PDA

Просмотр полной версии : Поиск людей !!!

stardok
01.03.2012, 00:20
2010 год - Многим он запомнился не пожарами и не аномальной жарой, а поисками Лизы Фомкиной, пропавшей в Орехово-Зуево 13 сентября. Пятилетняя девочка потерялась в лесу вместе с тетей и в течение пяти дней ее практически никто не искал. И только когда информация о пропавших попала в Интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже слишком поздно... Если бы поиски начались хотя бы на день раньше, финал этой истории мог бы быть совсем другим.

Девочку искали почти 500 добровольцев, день за днем, метр за метром прочесывая лесные завалы и жилые кварталы. Они не знали лично ни ее саму, ни ее семью. Они просто не смогли остаться равнодушными.
Запоздалая реакция органов внутренних дел и МЧС привела к тому, что Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, ее нашли на десятый день.

Потрясённые этой трагической историей волонтёры - простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски, решили объединиться чтобы подобное больше не повторилось.

24 сентября 2010 года стал днём рождения добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», названного в честь погибшей девочки и поставившего перед собой цель - защитить право наших детей на безопасность и жизнь. Мы граждане, мы взрослые и мы не равнодушны к чужой беде.

http://ivbb.ru/viewtopic.php?f=545&t=565959

В данный момент создается филиал в Иваново. Нам нужны добровольцы, которые несмотря на все трудности будут делать доброе дело, и помогать людям.

С 29.02.2012 начинается обучение волонтеров. Оно будет проходить в хим.банке, первое собрание в 19-30 29.02.2012. Ждем Всех! После теоретического обучения начнется лето. Сезоны грибов и прогулок в лес. А за этим неизбежно последуют неприятности. Люди терялись и будут теряться в лесах, дети будут убегать из дома, и наша с Вами задача найти и вернуть под крышу родного дома всех тех,кому нужна помощь.

Наша организация основана на некоммерческой основе,и все делается добровольно. Если найдутся спонсоры, которые готовы оказать НЕ финансовую поддержку, т.к. мы не принимаем деньги, у нас нет счетов в банке, но готовы закупить фонари, рации, палатки, и все что нужно для деятельности, то мы всегда рады сотрудничеству.

Официальный сайт - http://lizaalert.org/.

Там нужно заполнить анкету добровольца, и по желанию зарегистрироваться на форуме. На форуме создана Ивановская ветка. http://lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=132

Официальная группа "Liza Alert Иваново" в контакте - http://vk.com/club35872400

Мы рады Всем!

Дорогие волонтеры Иваново и области.
Приглашаю всех на первый сбор нашего отряда, который состоится ориентировочно 16 марта ориентировочно по адресу пл.Революции 2/1. Со временем определимся чуть позже.
Цели: познакомиться, определить планы развития. Это будет первый общий сбор. Лекции по теории уже идут.

http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=132&t=2386

stardok
02.03.2012, 00:51
Всем привет
Меня зовут Воробьева, я приезжала недавно к вам в Иваново, занимаюсь Лиза Алерт в Москве
Очень рада видеть здесь столько позитивных откликов!
Советую сразу подписываться на смс-рассылку. Это самый простой способ получать информацию обо всех учениях и поисках.
Если есть вопросы, готова ответить
http://ivbb.ru/viewtopic.php?p=2848225#p2848225

Ирина Воробьева, ведущая передач на Эхе Москвы, сообщение отправлено как раз во время ее утреннего Разворота. Разрывается на части. )))

Друзья! Назначая встречу на 7 марта, не подумали о празднике любимых женщин, им будет не до собраний, а мужчинам нужно будет как следует подготовиться. Поэтому решили следующую неделю пропустить, с перенести вторую лекцию на 14 марта. К тому времени "сарафанное радио" сыграет свою роль, и думаю придет большее количество людей.
Так же хочется поздравить областной поисково-спасательный отряд с Днём Рожденья! 1 марта 1997 года он начал свою работу. На первое суточное дежурство заступили: майор ВДВ И.Накапкин, врач Н.Исаев, водитель В.Смирнов,спасатели Ю.Юдинцев и Р.Краснов. Это был важнейший шаг в развитии волонтерства нашего города.

http://ivbb.ru/viewtopic.php?p=2848596#p2848596

Позвонить бесплатно в "Liza Alert" на номер (495) 646 8639 можно, нажав на кнопку здесь:

http://ivanovo37.chudoforum.ru/t3-topic#5 (Liza Alert. Поиск пропавших людей.)

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
10.07.2012, 19:20
Уважаемые жители форума и гости !!!! Если увас пропали знакомые , родственники , соседи - : уехали на заработки и не потдерживают связь , продали жильё уехали в другой регион . Ушли на рыбалку , на охоту , уехали на время к родственникам в другой город и не вернулись. Давно не видели знакомых , соседей а их родственники говорят что они уехали , заболели , пропали , - пишите в этой теме .
Возможно форумчане или гости форума с других регионов помогут их найти или сами пропавшие обьявяться в этой теме .
Приветствуеться и такая информация : - со стороны слухов - что такой то , такая то- из соседнего дома , района , улицы - не выходят на связь , пропал(а) при неизвестных обстоятельствах .

stardok
28.09.2012, 22:13
Ирина Воробьева
журналист «Эха Москвы»

Блог-аут : Поиск Даши Поповой в Ростове
27.09.2012

И.ВОРОБЬЁВА: 21 час 35 минут в столице. Продолжается программа «Блог-аут», и у нас еще несколько тем. У меня просьба тем, кто знает Максима из «ЛизаАлерт Юг», кто-нибудь напишите ему, чтобы он перестал разговаривать по телефону, потому что мы ему пытаемся дозвониться, а у него просто катастрофически занято. Я подозреваю, что Максиму сейчас обрывают телефон со страшной силой, потому что все хотят знать, что же там такое вышло с поисками Даши Поповой в Ростове-на-Дону. Но я очень надеюсь, что Максим, все-таки, положит трубку.

Итак, все вы, наверное, в курсе этой истории, которая, к счастью, закончилась хорошо. 19 сентября около 2-х часов дня из школы в Ростове-на-Дону возвращалась девочка Даша Попова. Она позвонила в домофон, но до квартиры так и не дошла. И сразу после этого начались поисковые мероприятия, поднялось достаточное количество людей и некоторые вещи, которые происходили во время этих поисков, они, честно говоря, ну так, прямо скажем, поражали. К волонтерам, насколько мне известно, первый пост, первая информация в интернете появилась в тот же день, но только в 19:30. Была объявлена общая тревога, в интернете сразу кинули клич о том, что нужны люди, на месте уже там в Ростове-на-Дону координаторы «ЛизаАлерт», там в том числе Максим, который... Максим, положи трубку уже, пожалуйста. Ну, кто-то же сейчас с ним разговаривает. Пожалуйста, положи трубку и поговори с нами, я тебя очень прошу.

Очень хотелось бы, просто хотелось бы послушать Максима, потому что я, конечно, могу вам все сама рассказать, все то, что происходило в эти дни, но это будет не то. Все-таки, хотелось бы понять... Вот смотрите, в группе Вконтакте "ЛизаАлерт Юг" 14 тысяч человек. 14 тысяч человек – это все те люди, которые наблюдали все это время за поисками Даши Поповой. Это история, которая была никому непонятна, как ребенок, который позвонил в домофон своей квартиры, мог взять и исчезнуть? Позднее появились свидетельства, которые, я так понимаю, в результате оказались не совсем верными, о том, что девочка, якобы, после того, как позвонила, шла по направлению к школе, то есть в обратную сторону от своего дома. Я не знаю, насколько эта информация соответствовала действительности впоследствии. Но хотелось бы, конечно, все-таки, у Максима это выяснить. Скажи, пожалуйста, а может быть у тебя неправильный телефон Максима? Давай я тебе напишу, а ты потом позвонишь еще раз. Вот, мне кажется, что вот этот номер. Может быть, я не права? Максим, конечно, подозреваю, что сильно занят.

