PDA

Просмотр полной версии : О любви к Богу

Местный
09.08.2012, 07:29
Единственное, ещё соглашусь с мнением, что самая высшая любовь только к Богу и если она не стоит на первом месте, значит это "повод для размножения".

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 07:35
Не верный источник, а свое мнение я уже высказал! Единственное, ещё соглашусь с мнением, что самая высшая любовь только к Богу и если она не стоит на первом месте, значит это "повод для размножения".

Любовь к богу? А Кто это такой? Тот, кто делает так, что наши дети в два годика болеют страшными болезнями типа: Рак? А может это тот, кто закрывает глаза в тот момент, когда достойный человек существует , а т в арь жирует, может тот , с чьего молчаливого согласия педофилы и насильники десятками,сотнями, тысячами, по всему миру, творят просто ужасные вещи? Я должен любить бога? Ха! уж лучше я буду любить очаровательную даму! А бог уж как-нибудь без моей к нему любви обойдется!

Местный
09.08.2012, 07:45
Любовь к богу? А Кто это такой? Тот, кто делает так, что наши дети в два годика болеют страшными болезнями типа: Рак? А может это тот, кто закрывает глаза в тот момент, когда достойный человек существует , а т в арь жирует, может тот , с чьего молчаливого согласия педофилы и насильники десятками,сотнями, тысячами, по всему миру, творят просто ужасные вещи? Я должен любить бога? Ха! уж лучше я буду любить очаровательную даму! А бог уж как-нибудь без моей к нему любви обойдется!
Христианская любовь основана на жертвенности, а на чем основывается любовь атеиста, если жертвенность — это когда человек меньше всего думает о своем «я» и когда это «я» сводится к минимуму?!! На похоти или тщеславии, на алчности или на ином грехе?
Не смотря на то, что жертвоприношение основа любой религии, выходит, что гордиться тут нечем, но и не любовь это тогда, а страх...Так что не стоит пачкать грязью любовь, как дар Божий, который не всем ещё верующим дается ( его надо заслужить ), что уже говорить об атеистах!

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 07:52
Христианская любовь основана на жертвенности, а на чем основывается любовь атеиста, если жертвенность — это когда человек меньше всего думает о своем «я» и когда это «я» сводится к минимуму?!! На похоти или тщеславии, на алчности или на ином грехе?
Не смотря на то, что жертвоприношение основа любой религии, выходит, что гордиться тут нечем, но и не любовь это тогда, а страх...Так что не стоит пачкать грязью любовь, как дар Божий, который не всем ещё верующим дается ( его надо заслужить ), что уже говорить об атеистах!

Пиши, в таком случае, в теме : Религия! а на счет "жертв"... Иной атеист жертвует гораздо более часто и многим, ради процветания общества и счастья близких. О каком страхе ты говоришь? Бред, просто! а "Пачкать грязью" бога, я буду до тех пор, пока он не прозреет!

Onopko
09.08.2012, 08:00
Пиши, в таком случае, в теме : Религия! а на счет "жертв"... Иной атеист жертвует гораздо более часто и многим, ради процветания общества и счастья близких. О каком страхе ты говоришь? Бред, просто! а "Пачкать грязью" бога, я буду до тех пор, пока он не прозреет!

так значит Вы признаете его существование и бросаете ему вызов?

Местный
09.08.2012, 08:03
Что делать? Пётр на совещание к всевышнему... Через некоторое время возвращается и говорит: - Вообщем мы посовещались! И решили вам деньгами отдать...

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 08:06
так значит Вы признаете его существование и бросаете ему вызов?

Если я и признаю его существование, то ответственно ему скажу так: "Да, пошёл ты"!

Гламурка
09.08.2012, 08:31
Я ему очень благодарна.

Кэт
09.08.2012, 08:38
Дмитрий Савельев, даже если ты не признаешь его существование, не нужно богохульствовать, потому что это может оскорбить других людей. Своими высказываниями по отношению к вере ты не делаешь себе чести, а в очередной раз выставляешь себя смешным. И по поводу того, что Бог забыл про тебя. В беде Бога вспоминают все, допускающие хотя бы его существование! А человек благодарный умеет радоваться тому, что есть!

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 08:47
Дмитрий Савельев, даже если ты не признаешь его существование, не нужно богохульствовать, потому что это может оскорбить других людей. Своими высказываниями по отношению к вере ты не делаешь себе чести, а в очередной раз выставляешь себя смешным. И по поводу того, что Бог забыл про тебя. В беде Бога вспоминают все, допускающие хотя бы его существование! А человек благодарный умеет радоваться тому, что есть!

Нужно уметь смеяться над собой! А на счет оскорбления верующих поясню следующее: Многие верят в прищельцев и НЛО, но эти факты, сами по себе, не доказаны, поэтому, если я не верю в пришельцев и говорю о том, что все инопланетяне -уроды, вряд ли я кого, то этим оскорблю. То же и с богом. его существование не доказано, а потому это вымысел, фантастика-если хотите! Если кто-то оскорбится, то это его "трудности перевода".

mistral
09.08.2012, 09:09
Не взирая на множество ярко выраженных противоречий, можно считать религию гениальным обманом большой части населения планеты. Одна из причин такого масштабного ространения иллюзии видимо кроется в том, что мы и сами рады обманываться. Не в одном, так в другом. Хочется нам верить, что мы под защитой.

А вот значение религии для общества переоценить трудно. С одной стороны, систематизируются отношения между людьми, устанавливаются правила совместного сосуществования и с другой стороны единая вера объеденяет народы. Есть не так уж много факторов, которые нас по-настоящему объеденяют и это точно не гражданство.

Onopko
09.08.2012, 09:11
"...В беде Бога вспоминают все, допускающие хотя бы его существование! " - это мой случай. Когда уже все -"край" мысль о существовании высшей силы помогает выжить...

mistral
09.08.2012, 09:12
"Повод для размножения" гораздо лучше чем Casus belli. Взгляните на историю человечества, религия часто была одним из главных поводов к войне.

Гламурка
09.08.2012, 09:12
Вы религию с верой не путайте. А то у вас каша получается из понятий.

mistral
09.08.2012, 09:14
"...В беде Бога вспоминают все, допускающие хотя бы его существование! " - это мой случай. Когда уже все -"край" мысль о существовании высшей силы помогает выжить...

Так и есть. И это хорошо.

mistral
09.08.2012, 09:15
Вы религию с верой не путайте. А то у вас каша получается из понятий.

А в чем разница?

Naffanj
09.08.2012, 09:16
Вера в Бога не требует доказательств, это ВЕРА.

В главе 4 Евангелие от Матфея (Мф.4:7) описывается как дьявол искушал Иисуса. Он привел Иисуса на крышу храма и предложил броситься вниз - ведь все равно тебя ангелы спасут и не дадут разбиться. На это Иисус ответил - "не искушай Господа Бога твоего".

Гламурка
09.08.2012, 09:26
А в чем разница?

Можно верить, и при этом не идентифицировать свою веру ни с одной из религий. Для меня религия это набор утверждений и правил поведения, где-то зафиксированных, и обрядов, с этим связанных. Можно соблюдать все по порядку и при этом не верить. Можно ничего не соблюдать, но при этом верить. Каждый выбирает сам по какой дороге пойти.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 09:44
Плюсы атеиста в "войне" с одержимыми религией в том, что атеист отстаивает только свои интересы, ну, может и интересы таких же как он сам. тем же, кто считает, что бог есть и "рулит" нами, приходится помимо себя и своих единомышленников, защищать еще и бога, веру в него и религию в целом. Ну, а то, что религия объединяет общество, это безусловно - хорошо, но, как объединяет , так и , порой, приводит к очень кровопролитным войнам. Эти локальные войны и сейчас идут по всему миру, а тот кто развязывает их , зачастую и прикрывается этим опиумом для народа!

mistral
09.08.2012, 09:45
Можно верить, и при этом не идентифицировать свою веру ни с одной из религий. Для меня религия это набор утверждений и правил поведения, где-то зафиксированных, и обрядов, с этим связанных. Можно соблюдать все по порядку и при этом не верить. Можно ничего не соблюдать, но при этом верить. Каждый выбирает сам по какой дороге пойти.

