PDA

Просмотр полной версии : Бетонный пол в гараже.

vvf
14.08.2012, 18:35
Решил задокументировать ход моих мыслей, ход поиска верного решения, и саму реализацию по устройству бетонного пола в гараже. Во-первых самому проще сюда глянуть на предмет ссылок, вы что то подскажите, да и потом спустя годы оценить потуги и возможные "косяки" )

Немного предыстории:
Пол изначально был деревянным. Были установлены столбики из красного кипича для лаг, вокруг всё было засыпано песочком. В роли лаг выступали не шпалы, а промазанные отработанным маслом брусья. Сверху были настелены здоровенные доски (тщательно подогнанные), что и составляло вкупе - деревянный добротный пол.
Беда началась с того, что в гараж были завезены ящики из под аппаратуры, которая прибыла из Словении. Берёзовая фанера вызывала истинный восторг. ... но вместе с прекрасным материалом были завезены невиданные грибы, которые через год просто "сожрали" весь пол (((( К моему горю добавился ещё и жук - короед, которому коры не нашлось там (кстати, это одна из причин, чтобы с необработанного дерева удалять кору) и поэтому он доел то, что грибы не успели уделать. Грибы оказались съедобными и ничего так на вкус, что немного компенсировало мои страдания.
В итоге, было решено делать пол бетонным, ибо изучив цены на пиломатериал и возможность остатка спор гриба и личинок этого вредного жучка - другого выбора не было.
Что можно было бы предпринять?

Деревянный пол с предварительной санацией места устройства. После примерного подсчёта у меня выходило более 50 000 рублей за 5х5 м. Жирновато будет ...
Залить всё глиной. Звучит дико, но у моего соседа по гаражу это выглядит просто изумительно на протяжении вот уж более пяти лет.
Вымостить тротуарной плиткой. Неплохой компромисс и я его серьёзно рассматривал. Если сделать всё по технологии, то будет недурно. Сомнение вызывает наша плитка в виду её неоднородности и высокого процента брака.
Полимерный пол. Выглядит и весь из себя шикарный, но жутко дорого.

Итак, я решил делать бетонный пол.....

vvf
14.08.2012, 18:54
ПОкапавшись в интернете сделал всеобщий вывод как должен быть устроен отличный бетонный пол. Все моменты, а их по-делу немного, привожу:

На грунт укладывается слой щебня или лучше гравия (у него нет острых концов) около 10 см.
Сверху засыпается отсевом или карьерным песком, чтобы покрыть гравий, выравнивается по уровню.
Укладывается гидроизоляция в виде толстой полиэтиленовой плёнки внахлёст (с последующей проклейкой швов скотчем), либо рубероидом. Края гидроизоляции должны заходить на примыкающие стены, столбики или чего там у вас ещё выше уровня чистового пола.
Заливается слоем бетона около 5 см. Делается для того, чтобы сверху можно было варить арматуру, ходить, не повреждая гидроизоляцию. Это называют "черновы полом".
Выставляют маяки. делая кучки из бетона, укладывают арматуру. Арматуру приподнимают минимум на 3 см. (Чтобы под неё подтёк бетон следующего слоя).
Заливают бетоном, выравнивая по маякам. Не забывая протыкать всё палочкой, чтобы не было воздушных пузырей . Ну или вибролинейкой, если есть ..
Накрывают плёнкой ПВХ и с фанатизмом проливают хотя бы неделю.

"Мелочи", которые рекомендуются соблюсти:

Уровень пола должен быть ниже уровня слоя гидроизоляции фундамента. У меня так и вышло.
Между стенами обязательно прокладывать что то, чтобы был зазор. Я скорей всего применю потолчную плитку пенопластовую.
Весь пол желательно разделить на секции, проложив так же че то. Обычно рейками деревянными разделяют фрагменты, которые потом нужно удалить и заполнить шов герметиком, эластичным. Я пока не решил как поступлю, за раз всё равно не получится всё залить... Так же допускается всё залить, а компенсационные швы потом фрезой прорезать.
Должен быть уклон в сторону ворот 2 градуса, или 2 см на 1 метр.
Бетон созревает и набирает прочность - минимум 4 недели. Ходить можно по слою в 5 см. через 2 суток весом в 80 кг.
Утрамбовывать песок и гравий можно куском бревна с приделанной ручкой. Утрамбовывать нужно обязательно!

