PDA

Просмотр полной версии : Памятник воеводе Боборыкину

Михаил Владимирович
07.10.2012, 10:42
Внешний вид скульптуры воеводы Фёдора Боборыкина на коне вызывает недоумение. Воевода без доспехов, без шлема, в кафтане, как будто выехал купчик на прогулку, зачем-то щит сбоку висит. А обнаженный меч (против кого, если выехал без доспехов? меч так просто не обнажают, как и нож) зачем он держит за лезвие, получилось что-то вроде католического креста. Он что, собрался дикарей в Африке мечом крестить, за неимением креста? Может потому он и погиб в битве с Лисовским, что меч не тем концом держал? По моему - это выглядит насмешкой над историей Руси и Кинешмы. Если уж он выехал не на битву, то меч должен быть в ножнах и щит - лишняя тяжесть. Может скульптор Юсупов не вникал в такие детали, а выполнял заказ, но о чем думали заказчики, когда задумывали памятник и когда его принимали? Вобщем, получился памятник не ВОЕВОДЕ, а недомыслию наших современников. Этот памятник нужно исправлять.

Рыжая Бестия
07.10.2012, 10:52
А может памятник делали и не воеводе,а кому то другому,а потом подпилили местами и на тебе боже,что нам не гоже?Абы что,кинешемцы схавают и никто против не выступит?

Udalen
07.10.2012, 11:21
Так и было.

Орле
07.10.2012, 11:29
Это не статуя,а памятник....называйте вещи своими словами,а если что-то не нравится сделайте свой,я лично горжусь теми людьми кто собрал средства и установил его.....

Udalen
07.10.2012, 11:52
Нельзя же называть любую поделку памятником.

Михаил Владимирович
07.10.2012, 12:31
Бывают памятники в виде обелиска и др., а этот памятник в виде конной статуи.

Этрика
07.10.2012, 16:01
Я уже писала, что с самого начала это была маразматическая идея. Тут на форуме выставляли фотографии памятников и скульптур в парке второй фабрики. Видели их состояние? Вот скоро в Кинешме будет ещё одно уродство.

basket
07.10.2012, 16:02
Внешний вид скульптуры воеводы Фёдора Боборыкина на коне вызывает недоумение. Воевода без доспехов, без шлема, в кафтане, как будто выехал купчик на прогулку, зачем-то щит сбоку висит.
В походе доспехи обычно везли на другой, вьючной лошади и одевали только перед боем т.к.вес у них был приличный:кольчуга весила до 10 кг,а вес полного доспеха иногда превышал и 30 кг.Оружие наоборот всегда возили с собой ,чтобы не оказаться безоружным при неожиданном нападении.
А обнаженный меч (против кого, если выехал без доспехов? меч так просто не обнажают, как и нож) зачем он держит за лезвие, получилось что-то вроде католического креста.Если уж он выехал не на битву, то меч должен быть в ножнах и щит - лишняя тяжесть.
Судя по габаритам в руках у воеводы двуручный меч.Такие мечи из-за веса и габаритов никогда не носились в ножнах.Он пристёгивался с левой стороны к седлу,но употреблялся обыкновенно лишь для пешего боя. Первая треть клинка от гарды т.н. рикассо (за которую воевода держит меч) не затачивалась,что позволяло в бою держать меч двумя руками.
Может потому он и погиб в битве с Лисовским, что меч не тем концом держал?
Ну уж вас то он владению мечом наверняка мог поучить.А ёрничать по поводу людей,погибших защищая ваш город как минимум некрасиво.Отряд пана Лисовского был одним из элитных польских частей (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%87%D0%B8%D0%BA%D 0%B8),большинство которого составляли наёмники имевшие большой боевой опыт.К тому же отлично вооружённые.И то,что наши предки в такой безнадёжной ситуации не разбежались по лесам,а вышли сражаться,должно вызывать уважение,а не туповато-ехидные комментарии.

михалычъ
07.10.2012, 16:07
Это не статуя,а памятник....называйте вещи своими словами,а если что-то не нравится сделайте свой,я лично горжусь теми людьми кто собрал средства и установил его.....

