PDA

Просмотр полной версии : Друзья,будьте осторожны в соцсетях.

Maverick
12.07.2012, 16:50
Это не слух,но подходящего раздела для размещения я не нашел.
Друзья, я крайне редко прошу репоста моих сообщений, но это тот редкий случай, когда это необходимо сделать. Под угрозой финансы и нервы каждого из пользователей соц.сетей. Мошенники нашли новый способ обмана. Ниже описываю схему, по которой сегодня пытались обмануть меня.
Выбирается человек с большим кол-вом друзей, создается фейковая страница с именем, фамилией, аватаркой соответствующим оригиналу. Начинается рассылка с фейковой страницы сообщений типа «привет, как дела? дай твой номер телефона». Рассылается тем, кто состоит в друзьях на оригинальной страничке человека. После того, как мошенник получает ваш номер телефона, Вам придет сообщение с короткого номера с кодом. Если Вы передаете этот код мошеннику, можете попрощаться с кругленькой суммой на мобилке. А возможно сумма будет списываться ежедневно/еженедельно/ежемесячно.
Ниже описание того, как пытались развести меня.
Сегодня в соцсети Одноклассники мне пришло сообщение с просьбой дай мой номер телефона от человека, который вроде бы находится в списке моих друзей. Я не задумываясь дал номер. В ответ приходит сообщение такого плана «к тебе придет сообщения с кодом и этот код дай мне хорошо? )». Поначалу было хотел отправить «ок», но тут моё сознание, повидавшее сотни, если не тысячи различных способов обмана в интернете, заставило меня более внимательно отнестись к данной просьбе. Во первых насторожило то, что в конце первого сообщения стоял смаил поцелуя, что крайне странно для человека, с которым вообще никогда через интернет не общался, да и лично то наверное по пальцам хватит перечесть. Решил посмотреть страницу – не изменена ли какая информация(очень часто после взлома страницы изменяется возраст/аватар/место жительства, появляется спам реклама на стене, в информации о себе и т.п. ).Когда я открыл страницу, первое что бросилось в глаза это пункт «друзья» и циферка «0» рядом с ним(человек, от имени которого у меня в друзьях был). Далее информация о возрасте и местоположении, которые не соответствовали человеку, от чьего имени это писалось. Я полез в список своих друзей, нашел там этого человека и зашел на страницу. На оригинальной странице информация была корректна.
Прилагаю скрины. Сознательно закрыл лицо и фамилию человека. Красными прямоугольниками отмечены основные места, на которые стоит обращать внимание в такой ситуации.Опытным путем выяснено, что конкретно в данной рассылке приходит код на подтверждение заказа "услуг одноклассники".Но вполне вероятен подобный развод и на "смс подписку"
Если же Вы все-таки дали код мошеннику, что делать?
во-первых, ознакомьтесь с вот этой статьёй ru.wikipedia.org/wiki/SMS-подписка
во-вторых, воспользуйтесь поисковиком для идентификации принадлежности короткого номера. Зачастую есть сайт, на котором можно отказаться от подписки. Если такую информацию в интернете вам найти не удалось – срочно обратитесь к оператору, которому принадлежит ваш номер. По вашей просьбе они могут отключить любую подписку с вашего номера.
Вернуть деньги, которые были списаны обманным путем, Вам вряд ли удастся, поэтому советую быть внимательней и не попадаться на уловки мошенников.
Будьте бдительны!
Скопировано от сюда
http://vk.com/wall28176730_910

Ева
12.07.2012, 18:32
Это не слух,но подходящего раздела для размещения я не нашел.

Скопировано от сюда
http://vk.com/wall28176730_910
Надо написать этим уродам. чтоб Ане денег перевели в счёт замаливания грехов своих

Maverick
12.07.2012, 18:36
Надо написать этим уродам. чтоб Ане денег перевели в счёт замаливания грехов своих
Вот адрес странички.Информацию на ней уже изменили.Теперь кого - то еще пытаются обмануть.Можешь пообщаться)Я полдня троллил это существо.Оно наивно думало получить от меня код.
http://www.odnoklassniki.ru/profile/532237447884

Андрей_kin37
12.07.2012, 23:48
Это ещё цветочики. Недавно был такой случай.

