PDA

Просмотр полной версии : Плов по кинешемски )))

vvf
22.06.2012, 23:58
Пришёл сегодня уставший с работы, вздремнул, захотелось есть. И тут как все набежали - кот, дети, супруга и все стали хотеть есть. И решили мы плов сделать не по правилам, а по технологии, не из баранины, а из свинины ... И решили сие действие перенести во сады - огороды, ибо там кое кому приспичило пару деревьев спилить, травушку-муравушку покосить, комаров покормить ... (не мне сия светлая мысль пришла...)

Итак, начну сказ говорить, да дело показывать )

Для начала собрал все ингридиенты, их немного, но собрать воедино не всегда получается.

Морковь, много лука, мясо (в идеале - баранина, но можно курицу, свинину, говядину, ел я и из медвежатины и конины), масло растительное (в идеале курдючный жир (но его цена выше говяжей вырезки)), свежий чеснок, рис (отдельная песня, ниже распишу), приправа (тоже ниже распишу).

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2268&stc=1&d=1340399297

Лук режем как получиться, форма резки не имеет значения, лучше кольцами.

Тут картинка с изображением порезанного кольцами лука.

Рис. Чтобы сильно не лохануться впервой, лучше брать пропаренный. Со временем вы для себя откроете любимый сорт риса. Сегодня я взял рис, которым всегда брезговал - краснодарский, он вечно слипается. С подготовкой риса секрет один - его надо мыть, мыть, мыть, пока вода перестанет быть мутной. Этот процесс, должен заметить очень муторный, поэтому рис промыл заранее дома.

Тут изображение промытого риса.

Лук, морковь, мясо порезал дома заранее. Раскидал по пакетам. Касаемо моркови ... Моркови должно быть много, резать крупненько - брусочками. квадратиками, как у меня, самое главное - не вздумайте её в тёрку тереть.

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2273&stc=1&d=1340396254

Так как тут на форуме с кол-вом фоток ограничение, то буду некоторые фотки-процессы пропускать и на словах рассказывать, без слайдов (
В саду-огороде разводим костёр (что наказуемо штрафом в 2000 рублей) с учётом чтобы перетаскиванием дровишек можно регулировать огонь. Ямку копать не советую, лучше прямо на земле. У меня стандартный треножник и казан, получается, что огонь как бы вокруг его лижет, при необходимости убрав дровишки, остаются по середине угли, это очень важно, т.к. регулировать огонь придётся частенько чтобы не запороть блюдо.
Разводим огонь, вешаем котелок, льём туда масло - стакана полтора не задумываясь, ждём минут 5, и засыпаем лук. Лук должен до золотистого цвета дойти, или говоря иначе - отдать влагу.

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2274&stc=1&d=1340396874

Далее засыпаем морковь, Промежуток по времени между засыпкой лука и моркови - приличный, около 10 минут.

Здесь фото как засыпается морковь.

Далее высыпаем мясо. (Сало я в самом начале с маслом забросил.)

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2276&stc=1&d=1340397043

Далее всё жарим на приличном огне, частенько так помешивая. Всё без крышки пока делаем с самого начала! Солим, соли - много. В моём примере три столовые ложки - минимум, зирвак (то, что мы делаем сейчас) должен быть ощутимо пересолен. Жарить смесь нужно то тех пор, пока при ковырянии ложкой и попыткой извлечь сока чтобы попробовать на вкус - ничего не вышло. Должны получиться кусочки жаренных овощей, мяса, плавающие практически в масле и жире.
Сыпем приправу. Из приправы обязательны - зира, кумин, паприка, всё остальное как вам повезёт. На рынке у торговца специями неплохой набор выходит. Зиру они почему то отдельно отказываются продавать. Так же очень рекомендую сушёный барбарис (даёт кислинку), изюм (без косточки), зёрнышки граната (на любителя). И НИКАКОЙ зелени, типа там петрушки, укропы и т.п.

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2277&stc=1&d=1340397494

Далее снимаем котелок и аккуратно сверху зирвака выкладываем рис, распределяя ложкой равномерно. Тонкой струйкой по стенке котелка льём воду (положено кипящую родниковую, я просто из под крана, что является кощунством ))) так чтобы покрыло рис на высоту около сантиметра (фаланга среднего пальца). НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вздумайте что там перемешивать и снизу поддевать - всё испортите! Это очень важный момент! Сверху воткните аккуратно в рис пару, три штуки не очищая чесночины.