Поддерживаю, а всё остальное злопыхательство и критиканство. Всё, что сделано другими плохо, а сами палец о палец не ударят. Площадь, да и весь город только выиграли, ещё бы машины и дебильную "остановку" убрали. ИМХО

Рыжая Бестия
07.10.2012, 16:31
Повторюсь в очередной раз!Не один Боборыкин на коне выйграл эту битву!Можно было поставить стеллу с нанесенным на неё изображением не одного воеводв,а еще и ополчения,в состав которого уж точно входили кинешемцы!Вот такой памятник героям был бы по крайней мере честным и уважительным к предкам!А ОБОШЕЛСЯ БЫ ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ!И где те 30 млн.рублей,которые должны былы поступить да и вообще вопросов много осталось,только отвечатьна них никто не будет!

alexis
07.10.2012, 16:32
Я уже писала, что с самого начала это была маразматическая идея. Тут на форуме выставляли фотографии памятников и скульптур в парке второй фабрики. Видели их состояние? Вот скоро в Кинешме будет ещё одно уродство.

Не думаю.Недалеко ОВД и как- никак центр города, а не окраина.Это я в плане молодежных посиделок. Полагаю Вы это и имеете ввиду.

Рыжая Бестия
07.10.2012, 16:48
Я думаю,что Этрика имеет ввиду плачевное состоянии самих памтников.Слишком много разрушенных развалин уже существуют в нашем городе, а вместо того, чтобы их хоть чуток привести в божеский вид, у нас ставят очередной памятник, пока он нарядный и ухоженный, но что будет с ним в будущем? Вот что имеется ввиду!

jannik
07.10.2012, 17:52
Кикимора, какие 30 миллионов рублей? Откуда должны были поступить? Вы, сорри, похоже бредите. А изображения ополченцев выполненные в бронзе будут установлены весной, вместе с облицовкой черным гранитом постамета.

jannik
07.10.2012, 17:56
Я думаю,что Этрика имеет ввиду плачевное состоянии самих памтников.Слишком много разрушенных развалин уже существуют в нашем городе, а вместо того, чтобы их хоть чуток привести в божеский вид, у нас ставят очередной памятник, пока он нарядный и ухоженный, но что будет с ним в будущем? Вот что имеется ввиду!

Здесь можно параллель такую провести: у Вас в квартире сделан неплохой ремонт, у соседей бомжатник. Вы решили сделать в своей квартире ремонт еще круче, а Вас соседи осуждают: типО вон люди в бомжатнике живут, а она себе ЕВРО делает. Так же и сдесь - люди нашли деньги и сделали памятник, остальные, находящиеся в районах города им не принадлежат, у тех памятников свои хозяева есть...

Орле
07.10.2012, 18:15
Поддерживаю, а всё остальное злопыхательство и критиканство. Всё, что сделано другими плохо, а сами палец о палец не ударят. Площадь, да и весь город только выиграли, ещё бы машины и дебильную "остановку" убрали. ИМХО

Спасибо за поддержку,хорошо что тут есть здравомыслящие люди ):025:

На счет огромной стоянки есть конечно решение,оградить этот "треугольник" хорошими каменными столбиками с цепями,и в 2-3 местах сделать въезд-выезд,и то для того чтобы ставить елку на новый год.

Рыжая Бестия
07.10.2012, 18:27
Кикимора, какие 30 миллионов рублей? Откуда должны были поступить? Вы, сорри, похоже бредите. А изображения ополченцев выполненные в бронзе будут установлены весной, вместе с облицовкой черным гранитом постамета.

Их должны были выделить городу на ремонт дорог,в случае установки этого памятника,так где деньги то,никак в асфальт все закатаны или в побелку вложены,шо вокруг памятника на кой то фиг нафигачили? на счет бронзы и др.дорогостоящих материалов так в связи с этим денег на настоящего Боборыкина не хватило и Илюшу Муромца быстренько подогнали нам лопоухим?

Рыжая Бестия
07.10.2012, 18:28
Здесь можно параллель такую провести: у Вас в квартире сделан неплохой ремонт, у соседей бомжатник. Вы решили сделать в своей квартире ремонт еще круче, а Вас соседи осуждают: типО вон люди в бомжатнике живут, а она себе ЕВРО делает. Так же и сдесь - люди нашли деньги и сделали памятник, остальные, находящиеся в районах города им не принадлежат, у тех памятников свои хозяева есть...

Совсем неудачная параллель,вы сами то верите в то ,что написали?