Необычное представление о вере и религии.
Выходит это не я путаю. :)

Гламурка
09.08.2012, 09:48
Необычное представление о вере и религии.
Выходит это не я путаю. :)

Это взгляд реалиста на вещи. Естественно, что он не совпадает с тем, что внушают. Религия это посредник. Посредники нужны не всем.

mistral
09.08.2012, 09:51
Это взгляд реалиста на вещи. Естественно, что он не совпадает с тем, что внушают. Религия это посредник. Посредники нужны не всем.

Вера и религия это одно и тоже, а посредник это церковь.

Гламурка
09.08.2012, 09:52
тем же, кто считает, что бог есть и "рулит" нами, приходится помимо себя и своих единомышленников, защищать еще и бога, веру в него и религию в целом.

Я не люблю религию. Но считаю, что нами кто-то рулит, и рулит очень умно, потому что видит намного дальше, чем дано нам. Защищать веру не нужно, сиди себе в уголочке тихо и верь, у тебя ее никто не отнимет и навязывать ее другим у тебя потребности не будет, это твой личный канал связи. Религии нужны последователи, без них труба.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 09:56
Я верю в своего личного бога, в некую субстанцию, если угодно, В черное и белое...добро и зло...а на все остальные имена и чины всех религий мира мне откровенно-плевать. Правильно подмечено, что люди сотворили себе веру для того, чтобы чувствовать себя защищенными. Только лишь для этого. А некоторые редиски пользуются этим, чтобы под прикрытием религии, творить то, что не вписывается в рамки закона. ну, к примеру попрошайничество у нас официально запрещено, а церкви только одна политика: "Пожертвуйте на храм"...ну , и попу на лексус...

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 10:02
Кстати, а ящик установить для сбора денег в помощь Анечке, в одной из цервкей города, отказались...Ссылаясь на то, что шибко много таких вот ящиков у всех, а церковь не резиновая! Так-то вот....

Гламурка
09.08.2012, 10:10
Кстати, а ящик установить для сбора денег в помощь Анечке, в одной из цервкей города, отказались...Ссылаясь на то, что шибко много таких вот ящиков у всех, а церковь не резиновая! Так-то вот....

У них может религия лечение запрещает, кто их знает.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 10:16
Ну, возможно((

Onopko
09.08.2012, 10:19

Не любят они конкуренции просто

Гламурка
09.08.2012, 10:23
Не, у меня просто знакомые есть в сектах, там такое иногда от обработанного НЛП разума выдают, что не знаешь сразу ржать или огорчаться.

mistral
09.08.2012, 10:49
Моего друга, лет 6 - 7 назад мармоны зазвали на свои собрания. Он месяц туда ходил. На собраниях, люди несли такую чепуху, что он не мог сдержаться и постоянно подкалывал их в свойственной ему изящной манере. Наконец они его спросили, почему он ходит на все собрания. Он честно ответил, что ходит, потому что это бесплатная практика английского языка. Ребята попросили его больше не приходить.

KSA
09.08.2012, 10:50
И не только. Есть свет и тьма; черное и белое;закат и рассвет и.т.д. - неделимое!!!!!!
Куда ж тогда подевались - черти с дъволом - коли беда будете взывать у всех......

Рыжая Бестия
09.08.2012, 10:53
Да все и всегда верят и надеются,только двурушничая пытаются выставить себя атеистами,а это не так!А вера многим жить и выживать помогает!Вера и церковь это совсем разные вещи!!!!!Некоторые церковники даже не знают имя Бога,а все туда же,учат как жить

KSA
09.08.2012, 10:55
Моего друга, лет 6 - 7 назад мармоны зазвали на свои собрания. Он месяц туда ходил. На собраниях, люди несли такую чепуху, что он не мог сдержаться и постоянно подкалывал их в свойственной ему изящной манере. Наконец они его спросили, почему он ходит на все собрания. Он честно ответил, что ходит, потому что это бесплатная практика английского языка. Ребята попросили его больше не приходить.
Интересно, а что они от вашего друга в самом деле хотели....

Гламурка
09.08.2012, 10:56

Бабла. Секта это оч выгодный бизнес.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 10:59
Никогда не обращался к богу с просьбами, как бы его там не звали! Ни о каком двурушничестве и речи быть не может!

mistral
09.08.2012, 11:10

Я так представляю, что по Москве ходят молодые ребята в мятых, но чистых костюмах и сорочках и агитируют приходить на собрания мармонов. Они молодые американцы и участвуют в этом, как волонтеры. Волонтерское движение мармонов в некоторых штатах позволяет иметь какие-то льготы при поступлении в ВУЗы. Самим им часто этот бред поровну, а зачем это их церкви, честно говоря не знаю. Наверное борются за умы, влияние и кошельки прихожан. У друга я к сожалению подробности тогда не распрашивал, но при случае поинтересусь.

Нашел вот такую короткую справку:

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (англ. The Church of Jesus Christ of Latter-day Saints) - крупнейшая из религиозных организаций, созданных последователям Джозефом Смитом. Церковь была восстановлена в 1830 году. Согласно статистическому отчёту за 2007 год общее число членов Церкви составляет 13,193,999 человек, чуть более половины членов Церкви проживают за пределами США. Церковь ведет активную миссионерскую деятельность в 162 странах. Количество миссионеров полного дня составляет 52,686 человека. Построено 128 храмов во многих странах мира (последний, расположенный в городе Твин-Фоллс, штат Айдахо, был освящён 24 августа 2008 года). Издаёт журнал «Лиахона» на 50 языках. Книга Мормона переведена на 93 языка и издана общим тиражом более 100 млн экземпляров[1].

Официальное название членов Церкви - святые последних дней, неофициальное - мормоны.

KSA
09.08.2012, 11:19
Волонтерское движение мармонов в некоторых штатах позволяет иметь какие-то льготы при поступлении в ВУЗы. Самим им часто этот бред поровну, а зачем это их церкви, честно говоря не знаю.
Власть над людьми, подчинение их себе. Фильм "Глухарь", какая серия не помню, в пример..........

mistral
09.08.2012, 11:20
В Кинешме видимо тоже есть секта, то ли Свидетели Иеговы, то ли Адвентисты седьмого дня. Мой одногрупник попал к ним несколько лет назад. Теперь не общается ни с кем из бывших друзей. Я его с детства знаю. Всегда был жизнерадостным и рациональным пареньком с хорошим чувством юмора.

Рыжая Бестия
09.08.2012, 11:21
Это Свидетели!Расплодились они у нас

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 11:21
Модератору почистившему ветку: Прошу обосновать действия связанные с удалением из поста №35 следующей фразы: Ни о каком двурушничестве и речи быть не может!
Я ее восстановил!

mistral
09.08.2012, 11:26
Это Свидетели!Расплодились они у нас

Свидетели запрещены в некоторых странах.

Гламурка
В Кинешме видимо тоже есть секта, то ли Свидетели Иеговы, то ли Адвентисты седьмого дня. Мой одногрупник попал к ним несколько лет назад. Теперь не общается ни с кем из бывших друзей. Я его с детства знаю. Всегда был жизнерадостным и рациональным пареньком с хорошим чувством юмора.

Это две разные секты, и вроде бы они обе в Кинешме есть. Уход от прежнего круга общения это один из основных принципов входа в секту, они тебе прикрепляют там "друзей", специально обученных промывать тебе мозги чтобы тебя сильнее затянуло. И ты уже не нуждаешься в прежних людях, которые тебя окружали, их заменяют эти вот "друзья" из секты, которые тебя настраивают видеть в бывших друзьях не сказать что врагов, но эдаких непосвященных в тайну идиотов, которых ты при этом обязан попытаться сам затянуть в секту, а если не получается - не общаться с ними.