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2278&stc=1&d=1340398059

Затем активно и как можно быстрей доводим до кипения (если, как положено, заливали горячую воду - проще). После закипания дровишакми делаем "чтобы булькало". Вот теперь накрываем крышкой и ждём. Минут чере10 вода воду впитает рис и нужно от краёв котелка рис к середине придвинуть, чтобы не пригорало.
Начинаем почаще пробовать рисинки, как только почти готово - огонь на минимум, накрываем крышкой и лихорадочно накрываем стол. обливаясь слюнями )
Снимаем котелок, открываем, перемешиваем и раскладываем по тарелкам и употребляем. Чеснок получается очень вкусным, - не вздумайте его выбрасывать!

http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2279&stc=1&d=1340398457

Карина
23.06.2012, 00:33
Классный вкусный фоторепортаж))) А последнее фото - самое лучшее)))

evgesha
23.06.2012, 06:37
Да уж ,весьма аппетитно)) Денис,зачёт!))

Рыжая Бестия
23.06.2012, 06:51
Блин,хорошо,что не на голодный желудок читала,а то бы весь ноут слюнями закапала!Пипец какая вкусняшка!Только на картинках не совсем понятен процесс....Ты нвс в следубщий раз к себе в сад тоже зови наглядней оно понятней будет(а самое главное ВКУСНЕЙ!!!!)))))

Кэт
23.06.2012, 06:52
Денис, супер!!!! Зачет, +100050000 мильонов!!!! (глотая слюну))))) Молодец)

blond!nochka
23.06.2012, 08:54
ммм.... так аппетитно выглядит, аж кушать захотелось... хотя с утра я обычно не ем..

Орле
23.06.2012, 09:10
Красава !!!:060: очень аппетитно ! ! !Возьму на заметку хороший рецепт))

Alisa
23.06.2012, 09:47
vvf как всегда сразил меня наповал ))))

basket
23.06.2012, 09:50
Всё,побежал на рынок покупать казан-)))

vvf
23.06.2012, 10:01
...Только на картинках не совсем понятен процесс....
Картинок то я наделал с каждым шагом, но совсем забыл особенность форума - тут только 7 картинок можно вставить, поэтому описание такое корявое вышло, пришлось удалять картинки и как то на словах описывать.

Блюдо по приготовлению не простое, есть риск всё испортить, но если выполнить несколько правил, а именно: не жадничать с маслом, налить воды именно на палец выше риса (было испытано с любыми сортами риса), рис много промывать или взять пропаренный (или шлифованный, не помню как правильно, но он на вид такой лысый)), после закипания убрать огонь - то всё будет ок.
Если делать дома, то любое пригорание испортит вкус, на костре почему то при пригорании даже намёка на привкус пригорелого нет. Так что, если в самом начале пригорит (а оно обязательно где нибудь пригорит), то ничего страшного.
Казан у меня алюминиевый, был чугунный (считается самый лучший вариант) - никакой разницы не заметил. Так что берите алюминиевые - легче и дешевле.

vvf
23.06.2012, 10:07
Да, забыл ещё одну немаловажную деталь. Риса нужно брать чуть больше половины пакета на первом фото, примерно 3/4. Можно и целиком пакет, но когда делал дома по такому же рецепту, плов какой то пресный вышел - много риса. А так добавить ещё больше моркови и лука с мясом - можно и всеь пакет смело высыпать. Перемешивается всё удобно, на компанию из пяти здоровых людей (по весу) с детьми хватает. Очень быстро наедаешься, нажористое блюдо.

ilson
23.06.2012, 10:53
половина неправильно, читал по диагонали и то заметил, плов только на баранине или говядине, рис только нешлифованный и не пропаренный, зиру спекулянтка продает без проблем, из приправ больше ничего не надо, чеснок и острый чили перец варим в зирваке, морковка соломкой 2х2мм.. если интересно напишу подробный рецепт.

Этрика
23.06.2012, 11:06
ilson,вся беда в том, что Вы читали по диагонали. В начале чётко написано, что плов "По-кинешемски", приготовлен не по правилам, это эксклюзивный рецепт. Патент vvf.

ilson
23.06.2012, 11:30
ilson,вся беда в том, что Вы читали по диагонали. В начале чётко написано, что плов "По-кинешемски", приготовлен не по правилам, это эксклюзивный рецепт. Патент vvf.

Это не плов, это каша.

Legon
23.06.2012, 11:37
ну и с пловом обязательно сладкий чай должен быть...)))

basket
23.06.2012, 18:12
Это не плов, это каша.
Всё относительно ilson Я думаю , что если бы вы на свой плов пригласили узбека, готовившего его на родине,то вердикт "каша" результатам ваших трудов был бы тоже обеспечен-).

Дмитрий Савельев
23.06.2012, 18:41
Всё относительно ilson Я думаю , что если бы вы на свой плов пригласили узбека, готовившего его на родине,то вердикт "каша" результатам ваших трудов был бы тоже обеспечен-).

Вот, хот убей...мне больше всего по душе был тот плов , что на Черкизоне чучмеки продавали)))))))))) Я ездил туда спецом пока работал в Москве)))

vvf
23.06.2012, 18:51
половина неправильно, читал по диагонали и то заметил, плов только на баранине или говядине, рис только нешлифованный и не пропаренный, зиру спекулянтка продает без проблем, из приправ больше ничего не надо, чеснок и острый чили перец варим в зирваке, морковка соломкой 2х2мм.. если интересно напишу подробный рецепт.

