PDA

Просмотр полной версии : Совместным экипажем ДПС ГИБДД

HSCM
01.10.2012, 04:28
http://zabarankoi.ru/sites/zabarankoi.ru/files/styles/large/public/%20%D0%B2%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B5.j pg

http://zabarankoi.ru/node/8956#comment-90965
Всем привет! Давайте представим ситуацию, когда совместным экипажем ДПС (в составе двух инспекторов) Вам выписываются сразу два разных протокола об административных правонарушениях... (без видеофиксации или других доказательств события правонарушений) Представили?...
А теперь ВОПРОС : - Имеют ли право данные сотрудники полиции являться свидетелями событий данных правонарушений друг у друга и быть указанными (отмеченными, как свидетели) друг другом в составленных ими разных протоколах по Вашу душу...???

Elenka
01.10.2012, 07:49
Всем привет! Давайте представим ситуацию, когда совместным экипажем ДПС (в составе двух инспекторов) Вам выписываются сразу два разных протокола об административных правонарушениях... (без видеофиксации или других доказательств события правонарушений) Представили?...
А теперь ВОПРОС : - Имеют ли право данные сотрудники полиции являться свидетелями событий данных правонарушений друг у друга и быть указанными (отмеченными, как свидетели) друг другом в составленных ими разных протоколах по Вашу душу...???

Не имеют.

vvf
01.10.2012, 08:41
Имеют, если они друг друга не знают, служат в разных батальонах, один в форме - другой - без, потом наоборот )))

HSCM
01.10.2012, 11:10
Имеют, если они друг друга не знают, служат в разных батальонах, один в форме - другой - без, потом наоборот )))
1) Согласно ст. 25.6 ч.1 - В качестве свидетеля по делу об АП может быть ВЫЗВАНО лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
2) Ну не уже ли два ИДПС - ка, которые на момент возбуждения дел об АП, одновременно являлись должностными лицами, находящимися при исполнении возложенных на них обязанностей и работающих в одном органе не являются заинтересованными лицами...?
Тем более, когда один из них в подчинении другого...
Вам должно быть известно, что согласно п.2 ст. 2.5 КоАП РФ отсутствует ответственность сотрудника полиции по ст. 17.9 КоАП РФ - лжесвидетельствование.
Таким образом, ИДПС будучи освобожденными от административной ответственности (п.2 ст. 2.5 КоАП РФ) за самоуправство по ст. 19.1 КоАП РФ и за дачу ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ - безусловно МОГУТ быть заинтересованы в исходе дела и давать неверные показания.
ВС в 4-м квартале 2006 г. (вопрос 12) признал, что работники милиции могут быть заинтересованы в исходе дела...
3) Таким образом, руководствуясь ст. 25.12 к участию в производстве по делу об АП (к вопросу ВЫЗВАНО) не допускаются сотрудники гос. органов, осуществляющих надзор и контроль за соблюдением правил, нарушение которых явилось основанием для возбуждения дела, или если они ранее выступали в качестве иных участников производства по данному делу.
P.S. В соответствии с ч.5 ст. 25.6, свидетель ОБЯЗАН быть предупреждён об ответственности за дачу ложных показаний, предусмотренных ст. 17.9 КоАП РФ, однако в протоколах об АП для должностного лица отсутствует подтверждение такого предупреждения... таким образом, полученые показания (свидетелем - ИДПС) могут быть получены с нарушением, что прямо противоречит ч.3 ст. 26.2 КоАП РФ...

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
01.10.2012, 11:16
Конституция - главный нормативный документ . Не в одном законе у нас не прописано что : - сотрудник полиции не может быть свидетелем (понятым по закону - не имеет ) . Если вы считаете что СП заинтересованное лицо - то данный факт может учитывать только судья в совешательной комнате при принятии решения по какому либо делу или должностное лицо рассматривающее административный материал . Но все они должны кроме основных законодательных актов и руководствоваться конституцией РФ.

Дмитрий Савельев
01.10.2012, 11:18
Конституция? На нее давно наплевали законотворцы! Ее скоро запретят, как документ, который сам по себе разжигает всякую рознь между нами и теми, кто за Путина!
На конституцию давно наплевали. Стоит почитать ГК РФ. В комментариях к нему так и сказано: "некоторые статьи настоящего ГКРФ идут в разрез с нормами Конституции РФ. Это сделано для удобства граждан, при рассмотрении гражданских дел...". Бред... С юридической точки зрения - полный бред. Высший закон - Конституция, всё остальное должно составляться и приниматься в соответствии с её требованиями.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
01.10.2012, 11:32
Вот в ней и указаны все права и свободы граждан . Сп ( гибддешник ) тоже гражданин РФ - на него так же распостраняються эти права . Если кто то из должностных лиц рассматривающий такие административные дела - укажет что СП - не может быть свидетелем и адм . дело прекращается - то он нарушит конституционные права СП .

