PDA

Просмотр полной версии : Путин утвердил утилизационный сбор с автомобилистов!

РЫСЬ
06.08.2012, 14:07
Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым к цене нового автомобиля отныне прибавляется стоимость его будущей утилизации, и начнется это уже с 1 сентября. Еще на днях законопроект находился на стадии межведомственного согласования, но теперь все формальности завершены.

Базовая ставка для легковых автомобилей установлена на уровне в 20 000 рублей. В зависимости от объема и типа двигателя, а также возраста автомобиля она будет умножаться на соответствующий повышающий коэффициент. Самый низкий сбор заплатят частные лица (от 3000 до 5000 рублей), а также юридические лица, ввозящие электромобили и новые автомобили с объемом двигателя не более 2 литров (26 800 рублей). Самый высокий — юрлица, ввозящие подержанные автомобили с объемом двигателя более 3,5 литра (700 200 рублей).

Кроме того, Путин подписал закон, заменяющий талон техосмотра диагностической картой. Именно этот документ отныне нужно предъявлять при заключении договора ОСАГО. Переход на диагностические карты будет постепенным — по закону страховые компании будут обязаны принимать привычный талон техосмотра до 1 августа 2015 года.
http://cs301806.userapi.com/v301806499/28e7/EqAcNNbiqaw.jpg

РЫСЬ
06.08.2012, 14:12
Я за то, чтобы утилизация оплачивалась. Есть только одно НО - это должен делать за свой счёт производитель.
Если вы не в курсе - то любой телевизор или холодильник вы имеете право сдать на утилизацию производителю. И он обязан у вас его принять. Примерно так же и автомобиль.

dvomnc
06.08.2012, 14:18
РЫСЬ,
я вот уже давно поражаюсь Вашей наивности в некоторых вопросах, но теперь решил спросить: а Вы реально не догадываетесь на кого переложит производитель это "за счет производителя"?
Этто первый вопрос. А вот и второй: насколько рентабельно частному лицу тащить для утилизации свой холодильник в Липецк или телевизор в Калининград?

РЫСЬ
06.08.2012, 14:43
РЫСЬ,
я вот уже давно поражаюсь Вашей наивности в некоторых вопросах, но теперь решил спросить: а Вы реально не догадываетесь на кого переложит производитель это "за счет производителя"?
Этто первый вопрос.
Очень рад за Вас! Вы dvomnc, не такой наивный как я... Вот только теперь мне приходится удивляться на ваш пост, который (другим - вашим) языком по сути повторяет моё первое (главное) сообщение... - это 1-й ответ!

А вот и второй: насколько рентабельно частному лицу тащить для утилизации свой холодильник в Липецк или телевизор в Калининград?
Ни-на-сколько! Вопрос с утилизацией авто уже решён за Вас..., а что касается вашей бытовой техники - не уж то Вы никогда не слышали про акции "меняем старую технику на новую"...???

vvf
06.08.2012, 16:07
акция "меняем старую технику на новую" несколько другое. Государство помогает организовывать (не ставит палки в колёса) бизнес по переработке и утилизации старой техники. Этот бизнес довольно таки прибыльный. Нужно просто его развивать, да хотя бы на запланированные от сбора деньги. Но что то мне подсказывает, что это очередной развод по набиванию чьих то кошельков (не наших).

dvomnc
06.08.2012, 16:42
РЫСЬ,
Тогда я не вкурил другого: чем Вы недовольны, что ВВП про Вас позаботился и этот закон принял?
Тем более западные производители (это те, которых нет здесь) как раз и будут оплачивать "типа" за счет производителя.

РЫСЬ
07.08.2012, 00:59
dvomnc, давай те доживём до сентября и посмотрим НА СКОЛЬКО позаботился ВВП "типа" за счет производителя...

LANDR
07.08.2012, 07:56
dvomnc, давай те доживём до сентября и посмотрим НА СКОЛЬКО позаботился ВВП "типа" за счет производителя...
Терзают меня смутные сомнения, что производитель все заботы переложит на потребителя.

Андрей_kin37
07.08.2012, 08:11
У нас всё делают на хромой лошади через задние двери! Не мешали бы развиваться базам чермета, те бы сами забирали брошенные авто и в пресса их.

LANDR
07.08.2012, 08:21
У нас всё делают на хромой лошади через задние двери! Не мешали бы развиваться базам чермета, те бы сами забирали брошенные авто и в пресса их.

Они и сейчас, наверное, не против забрать.

Дениска
07.08.2012, 08:22
в стоимость бензина включили транспортный налог,в стоимость автомобиля включили утилизационный сбор...это для них способ обоснованно поднять цены на автомобили,а потом забудут,что этот сбор уже включен в стоимость машины...как было с бензиномм и транспортным налогом.

РЫСЬ
07.08.2012, 08:44
Кроме того, Путин подписал закон, заменяющий талон техосмотра диагностической картой. Именно этот документ отныне нужно предъявлять при заключении договора ОСАГО. Переход на диагностические карты будет постепенным — по закону страховые компании будут обязаны принимать привычный талон техосмотра до 1 августа 2015 года.
Те же яйца, только в профиль!