Продолжение следует ....

vvf
14.08.2012, 18:57
Немного ссылок по теме:

Устройство пола из стяжки по бетону (http://www.mukhin.ru/stroysovet/floorladder/2_8.html)

Как приготовить строительный раствор или бетон (http://www.leroymerlin.ru/advice/item/20/)

Устройство пола по грунту (http://polexpert.ru/ustrojstvo-pola-po-gruntu)

Пол в гараже (http://www.club-vaz2106.ru/remontavto/2.html)

vvf
14.08.2012, 18:58
Всё, можете свои каменты оставлять, советы, или чего у вас там ещё припрятано )))

Naffanj
14.08.2012, 19:10
Мож те телефончик дать кто сделает нормально? )))) в этом деле опыт важней наверное даже используемых материалов.

vvf
14.08.2012, 19:16
Мож те телефончик дать кто сделает нормально? )))) в этом деле опыт важней наверное даже используемых материалов.

Я сделаю лучше, чем те, чей ты телефончик дашь - уверяю )))

Naffanj
14.08.2012, 19:18
Удачи !!

vvf
14.08.2012, 19:21
Удачи !!
Спасибо.
Это тема - "креатив" - делаем сами и делимся, комментируем и обсуждаем.

dvomnc
14.08.2012, 20:01
vvf,
Я заливал 2 месяца назад фундамент плиту 200 мм в этом 9,2 на 9.2 с ребрами вниз 600 мм.
Грунт в гараже какой? Если пучнистый (глина/суглинок) то песка надо мм 300, трамбовать виброплитой. Под гравий (желательно 5-20) положить геотекстиль. Защитный слой выставлять стульчиками (в Кинешме хрен найдешь, если надо могу с Ярика притащить, у меня остались). Гидроизоляцию класть ПОВЕРХ подбетонки. Т.е. подбетонка льется прямо в трамбованный грунт.
2 градуса это не 2 см на метр.

vvf
14.08.2012, 20:22
vvf,
Я заливал 2 месяца назад фундамент плиту 200 мм в этом 9,2 на 9.2 с ребрами вниз 600 мм.
Грунт в гараже какой? Если пучнистый (глина/суглинок) то песка надо мм 300, трамбовать виброплитой. Под гравий (желательно 5-20) положить геотекстиль. Защитный слой выставлять стульчиками (в Кинешме хрен найдешь, если надо могу с Ярика притащить, у меня остались). Гидроизоляцию класть ПОВЕРХ подбетонки. Т.е. подбетонка льется прямо в трамбованный грунт.
2 градуса это не 2 см на метр.

С плитами, конечно же проще, - надо добавить в первый пост как один из вариантов. Один дядька себе так сделал, он их (плиты) тельфером в гараж затаскивал.
Гараж у меня стоит на пригорке, до основы я так и не докопался, один песок. То ли песка столько нафигачили, то ли земля такая )
Чтобы под гравий подложить Геотекстиль (я об этом думал) - надо весь песок вынуть из гаража, а это, сами понимаете, нереально. Геотекстиль при вновь возводимом гараже - да. У меня тот случай, похоже, что подушка из песка около полуметра.
По поводу как класть гидроизоляцию - много споров и вариантов. В случае как ты предлагаешь, то после грунта проливается бетоном, далее - гидроизоляция, затем идёт черновой слой бетонный, затем финиш.
У меня описан вариант без проливания грунта. Поверх щебня - песок, выравнивается - гидроизоляция. Если как у тебя, то ждать когда подбетонка высохнет + она жёстче песка и шансов пробить ногами гидроизоляцию, просто на неё наступив - больше.
В качестве "стульчиков" я детей напряг из пэт бутылок вырезать ))) Если у тебя недорого, то с удовольствием бы взял - в Кинешму ещё культура грамотного устройства арматуры не дошла )))

2 градуса - это 1,75 см на метр )) Малый катет (высота подъёма) = длинный катет (1 м) * sin2 = 1*0,0175м = 1,75 см

dvomnc
14.08.2012, 20:37
выфаывпывапвапвапва
Креативно!:055:

vvf
14.08.2012, 20:55
Ещё насчёт гидроизоляции. У меня пока два варианта - толстая парниковая плёнка или рубероид. Есть ещё мембранные материалы на основе стеклотакни, но в Кинешме про них в магазинах не слышали(
Что лучше выбрать?

vvf
14.08.2012, 20:57
Креативно!:055:
Да это из-за форума. То сообщение короткое, хотя оно длинное, то второй раз уже не даёт отредактировать. Да и картинок можно только 7 вставить, я под них пока лимит храню, чтобы потом самые ценные выложить )

dvomnc
14.08.2012, 21:23
Отношение малого катета к большому - тангенс.)) Синус это противоположного катета к гипотенузе.
Фундаментная плита у меня залитая, а не пустотками.
Стульчики так отдам, мне они без нужды, надо только посмотреть какие остались.
Гидроизоляцию фундаментной плиты сверху делал техноэласт эпп.
В фундаменте снизу используется для гидроизоляции пленка 200 мкм.