Итак. Что было дальше? Дальше стало понятно... И, кстати говоря, очень важная деталь, которую мы не смогли пропустить. В день, когда пропала Даша Попова, в городе Шахты Ростовской области были убиты милиционеры. И в любом случае в Ростовской области была уже тревога и уже все были на ногах. Но тем не менее, ребенок пропал и никто не мог понять, что произошло. Начали распространять ориентировку, информацию о сборе волонтеров, список тех, кто готов ехать, свободные места, откуда люди едут. Люди начали передвигаться и на такси, и своим ходом выезжать, из Ростова, из Волгодонска, из Ростовской области. Был организован на месте штаб, соответственно, там записываются желающие, все выезжающие. То есть численность желающих помочь росла очень интенсивно. Ну, по сравнению, наверное, с какими-то другими поисками это, правда, было нечто, что-то уже масштабное. И это уже было понятно, что будет масштабно, хотя и, конечно, не до такой степени. Часть города заклеили ориентировками. С утра поиски продолжались. Но, вот, 20 числа с утра работали, насколько я понимаю, всего 10 человек. Потом уже и военнослужащие подключились, СК, полиция работала с самого начала. Потом 200 волонтеров, к 6 часам вечера 400 волонтеров. А затем уже заклеен буквально весь город. И мы видим, по крайней мере, по сообщениям в группе Вконтакте, что сотрудничество идет на хорошем уровне.

Я сейчас буду все сама рассказывать, да? Я так чувствую, Максим не хочет с нами разговаривать. Ну хорошо, ладно, придется мне самой все рассказывать, я Максиму потом, конечно, скажу, что он молодец, потому что... Уже, Максим, положи трубку, в конце концов.

Причем, я хочу вам отметить, что штаб – это и волонтеры, и Следственный комитет, и полиция, и МЧС, и военные. То есть там были буквально все. Круглосуточно начинает работать штаб уже к вечеру следующего дня. Ночью работают только подготовленные люди. Причем, понятно, что обследуется ближний радиус от места пропажи, и, соответственно, люди там должны быть подготовлены не только физически, но и психологически, эмоционально. И здесь, конечно, очень помогли игровые проекты. Люди, так называемые бруталы... Ну, это мы так их называем – на самом деле, это люди из игровых проектов «Дозор», которые тоже подключились. Потом уже дальше стало свыше 700 волонтеров, которые приехали помогать, по области свыше тысячи, там прошли уже все окрестности этого района Александровки от края до края. Цифры начали расти, 20 тысяч ориентировок, 30 тысяч ориентировок расклеены, 50 тысяч ориентировок. На лобовом стекле около 50 машин по городу и окрестностям. Массовое волнение нарастает. И, причем, количество людей, которые, действительно, хотят помочь, растет. В период поисков проходили слухи, что Дашу нашли погибшей. Но каким-то образом людям, которые там сидели на координации ЛизаАлерт Юг (это все там в Ростове происходило), им удалось погасить вот эту волну, которая распространяла неверную информацию. Тонны просто звонков от экстрасенсов каждую секунду на все телефоны, которые только вообще где-то были доступны на ориентировках, на наш отрядный номер, в Москву звонили, присылали сообщения в личные сообщения – здесь вижу, там вижу, погибла, жива, спасите. В общем, все это происходило каждый день, начиная с 19 числа.

Затем родители объявили вознаграждение в 300 тысяч рублей. На самом деле, это страшно возмутило, по крайней мере, меня. Мне всегда казалось, что должно быть немножко по-другому все, и государство каким-то образом должно было поучаствовать. Но включились, я так понимаю, что бизнесмены и в итоге это был миллион рублей уже вознаграждение. Был тотальный опрос населения. То есть весь вообще район Александровка был перекрыт людьми как на митинге – опрашивались абсолютно все прохожие, все машины, поквартирные обходы. Там выделили на постоянный режим солдат, чтобы они ходили с волонтерами. Каждые 30 минут Следственный комитет и полиция постоянно работали с волонтерами, постоянно появлялись какие-то люди, которые готовы были помочь, которые покупали рации, трансляции ориентировок на всех крупных магистральных экранах города, рекламные агентства. Супермаркеты сделали у себя ролик, который крутился по всей сети магазинов – это был супермаркет Перекресток. Генеральный директор ООО «Южная группа рекламных агентств» - это как раз те, кто транслировали эту ориентировку на всех экранах города. Бегущая строка по телевидению, федеральные СМИ. Я постоянно видела ориентировку Даши, мне кажется, во всех выпусках по телевизору. Неизвестные люди привозили еду волонтерам, дарили рации, постоянно привозили какие-то ориентировки распечатанные. Там, сотовые операторы постоянно помогали. СМИ каждый день об этом кричали.

В общем, я просто вот это все перечисляю через запятую, чтобы вам показать, что это была такая, масштабная акция. Масштабная акция была не в рамках Ростова-на-Дону, даже не в рамках Ростовской области – это была масштабная акция в рамках страны. И это система реагирования на пропавшего ребенка, которая должна была сработать не в 19:30 того же дня, а прямо буквально в эту же минуту, как только родители сообщили в полицию о том, что ребенок пропал. Должны были перекрыть весь город, не должны были успеть вывезти ребенка. И вот это массовое давление на похитителей, причем в постоянном режиме, пытались сказать, что «Отпустите ребенка, отпустите его живым и здоровым, и вам по статье «Похищение» ничего не будет. Это обычная практика». В результате сегодня ребенок был найден. По разным данным, разные сообщения. Как раз хотелось у Максима это уточнить, но, похоже, что мы ему не дозвонились. Ничего страшного, бывает. Все уже, давайте не будем тогда звонить. В результате говорят, что ее украл человек, который не знал ни ее, ни ее семью, хотел получить выкуп в 500 тысяч рублей. И есть 2 версии, что, якобы, сожительница позвонила в полицию, когда он приехал и попытался вместе с ней затребовать выкуп. И говорят, что очевидцы увидели эту машину с Дашей внутри. В любом случае, как бы там ни было, каждый человек в Ростове-на-Дону, каждый человек в Александровке, каждый человек в Ростовской области, как мне кажется, уже знал о том, что пропала Даша Попова. И где бы ни появился похититель, ее все равно бы узнали и его все равно бы поймали. Поэтому вот то, что сделали ребята "ЛизаАлерт Юг", то, что сделали СМИ, то, что сделали все те люди, которые так или иначе поучаствовали в поисках Даши Поповой, вот они спасли жизнь ребенку и вы все должны это понимать. И полиция, и Следственный комитет, и МЧС, вот все те, кто поучаствовал – это была масштабная акция, и именно она сделала так, что девочка была найдена живой.

Я хочу обратиться к журналистам и к тем, кто сейчас пристально следит за этим. В Ростовской области до этого пропала еще одна девочка, ее зовут Саша Целых. Она 2003 года, ей всего 9 лет, она пропала в Ростовской области. И мы должны с вами сделать то же самое и делаем, и ребята из "ЛизаАлерт Юг" делают. И вот это все то, что было сделано, и все, что привело к тому, что ребенка отпустили, должно происходить каждый раз вне зависимости от населенного пункта, от того, Москва это, Ростов или Камчатка. Не важно. Пропавший ребенок – должна быть вот такая реакция всех. Это касается каждого.