Elenka
07.10.2012, 18:36
Внешний вид скульптуры воеводы Фёдора Боборыкина на коне вызывает недоумение. Воевода без доспехов, без шлема, в кафтане, как будто выехал купчик на прогулку, зачем-то щит сбоку висит. А обнаженный меч (против кого, если выехал без доспехов? меч так просто не обнажают, как и нож) зачем он держит за лезвие, получилось что-то вроде католического креста. Он что, собрался дикарей в Африке мечом крестить, за неимением креста? Может потому он и погиб в битве с Лисовским, что меч не тем концом держал? По моему - это выглядит насмешкой над историей Руси и Кинешмы. Если уж он выехал не на битву, то меч должен быть в ножнах и щит - лишняя тяжесть. Может скульптор Юсупов не вникал в такие детали, а выполнял заказ, но о чем думали заказчики, когда задумывали памятник и когда его принимали? Вобщем, получился памятник не ВОЕВОДЕ, а недомыслию наших современников. Этот памятник нужно исправлять.

Что за инсинуации? Ваша цель придираться к мелочам? В общем и целом центральная площадь города украшена и слава богу.))) Я прям уже представляю, как по просьбе Михаила Владимировича начинают исправлять памятник (типа трансформер), потому что это нужно.

Udalen
07.10.2012, 18:48
Что за инсинуации? Ваша цель придираться к мелочам? В общем и целом центральная площадь города украшена и слава богу.))) Я прям уже представляю, как по просьбе Михаила Владимировича начинают исправлять памятник (типа трансформер), потому что это нужно.

Ну, да. А впоследствии от коня останутся только подковы, как в своё время от памятника Ленину одни ботинки. Как правило, из мелочей и складывается общее впечатление.
Рядом загаженная площадь. Фонари стиля 19 века соседствуют с нынешними, с торговым "небоскрёбом".

Рыжая Бестия
07.10.2012, 18:52
вместе с облицовкой черным гранитом постамета.
А простым гранитом то почему не попробовать?Потому,что он бесплатный и его полно прямо тут под ногами валяется?Такую крутую гору можно из него выложить,да и памятник на таком высоком постаменте бы лучше смотрелся!А то не постамент,а карликовое посмешище!

blond!nochka
07.10.2012, 18:54
А изображения ополченцев выполненные в бронзе будут установлены весной, вместе с облицовкой черным гранитом постамета.

Здорово, что общую композицию памятника и его суть доведут до логического конца))))

А вообще ничего плохого в установке данного памятника и в его внешнем виде не вижу... мне все нравится и площадь стала выглядеть как то поинтереснее чтоли))

Savina
07.10.2012, 19:08
А вообще ничего плохого в установке данного памятника и в его внешнем виде не вижу... мне все нравится и площадь стала выглядеть как то поинтереснее чтоли))

Думаю, как раз к дню согласия и примирения заценю сей шедевр))

jannik
07.10.2012, 19:45
Кикимора, я полагаю Вы ни копейки в этот памятник не вложили, так о чем вопли по поводу потраченных денег? Как люди захотели так и сделали. Кстати, получилось очень даже красиво.

Михаил Владимирович
07.10.2012, 20:42
Никого не хотел обидеть, просто поднял тему и обратил внимание на детали; дьявол, как известно, кроется в деталях. Меч, который вы описываете - западноевропейский, таких у русских, тем более в 17 веке не было, в ходу в это время были больше уже сабли. И западноевропейские рыцари двуручными мечами бились (Вы правильно заметили) только в пешем строю, в конном строю применялись тяжелые копья. А все же - зачем этот не двуручный меч скульптура держит за лезвие? Неуважением к памяти предков являются такие "памятники".

Михаил Владимирович
07.10.2012, 20:52

Повторяю: По моему - памятник в таком виде выглядит насмешкой над историей Руси и Кинешмы. Это не просто укршение центральной площади, но и урок истории - лживый и безграмотный.

vvf
07.10.2012, 21:21
Никого не хотел обидеть, просто поднял тему и обратил внимание на детали; дьявол, как известно, кроется в деталях. Меч, который вы описываете - западноевропейский, таких у русских, тем более в 17 веке не было, в ходу в это время были больше уже сабли. И западноевропейские рыцари двуручными мечами бились (Вы правильно заметили) только в пешем строю, в конном строю применялись тяжелые копья. А все же - зачем этот не двуручный меч скульптура держит за лезвие? Неуважением к памяти предков являются такие "памятники".

