают эти бесноватые девки? Сколько сейчас стало осквернителей могил, фактов вандализма, надругательствами над памятниками. Детей такими примерами не воспитаешь. Всегда должен быть урок неотвратимого наказания. И ещё один факт: если бы это был их единственный выпад! Девочки участвуют уже не первый раз в подобных мероприятиях. Это их стиль жизни, это у них такие тараканы в башке. Вы видели в передаче у Малахова как вёл себя папа одной из девок? Он надменно улыбался и считал, что ничего особенного не произошло. А от интервью с мужем той девки я вообще в шоке: этакий придурок в детской шапочке. И вот у таких инфантильных дегенератов растёт маленькая дочка. Становится страшно при мысли, что мамаша скоро и её начнёт брать на мероприятия, где она скачет голой. Я считаю, что можно и под подписку отпустить, но судить за хулиганство просто необходимо. Штраф или штрафные работы им не повредят.

Рыжая Бестия
26.03.2012, 18:31
Как показывает жизненный опыт, чем трусливее, слабее и ничтоженее люди, тем более жестоко требуют наказание
Я очень надеюсь,что эта ваша фраза не относится к форумчанам конкретным,а является вашим личным жизненным опытом?

Александр34
26.03.2012, 18:35
Безусловно, я и озвучиваю свой жизненый опыт.

byte
26.03.2012, 18:47
Девчонки пришли в храм, надели на лица маски, заскочил в солею и помост, вход на что запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Вот вам и ответ на вопрос кем всё проплачено:
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%85%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B0% D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%20%D0%B2%20%D1%86%D0 %B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8&where=all&filmId=40113301-04-12
А разве это может рассматриваться как детская шалость, первоапрельская шутка? Девочки зашли слишком далеко. Во-первых, это не спонтанная вылазка, как, например, у мужиков, запустивших ботинками в Буша, Саакашвили, лидера Пакистана. Девочки подготовились, принесли маски, гитары, магнитофоны. Во-вторых, исполнили они не литургическое произведение, а оскорбительные вирши в адрес первых лиц государства и церкви (независимо от того, кто их любит и кто нет). (Вспомните Сталина и где "отдыхали" за политические анекдоты). В-третьих, хоть церковь и отделена от государства, но никто не отделял её прихожан. Представьте, что к вам в дом ворвались люди в масках, натопали по вашиму паркету, наср..ли на персидский ковёр и убежали. Сочтёте за оскорбление? Конечно! Церковь - это тоже наша история, хоть мы её то хаем, то снова в неё обращаемся. Я говорю просто с позиции человека, хоть я некрещёная и ужасный безбожник. Но надо уважать других людей. а какой пример детям подают эти бесноватые девки? Сколько сейчас стало осквернителей могил, фактов вандализма, надругательствами над памятниками. Детей такими примерами не воспитаешь. Всегда должен быть урок неотвратимого наказания. И ещё один факт: если бы это был их единственный выпад! Девочки участвуют уже не первый раз в подобных мероприятиях. Это их стиль жизни, это у них такие тараканы в башке. Вы видели в передаче у Малахова как вёл себя папа одной из девок? Он надменно улыбался и считал, что ничего особенного не произошло. А от интервью с мужем той девки я вообще в шоке: этакий придурок в детской шапочке. И вот у таких инфантильных дегенератов растёт маленькая дочка. Становится страшно при мысли, что мамаша скоро и её начнёт брать на мероприятия, где она скачет голой. Я считаю, что можно и под подписку отпустить, но судить за хулиганство просто необходимо. Штраф или штрафные работы им не повредят.

Полностью согласен. Как минимум штраф и общественные работы чтоб другим не повадно было и так уже быдла безнаказанного полно.

Рыжая Бестия
26.03.2012, 18:50
Вот и я про что,не накажут,каждый пьный дебил,будет считать возможным спеть караоке в церкви!Надо создать прецедент!

LANDR
26.03.2012, 18:59
http://video.yandex.ru/#search?text=...40113301-04-12

Все правильно Этрика. Но все равно находятся люди которые пытаются их оправдать или всю вину переложить на церковь. В этом плане меня не перестает удивлять радио Эхо, чем больше его слушаю, тем больше разочаровываюсь в этом радио. Сколько раз говорили об этом инциденте на Эхе и почему то вся суть разговоров сходилась в невиновности этих девок, ну или не в значительной их вине. По своему тоже идет определенный промыв мозгов слушателям. Хотя возможно я включаю не в то время радио и там звучат и другие мнения. Возможно, Stardok, как любитель Эха, меня опровергнет.

Александр34
26.03.2012, 19:01
Поэтому и нказание должно быть адекватным и законным, дабы не делать из ПР мучениц, а если они и дальше будут сидеть без суда, да объявлять голодовки, то они этот статус очень бстро получат и тогда десятки панков, вдохновлённые "подвигом" рванут по церквям со своими "панк-молебнами".
Если б с самого начала рпц включила игнор этому акту и по-тихому бы вышла на участниц для беседы и увещевания, то выходка ПР утонула бы в новостийном поле, а теперь мы имеем, то, что имеем:
Рпц - мстительна и бессердечна
Власть - глупа и жестока
Народ - разделился
Виновницы - в кутузке без суда
СМИ - кипят
Ждём новых ПР?

LANDR
26.03.2012, 19:04
Я очень надеюсь,что эта ваша фраза не относится к форумчанам конкретным,а является вашим личным жизненным опытом?
Я тоже на это надеюсь, а то от Александра периодически исходят фразы, похожие на разного рода "намеки")

basket
26.03.2012, 19:07
Вот и я про что,не накажут,каждый пьный дебил,будет считать возможным спеть караоке в церкви!Надо создать прецедент!

Просто нет сил комментировать,очередной выходной по боку(вызвали на работу) поэтому просто смайлики-)))::057::085::085::085::085::Ну нада создать!!!!!

LANDR
26.03.2012, 19:07
Поэтому и нказание должно быть адекватным и законным
И какое наказание, по Вашему, они должны понести, что бы исключить повторения такой ситуации?

Дмитрий Савельев
26.03.2012, 20:23
И какое наказание, по Вашему, они должны понести, что бы исключить повторения такой ситуации?

Никакого! А попы должны постричь бороды и ногти, тем самым превратившись в людей! Строгий костюм, чисто выбритое лицо! И музыка типа этой в церкви: http://www.youtube.com/watch?v=m6eXkqSePDw&context=C43e1fbfADvjVQa1PpcFN7MFJ5hq9veg_TsSwJzsQX TGRcaMpcEtU= И тогда церкви не смогут вместить желающих пообщаться с богом! А пока...пока ребенок(безгрешная душа) боится этой угрюмой гнетущий атмосферы помещения храма и это у него откладывается на всю жизнь! Добрее надо быть этой самой церкви, распахнуть двери добрым песням и светлым глазам! А то, что девки поглумились - умнички! Надо разворошить это гнездо РПЦ

Александр34
26.03.2012, 21:23

Штраф, за нарушение общественного порядка и 5 дней общественных работ по уборке прилегающей к ХХС территории.

stardok
26.03.2012, 23:05
эти бабы-дуры,детей завели, а ума в голове нет - всё не перебесятся!

Люди так свою гражданскую позицию демонстрируют. Пусть это и не лучший способ, но много ли у нас вообще людей, способных на это? В большинстве все по хатам сидят...

Отправить на исправительные работы на пару недель+административный штраф (50-100 тр)
Принудительный труд у нас в стране запрещен Конституцией. Административный штраф для гражданина колеблется от 100 рублей до 5000 рублей.

stardok
26.03.2012, 23:07
А ,сорри,я не уточнила,этот мой пост относится не к бабенкам,а к чиновникам-коррупционерам!
Суд Линча, он и в Африке суд Линча.

stardok
26.03.2012, 23:14

Я их защищаю из своего понимания того, что они сделали и из своего понимания идей Спасителя.

А так же своего понимания того, что многие иерархи РПЦ от Его идей, на мой взгляд, весьма далеки. К огромному сожалению, начиная с главы церкви.

stardok
26.03.2012, 23:27
Я не про съемочную аппаратуру - девочки там позировали отнюдь не с пустыми руками.
При чем тут Успенский собор - попробуйте именно в Христа Спасителя это сделать.
Начну с того, что пропускной режим в ХХС теперь наверняка будет многократно усилен, во избежание повторения событий.

А по поводу пустых рук у меня есть своя версия. И заключается она в том, что в ролике совмещены несколько съемок из разных храмов. Как раз в ХХС девушки были с голыми руками, а запись с гитарами сделана в совершенно другом месте, менее охраняемом.
К тому же, если движения, заснятые в этом эпизоде, проводить без звука, охрана может заметить их далеко не сразу (если она вообще там есть). Вот там дополнительный свет действительно был, но был ли это свет, подключенный к розетке или просто яркий фонарь на батарейках, сказать не могу. Вполне могли и в храме розетку отыскать, не один день готовились.

stardok
27.03.2012, 00:04
Девчонки пришли в храм, надели на лица маски, заскочили в солею и помост, вход на что запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и стали выкрикивать оскорбительные высказывания в адрес священнослужителей и верующих.
Звукоусиливающей аппаратуры не было, как не было в храме и оскорбительных высказываний.
Звук и высказывания были наложены при монтаже. Насчет их оскорбительности каждый должен решить для себя, оскорбляют его эти высказывания или нет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 213 (хулиганство). Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы. Вот вам и ответ на вопрос кем всё проплачено:
Кем же? Мне вот Ваша ссылка ничего на этот вопрос не ответила. Уточните, пожалуйста, очень интересно.

Представьте, что к вам в дом ворвались люди в масках, натопали по вашиму паркету, ... и убежали. Сочтёте за оскорбление? Конечно!
Храм Господень для всех, а не для тех только, кого нравится видеть в нем отдельным личностям:

Благодатный Огонь (http://www.blagodatnaya.ru/2011-06-03-06-12-44/162-ogon)

Как историческая, так и современная практика свидетельствует, что при схождении Огня необходимо присутствуют три группы участников.

Прежде всего — Патриарх Иерусалимской Православной Церкви или один из архиереев Иерусалимского патриархата по его благословению (как было в 1999 и 2000 годах, когда Огонь принимал Хранитель Гроба митрополит Даниил). Только по молитвам этого обязательного участника таинства Благодатного Огня совершается чудо его схождения...

Обязательными участниками таинства схождения Благодатного Огня являются игумен и монахи лавры Преподобного Саввы Освященного. ...

И наконец, третья группа обязательных участников — местные православные арабы. В Великую Субботу — минут через двадцать-тридцать после опечатывания Кувуклии — с криком, топаньем, барабанным боем верхом друг на друге врывается в Храм и начинает песни и пляски арабская православная молодежь. О времени установления этого ритуала нет свидетельств. Возгласы и песни арабской молодежи представляют собой древние молитвы на арабском языке, обращенные к Христу и Божией Матери, Которую просят умолить Сына о ниспослании Огня, к Георгию Победоносцу, особо чтимому на православном Востоке. Молодые православные арабы громко восклицают, буквально выкрикивают, что они «самые восточные, самые православные, живущие там, где восходит солнце, принесшие с собой свечи для возжигания Огня».
По устным преданиям, в годы британского владычества над Иерусалимом (1918—1947) английский губернатор попытался запретить однажды «дикарские» пляски. Патриарх Иерусалимский молился два часа: Огонь не сошел. Тогда Патриарх распорядился своей волей пустить арабскую молодежь. После исполнения ими ритуала Огонь сошел.

Как бы не оказалось в итоге, что участницы панк-молебна окажутся к Господу ближе, чем Патриарх Московский.

stardok
27.03.2012, 01:00
Все правильно Этрика. Но все равно находятся люди которые пытаются их оправдать или всю вину переложить на церковь. В этом плане меня не перестает удивлять радио Эхо, чем больше его слушаю, тем больше разочаровываюсь в этом радио.
А в Иисусе Христе Вы, случайно, не разочаровались?

Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз.

Евангелие от Матфея, гл.18, ст.21-22

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Против христианского учения выступают те, кто отрицают прямо дух этого учения. А дух этого учения есть милость к падшим и всепрощение. Вот, тот, кто против милости к падшим и всепрощения, тот реально действенно выступает против христианского учения. Во всех же других случаях сказать «Это направлено против христианского учения или не против» невозможно. Когда на Христа напали стражники, это было, по-видимому, против христианского учения, против Христа, он отдался им в руки, а отнюдь не разогнал их.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/871143-echo/

Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Когда при ближайшем рассмотрении выяснилось, что все «кощунство» этих скверных девчонок свелось к молитве к Богородице «убрать Путина» и резким высказываниям о Кирилле, стало ясно – чем-чем, а богохульством тут не пахнет. Так себя вести – нехорошо, устраивать скандалы ради геростратовой славы – безобразие (и вовсе не первое – до этого, как известно, они чудили в музее и т.д.), но где же «богохульство» ? Ни Путин, ни Кирилл, ни ХХС – не воплощения Христа, не наместники Бога на Земле. Кто «ближе к Богу» - Патриарх, эти девицы, я, читатели сайта «Эха», Шевченко или Пархоменко – любопытный вопрос. Ответа только нет. А вот любить Христос завещал – всех.

Уголовщины в их действиях в строгом смысле нет – ни насилия, ни порчи имущества.

Уголовное преследование девиц «от имени Церкви» - вот прямое, грубое богохульство.
Тюрьма за «не ту молитву в Храме» - вот осквернение Храма Божьего.

http://echo.msk.ru/blog/radzihovski/871974-echo/

Зайцев Роман, заштатный священник Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

Так вот к сути вопроса: девушки пришли помолиться в дом молитвы, дом молитвы который, кстати, находится на балансе Московской мэрии и там происходят все различные действия, в том числе с песнями и плясками.Они молились в той форме которую сочли наиболее подходящей для нашего времени и места. В богослужебной практики приходов РПЦ столько неуставной отсебятины, что говорить о нарушении каких то правил просто смешно. Форма панк-молебна вполне адекватна публичным действиям людей, олицетворяющих собой церковь, назову несколько примеров: слеты православных байкеров, благословленные патриархом, так вот на этих слетах обычная картина — хоругви Спаса Нерукотворного, под хоругвями девицы топлесс; рок-группа «Сыновья России», солист иеродиакон Рафаил, между прочим, келейник небезызвестного архимандрита Илии Ноздрева. Так вот, ветераны с Волгограда жаловались, что этот солист пел им веселые песни на 9 мая — цитата из песни: "расстреляем всех коммунистов, убьем всех евреев" — христианская песенка. Пусть рок-игумен всея Руси, так же прокомментирует подобное творчество. Наиболее креативные, это хоругвеносцы православные, их перфомансы круче всех, пожалуй: на Пушкинской площади эти ребята совершали ритуал вуду, протыкали осиновым колом портрет певицы Мадоны, на Славянской площади хоронили дарвинизм в образе плюшевой обезьянки, на Берсеневской набережной жгли Гарри Потера. Показы православной моды и апогеем этого показа щеголял забавный чернокожий парень в лосинах. Никого это не шокировало, никто не был в предобморочном состоянии, почему кого-то покоробил текст их молитвы? Пусть докажут, что это не молитва! Не знаю, но это их молитва, их просьба, если там послышалось оскорбление человека по фамилии Гундяев, так пусть этот человек напишет заявление о защите чести и достоинстве своего имени, никто не против, все за, в чем проблема?

http://www.youtube.com/watch?v=KrjuV7mZoRU&feature=youtu.be (7:20)

Сколько раз говорили об этом инциденте на Эхе и почему то вся суть разговоров сходилась в невиновности этих девок, ну или не в значительной их вине. По своему тоже идет определенный промыв мозгов слушателям. Хотя возможно я включаю не в то время радио и там звучат и другие мнения. Возможно, Stardok, как любитель Эха, меня опровергнет.
Круглосуточно я Эхо не слушаю, может и звучали там другие мнения. По крайней мере в защиту патриаршей собственности на квартиру одно из сообщений на сайте разместили:
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/872241-echo/

Единственная польза, какую я вынес, пробежав глазами это длинное сообщение - узнал, что: "Квартира на ул. Серафимовича действительно принадлежит Святейшему, она подарена ему Правительством Москвы в его бытность митрополитом Смоленским и Калининградским, Главой ОВЦС МП." Теперь интересно бы узнать, с чего это Правительство Москвы (оно же, как я понимаю, Юрий Лужков) так расщедрилось?

Дмитрий Савельев
27.03.2012, 06:31
Отряд бабушек с иконами в руках ,под предводительством какого-то чувака в балахоне, ворвался на фестиваль нашествие, при этом участники вторжения выкрикивали: "Акстись, рокер", Гори в аду,Кинчев", "Дяволы все и музыка дьявольская""Ибо во имя того что".....Смешно? И как Вы думаете рокеры их в тюрьму посадят? Я в музыке для себя больше бога нахожу, чем в их загаженных церквушках!

LANDR
27.03.2012, 08:08
Никакого! А попы должны постричь бороды и ногти, тем самым превратившись в людей!
Зачем же их оскорблять. Если Вы не верующий это не дает Вам право на оскорбления. Вы вообще в церкви хоть раз были???

И музыка типа этой в церкви: http://www.youtube.com/watch?v=m6eXk...QXTGRcaMpcEtU=
Зачем там нужна такая музыка, это же не концертный зал.

И тогда церкви не смогут вместить желающих пообщаться с богом!
Это уже будет не церковь.

А пока...пока ребенок(безгрешная душа) боится этой угрюмой гнетущий атмосферы помещения храма и это у него откладывается на всю жизнь!
С чего Вы взяли, что дети боятся? Я ходил ребенком в церкви многократно, и что то ни чего плохого у меня не отложилось...

Добрее надо быть этой самой церкви, распахнуть двери добрым песням и светлым глазам!
И в какой же церкви Вас обижают, Может еще и пляски устроить в церкви...Вы наверное с цирком это путаете.

А то, что девки поглумились - умнички! Надо разворошить это гнездо РПЦ
Был о Вас лучшего мнения.

Дмитрий Савельев
27.03.2012, 08:28
Зачем же их оскорблять. Если Вы не верующий это не дает Вам право на оскорбления. Вы вообще в церкви хоть раз были???

Зачем там нужна такая музыка, это же не концертный зал.

Это уже будет не церковь.

С чего Вы взяли, что дети боятся? Я ходил ребенком в церкви многократно, и что то ни чего плохого у меня не отложилось...

И в какой же церкви Вас обижают, Может еще и пляски устроить в церкви...Вы наверное с цирком это путаете.

Был о Вас лучшего мнения.

LANDR, я и сейчас о Вас хорошего мнения! Я мнение свое высказал относительно гниющей , высосанной из пальца религии! Это мое мнение и видение того, как бы я все изменил! Это не значит, что я должен бежать и все реформировать, также как и не значит, что я должен с умилением сердца смотреть на немытых неделями попов с их ногтями по метру! Пляски в церкви? У католиков это происходит иногда, бг от этого те храмы не разрушил! Или Вы хотите сказать, что Иисус так и сказал: "не танцуйте в церкви, не ходите в церковь с месячными, нельзя входить беременным, не кушайте там, будьте в гнетущем состоянии в полумраке и все у Вас будет хорошо! Улыбаться и радоваться жизни в стенах храма ни-ни"...И еще кучу абсурдных заповедей Иисус до нас донес! Эх, LANDR,LANDR. быстро же Вы меняете мнение о людях!

Александр34
27.03.2012, 11:18
А лавайте допустим, что каждый из нас, смог реализовать в отношении участниц ПР то наазание, какое каждому из нас кажтся самым верным?
Интересно? Да. Итак мы удовлетворены и умиротворены.
Теперь другой вопрос, а каким судом мы бы хотели, чтоб нас судили за НАШИ КОСЯКИ?
Ну-с, собеседники! Какие будут версии?

stardok
27.03.2012, 11:26
Почему может? ))) - http://www.youtube.com/watch?v=GGRVwZLiDRw

Дмитрий Савельев
27.03.2012, 11:55
А лавайте допустим, что каждый из нас, смог реализовать в отношении участниц ПР то наазание, какое каждому из нас кажтся самым верным?
Интересно? Да. Итак мы удовлетворены и умиротворены.
Теперь другой вопрос, а каким судом мы бы хотели, чтоб нас судили за НАШИ КОСЯКИ?
Ну-с, собеседники! Какие будут версии?