HSCM
01.10.2012, 11:43
Конституция - главный нормативный документ . Не в одном законе у нас не прописано что : - сотрудник полиции не может быть свидетелем (понятым по закону - не имеет ) . Если вы считаете что СП заинтересованное лицо - то данный факт может учитывать только судья в совешательной комнате при принятии решения по какому либо делу или должностное лицо рассматривающее административный материал . Но все они должны кроме основных законодательных актов и руководствоваться конституцией РФ.

ДОН МЕН, Вы наверно специально забыли, что есть такое понятие в законе, как принцип объективности и в подобных случаях он всегда будет нарушен...
Лично меня всегда (мягко сказать) немного удивляло, когда в суде ИДПС предупреждаются судьёй об ответственности за дачу ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ, те ставят свою подпись в протоколе заседания или в расписке о явке свидетеля, и нагло врут, прекрасно зная о том, что не несут за это никакой ответственности...
P.S. Со мною был случай, когда местный гаец умудрился сначала принять меры для остановки моего транспортного средства, затем составив протокол об АП и направив его на рассмотрение самому себе, вынести постановление о назначении наказания... В свидетели же он вписал своего напарника (старшего наряда), который сделал всё тоже самое, только по другой статье КоАП...

HSCM
01.10.2012, 11:49
Если кто то из должностных лиц рассматривающий такие административные дела - укажет что СП - не может быть свидетелем и адм . дело прекращается - то он нарушит конституционные права СП .

Верховный суд в 4-ом квартале 2006 г. вопрос 12 признал, что работники милиции могут быть заинтересованы в исходе дела.

HSCM
01.10.2012, 12:01
Мы наш, мы новый мир построим.

Ивановская областная дума по настоятельной просьбе начальника УМВД и по ходатайству областной прокуратуры приняла закон, облегчающий трудные будни полиции. Полицейские теперь не будут составлять протоколы на следующие административные правонарушения: «неисполнение должностным лицом местного самоуправления своих обязанностей по осуществлению переданных государственных полномочий; засорение общественных мест и загрязнение территорий вследствие эксплуатации, стоянки или ремонта транспортных средств; повреждения контактной или кабельной сети городского электрического транспорта; порча зелёных насаждений и газонов».

Тут история примерно та же, что и с уборкой придомовых территорий. Накакал гражданин у своей калитки, а убирать какашку по российскому законодательству всё равно муниципалитет должен. А у нас много граждан, которые любят жить рядом со своими какашками.

Теоретически предполагается, что протоколами займутся соответствующие муниципальные службы. Но поскольку на практике у муниципалитетов нет, как у полиции, патрульно-постовой службы, то теперь должностные лица могут смело не исполнять обязанностей, водители сливать отработанное масло, где хотят, а прочие граждане — тырить провода и ходить по клумбам.

Источник: http://www.cursiv.ru/?publication=13529

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
01.10.2012, 12:27
Верховный суд в 4-ом квартале 2006 г. вопрос 12 признал, что работники милиции могут быть заинтересованы в исходе дела.
Надо разграничить : заинтересованность и свидетель . Заинтересован в чём ? Зарплата у него от количества протоколов не увеличиться , премии сейчас не дают ( только по резюме министра , в верхах посщитали что премию давать не зачем - так как все подвиги и так входят в обязанности ) . Он может быть заинтересован в наведении порядка на дорогах , уменьщении количества правонарушений , спокойной жизни граждан так его родственники и он сам живут в этом городе , но в этом заинтересованы не только сотрудники ГИБДД . Это простое человеческое желание .
Ну а не предупреждение об ответственности за дачу ложных свидетельских показаний - не значит что его показания - ложь . Если установят что он солгал - его и так могут привлечь - без разницы предупреждали или нет . Факт установлен - получи наказание , темболее он СП . Получиться что протокол сфальсифицирован - а это уже другая статья .