И вот сейчас "ЛизаАлерт Юг" и все те, кто работал, и следственные органы, и те, кто помогал, и бизнес – они все это доказали. И я очень рада, что так оно произошло. Мне очень жаль, что мы не дозвонились до Максима и не смогли с ним поговорить на эту тему. Но я думаю, что получится еще в следующий раз.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/blogout1/934408-echo/)

stardok
05.10.2012, 21:24
Ирина Воробьева
журналист «Эха Москвы»

Блог-аут : Поиски Валерии Устименко в Брянской области
04.10.2012

И.ВОРОБЬЁВА: 21 час 35 минут в столице. Это программа «Блог-аут» продолжается. И как я вам уже обещала, сейчас перенесемся в Брянскую область, где проходят поиски пропавшей пятиклассницы Валерии Устименко, которая пропала 28 сентября, вышла из школы и больше ее никто не видел. Сейчас на прямой телефонной линии со студией Григорий Сергеев, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Гриша, добрый вечер.

Г.СЕРГЕЕВ: Да, здравствуйте.

И.ВОРОБЬЁВА: Зачем ты и, в общем, другие люди поехали в Брянскую область? Если не ошибаюсь, вы находитесь все там.

Г.СЕРГЕЕВ: Да, мы находимся в Брянской области в городе Дятьково. Поехали искать девочку. Но поехали, на самом деле, вчера, а пропала она 28-го. Почему так? Тут работали наши ребята из местной ячейки «Лиза Алерт», и просто появились некие вновь открывшиеся обстоятельства, которые дали нам шанс предполагать, что мы можем там помочь в розыске девочки. То есть если до этого картина складывалась более-менее так, стабильно и люди выполняли задачи своими силами, то в дальнейшем сейчас, например, картина полностью поменялась и стало понятно, что надо очень быстро максимально охватить всю Брянскую область знанием о том, что эта девочка пропала. Потому что у нас есть веские основания предполагать, что этот ребенок мог быть похищен, например.

И.ВОРОБЬЁВА: Что сейчас происходит в Брянской области в городе Дятьково и что нужно сделать для того, чтобы помочь в поисках девочки?

Г.СЕРГЕЕВ: Сейчас несколько десятков человек занимаются поисковыми мероприятиями, прочесывают заброшенные территории в городе, за пределами. Полдня кружил дельтаплан над городом с двумя наблюдателями, с одним пилотом, с одним наблюдателем, выискивая те точки, которые потом надо досмотреть. Сейчас эти точки досматриваем, соответственно, по земле, начиная от каких-то непонятных машин в лесу, похожих на брошенные, и заканчивая целыми заброшенными деревнями, там, с проваленными крышами и так далее.

Кроме того, группа людей, беседуя с местными жителями, выявляет какие-то новые и новые свидетельства, и свидетельств за день набрано уже там с десяток новых, и они противоречивые, приходится каждый из них проверять, сопоставлять на предмет, вообще возможно ли такое.

И.ВОРОБЬЁВА: Как отношения с полицией, с местными властями?

Г.СЕРГЕЕВ: Что касается полиции, сейчас все нормально на сегодняшний день. То есть начинали так они, с опаской, без серьезного обмена информацией, скажем так, ну, наверное, не до конца понимая, как можно взаимодействовать. Сейчас все это налажено и идет нормально абсолютно.

Что касается местных властей, есть некий Дятьковский район Брянской области. Вот, глава Дятьковского района – он там дал нам, предположим, место для штаба, мы в нем сейчас находимся, мы в нем работаем и это, конечно, очень удобно. В остальном это все какое-то болото. То есть не происходит ровным счетом ничего. Любое движение со стороны каких-то брянских властей происходит с диким скрипом и, похоже, по их мнению, на подвиг. То есть нам нужны ориентировки в количестве тысяч штук, волонтеры их распечатывают за свои деньги, мы вынуждены их везти из Москвы по той причине, что у них здесь предвыборная такая стезя, у них выборы губернатора и, соответственно, все типографии местные заняты печатью агитки какой-то вот этой. Кроме того, мы обратились к местным департаментам по печати. Они нам напечатали 100 цветных ориентировок при нужных тысячах, а лучше десятках тысяч. И все это как-то с трудом, с трудом, с трудом.

Обращались по поводу вознаграждения за информацию о ребенке – часто это может простимулировать людей сказать то, что они знают. Просто когда город маленький (тут 30 тысяч человек живет) и все друг друга, как бы, знают. И может так получиться, что он что-то слышал за стеной, детский плач, а там точно с ребенком никто не живет, но ему там многое мешает это сказать. И денежная сумма может привести этого человека в полицию, и вот эти данные получатся и, возможно, ребенок будет спасен.

Вчера обратились с открытым письмом по поводу вознаграждения к администрации Брянской области, к губернатору. Реакции вообще никакой не последовало. Сегодня, слава богу, некое сообщество бизнесменов Ростова вызвалось нам помочь. Им огромное спасибо – они назначили вознаграждение за информацию. И сейчас эту информацию распространяют, что есть такая штука с вознаграждением. И очень сильно помогает полиция Брянской области распространять информацию.

И.ВОРОБЬЁВА: Ясно. Спасибо большое. Из Брянской области по телефону был Григорий Сергеев, координатор поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Ну, многие наши слушатели знают, что я тоже состою в этом отряде и активно занимаюсь поисками этой девочки. И честно вам скажу, что шоком для меня явилось то, что за достоверную информацию о местонахождении пропавшей Леры, вот, вознаграждение в 300 тысяч рублей объявила группа бизнесменов из Ростова.

То есть там люди, у которых в регионе недавно пропала и была найдена живой Даша Попова, там пропала девочка Саша Целых и за ее местонахождение, информацию об этом тоже было объявлено вознаграждение, я так понимаю, что теми же людьми.

То есть понимаете, да? В Брянской области не нашлось людей, которые готовы были бы объявить это вознаграждение, не нашлось даже не столько людей, не нашлось людей в администрации, потому что... Ну, я не знаю, каким образом там это все происходит, каким образом там проходит информация и принимаются решения. Но тем не менее, действительно, выборы и ни один из кандидатов не приехал в Дятьково на поиски, никаким образом не поддержал. И, собственно, как мы знаем, администрация никак не отреагировала на призыв объявить вознаграждение.

Вот такая история в Брянской области. Я очень надеюсь на то, что Валерию Устименко найдут. Девочка пропавшая, вот так случилось, что она вышла из школы и больше ее никто не видел. И есть какие-то свидетельства, они разрозненные, непонятно, так это или не так. В любом случае поиски продолжаются. Из Москвы в Брянскую область уезжают люди в постоянном режиме, там кто-то работает. И если вы можете помочь, то присоединяйтесь – там постоянно работает штаб, есть постоянно работающий телефон. Если вы хотите помочь, то позвоните 8-920-865-76-56.

Вот такая история, история, которая, к счастью, уже, я просто вижу, что это все больше и больше как-то об этом люди узнают. Спасибо большое.

Источник (http://echo.msk.ru/programs/blogout1/936788-echo/)

stardok
24.10.2012, 17:31
В Кинешме пропала 85-летняя женщина
24.10.2012 15:05

Поиски ведут родные и полиция.

Межмуниципальный отдел МВД России «Кинешемский» устанавливает местонахождение без вести пропавшей гражданки Мароновой Татьяны Дмитриевны 22.12.1927 года рождения, уроженки Владимирской области Киржачского района деревни Кузьмино, которая 17 октября 2012 года ушла из дома и до настоящего момента ее местонахождение не известно.

