PDA

Просмотр полной версии : Как оформить земельный участок в частную собственность

LANDR
30.05.2012, 14:39
Рядом с моей дачей находится свободный участок, приблизительно 3-4 сотки. Вот хочу его приобрести в частную собственность. Ходил в администрацию, и там сказали, что могут его «отдать» через аукцион. Но вопрос встал в следующем:
Если я выиграю этот аукцион, то обязан буду, как они говорят, на этом участке построить жилой дом, что не входит в мои планы.
Они мне предложили, как вариант, взять этот участок в аренду, но получается, что я не могу на нем, кроме как сажать «картошку», ничего строить.
Может, кто знает, как оформить этот участок в собственность без обязательного строительства на нем дома? И вообще, регламентируется ли минимальная площадь участка под строительство дома?

Alisa
30.05.2012, 20:04
Минимальная площадь любого участка - 5 соток, меньше не межуют. В аренду если дадут на 50 лет, то можно и в собственность не переводить. И для чего вам участок? Вы же при подаче заявления должны указать использование (ЛПХ, строительство и т.д.). Вообще, если за вашим участком очередь не выстроилась, то скорее всего проблем с изменением разрешенного использования не будет. Если на участок нет конкурентов, то и аукцион не проблема.

evgesha
30.05.2012, 20:11
Может, кто знает, как оформить этот участок в собственность без обязательного строительства на нем дома?
так а зачем вам вообще он нужен? чтоб было?))
а если дача далеко от цивилизации,то зем лю вообще можно так забрать,захватить))

Alisa
30.05.2012, 20:20
а если дача далеко от цивилизации,то зем лю вообще можно так забрать,захватить))
А через 15 лет непрерывного и открытого использования земли обратиться в суд и заполучить ее в собственность...

dvomnc
30.05.2012, 20:26
alisa,
думаете дачная амнистия еще 15 лет будет?))

Alisa
30.05.2012, 20:33
alisa,
думаете дачная амнистия еще 15 лет будет?))

Тут не дачная амнистия, а какая-то статья земельного кодекса, что если человек открыто и непрерывно пользуется участком земли в течении 15 лет, то он имеет право обратиться в суд с требованием признать за ним право собственности на этот участок.

LANDR
30.05.2012, 20:36
В аренду если дадут на 50 лет, то можно и в собственность не переводить
На 50 не дадут, я так уже хотел сделать, говорят только на 5-10 лет, как комиссия решит

Alisa
30.05.2012, 20:39
На 50 не дадут, я так уже хотел сделать, говорят только на 5-10 лет, как комиссия решит
Тогда, наверное надежнее под строительство оформлять...То есть выкупать... А потом собственность же у Вас не отберут, если ничего не построите...

LANDR
30.05.2012, 20:40
так а зачем вам вообще он нужен? чтоб было?))
Дача в черте города. Хочу там пруд выкопать.
А если брать в аренду, то по закону не имею права на этом участке ни чего "глобального" делать

LANDR
30.05.2012, 20:42
Тогда, наверное надежнее под строительство оформлять...То есть выкупать... А потом собственность же у Вас не отберут, если ничего не построите...

В том то и дело. если я оформлю под строительство, то я буду обязан на этом участке построить дом, иначе будут штрафы, так сказали в администрации

Alisa
30.05.2012, 20:49
В том то и дело. если я оформлю под строительство, то я буду обязан на этом участке построить дом, иначе будут штрафы, так сказали в администрации

Штрафы должны начаться через несколько лет, за это время и закон может измениться, и что угодно...Тут надо с земельным комитетом посоветоваться - они в этих делах спецы, а в администрации всегда пугают и всю охоту отбивают ))) Земельный кодекс еще можно почитать...

Alisa
30.05.2012, 20:52
И вообще, допустим, Вы собирались строить дом, но через пару лет обстоятельства сложились так, что Вы банкрот и денег на строительство у Вас нет...Вас будут добивать штрафами??? Вы переведете землю ИЖС под ЛПХ и будуте сажать на месте непостроенного дома каротшку...Думаете, не разрешат? Дадут Вам умереть с голода?
Хотя это просто размышления...