vvf
14.08.2012, 21:32
Насчёт соотношения сторон да, я ошибся )
Я что то не понял насчёт фундаментной плиты. Она у тебя целиковая (типа как плита перекрытия) или самодельная?
И в слоях как у тебя не понял.
Сперва грунт, щебень, песок, подбетонок, плёнка 200мкм (?), черновой пол, гидроизоляция (техноэласт), арматура + финишная заливка. Так?
Техноэласт - это который паяльной лампой на стыках сваривается ?

dvomnc
14.08.2012, 21:46
Плита самодельная целиковая.)
Сперва грунт, в него подушка 300 мм трамбованного речного песка, на нее подбетонка по нижнему кругу 100 мм (примерно 4 куба), сверху на нее опалубка из ЭППС, в том числе по всей площади плиты. Сверху гидроизоляция из пленки, но бетон с грунтом нигде не соприкасается.
Арматуры больше 2ух тонн, 35 кубов бетона на плиту (без подбетонки), 18 кубов пеноплекса.
Вот фотки http://www.photohost.ru/showgallery.php?galleryid=100&userid=44438

vvf
14.08.2012, 21:57
УУУ, да это под дом целый! У меня всё гораздо скромней.
Вот эту площадку залить )
http://forum.kineshemec.ru/forum/attachment.php?attachmentid=2406&stc=1&d=1344970655

dvomnc
14.08.2012, 22:02
vvf,
И зачем в этот кладезь нечасто требующегося добра потребовалось залить пол?)
Я бы купил бушных плит дорожных и запихнул их туда. Дешево и сердито.

Elenka
14.08.2012, 22:23
Ещё насчёт гидроизоляции. У меня пока два варианта - толстая парниковая плёнка или рубероид. Есть ещё мембранные материалы на основе стеклотакни, но в Кинешме про них в магазинах не слышали(
Что лучше выбрать?

Рубероид понадёжнее будет.

critter
15.08.2012, 07:34
Лучше не рубероид, а Линокром или Технониколь, они армированы стеклотканью, крепче будет, вот их как раз на стыках паяльной лампой греют.

vvf
15.08.2012, 07:47
vvf,
И зачем в этот кладезь нечасто требующегося добра потребовалось залить пол?)
Я бы купил бушных плит дорожных и запихнул их туда. Дешево и сердито.

Не, мне чтобы достойно было. Я хочу там мастерскую сделать, порядок навести. Всё таки гараж - это маленькая квартирка, где и отдохнуть можно и что то помастерить. Дёшево и сердито - это не моё )))

Линокром или Технониколь или, что dvomnc предложил - Техноэласт всё одно. И конечно лучше чем рубероид.
В гараже крышу перекрывал железом, хотел сперва Технониколь, но посчитал и получилось, что железом лишь немного дороже выйдет ))

dvomnc
15.08.2012, 08:17
vvf,
тогда залей обычную плиту и не парься.
Подбетонку под нее не надо, если стеклоплатиковую арматуру класть. В твоем случае ее заглаза.

vvf
15.08.2012, 08:58
Ещё насчёт смеси для заливки плиты. На просторах интернета и знакомые приводят нехитрый рецепт из цемента, воды и карьерного песка. Но меня смутило то, что кому не звоню насчёт доставки песка, все удивляются почему карьерный, а не отсев.
Хотел конечно карьерный, чтобы им и отштукатурить заодно и стены, но теперь призадумался. Сосед делает с карьерным, - ничё так выходит, - крепкого и не выкрашивается.

dvomnc
15.08.2012, 09:04
vvf,
не дешевле раствор заказать и залить, а не колупаться с песчано цементной смесью.
Я понимаю, если б там залить надо 2 ведра, но кубов 5 делать самому нерентабельно.

Legion
15.08.2012, 09:13
Но меня смутило то, что кому не звоню насчёт доставки песка, все удивляются почему карьерный, а не отсев.
Обычно заливали почти так же, только вот интересно почему удивляются то, по их выходит что, что надо один цемент воду и отсев? это не есть хорошо. отсев как наполнитель . всегда так заливали цемент песок вода и отсев ( смотря что, шли в дело и щебень фракции 20-40, и даже крупнее если на низ, и керамзит и даже опилки ).

vvf
15.08.2012, 09:30
vvf,
не дешевле раствор заказать и залить, а не колупаться с песчано цементной смесью.
Я понимаю, если б там залить надо 2 ведра, но кубов 5 делать самому нерентабельно.

Дело в том, что у меня есть бетономешалка, цемент мордовский подарили 5 мешков, бой кирпича красного куча, цена 5 тонн песка- всего 1500 руб, гравий тонна - 800 руб., физической работы не боюсь )
К тому же из фото видно, что за раз весь гараж не залить, придётся полосами, чтобы было куда барахлишко переносить. Одна полоса выйдет 5 м х 2 м при 10-15 см заливки. Такой объём вести никто не хочет.

vvf
15.08.2012, 09:48
Вот нашёл грамотное изложение. Карьерный песок, получается нельзя как один компонент применять. Как я и подозревал из-за наличия глины. Бум брать отсев с гравием. И остатки речного песка.