За мои "косяки" меня не судить, а награждать надо))))))))))))))))))))))) А , если честно, я согласен на суд, который руководствуется нормами морали и ЧЕСТИ! Если человек,при этом бесчестен, и навязывает мнимую добродетель, то с ним надо жестко!

Дмитрий Савельев
27.03.2012, 11:56
Почему может? ))) - http://www.youtube.com/watch?v=GGRVwZLiDRw

Во-во! И чем? Аритмичными движениями девчонки помешали попу в жюри? http://www.youtube.com/watch?v=UIIKaCffyG4 а это каково?

Александр34
27.03.2012, 21:28
А маразм-то крепчает!
Решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич признан экстремистом. В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть
теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.»

http://anarcho-news.info/news-238

Дмитрий Савельев
28.03.2012, 06:04
А маразм-то крепчает!
Решением суда в Ростовской области от 11 сентября 2009 года писатель Толстой Лев Николаевич признан экстремистом. В интернете выложено заключение экспертизы, которая засвидетельствовала экстремистский характер мировоззрения Льва Толстого, возбуждавшего религиозную вражду и/или ненависть по признакам статьи 282 УК РФ, в частности в следующем высказывании:

«Я убедился, что учение [русской православной] церкви есть
теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.»

http://anarcho-news.info/news-238

+1000000000000000005000000000000000000000000

osab
28.03.2012, 08:15
Все может быть. Хотя странно - суды пока на классиков не покушаются. Экспертиза у нас еще та. Правда было обсуждение, что у нас чуть Васнецов не стал экстремистом. Его иллюстрация к "Песни о Вещем Олеге" была использована в брошюре "Волхвы". А эксперты оказались настолько компетентны, что даже не удосужились установить авторство и историю рисунка и провели анализ на экстремизм.

Кстати, ни одной работы Льва Николаевича в перечне запрещенной литературы нет. Т.к. что это или утка или решение суда было удачно оспорено.

stardok
28.03.2012, 21:48
О.ЖУРАВЛЕВА: И снова с вами программа «Особое мнение», меня зовут Ольга Журавлева, наш гость – писатель Михаил Веллер, и мы продолжаем. Здесь есть масса тем. Может быть, частных, но мнения вашего спрашивают наши слушатели. Спрашивают по поводу дальнейшего развития событий, противостояния между панком и РПЦ. Сегодня Мосгорсуд очередную участницу группы отказался отпустить, все также содержатся под стражей 3 молодые женщины, идет обмен письмами, идет бурная полемика в интернете. Как вы думаете, вот здесь-то либерализация какая-нибудь случится?

М.ВЕЛЛЕР: Меня огорчает, что в манерах и интонациях отца Всеволода Чаплина появляются инквизиторские ноты, такие, слащаво-жестокие, такие, закругленно-непримиримые, что хорошо бы, чтобы я умыл руки, а их бы вообще сожгли на костре. Глупость это все ужасная. К сожалению, православная церковь, которая много десятилетий была в загоне, претерпела муки, приняла страдания, вот сейчас, у меня такое ощущение, несколько вылезает за назначенные ей природой и Конституцией пределы, и заставляет вспомнить того самого исключительно нахального эпатажного циничного Вольтера, который сказал, что, вот, когда последний аристократ удавится на кишках последнего попа, вот тогда мы будем строить счастливое будущее. Про Россию в этот момент, кстати, он не думал нисколько.

Я подозреваю, что их очень хотят посадить, чтобы никому не повадно было. Я не думаю, что здесь дело в осквернении храма. Я думаю, что здесь, скорее, в смысловой нагрузке выкрикиваемого текста.

Конечно, на самом деле, нужно было бы дать 2 месяца в кельях женского монастыря с душеспасительными беседами, чтобы привести к покаянию, и 2 месяца исправительных работ типа метелками подметать улицы. И это было бы совершенно как-то справедливое и разумное наказание. Потому что паять за это, говорю, 7 лет российской тюрьмы, ну, большое спасибо, вы знаете.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/872376-echo/

Udalen
28.03.2012, 22:16

Тогда, видимо, были и журналисты, и "свои" люди.

Стардок, человек высказывает своё мнение и только. А вы ему устраиваете допрос с пристрастием. Так что, в будущем тоже потрудитесь любое своё выражение, даже каждое слово, каждую цитату обосновывать и доказывать.

Udalen
28.03.2012, 22:18

Стардок, на мой взгляд, вы не правы. А теперь потрудитесь доказать свою позицию.

Udalen
28.03.2012, 22:27
Люди так свою гражданскую позицию демонстрируют. Пусть это и не лучший способ, но много ли у нас вообще людей, способных на это? В большинстве все по хатам сидят...

Принудительный труд у нас в стране запрещен Конституцией. Административный штраф для гражданина колеблется от 100 рублей до 5000 рублей.

Стардок, докажите это. А подумать девкам (если у них есть такой орган) не суждено было? Кстати, в Трудовом кодексе РФ указаны случаи, когда не совсем добровольный труд не является принудительным. Ознакомьтесь на досуге.

stardok
28.03.2012, 22:51
Стардок, человек высказывает своё мнение и только. А вы ему устраиваете допрос с пристрастием.
Не называйте простой вопрос допросом, да еще и с пристрастием.

Стардок, на мой взгляд, вы не правы. А теперь потрудитесь доказать свою позицию.
Возможно, я и не прав. Но мне такой законный способ неизвестен.
Приведите пример возможности законно проникнуть в чужое жилое помещение и устроить там "шабаш", подобный тому, что девушки устроили в храме. )))

Стардок, докажите это.
Извольте ))):

Конституция РФ

Статья 37

2. Принудительный труд запрещен.

stardok
28.03.2012, 23:25
Антон Носик

2012-03-28 14:56:00

О воцерковленном ваххабизме

Позиция отца Чаплина по поводу наказания для участниц Pussy Riot довольно отчётливо позволяет увидеть, к какой вере на самом деле принадлежат наши эксклюзивные торговцы безакцизным табаком и спиртным, наши рейдеры в рясах с улицы Серафимовича.

К учению Христа их требование жестокой светской расправы над богохульниками и святотатцами имеет не больше отношения, чем их стяжательство, сребролюбие, мерины класса Pullman, часы за миллион и отъём соседских квартир для постройки патриаршьего дуплекса. Христос, как мы помним, за распятых разбойников молился, и просил Отца Своего небесного облегчить их страдания.

А привлечение светских властей к наказанию святотатства и богохульства — отличительная особенность иранских шиитов и саудовских ваххабитов. Именно они казнят за непочтительное отношение к Аллаху и его культу. И именно с них берут пример наши сребролюбивые клерикалы, призывая казни земные на головы отступников.

Источник (http://dolboeb.livejournal.com/2314274.html)

stardok
29.03.2012, 00:35
Роман Крецул
«Черной славой еще не насытились»
Между Pussy Riot и представителями РПЦ произошла заочная дискуссия
26 марта 2012, 20:05

...

Напомним, в конце февраля в Сети появился видеоролик «панк-молебен «Богородица, Путина прогони!», на котором несколько человек в женских одеждах и масках совершают несколько необычные танцевальные па перед алтарем в храме Христа Спасителя под соответствующий аккомпанемент. «Все действо продлилось не дольше пяти минут. К ним подбежали охранники и просто выгнали из храма. Никого не задерживали», – рассказывал газете ВЗГЛЯД свидетель произошедшего Александр Кашин.

Когда информация об этом видео широко распространилась, Всеволод Чаплин осудил поступок, а следом многие люди, посчитавшие, что их чувства оскорблены, начали призывать к возмездию. А спустя некоторое время правоохранительные органы, проявившие в этот раз не всегда свойственную им оперативность и чуткость к мнению общественности, отчитались о задержании нескольких участниц группы. 12 марта Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной было предъявлено обвинение в хулиганстве, совершенном организованной группой (ч. 2 ст. 213 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы. Позднее по этому делу обвинили также Екатерину Самуцевич. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей, не приняв во внимание, что арестованные являются молодыми матерями.

Свою причастность к скандальному выступлению арестованные девушки отрицают, убедительных доказательств против них следствие не представило, но об этом уже мало кто вспоминает. В яростной публичной полемике, которая не утихает до сих пор, противостояние проходит между сторонниками административной («защитники») и уголовной («противники») ответственности для девушек. Некоторые защитники моральных устоев настаивают, что арестованных надо предать смерти. Есть и те, кто, как и авторы появившегося в понедельник обращения, считают, что участниц акции осуждать не надо, потому что они сделали правильно, назвав вещи своими именами. Даже в самой Церкви сначала были озвучены разные мнения. Так, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев отметил, что Pussy Riot, проведя акцию в храме Христа Спасителя в Москве, делали это во время Масленицы. «Когда речь идет о выходке этих девушек, в качестве обстоятельств, смягчающих их вину, стоит учесть два факта: сейчас все-таки Масленица. Это время, когда по канонам православной, древнерусской культуры норма нарушается, рушится социальный космос: человек одевался зверем, зверей обряжали в человеческие одежды, мужика – царем, пьяницу – попом и так далее», – заявил отец Андрей.

Полностью (http://vz.ru/society/2012/3/26/571088.html)

Кого посадят за панк-молебен. Настоящая история обвиняемых по делу Pussy Riot (http://tvrain.ru/news/kogo_posadyat_za_pank_moleben_nastoyashchaya_istor iya_obvinyaemykh_po_delu_pussy_riot-211775/)
(Видео на "Дожде" 10:41)

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников. Он повернулся к ученикам и сказал:

– Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы сейчас позволили себе зависеть от этих людей? Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

– Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни, находясь в полном недоумении, спросили:

– Но мы же оскорбляли тебя, почему ты не сердишься на нас?

– Вы – свободные люди, и то, что вы сделали, – ваше право. Я на это не реагирую. Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня – если я этого не хочу. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они сделали с дарами, что я вернул им?»

Один человек из толпы сказал:

– Наверное, они забрали их домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

– Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. И вы уносите свой груз по домам. Делайте с ним все, что хотите...

stardok
29.03.2012, 13:59
Борис Акунин
писатель

И я с огромной задержкой отвечаю на вопросы, накопившиеся в «Почтовом ящике». Многие из них, в основном про политику, успели устареть. Жизнь сама на них ответила. Приношу извинения за непунктуальность.

kokainetto4ka
/…/Вопрос же следующий: незадолго до выборов несколько девушек осмелилось слишком рьяно помолиться о спасении от Путина. Так, во всяком случае, выглядит ситуация при описании её со стороны http://pussy-riot.livejournal.com/ Ситуация с другой стороны обмусолена многими. Каково Ваше отношение к творящемуся мракобесию? Нельзя же в информационном XXI веке сажать в тюрьму за пение в храме не по уставу! Может ли что-то сделать "юное гражданское движение" для недопущения этого средневековья? Или у него совсем другие задачи? Или политика и церковь здесь не при чём, и всё правильно с точки зрения закона?

Вначале я отнесся к акции в храме с нешуточным раздражением. Но сейчас бранить скандалисток уже не хочется. Если они и виноваты, то получили за это с лихвой.

В этой истории, по-моему, есть два более серьезных обстоятельства. Одно вызывает у меня омерзение, другое – недоумение.

С омерзением я отношусь к сервильности нашей правоохранительной и судебной системы, которая в очередной раз продемонстрировала рабскую готовность исполнять волю начальства вопреки закону и здравому смыслу. С какой, спрашивается, стати девушек держат в тюрьме и даже под залог не выпускают? Интересно также, была ли бы реакция властей столь же жесткой, если б хулиганки пели свои частушки за Путина, а не против?

А недоумение у меня вызывает иррациональное поведение РПЦ. Про смирение и прощение, про правую и левую щеку я промолчу, не буду соваться в религиозные дела. Я про другое. Церковь, кажется, очень хочет быть грозной и державной, хочет, чтоб ее не любили, а страшились. Это несомненно вызовет (уже вызвало) неприятие у многих верующих людей и безусловно подорвет уважение к патриархии. Кажется, патриарх вслед за Путиным принял решение отказаться от всякой борьбы за моральное влияние на так называемую "продвинутую" часть общества. И это еще пол-проблемы. Возник не только конфликт между патриархией и светским обществом, но и наметился раскол внутри самой паствы. Если РПЦ и дальше собирается действовать столь же агрессивно, вполне возможно возникновение антиклерикального движения под лозунгом "Попы уже достали!" или даже какой-нибудь атеистической партии. В общем, по-моему, у святых отцов разлитие желчи и помрачение рассудка.

Источник (http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/873344-echo/)

Дмитрий Савельев
29.03.2012, 14:04
Вот, чем дальше, тем больше я начинаю ненавидеть чуваков в рясах! Вот, честно!

Сувлехим Такац
29.03.2012, 14:21
Вот, чем дальше, тем больше я начинаю ненавидеть чуваков в рясах! Вот, честно!

а мне они просто не приятны,как люди не приятны (через свои поступки,поведение и слова,которые они из себя извергают) - всех думающих людей от себя отвергают.Вместо того,что бы в этой ситуации быть мудрее,объединить вокруг себя обе стороны (сторонников и противников поступка этих девушек),они раскололи людей по взглядам и развели по разные стороны баррикад.

Девки из PUSSY RIOT,конечно не далёкие,но люди,представляющие РПЦ, в этой истории обделались так, и пропиарили этих девок так,что не одно pr-агентство не смогло бы сделать.
Девушки своего явно добились!

stardok
29.03.2012, 15:12
Уволен с работы 39-летний журналист Виталий, чьи дочки-четвероклассницы, Саша и Глаша, читали стихи в поддержку панк-группы Pussy Riot
29 марта 2012 | 11:31

Ролик появился в одной из социальных сетей.

Виталий переделал стихотворение Эдуарда Багрицкого "Смерть пионерки", а девочки его прочитали. Психологи считают, что отец навязал дочкам свои убеждения. В свою очередь, Виталий убеждает, что Саша и Глаша имеют собственное мнение и сами рассуждают на политические темы.

http://www.echo.msk.ru/news/873314-echo.html

Девки из PUSSY RIOT,конечно не далёкие
Чем определять их "далёкость"))), интересно?
Надежда Толоконникова, например, как в ролике на "Дожде" сказано, филфак МГУ закончила.

Сувлехим Такац
29.03.2012, 15:24
http://www.echo.msk.ru/news/873314-echo.html

Чем определять их "далёкость"))), интересно?
Надежда Толоконникова, например, как в ролике на "Дожде" сказано, филфак МГУ закончила.

Ну хотя бы тем,что в их возрасте и положении (наличие семьи и маленьких детей) в приоритете должна быть именно семейная жизнь,претворяя свои действия в жизнь (акцию) они явно должны были отдавать себе отчёт во что это может вылиться.

stardok
29.03.2012, 18:32
Ну хотя бы тем,что в их возрасте и положении (наличие семьи и маленьких детей) в приоритете должна быть именно семейная жизнь,претворяя свои действия в жизнь (акцию) они явно должны были отдавать себе отчёт во что это может вылиться.
Видимо, при всем своем скептицизме, они были о нашем государстве лучшего мнения, чем оно того заслуживает.

Дмитрий Савельев
29.03.2012, 18:36

Дионис, я вот подумал, а ведь я способен на поступки...Умишком не обделен....Я мог бы отчебучить в церкви что-нибудь этакое...мог бы-серьезно! Но я и в страшном сне не мог предположить, что за это я сразу попаду в СИзо...Что мне будет грозить 7 лет тюрьмы, я молчу о том, что мне наплевать на отлучение от церкви! Значит все те, кто думает, что девчонки не совершили преступление, не отдают себе отчет в поступках? Я сомневаюсь, если честно))))

stardok
29.03.2012, 18:58
Знакомый - о разговоре с таксистом: "А что это за группа такая, "Пусть стирает", о которой все время по телевизору говорят? Не знаете?"

:))) Отсюда (https://twitter.com/#!/pussy_riot/status/185380897468596225)

LANDR
29.03.2012, 19:07
Видимо, при всем своем скептицизме, они были о нашем государстве лучшего мнения, чем оно того заслуживает.
Следуя Вашей логике, если бы они были о нашем государстве худшего мнения, чем то которое было до их выходки, то не пошли бы на это преступление? А они, что думали, плюнем в «душу» верующим и ничего нам за это не будет, а тут их, блин, арестовали…, и государство вроде сразу стало хуже.

Дмитрий Савельев
29.03.2012, 19:10
Следуя Вашей логике, если бы они были о нашем государстве худшего мнения, чем то которое было до их выходки, то не пошли бы на это преступление? А они, что думали, плюнем в «душу» верующим и ничего нам за это не будет, а тут их, блин, арестовали…, и государство вроде сразу стало хуже.

LANDR, а почему Вы называете фанатиков верующими???

LANDR
29.03.2012, 19:20
LANDR, а почему Вы называете фанатиков верующими???
а это разве одно и тоже, что бы верующих называть фанатиками?

stardok
29.03.2012, 19:31
Следуя Вашей логике, если бы они были о нашем государстве худшего мнения, чем то которое было до их выходки, то не пошли бы на это преступление?
Я не считаю произошедшее преступлением.

А они, что думали, плюнем в «душу» верующим и ничего нам за это не будет, а тут их, блин, арестовали…,
Лично мне они в душу не плюнули. Ваше право считать про себя иначе.

и государство вроде сразу стало хуже.
Какое хреновое было, такое и осталось. Просто оказалось еще хуже, чем надеялось. Государство ведь может падать очень глубоко...

Рыжая Бестия
29.03.2012, 20:43
Вы уже совсем не в те дебри залезли!При чем тут государство,закон,попы и все остальное!Вы поймите не в этом дело!Если вы не верите в бога,вы можете не ходить в церковь и палкой вас туда никто не гонит!Для многих людей вера это панацея!Доказано уже,что панацея лечитЛюди хотят верить и пусть верят(иногда это последняя надежда для них)!Вся эта акция -это натуральное наплевательство именно на чувства людей и их веру в добро!Нельзя так с людбми,никто им не давал на это право!

stardok
29.03.2012, 20:52
Для многих людей вера это панацея! Доказано уже, что панацея лечит. Люди хотят верить и пусть верят (иногда это последняя надежда для них)! Вся эта акция - это натуральное наплевательство именно на чувства людей и их веру в добро! Нельзя так с людьми, никто им не давал на это право!
Вся эта история представлена многими СМИ и, собственно, РПЦ, как наплевательство на чувства людей.

Для меня же (и многих других людей) она таковой не является.

Рыжая Бестия
29.03.2012, 20:57
Стардок,у них другого места для выступления не нашлось?Есть синагога,мечеть,католическ ий храм.В католическом их вокал бы оценили,почему именно христианский?

stardok
29.03.2012, 20:59
Стардок,у них другого места для выступления не нашлось?Есть синагога,мечеть,католическ ий храм.В католическом их вокал бы оценили,почему именно христианский?Потому что РПЦ больше всех примазывается к государству.

Рыжая Бестия
29.03.2012, 21:05
Ну церковь всегда была у нас отдельным государством,её то я как раз и не защищаю,я веру защищаю

stardok
29.03.2012, 21:08
Ну церковь всегда была у нас отдельным государством,её то я как раз и не защищаю, я веру защищаю
А вера призывает к милосердию христианскому, в отличие от Патриарха.

Так что получается как раз защита церкви, а не веры.

Рыжая Бестия
29.03.2012, 21:11
Да ничего им не будет!Я вообще думаю,что это пиар для девочек,а не акция какая то!Очередной пиар

stardok
29.03.2012, 21:22
Да ничего им не будет! Я вообще думаю, что это пиар для девочек, а не акция какая то! Очередной пиар
Они уже отсидели больше, чем дает максимум административного кодекса (15 суток).

Теперь это уже не тот пиар, которого они, возможно, добивались, а тот, который им создают государство и сама РПЦ.

P.S.

