PDA

Просмотр полной версии : Как кинешемцы ездят на работу в Москву и около.

Ольга Владимова
06.04.2012, 19:20
О наших гастарбайтерах написать хотелось давно. На днях мне рассказали историю об опыте одной из таких работ. Три девушки из Наволок (мне рассказывала одна из них, Оля), по объявлению в газете 168 часов нашли, созвонились и уехали на Ногинский хлебокомбинат, помощниками пекаря. Им обещали 1000 рублей в день, 15 смен в месяц и предоставление частной квартиры от работодателя. На месте у них забрали документы и отправили сразу работать. С 7 утра до 7 вечера. Работа заключалась в том, чтобы собирать батоны с непрерывного конвейера. Конвейер располагался на высоте около 2 метров, то есть, девочки всё время либо стояли с вытянутыми руками, либо грузили. за 12 часов им было положено 3 перерыва по 10 минут. Температура воздуха около 40 градусов. Они не обедали, зато постоянно пили воду. Зарплату в первые месяцы, оказалось, будут платить 300 рублей. Их начальство жило там же, на предприятии - это выходцы из Таджикистана - им платят копейки, они, практически, устроили палаточный лагерь на территории - и постоянно ходили вокруг (девочки рассказывали "всё вокруг кишело таджиками, они ходили с палками, легонько стукали по спине и говорили, эй, ты, пойдёшь сегодня ночевать со мной). Квартира оказалась комнатой в какой-то дыре барачного типа без душа и воды, туалет на улице. Наши девчонки продержались недолго, их успокоили тем, что оттуда все уезжают - вот, попросили меня, рассказать тут - не ездите работать на ногинский хлебокомбинат ни за что)

evgesha
06.04.2012, 19:55
Скажите,а сколько мозгов надо иметь ,чтоб не сбежать из Ногинска без паспорта? ))))

Ольга Владимова
06.04.2012, 19:57
не знаю. Здесь предлагаю рассказывать о местах работы, которые делают из нормальных кинешемцев охранников и помощников пекарей, сожительствующих с таджиками.

evgesha
06.04.2012, 20:01
Кинешемцы охранников делают из себя сами!!! их в таджикские лагеря палкой не гонят...

evgesha
06.04.2012, 20:02
У меня были возможности стать охранником,там или еще кем....Я не стал, мне западло))))

Сувлехим Такац
31.12.2013, 11:03
Кинешемцы охранников делают из себя сами!!! их в таджикские лагеря палкой не гонят...

+1

Есть ещё такая категория граждан,которая специально в Москву сбегает,что бы от семьи отдохнуть.

ГостьяФорума
31.12.2013, 13:07
У нас из отдела в Москву уехали 4 программиста. Устроились по-разному, назад никто не планирует возвращаться. Конечно, условия не очень комфортные, но зарплата компенсирует + есть перспективы. Да и место работы можно легко поменять. Недавно еще 3 человека (экономисты и т.д.) тоже уехали, всем нравится. Говорят, что работа такая же, как и здесь, но (само собой) зарплата выше и чувствуют себя увереннее.

Сувлехим Такац
31.12.2013, 13:13
когда молодой и нет семьи,то в принципе нет ничего плохого,но нужно понимать,что постоянно на этом месте вряд ли будешь работать

LANDR
31.12.2013, 15:13
Да зарплата больше, но и жилье в разы дороже.

_psixeja_
31.12.2013, 15:34
А сколько в Москве стоит минимум снять однокомнатную квартиру?
У нас от 16000+КУ.

Сувлехим Такац
01.01.2014, 21:12
Да зарплата больше, но и жилье в разы дороже.

Об этом и речь,есть ли какая - нибудь надежда с такой ЗП приобрести жильё.Ведь всю жизнь вахтой ездить не будешь.

