PDA

Просмотр полной версии : Наблюдение за звёздами в телескоп

Сувлехим Такац
11.04.2012, 15:10
Заволжцы,подскажите, слышал,что у Вас в краеведческом музее каждую пятницу абсолютно бесплатно можно понаблюдать в телескоп за звёздным небом?!
Подскажите,так ли это и где можно получить подробную информацию?

basket
11.04.2012, 17:26
Дионис а купить собственный телескоп не вариант?

stardok
11.04.2012, 17:28
Дионис а купить собственный телескоп не вариант?
Вариант. Но не бесплатный! )))

Legion
11.04.2012, 17:30
да. телескопчик хорошее дело, у меня есть но только школьный.

basket
11.04.2012, 17:43
Вариант. Но не бесплатный! )))
Ну и не шибко дорогой (http://nix-shop.ru/view.php?link=http://nix.ru/autocatalog/telescope/Celestron_PowerSeeker_21041_700_12_1.25_5x24_72910 .html).А встречаются на том же nixсе модельки и подешевле.Но даже этот по цене примерно как самая паршивая "мыльница". Или в Заволжске какой то супертелескоп в краеведческом?

vvf
11.04.2012, 17:44
Немного не в тему, но про звёзды... ))))
Когда я был махонький, где то класс 5ый, кто то из коренных жителей хутора Васильевка (Ростовская область) сказал мне, что мы как свиньи, ходим уткнувшись носом в землю и неба над собой не видим ... После этого я купил немного книг по астрономии, атлас звёздного неба, смастерил небольшой телескоп из фотоувеличителя и пары самодельных оптических узлов и начал изучение ) Ощущения от изучения звёздного неба, романтика межзвёздных перелётов (без психологических соплей Лема) всё осталось по сей день. Сперва просто безоблачной ночью, зимой лёжа посреди заледенелого футбольного поля, потом с чувством, толком - оборудовал голубятню. Интересное занятие, должен доложить ... Когда недавно был в Москве видел прекрасные любительские телескопы, даже с со встроенной камерой, по вполне приемлемой цене. но габариты ..., увы.

stardok
11.04.2012, 17:55
Я в свое школьное время кучу литературы напокупал,включая и астрономические ежегодники с таблицами эфемерид, чтобы знать, где какую планету на небе искать...

А года с девяностокакого-то у меня скринсейвер на компе звездное небо показывает в режиме реального времени - никаких таблиц не надо... )))

basket
11.04.2012, 18:02
Я в свое школьное время кучу литературы напокупал,включая и астрономические ежегодники с таблицами эфемерид, чтобы знать, где какую планету на небе искать...

А года с девяностокакого-то у меня скринсейвер на компе звездное небо показывает в режиме реального времени - никаких таблиц не надо... )))
Кстати ,очень красивая прога (http://www.stellarium.org/ru/) ,для тех у кого нет телескопа.

VladZ
11.04.2012, 18:55
Проработав около года после института накопил деньжат и притащил из Москвы Алькор (33, 88, 133 крат). И дети и внуки и сам до сих пор частенько заглядываю в звёздные дали. Но больше всего привлекает Луна...

Кэт
11.04.2012, 19:45
а где ты такой взял? я тоже хочу!

LANDR
11.04.2012, 19:57
Я когда был маленький, наверное в классе 5-6, прочитал в детской энциклопедии, как собрать телескоп своими руками, ну вот и собрал из бабушкиных очков и отцовской увеличительной линзы. Они, конечно, не поняли меня, но получилось прикольно. Увеличение было около 20 или чуть больше. С таким увеличением на Луне горы было видно. Но о настоящем телескопе мог только мечтать...

stardok
11.04.2012, 20:02
а где ты такой взял? я тоже хочу!
Да мне друг армейский прислал как-то.

Это он: http://www.izone.ru/sys/screensavers/sky-screen-saver-download.htm

Координаты Кинешмы:
57'27" сев. широты
42'09" вост.долготы
- по википедии.

Сувлехим Такац
11.04.2012, 20:23
Или в Заволжске какой то супертелескоп в краеведческом?

Вот и хочется подробности узнать.

basket
11.04.2012, 20:24
О блин, сколько любителей астрономии то набежало-))).

Сувлехим Такац
13.04.2012, 11:03
Посмотреть на звезды в телескоп каждый желающий может бесплатно.