Статья 3.9 КоАП РФ - Административный арест

1. Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

2. Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

3. Срок административного задержания включается в срок административного ареста.

http://kodeks.systecs.ru/koap_rf/koap_glava3/koap_st3_9.html

Александр34
29.03.2012, 22:23
Люди хотят верить и пусть верят(иногда это последняя надежда для них)!Вся эта акция -это натуральное наплевательство именно на чувства людей и их веру в добро!Нельзя так с людбми,никто им не давал на это право!
Юля, это уже пройденый этап. Саму форму проведения акции ОСУДИЛО большинство форумчан. Речь идёт о форме наказания и вот тут идёт чёткая граница между форумчанами.

LANDR
30.03.2012, 06:21
Я не считаю произошедшее преступлением.
Вы можете считать все что угодно, но факт есть факт

Лично мне они в душу не плюнули. Ваше право считать про себя иначе.
Я не говорю, что они Вам плюнули, я говорю про людей, которые действительно "очень" верующие. Например, моя бабушка, очень близко это приняла все это к сердцу, и могу предположить, что не она одна(.

stardok
30.03.2012, 12:20
Вы можете считать все что угодно, но факт есть факт
Факт тот, что несколько девушек в разноцветных платьях и странных масках попрыгали на солее Храма Христа Спасителя, подергали руками и ногами, и поклали там же земные поклоны.

А вот считать этот поступок преступлением, правонарушением, искренней молитвой в непривычной форме или чем либо еще - это уже оценочное мнение.

Сувлехим Такац
30.03.2012, 12:26
Ну церковь всегда была у нас отдельным государством,её то я как раз и не защищаю,я веру защищаю

на мой взгляд РПЦ сейчас стала как раз стала частью партаппарата,основная цель которой - обслуживание интересов правящей верхушки и личное обогащение (посмотрите вчерашний сюжет про часы патриарха на "Дожде").
А ВЕРА,как она есть,тут не при чём,РПЦ - ОТДЕЛЬНО, А ВЕРА - ОТДЕЛЬНО,где то очень глубоко в людях и не для показа в церквях - супермаркетах.

LANDR
30.03.2012, 12:33
это уже оценочное мнение.
улыбнуло)) Не все видно это оценили по достоинтсву, раз до сих пор сидят)

psych41
30.03.2012, 12:42
Поймать командировать на Кавказ, заставить их повторить тоже самое но только в мечети и отпустить...))))

Дмитрий Савельев
30.03.2012, 12:44
Что Вы до мечети дорвались? Мечети вообще закрыть надо все! Это вообще отдельная тема для разговора!

Alisa
30.03.2012, 12:47
Я не говорю, что они Вам плюнули, я говорю про людей, которые действительно "очень" верующие. Например, моя бабушка, очень близко это приняла все это к сердцу, и могу предположить, что не она одна(.
Осмелюсь предположить, что Ваша бабушка не присутствовала в ХХС и вряд ли даже смотрела ролик в инете. Так что очень близко к сердцу она восприняла то, как ситуацию ей приподнесли проправительственные телеканалы, а они мастера жанра...

Alisa
30.03.2012, 12:48
Поймать командировать на Кавказ, заставить их повторить тоже самое но только в мечети и отпустить...))))

Протест направлен на сращивание РПЦ с властью - причем тут мечеть???

Дмитрий Савельев
30.03.2012, 12:48
Осмелюсь предположить, что Ваша бабушка не присутствовала в ХХС и вряд ли даже смотрела ролик в инете. Так что очень близко к сердцу она восприняла то, как ситуацию ей приподнесли проправительственные телеканалы, а они мастера жанра...

+100500

psych41
30.03.2012, 12:54
Протест направлен на сращивание РПЦ с властью - причем тут мечеть???

да нет... просто истиные мусульмане быстро их накажут ... они не наши попы-рохли... демагогию толкать не будут...

Alisa
30.03.2012, 12:58
да нет... просто истиные мусульмане быстро их накажут ... они не наши попы-рохли... демагогию толкать не будут...

Между исламом и христианством много различий, например, последнее пропагандирует милосердие...

psych41
30.03.2012, 13:02
Между исламом и христианством много различий, например, последнее пропагандирует милосердие...

ну начнем с того что не милосердие , а терпение... А суть то тут в том что , наши кричать будут и балаболить, а там порвут тихонько... и все... И не какого тебе суда, не какого расхода по содержанию их в ИК ...:011: И авторитет поддержат и уважение..

Alisa
30.03.2012, 13:07
а там порвут тихонько...
Там живут по законам шариата (Вы тоже так хотите?), а у нас вроде были УК, КоАП и Конституция...

psych41
30.03.2012, 13:10
Там живут по законам шариата (Вы тоже так хотите?), а у нас вроде были УК, КоАП и Конституция...

у нас коррупция , бакситизация и конституция - проституция...

Alisa
30.03.2012, 13:17
у нас коррупция , бакситизация и конституция - проституция...

Соглашусь...

psych41
30.03.2012, 13:19
Соглашусь...

а там хоть и шариат . но порядок... а любой самый херовый порядок, лучше анархии..

Дмитрий Савельев
30.03.2012, 13:20
а там хоть и шариат . но порядок... а любой самый херовый порядок, лучше анархии..

У них там такой порядок, что в порядке вещей русскому в спину пальнуть и горло перерезать! Ненавижу этих упырей!

psych41
30.03.2012, 13:22
У них там такой порядок, что в порядке вещей русскому в спину пальнуть и горло перерезать! Ненавижу этих упырей!

дим мы о другом...хотя и тут ты прав..

LANDR
30.03.2012, 13:45
Да по телевизору. Но по телевизору ролик "смягчили" в отличии от интернетовского. Увидав эту сцену в храме или ролик в интернете, я думаю легче бы ей не стало, точно.

+100500
-100500

Alisa
30.03.2012, 13:48
Да по телевизору.
Дык вот можно было не выносить эту историю за пределы интернета (ролик же не на первый канал выложили), и Ваша бабушка была бы спокойна.
Эта история была намеренно раздута на всю страну, и сделали это не авторы клипа.

Дмитрий Савельев
30.03.2012, 13:52
Да по телевизору. Но по телевизору ролик "смягчили" в отличии от интернетовского. Увидав эту сцену в храме или ролик в интернете, я думаю легче бы ей не стало, точно.

-100500

-1000000500000 кто больше? ))

stardok
30.03.2012, 13:57
+1 )))

LANDR
30.03.2012, 13:57
)))

Дык вот можно было не выносить эту историю за пределы интернета
Дык может и в интернет не надо было выносить, оставили бы в своей частноей коллекции...

Udalen
30.03.2012, 16:33
Не называйте простой вопрос допросом, да еще и с пристрастием.

Возможно, я и не прав. Но мне такой законный способ неизвестен.
Приведите пример возможности законно проникнуть в чужое жилое помещение и устроить там "шабаш", подобный тому, что девушки устроили в храме. )))

Извольте ))):

Конституция РФ

Статья 37

2. Принудительный труд запрещен.

1. А теперь, Стардок, ознакомьтесь с Трудовым кодексом РФ, который некоторые виды не добровольного труда не считает принудительным. Я уже писал об этом. Вы как-то опять это проигнорировали. Нельзя считать принудительным трудом такой труд, который вы таковым посчитаете. Есть на сей счёт законодательный акт.
2. А вы ко многим ( в том числе и ко мне) постоянно обращаетесь с требованием что-либо доказать или подтвердить. И так происходит систематически. Так что ваш ответ неудовлетворителен. На "просто вопросы" это никак не тянет.
3. По поводу проникновения в жилище я написал, что есть легальная возможность это сделать. Если вам это неизвестно, то и я афишировать не буду. Зачем? Тем более, всякие люди читают обсуждения и ни к чему всех в это посвящать. Можете мне не верить, ваше право. Однако, вы доказательств сами никаких не предоставляете и я не обязан, равно как и другие.

Udalen
30.03.2012, 16:44

С этим я согласен.

stardok
30.03.2012, 17:23
Владислав Моисеев

24 февраля 2012

Бунт феминизма
Зачем образованные девушки проводят панк-молебен в Храм Христа Спасителя

Выступление Pussy Riot в главном храме страны – не первая их акция, но самая нашумевшая. До этого группа выступала на Красной площади в Москве, в поездах метро, на крышах троллейбусов и в других не менее экстравагантных местах. Называть их выступления «концертами» было бы не совсем верно. Если говорить о музыкальной составляющей, то группа пока ничем выдающимся не отличилась. Концерты проходят в экстремальных условиях, за несколько секунд качественно настроить звук зачастую не удается, и зрителям не всегда понятно, что же они играют: жужжание недорогих гитар из переносных колонок смешивается с шумом окружающего мира. Через это шипение можно услышать только громкий и злой крик вокалисток. Pussy Riot выступают в платьях и спортивной обуви, на лица солисток натянуты цветные шапки с прорезями для глаз и рта – по словам девушек, так они протестуют против спекуляции женскими образами. Группа выступает за равные права всех полов, борется с лживостью современной власти и всякого рода дискриминациями, поддерживает ЛГБТ-движение.

Мы встретились с Pussy Riot в одном из московских центров современного искусства. Участницы группы соблюдают строгую конспирацию, и даже во время беседы с журналистами стоически не снимают масок-шапок. Наверное, им жарко и неудобно, но искусство требует жертв. Все члены группы – девушки, и когда одна за одной при встрече сжимают мою руку в крепком рукопожатии, становится понятно, что разговор будет серьезным, и настроены они в очередной раз убедить мир в своей правоте.

- Тюря.

- Шумахер.

- Шляпа, - представились по очереди активистки.

...

Панк-молебен

Особое внимание Pussy Riot привлекли к себе именно последней акцией – «панк-молебном» в Храме Христа Спасителя. Девушки ворвались в храм и, стоя у алтаря, исполнили свою песню, обличающую лицемерие церкви, власть, сексизм и дискриминацию, призвали Богородицу стать феминисткой.

- Как вам в голову вообще пришло выступить в Храме Христа Спасителя?

(Смеются)

Тюря: Как в голову пришло? Очевидно! Последние высказывания патриарха прямой дорогой ведут нас в храм. Если набрать в интернете «патриарх Кирилл», появятся его высказывания о том, что люди должны к поясу стоять, а не на митинги выходить, или то, что Путин трудился как раб на галерах. Он даже боится своими словами говорить, использует путинские.

Шляпа: Или эта статья, где Путин встречался с представителями всех конфессий. Что вообще там творилось!

Тюря: Да, патриарх сказал, что «Путин исправил кривизну истории»! Черт побери, как один человек может исправить кривизну истории, и о какой кривизне может идти речь? Он нес такую околесицу, какую как бы не полагается в его сане. При этом, еще и неприятная история о его табачном бизнесе и службе в КГБ… А потом его, как бывшего кагэбэшника, поставили на место умершего Алексия Второго, чтобы РПЦ была ручным управляемым органом. И все плоды мы видим в этих встречах с Путиным.

Шляпа: И Храм Христа Спасителя сейчас является символом этой политики РПЦ, объединения церкви и режима Путина. Они там же и встречались.

Шумахер: Да, у них там и съемки проходят, встречи с «Единой Россией», где обсуждают какую-то сексистскую и гомофобную политику. Если зайти на сайт Храма, не знаю как сейчас, а полтора года назад можно было легко снять помещение. За большие деньги, конечно…

Шляпа: Тот банкетный зал, например.

Тюря: Это вообще странно. Если раньше христиане изгоняли из храма торговцев, то сейчас храм принадлежит торговцам. Это не храм христиан.

- Страшно было там выступать?

В голос: Да нет, чего бояться.

- В СМИ сообщалось, что вас задержала полиция.

(Смеются)

Тюря: Да это «Вести» позвонили в ГУВД, а они испугались, провафлили и решили оправдаться перед начальством – сказали, что нас задержали, доставили в УВД. На самом деле мы спокойно вышли и ушли.

- После вашей акции протодиакон Андрей Кураев написал в своем Живом Журнале: «Какие-то девчонки что-то самочинно спели в Храме Христа Спасителя. Что именно - пока неизвестно. Наверно что-то хулиганское. Сами девушки написали в "Твиттере", что их выступление было "панк-молебном". Но будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения. А если бы я был мирянином-старостой, то на прощанье еще бы и ущипнул их малость... По отечески. Для разумления. Ибо учиненное ими, конечно, безобразие, но - законное безобразие. Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей». Как вам такая реакция?

Тюря: Очень милая.

Шумахер: Нам понравилось.

Шляпа: Ну, у него тоже… Ущипнуть все хотел, и в комментах подчеркнул, что ущипнуть надо, следовало бы. Видимо очень хотел…

Шумахер: Его реакция – показатель того, что в РПЦ раскол, что не все под Гундяевым там.

- Кто-нибудь до вас давал панк-концерты в главных храмах страны?

Тюря: Мы искали в Интернете «church-punk концерты», но не нашли ничего вообще. Единственное, были какие-то высказывания анархистов в храме. В церкви бывали какие-то акции, но панк-молебнов не было. А жаль: это была бы очень прогрессивная идея для церкви. На их месте я бы сама приглашала панк-группы.

Шумахер: Нам кажется, что это было бы своего рода прогрессивное православие, где можно было бы вводить элементы современной культуры, например панк-рок.

Тюря: Агенты КГБ в рясах этого не позволят, но я думаю, что через какое-то время их там не будет. Настоящие верующие придут, и все будет хорошо. Есть же мозги у людей! Есть люди, которые серьезно относятся к своей вере, и их первая задача – прогнать агентов КГБ.

- А кто-нибудь из вас не в сценическом образе вообще ходит в церковь?

Все: Да.

Тюря: Но сейчас там духа божьего нет, и не предвидится.

Шляпа: Бутафория

Шумахер: Ничего там божественного не видно даже близко.

- Ваш «панк-молебен» действительно был приурочен к началу христианских праздников?

Все: Это Кураев приурочил! (Смеются)

Тюря: Я только вчера узнала…

Шумахер: Да, масленица какая-то….

- И никакого исторического подтекста, о котором писал Кураев, у вас, значит, не было?

Тюря: Да какая разница?! Мне кажется, история и культура сами тебя ведут, и ведут, куда нужно. В этом случае так и получилось. В этом и есть ценность искусства: сам художник может не до конца понимать, что делает. А анализировать – дело интерпретаторов.

Шляпа: Один найдет одно, другой – другое. И это хорошо, это показывает, что то, что произошло – искусство. Оно не может иметь одну или две четкие интерпретации.

Тюря: Любой текст ничего не будет значить без интерпретации. Если у вас в голове ни одной извилины, то и текст будет бессмысленным. А прочитать можно и инструкцию по борьбе с тараканами так, что она будет звучать великолепной поэзией. Нужно просто действовать – создавать эту инструкцию по борьбе с тараканами. Сейчас художник – простой чувак, который делает то, что делает…

Шумахер: …да, а потом возникает дискурс. Дискуссия, общественное обсуждение – это очень важно. Это половина нашей работы. Мы – только толчок.

- Одна из тем вашего творчества – революция. Вы считаете, что сейчас в России может быть некровавая и небессмысленная революция?

В голос: Представляем. Конечно! Мы этого и хотим!

Тюря: Революцией сегодня была бы просто смена власти, не более.

Полностью (http://rusrep.ru/article/2012/02/24/pussy_riot)

Александр34
30.03.2012, 18:44
)))

Дык может и в интернет не надо было выносить, оставили бы в своей частноей коллекции...

Опять 25? Уже тысячу раз все осудили форму протеста ПР, включая факт выкладывания этого в сеть.
Обсуждение застряло на моменте НАКАЗАНИЯ. Кстати, Ваша бабушка, какое наказание предлагает?

LANDR
30.03.2012, 19:28
НАКАЗАНИЯ. Кстати, Ваша бабушка, какое наказание предлагает?
Ей уже много больше 80, так что ей не до глупостей.

Александр34
30.03.2012, 19:50
Ещё большая глупость преживать из-за таких глупостей

LANDR
30.03.2012, 21:07
Ещё большая глупость преживать из-за таких глупостей
Вот к чему Вы это сказали?
Что у Вас за манера общения, Вы периодически пытаетесь кого нибудь оскорбить.
Хотелось бы посмотреть, Вы в 90 лет, из-за каких глупостей будете переживать...

Александр34
30.03.2012, 22:35
Простите мой ранимый друг, но чем и кого я оскорбил? Вас оскорбило выражение "глупо расстраиваться из-за глупостей"?, Так тут оценивается действие, а не личность.
И что значит Ваше "пытаетесь кого-нибудь оскорбить"? Я не пытаюсь, а прямо называю идиотов идиотами, а дураков дураками. Вы считаете это плохо? Может мне быть толерантнее? Может надо глупость, как-то мягче называть? Например как?
«Латентные возможности использования вербальных средств общения для оптимизации труда» (пошел на…)
«Бинарный характер высказываний индивидуума утратившего социальную активность» (Бабушка надвое сказала)
«Антитезисные свойства умственно-неполноценных субъектов в контексте выполнения государственных нормативных актов» (дуракам закон не писан)
Так?

LANDR
31.03.2012, 08:56
Нахожу бесмысленным дальнейшее обсуждение этой темы. Я в ней больше не учавствую.

Александр34
31.03.2012, 09:08
Аминь!

Дмитрий Савельев
31.03.2012, 09:09
Пля, хорош воевать! Обсудили и разошлись с миром!

stardok
31.03.2012, 13:06
Feb. 21st, 2012

Сегодня, во вторник Масленичной Недели, солистки Pussy Riot Гараджа, Тюря, Шумахер, Серафима и Кот позвали всех самых набожных друзей группы на "панк-молебен" в Храм Христа Спасителя.

"Раз мирные стотысячные демонстрации не дают немедленного результата, мы будем перед Пасхой просить Богородицу поскорее прогнать Путина", - сообщила всей остальной команде Серафима, самая набожная панк-феминистка, когда по утреннему февральском морозу мы направлялись в Храм.

В прошлое воскресение Серафима вернулась из Храма и потребовала, чтобы все солистки Pussy Riot срочно обучились византийским знаменным распевам. "Сегодня во время заутрени я поняла о чем и как нужно просить Богородицу, чтобы что-то наконец сдвинулось в нашей бездуховной земле" - сообщила Серафима. Слова Панк-молебна всей группе пришлось вызубрить наизусть.

Серафима сперва заставила всех остальных троекратно пропеть "Богородица, Путина прогони", перекреститься, а затем принялась разъянять, что именно услышалось ей во время заутрени в Храме.

"Патриарх Кирилл, известный своим табачным бизнесом и состоянием в 4 млрд долларов, в последнее время обильно высказывался против политической активности граждан. «Православные люди не умеют выходить на демонстрации, они стоят к поясу Пресвятой Богородицы... Эти люди не выходят на демонстрации, их голосов не слышно, они молятся в тиши своих монастырей, в кельях, в домах" - заявлял недавно Святейший в Храме Христа Спасителя во время празднования третьей годовщины своего восшествия на престол. Да, верно: голосов россиян не слышно, потому что они давно украдены ЦИКом. Граждане хотят прогнать Путина, но ЦИК крадет голоса".

"Последние 12 лет в отношениях Церкви и государства Святейший считает "чудом". Мы с ним полностью согласны - такого чуда давно не было на Руси. Мало того, что государственной властью захвачены все СМИ, так еще Путин заявляет, что православию-де недостаточно времени и места уделяется в газетах и на ТВ, и это надо срочно исправить.

Тошнит от того, что Патриарх беззастенчиво агитирует за Путина, уже сейчас обращаясь к нему как к Президенту России и говоря о том, что Путин якобы "исправил кривизну истории". Если Путин что-то и исправил, то это карманы свои приближенных - например, карман Святейшего Кирилла".

"Мы поем "Черная ряса, золотые погоны", имея в виду то, что черные рясы скрывают под собой КГБшные погоны, которые в путинской системе особено ценятся и имеют статус золотых. Патриарх Кирилл - известный чекист".