Дмитрий Савельев
Чтобы жить под "гнетом" сарты. люди готовы выдумать не только бога на небесах, они могут выдумать бога в себе...
Ч.Дикенс.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 11:28
Свидетели запрещены в некоторых странах.

Год или два назад "Свидетей" признали сектой и в России...Она сейчас официально под запретом в РФ.

Гламурка
09.08.2012, 11:28
Чтобы жить под "гнетом" сарты. люди готовы выдумать не только бога на небесах, они могут выдумать бога в себе...
Ч.Дикенс.

А в оригинале как? У нас просто даже на канале Культура стали так паршиво переводить передачи, что смысл источника мог быть совсем не в этом.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 11:30
А в оригинале как? У нас просто даже на канале Культура стали так паршиво переводить передачи, что смысл источника мог быть совсем не в этом.

ну, Сарта, это стремление к счастью... А дальше каждый сам для себя додумывает!

mistral
09.08.2012, 11:32
Это две разные секты, и вроде бы они обе в Кинешме есть. Уход от прежнего круга общения это один из основных принципов входа в секту, они тебе прикрепляют там "друзей", специально обученных промывать тебе мозги чтобы тебя сильнее затянуло. И ты уже не нуждаешься в прежних людях, которые тебя окружали, их заменяют эти вот "друзья" из секты, которые тебя настраивают видеть в бывших друзьях не сказать что врагов, но эдаких непосвященных в тайну идиотов, которых ты при этом обязан попытаться сам затянуть в секту, а если не получается - не общаться с ними.

Мне жена расказывала, что у нее подруга в школе была из очень бедной семьи. Отца у нее не было. Перестала появляться у них в гостях. Оказалось, что попала в секту. Когда тесть узнал, это тут же поехал к ним забирать девочку. Сектанты проявили агрессию. Закончилось все тем, что он им всм там морды набил и увез ее. Сейчас она живет в Питере нормальной жизнью.

Гламурка
09.08.2012, 11:39
Год или два назад "Свидетей" признали сектой и в России...Она сейчас официально под запретом в РФ.

Клево, а у нас рядом с домом Зал царства свидетелей Иеговы, и никто их метлой не гоняет, чистенько, цветочки сажают, травку стригут газонокосилкой, по воскресеньям машин много припарковано, детей много водят. Посмотрю вот на вывеску только, может переименовались, но суть та же, 100%, люди то одни и те же на собрания ходят, примелькались уже.

Ева
09.08.2012, 11:40

Но тем не менее газетки свои по квартирам разносят и собрания в районе Пушкинский регулярно проводятся, по 5-6 туристических автобусов приезжает. одно не пойму как столько народу убирается в этот дом штаб, который кстати даже без окон совсем.

Маракуля
09.08.2012, 12:06
в москве недалеко от Покровского монастыря уютно так расположена церковь саентологов-чистенький евроремонтный офисный центр...

Ева
09.08.2012, 12:08
А кто знает что у нас за церковь на улице Панфилова название более чем странное церковь седьмого дня, по левой стороне не доезжая до оптовок, прямо напротив бара биллиардной "Восход"

Гламурка
09.08.2012, 12:09
Адвентисты седьмого дня.

Дмитрий Савельев
09.08.2012, 12:41
Клево, а у нас рядом с домом Зал царства свидетелей Иеговы, и никто их метлой не гоняет, чистенько, цветочки сажают, травку стригут газонокосилкой, по воскресеньям машин много припарковано, детей много водят. Посмотрю вот на вывеску только, может переименовались, но суть та же, 100%, люди то одни и те же на собрания ходят, примелькались уже.

ну, одно дело запретить, а другое преследовать в соответствии с законом, тем более, что активно они себя не проявляют и поножовщиной не увлечены, терррррорррром тоже))))

Alisa
09.08.2012, 12:59
В Кинешме видимо тоже есть секта, то ли Свидетели Иеговы, то ли Адвентисты седьмого дня
Если на Костромской, то это Пятидесятники. Их предводитель по молодости на Украине за мошенничество сидел. Там на него "просветление" нашло...

Гламурка
09.08.2012, 13:02
Хо-хо, в сектах видать частое явление предприимчивые вожди. Адвентистов создал американский фермер, который сначала сам 3 раза промахивался с датой конца света, а потом его последователи раз 15 уже промахнулись, но народ как телята послушные и неразумные туда валят и верят, верят, верят всей этой ахинее.

Alisa
09.08.2012, 13:05
Пятидесятников спонсируют из Германии.

mistral
09.08.2012, 15:48
Философ, биолог, архитектор и экономист спорят о том, кем был по профессии Бог.
- Бог, прежде всего, философ, - сказал философ. - Он создал принципы, по которым живет человек.
- Глупости! - сказал биолог. - Сначала Бог создал мужчину и женщину и все живое. Ясно, что он был биологом.
- Не совсем так, - возразил архитектор. - Раньше он создал небеса и землю. До этого вообще существовал полный хаос!
- А кто, по-вашему, мог создать этот хаос? - вмешался экономист.

РЫСЬ
10.08.2012, 09:30
Не пойму никак! О чём тема "О любви к богу"... ???
Если о любви земной и к Богу в частности, тогда почему не верующие в Бога пользователи, но которые допускают существование любви на земле, вводят в заблуждение остальных... верующих...?! Нет любви - нет Бога!

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 10:07
Если о любви земной и к Богу в частности, тогда почему не верующие в Бога пользователи, но которые допускают существование любви на земле, вводят в заблуждение остальных... верующих...?! Нет любви - нет Бога!

Рысь, с тобой что происходит в последнее время? Меня в этой теме бесит только то, что я, оказывается, ее автор...

РЫСЬ
10.08.2012, 10:51
Рысь, с тобой что происходит в последнее время? Меня в этой теме бесит только то, что я, оказывается, ее автор...
Что со мной? То же, что и раньше - какой есть, не назад же лезть!
Я бы в эту "твою" тему ещё голосование добавил... Веришь, не веришь... А то устроили тут ромашка!
Тема, в конце концов, конкретно обозначена названием "о любви к Богу", а не о вечном споре про его существование или отрицание...

mistral
10.08.2012, 10:54

Любовь есть, а Бога нет. Все просто.

critter
10.08.2012, 11:00
Меня в этой теме бесит только то, что я, оказывается, ее автор...
уже не автор, автор темы Местный.

РЫСЬ
10.08.2012, 11:01
Любовь есть, а Бога нет. Все просто.
Не согласен! Не так всё просто, как кажется! Любовь без Бога - это не любовь...

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 11:04
уже не автор, автор темы Местный.

Ура! Я так безумно признателен Вам, Супер-модератор! Премного Вами понеже! Юр, Любовь есть-однозначно! А Любви к богу нет-безусловно! Это страх! Страх ьех, кто верит в его сущетсование перед ним же! А чтобы скрыть свой страх, верующие и придумали понятие "Любовь к богу".

Naffanj
10.08.2012, 11:07
ДС а ты крещёный? Родители провославные?

РЫСЬ
10.08.2012, 11:10
Любви к богу нет-безусловно! Это страх! Страх ьех, кто верит в его сущетсование перед ним же! А чтобы скрыть свой страх, верующие и придумали понятие "Любовь к богу".
Тебя послушать, так получается, что любовь к Богу - это фобия? Бред!

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 11:11
ДС а ты крещёный? Родители провославные?

Крестили они меня, блин! Но, еще будучи лет так 16, я для себя понял, что ничем богу не обязан, а он мне! Так вот мы с ним и разошлись: "...И каждый пошел своею дорогой, а поезд пошел своей"!

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 11:12
Тебя послушать, так получается, что любовь к Богу - это фобия? Бред!

Именно, что -ФОБИЯ! Боязнь того, что после смерти тебя(если верить не будешь) разорвут на куски и скормят червям в аду, ну , или где там этим еще занимаются?

mistral
10.08.2012, 11:18
Не согласен! Не так всё просто, как кажется! Любовь без Бога - это не любовь...