ПРИМЕТЫ РАЗЫСКИВАЕМОЙ: на вид 85 лет, рост 155 см, худощавого телосложения, лицо овальное, волосы прямые седые короткие, плечи опущенные, лоб средний, глаза зеленые, спинка носа прямая, уши овальные.
Особая примета: отсутствует зубной аппарат.

БЫЛА ОДЕТА: платок синего цвета с красными цветами, плащ коричневого цвета, кофта зеленого цвета, утепленные штаны синего цвета, сапоги-дутыши коричневого цвета.
При себе имела сумку черного цвета.

Просим всех лиц, которым что либо известно о местонахождении гр-ки Мароновой Т.Д., либо лиц видевших женщину с указанными приметами сообщить в полицию по телефонам 5-51-20, 5-36-87 или 02.
Анонимность и вознаграждение гарантируется.

http://www.kineshemec.ru/images/PHOTO_REPORT/10_2012/maronova/maronova.jpg

http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/12736-v-kineshme-propala-85-letnyaya-zhenshhina.html

stardok
10.08.2013, 23:42
07.08.2013 22:09
Грибной сезон. Лес убивает беспечных

Т. ДЗЯДКО: Добрый вечер. У микрофона Тихон Дзядко. Это программа «Своими глазами». Сегодня у меня в студии Ирина Воробьева - журналист «Эха Москвы», координатор поискового отряда «Лиза Алерт». Добрый вечер.

И. ВОРОБЬЕВА: Добрый вечер.

Т. ДЗЯДКО: И Григорий Сергеев – председатель поискового отряда «Лиза Алерт» (http://lizaalert.org/). Добрый вечер.

Г. СЕРГЕЕВ: Здравствуйте.

Т. ДЗЯДКО: «Грибной сезон. Лес убивает беспечных» - так звучит наша тема, вот так громко и пафосно.

И. ВОРОБЬЕВА: Жестко.

Т. ДЗЯДКО: Будем сейчас разъяснять, что имеется в виду, будем говорить о деятельности поискового отряда «Лиза Алерт». На смс пишут: «Ого, репетиция завтрашнего «Разворота». А вот и нет. Ирины Воробьевой завтра в «Развороте» не будет. А кто будет, узнаете завтра, пусть будет сюрприз.

И. ВОРОБЬЕВА: А сегодня я здесь гость, а не ведущая.

Т. ДЗЯДКО: Я недавно обсуждал с друзьями, что очень хочется пойти в лес собирать грибы, чего не делали давным-давно. Я сразу вспомнил фразу Ирины Воробьевой о том, с какими непростыми чувствами она относится к грибникам в грибной сезон. Если сравнивать этот год и сравнивать предыдущий, насколько призывы отряда «Лиза Алерт» к людям быть более осмотрительными услышаны? Или не услышаны и всё осталось на том же уровне, или, наоборот, все стали более беспечными, лес их убивает и всё это заканчивается плохо?

Г. СЕРГЕЕВ: Лес одинаково успешно и в прошлом, и в этом, и в позапрошлом году убивает людей. Мы только начинаем кампанию по тому, чтобы люди понимали, насколько это опасно. На сегодняшний день каждый грибник думает, что с ним ничего не случится, что лес это такая же безопасная среда, как его дома, его родная улица. И отношение очень безрассудное.

И. ВОРОБЬЕВА: Может быть, в этом году мы можем зафиксировать, что у нас начался грибной сезон чуть пораньше, чем в прошлом году, т.е. заявок больше. Мы в лес стали выезжать в июле в разы больше, чем в прошлом году. Надо сказать, что ошибки у людей одни и те же. Может, чуть побольше людей стали знать наш телефон, стали звонить, может быть, не всегда, но зачастую раньше, чем в прошлом году.

Т. ДЗЯДКО: Для тех, кто, может быть, вдруг не знает, хотя мы в нашем эфире часто упоминает отряд «Лиза Алерт»… Сколько вы существуете?

И. ВОРОБЬЕВА: Три года.

Т. ДЗЯДКО: Всего три года, но за это время очень многие о вас узнали. «Лиза Алерт» - это организация, которая занимается поиском пропавших людей. Извини, что я перебил. Расскажи, как вас найти людям, которые попали в беду или у которых родственники попали в беду.

И. ВОРОБЬЕВА: У нас с декабря прошлого года заработала горячая линия по всей России, бесплатный номер 8-800-700-54-52, он работает круглосуточно, звонки принимают наши операторы-волонтеры. Можно зайти на сайт lizaalert.org (http://lizaalert.org/) и заполнить там заявку. Если у вас срочная заявка (а лес – это срочная заявка, ребенок – это срочная заявка), то лучше звонить на 8-800-700-54-52.

Т. ДЗЯДКО: Вы ведете какую-то статистику?

Г. СЕРГЕЕВ: У нас много вариантов статистики. Если просто сравнить по нашей работе и посмотреть не грибной сезон, а посмотреть условное теплое время, с 1 апреля до 1 августа мы посчитали количество выездов нашего отряда. В прошлом году за это время мы сделали 64 выезда, а в этом году 146.

Т. ДЗЯДКО: В два с половиной раза больше.

Г. СЕРГЕЕВ: Это достаточно тяжело. Многие из этих выездов, которые были уже в грибном сезоне, в июле – 55 выездов за июль, - это уже лес, уже связано с грибами, ягодами.

И. ВОРОБЬЕВА: Одни и те же ошибки. Вчера у нас был случай, нет, сегодня утром… Просто когда грибной сезон, у волонтеров «Лиза Алерт», которые выезжают в лес, потом работают и не понятно когда спят, понятие «завтра, вчера, позавчера» совершенно стирается. Это было сегодня утром – выводили женщину из леса. Всё в порядке, живая, нашли. Мы ее уже вывели. И я смотрю, в той же деревне идут два человека с корзинками. Я к ним подлетаю: «А у вас телефон с собой есть?» Они говорят: «Да». – «На сколько заряжен?» - «Не ваше дело». – «Мне не нужен ваш телефон. Сколько зарядки?» - «Одна-две полосочки». Т.е. разряжен телефон. «Да ладно, мы в этот лес всю жизнь ходим, мы в нем выросли». И абсолютно одни и те же фразы. Компас? Ну да, у нас есть компас, но мы им никогда не пользуемся. Телефон? Да фиг с ним, он нам не нужен. Вода? Да зачем – через три часа вернемся. А там пожилой человек шел. С одни и теми же фразами и убеждениями люди пропадают в лесу.

Т. ДЗЯДКО: Т.е. отношение у людей к походу за грибами как к какой-то простой увеселительной прогулке, оно ошибочное?

И. ВОРОБЬЕВА: О да.

Г. СЕРГЕЕВ: Скажем так – тысячи людей пропадают за грибной сезон только в Московской области. Из них удается выйти большинству самостоятельно. Но процентов 20 остаются в этих лесах навсегда. И вот эти бабушки, дедушки – основной контингент, который собирает грибы, они достаточно самонадеянны. И то, что сейчас Ирина сказала: зачем мне телефон? Еще есть такое мнение: а вдруг я потеряю телефон в лесу? Поэтому я его оставлю дома и пойду так.

И. ВОРОБЬЕВА: Мы поздно начали, но мы поняли, что это опять будет сейчас катастрофа, начали профилактическую работу. Во-первых, мы просим всех и каждого, у кого есть возможность, распечатать. У нас есть листовки.

Т. ДЗЯДКО: На сайте lizaalert.org (http://lizaalert.org/).

И. ВОРОБЬЕВА: Можно на сайте, можно в FaceBook, можно позвонить нам и попросить – мы пришлем. Листовки, на которых написано, что брать с собой в лес, что нужно помнить, куда нужно звонить. Это всё повесьте на въезд в свое СНТ.