"Говоря о том, что "гей-прайд отправлен в Сибирь в кандалах", мы отсылаем к закону о запрете пропаганды гомосексуализма, который был принят в Архангельске, Костроме и Санкт-Петербурге. Этот закон фактически запрещает ЛГБТ-сообществу организовывать публичные мероприятия и общественные объединения, обрекая сообщество на замкнутое существование. Кроме того, формулировка закона такова, что помещает рядом термины "гомосексуальность" и "педофилия", что оскорбительно и гомофобно само по себе".

"Женщины, по мнению служителей РПЦ, должны рожать и любить. Феминисток РПЦ не любит: так, по мнению протоиерея Дмитрия Смирнова, "феминизм - это такое мощное острие против семьи!" Pussy Riot в действительности против традиционной патриархальной семьи, где женщине отводится второстепенная, подчиненная роль".

"А служить Панк-молебен мы, феминистки, будем у алтаря, потому что в нем нельзя находиться женщинам. Богородица не смогла бы, например, войти в алтарь, окажись она в Храме".

В самом конце панк-молебна солистка Гараджа упала на колени и несколько раз осенила себе крестным знамением.

http://pussy-riot.livejournal.com/12442.html

stardok
31.03.2012, 13:46
Надежда Толоконникова
обвиняемая по делу Pussy Riot

"Смотрите за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объедением, и пьянством, и заботами житейскими" (Лк 21:34)

Те люди, с которыми мне за годы акционистской деятельности довелось работать, были очень необычными для Москвы. Они не добивались денег и комфорта. Они не ходили в "Жан Жак". Если они посещали кафе, то выбирали такое, где можно заниматься, обсуждать, планировать акции, ничего при этом не заказывая. Если они хотели есть, то отламывали ломоть батона. Им жаль было тратить время и свое сознание, готовое вместить и трансформировать все окружающее на постоянную бытовую гонку и стремление ко все большему житейскому комфорту. Сердце их не отягчалось ни объедением, ни пьянством. Мысли их полностью были заняты тем делом, над которым они в этот момент работали. Они работали много, горячо и увлеченно. Не останавливало их даже понимание того, что платой за их деятельность может быть тюрьма. Вообще же в жизни они занимались либо самообразованием и тренировкой себя, либо действовали согласно добродетели. Ведь философы должны не описывать мир, а изменять его. Счастье - жизнь согласно добродетели. Я счастлива даже тут - иногда.

"Терпением вашим спасайте души ваши" - проповедовал Иисус Христос (Лк 21:19). Я тяжело переношу лишение связи с теми, кто составляет мою жизнь. Но я терплю. Учусь общаться с теми, кто составляет моё окружение сейчас. Вокруг меня - люди, которые добивались в жизни комфорта. Для всех них был важен уровень их жизни. Но теперь они равны с с ними в комфорте. Большинство не может понять, зачем - если тебе не платят за это денег - делать политическое искусство. "Я не понимаю 80% слов, которые ты говоришь", - сказала мне девушка с наркотической статьей 228, когда я объясняла ей, зачем я хожу на митинги и делаю политические акции. "Тебе промыли мозги", "Кто всё проплачивает?", "У вас же есть умные мужчины, которые всё организуют", - постоянно слышу я от наркотических 228. Экономические 159-е, правда, отчасти понимают меня, симпатизируя Ходорковскому, Козлову и Романовой, но тоже уверены, что мы - часть большой политтехнологической схемы, вовлекающей "умных мужчин" и крупные финансовые потоки. Но я общаюсь со своими сокамерницами, объясняю им смысл и мотивацию своих действий, и некоторые в СИЗО № 6 уже поверили, что дело Pussy Riot начато силами, энергией, волей и стремлением горстки политически активных юных особ.

Иисуса Христа обвиняли в богохульстве. Если бы две тысячи лет назад была статья 213, её предъявили бы Христу. Он призывал к аскетизму и подвижничеству, но земные цари, не пожелавшие отказаться от лимузина с мигалками, осудили его. "Остерегайтесь же людей, ибо они будут отдавать вас в судилища" - предупреждал Христос (Мф 10:17). Остерегайтесь, но идите и проповедуйте им без копейки в ответ, обруганные, оболганные, ходите по землям и проповедуйте и иудеям и эллинам.

Pussy Riot, спустя две тысячи лет, с задачами куда более скромными (мы не желаем основывать церковь, мы предлагаем лишь с сомнением взглянуть на некоторые стороны земного представительства христианской церкви) пришли в храм Христа Спасителя, и были брошены за решетку, отданы в судилище. Мы не мессии. Но - кто знает - может быть, Pussy Riot - знак приближения нового времени в духовной истории человечества - века Свободы, как предсказывали русские религиозные философы? Все минувшее воскресенье я конспектировала апостольские послания. Меня интересовала проблема преемственности закона и благодати, относящихся, соответственно, к ветхой и к новой букве. На этом противопоставлении Мережковский, Бердяев, С. Булгаков строили свои учения о грядущем пришествии новой и венчающей историю вехи - эпохи свободы, которая должна наступить за провозглашенной Ветхим заветом эпохой закона и Новым - эпохой любви Христовой, праведности и веры. Кто знает,может быть, принятие прав и свобод человека в качестве приоритетов западной политики в XX веке - такое же знамение приближения эпохи свободы и творчества, как и концерт Pussy Riot. Творчество, учил Бердяев, будет структурным моментом века свободы. Любовь преобразится в свободу, и вместе с ней поменяется мир. Он уже в движении.

Надя Толокно
29 марта
СИЗО №6

Источник (http://mark-feygin.livejournal.com/81875.html)

stardok
05.04.2012, 11:37
Amnesty International требует от российских властей освобождения панк-певиц, задержанных после выступления в церкви

Amnesty International
Пресс-релиз. 3 апреля 2012

Amnesty International призывает к немедленному и безоговорочному освобождению трёх молодых женщин, которых российские власти арестовали как участниц панк-группы Pussy Riot, исполнивших 21 февраля песню протеста в московском Храме Христа Спасителя.

Несколько участниц панк-группы Pussy Riot, в масках, закрывавших их лица, спели в храме песню протеста под названием «Богородица, Путина прогони». После этого российские власти 4 марта арестовали Марию Алёхину и Надежду Толоконникову, а 15 марта — Екатерину Самуцевич, утверждая, что за масками скрывались именно они. Несмотря на то, что все три женщины признают своё участие в группе Pussy Riot в целом, они отрицают причастность к конкретной акции протеста в храме.

Сейчас женщины помещены под арест до 25 апреля. Им предъявлены обвинения по статье 213 Уголовного кодекса РФ «Хулиганство», максимальное наказание по которой — лишение свободы на срок до семи лет.

В своей песне группа Pussy Riot критиковала ту преданность и поддержку, которую демонстрируют некоторые представители православной церкви премьер-министру Владимиру Путину. В песне также содержался призыв к Богородице стать феминисткой и прогнать Путина.

Даже если три арестованные женщины и принимали участие в акции, столь суровые ответные меры российской власти (взятие под стражу по обвинениям в таком серьёзном уголовном преступлении, как хулиганство) представляют собой неоправданно жёсткую реакцию на мирное — хотя и оскорбительное для многих людей — выражение политических убеждений. Следовательно, эти три женщины могут считаться узницами совести.

Европейский суд по правам человека неоднократно подтверждал в своих решениях, что свобода выражения мнений распространяется не только на неоскорбительные идеи, «но и на те, что оскорбляют, шокируют и будоражат Государство или какие-то слои населения».

Даже если устроительницы задумывали акцию как шокирующую и отдавали себе отчёт в том, что она может нанести оскорбление, активистки покинули храм, когда их об этом попросили, и не причинили никакого ущерба. Вся акция продлилась всего несколько минут и лишь ненадолго помешала использованию храма в других, преимущественно религиозных целях.

Нельзя не заметить, что в обвинениях, выдвинутых против девушек, в нарушение закона принимается во внимание более широкий политический контекст антипутинских выступлений того времени — и антиклерикальное, антипутинское содержание песни активисток, само по себе ненаказуемое.

Видеоролик с песней, который выложен в интернет, привёл к широкому обсуждению этого выступления протеста. Говоря об акции, пресс-секретарь избранного президента Владимира Путина сказал: «Кроме как отвратительным это действие никак не назовешь. Со всеми вытекающими последствиями».

Поначалу один из представителей Русской Православной Церкви (РПЦ) призывал к снисхождению к участницам выступления. Однако в дальнейшем представители РПЦ требовали сурово наказать девушек и судить их за разжигание ненависти на религиозной почве. По имеющимся сведениям, родственникам молодых женщин поступали анонимные угрозы убийства.

Amnesty International озабочена тем, что подобные заявления усиливают общественное и политическое давление на ситуацию вокруг этого дела. Вместо того чтобы привлекать участниц Pussy Riot к уголовной ответственности за выражение их политических взглядов и критику российского руководства и ряда церковных деятелей, российские власти должны признать, что их право на свободу выражения мнений, закреплённое в международном праве в области прав человека, распространяется и на выступление протеста. С Марии Алёхиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич необходимо снять обвинения в хулиганстве и незамедлительно и безоговорочно освободить их из-под стражи.

Источник (http://amnesty.org.ru/node/2215)

stardok
05.04.2012, 11:48
Матвей Ганапольский

Вы с ума посходили, что ли?
Московский Комсомолец № 25909 от 5 апреля 2012 г.

«Пусси» — хулиганки, но это не повод объявлять «крестовый поход»

http://www.mk.ru/upload/iblock_mk/475/19/41/1c/DETAIL_PICTURE_689406_63141195.jpg

Несколько плохо воспитанных девочек, которые называют себя группой «Пусси райот», решили потанцевать в храме Христа Спасителя.

Этих девочек явно плохо воспитывали родители, потому что, конечно, по Конституции у нас тут полная свобода и демократия и танцевать можно где угодно, но есть еще правила приличия. В Конституции о правилах приличия ничего не сказано, видимо, считается, что у граждан есть голова и воспитание. Но оказалось, что у этих девочек и с тем, и с другим проблема, поэтому они поступили таким безобразным и хулиганским образом.

Естественно, их арестовали и препроводили.

Нужно ли их было арестовывать или нет — это сложный вопрос. С одной стороны, если бы они танцевали в ночном клубе, то вряд ли. Но они танцевали в главном православном храме, да еще и на алтаре — а это не каждый день встречается. И, скажем прямо, эти девушки танцевали там именно для того, чтобы привлечь к себе максимум внимания.

Вот они его и привлекли — отпустить их домой, пожурив и потрепав золотистые кудри, было бы в этом случае явным нонсенсом, потому что православные очень сильно обиделись, причем справедливо. Ибо хотя церковь у нас и отделена от государства, но уважать ее надо, иначе получается абсурд: обольет какой-то идиот икону краской, его арестуют и станут судить. А он заявит на суде: «Я вообще-то атеист, и ваша икона для меня просто кусок дерева, поэтому скажите, сколько это дерево стоит, и я заплачу».

Формально этот негодяй будет прав, но по сути, безусловно, нет, потому что церковь — это институт духовный, институт веры, а веру другого человека надо уважать. И это уважение в нашем обществе всегда существовало, даже в советские времена. А в нынешней России вот это хрупкое равновесие между верующими и атеистами хорошо сбалансировано, поэтому поступок девиц из «Пусси райот», возмутительный и хамский, конечно, требовал морального и юридического осуждения.

Ну, моральное осуждение случилось по полной программе: необходимые слова сказала церковь, но не только она. На неприемлемость подобного поведения указали представители интеллигенции, отозвались представители других конфессий.

Что касается стороны юридической, то тут, конечно, все должно быть в соответствии со светским российским законом, потому что с точки зрения церкви за подобное святотатство девицам и головы на Лобном месте отрубить было б нелишне. Но, думается, стороны обвинения и защиты придут к более приемлемому и адекватному наказанию...

Так думалось мне, обычному гражданину, который сожалеет о поступке этих девиц, но желает, чтобы весь этот неприятный скандал побыстрее закончился.

Мне так думалось. Мне так хотелось.

Но...

Но вокруг этой истории стали происходить удивительные вещи, которые собственно к «Пусси райот» никакого отношения не имеют. А имеют прямое отношение к политике, хотя эти удивительные вещи и политикой назвать трудно.

Неожиданно всплывает история с квартирой патриарха в Доме на набережной, а пресса вспоминает, что у него на руке красовались часы за миллион долларов. Я намеренно не пересказываю эти истории, я просто не хочу повторять их неприятные подробности, ибо уважаю святейшего, ведь он, как и любой другой, имеет право не быть беспричинно оболганным.

Однако главное необходимо сказать честно и откровенно — истории вокруг патриарха всплыли в прессе именно как ответная реакция на беспрецедентное давление церкви, чтобы «примерно» наказать танцевавших девиц, нарушивших «священные моральные устои». И СМИ как бы задавали вопрос: «Церковь-то священна и непорочна, но непорочны ли те, кто требует неадекватного наказания для простых хулиганок?»

Это был важный момент, когда руководству РПЦ нужно было принять адекватное решение, и оно, это решение, могло быть только одно: церковь, согласно Конституции, доверяет светской власти найти адекватное наказание для хулиганок, однако прекращает давление. У себя же, внутри церкви, она также находит какое-то наказание — от запрета на месяц этим девицам посещать храм до полного их отлучения. И подобное решение позволило бы всем выйти из этой ситуации, не потеряв лицо.

Однако администрация РПЦ принимает совершенно невероятное, умопомрачительное решение: танец девиц и история вокруг патриарха объявляются фактически акцией против церкви как таковой, походом против православной веры. И вот тут-то для описания дальнейшей ситуации пора перейти на вполне бытовой язык, без всяких расшаркиваний и приседаний.

Конечно, у администраторов РПЦ был заразительный пример, когда избранный президент призывал россиян «умереть под Москвой», выдавая угрозу своего неизбрания за угрозу распада России. Видимо, РПЦ решила воспользоваться этой же моделью — «одним махом семерых убивахом», когда под крики об атаке на церковь — атаке, которой нет, — можно будет решить и все сопутствующие вопросы.

И вот уже церковный пиарщик Кураев рассказывает душераздирающие истории, как какие-то идиоты врывались в церкви с хулиганскими целями. И хотя дело происходило в разных городах и в разное время, Кураев делает вывод: «Все это — слагаемые одной кампании против православия и Русской православной церкви».

Я отдаю должное Кураеву, который находит заговор там, где им и не пахнет, однако дело движется дальше, и мы узнаем о том, что Московский патриархат созывает верующих на «стояние в защиту веры» под предлогом того, что «что антицерковные силы опасаются усиления православия в стране».

Конечно, «стояние в защиту веры» — это внутреннее церковное дело, а мысль о том, что кто-то «опасается усиления православия», — это, казалось бы, частное дело церкви, отделенной от государства. Однако это только так кажется, потому что, сказав «а», церковные пиарщики должны будут сказать и все остальное.

Собрав верующих в храмах, им придется назвать этих самых реальных врагов церкви. А если они не будут названы, то РПЦ как бы сознательно отпускает верующих в свободную охоту за врагами, благословляя их на свое собственное определение, кто враг, а кто нет.

Понятно, «врагами» церкви будут названы люди, которые вне церкви. Это будут журналисты, которые пишут о церкви, которые задают неприятные вопросы, и те, кто требует, чтобы история с танцующими хулиганками закончилась по суду, а не по церковному желанию.

Как бы красиво ни определяли пиарщики то самое «стояние», но де-факто впервые в современной истории РПЦ соберет свою паству, чтобы публично назначить ее врагов. Понимает ли РПЦ, на что решается и что может развязать в стране?

Я уже не вспоминаю сейчас о всяческих «прощениях», на которых вроде бы должна стоять христианская церковь, — видимо, об этом, имея дело с РПЦ, отныне нужно прочно забыть. Разговор идет просто о здравом смысле и настоящей опасности, когда церковная власть собирается пойти против светских граждан, собираясь тех, кто думает иначе и задает неудобные вопросы, объявить врагами.

Подобное поведение кажется невероятным, потому что работает именно против церкви — завтра СМИ будут с юмором писать, что «церковь собирает стояние в защиту квартиры и часов патриарха», а «Эмнисти Интернейшнл» уже признала «Пусси райот» «узниками совести»!

Да бред это всё! Никакие они не «узники совести» — они обычные хулиганки, но их поднимают на щит именно администраторы РПЦ, делая из них героев.

И сейчас именно администраторы РПЦ своей агрессией и давлением мешают не только провести над хулиганками нормальное следствие и суд, но и подставляют Кремль, под носом у которого на ровном месте назревает небывалый конфликт с непредсказуемыми последствиями.

А отсюда вопрос ко всем действующим лицам:

Вы с ума посходили, что ли?!

Источник (http://www.mk.ru/politics/article/2012/04/04/689406-vyi-s-uma-poshodili-chto-li.html)

Дмитрий Савельев
05.04.2012, 11:57
Церковь давно себя дискредитировала! Она начала "лажать" ровно тогда, когда власть в 1991 году сменилась!

Сувлехим Такац
05.04.2012, 13:25
Сейчас подумал, а ведь "PUSSY RIOT" добились своего...и,что интересно,это их заслуга в меньшей степени.

Александр34
05.04.2012, 19:58
А всё верно. К этому всё и шло и вуоля!

Дмитрий Савельев
06.04.2012, 05:58
Протодиакон Андрей Кураев предложил сорвать грядущий концерт Мадонны в Санкт-Петербурге . Не знал, что Мадонна собралась петь в церкви?! Однако?! )))

stardok
08.04.2012, 02:10
Валерий Отставных
православный религиовед, журналист

Завтра с амвонов церквей будет зачитан этот текст...
07 апреля 2012, 19:53

Московская Патриархия приняла циркуляр №01/1662 от 3.04.2012г. Завтра, в Вербное Воскресенье, в храмах Русской Православной Церкви настоятели будут обязаны с амвонов прочитать следующий текст.

«Принято по итогам состоявшегося 3 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь, совершая миссию проповеди Евангелия, демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем. Помощь тысячам людей во время пожаров 2010 года, сбор средств и вещей для малообеспеченных категорий граждан, разноплановая работа с детьми и молодежью, приход многих сотен тысяч людей к Поясу Пресвятой Богородицы показали способность Церкви объединять миллионы людей в молитве, добрых делах, заботе о будущем народа. Но это, к сожалению, не у всех вызывает радость и приятие.

Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов.

К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов.

Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым. Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской. Подключаются различные средства, разворачивается планомерная и системная дискредитационная работа. Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод.

За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это — слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви.

Не следует исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры. Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что, в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением, ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики: умалчивание части фактов, изменение смысла происходящего, прямое введение в заблуждение аудитории, обман.

В этих условиях всем нам важно сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями. В то же время противостояние Церкви со стороны ее недругов необходимо учитывать в каждодневной церковной деятельности.

Все, что происходит сегодня, не ново. Мы помним, как в начале ХХ века на веру Христову, на Святую Церковь, на наши храмы и святыни так же, с теми же лозунгами восставали богоборцы. Находились тогда и предатели-обновленцы, которые готовы были отдать на поругание имя Божие, святые иконы и храмы, обречь на узы и гибель Первоиерарха, архипастырей, пастырей, монашествующих, мирян. Но тогда наш народ сказал свое слово. В 1918 году верующие люди отстояли от закрытия и поругания Александро-Невскую Лавру, атакованную воинствующими безбожниками. Священнослужители и миряне встали на защиту и других храмов. Многие из них засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев.

Точно так же сегодня мы должны защитить то, что дано нам Богом, то, что дорого нашим сердцам. И пусть верующих людей не смущают слова призывающих согласиться с грехом и беззаконием, простить тех, кто не просит прощения и заявляет, что не нуждается в нем. Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной «правоты» и подтолкнуть к повторению греховных деяний.

Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев.

В дни Великого поста мы обращаем ко всем, кто нас слышит, призыв к покаянию и изменению жизни. Именно покаяние открывает двери прощения. Господь и Церковь готовы с радостью принять любого кающегося грешника. Тем, кто скорбит и унывает в связи с произошедшими событиями, напоминаем слова Самого Господа Иисуса: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).
Уверены, что из нынешних испытаний, как и в ХХ веке, наша Церковь выйдет более сильной. Ни новые трудные времена, ни «немощные дерзости» не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова».