Ну вообще то настоящий плов делается с добавлением лущённого гороха, из приправ добавляется куркума и барбарис, рис берётся сорта девзира. Одного только узбекского плова более 60 видов. Так что правильно-неправильно спорный вопрос.
Баранина конечно ключевой момент, но где её сыскать то по адекватной цене и жир курдючный. Морковь соломкой не все любят, ещё и кубиками то выковыривают ... Приходится подстраиваться под реалии.

Орле
23.06.2012, 19:05
Парни,это "Кинешемский" плов.то что он сделан на открытом воздухе и костре это вообще круто,человек поделился-дерзайте.выкладывайте а мы посмотрим :167:

Карина
23.06.2012, 20:58
Точно-точно))) Что привязались к человеку))) Он радостью своей поделился со всеми...Я любой плов,даже по-кинешемски съем (потому что и сама его готовлю) А по-узбекски хотите,так поезжайте к чучмекам .....

ilson
23.06.2012, 21:02
Ну вообще то настоящий плов делается с добавлением лущённого гороха, из приправ добавляется куркума и барбарис, рис берётся сорта девзира. Одного только узбекского плова более 60 видов. Так что правильно-неправильно спорный вопрос.
Баранина конечно ключевой момент, но где её сыскать то по адекватной цене и жир курдючный. Морковь соломкой не все любят, ещё и кубиками то выковыривают ... Приходится подстраиваться под реалии.

то что девзира я это знаю, а вот морковь- только соломкой.

ilson
23.06.2012, 21:03

такого быть не может, т.к. я очень давно готовлю узбекские блюда и выдерживаю все традиции.

vvf
23.06.2012, 21:12
такого быть не может, т.к. я очень давно готовлю узбекские блюда и выдерживаю все традиции.

Даже не собираюсь спорить ) Этнический носитель рецепта естественно сделает как надо, по рецепту и вкусно. Даже не претендую на название "плов", пусть будет каша с мясом).

Например, сколько не пытался сделать осетинский пирог с оригинальным сыром и ботвой свеклы - никак не получается, как у моего знакомого осетина ) То ли ботва не та, то ли я не осетин)

Хотел спросить насчёт зиры. Где это можно её отдельно купить? Иногда на крытом рынке покупаю у мужика, который прямо и налево стоит, но у него только смеси, отдельно не продаёт, жмётся что ли ...

Карина
23.06.2012, 21:19
Хотел спросить насчёт зиры. Где это можно её отдельно купить? Иногда на крытом рынке покупаю у мужика, который прямо и налево стоит, но у него только смеси, отдельно не продаёт, жмётся что ли ...
Она и в магазинах в пакетиках продаётся,внимательнее смотрите...

mistral
23.06.2012, 21:50
Какое вино подойдет к плову Киндзмараули, Ркацители, Хванчкара...? Может что-то другое?

vvf
23.06.2012, 21:57
Любое сухое - полусухое красное. Ркацители - навряд ли )))
Классикой считается зелёный чай ) Из вин - Бордо.

mistral
23.06.2012, 22:01
Любое сухое - полусухое красное. Ркацители - навряд ли )))
Классикой считается зелёный чай ) Из вин - Бордо.

Так и знал. французы знают толк в вине в азиатской кухне. :)

vvf
23.06.2012, 22:05
Так и знал. французы знают толк в вине в азиатской кухне. :)
Французов приучили в ихней колонии Алжире туземцы к блюду, очень похожему на плов, ну а французы не применули подкрепить всё это дело винцом. :cj:

mistral
23.06.2012, 22:08
Французов приучили в ихней колонии Алжире туземцы к блюду, очень похожему на плов, ну а французы не применули подкрепить всё это дело винцом. :cj:

Они еще в женщинах толк понимают. Что посоветуете с Бордо и пловом? Блондинок, брюнеток, рыженьких? :)

vvf
23.06.2012, 22:11
Они еще в женщинах толк понимают. Что посоветуете с Бордо и пловом? Блондинок, брюнеток, рыженьких? :)

Это как вариация на тему "что бы вы пожелали к блэк-джеку, сэр ?" )))

mistral
23.06.2012, 22:14
Это как вариация на тему "что бы вы пожелали к блэк-джеку, сэр ?" )))

Это я просто размечтался на голодный желудок. Разыгрался аппетит, так сказать. :)

"Если девушка свободна, если девушка со вкусом, если девушка прелестна, если девушка умна - суетиться бесполезно! Выбор сделает она!"

blond!nochka
23.06.2012, 22:24

я всегда покупаю у мужичка который торгует на улице у магазина евромебель рядом с рынком... но сейчас там стоянку организовали, всех торгашей перенесли на другую сторону рынка вроде бы....

42d3e78f26a4b20d412==