Т. ДЗЯДКО: А что нужно брать с собой в лес?

И. ВОРОБЬЕВА: Сейчас. Это первое. Второе – в эту пятницу мы решили провести в парке «Сокольники» мероприятие. Вот мы говорим людям – берите с собой компас. Ну, они возьмут с собой компас, а пользоваться им не умеют. Поэтому мы решили научить, чтобы это был не просто непонятный брелочек, а что это компас, которым нужно пользоваться при выходе из леса.

Г. СЕРГЕЕВ: Сейчас Ирина говорит серьезную вещь. У нас уже даже в этом сезоне были пропавшие, у которых был с собой компас, но он был исключительно как оберег какой-то – работать с ним они не умели.

И. ВОРОБЬЕВА: Это несложно, просто этому надо научиться. Мы научим. Инструктор будет этому учить. Бесплатно, вход свободный. В «Сокольниках» с 16 до 20 часов в эту пятницу. Вы на входе сразу увидите, куда идти, мы будем встречать и рассказывать. Просто приходите и потратьте время. Особенно приведите туда своих детей, своих родителей, особенно пожилых родителей. Мы объясним, в чем нельзя ходить в лес, в чем надо ходить в лес, как одеваться, как не одеваться, как пользоваться компасом. Т.е. мы не только объясним на словах, как пользоваться компасом, но и, естественно, люди там же, в этом парке «Сокольники» будут применять это на практике, т.е. они это запомнят.

Г. СЕРГЕЕВ: Давайте сейчас часть секретов раскроем.

Т. ДЗЯДКО: Далеко не у всех будет возможность придти в парк «Сокольники» в пятницу, далеко не все из наших слушателей живут в Москве. Но наверняка очень многие любят ходить в лес без компаса и уверены, что так и надо.

Г. СЕРГЕЕВ: Самая страшная типичная ошибка – люди идут в камуфляжной одежде, которая создана для того, чтобы ее было не видно. Если, не дай бог, с этим человеком что-то случается, найти такого человека в лесу весьма сложно.

Т. ДЗЯДКО: В смысле нужно идти в яркой одежде.

Г. СЕРГЕЕВ: Конечно. Наверное, 90% грибников, они ходят вот в такой одежде.

И. ВОРОБЬЕВА: Наверное, чтобы грибы их не заметили.

Г. СЕРГЕЕВ: Они от кого-то прячутся – от других грибников.

И. ВОРОБЬЕВА: Достаточно яркой детали. Например, сигнальные жилеты – это самое простое решение.

Г. СЕРГЕЕВ: Стоит достаточно мало, продается на любой заправке. При этом в случае поискового мероприятия найти человека в сигнальном жилете намного проще. Даже когда мы выполняем поисковые мероприятия в лесу, когда наши группы собираются в лес, у нас как раз все волонтеры стараются носить такие жилеты независимо от того, день или ночь, один человек другого легко различает в лесу.

Т. ДЗЯДКО: Еще какой-нибудь совет.

И. ВОРОБЬЕВА: Заряженный телефон обязательно нужен. Тут с нами начинают спорить, что его покрытие не везде. В Московской области по большей части телефон работает.

Т. ДЗЯДКО: Тем более нужно следовать простой логике, что если есть телефон, то, может, и покрытие будет, а если нет телефона, то уже не важно, есть покрытие или нет.

И. ВОРОБЬЕВА: 112 можно позвонить. Если нет покрытия одной сотовой сети, то другая сотовая сеть, которая здесь покрывает, она даст возможность позвонить по 112.

Г. СЕРГЕЕВ: Аварийный звонок можно выполнить, даже если ваш оператор не принимает.

Т. ДЗЯДКО: А 112 действует?

И. ВОРОБЬЕВА: По крайней мере туда поступают звонки, их принимают. У меня не получалось вызвать полицию не так давно по 112, но заявки на 112 приходят.

Г. СЕРГЕЕВ: Заявку оставить можно. Там есть операторы, которые владеют даже техникой, как выводить человека из леса по телефону.

...

Г. СЕРГЕЕВ: Среднее число на поисках сейчас 23 человека на одно поисковое мероприятие. Это очень грубо. Сегодня ночью из леса женщину достали 3 человека. На соседнем поиске было не сильно больше. Зато на некоторых поисках 50-60 человек. Эта цифра разнится в зависимости от кучи факторов.

И. ВОРОБЬЕВА: Количество поисков, сколько длится. Нужно понимать, что волонтеры выезжают только тогда, когда они могут выезжать.

Т. ДЗЯДКО: Мне бы хотелось вернуться к статистике. Ты мне показывала перед эфиром цифры, связанные со срочностью начала поисков.

И. ВОРОБЬЕВА: В лесу история это история совсем важная. И бывает трагично, когда мы получаем заявки, которым трое суток, четверо, неделя. Смотрим по возрасту, по состоянию здоровья, мы понимаем, что это уже очень поздно. Поэтому чем раньше обращаются, тем шанс выше. У нас есть цифры в целом. Если менее чем за сутки к нам обращаются люди и в принципе начинают поиски своего родственника – обращаются к нам, в полицию, что-то делают, если это происходит меньше, чем через 24 после пропажи, по нашей статистике, как мы работаем, у нас средняя продолжительность поисков около 8 часов, и найдены живыми 98%. Это если не случился криминал и так далее.

С лесом это еще важнее. Потому что чем раньше сам человек понимает в лесу, что он пропал, или его родственники понимают, тем лучше. Еще важная вещь, особенно это касается пожилых людей. Бабушка с дедушкой или просто бабушка или дедушка живут на даче, они всё лето там живут. Понятно, что их дети приезжают в пятницу после работы. И бывает такое, что они приезжают в пятницу вечером, а бабушки нет. И когда она ушла, куда она ушла, как была одета, не знает никто. Если только соседи увидели. Обязательно необходимо следить за тем, куда уходят ваши родственники. Вы должны объяснить своим пожилым родственникам, что это важно, чтобы они вам сообщали.

Т. ДЗЯДКО: Чтобы оставили записку хотя бы.

Г. СЕРГЕЕВ: Дело даже не в записках. Каждый человек, который идет в лес, должен быть уверен, что в случае чего его хватятся через короткое время. Должно быть у всех понимание, что я пошел в лес – значит, через 2 часа, если я не вернулся, меня будет искать такой-то человек. И даже если у вас сейчас на даче нет родных, близких, нет с ними связи, в любом случае есть соседи, которым можно сказать – я пошел вот туда. Надо, чтобы человек, который не пошел с вами в лес, который остался с мобильной связью в обычной жизни, чтобы этот человек понимал, куда вы пошли и на какое время, через сколько бить тревогу, если не дай бог что.

И. ВОРОБЬЕВА: Плюс если это происходит в какой-нибудь деревне, если вы точно знаете, что человек пошел в лес, вы видели, это одно дело. А бывает так, что кому-то кажется, что по идее он должен был пойти в лес, а бабушка на самом деле пошла на рынок, и стало ей плохо на рынке, ее забрала скорая и отвезла в одну из больниц Московской области. Это значит, что нужно будет прозванивать все больницы. У нас, к сожалению, передача информации от полиции к больницам, от больниц к родственникам, особенно если это неизвестный пациент, крайне усложнена.

...

Т. ДЗЯДКО: Здесь много сообщений. В частности, спрашивают: «Вы ищете людей только в лесу?» Нет, не только в лесу.

Г. СЕРГЕЕВ: Просто сейчас сезон. А так примерно 50 на 50. Если взять годовую статистику, половина поисков приходится на лес, половина на город.