«Враги Церкви» обозначены))) Война началась?!

Источник (http://echo.msk.ru/blog/otstavnih/876382-echo/)

Владимир Шахов
инженер, Санкт-Петербург

Не будили бы лихо, так бы и спало оно тихо…
07 апреля 2012, 23:11

Всё идёт к тому, что на ТВ-каналах или в интернете может появиться нечто, обычно начинающееся такими словами: «ЧЕЛОВЕК, ПОХОЖИЙ НА ПРЕДСТОЯТЕЛЯ, В ЭТОМ ВИДЕО СКРЫТОЙ КАМЕРОЙ….»

Ничего вам не напоминает?

Не поленился, просмотрел сотни комментов последних дней к постам на тему о РПЦ и её высших и не очень служителях. Такое впечатление, что Русской православной церкви объявили войну, а всевозможные маленькие и побольше скандалы и скандальчики вокруг её иерархов и служителей рангом пониже всего лишь повод. Была бы причина, а повод всегда сыщется?

Если это так, то исходя из духа Церкви – СНАЧАЛО ПОКАЯНИЕ, А ПОТОМ ОТПУЩЕНИЕ ГРЕХОВ.

И иерархам церкви начать бы надо с себя. И было бы это для прихожан и мирян примером СМИРЕНИЯ, непротивления злу насилием… и так далее по списку.
Ан, нет. Московская Патриархия приняла циркуляр №01/1662 от 3.04.2012г. выдержки из которого, мягко говоря - настораживают.

«Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов…
…архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод.

Не следует исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры.
В дни Великого поста мы обращаем ко всем, кто нас слышит, призыв к покаянию и изменению жизни. Именно покаяние открывает двери прощения. Господь и Церковь готовы с радостью принять любого кающегося грешника…»

То есть, НАМ НАДО ИМ ПОКАЯТЬСЯ и они отпустят нам грехи? А нам их простить просто так?

Или противостояние и стенка на стенку? Тогда чем для церкви это может закончиться, если учесть, что градус политизированности в обществе пока что идёт вверх.

ГРУСТНО всё это и яйца бы выеденного не стоило, если бы не постоянно подогреваемое обеими сторонами конфликта НАПРЯЖЕНИЕ, которое по законам физики рано или поздно заискрит. Тогда станет не грустно, а СТРАШНО.

Источник (http://echo.msk.ru/blog/azesm1950/876405-echo/)

Александр34
08.04.2012, 15:12
Ну, а чего ж ещё ждать от рпц, как от организации давно состоящей из завербованных попов.

Udalen
08.04.2012, 19:14
А кто из начальства светского, религиозного (особенно высшего) не завербованы теми или иными силами? Или, как минимум, не прислуживают, тем от кого они зависят?
О девках. Не надоело их мусолить?

Александр34
08.04.2012, 23:08
Участниц ПР "мусолить " не надоело потому, что их мусолит рпц, которая словершенно утратила звание носителя веры.

stardok
14.04.2012, 11:40
Мария Алёхина
обвиняемая по делу о перформансе в храме Христа Спасителя

Примирительное письмо
13 апреля 2012, 14:45

Сейчас и всегда я нахожусь в убеждении, что вера, какой бы она ни была, — это то самое личное, которое не политическое. Что-то детское, внутреннее, дающее сил. Не инструмент для манипуляций, не оружие, а, напротив, то, что побеждает оружие.

Довольно трудно сталкиваться с лобовыми вопросами: «А ты в Бога-то веришь? Не, ну скажи, веришь в Кару Божью?», поскольку сама никогда не решилась бы спросить так. Укоренение в христианской культуре и осознание этого есть самый первый повод таких вопросов не задавать. Но в тюрьме этого не достаточно, тут никто не отвечает на встречные вопросы о Боге, поэтому я решила написать открытое письмо к верующим людям. Немного абсурдно — я отчасти, получается, пишу и себе.

Совсем скоро Светлое Воскресение Пасхи — праздник, когда радость от необъяснимого единства в воздухе между людьми становится ярче и больше изъяна в одном отдельном человеке. Накануне его — сейчас, в Страстную неделю, я говорю, что хочу праздновать с чувством мира внутри и вокруг. И если кто-либо обижен за мои поступки или слова, то пусть простит. Ничьи религиозные чувства я не имела и не имею целью оскорбить.

Настоящее похоже на маятник между словами «нелепица» и «беспредел». Время растянуто между опорами писем и встреч с защитником. В промежутках — надежда и перечитывание слов поддержки, написанных незнакомыми мне людьми, кто не оставил меня сейчас и протянул руку помощи. Только благодаря им, и благодаря их, я могу сказать, цитируя апостола Павла: «Господь со мной, и не убоюсь. Что сделает мне человек?».

Потому что именно человек и его странный закон сейчас делает из меня преступницу. Я отказываюсь верить в это, как и отказываюсь верить в неспособность христианина прощать. До последнего и совсем.

Источник (http://echo.msk.ru/blog/alekhina/878289-echo/)

Udalen
14.04.2012, 14:13
Участниц ПР "мусолить " не надоело потому, что их мусолит рпц, которая словершенно утратила звание носителя веры.

Вы же себя к РПЦ не относите, так что же напрягаетесь? Девок уже множество раз "обмусолили" и Вам до сих пор приятно?

Udalen
14.04.2012, 14:18
Источник (http://echo.msk.ru/blog/alekhina/878289-echo/)

Как я понял смысл этой цитаты: гадила, гажу и буду гадить и пусть меня всегда прощают.

Дмитрий Савельев
15.04.2012, 09:16
Как я понял смысл этой цитаты: гадила, гажу и буду гадить и пусть меня всегда прощают.
Церковь гадила,гадит и будет гадить! Задолбали уроды верой прикрываться! Духовники жу.евы!!!!!!!А Девчонкам памятник при входе в ХХС ставить надо!

Udalen
15.04.2012, 10:11
Церковь гадила,гадит и будет гадить! Задолбали уроды верой прикрываться! Духовники жу.евы!!!!!!!А Девчонкам памятник при входе в ХХС ставить надо!

Вроде бы, памятники ставят только посмертно.

Дмитрий Савельев
15.04.2012, 11:09
Вроде бы, памятники ставят только посмертно.

Не всем!!! Хотя и девчонок замочат втихаря-не удивлюсь! Мафия в рясах ,пля!

Александр34
15.04.2012, 22:10
Вы же себя к РПЦ не относите, так что же напрягаетесь? Девок уже множество раз "обмусолили" и Вам до сих пор приятно?

Ровно также, как я не имею отношения к рпц, ровно также рпц не имеет отношения к христианству., от имени которого вещает и это мне, не христианину очевидно.

stardok
15.04.2012, 23:31
С великим и спасительным праздником Воскресения Христова!

Пасхальное послание епископа Иваново-Вознесенского и Кинешемского Иосифа.

...

Преподобный Иустин называет людей вечными собратьями в Воскресшем Господе и подчеркивает никогда не прекращающуюся значимость каждого из нас друг для друга.
Возможность пользоваться дарами Воскресения Христова достигается православным христианином через личное нравственное усилие, преодоление самого себя.
Апостол Павел стремился ко Христу, «чтобы познать Его, и силу воскресения Его». Для этого, подчеркивает он, необходимо участие в страданиях Христовых «сообразуясь смерти Его» дабы «достигнуть воскресения мертвых» (Филип. 3, 10). «Говорю так, - продолжает святой апостол, - не потому, чтобы я уже достиг или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли и я, как достиг меня Христос Иисус» (Филип. 3, 12).

Вот как описывает такой путь соучастия христианина в страданиях Христовых преподобный Симеон Новый Богослов: «Подражай своему Христу и Богу. Пострадай и ты за свое спасение, как Он пострадал за тебя. Он, хотя Его и осмеивали, не раздражался, а ты ропщешь? Он терпит оплевания, пощечины и бичевания, а ты не можешь потерпеть и одного жесткого слова? Бог заушается от никчемного раба, а ты не хочешь потерпеть этого от такого же страстного человека, как сам? Стыдишься стать подражателем Бога – как же тогда будешь соцарствовать с Ним и сопрославляться в Небесном Царстве, если не терпишь своего брата? Поэтому я говорю и не перестану повторять, что тот, кто не стал подражателем в страстях Христовых через покаяние и послушание и не соделался соучастником Его смерти, не будет также соучастником в духовном воскресении и не получит Святого Духа».

...

kineshemec.ru (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/11689-s-velikim-i-spasitelnym-prazdnikom-voskreseniya-xristova.html)

Готовы ли в случае с "PUSSY RIOT" иерархи и прихожане церкви "стать подражателями в страстях Христовых через покаяние и послушание"?

Ибо иначе "не будут также соучастниками в духовном воскресении и не получат Святого Духа" (Симеон Новый Богослов).

basket
16.04.2012, 15:57
Вот как то так-) (http://top.rbc.ru/society/16/04/2012/646535.shtml)

Дмитрий Савельев
16.04.2012, 16:48
Вот как то так-) (http://top.rbc.ru/society/16/04/2012/646535.shtml)

Завтра меня сожгут на костре инквизиции...И все скажут( 90%), что правильно сделают! А я, не беру взяток, не молюсь за бабло, помогаю тем кому нужна помощь... Попяра разжиревший берет бабло, молится (типа) за умерших, и не помогает людям делом! Пи...з...еть каждыы может! ребята, раньше я относился к РПЦ нейтрально, после с недоверием, потом негативно, Ребята, теперь я их ненавижу! Меня бес обуял, видимо!

Udalen
16.04.2012, 17:04
Ровно также, как я не имею отношения к рпц, ровно также рпц не имеет отношения к христианству., от имени которого вещает и это мне, не христианину очевидно.

Ну, вот. Вы же сами это и подтвердили. Чего ж мусолить?

Udalen
16.04.2012, 17:05
Вы сотворили из девок себе кумиров.

Udalen
16.04.2012, 17:07
Не всем!!! Хотя и девчонок замочат втихаря-не удивлюсь! Мафия в рясах ,пля!

Я не за попов, но и не за девок. И тем, и другим не хватает мозгов и порядочности.

Udalen
16.04.2012, 17:10
stardok, направьте ваш вопрос ивановскому епископу и мы все почитаем его ответ.

Дмитрий Савельев
16.04.2012, 17:41
Я не за попов, но и не за девок. И тем, и другим не хватает мозгов и порядочности.

А слабо поступок совершить? Ну какой-нибудь! Необязательно супротив церквушки и иже с ней...Ну так , чтобы страна гремела? Нам слабо! А девчонкам - нет! Вот и завидуют им многие, а ненавидят их те, кто сам по жизни ну никак "несамореализовался"!

Udalen
16.04.2012, 17:48
А слабо поступок совершить? Ну какой-нибудь! Необязательно супротив церквушки и иже с ней...Ну так , чтобы страна гремела? Нам слабо! А девчонкам - нет! Вот и завидуют им многие, а ненавидят их те, кто сам по жизни ну никак "несамореализовался"!

Вы неправомерно поворачиваете дело так, чтобы другие подлаживались под действия или желания девок и попов. Считаю, что я самореализовался без девок и попов. Страна должна процветать, а не греметь. Ни девкам, ни попам я не завидую: мне они как телеге пятое колесо.

Дмитрий Савельев
16.04.2012, 18:16
Вы неправомерно поворачиваете дело так, чтобы другие подлаживались под действия или желания девок и попов. Считаю, что я самореализовался без девок и попов. Страна должна процветать, а не греметь. Ни девкам, ни попам я не завидую: мне они как телеге пятое колесо.

Словечко -то какое интересненькое вырисовывается " неправомерно " Ну это спорный вопрос! А ПРАВОМЕРНО стадо в рясах укрывшись идолами (существование бога- недоказано), чинит свои законы среди людей? Какого пса они не работают? У нас попрошайничество запрещено по закону! А может взять всю эту небритость и немытость в охапочку да на делянки, сучки рубить! Каково?

Udalen
16.04.2012, 19:09
Словечко -то какое интересненькое вырисовывается " неправомерно " Ну это спорный вопрос! А ПРАВОМЕРНО стадо в рясах укрывшись идолами (существование бога- недоказано), чинит свои законы среди людей? Какого пса они не работают? У нас попрошайничество запрещено по закону! А может взять всю эту небритость и немытость в охапочку да на делянки, сучки рубить! Каково?

Мне всё равно. Можно вместе с девками на лесоповал и попов отправить. Что вы, в самом деле, перед ними преклоняетесь. Убийцы себя по-своему рекламируют, эти девки - по-своему.

basket
16.04.2012, 19:31
Завтра меня сожгут на костре инквизиции...И все скажут( 90%), что правильно сделают! А я, не беру взяток, не молюсь за бабло, помогаю тем кому нужна помощь... Попяра разжиревший берет бабло, молится (типа) за умерших, и не помогает людям делом! Пи...з...еть каждыы может! ребята, раньше я относился к РПЦ нейтрально, после с недоверием, потом негативно, Ребята, теперь я их ненавижу! Меня бес обуял, видимо!
Дим тебя не спалят,ты хороший человек-))).Там на костёр тоже очередь,ты чё на халяву захотел проскочить?-))))

stardok
16.04.2012, 22:14
Марат Гельман
галерист

Если...
16 апреля 2012, 10:01

19 апреля девушкам из Пусси Риотс либо продлят заключение, либо изменят меру пресечения.

С учетом того, что никаких следственных действий за время их нахождения в тюрьме не проводилось, с учетом того, что именно из-за заточения, отношение к ним изменилось с минуса на плюс, с учетом той поддержки, которую они получили от всех от кого только можно – должны отпустить.
Все на это очень надеются.

Если следователи все-таки посмотрели записи события в ХХС, они понимают, что никакой 213 пришить девушкам невозможно.

Если власть не разучилась трезво оценивать ситуацию, она должна понять, что каждый лишний день заточения превращает судей в тех самых братков.

Если патриарх действительно хочет прекращения критики собственной персоны, он должен попросить Путина дело как можно быстрей закрыть (в конце концов, он же оказал услугу ВВ во время выборов).

Если...

Олег Кулик предложил свою версию (метафору) ответной жестокости государства к ним.

Типа оно действует как браток из Подмосковья. Если он идет, и ему вдруг другой бандит ударяет в челюсть, он отвечает тем же, ударяет и идет дальше. Но если ему «интеллигент в очках» плюет в лицо, он свирипеет и готов на убийство.

Источник (http://echo.msk.ru/blog/marat_gelman/879060-echo/)

Дмитрий Савельев
17.04.2012, 06:27
Лот номер 13 "чертова дюжина", два меча Джедая по цене одного! Начальная цена 100 баксов. Налетай, торопись, покупай и молись!

Дмитрий Савельев
17.04.2012, 06:48
Источник (http://echo.msk.ru/blog/marat_gelman/879060-echo/)

Будь у бабы Яги меньше злобы -
Ей, наверное, больше везло бы.

Это я о , вдруг, рассвирепевших служителях культа!

Александр34
17.04.2012, 23:57
Вы сотворили из девок себе кумиров.

А разве тут кто-то поклоняется ПР?

Udalen
18.04.2012, 05:38
А разве тут кто-то поклоняется ПР?

А разве нет? Есть хорошие, умные, красивые и пр. девушки, лучше пообщаться с ними наяву или поговорить о них на форуме. Думаю, что это будет намного лучше.
А то всё о "замусоленных".

Дмитрий Савельев
18.04.2012, 07:01
Никакого поклонения персонам! Уважение поступку - да! Разворошить это гнездо надо!

Сувлехим Такац
18.04.2012, 09:09
После крестин своей дочери Филипп Киркоров, как будто по привычке, не смог удержаться и выступили перед гостями прямо с амвона московского храма, куда мирянам вообще-то, вход заказан. В РПЦ такое поведение звезды не одобрили, однако арестовать его пока не требуют. Все-таки сам Киркоров, а не какие-нибудь Pussy Riot.

В Русской православной церкви не одобряют выступление звезды эстрады Филиппа Киркорова с амвона в храме Ильи Пророка в Обыденском переулке Москвы. Киркоров в храме не пел, но выступил с речью на крестинах своей дочери.

Между тем, как заявил глава отдела по взаимоотношениям церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, в РПЦ считают, что настоятелю храма не следовало допускать Киркорова на амвон. Об этом сообщает Интерфакс. Чаплин пояснил, что миряне иногда могут взбираться на амвон, например, когда им вручают церковные награды. Однако Чаплин заявил, что Киркорова он бы на месте настоятеля на амвон не приглашал.

Филипп Кирокоров крестил свою долгожданную дочь в Вербное воскресенье, 8 апреля, в храме Ильи Пророка в центре Москвы. Крещение проводил игумен Тимофей (Подобедов). После совершения таинства Киркоров обратился к собравшимся с амвона храма, куда мирянам обычно вход заказан.

Между тем, участницы панк-группы Pussy Riot, которые в феврале «выступили» в московском храме Христа Спасителя, уже два месяца находятся под стражей.

Источник:http://www.newsland.ru/news/detail/id/939562/

Это ещё раз доказывает,что дело Pussy Riot заказное.Иными словами,если бы они в своём выступлении не упомянули ПУ,никто бы их не задерживал,максимум - осудили их выступление (та же РПЦ).

stardok
18.04.2012, 14:37
Это ещё раз доказывает,что дело Pussy Riot заказное.Иными словами, если бы они в своём выступлении не упомянули ПУ, никто бы их не задерживал, максимум - осудили их выступление (та же РПЦ).

Ольга Романова
журналист

Почему ему можно?
18 апреля 2012, 13:08

"Суррогатное материнство неприемлемо для христианина", - сказал диакон Андрей Кураев, камментя зажигательное выступление Филиппа Киркорова с амвона храма в момент крещения дщери Филипповны.

Сумасшедший дом. Ведь Богородица - она ведь суррогатная мать? Ведь Иисус есть сын божий, не так ли? А зачатие было непорочным. Или что можно Иосифу-плотнику нельзя Киркорову-попсовику?

И еще: что можно Киркорову, нельзя Pussy Riot? Он почему до сих пор не в тюрьме? Не за суррогатное материнство - а за кощунственное выступление с амвона. Или ему все-таки можно? А почему?

Источник (http://echo.msk.ru/blog/romanova_olga/879838-echo/)

Дмитрий Савельев
18.04.2012, 14:41
Киркорова хотят отлучить от церкви
Опубликовано 18 Апреля 2012 г.
Протодиакон Андрей Кураев гневно осудил артиста за использование услуг суррогатной матери

Священник, который крестил дочь Филиппа КИРКОРОВА, как и сам певец, нарушили церковные правила - считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей КУРАЕВ. Он полагает, что артиста вообще нужно отлучить от церкви за то, что он обратился к услугам суррогатной матери.

Что-то духовники молчали о Киркорове до тех пор, пока он не залез там куда-то в неположенное место в церкви! До этого момента Киркоров был "сыном божьим" ))))))))))

Сувлехим Такац
18.04.2012, 14:52
Киркорова хотят отлучить от церкви
Опубликовано 18 Апреля 2012 г.
Протодиакон Андрей Кураев гневно осудил артиста за использование услуг суррогатной матери

Священник, который крестил дочь Филиппа КИРКОРОВА, как и сам певец, нарушили церковные правила - считает профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей КУРАЕВ. Он полагает, что артиста вообще нужно отлучить от церкви за то, что он обратился к услугам суррогатной матери.

Что-то духовники молчали о Киркорове до тех пор, пока он не залез там куда-то в неположенное место в церкви! До этого момента Киркоров был "сыном божьим" ))))))))))

всех их на костёр или за решетку,на худой конец,они оскорбили чувства верующих! Кураеву - факел с огнём - пусть поджигает!

Дмитрий Савельев
18.04.2012, 14:54
Дионис, пусть и меня тогда сожгут! Говорил, что вернемся к инквизиции, точно вернемся!

Сувлехим Такац
18.04.2012, 15:17
Говорил, что вернемся к инквизиции, точно вернемся!