У наших просто не было оружия, Фёдор отобрал меч у подлых поляков и задал им жару, за что ему респект и уважуха. Такие вот мелочи и детали, краевед вы наш...
Неужели думаете, что проект делали и вынашивали идею полные имбицилы, которые не знают историю?
Лично мне всё понравилось, люди, хоть и многими нелюбимые, стараются, делают что то полезное для города. Сидя за компом рассуждать на эту тему - не мешки ворочать ..

михалычъ
07.10.2012, 21:26
Повторяю: По моему - памятник в таком виде выглядит насмешкой над историей Руси и Кинешмы. Это не просто укршение центральной площади, но и урок истории - лживый и безграмотный.

Вы, что всерьёз думаете, что рядовой обыватель будет разбираться какого типа меч у памятника и как он его держит? Совсем не в этом его (памятника) суть, а все эти разговоры или от безделия или от самолюбования-желания показать свою эрудицию. Извините за прямоту, но достало, повторюсь -сами ничего не делаем только других, часто не заслуженно, охаиваем.

Рыжая Бестия
08.10.2012, 07:00
Кикимора, я полагаю Вы ни копейки в этот памятник не вложили, так о чем вопли по поводу потраченных денег? Как люди захотели так и сделали. Кстати, получилось очень даже красиво.

Со вкусом у вас проблемы,хотя сколько людей столько и мнений вы не находите?В ваших финансовых вложениях в данное произведение я тоже сомневаюсь,поэтому не советую о воплях в мой адрес распространять опрометчивые фразы.

Михаил Владимирович
08.10.2012, 08:52
Специально для "v v f", "Михалыча" и "блондинок".
Я не краевед, а любитель Истории, который учился в советской школе, люблю читать.
Ещё одна деталь - отсутствующая. Человек на Руси в 17 веке без головного убора (шапки) не ходил.
Шапку снимали входя в церковь или проходя мимо храма и входя в дом, где были иконы, чтобы перекреститься, а потом снова одевали.
Я за историческую правду, а правда глаза колет, особенно невеждам и жуликам.
Так что всадник, раз уж он в кафтане, должен быть в шапке (конечно не в ушанке).
("basket", наверное, написал бы, что на нем есть мушкетерская шляпа-невидимка, шучу). А рядового обывателя нужно уважать, т.к. он человек и налогоплательщик, а не обманывать.
Памятник, изображающий историческую личность, напоминающий об определенном историческом событии, должен быть исторически правдив.
Вобщем, дорогие кинешемцы, поставили нам в центре города изображение какого-то лысого старичка не известной национальности, с католическим крестом в руках в виде недвуручного меча и сказали обывателю, что это русский воевода 17 века Фёдор Боборыкин.
Слушайте, а может это скульптор Юсупов отомстил сразу за поле Куликово, взятие Казани и покорение Крыма? Шутка.
Предлагаю, отлить из бронзы шапку и украсить голову всадника, а меч (недвуручный) заменить палицей-шестопёром, которая была грозным оружием и могла быть символм власти воеводы, как скипетр у царя (пример - статуя Богдана Хмельницкого на Русской украине (окраине)).
Я думаю - это было бы не очень дорого, кинешемские бизнесмены могли бы раскошелиться, все равно потом все вложат в цены товаров и услуг.
На форуме наверняка есть люди, причастные к устройству этого сооружения, подумайте над моим предложением.
Но, все таки, Воевода в данном конкретном случае должен был быть в доспехах и в шлеме.

stardok
08.10.2012, 09:10
Предлагаю, отлить из бронзы шапку и украсить голову всадника, а меч (недвуручный) заменить палицей-шестопёром, которая была грозным оружием и могла быть символм власти воеводы, как скипетр у царя (пример - статуя Богдана Хмельницкого на Русской украине (окраине)).

Я думаю - это было бы не очень дорого, кинешемские бизнесмены могли бы раскошелиться, все равно потом все вложат в цены товаров и услуг.

Некрасиво как-то чужими деньгами распоряжаться, в данном случае - кинешемских бизнесменов. И за то, что уже сделано, еще не целиком расплатились.

Вот если Вы согласитесь организовать сбор средств на шапку и палицу, или, паче чаяния, сами оплатите их создание и установку, тогда, думаю, возражений против Вашего предложения будет много меньше... )))

И, Михаил Владимирович, будьте добры, не искажайте ники других пользователей. Вас могут неправильно понять.