Почему нет?

РЫСЬ
10.08.2012, 11:25
Именно, что -ФОБИЯ! Боязнь того, что после смерти тебя (если верить не будешь) разорвут на куски и скормят червям в аду, ну , или где там этим еще занимаются?
Мне почему то кажется, что большинство верующих о таком ( если верить не будешь ) при жизни даже не думают... Следовательно, с верой в душе живут просто и спокойно, стараясь соблюдать общепринятые моральные нормы, которые способствуют искренности по отношению к людям (верующим или не верующим), ну и конечно личному самоуважению.

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 11:33
Мне почему то кажется, что большинство верующих о таком ( если верить не будешь ) при жизни даже не думают... Следовательно, с верой в душе живут просто и спокойно, стараясь соблюдать общепринятые моральные нормы, которые способствуют искренности по отношению к людям (верующим или не верующим), ну и конечно личному самоуважению.

Я заметил, что особо верующими люди становятся ближе к старостию... Это ли не лицемерие по отношение к самому себе? Резкое и неоъяснимое желание, вдруг, полюбить бога? Это и есть наивысшая точка страха...потому как жить осталось всего ничего, а грехов и скелетов по шкафам уйма!

РЫСЬ
10.08.2012, 11:39
Почему нет?
Да хотя бы даже по тому, что само понятие любви, люди применяют не только друг к другу, но и к материальным ценностям... и довольно часто говорят: - "люблю"... не задумываясь...

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 11:48
Да хотя бы даже по тому, что само понятие любви, люди применяют не только друг к другу, но и к материальным ценностям... и довольно часто говорят: - "люблю"... не задумываясь...

Ну, это-частности! я вот иногда говорю: "Боже мой" или: ***** его бога душу". Это не значит, что я верю в бога. Это так....для связки слов!

РЫСЬ
10.08.2012, 11:57
Ну, это-частности! я вот иногда говорю: "Боже мой" или: ***** его бога душу". Это не значит, что я верю в бога. Это так....для связки слов!
Вот об этом я и говорю! Выходит, что когда ты говоришь "я тебя люблю" - это значит, что ты также не веришь в свою любовь...
Это так....для связки слов! )))))))))))))

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 12:09
Вот об этом я и говорю! Выходит, что когда ты говоришь "я тебя люблю" - это значит, что ты также не веришь в свою любовь...
Это так....для связки слов! )))))))))))))

Не, друг! Когда я говорю: "Люблю шашлык", это не значит, что я собираюсь строить с ним интимные отношения))))) Мы часто говорим "люблю", как ты сам и сказал...Но ведь эти слова можно заменить на: Нравится, Импонирует и т.д. А если я говорю: "Люблю тебя" Значит я реально влюблен в этого человека и при этом мне все равно на какого-то там бога!

mistral
10.08.2012, 12:31

Применяют конечно это слово и к материальным ценностям и часто говорят друг другу незадумываясь, но разве это означает, что без признания существования Бога любовь между людьми исключена? Вы простите, что я так настойчив в этом вопросе, но если Вам верить, то я и не любил никогда. Вот блин фигня какая! :)

РЫСЬ
10.08.2012, 12:53
mistral, а если не дай Бог конечно, Вы поймёте, что разлюбили? Так и будите продолжать обманывать и говорить, что любите?
разве это означает, что без признания существования Бога любовь между людьми исключена?Можете попробовать, вдруг получится, а само чувство можно объяснить химическим процессом, с помощью химических формул и терминов...

mistral
10.08.2012, 14:14
mistral, а если не дай Бог конечно, Вы поймёте, что разлюбили? Так и будите продолжать обманывать и говорить, что любите?Можете попробовать, вдруг получится, а само чувство можно объяснить химическим процессом, с помощью химических формул и терминов...

На первый вопрос ответ - нет. Такое уже было.

Вроде пробовал. Мне казалось до нашей беседы, что все получалось. Объяснять химическими процессами я бы не стал и вообще попытку объяснения мы безуспешно делаем в другой теме. Но так вот связывать любовь к Богу и любовь мужчины к женщине или женщины к мужчине, - это я слышу первый раз.

РЫСЬ
10.08.2012, 14:28
Но так вот связывать любовь к Богу и любовь мужчины к женщине или женщины к мужчине, - это я слышу первый раз.
mistral, не уже ли Ваша супруга того же мнения? Муж и жена - одна сатана или нет? )))))))))))
Лично моё мнение, которое дополняет моё понятие о любви, заключается именно в духовном подходе к данному вопросу, а не в оправдании собственных привычек, которые имеют свойство меняться... Свою веру я никогда не поменяю!

Дмитрий Савельев
10.08.2012, 14:30
Рысь, я не понимаю тоже...при чем тут любовь к богу и острое желание счастья любимой девушке? Давай так: Мухи сами по себе, а котлеты в холодильнике? ну вот люблю я свою жену и когда признавался ей в этом (давно было )))), то никак не думал о каком-то там боге и его выкрутасах!

mistral
10.08.2012, 14:34
mistral, не уже ли Ваша супруга того же мнения? Муж и жена - одна сатана или нет? )))))))))))
Лично моё мнение, которое дополняет моё понятие о любви, заключается именно в духовном подходе к данному вопросу, а не в оправдании собственных привычек, которые имеют свойство меняться... Свою веру я никогда не поменяю!

Неа не одна. Противоположности притягиваются. Мы как-то не обсуждаем религиозные темы с ней. Знаю только, что тесть тоже не верующий человек.

РЫСЬ, и я бы не хотел влиять на вашу веру. Напротив я же подчеркивал уже значимость религии. Любовь бы я не характеризовал привычкой. Все таки это другое чувство.

Местный
10.08.2012, 14:43
«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29). Эти известные библейские слова отражают саму суть веры.
Мы можем получить от Бога ровно столько, сколько просим, найти все те ответы, какие ищем и отворить все те двери, в какие с глубокой непобедимой верой стучимся!

РЫСЬ
10.08.2012, 14:52
Неа не одна. Противоположности притягиваются. Мы как-то не обсуждаем религиозные темы с ней. Знаю только, что тесть тоже не верующий человек.
В таком случае Вы должны быть благодарны своей супруге, так как её веры хватает на вас обоих!!!:209:

mistral
10.08.2012, 16:08
В таком случае Вы должны быть благодарны своей супруге, так как её веры хватает на вас обоих!!!:209:

Может она тоже не верит. Хотите я поинтересуюсь? :)

Местный
10.08.2012, 17:00
Данная тема не просто о любви к Богу, она как бы неприкаянно напоминает всем нам о первых двух заповедях: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Дело в том, что эти заповеди неразрывно связаны между собой, и невозможно исполнить первую без соблюдения второй.
Если кто говорит: «Я люблю Бога», но при этом не любит ближнего или наоборот, то такой человек, по слову апостола, является лжецом.
Вот и мы, если думаем, что любим Бога, но при этом не любим ближнего, то есть ссоримся, не прощаем обид, имеем неприязнь, то обманываем самих себя, потому как любить Бога, не любя ближнего, невозможно.

На первом месте, конечно, следует поставить наших домашних. Именно их нам в первую очередь нужно учиться любить, как самих себя. Как говорят святые отцы, покажи свою любовь прежде всего в своем доме и в своей семье.

Рыжая Бестия
10.08.2012, 17:40
Просто,возможно,некоторые из отписывающихся в этой теме никого акромя себя и не любили отродясь,вот и не понятно им как это еще кого любить то.А вера возможно является для многих последней надеждой и панацеей,так смысл их за это укорять?Каждый верит во что-то и не нам решать за всех кого и насколько любить

mistral
10.08.2012, 17:54
Данная тема не просто о любви к Богу, она как бы неприкаянно напоминает всем нам о первых двух заповедях: " Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Значит я не ошибся. Эта тема не только для тех кто уже любит Господа, но и в большей степени для тех кто должен услышать этот призыв и понять. С пониманием у меня как раз пока не очень.