HSCM
01.10.2012, 12:45
Надо разграничить : заинтересованность и свидетель . Заинтересован в чём ? Зарплата у него от количества протоколов не увеличиться , премии сейчас не дают ( только по резюме министра , в верхах посщитали что премию давать не зачем - так как все подвиги и так входят в обязанности ) . Он может быть заинтересован в наведении порядка на дорогах , уменьщении количества правонарушений , спокойной жизни граждан так его родственники и он сам живут в этом городе , но в этом заинтересованы не только сотрудники ГИБДД . Это простое человеческое желание .
Ну а не предупреждение об ответственности за дачу ложных свидетельских показаний - не значит что его показания - ложь . Если установят что он солгал - его и так могут привлечь - без разницы предупреждали или нет . Факт установлен - получи наказание , темболее он СП . Получиться что протокол сфальсифицирован - а это уже другая статья .

Как заитересован СП? Ну Вы даёте ДОН МЕН! В своей кормушке - работе он ОЧЕНЬ заинтересован! И не надо быть достаточно умным, что бы не понимать о такой заитересованности должностных лиц, так как именно таким образом проявляется круговая порука системы МВД... Ты мне - я тебе...

HSCM
01.10.2012, 13:12
Инспектор - свидетель будет давать показания в суде те, которые выгодны его напарнику, который в свою очередь даст нужные показания при другом судебном разбирательстве... Само собой, сам факт обращения в суд на ИДПС будет говорить о том, что возможно ИДПС нарушили закон (например осуществили служебный подлог) и они любым способом будут выгораживать друг - друга... Вот в чём заинтересованность!
Вы ДОН, обязательно скажете, что ИДПС незачем осуществлять подлог или фальсификацию... А если есть зачем? Ситуации бывают разные... И потом, сам факт суда и того, что протоколы очень часто составляются с грубыми процессуальными нарушениями, как минимум может предвещать для ИДПС дисциплинарную ответственность, выговор, а при систематических нарушениях вплоть до увольнения.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
01.10.2012, 13:24
Как заитересован СП? Ну Вы даёте ДОН МЕН! В своей кормушке - работе он ОЧЕНЬ заинтересован! И не надо быть достаточно умным, что бы не понимать о такой заитересованности должностных лиц, так как именно таким образом проявляется круговая порука системы МВД... Ты мне - я тебе...

У меня нет доступа к этой кормушке , я предельно честен с собой . Хотя иногда жалею об этом - с копейки на копейку перебиваться и делать вид что у меня всё нормально - надоедает и да же немного стыдно . Лично я заинтересованности в своей работе не нахожу , по этому и может и рассуждаю так . С головой у меня всё почти в порядке - я не являюсь "армейским сухарём" или убеждённым в мировой победе фемиды над преступностью . Много вижу , много знаю - но это не моё - бороться с системой и идти голой грудью на танк .
В данный момент если честно я финансовых трудностей не испытываю - благодаря новой зарплате , потребностей у меня заоблачных нет , зависти тоже - к дорогим машинам и квартирам и побрякушкам коллег .
Для меня важно другое .

Дмитрий Савельев
01.10.2012, 13:25
У меня нет доступа к этой кормушке , я предельно честен с собой . Хотя иногда жалею об этом - с копейки на копейку перебиваться и делать вид что у меня всё нормально - надоедает и да же немного стыдно . Лично я заинтересованности в своей работе не нахожу , по этому и может и рассуждаю так . С головой у меня всё почти в порядке - я не являюсь "армейским сухарём" или убеждённым в мировой победе фемиды над преступностью . Много вижу , много знаю - но это не моё - бороться с системой и идти голой грудью на танк .
В данный момент если честно я финансовых трудностей не испытываю - благодаря новой зарплате , потребностей у меня заоблачных нет , зависти тоже - к дорогим машинам и квартирам и побрякушкам коллег .
Для меня важно другое .

Что???

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
01.10.2012, 19:53
Что???
Чтобы жизненные приоритеты были правильно расставлены.

Дмитрий Савельев
02.10.2012, 07:46
Чтобы жизненные приоритеты были правильно расставлены.

А как ты узнаешь, что добился этого? Вот тот тип, полисмен, что берет взятки на дороге, тоже правильно расставил приоритеты! Ну, по крайней мере, он так искренне считает! А те, кто передвигается по дорогам города, это потенциально халявный приток денег, а не люди! И думаешь он станет беспристрастным свидетелем при дтп или составлении протокола за нарушение? Не думаю!

42d3e78f26a4b20d412==