Наблюдения за звездным небом в телескоп - это лучший способ прикоснуться к загадочным космическим объектам! Вы можете своими глазами увидеть удивительные небесные светила, которые с давних времен завораживают всех людей, невероятные объекты, которые не доступны невооруженному глазу.
Первый телескоп был создан еще в 1609 году Галилео Галилеем, и с тех пор астрономические наблюдения «вооруженным глазом» ведутся постоянно из всех уголков нашей Земли профессиональными астрономами и всеми, кому не безразлично звездное небо и наше место во Вселенной. И это не удивительно, ведь звездное небо это одно из чудес, окружающей нас Природы! Не зря говорил римский философ Сенека «Если бы на Земле существовало только одно место, откуда видны были звезды, к нему бы отовсюду стекались люди».
Но нам повезло, ведь небесные объекты можно наблюдать из любой точки нашей планеты, даже в таком небольшом городе как Заволжск. Это стало возможно благодаря инициативе заместителя директора по туризму Заволжского городского художественно-краеведческого музея Алексея Большакова. Каждую пятницу (при условии чистого неба) в темное время суток у здания Заволжского городского музея организованы бесплатные наблюдения в телескоп. Просмотр небесных тел сопровождается исчерпывающими комментариями астронома Николая Гусева.
Данное мероприятие проходит в память о великом русском астрономе Фёдоре Александровиче Бредихине.
Отметим, что на Заволжской земле находилась усадьба Погост астронома Ф.А.Бредихина. Именно в усадьбе, которую Бредихин называл «Астрономическим Погостом» им были написаны кандидатская (1864 г.) и докторская (1864 г.) диссертации. Здесь же были первые в России систематические спектральные исследования протуберанцев Солнца, давшее начало отечественной астрофизике.
Прах великого астронома покоится в семейной усыпальнице в Заволжске.
Телефон для справок: 8(49333)2-59-57

Источник:kineshemec.ru

stardok
13.04.2012, 11:25
Источник: kineshemec.ru
Оперативненько они! Молодцы!!!

Центровой
13.04.2012, 11:48
Ребят а я поступаю проще- беру армейский бинокль 8*,ночью ставлю на перила балкона(чтоб не дребезжал) и прекрасно наблюдаю три спутника Юпитера.Замечательно видно.

Тигр
13.04.2012, 12:20
Ребят а я поступаю проще- беру армейский бинокль 8*,ночью ставлю на перила балкона(чтоб не дребезжал) и прекрасно наблюдаю три спутника Юпитера.Замечательно видно.

А я беру монокль (незнаю скока *), вечером кладу на подоконник и отлично наблюдаю всех спутниц Космоса... )))) Шутка юмора ;)

LANDR
13.04.2012, 12:21

В детстве я делал так: разделял левую и правую части бинокля и соединял их последовательно, в таком случае увеличение будет еще больше, наверное раза в два. В этом случае, на Луне будут видны большие горы. Единственное, что придется делать жесткое крепление для такого бинокля.

stardok
13.04.2012, 12:29
Голь на выдумку хитра :)))

vvf
13.04.2012, 22:21
Хе, а я вот в своё время нашёл прекрасный отражатель от промышленного (может и военного) прожектора и смастерил неплохой рефрактор. Сейчас, к сожалению, отражатели не те пошли. Раньше можно было даже картошечку изжарить в лучах такого отражателя.

critter
14.04.2012, 12:42
так раньше в прожекторах зеркала стеклянные были, а сейчас ляминовые, а может уже и не ляминовые а оцинковка какая нить...

basket
14.04.2012, 14:12
так раньше в прожекторах зеркала стеклянные были, а сейчас ляминовые, а может уже и не ляминовые а оцинковка какая нить...
Не, раньше хромом отражатели покрывали,а сейчас никелем.Экономят.

ZNERFF
28.04.2012, 09:15
Пользователи Kineshemec.RU cмогут посмотреть на звезды

Акция пройдет сегодня, 28 апреля.

Как мы писали, благодаря инициативе заместителя директора по туризму Заволжского городского художественно-краеведческого музея Алексея Большакова жители Заволжска каждую пятницу имеют возможность наблюдать за звездами. Просмотр небесных тел сопровождается исчерпывающими комментариями астронома Николая Гусева. Данное мероприятие проходит в память о великом русском астрономе Фёдоре Александровиче Бредихине.
28 апреля астрономический телескоп привезут в Кинешму. По инициативе Заволжского городского художественно-краеведческого музея и информационного портала Kineshemec.RU (при условии ясного чистого неба) любой желающий сможет взглянуть на небо.
Акция пройдет 28 апреля в 22 часа на Волжском бульваре, на площадке около «Дерева любви» Приглашаются все пользователи Kineshemec.RU!
ВНИМАНИЕ!
Наличие ясного неба обязательно!

Не будет ясного неба... будем разгонять облака))). Приглашаем всех форумчан

42d3e78f26a4b20d412==