Дело в том, что эти заповеди неразрывно связаны между собой, и невозможно исполнить первую без соблюдения второй.
Если кто говорит: «Я люблю Бога», но при этом не любит ближнего или наоборот, то такой человек, по слову апостола, является лжецом.

Я как раз из тех, кто "наоборот". Видимо, я по мнению апостола лжец.
Не понимаю почему?

stardok
11.08.2012, 02:43

Значит я не ошибся. Эта тема не только для тех кто уже любит Господа, но и в большей степени для тех кто должен услышать этот призыв и понять. С пониманием у меня как раз пока не очень.

Против такого понимания темы лично я ничего против не имею. Но попытка подменить обсуждаемую тему вопросом о существовании Бога будет мною жестко пресекаться.

Хочется обсудить вопрос существования - создавайте отдельную тему.

stardok
11.08.2012, 02:49

Если кто говорит: «Я люблю Бога», но при этом не любит ближнего, ... то такой человек, по слову апостола, является лжецом.
Вот и мы, если думаем, что любим Бога, но при этом не любим ближнего, то есть ссоримся, не прощаем обид, имеем неприязнь, то обманываем самих себя, потому как любить Бога, не любя ближнего, невозможно.
К этой части вопросов нет (у меня, по крайней мере).

Вопросы появляются ко второй части:

Почему человек, любящий ближних, но не любящий Господа, является лжецом?

Alisa
11.08.2012, 08:38
Просто,возможно,некоторые из отписывающихся в этой теме никого акромя себя и не любили отродясь,вот и не понятно им как это еще кого любить то.А вера возможно является для многих последней надеждой и панацеей,так смысл их за это укорять?Каждый верит во что-то и не нам решать за всех кого и насколько любить

Есть еще люди, для которых вера - это что-то очень личное и сокровенное, поэтому они и не пишут здесь.

alex45_
11.08.2012, 08:47
А подскажите в какого Бога лучше верить???? Который ближе к нам по вере предков? Или который по оригинальнее и моднее сейчас в других странах? Я хотел бы верить.... Но кому? Глаза разбегаются, мысли путаются. Может в кришнаиты податься? И буддизм заманчив как религия........ А древнегреческие вообще симпатяги!!!

Рыжая Бестия
11.08.2012, 09:17
Но попытка подменить обсуждаемую тему вопросом о существовании Бога будет мною жестко пресекаться.

Стардок,я смотрю,вы совсем беленов обкушались?Что за ерунду вы тут городите!Всем предельно ясно ,что вера и любовь к богу это одно и то же!

РЫСЬ
11.08.2012, 09:31
Почему человек, любящий ближних, но не любящий Господа, является лжецом?
Предположу, что это вопрос веры или существования, а не о любви к ближним и Богу...

" Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя".

Рыжая Бестия
11.08.2012, 09:52
Предположу, что это вопрос веры или существования, а не о любви к ближним и Богу...

Рысь,согласна на все 100%!Подобная фраза объясняется,только некомпетенцией в данном вопросе!А подправить и выкинуть все,на его вездесущий взгляд,лишнее это завсегда пожалуйста!Ведь он то уже практически почувствовал себя тем в кого он не верит.

stardok
11.08.2012, 10:41
Стардок,я смотрю,вы совсем беленов обкушались?Что за ерунду вы тут городите!Всем предельно ясно ,что вера и любовь к богу это одно и то же!
Судя по сообщениям в теме, это ясно далеко не всем. Например, это на ясно mistral и stardok. Уже двое, кому не ясно...

Рыжая Бестия
11.08.2012, 11:16
Не,ну чего ж тут непонятного то!Те люди,у которых не осталось никакой надежды (поверьте это испытано на личном опыте!!!),так вот,они согласны и будут верить во что угодно и любить то во что они верят будут искренне и насегда,особенно если это поможет(пусть даже это будет простым стечением обстоятельств)!Пока у человека есть надежда и вера он будет ждать чуда и ассоциироваться данное чудо будет с высшими силами(независимо от вероисповедания!Пусть это панацея,но она нужна тем у кого надежды не осталось...

Местный
11.08.2012, 18:44
Пока у человека есть надежда и вера он будет ждать чуда и ассоциироваться данное чудо будет с высшими силами(независимо от вероисповедания!
Пусть это панацея,но она нужна тем у кого надежды не осталось...

Вера похожа на живой организм. Для роста и развития ей нужно хорошо питаться и упражняться. И не смотря на то, что есть множество путей, как можно проявлять свою веру и все они описаны в Библии, главное, не оставайтесь в пассивном состоянии, ожидая, что когда-нибудь Бог что-то сделает.
Даже если у вас нет никаких сил и естественных способностей решить свои проблемы, у вас есть вера, т. е. сила, благодаря которой, Бог может изменить всё.

Рыжая Бестия
12.08.2012, 07:02
Вера похожа на живой организм. Для роста и развития ей нужно хорошо питаться и упражняться. И не смотря на то, что есть множество путей, как можно проявлять свою веру и все они описаны в Библии, главное, не оставайтесь в пассивном состоянии, ожидая, что когда-нибудь Бог что-то сделает.
Даже если у вас нет никаких сил и естественных способностей решить свои проблемы, у вас есть вера, т. е. сила, благодаря которой, Бог может изменить всё.

Тут даже я ничего не поняла...

stardok
12.08.2012, 11:02
Не, ну чего ж тут непонятного то! )))

главное, не оставайтесь в пассивном состоянии, ожидая, что когда-нибудь Бог что-то сделает.

mistral
12.08.2012, 11:05
Верьте в Бога, но не надейтесь на него, а делайте все сами. В Бога продолжайте верить на всякий случай. :)

РЫСЬ
12.08.2012, 11:19
На Бога надейся, но сам не плошай!

Дмитрий Савельев
12.08.2012, 11:26
Против такого понимания темы лично я ничего против не имею. Но попытка подменить обсуждаемую тему вопросом о существовании Бога будет мною жестко пресекаться.

Основание? Прежде чем начать любить бога и создавать подобные темы( никто не просил быть ее основателем) нужно быть на 100% увереным , что бог есть! А иначе любовь ни во что, может быть диагностирована как паранойя! Поговорите с психиторами, они поставят диагноз тем, кто одержим религией и этой самой любовью к богу!

stardok
12.08.2012, 11:32
Основание простое. Не уверены в существовании - не участвуйте в обсуждении.

И это, в частности, следует именно из Вашего текста.

Основание? Прежде чем начать любить бога и создавать подобные темы( никто не просил быть ее основателем) нужно быть на 100% увереным , что бог есть! А иначе любовь ни во что, может быть диагностирована как паранойя!

P.S.

К тому же, при цитировании моего сообщения Вы как-то забыли его вторую часть:

Андрей_kin37
17.08.2012, 07:25
Вера не нуждается в доказательствах. Или человек любит, или нет.

stardok
12.03.2017, 11:11
Я вот сегодня вспомнил старую поговорку (она же молитва):

"Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить.
Дай мне терпение, чтобы смириться с тем, что я не могу изменить.
И дай мне мудрость, чтобы отличить первое от второго."

И захотелось мне ввести в нее еще один пункт, тот, в котором верующие не нуждались:

Господи! Дай мне мудрость (смирение, силу, любовь) принять то, что Ты есть, и изменить это я никаким путем не могу.

stardok
15.07.2017, 01:58
Господи! Дай мне мудрость (смирение, силу, любовь) принять то, что Ты есть, и изменить это я никаким путем не могу.

Мф., XIII, 36-43

36 Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле.
37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий;
38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы – сыны лукавого;
39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы.
40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;
43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

Комментирует священник Дмитрий Барицкий. (http://radiovera.ru/rv_gospel/object-42-2)

Притча о плевелах, то есть сорняках, которую сегодня объясняет Господь, у всех на слуху. Посеял человек пшеницу у себя на участке. Ночью пришел враг и засеял поле сорняком. Речь идет о сорняке особого рода. Мало того, что в процессе созревания его не отличить от доброго злака, его корни так плотно переплетаются с корнями пшеницы, что выдергивая сорняк, неизбежно выдернешь и колосок. Поэтому обыкновенно эти зловредные растения не трогают. Дают им вырасти. Их отделяют от пшеницы в момент жатвы. Затем, собирают в снопы и сжигают.