Приходит на емайл письмецо. В нём вы видите сообщение, в котором перечислены фамилии ваших друзей, типо "возможно вы знакомы. добавить их в друзья?". Ну жмёте на ссылку и попадаете на СТРАНИЦУ В НЕКОЙ СОЦ.СЕТИ, ГДЕ ВЫ ЯКОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ !!! . Там вы видите заполненную собственную анкету. На самом деле это рандомно сгенерированный аккаунт, который шарит ваши данные, всех ваших друзей, например на майле.ру, а потом якобы от пользователей в этой соц.сети вам присылает приглашения в друзья, либо предлагает другое действие, типо поздравить с днюхой.

Я сам такой малость ******, смотрю - моя анкета заполнена, у меня в друзьях люди с фотками из одноклассников. И какая-то **** в реальном времени мне задаёт вопрос (ясно что бот), а чтобы ей ответить надо зарегистрироваться.

Вся соль в том, что перед действием вам подсунут окошечко очень похожее на окно той сети, где вы обычно сидите и так это невинно попросят ввести пароль.

В этом фейковом аккаунте я переименовал себя поменял авик на Гитлера, поудалял всё что было из моих личных данных, а в ответ этой крысе написал сообщение преисполненное лучами словесного *****а. Аж через неделю! мне приходит ответ, мол уважаемый Ибрагим, на ваше сообщение ответили, переходите, вводите пароль и читайте. Такие дела вот, расчёт на невнимательность.

Maverick
13.07.2012, 02:52
Это ещё цветочики. Недавно был такой случай.

Приходит на емайл письмецо. В нём вы видите сообщение, в котором перечислены фамилии ваших друзей, типо "возможно вы знакомы. добавить их в друзья?". Ну жмёте на ссылку и попадаете на СТРАНИЦУ В НЕКОЙ СОЦ.СЕТИ, ГДЕ ВЫ ЯКОБЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ !!! . Там вы видите заполненную собственную анкету. На самом деле это рандомно сгенерированный аккаунт, который шарит ваши данные, всех ваших друзей, например на майле.ру, а потом якобы от пользователей в этой соц.сети вам присылает приглашения в друзья, либо предлагает другое действие, типо поздравить с днюхой.
ну подобным уже вряд ли кого можно удивить.После прог,которые собирают ключи из браузеров от учетных записей на сайтах - всё вышеописанное цветочками кажется.
Про сайты двойники вообще молчу.Например было время,когда при вводе вместо "vkOntakte.ru" - "vkAntakte.ru" можно было попасть на копию соц сети,для входа требовался логин и пароль.После ввода естественно никуда не попадал, да и на оригинальную страницу уже было не попасть. Пароль менялся в течение нескольких секунд.
Различных способов насмотрелся вдоволь,хоть книгу пиши)
Но то, с чем я столкнулся сегодня - просто верх наглости

Илья Голубков
13.07.2012, 07:58
По моему все таки верх наглости это играть на родительских чувствах и писать, что ребенок в опасносте - пришли денег на телефон. =/

basket
13.07.2012, 09:04
Абалдеть,у меня на работе то не все мой телефон знают,только проверенные товарищи-).А тут в этой помойке светить свой номерок.Да вы любитель экстрима Маверик-)

Андрей_kin37
13.07.2012, 09:25
Абалдеть,у меня на работе то не все мой телефон знают,только проверенные товарищи-).А тут в этой помойке светить свой номерок.Да вы любитель экстрима Маверик-)

Это не вопрос - я купил себе за 350 рублей минифон (Мегафон, там такой простенький аппаратик бесплатный), билайн щас и МТС тоже такие продают время от времени (симпатичные девочки кстати у лотков, ага). Т.е. у меня два номера - один приватный, другой для всякого спама. Как и мыло - основной ящик для своих и другой для регистраций на форумах.

А ВК очень рекомендую, главное использовать грамотно.

Maverick
13.07.2012, 10:09

да мой рабочий номер и так висит едва ли не везде,где можно в инете.Потому я как - то уже привык.
Ну насчет детей в опасности,я долго смеялся,когда мне в 16 лет пришло "мама,положи денег на телефон")
здесь же я верхом наглости посчитал то,что это чудо потом еще полдня наивно пыталось выпросить у меня коды,когда я сидет и развлечения ради троллил.

42d3e78f26a4b20d412==