подожди ещё лет пять и со стороны РПЦ некоторые науки будут объявлены,как лженауками,которые несут ересь и оскорбляют чувства верующих - не зря же убрали из школьного курса астрономию и вводят слово божье...книги по генетике,астрономии и химии будут сжигать перед ларьками РПЦ

Дмитрий Савельев
18.04.2012, 15:20
подожди ещё лет пять и со стороны РПЦ некоторые науки будут объявлены,как лженауками,которые несут ересь и оскорбляют чувства верующих - не зря же убрали из школьного курса астрономию и вводят слово божье...книги по генетике,астрономии и химии будут сжигать перед ларьками РПЦ

Училка в школе у сына заколебала своей религией.Сама она набожная очень! Жду вот собрания родительского!

Сувлехим Такац
18.04.2012, 16:05
Училка в школе у сына заколебала своей религией.Сама она набожная очень! Жду вот собрания родительского!

Плохо когда глупые люди в религию ударяются,а если эти люди ещё и детей обучают - это вообще беда.

stardok
18.04.2012, 16:37
Ольга Романова

И еще: что можно Киркорову, нельзя Pussy Riot? Он почему до сих пор не в тюрьме? Не за суррогатное материнство - а за кощунственное выступление с амвона. Или ему все-таки можно? А почему?

Один из комментариев:

Киркоров заплатил, а девушки не платили - вот и вся разница

LANDR
18.04.2012, 18:20
Один из комментариев:

Цитата:
Сообщение от Екатерина Кузнецова

А кто такая Екатерина Кузнецова? Уж не авторитет ли какой нибудь...?

LANDR
18.04.2012, 18:21
Плохо когда глупые люди в религию ударяются,а если эти люди ещё и детей обучают - это вообще беда.
Дионис а с чего Вы взяли, что они глупые??

LANDR
18.04.2012, 18:23
Никакого поклонения персонам! Уважение поступку - да! Разворошить это гнездо надо!
Уважение какому поступку???

stardok
18.04.2012, 18:41

А кто такая Екатерина Кузнецова? Уж не авторитет ли какой нибудь...?
Екатерина Кузнецова (http://www.facebook.com/people/Екатерина-Кузнецова/100001924607039) такой же пользователь сети интернет, как и LANDR.

И я уверен, что происходящий в Вербное воскресенье в храме Святого Пророка Илии
процесс принес церкви существенную материальную выгоду, в отличие от выступления "PUSSY RIOT".

LANDR
18.04.2012, 18:52
Екатерина Кузнецова такой же пользователь сети интернет, как и LANDR.

Значит не авторитет)). Я еще могу понять Вы вставляете цитаты с Эха, хотя нет...., она наверное тоже с Эхом связана). Но свое мнение наверное будет лучше, чем мнение никому неизвестного человека, тем более таких мнений множество.

Udalen
18.04.2012, 19:05
Значит не авторитет)). Я еще могу понять Вы вставляете цитаты с Эха, хотя нет...., она наверное тоже с Эхом связана). Но свое мнение наверное будет лучше, чем мнение никому неизвестного человека, тем более таких мнений множество.

Согласен. А девки не поступок совершили, а дурь проявили и самолюбование. Объявили бы голодо:190:вку против Путина, совершили бы что-то эдакое (например, сделали у себя на лбу татуировки, что они против Путина) и др.

Udalen
18.04.2012, 19:06
А про попов разговор отдельный. А так получается, что некоторые люди на подхвате, на подпевках, на подтанцовке у этих девок. Неужели хочется быть одного с ними уровня? Мне - нет.

Дмитрий Савельев
18.04.2012, 21:05
Уважение какому поступку???

ПОСТУПОК: "Разворошить эту гомосятину и толпу лицемеров-алкашей" Можете уже записать меня первым на костер!" Но все таки она вертится!

Александр34
18.04.2012, 22:51
А разве нет? Есть хорошие, умные, красивые и пр. девушки, лучше пообщаться с ними наяву или поговорить о них на форуме. Думаю, что это будет намного лучше.
А то всё о "замусоленных".
Конечно и для этого есть мого иных тем, а эта посвещена акции ПР и её обсуждению.

stardok
19.04.2012, 00:46
Неужели хочется быть одного с ними уровня?
Хочется!

Да недотягиваюсь. (((

Udalen
19.04.2012, 06:05
Хочется!

Да недотягиваюсь. (((

Стремитесь и достигнете, дотянетесь. Можете начать прямо сейчас, только без ущерба для себя и других. Не откладывайте.:102:

Udalen
19.04.2012, 06:07
Конечно и для этого есть мого иных тем, а эта посвещена акции ПР и её обсуждению.

Что уж здесь обсуждать. Картина ясна. Для меня точно всё с девками понятно. А Вы ещё ничего не поняли?

Дмитрий Савельев
19.04.2012, 06:35
Что уж здесь обсуждать. Картина ясна. Для меня точно всё с девками понятно. А Вы ещё ничего не поняли?

Для меня тоже все стало ясно! "Гомосятина против поколения некст"

Ольга Владимова
19.04.2012, 09:30
ещё лет двадцать, и можно будет поставить равно.

Я вот читаю поворот данных событий и думаю - как-то это выглядит оплачено, потому чо, ну, несколько проституток позвездили, ну, посадили их. А результат - внутри общества начали выворачивать грязь о церкви, о людях, о которых раньше говорили мало - и дерьмо полезло уже на уроне "ой, ну надо же, сколько в Рссии грязи". Весь скандал, если разобраься, удивительно срежиссирован, на векторах.

Дмитрий Савельев
19.04.2012, 09:32
Сейчас народ сам себе режиссер! Главное сценарий!

stardok
19.04.2012, 10:05
, потому чо, ну, несколько проституток позвездили, ну, посадили их.
Откуда у Вас информация, что они проститутки, хотел бы я знать?

LANDR
19.04.2012, 11:50
ПОСТУПОК: "Разворошить эту гомосятину и толпу лицемеров-алкашей"
Да но они этот поступок совершили не для того что бы как Вы говорите "Разворошить эту гомосятину и толпу лицемеров-алкашей", а совершенно по другим соображениям.

Дмитрий Савельев
19.04.2012, 11:51
Да но они этот поступок совершили не для того что бы как Вы говорите "Разворошить эту гомосятину и толпу лицемеров-алкашей", а совершенно по другим соображениям.

А получилось, как хотелось мне)))))))

Дмитрий Савельев
19.04.2012, 14:15
Около 20 человек задержано возле суда, где слушается дело Pussy Riot
Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Столичная полиция усилила меры безопасности у здания Таганского суда Москвы, где в четверг будет рассматриваться вопрос о продлении срока ареста активисткам феминистской панк-группы Pussy Riot.

Александр34
19.04.2012, 14:45
. А Вы ещё ничего не поняли?

Если Вам всё уже ясно, то почему Вы ещ0ё в теме? Что касается меня, то мне интересно послушат мнение людей, которым не ясно, почему нужно держать людей за решёткой без суда?

Udalen
19.04.2012, 18:28
Если Вам всё уже ясно, то почему Вы ещ0ё в теме? Что касается меня, то мне интересно послушат мнение людей, которым не ясно, почему нужно держать людей за решёткой без суда?

"В теме". Это из жаргона или как-то из памяти выбросить? При том, что о девках все уши прожужжали (чего они, на мой взгляд, не заслуживают). Никто не запрещает Вам слушать и читать чужие мнения. Как мне кажется, группы людей с различным мнением о девках уже сформировались и мнения этих групп озвучены неоднократно. Ну, девок-то в суд отвели.
Нет, всё же у меня сложилось мнение, что Вы перед девками преклоняетесь, хотя и это Ваше право.
А так, я время от времени просматриваю темы избирательно, иногда сплошным методом, вот и раз за разом натыкаюсь на тему о девках.
Кстати, девки почему-то уподобились бандитам и ОМОНовцам и выступали в масках, а теперь отнекиваются: "я не я и корова не моя".

apple1526
19.04.2012, 19:50
Около 20 человек задержано возле суда, где слушается дело Pussy Riot
Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Столичная полиция усилила меры безопасности у здания Таганского суда Москвы, где в четверг будет рассматриваться вопрос о продлении срока ареста активисткам феминистской панк-группы Pussy Riot.

Россияне, граждане, соотечественники, просто - люди - что же это творится? Я хочу сказать не о том , что произошло в Храме Христа Спасителя, а о самой " Pussi Riot" и о нашем с Вами гражданском сознании . Странная на мой взгляд трансформация понятия "феминизм" произошла в нашем сознании, если раньше это означало борьбу женщин за равноправие , то в нынешнем виде - это видимо: групповой коитус в зоологическом музее Питера ( где кстати одна из лидеров " Pussi Riot" была на восьмом месяце беременности , и это не помешало ей быть "звездой" шоу) или вынос мороженной курицы из супермаркета Питера в вагине одной из участниц группы . Если это признаки борьбы за равноправие женщин, то я - Анжела Девис.
А что касается "деяния" Pussi в храме, то на мой взгляд "замажорившихся" столичных девок просто попользовали , только не в постели - в политике, а теперь их обиженных РПЦ ( в том числе Алексием (Гундяевым) и еже с ним) отдельные деятели ( в том числе и на нашем форуме) пытаются сделать белыми и пушистыми. Лично я считаю что это месть несистемной оппозиции за поддержку оказанную РПЦ Путину.

apple1526
19.04.2012, 21:56
Откуда у Вас информация, что они проститутки, хотел бы я знать?

- поиск - pussy riot в зоологическом музее - и что еще нужно? " Проституция" и публичный групповой коитус несколько разные вещи, но лично в моем сознании они равнозначны.

max1983
19.04.2012, 23:16
А зачем таким суд то ?Уж неужели Вы Господа себя настолько не уважаете?Я думаю Вы православные в большинстве!И неужели можно терпеть такие действия с центральным собором всея Руси? И соответственно всех Православных жителей нашей великой и могучей!Признаюсь сам я атеист по жизни ,но меня настоко это всё зацепило!Что к стенке их без суда и следствия!Сами всё для себя выбрали.

Дмитрий Савельев
20.04.2012, 06:37
А где эти дядьки в рясах были, когда народ менты дубинками в "фуры" загоняли? Почему не стояли рядом и не трясли кадилом со словами: "Акстись, мент, зачем людей бьешь и осуждаешь"? Сидят в своих норах, напридумывали обрядов, с бабулек бабло щиплют, ЧЕМ ОНИ ПОМОГАЮТ? Молитвой? Ни одна молитва не вылечила рак! Пошли бы в санитары в больничку! В гнойное отделение , утки выносить, РАЗ УЖ ТАК СИЛЬНО ИМ ЛЮДЯМ ПОМОЧЬ ХОЧЕТСЯ!

Сувлехим Такац
20.04.2012, 08:29
вчера на "Эхе" слышал интересное мнение,что вся эта история задумалась для того,что бы переключить внимание обывателя с истинных проблем и событий,таких как "Астрахань и выборы","повышение пенсионного возраста" и т.д.

Дмитрий Савельев
20.04.2012, 08:36
У меня под окнами постоянно по ночам бухают и орут песни какие-то уроды. Полиция на вызовы не приезжает. Что делать?
- Позвоните им и скажите, что у вас под окном PUSSY RIOT *****ят путина...должно сработать!

stardok
20.04.2012, 09:58
Признаюсь сам я атеист по жизни ,но меня настоко это всё зацепило!Что к стенке их без суда и следствия!
Как легко (и, кажется, даже приятно) призывать православных отказаться от одной из главнейших заповедей веры.

Дмитрий Савельев
20.04.2012, 10:00
Не пей? ))))

Дмитрий Савельев
20.04.2012, 10:07
МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что одна из фигуранток дела о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя Мария Алехина сделала первый важный шаг к покаянию и надеется, что и остальные девушки вскоре осознают "глубокую неправду" своих действий.

Таганский суд Москвы в четверг вновь счел всех трех предполагаемых участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, потенциальными правонарушительницами, а также решил, что если они окажутся на свободе, то могут помешать завершить расследование инцидента в храме. Поэтому Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.

"Я надеюсь, что покаяние произойдет. Одна из подследственных, Мария Алехина, сделала, на мой взгляд, первый, но важный шаг к покаянию. Она процитировала слова Мандельштама: "Ну что ж, я извиняюсь, хотя внутри ничуть не изменяюсь", - сказал Чаплин РИА Новости.
Вместе с тем священник подчеркнул, что это "лишь первый шаг" на пути к настоящему покаянию, так как любое "движение к покаянию" - это то, после чего "становишься немножечко другим".

"Надеюсь, что и Мария, и другие женщины, которые еще недавно отстаивали "правоту" этой акции, а также те, кто защищает ее, со временем поймут - в ней есть глубокая неправда, создавшая глубокую нравственную проблему. И чем короче будет этот путь к покаянию и переоценке совершенного, тем лучше будет прежде всего для людей, которые оправдывают или оправдывали это кощунство, для их судьбы в этой жизни и в жизни вечной", - сказал Чаплин РИА Новости.

Какое начл..ен покаяние? Что за хрен с горы решил, что они должны в чем-то покаяться? Где в законе написано, что какому-то чм.ырю в "необычной" одежде я должен каяться? Основание? Бред! Дурдом! И кто решил, что церковь, это нравственность? Где доказательства, что есть Бог? Кто они такие, люди живущие не так как все? Их изгоями называют, а не Дьяками и Патриархами! Клоунада,пля!

Дмитрий Савельев
20.04.2012, 10:13
Прохоров Михаил,
Группа ОНЭКСИМ
$18000 млн. Абрамович Роман,
Инвестиции
$13400 млн.
Алекперов Вагит,
НК Лукойл
$13900 млн. Фридман Михаил,
Альфа-Групп
$15100 млн.
Лисин Владимир,
НЛМК
$24000 млн. Абрамов Александр,
Евраз груп
$7500 млн.
Мордашов Алексей,
Северсталь
$18500 млн. Федун Леонид,
Лукойл
$7100 млн.
Хан Герман,
Альфа-Групп
$9600 млн. Дерипаска Олег,
Базовый элемент
$16800

Вот эти товарищи, исправно в засос целуют ручки чувакам в рясах! Наверное поэтому они на свободе?

Сувлехим Такац
20.04.2012, 10:20
Какое начл..ен покаяние? Что за хрен с горы решил, что они должны в чем-то покаяться? Где в законе написано, что какому-то чм.ырю в "необычной" одежде я должен каяться? Основание? Бред! Дурдом! И кто решил, что церковь, это нравственность? Где доказательства, что есть Бог? Кто они такие, люди живущие не так как все? Их изгоями называют, а не Дьяками и Патриархами! Клоунада,пля!

Видимо, служители ООО РПЦ и впрямь вжились в роль и чувствуют себя помазанниками Божьими.Способными отпускать грехи и прощать,судить о поступках людей с позиции общества и государства.

А по поводу решения суда,так сам же суд признал их действия именно хулиганскими,т.е. максимум за свои действия (14 суток) они уже отсидели.Не вижу логики дальнейшего их содержания под стражей,Киркорыч,кстати,вс ещё на свободе!

Дмитрий Савельев
20.04.2012, 10:23
Библия написана давно! Она часто редактируется...в нее вносят изменения....и называется она просто уголовный кодекс российской федерации!!!!!!! А ветхий завет так: кодекс административных правонарушений

stardok
20.04.2012, 16:00
Артемий Троицкий
журналист

У киски (англ. – pussy) четыре ноги...
20 апреля 2012, 14:57

Вчера днём я был у Таганского суда.
Пришёл туда, как нетрудно догадаться, чтобы выразить своё негативное отношение к неадекватным рефлексам наших властей по отношению к арт-группе «Пусси Райот».
Стал свидетелем нескольких неприятных сцен. Дал интервью при большом скоплении камер. Через час вынужден был уйти, поскольку у меня сломана нога, а присесть там было негде.

Вчера же вечером по каналу «Россия-24» увидел короткий сюжет с околосудебного театра действий.
Там было сказано, что буйные поклонники ПР пускали дым из огнетушителя и поджигали файеры. Это было враньём: поскольку всё происходило буквально в нескольких метрах от меня, а петарды и вовсе были запущены, возможно, по моему адресу, могу засвидетельствовать – бесчинства творили не арт-панки, а «православные» отморозки. Мужичок с дымовой машиной при этом ещё орал «Изыди, Сатана!». Об этом я написал поздно вечером в своём твиттере.

Некоторые из твитов, пришедших в ответ, меня изумили, так как говорилось там примерно следующее: так вы, оказывается, ЗА «Пусси Райот»?
А по тв всё выставили совсем наоборот...

Дело понятное: из довольно пространного монолога, который я выдал на 10-20 камер, телерепортёры выхватили тот кусок, где я, будучи человеком спокойным и объективным, упомянул о тёмной стороне акции «Пусси Райот».
И слили всё остальное.
Как гражданин и профессиональный журналист могу квалифицировать это как тенденциозное свинство.

А теперь, внимание, подлинный текст того, что я говорил вчера во дворе Таганского суда – не дословно, но очень близко к оригиналу (финал был скомкан – см. ниже):

«Итак, пункт первый...
Непривычно в кои-то веки выступать в роли музыкального критика: песня «Богородица Дева, Путина прогони!» мне нравится. Пожалуй, это лучшее сочинение в недлинном репертуаре «Пусси Райот» – и по форме, и по содержанию.

Пункт второй: эстетические и боевые достоинства песни не оправдывают вызывающий поступок группы – то, что они устроили представление с амвона храма.
Этим были оскорблены сотни тысяч верующих, и это очень прискорбно (этот фрагмент, надо полагать, и вошёл в репортаж).

Пункт третий.
При том, что «панк-молебен» был реальной провокацией, реакция властей – и духовных, и светских – оказалась неадекватной. Фактически, они купились на эту провокацию, поведя себя максимально тупо и агрессивно.

Церковь, которая могла бы проявить милосердие, продемонстрировав тем самым своё моральное превосходство, повела себя злобно и банально, в соответствии с примитивным принципом «дурак – сам дурак!».

Государство, в очередной раз, доказало свою мстительность и нетерпимость к критике.
Вместо диалога с оппонентами и их возможного раскаяния – инквизиторство и демагогия; вместо гуманного правосудия – подковёрное беззаконие.

Наши церковь и государство в унисон и всё дальше отходят от принципов христианской морали и норм современного правового общества.
Это свидетельствует об их слабости и неспособности. Великодушие, милость к падшим – удел сильных и уверенных, а озлобленность и истерика – признак страха и деградации.

Да здравствует милосердие!

Свободу бессовестным узницам совести!

(Тут я собирался нахлобучить припасённую балаклаву, но не успел – во двор заехал автобус с арестованными, и толпа, включая журналистов, бросилась ко входу в суд с криками «Свободу!» и «Позор!»).

...НО ТРОГАТЬ ЕЁ НЕ МОГИ –
ЗА ЕЁ МАЛЫЙ РОСТ, МАЛЫЙ РОООСТ!

Источник (http://www.echo.msk.ru/blog/troitskiy/880631-echo/)

stardok
21.04.2012, 18:58
Журнал Другого

Из зала — сюда

http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/0184bafx.jpg
© REUTERS/Heiko Junge/ Scanpix

Хотел проиллюстрировать то, о чем мы вчера говорили с братьями Дзядко на «Дожде».
О тревожащей меня разнице в картинках из городского суда Осло и зала Таганского суда в Москве.

Вверху: Андерс Беринг Брейвик, террорист, убийца 77 человек.

Внизу: Надежда Толоконникова, спела и станцевала в церкви.

http://l-pics.livejournal.com/drugoi/pic/0184c4kp.jpg
© РИА НОВОСТИ/Андрей Стенин

Источник (http://drugoi.livejournal.com/3719288.html)

Elenka
21.04.2012, 20:19
Разницу почувствовали!!!

stardok
21.04.2012, 21:26
Денис Драгунский
писатель

О Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич
21 апреля 2012, 19:30

Что происходит?
Есть известный клип в сети.
Был ли «панк-молебен» в храме Христа Спасителя? Как на клипе?
Вряд ли. Клип смонтирован: наложена музыка, слова и световые эффекты. Скорее всего, в храм вошли несколько человек в масках и сделали некоторое количество телодвижений, в том числе коленопреклонений. Их засняли. Потом изготовили клип.
Факт неприличного молебна под музыку – не доказан.