LANDR
30.05.2012, 20:53
Штрафы должны начаться через несколько лет,
Говорят через пару лет

Alisa
30.05.2012, 20:55
Говорят через пару лет

Есть нормативные акты, где четко прописано, что и когда. Через пару лет "котлован" у вас будет по-любому )))))

LANDR
30.05.2012, 21:05
Есть нормативные акты, где четко прописано, что и когда. Через пару лет "котлован" у вас будет по-любому )))))
)))))))))))) хорошо подмечено))))) Не большой такой котлованчик 20х15, под маленький домик))

dvomnc
30.05.2012, 21:20
Чтобы аренду не отобрали надо как минимум сделать незавершенку, а это не котлован, а фундамент.

LANDR
26.06.2012, 10:11
В администрации говорят, что если участок больше 4соток, то его "отдают" в частную собственность через аукцион с обязательным строительством жилого дома. Если участок меньше 4соток, то его "отдают" только в аренду на несколько лет, т.е. в частную собственность оформить эту землю нельзя.
Есть возможность сделать этот участок чуть меньше или чуть больше 4соток. Встает вопрос как лучше оформить эту землю.......
Кто нибудь знает сколько приблизительно может стоить этот участок, чуть более 4 соток.? Район "Контакт".

Alisa
26.06.2012, 18:02
Они будут выставлять начальную стоимость где-то рядом с кадастровой (сходите в земельный и узнайте кад. стоимость в этом квартале). Дальше зависит от активности на аукционе. Там много желающих?

Udalen
26.06.2012, 21:53
Тут не дачная амнистия, а какая-то статья земельного кодекса, что если человек открыто и непрерывно пользуется участком земли в течении 15 лет, то он имеет право обратиться в суд с требованием признать за ним право собственности на этот участок.

Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.

LANDR
26.06.2012, 23:02
Они будут выставлять начальную стоимость где-то рядом с кадастровой (сходите в земельный и узнайте кад. стоимость в этом квартале). Дальше зависит от активности на аукционе.
Да действительно, так наверное и сделаю, спасибо.

Там много желающих?
Желающих сейчас пока нет, но они были раньше и не известно кто. Но похоже, что армяне, они в свое время не только этот участок пытались скупать В данный момент эта земля ни кого особо не колышет, но боюсь, что стоит начать оформление и желающие сразу найдутся и как вариант, поднимут цену на аукционе до не приемлимой мне.

LANDR
26.06.2012, 23:18
Статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока

В первом пункте закона не совсем понимаю выражение: " открыто ........ владеющее....". Как понять слово "открыто"? У всех на "глазах" или типа "аренда"

Alisa
27.06.2012, 10:24
У всех на глазах, не скрываясь. Если за эти 15 лет, что Вы пользуетесь участком, к Вам претензий ни от кого не будет, считайте, он Ваш навсегда.

LANDR
08.10.2012, 10:08
В администрации написал заявление на приобретение участка в собственность, без указания конкретного места расположения участка (указал только улицу), а точное место участка, как мне покажите комиссии, когда она соберется приехать посмотреть на эту землю. Но мне они так и не позвонили, зато прислали письмо, в котором пишут, что в приобретении участка мне отказано, а участок будет сформирован и выставлен на аукцион.
Меня поразило, как они могли узнать, какой именно участок земли я хочу приобрести. И не понятно, какой участок они стали сформировывать.
Кто знает, где размещается информация о выставленных на аукцион участков?

Рыжая Бестия
08.10.2012, 10:16
Надо идти в администрацию и стучать кулаком по столу,иначе спустят все на тормозах!Если вы еще и соседом являетесь,то они должны спросить ваше разрешение на продажу

dvomnc
08.10.2012, 14:05
Кикимора,
по какому закону сформированный и размежеванный участок необходимо согласовывать с соседями?

LANDR
08.10.2012, 14:19
Надо идти в администрацию и стучать кулаком по столу,иначе спустят все на тормозах
Вот я и пошел. Сперва в 12 каб (где первоначально писал заявление), из 12 направили в каб.на втором этаже, со 2-го послали в каб.№41 из него в каб.70 на ул. Василевского, из 70 в каб. №6…в этом же здании ну а от туда послали в 52 в который все ни как не могу попасть.
Если учесть, что в этих кабинетах прием идет не каждый день, ушло у меня на этот, пока безрезультатный обход, месяц.
Но во всех этих кабинетах отношение ко мне было вежливое..., вежливо "посылали" в другой кабинет.