Крошится бетонный пол (http://www.forumhouse.ru/threads/148305/)

dvomnc
15.08.2012, 09:54
Если цемент подарили давно то это не есть гуд. Тем более на 25 квм при высоте 15 см (ниже плиту с двойным армированием делать нельзя) уйдет смеси почти 4 куба, т.е. цемента надо 16 мешков (если м500), а не 5.
У нас стоит песок 130 рублей тонна (200 рублей куб), щебень 550 рублей (850 рублей куб) при этом его доставка кратно дороже. КАМАЗ песка (7 кубов, брал только намывной, т.к. у меня он ближе) -3500, гравия - 8000.

vvf
15.08.2012, 16:07
Цемент свежий - ещё тёплый ) В любом случае выйдет дешевле, нежели готовый бетон заказывать.
Сегодня привёз песок - отсев, за 5 тонн - взяли с доставкой 1500. Нормально. Главное, машину выбирать не КАМАЗ ) Завтра собираюсь за гравием. Есть обыкновенный с фракцией 0,5- 2см по 800руб., а есть белесый, я его рассмотрел поближе - наблюдается гранит и дроблённый гравий. Но цена 1200р. за тонну. Мужики сказали, что для пола в гараж - очень жирно будет и ни к чему. Все местные бомбилы почему то уверены, что щебень это дроблённый кирпич, чем меня удивили. Хорошо, что уточнил перед заказом...

Классный калькулятор бетона. (http://ru-stroyka.com/kalkulyator_beton.html)

Legion
15.08.2012, 16:22
местные бомбилы почему то уверены, что щебень это дроблённый кирпич вот это они жгут...:bj: а отсев тогда что, кирпичная пыль :bj: тогда понятно почему дороги у нас такие....

dvomnc
15.08.2012, 17:37
vvf,
на 4 куба м200 надо 24 мешка цемента по 250 рэ = 6 тысяч плюс щебень 3 куба по 1200 = 3600 + песок 1500 рэ (капец как дешево, видимо порт с песком совсем рядом)= 11100, а 4 куба м200 миксером тысяч 15 с доставкой у вас будет стоить.
Согласен, КАМАЗом возить невыгодно. Вот Хово или Сканиа - наш выбор!))
Но у меня мост может рухнуть под ховой.

vvf
15.08.2012, 17:49
Порт рядом. Щебень по 1200 я брать не буду, возьму по 800р.
Насчёт миксера, я же писал и фото ты видел - у меня не получится за раз всё залить. Придётся тремя частями заливать. Три доставки миксера = 3 000 рублей дополнительно. К тому же по моим подсчётам выходит около 3 кубов, точно трудно сказать. А когда делаешь сам не спеша - делаешь сам. Для меня главное не во сколько встанет, а как я сам всё сделаю.
Будут масштабы и объёмы как у тебя, разумеется я со своей бетономешалкой сдохну - буду заказывать готовое. ))

dvomnc
15.08.2012, 18:51
vvf,
так у тебя щебень 800 рублей тонна или куб? Это вещи в полтора раза разные.)
Кстати, ты тут ссылку давал на форумхаус на крошащийся фундамент. Уверен, что это не от карьерности песка, а от того, что он никакой вообще подкладки не положил. У него вода вся ушла и привет - бетон не встал.

vvf
15.08.2012, 21:17
Всё за тонну.
Насчёт крошащегося бетона я то же так же подумал. Когда в квартире заливал пол, на подсыпку плёнку, стяжку, а потом ещё сверху плёнкой и бегал в день разу по четыре поливал из лейки. И так 2 недели. Но доля правды там есть. Глина в песке вершит своё чёрное дело.

dvomnc
15.08.2012, 21:25
Так я и пишу - 3 куба, т.е. 5 тонн щебня . Ведь в 4 кубах раствора ингредиентов по сумме будет существенно больше, чем 4 куба. Т.е. в 4 кубах бетона 3 куба щебня,2 куба песка, почти куб воды и пятая часть куба цемента.
Я фундамент вообще не поливал. Снизу он у меня гидроизолирован, а сверху его праймером намазал, т.е. воде уходить некуда в принципе.

vvf
15.08.2012, 21:33
А праймером сразу что ли намазал как залил бетоном? Его вроде как после 4 -х недель мажут....

dvomnc
15.08.2012, 22:41
Вечером залил, бетон встал, с утра полил и потом намазал сразу. Мне некогда особо ездить и поливать фундамент, а таким образом вода из фундамента все равно не уйдет.

42d3e78f26a4b20d412==