Т. ДЗЯДКО: Давайте попробуем блиц. «А это всё сложно? Можно простому человеку это выполнять?» Я вам хочу сказать, Мячик, что здесь сидят Григорий и Ирина – довольно простые люди, не сверхлюди. Так что, Мячик, вы можете найти координаты «Лиза Алерт» и как-то связаться.

И. ВОРОБЬЕВА: Картографом сложно, а так – было бы желание.

Г. СЕРГЕЕВ: Вовсе не сложно. И главное – что нужно. У нас обычные, простые люди, они ничем не отличаются.

Т. ДЗЯДКО: Вот у Ирины Воробьевой две руки.

И. ВОРОБЬЕВА: Да, было с утра.

Т. ДЗЯДКО: Ваши методики где-то опубликованы?

И. ВОРОБЬЕВА: Когда есть возможность, когда не сезон, мы регулярно проводим тренировки с теми, кто приходит, транслируем это на регионы. У регионов тоже тяжелая ситуация. Сейчас у нас Иваново просто эпицентр пропажи грибников. Практически каждый день из Иваново приходят сообщения. И люди выезжают, они, по-моему, вообще не отдыхают.

Т. ДЗЯДКО: У вас появились какие-то региональные отряды?

И. ВОРОБЬЕВА: Конечно. В регионах тоже очень тяжело, учитывая, что их там меньше, им сложнее в любом случае. При этом, например, в Калуге и в Калужской области у нас сейчас искали пропавшего Москва, Калуга и Брянск, т.е. съехались те, кто могли доехать.

Г. СЕРГЕЕВ: Не успели бы найти, на следующий день еще бы Смоленск приехал.

Т. ДЗЯДКО: Просят назвать еще раз номер телефона.

И. ВОРОБЬЕВА: 8-800-700-54-52, сайт lizaalert.org (http://lizaalert.org/).

Полностью (http://echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/1130754-echo/)

Поиск в Иванове идет прямо сейчас. (http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=132&t=5478)

stardok
11.08.2013, 13:28
Поиск в Иванове идет прямо сейчас. (http://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=132&t=5478)

Пропал Быков Илья Владимирович, 36 лет, д. Ошуриха Ивановский р-н.

chickenpox » 10 авг 2013, 20:03

Пропал человек! Быков Илья Владимирович, 36 лет (1975 г.р.), инвалид 2 группы, слабоумие. Состоит на учете у психиатра. Ушел с матерью в лес за грибами 10.08.13, Ивановский район, д. Ошуриха, через какое-то время перестал откликаться. Мать из леса вышла, он нет. Был одет: куртка в черно-белую клетку, джинсы цвета хаки, белые кроссовки. Курит. С собой черный рюкзак, 2 бутерброда, зажигалка, ключи от дома. Воды нет. Кожа смуглая, внешне похож на уроженца Кавказа.
Выезд ориентировочно в 21.00.
Координатор я (телефон в подписи).

bat »

11 авг 2013, 01:41

На месте:
Константин 910-694-65-двадцать
chickenpox 920 346 дватцотьтри 57
MrBoris 915-816-42-тридцатьшесть
Изверг_37 8-915-832-9три-2восемь
Денис 8 908-562-70-восемьсемь
Igorek987
Nikusha + собака + 1 (Андрей)

chickenpox »

11 авг 2013, 05:08

Я дома. Денис тоже.

Работало 8 человек (4 лисы) и одна собака.
Гудели фанатскими гудками и сиреной мегафона. Откликов не было.
Варианта 2:
1) его нет в этом лесу и вообще в лесу.
Вышел и идет домой или в больнице-полиции-дачных домиках и тд.
2) он в этом лесу но не способен отзываться или без сознания.
Завтра надо обзванивать больницы, делать ориентировку и оклеивать соседние деревни.

chickenpox »

11 авг 2013, 10:07

Утром звонила мать. Домой не пришел, вестей нет.
Выезжает на место сама.
Инструктирована мной прозванивать больницы Шуи, Вичуги, Фурманова, Иванова.
С ее слов - вроде бы сегодня облспасотряд туда выедет еще поискать.
Мать сообщила еще что он "не аукается" то есть когда мама его зовет в лесу - он просто на нее выходит, но не отзывается. Вчера она говорила несколько иное, что неприятно удивляет.
Если не будет новых данных - на сегодня выезд туда не планируем. Лес средней сложности, дорога слышна очень далеко, а где не слышна дорога - слышны собаки и музыка с соседних деревень. Выйдет он сам, весьма вероятно.
...В идеале - запилить бы ориентировку и оклеить соседние деревни, прямо одной машинкой бы прокатиться и закрыть все. Но нет фото, а я до 16 работаю. Если после работы достану у мамы фото - попробую организовать оклейку.
Других задач, при отсутствии новых вводных, на сегодня нет.

Результат:

chickenpox »

11 авг 2013, 13:07

Найден, жив!
Ночевал (спал) в лесу, наши сирены не слышал. Утром проснулся, вышел на трассу и пешком пришел домой.
Мать выражает огромную благодарность волонтерам ЛА, кланяется в ноги и плачет от счастья.

stardok
18.09.2014, 00:11
07.08.2013 22:09
Грибной сезон. Лес убивает беспечных

«Лиза Алерт» и волонтеры Кинешмы нашли потерявшихся в лесу старушек
17 Сентября 2014

Операция началась уже за полночь и закончились ранним утром.

16 сентября около 8 часов утра, две женщины 65 и 66 лет, ушли в лес за грибами в районе деревни Романово Кинешемского района Ивановской области. В час дня они позвонили домой и сообщили, что заблудились. Родственники прибыли на место, где предположительно могли находится потерявшиеся и предприняли попытку их найти. Неоднократно сигналили из машины, но услышаны не были. В 16 часов телефонная связь с женщинами окончательно прервалась. Приблизительно в 19 часов о происшествии было сообщено в полицию. Кроме того, родственники обратились за помощью в ивановский поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», где быстро среагировали, собрали две машины обученных людей и отправились на поиски грибниц. Всего в поисках было задействовано 7 волонтеров. К ним присоединились и 3 человека из кинешемского Клуба «Полигон 37 К».

- После инструктажа и распределения точек на карте ребята скрылись в темном лесу уже за полночь, оставив за спиной сирены машин МЧС и полиции, - рассказывает кинешемский волонтер Елена Смирнова.

Около 6 утра спасателям удалось найти заблудившихся женщин. Для этого им потребовалось углубиться в лес на 10 километров от того места, где женщины начали с утра свой путь. Всего спасатели поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» за ночь поисков преодолели до 17 километров.

- Спасибо всем, кто принимал участие в спасательной операции. Побольше бы таких людей, которые готовы бросить все свои дела и примчаться ночью в другой город, в темный лес искать незнакомых людей, - заключает волонтер из Кинешмы Елена Смирнова.

Единый номер вызова экстренных служб - «112»
Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Источник (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/19150-lliza-alertr-i-volontery-kineshmy-nashli-poteryavshixsya-v-lesu-starushek.html)

stardok
02.06.2015, 20:35
«Пойдем, там тебя папа ждет»

В День защиты детей корреспондент Znak.com наблюдала за экспериментом поискового отряда «Лиза Алерт» в Москве. Его итоги неутешительны: большинство детей готовы уйти с незнакомыми взрослыми. Так становятся жертвами похищений.

На ВДНХ тепло и солнечно, работают аттракционы и кафе. Многие взрослые пришли сюда провести этот день со своими детьми.

Одного из них только что украли на моих глазах. Похищение заняло меньше минуты, ребенок сам согласился уйти за территорию с незнакомым мужчиной.

Я присутствую на страшном эксперименте, который проводит поисковый отряд «Лиза Алерт», занимающийся поиском пропавших – в том числе детей.

