PDA

Просмотр полной версии : В Иваново разрушают памятник героям Великой Отечественной?!

Сувлехим Такац
12.09.2012, 16:46
ИВАНОВО, 11 сентября. В центре города Иваново администрация разрушила памятник героям Великой Отечественной войны, установленный в честь юбилея Победы над фашизмом на площади 40-летия Победы.

Коммунисты и жители областного центра пытались предотвратить снос, выходя на пикеты, обращаясь с протестами в адрес администрации и т.д. Все меры оказались безуспешными, сообщили в пресс-центре ивановского обкома КПРФ.

В минувшую пятницу, коммунисты встали одиночными пикетами рядом с разрушаемым памятником, сменяя друг друга. Они держали плакат со следующим текстом: "Единоросы разрушают памятники народу-победителю! Сегодня сносят памятник, через год переименуют площадь, а через 5 лет школьник не сможет ответить на Ваш вопрос: "Что такое Великая Отечественная Война?".

Сейчас площадь окружена забором, ведутся работы по демонтажу памятника.

Как сообщает Ridus, идея сноса монумента родилась во время строительства храма на площади в нескольких метрах от монумента. По сообщениям в прессе, авторами идеи сноса являются представители ивановской метрополии. Для улучшения обзора церкви на площади были вырублены более 10 деревьев и кустарников, среди них редкие для местной природы каштаны, которые любили горожане. Уцелело всего три дерева, но и они потрепаны масштабной стройкой, и, возможно, погибнут.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/federal/2012/09/11/1032809.html

Сувлехим Такац
12.09.2012, 16:47
Есть на форуме жители Иваново?Это реально происходит в настоящее время?

Гламурка
12.09.2012, 16:51
А, эт на площади Победы... я там редко бываю, завтра девица поедет туда на работу, спрошу.

jannik
12.09.2012, 16:55

Вот здесь есть информация http://www.ridus.ru/news/45250/

jannik
12.09.2012, 16:56
А здесь фото как он сегодня выглядит: http://nnm.ru/blogs/samovar1/snos-pamyatnika-40-letiyu-pobedy-v-vov-v-ivanove/

Сувлехим Такац
12.09.2012, 16:57
Ещё нашёл:

Ивановские коммунисты планируют провести серию одиночных пикетов против сноса стелы в честь 40-летия Победы на площади Победы в областном центре, сообщил "Интерфаксу" во вторник первый секретарь городского комитета КПРФ, депутат гордумы Алексей Масленкин.

Собеседник агентства отметил, что 7 августа прошел пикет в защиту стелы, в котором участвовали около 30 человек.

Кроме того, 7 сентября в течение 2,5 часов на площади проходила серия одиночных пикетов, в которой участвовали шесть человек, после чего, по словам А.Масленкина, работы по демонтажу стелы прекратились.

Ранее сообщалось, что депутаты Ивановской гордумы на пленарном заседании 27 июня приняли решение установить на площади Победы облцентра памятник Георгию Победоносцу и перенести памятный знак в честь 40-летия Победы к православной средней школе Феодоровской иконы Божией Матери.

Памятный знак был возведен в мае 1985 года к 40-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне на площади, до 1950 года называвшейся Лесной, а с 1950 года носившей имя ивановского революционера М.Багаева. С 1985 года она называлась площадью 40 лет Победы.

В 2012 году ивановские депутаты приняли решение о придании этой территории статуса места памяти воинов, положивших жизнь во имя Родины во всех войнах и локальных конфликтах, и переименовании ее в площадь Победы.

Источник:http://www.ivkprf.ru/novosti-ivanovskogo-obkoma/kprf-gotovit-v-ivanovo-seriyu-odinochnyx-piketov-v-zashhitu-stely-k-yubileyu-pobedy.html

Маракуля
12.09.2012, 16:57
Слишком много за последнее время грязных делишек связанных с РПЦ,всё это несомненно катастрофически скажется на Русской Православной,я лично не сомневаюсь ,что всё это хорошо продуманная и прекрасно разыгранная провокация в итоге которой для масс останется один светлейший,честнейший,непо грешимый сами знаете кто

Сувлехим Такац
12.09.2012, 16:59
"народу победителю слава" на разгромленном памятнике в центре русского города...

Сувлехим Такац
12.09.2012, 17:00
самое интересное,что сами ивановцы молчат!

Маракуля
12.09.2012, 17:01
"народу победителю слава" на разгромленном памятнике в центре русского города...

Тоже наверно для турков приготавливают((

osab
12.09.2012, 21:06
Вот обсуждение: http://www.yaplakal.com/forum1/topic477141.html
Дионис об отношению к памятнику красноречивее всего говорят надписи, которыми он испещрен.
Хотя с художественной точки зрения это сооружение на памятник совсем не тянет. В Иваново со вкусом всегда были проблемы. Да и видно, что поставили его в свое время для галочки.
Хочу отметить, что и архитектура храма мне не нравится. Утеряно изящество и лёгкость, присущие русской православной архитектуре. К сожалению, это явление характерно для большинства новоделов. Удачными являются только реплики ранее существовавших церквей.

cool.alligator
12.09.2012, 21:35

Когда был жив форум на ivanovonews.ru, туда кинешемские захаживали, а наоборот - вряд ли. Вчера на "Эхе Москвы" господин-товарищ Клёнов по телефону вещал, что с приходом губернатора Меня "отовсюду полезли кресты" - стали убирать памятники народу-победителю и строить церкви.