ГостьяФорума
02.01.2014, 17:16
Об этом и речь,есть ли какая - нибудь надежда с такой ЗП приобрести жильё.Ведь всю жизнь вахтой ездить не будешь.
Кто поставил себе такую цель - приобретают (опять же, я говорю о своих коллегах, а не о тех, кто ездит на вахту). Да и люди разные. Моя одноклассница работала раньше на Автоагрегате. Когда там стала ухудшаться обстановка, она вместе с семьей (3 детьми) переехала в Москву. Но это такой характер. Еще одна женщина с завода недавно переехала в Москву, там у неё муж работает (он как раз ездил на вахту, теперь найдет другую работу) + сын поступил в ВУЗ, понятно, что лучше всей семье жить вместе. Вот она как раз очень довольна переездом.

LANDR
02.01.2014, 22:11
Ну если есть возможность купить квартиру, то почему бы и не переехать, если есть желание. Каждому свое.

psych41
23.01.2014, 21:34
квартиру реально купить в подмосковье , если работать в москве. Стоимость на квартиры начинается с 2 100 000 и выше. Сьем начинается с 17 000 - подмосковье и от 30 - москва....

LANDR
24.01.2014, 08:04
квартиру реально купить в подмосковье , если работать в москве.
А реально это как? Сколько средняя зарплата по Москве, на которую может рассчитывать приезжий?
Но тут поднимается другой вопрос, сколько времени займут поездки от подмосковной квартиры до работы и обратно.
Знаю людей, которые добираются до работы в Москву из Подмосковья более двух часов в лучшем случае (наверняка они в этом не одиноки) и соответственно столько же обратно. Это в день получается уходит на дорогу от 4 до 5 часов и более. Ладно если один живешь, а если семья, дети...Лично я на такое бы не подписался, ну если бы сильно не "приперло"

Сувлехим Такац
24.01.2014, 10:09
Если честно,я то же не всегодя понимаю людей,которые ездят в Москву на заработки.Одно дело молодой и одинокий (без семьи),но опять же всю жизнь в Москву ездить не будешь.Рано или поздно встанет вопрос о покупке собственного жилья,заведения семьи и детей.Оптимально,конечно,с азу после окончания учебного заведения поработать в Москве,получить опыт работы,стаж и после этого устраиваться на постоянную работу.А работать в Москве,снимать квартиру и почти всё тратить на съем жилья...какой в этом смысл?Так же можно и в Кинешме жить,работать за сравнительно небольшие деньги,но в собственной квартире,да пусть даже на съёмной,но получится одна арифметика.
Хотя я знаю людей,которые ездять работать в Москву вахтой 14/14 с целью банально сбежать от семьи,ну не могут они с семьёй ужиться ,дополнительная ответственность (дети).А тут удобно;уехал от семьи - поработал,приехал - деньги отдал,отдохнул и снова в путь и голова не болит ни о семье,ни о детях.

ГостьяФорума
24.01.2014, 10:50
Зарплаты у всех разные. Моя знакомая (с которой мы учились вместе в институте) уехала с мужем в Москву, где-то через 2-3 года они купили 3-комнатную квартиру (хоть в футбол играй!) в центре Иваново, поставили под замок (не сдают). Планируют со временем вернуться.
В 2006 мне лично трижды предлагали работу по моему профилю с з/пл 65 для начала. Мы с мужем не поехали.

Мера
24.01.2014, 11:06
Лично я на такое бы не подписался, ну если бы сильно не "приперло"
Я тоже.
А вот некоторые кинешемцы,psych41 не даст соврать, ездят в Москву, что бы отработать двое суток и вновь на столько же возвращаются в Кинешму к своим детишкам. И так без выходных.

LANDR
24.01.2014, 12:29
В 2006 мне лично трижды предлагали работу по моему профилю с з/пл 65 для начала. Мы с мужем не поехали.
Мне еще в далеком 2001, предлагали 100000, правда на Чукотку), то же не поехал (может и зря).
А что бы в Москву перебираться, то уж с зарплатой не менее 100000. Да и то наверное за такую бы не поехал сейчас.

А вот некоторые кинешемцы,psych41 не даст соврать, ездят в Москву, что бы отработать двое суток и вновь на столько же возвращаются в Кинешму к своим детишкам. И так без выходных.
На счет двое суток отработать не знаю, но знаю, что некоторые врачи на сутки так ездят.

Мера
24.01.2014, 16:17
что некоторые врачи на сутки так ездят.
Я про них и имел ввиду.

42d3e78f26a4b20d412==