На этой неделе волонтеры «Лизы Алерт» проводят акцию в память о пропавших детях. У южного входа ВДНХ установлен черный куб, на одной из сторон которого – телефон «горячей линии» отряда, на другой – имена и фамилии детей, которые так и не были найдены. Внутри «куба» —видеоролик об этих детях, их вспоминают ровесники.

Гуляющие с детьми подходят к информационному стенду отряда, интересуются, что это за организация. Волонтеры раздают листовки-инструкции для потерявшихся детей и предлагают показать детям ролик, а родителям – принять участие в эксперименте. Суть эксперимента такова: родитель усаживает ребенка на стул внутри куба, где идет видео со строгим наказом никуда ни с кем не уходить, сам отходит метров на пять так, чтобы он ребенка видел, а тот его нет. К ребенку подходит один из волонтеров «Лизы Алерт» и под любым предлогом предлагает ему уйти с ним, незнакомым человеком, под руку.

Соглашаются почти все дети. До ворот ВДНХ – 5 метров, далее – парковка. Если бы похищение было реальным, на то, чтобы дойти с ребенком до машины и скрыться, у злоумышленника ушло бы меньше пяти минут.

На стульях сидят два брата, одному лет пять, другой чуть младше. Красивые, темноволосые, с розетками цветов российского триколора на рубашках.

К ним подходит Паша, один из волонтеров.

— Вас папа зовет, пойдем, — говорит он детям, которых видит впервые в жизни.

Один мальчик отворачивается, его брат доверчиво протягивает Паше руку, они идут к выходу из ВДНХ. Волонтер Настя в это время бросается к папе и говорит ему: «Бегите к ребенку».

Паша с мальчиком ждут его отца у выхода. Отец подбегает к ребенку и неожиданно нежно обнимает его.

— Зачем ты пошел с незнакомым? – спрашивает он его снова и снова.

— Ты меня знаешь? – добродушно спрашивает Паша у мальчика. Тот отрицательно качает головой. — Ты понимаешь, что я мог оказаться плохим человеком? Я хороший, тебе повезло, но так мог поступить плохой человек, и ты бы больше никогда не увидел папу.

На прощание волонтеры дарят мальчику оранжевый браслет «Лиза Алерт» с надписью «Чужих детей не бывает».

— Этот у меня пятый уже, — замечает Паша.

Рядом с ним на стенде стоит Ирина Воробьева, ведущая «Эха Москвы». Ирина стала волонтером в 2011 году, приехала на один поиск – и задержалась.

— За эти дни в эксперименте с согласия родителей приняли участие несколько десятков детей. Статистика ужасающая – не ушли с незнакомыми людьми лишь единицы, причем все родители были уверены, что их дети никуда не уйдут, — объясняет Воробьева. — Ребенок, скорее всего, запомнит вот этот случай и в следующий раз так не поступит. Есть статистика (не наша, правда, американская), что если ребенка похитили с целью сексуального насилия, то у него остается около трех часов жизни. Вот эти три часа — шанс его найти и спасти. Главное тут не упустить время. Мы всем говорим: если человек хоть немного задержался, если есть малейшее подозрение, что что-то с ним не так, – поднимайте всех на уши, звоните нам.

— А вы не раздражаетесь, если тревога оказывается ложной?

— Нет, просто отписываемся в группе «Найден, жив». И все выдыхают. Нам важнее, чтобы все хорошо закончилось.

Одна девочка сидит и смотрит ролик уже по десятому, наверное, разу под бдительным присмотром мамы. Ее уже «украли», и на нее это произвело сильное впечатление. Она не плачет, а просто смотрит снова и снова в глаза детям, о которых с момента пропажи никто ничего не слышал. Год, два года, три года — ничего.

Вот еще одну девочку «украли» на моих глазах. Через минуту мама ее обнимает, она тоже ушла с незнакомым человеком. Девочка жует сладкую вату и боится нас всех. Теперь боится.

Рекомендации волонтеров детям просты: не идти никуда с незнакомыми, если потерялись – искать женщин с детьми или людей в форме, быть в людном месте.

Я выхожу с ВДНХ. Родители с детьми. Много детей. Есть ли прямо сейчас в толпе кто-то, кто охотится за ними?

Источник (http://www.znak.com/moscow/articles/02-06-17-20/103996.html)

Сувлехим Такац
04.06.2015, 09:44
Страшно,конечно.Но абсолютно не понятно,что и взрослые не могут (не хотят) объяснить своим родным детям простых не прописных истин.

mistral
04.06.2015, 10:21
простых не прописных истин.

...прописных истин.

stardok
17.06.2015, 07:50
Как искали Яну в Ивановской области

Заявка на ребенка в Ивановской области сама по себе была жуткая. (http://echo.msk.ru/blog/lizaalert/1566250-echo/) Кому интересно самое самое, читайте на сайте МВД или в желтой прессе.

Коротко если, то мы ехали искать девочку, которую похитил убийца ее матери. Все произошло в период с 23 часов 11 июня до 3 ночи 12 июня. В голове не укладывается.
Прогноз печальный.
Изначально много противоречивой инфы, которую впоследствии с прибытием экипажей на место, удалось встроить в русло.
На месте работали сразу три региона — Владимир, Иваново и Москва.
Вечером 12 отлетал вертолет и парапланы.
13 числа из экзотики привлекалась пожарная команда, косари, водолазы и осуществлялся осмотр полей на лошадях.
Остальное традиционно.

Похвалы: прекрасно отработали региональные отряды ЛА Иваново и ЛА Владимир.
Отличный трек квадра демонстрирует возможность осмотра высокой травы в отсутствии бортов.
Следственный комитет— приятно было работать!
Администрация района и области— спасибо!
ФСИН— мотивированные и энергичные ребята, которые приехали найти.

Одна из наших групп смогла оказаться рядом с девочкой сразу после того, как похититель оставил ее, а местный житель сообщил о случившемся.
К моменту прибытия экипажей полиции уже было установлено, что девочка в экстренной помощи не нуждается. Молодцы ребята! Ведь главное на тот момент для нас было состояние ребенка.
Эффективное применение ЛАмобиля в качестве передвижного громкоговорителя. На случай спрятавшейся девчонки, все поля вокруг деревни оглашены призывом папы выходить. Это тяжело было слушать (морально), но это эффективный метод, если бы была рядом.

Теперь сухой отчет.

Как искали: Лисы (группы) работали дороги от деревни и в деревню.
Далее мы продолжили более плотно деревню и соседние, отдельные объекты типа коровников брошенных и тд.
Кроме того, смотрели водоемы водолазами, пробовали откачивать колодцы, густую растительность около русла ручья выкашивали, поля смотрели в том числе и с лошадок.

Задача проверки родных мест похитителя ржавела с ночи, но без полиции я не отправлял туда группы по соображениям безопасности. В районе 11 утра пришла полиция, и группы были отправлены.
Как только в деревне Козлово началось шевеление, преступник оставил девочку и убежал. Как уже писал, наша группа оказалась рядом с ней за 10 минут, убедились в отсутствии экстренных причин для госпитализации. Девочка передана сотрудникам. Злодей задержан в полях недалеко.
Сложные чувства. Отряд хорошо работал, спасибо.

Григорий Сергеев (http://echo.msk.ru/blog/sergeev_gr/1568036-echo/)
председатель поискового отряда "Лиза Алерт"

stardok
03.08.2015, 19:05
30 июля около 9 часов утра ушел из дома за грибами

и до настоящего времени не вернулся Костик Владимир Петрович 1960 года рождения. Мужчина отправился собирать грибы в лес вблизи района «ДХЗ». В полицию о пропаже сообщила мама грибника.