Alisa
12.09.2012, 21:39
Хочу отметить, что и архитектура храма мне не нравится.
Ивановские батюшки еще отмечали, что вход в этот храм не с той стороны как положено...
На счет памятника: изначально его планировали перенести к какой-то ивановской школе, а на его месте поставить Георгия Победоносца. На ивановских сайтах шло вялое обсуждение этой темы, но кроме коммунистов никто не "возбудился". Да и возмущаться, наверное, надо было раньше - когда храм закладывали. А то композиция получилась не очень...
Деревья действительно жалко. Их в Иваново рубят нещадно, поэтому город задыхается...

osab
13.09.2012, 07:52
Alisa к сожалению по вей стране так. Чуть покрупнее город (т.е. водятся кое-какие денежки), то полный разгул "стройтелей" - сносят деревья и памятники архитектуры. Да вон на соседей в Нижнем посмотрите - Шанцев там делает то же , что и Лужок в Москве.

Сувлехим Такац
13.09.2012, 08:28
"Света из Иваново",снос памятника в центре русского города (пусть особо и не представляющего исторического интереса) - всё это звенья одной цепи - люмпенизация России.
А про надписи на памятнике - вообще стоит особо поговорить - видимо ивановцы давно положили на подвиги своих отцов и дедов,да и на историю России в целом.Вот и получаются,что памятники советской эпохи (пусть и не особо красивые покрываются надписями, а потом с молчаливого согласия горожан вообще исчезают),а вместо них появляются памятники алкоголикам и киоски рпц.

Илья Голубков
13.09.2012, 09:12
По моему церквей стало черезчур много, особенно их стали часто стоить последний год... Это такой ответ мусульманской конфессии которая строит мечети? Возможно. Идет какая то глупая мерялка письками и не интересуют нашу церковь по всей видимости чем прийдется пожертвовать на пути строительства нового храма. Я вот когда была история с ПусиРайот встал на сторону церкви, потому что действительно Пуськи затронули чувства верующих, надругались над святым... А что делает сейчас церковь? Тоже самое, они сносят памятник, который для нашей страны является символом Великой Победы над фашизмом, который для многих родственников пропавших безвести является местом, к которому они приходят вместо могилы захоронения родственника.

vvf
13.09.2012, 10:47
По поводу значимости памятника. Этот памятник установлен в честь очередного юбилея победы. Выполнен без души, обеззображен надписями, смотреть на него стыдно. Сляпан для галочки.

Илья Голубков
13.09.2012, 11:04
Согласен, он действительно не самый красивый памятник, но почему он должен быть разрушен по причине необходимости установки церкви на этой земле? Церквей и так больше чем памятников.

Сувлехим Такац
13.09.2012, 13:52
Как я понял,церковь возводят где-то поблизости (на этой площади) и памятник в принципе не мешал,но... всё-таки было принято решение о его якобы переносе, а по факту сносе.
И после этого мы с пеной у рта ругаем Эстонию,где памятник именно перенесли,хотя сами как оказалось в городе Иванов - не помнящим родства,крушим то,что установлено было почти 20 лет назад и до последнего момента не мешало.

Мера
14.09.2012, 13:08
Иногда здания, если они мешают, не сносят, а перемещают на другое место.
Так делали в советское время в Москве при расширении улиц, причем дома перемещали вместе с жильцами и во время перемещения в этих домах продолжали работать водопровод, канализация и т.д…

Сувлехим Такац
14.09.2012, 13:28
Так делали в советское время в Москве при расширении улиц, причем дома перемещали вместе с жильцами и во время перемещения в этих домах продолжали работать водопровод, канализация и т.д…
Это не их метод!

Elenka
14.09.2012, 19:54

А как это возможно осуществить? Что то не верится!

Мера
14.09.2012, 20:16
Я выкладывал ссыль и фото, что то не получилось.
Еще сейчас попробую.

vvf
14.09.2012, 20:28

На "Техно" канале как раз идёт сериал как дома огроменный перевозят из штата в штат. Жильцы прямо даже на лавочке у подъезда сидят, прямо с ними перевозят.

Мера
15.09.2012, 04:56
Я выкладывал ссыль и фото, что то не получилось.
Еще сейчас попробую.
Здесь я читал как можно перенести памятник и не только, а целый дом:
http://pikabu.ru/story/peremeshchenie_domov_legko_195082

Фото, у кого нет времени гуглить:

Alisa
16.09.2012, 21:29
А вот позиция Ивановской митрополии:
http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=12929

Elenka
16.09.2012, 21:48
Здесь я читал как можно перенести памятник и не только, а целый дом

Просто фантастика!

Udalen
16.09.2012, 22:21

Такое действительно было.

Сувлехим Такац
17.09.2012, 08:33
А вот позиция Ивановской митрополии:
http://www.1000inf.ru/news.aspx?id=12929

от туда же:
"В течение нескольких лет на площади 40-летия Победы был построен храм в честь великомученика и Победоносца Георгия. Его строительство полностью завершено, в храме ведутся отделочные работы. Временный памятный знак, вопреки утверждениям, распространяемым в блогосфере, строительству храма не мешал. Место его расположения находится на значительном удалении от храма."

Я так и не понял, а зачем тогда нужно было сносить старый советский памятник"?

42d3e78f26a4b20d412==