- после проведения технического осмотра владельцу транспортного средства выдается диагностическая карта, а не талон технического осмотра.
Соответственно, при заключении договора обязательного страхования страхователь предъявляет страховщику диагностическую карту, а не талон технического осмотра;

- отменен международный сертификат технического осмотра;- для дилера, который является оператором технического осмотра, договор о проведении технического осмотра не является публичным.
Соответственно, при аккредитации дилер должен представить договор с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств на сервисное обслуживание транспортных средств;

- к полномочиям федеральных органов исполнительной власти добавлено полномочие об установлении порядка учета, хранения, передачи и уничтожения диагностических карт (вступает в силу с 1 января 2013 года) Так же по данному закону предполагалось, что:- будет отменен минимальный срок действия талона технического осмотра (6 месяцев), необходимый для заключения договора обязательного страхования;

- владелец транспортного средства вправе заключить договор обязательного страхования без предъявления диагностической карты на срок следования к месту проведения технического осмотра, но не более чем на 20 дней.Но в подписанном документе эти моменты четко не прописаны.

Ну когда уже они прекратять издеваться над этим техосмотром. Отмените его уже совсем и не морочьте людям голову.
Каждый месяц что-то меняется.

Илья Голубков
07.08.2012, 09:34
Утилизационный сбор вообще занятная вещь... Это заменитель пошлин, которые при вступлении в ВТО сократятся. Причем самое в нем для меня удивительно - это расчет цены. Как будто от объема двигателя будет отличаться - сделать 1 удар прессом или 2? Или трактор с 300 лошадями должен больше платить утилизационный сбор, на уровне Туарега, потому что его сложно смять в лепешку?

Вобщем налог этот просто безумный, исскуственно спасают рабочие места на заводах, последними силами хватаясь за соломинку отечественного автопрома. Одно радует, что для машин, ПТС которых был выдан до 01.09.2012 этого сбора не будет.

РЫСЬ
07.08.2012, 10:41
Утилизационный сбор вообще занятная вещь...
Сдаётся мне, что не долго ждать появление закона, который будет строго регламентировать и ограничивать возраст и срок эксплуатации "нового" авто... Тем более, что об этом речь уже шла, а дыма без огня не бывает!

Дениска
07.08.2012, 11:00
Утилизационный сбор вообще занятная вещь... Это заменитель пошлин, которые при вступлении в ВТО сократятся. Причем самое в нем для меня удивительно - это расчет цены. Как будто от объема двигателя будет отличаться - сделать 1 удар прессом или 2? Или трактор с 300 лошадями должен больше платить утилизационный сбор, на уровне Туарега, потому что его сложно смять в лепешку?

Вобщем налог этот просто безумный, исскуственно спасают рабочие места на заводах, последними силами хватаясь за соломинку отечественного автопрома. Одно радует, что для машин, ПТС которых был выдан до 01.09.2012 этого сбора не будет.

Утилизационный сбор и на отечественные машины распространяется,при чем тут пошлины?

Илья Голубков
07.08.2012, 11:05
Ну во всей европе уже давно на автомобили со сроком жизни больше 10-ти лет - драконовские налоги, только там во первых авто лучше, а во вторых они относительно зарплаты дешевле. Наша приора по выхлопам я думаю не менее загрязняет среду чем 10-летний фольц.

Да и вообще вся эта экологичность, в которую наши политики не верят, а прикрывают ей очень неумело иные интересы... (нужно сказать иногда довольно положительные) Тошнит вобщем, от этого. Хочется чтобы прямолинейно сказали о проблемах, о мерах которые принимаются, виновных наказали. Пусть бы построил себе дворец Путин, лишь бы остальным воровать не давал.

Илья Голубков
07.08.2012, 11:09
Утилизационный сбор и на отечественные машины распространяется,при чем тут пошлины?

Только на вновь выпускаемые. Смотрите глобальнее - после вступления в ВТО падают пошлины на ввозимые авто, с этим поделать ничего нельзя. Соответственно идет отток клиентов от отечественного автопрома к импортному. Вводят этот налог который рассчитывается от объема двигателя и восстанавливают баланс. Авто которые производятся на территории страны тоже будут облагаться, но тут во первых объем двигателя маловат (тысяч в 20 будут убираться), а во вторых заводам дали право самостоятельно организовать утилизацию своих авто... Думаю Автоваз этим воспользуется. Так что цены на иномарки подешеветь сильно не смогут, не дадут им забанкротить Автоваз, рабочих девать некуда по всей стране.

Илья Голубков
07.08.2012, 11:12
Вобщем у меня решил знакомый купить авто из японии... цена привлекательная, но по приезду в Россию ему прийдется отдать еще примерно 100 т.р. за растаможку и 50-60 т.р. утилизационного сбора. Вобщем привлекательность авто сильно теряется с учетом таких обдираловок.

42d3e78f26a4b20d412==