LANDR
08.10.2012, 14:23
Кикимора,
по какому закону сформированный и размежеванный участок необходимо согласовывать с соседями?

Если участок отмежеванный, то я думаю, что согласовывать с соседями не нужно.
В моем случае земля не отмежеванная, да и ее наверное то же не надо согласовывать.

dvomnc
08.10.2012, 14:54
LANDR,
Ваш участок на кадастр поставлен?

LANDR
08.10.2012, 15:07
Ваш участок на кадастр поставлен?
Если я правильно понимаю, то да. В земельном на их схемах он есть.

dvomnc
08.10.2012, 15:47
Запросите выписку из кадастровой палаты изначально по Вашему участку. Потом напишите заяву на выделение участка смежного с Вашим. Скорее всего его надо будет размежевать. землю под ИЖС в населенных пунктах сейчас по закону надовыставлять на аукцион при условии, что кроме Вас на нее есть желающие. Для этого после подачи Вашего заявления администрация района должна дать объявление типа "Администрация .....ского муниципального района, руководствуясь пунктом 3 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ, информирует о поступлении заявлений о предоставлении земельных участков на территории .....ского муниципального района для индивидуального жилищного строительства:
- д.Пердяевка Замкадовского сельского совета .....ского района, земельный участок ориентировочной площадью 1000 кв.м. (заявитель LANDR.). Если желающих нет, то его оценивают и дают вам по цене оценки. Если желающие есть то его выставляют на аукцион.

Помор
08.10.2012, 15:57
Вот может кому пригодится. Кадастровая карта России.
http://maps.rosreestr.ru

LANDR
08.10.2012, 16:43
Для этого после подачи Вашего заявления администрация района должна дать объявление типа "Администрация .....ского муниципального района, руководствуясь пунктом 3 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ, информирует о поступлении заявлений о предоставлении земельных участков на территории .....ского муниципального района для индивидуального жилищного строительства:
А вот где она должна это объявление дать?

dvomnc
08.10.2012, 17:51
LANDR, по идее где то вот здесь http://mrkineshma.ru/content/board/
Земля то в городе или в районе? Операции с землей зависят от многих факторов.

LANDR
08.10.2012, 23:12
LANDR, по идее где то вот здесь http://mrkineshma.ru/content/board/
Земля то в городе или в районе? Операции с землей зависят от многих факторов.
За ссылку спасибо, поищу.
А так земля в городе.

dvomnc
09.10.2012, 06:51
LANDR,
Судя по оф городскому сайту объявления о продаже/аренде земли у Вас печатают в газете. Собственно они должны публиковать в СМИ, а уж в каких СМИ - электронных или бумажных это их дело. Сайт у горадминистрации не обновлялся уже год.

Тигр
09.10.2012, 08:37
http://www.admkineshma.ru:8100/podrazd/munim/
Все обновляется.

dvomnc
09.10.2012, 09:01
В яндексе городским сайтом другой обозван.)

Тигр
09.10.2012, 09:05
В яндексе городским сайтом другой обозван.)

В яндексе найдется все, кроме нужного... ))

LANDR
09.10.2012, 09:08
http://www.admkineshma.ru:8100/podrazd/munim/
Все обновляется.
Тигр, за ссылку спасибо, то, что нужно.

LANDR
09.10.2012, 10:21
Так, по состоявшимся аукционам, прикинул, что участок, не в центре города, стоит где то около 200руб. за 1кв.метр.

Elenka
07.07.2015, 22:33
На нашей улице сгоревший дом. Уже лет 15 как не радует глаз....Желающие купить были, опять же, давно, но с документами не порядок. Хозяева асоциальные личности. Не уверена, что живы. Может уже и на том свете. Помню, что у них была дочь. Что говорит буква закона на такой случай? Всю жизнь мне им любоваться.

Мера
08.07.2015, 06:35
Наступает какой то закон, который и подберёт всю эту недвижимость.

flipper
05.10.2016, 19:03
все вопросы с землей имеют очень много подводных камней, в Вашем случае (вопрос довольно-таки сложный) я бы обратился в юридическую консультацию за помощью, дабы сразу выявить все "за" и "против"!:025:

42d3e78f26a4b20d412==