Это является прекрасным образом и в каком-то смысле ответом на вопрос, почему Бог терпит зло и несправедливость; почему Он не наказывает грешника и не искореняет безобразия. Одна из причин заключается в том, что в силу какой-то чудовищной мутации зло очень тесно соседствует с добром. Причем, что важно, не только в общественной жизни, но и в душе каждого из нас.

Давайте задумаемся, с чего начинается любое злодеяние? Очевидно, что его корень – это помысел или же тонкое, едва заметное впечатление, которое возникает в нашем сердце. Именно оно, если его не пресечь, увлечься им, запустить его, незаметно перерастает в действие. А поэтому Священное Писание очень точно подмечает: «нет такого человека, который бы жил и не согрешил». Просто у кого-то в силу темперамента, воспитания, обстоятельств грех живет в виде мысли, у кого-то перерастает в действие, которое вредит ему самому, у кого-то это действие направленно против окружающих и общества.

Но тогда получается, что зло невозможно искоренить, наведя порядок вокруг себя: в домах, на улицах, в городе, в государстве. Ведь его корень продолжит жить в человеческом сердце и уме. И только вопрос времени, когда оно себя проявит в действии. А потому единственный способ навести порядок в этом мире – каленым железом выжечь зло из самого человеческого сердца. Погасить всякий греховный помысел и впечатление.

Поэтому Господь и молчит до времени и по возможности не вмешивается в естественный ход событий. Ведь Он понимает, что даже самый порядочный и культурный из нас в той или иной степени поражен сердечной злобой и ожесточением. И если уж наводить порядок в этом мире, то этот порядок должен быть тотален, порядок на всех уровнях. Не только социальном, но и личностном. Но тогда вся наша жизнь рискует превратиться в страшный кошмар. Самый чудовищный концлагерь, который не видела история. Ведь в тюрьмах люди вынуждены подчиняться внешним правилам, оставаясь свободными внутри. Здесь будет не только тотальный контроль над действием человека, но и над всякой его мыслью, чувством, впечатлением. Ведь нашим надсмотрщиком будет Тот, Кто видит всякое даже самое глубокое движение нашей души.

Вывод парадоксален и прост: то внешнее безобразие, которое происходит в мире, есть цена нашей внутренней свободы и способности самостоятельно выбирать свой образ жизни. До времени каждому из нас Господь дал шанс побороться с самим собой, попытаться самому искоренить из своего сердце все нечистое. Максимально очистить не просто образ своих действий, но сам образ мыслей и чувств.

Однако однажды чаша наполнится, мир созреет, и Господь придет. Его суд коснется каждого и пройдет раскаленным железом до самых глубоких и тайных помыслов и впечатлений, которые живут в человеке. Тогда все зло сгорит. А вместе с ним и та наша часть, которая так желала этого зла. А потому весь вопрос в том, к чему тянется наше существо, о чем наши самые тайны мысли и помыслы, наши не вполне неосознаваемые желания. Насколько все они о Боге и его Царстве. Насколько они не противятся Ему. Именно от ответа на это вопрос завит то, насколько мы будем способны войти в Его славу.

Влад
04.08.2017, 23:58
Вера не нуждается в доказательствах. Или человек любит, или нет.
Святые слова, однако атеисты стараются ввести человека, даже верующего в сомнение.
Люди же изначально верили в то, что Земля плоская и держат ее, типа, киты, черепахи...
Что Солнце вращается вокруг Земли.

ДО СИХ ПОР, ЛЮДИ СТОЯТ НА ТОЙ ЖЕ ТОЧКЕ ОТСЧЁТА - МЫ ТАК НИЧЕГО и НЕ ЗНАЕМ, НАМ ПРОСТО КАЖЕТСЯ, ЧТО МЫ ПРОЗРЕЛИ!!! (один из философов).

http://www.youtube.com/watch?v=0tpsyta1cYw

stardok
10.08.2017, 12:25
Мф., 88 зач., XXI, 43-46

43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
46 и старались схватить Его, но побоялись народа, потому что Его почитали за Пророка.

Так случается, что одни и те же события могут стать причиной как прихода человека к Богу, так и ухода от Него. Бывает странно слышать, когда человек рассказывает как его привели в Церковь беды и испытания, как он страдал, переживал, мучился и, наконец, понял, что Бог есть, и что в Нём он найдет свое спасение. И тут же может прийти другой, не менее образованный, не менее честный и глубокий, душа которого отзывается на эти события совсем по-иному, который возмущается жестокостью мира, его ужасами, его скорбями и говорит основываясь на этом, что никакого благого и всемогущего Бога нет. Может показаться странным, но подобное разномыслие бывает даже в среде ученых, мировоззрение которых нередко по ошибке ассоциируют с безбожием. Один, изучая мир, наблюдая его сложность и многообразие, приходит к тому, что в нем обязательно должен быть Творец, некое разумное начало. Другой, напротив, рассуждая о победе науки над религией, утверждает, что Бога нет. XX век дает немало и тех и других примеров, причем и в естественных, и в гуманитарных науках.

Видя это, понимаешь, что дело не в обстоятельствах, дело совсем не в том, что с человеком приключилось в жизни, ведь в одних и тех же случаях один человек становится верующим, а другой неверующим. Значит дело в самом человеке и его внутреннем выборе, в его решении. Обратившись к человеку мы услышим, как он будет говорить об одних или других обстоятельствах в зависимости от того, чего именно хочет он сам, к какому выводу он хочет прийти. Аргументы при этом подбираются лишь для того, чтобы выбор казался обоснованным.

Но не меньше чем начало религиозной жизни, зависят от личного выбора и ее плоды. Обычно думают, что религиозная жизнь по большей части зависит от Бога, от Его благодатных даров… Однако Бог готов подавать эти дары любому, кто захочет их принять, он желает всех спасти желает каждому открыться, но оказывается что дело в том, что сам человек либо готов, либо не готов к восприятию веры.

В сегодняшнем чтении мы слышим поразительные слова, которые явно показывают, что обстоятельства могут быть любыми, и дело в том, как поведет себя сам человек. Христос говорит первосвященникам и фарисеям: Сказываю вам, что отнимается от вас царство и дано будет народу приносящему плоды его». Он говорит это тем, кому дано было все: был дан закон, были даны наставники в виде пророков… Наконец, к ним пришел мессия! Но за ним пошли лишь немногие… Напротив, народу чужому не было дано ничего, он был язычником, был варваром, но как только ему открылась истина – он принес плод христианской жизни.

Конечно, можно подумать, что речь идет только об иудейском народе. На самом деле речь может идти о каждом. Сегодня и нашему народу можно сказать нечто похожее. Нам очень много дано, но какие плоды мы приносим?

Если народ не живет по-христиански, его невозможно заставить, ведь он живет как хочет, это его выбор. Выбор каждого человека, и тех, кто происходит из верующих семей, и тех, кто из неверующих. Нет обстоятельств, которые были бы решающими. Решение принимает сам человек. Погрязши в суете, мы не редко думаем о наследии нашей великой христианской культуры без того, чтобы задуматься где в ней наше собственное место? Как веду себя я? Как чужой и наемник или все же вся эта история тысячелетнего христианства имеет отношение ко мне? Сегодня многие думают, что крестившись в детстве или даже во взрослом возрасте, они раз и навсегда стали христианами и вступили с Богом в завет. Но завет предполагает усилие двух сторон, их решимость и ответственность. Бог действительно всегда верен своей любви, действительно готов сделать все для нашего спасения. Но всегда ли верны мы? Всегда ли мы помним о своем христианстве? Определяет ли оно наши отношения с ближними, нашу честность, правдивость, наше милосердие, нашу готовность помочь и быть жертвенными? Слушая слова Христовы, сказанные первосвященникам и фарисеям, задумаемся и о себе, каковы наши и лично мои отношения с Ним?