Есть «феминистская панк-группа “Pussy Riot”».
В числе ее участниц – Толоконникова, Алехина и Самуцевич.
Их арестовали.
Но!
Никто не доказал, что указанные три женщины действительно вошли в храм в масках и сделали некоторое количество телодвижений-коленопреклонений.
Не доказано, что именно они озвучивали, монтировали и распространяли данный клип.
Нет и признательных показаний. Хотя признательные показания имеют ценность только в общем контексте доказательств.
А доказать, что фигурки общим планом в масках-колпаках – это они, очень трудно, если вообще возможно. Мы все помним «людей, похожих на…»
То есть их арестовали по подозрению.
Они уже два месяца в заключении, а следственные действия не проводятся. И вот им продлили срок предварительного заключения еще на два месяца.
Почему? За что? Как такое вообще может быть?

Публика, меж тем, спорит: простить или наказать, «акция» или кощунство.
Как можно спорить об отсутствующем предмете?
Странная у нас публика.

Источник (http://echo.msk.ru/blog/dragunsky/881012-echo/)

stardok
21.04.2012, 22:33
Сергей Пархоменко
журналист

Суть событий

... Меня очень смущает, очень меня смущает в событиях последних дней систематическое нарушение российских законов. Я говорю, прежде всего… я, точнее, отталкиваюсь от истории с этим самым, с девушками из «Pussy Riot», или, там, молодыми женщинами из «Pussy Riot», или девицами из «Pussy Riot», или крошками из «Pussy Riot» - по-разному их… как только их не называют. Это неважно, а важно то, что мы с вами явно имеем дело сейчас с, ну, то, что раньше в политике называлось пробным шаром, а я бы сказал, отработкой технологии. Вообще последние месяцы много приходится говорить о том, что наступило такое время, когда разные политические силы в России учатся, они учатся на практике, она накапливают какие-то умения, какие-то навыки, какие-то важные знания. Мы много говорили на эту тему, имея в виду, наоборот, оппозицию, скажем, всяких гражданских активистов, сторонников всяких протестных действий, что вот они, мол, за последние месяцы как-то там многому научились. Так вот, интересно, что власть тоже пытается научиться кое-чему и пробует, так сказать, щупает разные варианты, разные возможности. И, в частности, вот отрабатывается ситуация, когда на наших глазах, абсолютно прямо и открыто осуществляется политическая репрессия. В таком вот, единственном числе. Мы привыкли это слово употреблять во множественном, а это вот в единственном числе политическая репрессия.

Что она политическая – совершенно очевидно. Вот эти женщины, которые что-то такое спели в Храме Христа Спасителя… важно именно, что они спели. Они спели песню про то, что, «Богородица, Путина прогони». За это их и мучают. Если бы они призывали Богородицу Путина сохранить, или Путина уберечь, или Путина укрепить, или еще что-нибудь такое полезное сделать Путину, никто бы их, конечно, не тронул. А тут вот по совершенно отчетливым политическим мотивам их… на них пробуют применить некоторую новую политическую технологию. А политическая технология заключается в следующем: а что, если мы этих людей будет просто держать в тюрьме? Точка. Ну, вот просто по своему желанию. Будем держать их столько, сколько надо, придумывая разные фантастические и заведомо смехотворные предлоги. Ну, например, что мы их там охраняем от гнева тех, кому они не нравятся. Вообще много кто много кому не нравится. Ну, вот, например, наличие Федеральной службы охраны и наличие колоссального количества разнообразных сотрудников служб безопасности, которые расчищают город на много километров вокруг при любом проезде, уж не побоюсь этого слова, президента Российской Федерации, или премьер-министра Российской Федерации, или любого другого высокопоставленного чиновника, свидетельствует о том, что есть основания полагать, что эти люди много кому не нравятся. А иначе, зачем их охранять с такой страшной несусветной силой? Давайте, может, мы их всех соберем как-то в одном обезьяннике, и пусть они там сидят за решеткой и там целее будут, правда? Если мы принимаем эту логику. Ну, это смешно, правда? Это какой-то такой дурацкий анекдот.

То, что мы наблюдаем – это репрессия, это вот проба сил, это оттачивание такой вот технологии. Берется человек, и человека этого держат в тюрьме, сколько надо. Почему? По кочану. Потому что мы хотим держать его в тюрьме. И смотрим, что происходит вокруг, и смотрим за реакцией. Реакция довольно слабая пока. Давайте отдадим себе в этом отчет, что реакция, в общем, ограничивается совершеннейшей бурей, которая происходит в достаточно узких кругах завсегдатаев, там, Фейсбука и других модных или относительно модных социальных сетей, а за пределы этого реакция эта не выходит. Свидетельством тому является крайне незначительное количество людей, которые, например, собираются в суде. Это количество измеряется, там, десятками или, в лучшем случае, сотнями человек. Мы это видели, кстати, на случае с Алексеем Козловым и вот с Ольгой Романовой. Там немножко другой вариант, там суд по заказу. Тоже отрабатывается вот такая… ну, она, собственно, уже отлично отработалась, технология заказного суда. А это вот технология политического суда, по политическим обвинениям.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/sut/880253-echo/)

stardok
22.04.2012, 12:03
Ольга Бакушинская
журналист, телеведущая

К молебну
2012-04-22 11:32:00

Мне очень жаль, что так получилось. У меня много православных друзей и православных священников, которым сейчас очень больно от того ужаса, который происходит в РПЦ. Но они запуганы, священники запуганы особенно, как правило, они уже за свои взгляды были репрессированы, например, выведены за штат. Что делать человеку, который не видит своей жизни вне служения? Лезть на баррикады, задрав рясу? Наверное, многие напишут - лезть.

А теперь представьте, что на его место пришел другой, вполне лояльный тренду. И на триста-четыреста человек этого прихода в России стало больше злобных фанатиков и меньше христиан. Я не знаю, как правильно поступить. Я думаю, что моим друзьям все же придется объединяться и выступать открыто против темной силы. Спасать репутацию Церкви, как это сейчас делает о.Павел Адельгейм. Дай Бог им сил. Но и те, кто не решаться вступить в открытое противостояние, не должны терять ваше уважение. Пусть делают, что могут и где могут. Все пригодится.

Уже нанесен и будет нанесен громадный ущерб христианству. Мне в комментах пишут - все христиане такие. Отсталые, готовые к любым жестокостям. Между тем, когда в стране устанавливается беззаконие, когда не найти правды ни в суде, ни в органах государственной власти, именно Церковь иногда становилась последним прибежищем. Примеры есть. Хотя бы Польша времен Ярузельского. Именно Церковь помогла тогда народу выстоять, объединиться и сбросить иго. У нас такой возможности нет и не будет. Удачно для режима вышло с Пусси - все покровы сорваны, последние иллюзии растаяли. Поневоле задумаешься, а может они действительно в погонах под рясами и изнутри подрывают, как Штирлиц?

Что теперь будет? Ну как... Вот уже много лет начальство испуганно лепечет журналистам: "Все, что угодно, только митрополитбюро не трожьте!" Теперь будет то же самое, только еще туже. И все именем Христа. Как часто это бывало и как бесконечно жаль, что это бывало.

Между тем, когда воины пришли арестовывать Христа, Петр отрубил мечом ухо одному из них, рабу Малху. Иисус, мало того, что вылечил Малха, так и запретил дальнейшую потасовку.

Да кто сейчас Писание читает. Главное защитить "нашу православную веру". А остальное батюшка растолкует, если что. Како-тако христианство? Сейчас как врежу крестом по башке.

Христианство, трагически ошибаясь и восхитительно возвышаясь, воздвигло когда-то европейскую цивилизацию. Мы хотим обратно на дерево. Яволь, дорога вниз всегда легче дороги вверх.

Кстати, Гитлер ненавидел христианство, только добраться хорошенько не успел. "Окончательное решение еврейского вопроса" затянулось, а там и самого взяли за нежное место.

Кстати, пора уже сказать честно и не юлить. Девушек накажут не по уголовному кодексу, а по закону "я так хочу". Закон известен, но его применители в истории очень плохо заканчивали. Ну, к примеру, на заднем дворе Рейхстага. В ковре.

Источник (http://bakushinskaya.livejournal.com/898877.html)

stardok
22.04.2012, 12:14
Протоиерей Ипатий Барышкин, клирик РПЦ МП

Кириллино стояние. Куда бежать от этого позорища?!

Знакома ли нам ситуация, когда человек подвергается искушениям и скорбям? Конечно, знакома.

Разные люди по-разному на это реагируют. Один говорит: не знаю, за что это мне, я ни при чем, это все они (люди, бесы, обстоятельства, Госдеп). Другой говорит: "Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват". Результаты этих двух основных реакций на искушения известны из Евангелия. Один вариант ведет в преисподнюю, другой в Царство Небесное. Две тысячи лет Церковь Христова учит своих чад подражать разбойнику благоразумному. Если бы Церковь стала вдруг учить пути левого разбойника, это бы означало, что из Христовой она стала какой-то другой.

Похоже, что именно такое перерождение, доселе скрытое, мы явно видим в патриархии в эти дни. Пришли искушения к самой высшей иерархии. Надо сказать, что они не с неба упали, а были ею честно заработаны многолетними трудами. Жили себе иерархи РПЦ МП, не тужили, ни в чем себе не отказывали, не особо заботились, что о них люди думают и как лучше себя вести в достаточно прозрачном информационном обществе. Наломали дров порядком, засветились в различных скандалах. А когда увидели естественную и прогнозируемую негативную реакцию общества, то возопили: "Враги, враги! Гонения!"

Церковь признает гонениями только те гонения, которые за Христа. Если нас гонят за наши собственные грешки – это не гонения, а разборки. Такими "гонениями" гонят коммерсанта конкуренты или любого бандита соперники из соседней банды.

Но даже если бы это были гонения настоящие, за веру, не должно ли было сказать: "Достойное по делам нашим восприемлем"?

Почему, когда это касается других, мы готовы их так учить, а когда коснулось нас, начинаем петь про вихри враждебные, которые веют над нами?

Кое-кто на самом верху Московской патриархии сильно опростоволосился, и теперь, значит, вся Церковь Поместная должна идти на какие-то "молитвенные стояния", защищаясь от искушений, от которых ей надо защищаться церковным судом (если бы он в патриархии не был фикцией) над проштрафившимися иерархами. Теперь мы должны изображать из себя бедных и гонимых, терпящих обиды и поношения, пока наш Патриарх даже не в силах элементарно отказаться от этой квартиры с сожительницей, так опорочившей его "доброе имя".

Как можно было так глупо подставить своих прихожан? Как можно было допустить такие безобразные скандалы с квартирами и часами? Конечно, кому нужно, раздули их, но ведь для этого нужен был повод. И он был дан.

Вспоминается анекдот про человека, медитировавшего на тему "я не хочу в туалет", а потом на тему "я не обмочил штаны". Что-то подобное мы слышим от уже уставших краснеть официальных защитников патриархии. Сколько можно говорить, что мы не обмочились, если запах на всю страну?

Неужели соль настолько обуяла, что мы становимся свидетелями того, как Господь выбрасывает ее на попрание людям?

Неужели иерархи РПЦ МП автоматически перестают быть христианами сразу после наречения во епископы (а, может, еще и раньше)? Неужели нельзя, если согрешили, просто покаяться перед своей Церковью? Сказать по-христиански: согрешили, ошиблись, каемся. Вечно какое-то лукавое самооправдание и крик "держи вора!" И гонения теперь вспомнили, и массовку на "стояние" подтянули, и чуть ли не мучениками себя выставили. Да кто ж вам поверит теперь!

Настоящие мученики Бога за гонения благодарили, а не устраивали вселенский балаган про анонимных врагов. От этого крика еще противнее, когда знаешь, что про гонения говорят те, кто сам достаточно комфортно жил при власти гонителей и соучаствовал в их преступлениях.

Итак, грядет знаменательное для наших дней и явное для тех, кто имеет глаза, чтобы видеть, "Кириллово стояние" - лицемерное шоу лжемассовости и лжесоборности. Спектакль для властей и прессы. Заказные гуляния под иконами и крестами в плотном кольце из 14 000 омоновцев. Из сердец участников массовки уходят остатки веры (у большинства их уже и не было), а из душ организаторов – остатки совести. Соль разбрасывается на дороге…

Источник (http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=91593)

"Такие, как я, кроме этих уз" (Апостол Павел и Pussy Riot)

В "Деяниях святых апостолов" (гл. 21-25) есть подробное описание судебного процесса, удивительно похожего на "дело Pussy Riot".

Обвинение ровно такое же - "оскорбление" чьих-то там "религиозных чувств".

С точки зрения закона и здравого смысла обвиняемый никакого преступления не совершал. Но священнослужители и науськанные ими клакеры так упорно и истошно орали про свои "оскорблённые чувства", что в итоге добились таки казни.

Но обо всём по порядку...

Казалось бы, ничто не предвещало беды. Апостол Павел приехал в Иерусалим, встретился с главой Иерусалимской церкви Иаковом, братом Господа Иисуса и пресвитерами. Они ему предложили совершить некие вполне заурядные ритуальные действия в Иерусалимском храме. Он согласился. А дальше...

...Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки,
крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.

Обвинения эти - точная копия воплей шевченок, чаплиных, соловьёвых, холмогоровых и прочих иноверцев и антихристов про "осквернение" (ложь!) и "кощунство" (ложь!) в "деле Pussy Riot".

Про Павла было известно, что он якшается с язычниками. Иерусалимские иудеи решили, что ему не место в "ИХ" храме. Хозяева типа. Ага.

Но Павел их полномочия не признал. Пришел в храм, как имеющий право, не обращая внимание на иудейскую борзоту. Борзота взбеленилась и устроила гевалт - точную копию нынешних истерик вокруг Pussy Riot:

...

Павел провел два года в Риме под домашним арестом и, по преданию, был там обезглавлен. Что ждёт наших девушек - одному Богу известно...

Полностью (http://kbanda.ru/index.php/reportazhi/169-obshchestvo/2017-qtakie-kak-ya-krome-etikh-uzq-apostol-pavel-i-pussy-riot)

apple1526
22.04.2012, 17:44
stardok, опять начали мусорить цитатами по форуму! У вас есть своя тема, так будьте же любезны там размещать свои изыскания.

Udalen
22.04.2012, 17:53
stardok, опять начали мусорить цитатами по форуму! У вас есть своя тема, так будьте же любезны там размещать свои изыскания.

Солидарен.

Udalen
22.04.2012, 18:12
Вот нам пишут про девок какие они хорошие-расхорошие. Однако, что-то ни одного сообщения не видел, чтобы они вспомнили о своих детях и близких людях. Может, это публикуют как-то вяло или им на родственников...?

Udalen
22.04.2012, 18:13
Короче, они никто и звать их никак.

Alisa
22.04.2012, 19:16

Блин, цитата по теме!!! Если бы Док разместил ее в теме с другими цитатами, вы бы стали его упрекать, что он во всех темах пишет про девчонок-панков...

Alisa
22.04.2012, 19:18
Короче, они никто и звать их никак.
Если это так, то почему их так испугались патриарх и ПУ?????????????

Elenka
22.04.2012, 19:53
Согласна со Стардоком и Алисой!

apple1526
22.04.2012, 19:54
Блин, цитата по теме!!! Если бы Док разместил ее в теме с другими цитатами, вы бы стали его упрекать, что он во всех темах пишет про девчонок-панков... Я не против цитат, при желании свои убеждения достаточно подтвердить всего лишь одной , а вешать сразу пять -это на мой взгляд всего лишь попытка обелить действия этих профурсеток в глазах общественности. А сравнивать Толоконникову с апостолом Петром это крайняя форма шизофрении. О деяниях Толоконниковой интернет полон. Посмотрите и если Вас это не шокирует, то уж извините. В остальной части Вашего поста одни "Бы", у stardok есть тема для цитирования, вот там пусть цитаты и выкладывает.

А с какого перепугу вы решили что их кто-то испугался? Реакция РПЦ и патриарха Алексия вполне адекватная, если лично в ваш дом кто-то придет и нагадит - у Вас реакция будет другой? Если нет - пишите адрес придём.

Alisa
22.04.2012, 19:59
А с какого перепугу вы решили что их кто-то испугался? Реакция РПЦ и патриарха Алексия вполне адекватная, если лично в ваш дом кто-то придет и нагадит - у Вас реакция будет другой? Если нет - пишите адрес придём.
Реакция как раз далеко не адекватная!!!! По действующему законодательству им не больше пятнадцати суток положено. Лично мне эти женщины абсолютно не симпатичны, но нельзя сажать людей в тюрьму только потому, что они кому-то не нравятся. Есть закон, и те кто руководят страной, а так же берут на себя смелось учить людей как жить, вот они в первую очередь должны соблюдать закон!!!

Alisa
22.04.2012, 20:01
Да, кстати ХХС - это общественное место. Дом патриарха - на Набережной. Его тоже, кажется, осквернили какой-то пылью на двадцать миллионов...
А где дом Пу я не знаю...

apple1526
22.04.2012, 20:14
Храм Христа Спасителя в первую очередь молельный дом для верующих, а гадить можно только в одном общественном месте - в общественном туалете, вот только там этим ..... совсем не интересно. Что касается срока заключения, то здесь на мой вгляд квалифицировать их действия только как мелкое хулиганство нельзя, подобный прецендент должен быть наказан по полной строгости, иначе те чьи взляды вы разделяете будут в дальнейшем применять их в своей политической борьбе.

Alisa
22.04.2012, 20:18
те чьи взляды вы разделяете будут в дальнейшем применять их в своей политической борьбе.
А то, что всем известная персона использует в СВОЕЙ политической борьбе не только патриарха, но и всех православных, вас видимо нисколько не смущает???

Дмитрий Савельев
22.04.2012, 20:27
Вы видели рожу Патриарха? Он пля войну объявил! Дождался поддержки, вышел сегодня и сказал, что все кругом- кощунство! А рожа злая....Ну поддержку "крыши" ощущает! При чем не божественной))))

Udalen
22.04.2012, 21:27
:053::053::053::053::053::053::053:

Udalen
22.04.2012, 21:30

Это почему такой вывод следует? Пу и Гу поступают так, как поступают, исходя из своих соображений, а не из наших предположений. Хотя, изо всех упомянутых и не упомянутых здесь персонажей (девок и власть предержащих), мне никто, мягко говоря, не симпатичен.:053:

stardok
22.04.2012, 21:31
Я не против цитат, при желании свои убеждения достаточно подтвердить всего лишь одной , а вешать сразу пять -это на мой взгляд всего лишь попытка обелить действия этих профурсеток в глазах общественности. А сравнивать Толоконникову с апостолом Петром это крайняя форма шизофрении. О деяниях Толоконниковой интернет полон. Посмотрите и если Вас это не шокирует, то уж извините.

Судя по тому, что Вы путаете апостолов Петра и Павла, а также, Патриархов Алексия и Кирилла, от Церкви Вы человек достаточно далекий.

С одной стороны, это объясняет отсутствие у Вас христианского милосердия. (Не объясняя, впрочем, отсутствия такового у многих прихожан и служителей, начиная с самого Кирилла).

С другой, оставляет вопрос, почему Вы так нападаете на девушек.