Приметы пропавшего мужчины:
На вид 55 лет, рост 175-180 см, полного телосложения, глаза карие, волосы волнистые темно-русые. Одет в серую куртку.
- В настоящее время поисками пропавшего заняты сотрудники полиции, а также местные волонтеры. Тем, кто может знать о местонахождении мужчины, или видел похожего по приметам человека, просьба позвонить по телефону «02», - объявили в Межмуниципальном отделе МВД РФ «Кинешемский».

Источник (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-kriminal/23105-v-lesu-bliz-kineshmy-ishhut-gribnika.html)

vvf
07.08.2015, 22:48
у Костик Владимир Петрович за всю жизнь ни одного фото не скопилось?

alexis
08.08.2015, 09:54
у Костик Владимир Петрович за всю жизнь ни одного фото не скопилось?

Может просто фотографироваться не любит.Да и не выставишь же,к примеру,школьную фотку.Верно?

stardok
03.12.2017, 14:00
«Ты жертвуешь всего лишь сном, а получаешь спасенную жизнь»

Фотоистория Елены Лукьяновой о волонтерах «Лизы Алерт» (https://www.novayagazeta.ru/articles/2017/12/01/74762-v-glubine-lesa-poyavlyayutsya-tochki-idut-lyudi-kotorye-kogo-to-spasli)

stardok
12.08.2018, 12:06
Пойти за грибами и выжить.

У моего фейсбука есть смешное свойство. Когда кто-то из моих друзей пишет про грибы что-то из серии «а пойдемте-ка по грибы?» или «а где в этом году грибные места?», алгоритм фейсбука тут же выдает мне эти посты в ленте. Вообще это шутка, конечно, но действительно бывает.

Думаю, этот пост не будет лишним, с учетом того, что простые и очень скучные правила безопасности знают далеко не все. И пренебрегают ими в полный рост, потому что «да заблудиться невозможно, это не про меня». С начала июля у нас пришло заявок на лес порядка 180 только на московскую область. И это мы еще половины не знаем скорее всего. И это еще даже не начало «грибного сезона».

Что происходит дальше? Если работает телефон, потеряшка звонит в 112 или родственникам или нам напрямую. Каждая такая заявка отрабатывается по полному алгоритму - прозвон потеряшки, родственников, полиции, МЧС, иногда местной администрации, лесников, в общем, все, что есть. Нередко на такого потеряшку полетит вертолет добровольцев – пока телефон жив, с воздуха найти пропавшего быстрее всего. Если телефона нет или уже сел, то ровно такой же полный алгоритм, а дальше подготовка карт, выезд, люди, силы, нередко поиск затягивается на несколько суток. Итоги разные. Находим живыми, находим погибшими, не находим вовсе.

Снизить количество пропавших, а самое главное погибших и не найденных, и не попасть в беду, можно соблюдая простые правила безопасности.

1. Лес это не парк. Там есть завалы, ловушки, овраги, болота, торфяные разработки, последствия пожаров и многое другое. Лес прекрасен, просто к походам в него нужно подходить с умом.
2. Не ходите в одиночку. В хорошей компании это всяко веселее, а в случае беды, справиться будет легче.
3. Скажите кому-нибудь, куда вы идете и когда планируете выходить. Идеально, если сбросите кому-то свою геолокацию, когда будете заходить или оставлять машину. Этим вы сэкономите нам много времени. А близким нервы, чтобы не паниковали без причины.
4. Если у вас хроническое заболевание и нужно постоянно принимать лекарства, возьмите их с собой. Так всем будет спокойней. Особенно вам.
5. Одевайтесь ярко. Если такой одежды нет, купите автомобильный жилет и положите в карман. Это не дорого, зато поможет вас найти в темноте или с воздуха.
6. Телефон должен быть полностью заряжен. Если с собой power bank, вообще идеально.
7. Возьмите с собой СПИЧКИ, воду и шоколадку (или бутерброд). Вода вам поможет избежать обезвоживания, а шоколад даст силы. Спички помогут развести костер (согреетесь и сможете себя обозначить. Костер в лесу разводите осторожно, не станьте причиной большого пожара)
8. Будет отлично, если возьмете с собой свисток (поможет подавать звуковой сигнал – голос быстро садится от криков).
9. Будьте взрослыми – научитесь пользоваться компасом. Это занимает минут 10, зато прокачивает ваши скиллы в наше гаджетовое время невероятно! (компас только нормальный должен быть, не в металлической колбе).
10. Если вы уже заблудились, не паникуйте, не бегите по лесу (особенно в темноте). Не тратьте заряд телефона на посты в фейсбуке, фоточки в инстаграм или звонки всем своим друзьям. Позвоните 112 или 88007005452 (Лиза Алерт) и работайте вместе со спасателями. Не бойтесь обратиться за помощью! Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов, что вы выйдете быстро и самостоятельно. Не думайте, что вас быстро найдут по геолокации звонка, это не работает. Не надейтесь, что через 15 минут из кустов вылезут спасатели. Запаситесь терпением и спокойствием.

Пара важных дополнений.

- Если ваш пожилой родственник постоянно ходит в лес, скорее всего забота о его безопасности будет на вас. Купите не один, а два телефона, убедите, что аппарат надо брать с собой и не страшно, если потеряет. Поставьте через оператора на телефоны услуги радара. Поговорите с соседями, попросите приглядывать и звонить вам, если что-то не так. Купите яркую одежду, которую вашей бабушке будет не жалко надеть в лес. Сходите с ними хоть раз вместе, посмотрите, как он ходит, какие у него места и тд.

- Дети ходят в лес только вместе со взрослыми. Это нужно им объяснить, повторять и следить за этим.

Надеюсь, вы никогда не потеряетесь в лесу, вам никогда не придется обращаться за помощью для своего родственника, а сбор грибов принесет только полные корзинки и массу позитива! Хорошего вам грибного сезона.

Ирина Воробьева (https://t.me/ivorobieva/98)
Лиза Алерт

vvf
13.08.2018, 21:18
Опишу ка я свой случай из жизни.
Пошли мы с корешем как то по грибы. Взяли "каблучок", провианта (алкоголь и закусь), поехали по грибы в сторону ДХЗ, там за Доброхотово, прямо-прямо, там далее налево в лес.
Походили, перекусили, немного набрали, сели опять перекусить ... Потом один из нас пошёл отлить, нашёл гриб - МАСЛЁНОК.
Мы там около кустов скучковались, упали о земь, и начали на карачаках эти маслята собирать. Свободное место в корзинах и футболках забивали уже при свете фонарика. ...
Уже давно смеркалось, мы скучковались на окраине какого то поля и стали думу думать - КУДА идти )))
Кароче, мы полностью в пространстве, времени потерялись. Причём конкретно, сотовых в то время ещё не было (да, слушатели, было такое время) ... Засада полная. Луны нет, сплошная темень, ни еды, ни попить - ничего нету.
Представляете - руку вытянутую не видно! И посреди какого то поля.

Нам сильно повезло, что мой кореш намедни установил крутую сигнализацию на свой Каблучок и догадался брелком щёлкнуть ))))
Машина оказалась в 50 метрах от нас.... Сколько было радости и не передать.
А было очень ссыкотно и страшно, одиноко и уныло ... Я это чувство безысходности на всю жись запомню.
Вот.

More_Ичо?к
14.08.2018, 10:29
А было очень ссыкотно и страшно, одиноко и уныло ... Я это чувство безысходности на всю жись запомню.
Вот.

Детский лепет. Два(!) взрослых мужика, а чуть потерялись и скисли.

Мне чувство безысходности не было присуще. Был в подобной ситуации (и даже хуже) один. И то не кис. ;)

42d3e78f26a4b20d412==