о. Стефан Домусчи (http://radiovera.ru/rv_gospel/2015-08-06)

Мера
10.08.2017, 13:18
Так случается, что одни и те же события могут стать причиной как прихода человека к Богу, так и ухода от Него.

Одни перевозят и переносят иконы, другим это абсолютно безразлично.
6442 6443
Перевозка Иконы Божьей Матери «Троеручица (http://ikona-i-molitva.info/ikona-troeruchica-znachenie-v-chem-pomogaet/)» особенным образом в с. Воздвиженье.

stardok
22.09.2017, 00:00
Лк., 54 зач., X, 38-42; XI, 27-28

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;
39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.
40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.
41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

ГЛАВА 11.

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!
28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Комментирует священник Стефан Домусчи. (http://radiovera.ru/rv_gospel/25993)

Христос ходил по городам и весям, встречался с людьми, непринужденно беседовал, проповедовал, отвечал на вопросы и исцелял больных и немощных. Люди относились к нему по-разному: кто-то почитал учителем, кто-то пророком, кто-то мессией, а кто-то напротив, выскочкой или революционером. Сам же Он называл себя Сыном Человеческим, не считая, впрочем, что ошибаются те, кто называет Его Сыном Божиим и Богом. Несмотря на подозрения, Сам Он осознавал свою миссию не как революционную в политическом смысле, хотя в плане жизненном, в плане бытийном, она, конечно, была революционной. В чем же была эта революционность, ее главная черта? – В том, что она призвана изменить не политический строй, но строй мыслей, свергнуть не то или иное правительство, но свергнуть себя, свое неправильное отношение к жизни и к миру.

Но кто-тот спросит, что именно в мировоззрении людей того времени Христос пришел исправить? Ведь религия Ветхого Завета и так была единственной истинной формой богопочитания того времени. Здесь нет ничего удивительного. Ведь самая опасная ошибка именно та, которая вкралась в пример для подражания. Если народ, получивший откровение от Бога ведет себя неправильно, что говорить о других народах.

В сегодняшнем чтении мы видим Христа, пришедшего в гости к своим друзьям, двум сестрам Марфе и Марии. Обе Его очень любили и были рады встрече. Но так как темперамент у них был разный, встретили они Его каждая по-своему. Каждый из нас встречался с такими людьми в собственной жизни. Кто-то беспокоится о том, чтобы накормить гостя, а кто-то больше ценит задушевную беседу. Можно уйти от человека голодным, но даже не думать об этом, будучи переполненным впечатлением от беседы, глубокой и искренней. Конечно, одними словами сыт не будешь, но ведь дело не в этом, дело в приоритетах.

Обращаясь к Марфе, Христос не говорит ей, что еда вовсе не нужна человеку. В других местах Евангельского повествования мы видим, что и самому Спасителю было присуще чувство голода. Однако, в момент искушения в пустыне, после сорокодневного поста, Он отвечает сатане «Не хлебом единым будет жив человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих».

Именно поэтому, обращаясь к Марфе, Христос говорит ей одни из самых важных слов в Писании. Они не о том, как верить, но о том, как жить и ради чего жить. Человек сотворен для богообщения, оно является для него естественным состоянием. Отвернувшись от Бога, он посвятил себя и свои силы миру вещей, еды, одежды. Бог сотворил его телесным и все это действительно для него необходимо. Однако проблема в том, что он сделал стремление к этому центром своей жизни, тем, ради чего живет. Христос говорит Марфе: ты заботишься и суешься о многом, в то время как одно только нужно, одно только по-настоящему необходимо. Кто стремится к тленному, сам тленен, кто стремится к Богу живому, достигнет жизни вечной. Это кажется так просто, но задумаемся, что значит на самом деле подчинить всю свою жизнь, свои мысли и заботы свету Царствия Небесного? Это чрезвычайно сложно, потому что все в мире настроено на иное, мир зациклен на себе самом.

Сегодня Церковь празднует рождение Той, которая такой разворот от мира к Богу в своей душе смогла осуществить. Смогла жить так, что стала матерью Божьей, первой из людей кто исполнил смысл жизни во всей его полноте.

stardok
14.02.2019, 17:02
Мк., XII, 28-37 (еп. Феоктист (Игумнов)

28 Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?
29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
30 и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!
31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
33 и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.
34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
35 Продолжая учить в храме, Иисус говорил: как говорят книжники, что Христос есть Сын Давидов?
36 Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
37 Итак, сам Давид называет Его Господом: как же Он Сын ему? И множество народа слушало Его с услаждением.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист. (https://radiovera.ru/rv_gospel/object295962-285)

И Христос Спаситель, и книжник цитируют одну и ту же заповедь Ветхого Завета. Эту заповедь имеют своим источником все прочие повеления Бога. Собственно, именно требование любви к Богу и отличает христианское отношение к доброделанию и норме человеческой жизни от разного рода моральных кодексов строителей коммунизма. В практическом же смысле слова Христа означают чёткое осознание причины любого благого дела. Для чего я делаю то-то и то-то? Ради кого? Ради себя? Ради близких? Ради всеобщего блага? Христианский ответ резок, однозначен и не подразумевает множественности трактовок: все доброе стоит делать только ради Бога. По любви к Нему и из-за естественного желания угодить Любимому.

Любой зрелый сознательный человек знает те внутренние ограничения, которые накладывает любовь к близким. Если, к примеру, моей маме не нравится что-то в моем поведении, то я постараюсь воздерживаться от того, что ее травмирует. Моё воздержание не связано с тем, что мама может как-то меня наказать, чего-то меня лишить, нет, она никак не может на меня повлиять, я полностью самостоятелен, ограничения, которые я на себя накладываю, имеют единственный источник: нежелание хоть как-то огорчить того, кого я люблю. Точно такое же отношение должно быть мотивом нашего исполнения повелений Бога. Это не боязнь наказания, а боязнь огорчить Любимого.

Если мы следуем логике любви, то, к примеру, вопросы позволительности безбилетного проезда или смертной казни, вообще не могут стоять. Бог предельно ясно высказал Своё мнения по этим поводам, в Его речи не было сносок и мелкого шрифта, не было указания на то, с какой суммы начинается воровство и что может быть уважительной причиной для насильственного лишения человека жизни. Смириться и принять волю Бога можно лишь полюбив Его. Собственно, для этого нам и дана жизнь. Очень хочется надеяться, что именно этому она и будет посвящена, что все наши блуждания и вопросы в конечном итоге приведут к правильным с точки зрения вечного блаженства ответам.

Мк., 57 зач., XII, 38-44 (еп. Феоктист (Игумнов)

38 И говорил им в учении Своем: остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях,
39 сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах,-
40 сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение.
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист. (https://radiovera.ru/rv_gospel/object11859-286)

Так исторически сложилось, что мы — архиереи — ходим в длинных одеждах. Мы принимаем приветствия в народных собраниях. Мы на первых ролях в храмах. Нам предназначены лучшие места за столом. Впрочем, то же самое можно сказать и про рядовых священников. Конечно, когда мы слышим слова Христа Спасителя, которые обличают очень похожих на нас людей, мы не можем пройти мимо и не подумать о самих себе. Отличаемся ли мы чем-то от них? Или все же Спаситель говорит и про нас?

Наверное, ответ кроется в связке слов «любящих ходить… принимать… сидеть… возлежать». Любим ли мы это? Ответ индивидуален. Но для того, чтобы полюбить такого рода вещи, может, за исключением длинных одежд, вовсе необязательно быть носителем той или иной степени священства. Да, собственно, и слова Христа подразумевают не только буквальное прочтение. Он говорит о значительно более глубоких вещах, чем внешние атрибуты. Евангелист Марк неслучайно вслед за обличением любящих принимать целования, сидеть впереди и возлежать на первых местах приводит сценку из Иерусалимского храма. Этот эпизод тоже не о внешнем, не о сумме пожертвований и их связи с состоятельностью человека. Здесь речь о более глубоком: о внутренней устремлённости человека. Пожертвования на храм — лишь одно из возможных проявлений вовне внутреннего состояния. Часть иных возможных проявлений описана выше.