Как бы они Вам не были неприятны, Вы действительно считаете, что до суда они должны сидеть в тюрьме? А потом быть приговоренными к заключению? В соответствии с действующим законодательством?

basket
22.04.2012, 21:31
Вы видели рожу Патриарха?
Честно говоря не видел,ну не смотрю я уже пару лет зомбоящик-). А вообще Патриарх наш и вообще православные это же сама доброта.Ну вы представьте что девочки с той же хнёй в мечеть зашли.Тут в принципе два варианта: или их сразу порвут на куски,в течении пяти минут. Или всё таки вытащат наружу (чтоб не осквернять мечеть) и затем уже зарэжут как баранов(впрочем почему как-)). Мне вот единственное не понятно,если они против РПЦ всю эту бучу затеяли,то на кой они в Храм то попёрлись,а не в резиденцию Патриарха.Глядишь и протест бы был по адресу и людям в душу не нагадили .Или просто цель была несколько другой?

apple1526
22.04.2012, 21:39
Вы видели рожу Патриарха? Он пля войну объявил! Дождался поддержки, вышел сегодня и сказал, что все кругом- кощунство! А рожа злая....Ну поддержку "крыши" ощущает! При чем не божественной))))
Ну не он войну объявил, а некоторые силы объявили войну всей Русской православной церкви и конечно ему лично. Я не верующий (только крещен в православии), тем не менее считаю что, надругательства над храмами и предметами культа представляющих святость для большой части нашего общества и заметьте не самой его худшей, являются первым деструктивным шагом в разрушении не только РПЦ но и самого государства.
А можно вопрос? откуда у вас дмитрий столько ненависти к патриарху? Он Вам что-то плохое сделал? Или это у вас только для того чтобы быть как большинство на форуме?

stardok
22.04.2012, 21:47
Ну вы представьте что девочки с той же хнёй в мечеть зашли.
За мусульманами столь близкого сращивания с гоударством как-то не замечено. С чего бы им в мечеть заходить?

Мне вот единственное не понятно,если они против РПЦ всю эту бучу затеяли,то на кой они в Храм то попёрлись,а не в резиденцию Патриарха.Глядишь и протест бы был по адресу и людям в душу не нагадили .Или просто цель была несколько другой?
Главным православным храмом страны считается Храм Христа Спасителя, а отнюдь не резиденция патриарха.

apple1526
22.04.2012, 22:03
Судя по тому, что Вы путаете апостолов Петра и Павла, а также, Патриархов Алексия и Кирилла, от Церкви Вы человек достаточно далекий.
С одной стороны, это объясняет отсутствие у Вас христианского милосердия. (Не объясняя, впрочем, отсутствия такового у многих прихожан и служителей, начиная с самого Кирилла).
С другой, оставляет вопрос, почему Вы так нападаете на девушек.
Как бы они Вам не были неприятны, Вы действительно считаете, что до суда они должны сидеть в тюрьме? А потом быть приговоренными к заключению? В соответствии с действующим законодательством?
Да, к числе верующих я себя не причисляю. Кирилла с Алексием перепутал - мне простительно.
В отношении християнского милосердия, тут вопрос конечно интересный, христианское милосердие приминимо только к "pussi", а как же к ворам , насильникам, убийцам? В их отношении тоже применять християнское милосердие - устное раскаяние и на свободу? Бросьте демагогию, не вам судить о наличии или отсутствии у меня милосердия ( в том числе и христианского). А в отношении "pussi" не льстите - им они далеко не девушки. И вопроса в отношении того что я на них нападаю - не может быть совершенно. Я на них не нападаю - я просто констатирую факты, а в целом их презираю.
И даже не за то что они сделали в храме, и не за те выходки которые гуляют по интернету. А за то что они как дуры дали себя использовать отдельной группе граждан ( в том числе и вам) для организации словесного *****а на власть и РПЦ

stardok
22.04.2012, 22:09
Рустем Адагамов

Молитвенное стояние у ХХС: как это было

За два часа до начала молебна о защите доброго имени церкви на литургии в Храме Христа Спасителя и вокруг него собрались около 10 тыс человек. Заполнен весь кафедральный собор, вмещающий около 7 тыс человек, а также площадь перед храмом со стороны Волхонки, сообщал сайт ИТАР-ТАСС. К 14:00, когда я покинул площадь, народу сильно не прибавилось и в толпе собравшихся можно было ходить свободно.

P.S. Я уверен, что тема молебна и молитвенного стояния у стен храма выдумана и никто РПЦ не угрожает. Нелепо думать, что глупая выходка трех девчонок в ХХС может нанести какой-либо урон православной церкви. Нет, конечно. Дело здесь не в церкви и не в нападках на православных, а в том, что Pussy Riot спели «Богородица, Путина прогони», а это не прощается. К этому присовокупите скандал вокруг квартиры патриарха Кирилла, его часов, высказываний по разным поводам Всеволода Чаплина. Я вижу, как церковь сама делает всё, чтобы настроить против себя мирян, в том числе, сочувствующих, которые еще не потеряли способность адекватно оценивать ситуацию. Налицо полное неумение РПЦ выходить из конфликтных ситуаций. Из сегодняшних разговоров мне показалось, что люди на площади перед храмом не совсем понимали, зачем они здесь и от кого они должны защищать свою церковь. Ну не от трех же девочек, сидящих в следственном изоляторе?

Полный текст + фотографии (http://drugoi.livejournal.com/3720562.html)

basket
22.04.2012, 22:10
За мусульманами столь близкого сращивания с гоударством как-то не замечено.
Съездите в Махачкалу, Грозный там вам прояснят эту тему. Вот кстати самая большая в Европе мечеть в Грозном (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%86%D0%B5_%D0%A7%D0%B5% D1%87%D0%BD%D0%B8).Подсказать на чьи деньги она построена или поверите Кадырову, что "аллах дал"-))).

Правильно,очко то играет-))).

[QUOTE=stardok;7021
Главным православным храмом страны считается Храм Христа Спасителя, а отнюдь не резиденция патриарха.
Ну так тогда и надо сказать,что мы не с Церковью боремся а с Верой,честно так ,без словоблудия.

Udalen
22.04.2012, 22:20
Стардок, если хотите казаться (подчёркиваю это) более-менее объективным, то выкладывайте и цитаты, направленные против девок. "Игра" не должна идти в одни ворота. Если вам это не по нутру, тогда излагайте (будьте так любезны) свои мысли сами, а не прикрывайтесь щитом цитат. Большая часть авторов аудитории незнакома или для неё не авторитетна (по крайней мере, для меня). Почему бы вам тогда не цитировать, например, меня или кого-то ещё, в обоснование чьей-либо позиции. Вы уже взрослый человек, а действуете всё по детсадовскому принципу "А вот он так сделал (сказал)".

stardok
22.04.2012, 22:58
В отношении християнского милосердия, тут вопрос конечно интересный, христианское милосердие приминимо только к "pussi", а как же к ворам , насильникам, убийцам? В их отношении тоже применять християнское милосердие - устное раскаяние и на свободу?
Отнюдь. В зависимости от тяжести содеянного. Я считаю, что содеянное "PUSSY RIOT" больше, чем на 15 суток ареста, не тянет. А они сидят уже существенно больше.

Бросьте демагогию, не вам судить о наличии или отсутствии у меня милосердия ( в том числе и христианского).
Демагогично заменю слово "судить" на слово "оценивать" и останусь при своем праве.

А в отношении "pussi" не льстите им - они далеко не девушки.
А какое отношение к делу имеет их физиологический статус?

И вопроса в отношении того что я на них нападаю - не может быть совершенно.
Может быть и так, но у меня сложилось иное впечатление.

Я на них не нападаю - я просто констатирую факты, а в целом их презираю.
И даже не за то что они сделали в храме, и не за те выходки которые гуляют по интернету. А за то что они как дуры дали себя использовать отдельной группе граждан ( в том числе и вам) для организации словесного *****а на власть и РПЦ
А может это власть и РПЦ создали такие условия? В том числе, часами, квартирой и сожительницей В.М. Гундяева?
И решением суда о пыли стоимостью в 20 миллионов?

Написали Вы много, но ответ на свой вопрос я нашел в Вашем предыдущем сообщении:

Что касается срока заключения, то здесь на мой вгляд квалифицировать их действия только как мелкое хулиганство нельзя, подобный прецендент должен быть наказан по полной строгости, иначе те чьи взляды вы разделяете будут в дальнейшем применять их в своей политической борьбе.
Иными словами, 7 лет заключения. "За то что они как дуры дали себя использовать отдельной группе граждан".
Достойная позиция. (((

Не понял, правда, чьи взгляды, по вашему, разделяет Alisa, ответом которой было это сообщение.

stardok
22.04.2012, 23:20
Съездите в Махачкалу, Грозный там вам прояснят эту тему. Вот кстати самая большая в Европе мечеть в Грозном. Подсказать на чьи деньги она построена или поверите Кадырову, что "аллах дал"-))).
Главное сращивание Церкви и государства происходит в столице.

В Москве в ближайшее время планируют построить 200 православных храмов.
При этом на весь город то ли 4, то ли 6 действующих мечетей.

Ну так тогда и надо сказать,что мы не с Церковью боремся а с Верой,честно так ,без словоблудия.
Не соглашусь. Вера, она в душе заключена, а не в физическом помещении.

Elenka
22.04.2012, 23:29
Надеюсь,что досеми лет заключения дело не дойдёт. Хотя наша власть любит принцип "чтоб неповадно было".

stardok
22.04.2012, 23:35
Стардок, если хотите казаться (подчёркиваю это) более-менее объективным, то выкладывайте и цитаты, направленные против девок. "Игра" не должна идти в одни ворота.
Извините, казаться объективным я хочу исключительно перед своей совестью, а не перед Вашей или каких-либо других пользователей форума.

И если моя совесть за то, чтобы арестованных женщин защищать, то я не буду предлагать здесь мнения, которые свидетельствуют против них. Согласитесь, это было бы глупо.

Если вам это не по нутру, тогда излагайте (будьте так любезны) свои мысли сами, а не прикрывайтесь щитом цитат. Большая часть авторов аудитории незнакома или для неё не авторитетна (по крайней мере, для меня).
А Вы не читайте! Это же так просто - пропустить сообщение полностью из цитаты. Тем более, если авторы для Вас не авторитетны.

Вообще на форуме каждый находится в силу своего желания здесь находиться.
Насильно никого не заставляют: ни читать, ни писать.

Почему бы вам тогда не цитировать, например, меня или кого-то ещё, в обоснование чьей-либо позиции.
Почему бы и нет, при подходящем случае.

Вы уже взрослый человек, а действуете всё по детсадовскому принципу "А вот он так сделал (сказал)".
А это уж Вы оценивайте, как хотите, а я буду поступать, как считаю нужным.

Udalen
23.04.2012, 06:05
Извините, казаться объективным я хочу исключительно перед своей совестью, а не перед Вашей или каких-либо других пользователей форума.

И если моя совесть за то, чтобы арестованных женщин защищать, то я не буду предлагать здесь мнения, которые свидетельствуют против них. Согласитесь, это было бы глупо.

А Вы не читайте! Это же так просто - пропустить сообщение полностью из цитаты. Тем более, если авторы для Вас не авторитетны.

То есть совесть у вас резиновая и однобокая? О какой объективности тогда речь? Вы
у девок крылья ещё не нащупали? Что же вы их восхваляете, а ничего не говорите об их детях, близких, о которых ваши "любимые" девки даже не вспоминают. Им только саморекламу себе создать да пыль в глаза пустить. Если вы этого не видите сами, то для вас и железобетонные доказательства не указ. Про вашу "объектив6ность" написано уже выше.
Да я могу прочитать опусы, на которые ссылаетесь. Только вы в очередной раз подтверждаете, что вы не имеете собственного мнения (и вряд ли будете иметь), а плывёте по течению, которое неизвестно куда вас вынесет.
Насчёт ссылки на моё мнение: вы сами-то в это верите?
Так поступайте как хотите. Однако, быть взрослым и впадать в детство и не иметь своего мнения - это чересчур.

Udalen
23.04.2012, 06:07

То есть совесть у вас резиновая и однобокая? О какой объективности тогда речь? Вы
у девок крылья ещё не нащупали? Что же вы их восхваляете, а ничего не говорите об их детях, близких, о которых ваши "любимые" девки даже не вспоминают. Им только саморекламу себе создать да пыль в глаза пустить. Если вы этого не видите сами, то для вас и железобетонные доказательства не указ. Про вашу "объектив6ность" написано уже выше.
Да, я могу прочитать опусы, на которые ссылаетесь. Только вы в очередной раз подтверждаете, что вы не имеете собственного мнения (и вряд ли будете иметь), а плывёте по течению, которое неизвестно куда вас вынесет.
Так поступайте, как хотите. Однако, быть взрослым и впадать в детство и не иметь своего мнения - это чересчур.

Дмитрий Савельев
23.04.2012, 06:08
РПЦ нарвались на "кипиш" сами! Раздули и высосали из пальца конфликт между теми, кто слабо, но верил ( теперь эти люди верят еще больше и понимают, что РПЦ дискредитировала эту самую веру) и теми, кому по душе культ личности Кирилла и иже с ним! Вчера взглянув в его глаза я для себя все понял! Он бросил вызов мне! А это не есть гуд! Мне все предельно понятно стало! РПЦ зашевелилось, в связи с тем, что шум этот может обернуться против них и финансовой стороной вопроса! Говорят срочно нал увозят и со счетов на счета бабло стало двигаться!

stardok
23.04.2012, 09:00
То есть совесть у вас резиновая и однобокая? О какой объективности тогда речь?
Я написал о какой! )))

Вы у девок крылья ещё не нащупали? Что же вы их восхваляете, а ничего не говорите об их детях, близких, о которых ваши "любимые" девки даже не вспоминают. Им только саморекламу себе создать да пыль в глаза пустить. Если вы этого не видите сами, то для вас и железобетонные доказательства не указ. Про вашу "объектив6ность" написано уже выше.
Найти и привести пример моего восхваления так называемых "девок" для Вас будет, разумется, выше Вашего достоинства. )))

Да, я могу прочитать опусы, на которые ссылаетесь. Только вы в очередной раз подтверждаете, что вы не имеете собственного мнения (и вряд ли будете иметь), а плывёте по течению, которое неизвестно куда вас вынесет.
Как Вас задевает мое "несуществующее" мнение. С чего бы это? )))

Теоретически такая возможность существует. )))

Так поступайте, как хотите. Однако, быть взрослым и впадать в детство и не иметь своего мнения - это чересчур.
Опять туда же? )))

Alisa
23.04.2012, 11:09
Пу и Гу поступают так, как поступают, исходя из своих соображений,
Тля, они должны поступать не исходя из своих соображений, а в соответствии с нормами закона!!! Вот и все. Не надо ничего изобретать. Женщины сидят в тюрьме несколько месяцев из-за того, что они кому-то не понравились...
Прежде чем поддерживать репресии в отношении пусси, представьте, что однажды вы тоже кому-нибудь не понравитесь, и с вами будут поступать "исходя из своих соображений", наплевав на закон...

Сувлехим Такац
23.04.2012, 11:19
Здание ХХС и земля под ним не принадлежат РПЦ, ими владеет Москва, а управляет “Фонд храма Христа Спасителя”, ежегодно получающий из городского бюджета сотни миллионов рублей, пишут в понедельник "Московские новости". На территории ХХС фактически действует бизнес-центр, в котором зарегистрированы десятки компаний, при этом владельцы некоторых из них связаны родственными отношениями с руководством фонда. Сдавая в аренду площади храма, представители фонда не делают скидок никому, даже православным и благотворительным организациям, однако заранее интересуются вероисповеданием клиентов.

Фонд, которому ХХС отдан в оперативное управление, получает деньги московских налогоплательщиков, а размер субсидий из городского бюджета год от года только растет. В 2006-м, например, ХХС получил от города 140 миллионов рублей, в 2007 году - 170 миллионов, в 2011 году - 217 миллионов рублей "на поддержание состояния храма", и мэр Москвы Сергей Собянин пообещал рассмотреть программу его дальнейшего финансирования. В 2012 году из бюджета Москвы фонд должен получить уже 372 миллионов рублей. На что конкретно будут потрачены деньги и, где можно найти отчеты о финансовой деятельности фонда за прошлые годы, выяснить не удалось. Фонд отчитывается перед попечительским советом (в 2011 году он возобновил свою работу после 10-летнего перерыва), который возглавляет Патриарх Кирилл.

Значительную часть доходов фонда приносит сдача в аренду помещений. Зал Церковных соборов с можно снять за 450 тысяч руб. в сутки, конференц-зал стоит 100 тысяч руб. Кроме того, храм сдает на длительный срок ряд небольших офисов. При этом РПЦ тоже является арендатором: церкви разрешено бесплатно проводить лишь службы и другие культовые мероприятия.

Исполнительным директором фонда является Василий Поддевалин, который в 2002-2003гг. возглавлял управление делами аппарата Совета Федерации. По данным "Общества синих ведерок", он ездит на автомобиле Mercedes S500 с номером АМР и личным водителем. В 2008г. В.Поддевалин отпраздновал собственный юбилей в зале Церковных соборов. Гостями мероприятия стали бывший госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин, сенатор от Архангельской области Владимир Рушайло, экс-президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, экс-министр регионального развития Владимир Яковлев и другие официальные лица.

Совладельцами нескольких фирм, располагающихся на территории храма Христа Спасителя, являются дети В.Поддевалина - Елена и Михаил. В частности, им принадлежит автомойка "Мытный двор". Газета отмечает, что юридически она не имеет никакого отношения к фонду, однако на официальном сайте фонда ее услугам посвящен целый раздел. Кроме того, семье В.Поддевалина принадлежит ЧОП "Колокол", обеспечивающее безопасность на территории храма.

Еще один источник дохода "Фонда храма Христа Спасителя" - платный подземный паркинг на 305 машино-мест. Чтобы оставить автомобиль на стоянке, необходимо заключить договор аренды с коммерческой дирекцией фонда на срок от полугода. Стоимость парковки - 450 руб. в сутки, то есть более 80 тысяч руб. за полгода. Отмечается, что неизвестно, идут ли на нужды храма деньги от коммерческой деятельности расположенных на его территории торговых точек.

Кроме того, фонд в добровольно-принудительном порядке собирал пожертвования с московских чиновников и бизнесменов. В 2007г. в Сеть попали копии факсов, которые управа московского района Коньково разослала некоторым предпринимателям. Управа просила срочно перечислить 20 тысяч руб. на нужды храма Христа Спасителя.

Газета особо отмечает, что ни одно официальное лицо в РПЦ или московском правительстве пока не прокомментировало ситуацию вокруг управления храмом Христа Спасителя.

Источник:http://www.mk.ru/social/article/2012/04/23/696177-svyatilische-kommertsii.html

LANDR
23.04.2012, 11:32
Прежде чем поддерживать репресии в отношении пусси, представьте, что однажды вы тоже кому-нибудь не понравитесь, и с вами будут поступать "исходя из своих соображений", наплевав на закон...
Полагаю, что "сидят" они не из-за того, что кому то не понравились, а прежде всего из-за совершенного преступления,
Поэтому на ваше

представьте, что однажды вы тоже кому-нибудь не понравитесь, и с вами будут поступать "исходя из своих соображений
правильнее будет:
представьте, что однажды Вы тоже совершите преступление и.....далее по Вашему тексту.
В общем не надо совершать преступления, тем более они шли на это осознано.

stardok
23.04.2012, 11:44
Фонд, которому ХХС отдан в оперативное управление, получает деньги московских налогоплательщиков, а размер субсидий из городского бюджета год от года только растет. В 2006-м, например, ХХС получил от города 140 миллионов рублей, в 2007 году - 170 миллионов, в 2011 году - 217 миллионов рублей "на поддержание состояния храма", и мэр Москвы Сергей Собянин пообещал рассмотреть программу его дальнейшего финансирования. В 2012 году из бюджета Москвы фонд должен получить уже 372 миллионов рублей. На что конкретно будут потрачены деньги и, где можно найти отчеты о финансовой деятельности фонда за прошлые годы, выяснить не удалось. Фонд отчитывается перед попечительским советом (в 2011 году он возобновил свою работу после 10-летнего перерыва), который возглавляет Патриарх Кирилл.
Чудненько! Деньги в фонд перечисляют государственные, а отчитывается фонд за них перед патриархом.

Дмитрий Савельев
23.04.2012, 11:58
Тля, они должны поступать не исходя из своих соображений, а в соответствии с нормами закона!!! Вот и все. Не надо ничего изобретать. Женщины сидят в тюрьме несколько месяцев из-за того, что они кому-то не понравились...

Алиса, поддерживаю! Они пля доиграются! церкви взлетать на воздух начнут, а ментам в лицо плевать! За что? Они же сами окрестили себя исполнительной властью! Только вот чем они исполнены? Исполнены желанием получить новое звание? Не нужно забывать , в таком случае, что звание может измениться в меньшую сторону!

42d3e78f26a4b20d412==