Христос говорит о соотношении внутреннего и внешнего благочестия. Люди нашего поколения знают, что, как выразился один известный исполнитель, «нехило быть духовным», иными словами, очень просто быть благочестивым напоказ, легко стоять посреди храма и под прицелом множества глаз делать земные поклоны, бесконечно трудно их делать тогда, когда никто не видит и не может по достоинству оценить подвиг благочестия. Пожертвовать условные десять рублей так, чтобы об этом никто и никогда не узнал, значительно труднее, чем опустить в церковную кружку условную тысячу так, чтобы об этом кто-то рано или поздно узнал. Одним словом, речь идёт о внутреннем расположении.

Можно быть обязанным по должности сидеть на первых местах и возглавлять длительные богослужения. Можно вносить большие суммы в церковную казну так, что об этом узнают, но и в первом и во втором случае Бог смотрит на внутреннее расположение человека. На то, что мы чаще всего не видим совне. Увы, но у нас редко получается не взирать на лицо человека, на его статус и положение, и понимать его мотивы. В большинстве случаев внешнее закрывает наши глаза на внутреннее. Но не таков Бог. Именно поэтому Христос и призывает не спешить выносить суждение о ком бы то ни было. Хорошо бы, если бы мы наконец-то услышали, осознали и научились исполнять Его слова.

More_Ичо?к
14.02.2019, 17:24
А.С. Пушкин:«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... в нём находим всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу, всё, что было великого с самой древности!... Без этого не было бы ни философии, ни поэзии, ни нравственности.... Вот единственная книга в мире: в ней всё есть».

Ф.М. Достоевский:«Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку!..

В.И. Белинский:«Есть книга в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги..

Авраам Линкольн:«Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека.

Джордж Вашингтон: «Невозможно правильно править миром без Бога и Библии».

Наполеон: «Библия - необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее».

Эммануил Кант: «Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо получаемая человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества».

Чарлз Диккенс: «Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира».

Сэр Исаак Ньютон: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история».

В. Гете: «Пусть развивается научная культура, и преуспевает естественная наука…., но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут».

Библия является самой издаваемой в мире книгой. Ежедневный тираж Библии составляет 32876 экземпляров, то есть каждую секунду в мире печатается одна Библия.

Библия – самая доступная для понимания книга для людей с любым уровнем образования. Библия держит рекорд по продолжительности ее создания. Книги, составляющие Библию, писались с XV века до Р.Х. по 1 век по Р.Х., т.е. на протяжении 1600 лет!

Библия – единственная книга в мире, созданная коллективом авторов, которые ни в чем не противоречат друг другу, хотя большинство из них не были знакомы друг с другом и жили в разное время.

Среди писателей Библии – цари (Соломон, Давид), пастух (Амос), врач (Лука), рыбаки (Петр и Иоанн), пророки (Моисей, Исайя, Даниил), полководец (Иисус Навин) и т.д. – всего 40 авторов. Они жили в разное время, имели разное образование и социальное положение, принадлежали к разным национальностям и культурам. Но мировоззрение всех этих людей отличается поразительным единством, их писания не только не противоречат друг другу, но органично дополняют друг друга, помогая читателю составить глубокое и цельное представление о мире и истории, природе и человеке, о жизни и смерти, о Творце и Его воле относительно творения.

Библия – самая преследуемая книга.

Несмотря на огромный спрос и почитание, Библия является и самой преследуемой в мире. История не знает примеров, чтобы на протяжении 2000 лет против какой бы то ни было книги издавалось столько законов, нарушителей которых карали бы смертью

Библия – пророческая книга.

Именно пророчества, по выражению одного из ученых, «накладывают на Библию печать Божественности». Подсчитано, что Священное Писание содержит свыше 3000 сбывшихся пророчеств, имеющих отношение к древним и современным государствам (это Вавилон, Рим, Греция, Ассирия, Турция, Египет, Арабский халифат и даже США), народам (среди них также давно исчезнувшие моавитяне, аммонитяне, едомляне), городам (таким, как Дамаск, Иерусалим, Фивы, Мемфис, Тир и Сидон), отдельным личностям (в том числе Александру Македонскому, Киру, Навуходоносору), а также религиям (хананейской, египетской, вавилонской и многим другим).

Но главное отличие Библии в том, что она – живая Книга, способная оказывать влияние на судьбы целых народов и отдельных людей.

stardok
15.02.2019, 13:25
Лк., II, 22-40 (еп. Феоктист (Игумнов)

22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа,
23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу,
24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных.
25 Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.
26 Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
27 И пришел он по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд,
28 он взял Его на руки, благословил Бога и сказал:
29 Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром,
30 ибо видели очи мои спасение Твое,
31 которое Ты уготовал пред лицем всех народов,
32 свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.
33 Иосиф же и Матерь Его дивились сказанному о Нем.
34 И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий,-
35 и Тебе Самой оружие пройдет душу,- да откроются помышления многих сердец.
36 Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет,
37 вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь.
38 И она в то время, подойдя, славила Господа и говорила о Нем всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.
39 И когда они совершили всё по закону Господню, возвратились в Галилею, в город свой Назарет.
40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист. (https://radiovera.ru/rv_gospel/chernovik-285)

То, о чем мы только что услышали, апостол и евангелист Лука мог узнать только от одного человека: от Самой Божией Матери. Об этом Лука говорит на протяжении второй главы своего Евангелия дважды: «а Мария сохраняла все слова сии, слагая в сердце Своём» (Лк. 2:19); и «Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своём» (Лк. 2:51). Церковное предание однозначно и без всякого сомнения говорит о том, что Пресвятая Богородица не испытала обычных для женщин мук рождения Ребёнка, но этот факт и факт зачатия от Духа Святого не делают Ее жизнь сплошным праздником, Симеон пророчествует, что Ей Самой «оружие пройдёт душу», то есть Ей придётся пострадать и пострадать немало от того, что «откроются помышления многих сердец». Последование евангельского текста увязывает боль души Божией Матери не столько со Страданиями Ее Сына, сколько с тем, как на Него, на Христа, будут реагировать люди, с их к Нему отношением. Да, именно ненависть ко Христу привела Его на Голгофу, но Он воскрес и вознесся, а отношение к Нему с нашей стороны продолжает быть диаметрально противоположным. С момента, как пришёл Господь в мир, все человечество можно разделить на две группы: тех, кто со Христом, и тех, кто против Него.

Конечно, наш современник может сказать, что эта мысль не совсем логична, по той простой причине, что можно не занимать никакой позиции. Не хулить Христа и не принимать Его. Не отрицать Бога и не верить в Него. Можно быть агностиком, находиться вне дискуссии о Христе и Боге. Такая позиция прекрасна своим удобством и кажущейся безопасностью. Но Евангелие доносит до нас такие слова Христа: «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30). Получается, что нейтральная позиция с точки зрения Христа Спасителя равна позиции богоборца. Конечно, такие слова Бога довольно жёсткие. Но, с другой стороны, спасение настолько велико и значимо для человека не только в глазах самого человека, но и в глазах Бога, ведь Он говорит: «Какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26), — что стоит задуматься всякому о том, чему учит христианство, о чем свидетельствует сегодняшнее Евангелие.

15 февраля - Сретение Господне (https://foma.ru/15-fevralya-2013-sretenie-gospodne.html)

More_Ичо?к
15.02.2019, 18:00
Второе послание к Тимофею, глава 3

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.
6 К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями,
7 всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.
8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
10 А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении,
11 в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь.
12 Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы.
13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен.
15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Вот что надо читать и перечитывать. Всё верно сказано.

42d3e78f26a4b20d412==