Сувлехим Такац
08.10.2012, 09:22
Вы, что всерьёз думаете, что рядовой обыватель будет разбираться какого типа меч у памятника и как он его держит? Совсем не в этом его (памятника) суть, а все эти разговоры или от безделия или от самолюбования-желания показать свою эрудицию. Извините за прямоту, но достало, повторюсь -сами ничего не делаем только других, часто не заслуженно, охаиваем.

Согласен!
Критиковать и при этом ничего не делать,в последнее время стало очень модно.
Главное в этом проекте - признательность от последующих поколений и память о Боборыкине и кинешемском ополчении.Всё остальное,уже вторично.

Рыжая Бестия
08.10.2012, 09:24
Вот если Вы согласитесь организовать сбор средств на шапку и палицу, или, паче чаяния, сами оплатите их создание и установку, тогда, думаю, возражений против Вашего предложения будет много меньше... )))
Стардок,человек высказал свое мнение по поводу памятника,не надо его ограничивать в свободе слова и учить жить,плюрализм на форуме должен существовать,а не то,что только ВАМ нравится или нет!

stardok
08.10.2012, 09:26
Стардок,человек высказал свое мнение по поводу памятника,не надо его ограничивать в свободе слова и учить жить,плюрализм на форуме должен существовать,а не то,что только ВАМ нравится или нет!
Не надо меня ограничивать в свободе слова! )))

Рыжая Бестия
08.10.2012, 09:28
А вас никто и не ограничивает,вам мягко намекают на перегибы!))

Ульяна
08.10.2012, 09:37

по что обижаете мужичину,люди?!он просто высказался.:bs:

vvf
08.10.2012, 10:03
Поинтересовался у знающих историю людей по поводу упомянутых Михаилом Владимировичем деталей.
Вот, что мне сказали и показали:
1. Меч. Возможно это швейцарский двуручный меч - очень похож. Ареал на Руси имеется.
2. Без головного убора? Взгляните на памятник Минину и Пожарскому.
3. Про католический крест - это просто какие то фантазии. Чтобы крест отнести к православному или католическому нужно всего лишь посчитать кол-во гвоздей на распятии. Если нет распятия или всем известной надписи, то это не крест, а две/три палки и не более.
4. Ножны. Для простого народа - непозволительная роскошь, поэтому на миниатюрах изображение воинов с мечом часто встречается без ножн.
Мне показали миниатюры, иллюстрации, много букв.

Этрика
08.10.2012, 11:36
Кикимора, я полагаю Вы ни копейки в этот памятник не вложили, так о чем вопли по поводу потраченных денег?

Вы, сорри, похоже бредите.
jannik, разве с женщинами так разговаривают? Вы ведь не дворник и не приёмщик стеклотары! Стардок, чем эти выражения лучше слова "похренить"? (ну, Вы поняли что я имела ввиду). Вообще я заметила, что с Вашим назначением на должность увеличилось количество разборок. Да ещё создание этой подстрекательской темы "Разборки". Раньше мне форумчане казались коллективом единомышленников, а за последние пол-года пересобачились все. Всё меньше обсуждается интересных тем.
По поводу исторической неточности. Когда я выложила ролик о Кинешме, показанный по ТВ, где сказали КинешмА, некоторые написали, что это недопустимо, что в истории мелочей не бывает. Так если человек показал свои знания, почему надо упрекать его в выпячивании эрудиции, а не поблагодарить за интересные факты? Историю уже так перекроили, что стоит отстаивать каждый кусочек правды.

Андрей_kin37
08.10.2012, 12:00
Клёвый памятник, мне нравится. Раз мне нравится значит он хороший ))).

LANDR
08.10.2012, 12:10
Да, мне то же нравится, жаль, только, что он маленький.

Рыжая Бестия
08.10.2012, 12:14
Постамент жутко несолидный!

Мера
08.10.2012, 13:08

Постамент жутко несолидный!

Мне покажите фото памятника.
Печально вздохнув:
Давно прошу.:bc:

Михаил Владимирович
08.10.2012, 13:17
Поинтересовался у знающих историю людей по поводу упомянутых Михаилом Владимировичем деталей.
Вот, что мне сказали и показали:
1. Меч. Возможно это швейцарский двуручный меч - очень похож. Ареал на Руси имеется.
2. Без головного убора? Взгляните на памятник Минину и Пожарскому.
3. Про католический крест - это просто какие то фантазии. Чтобы крест отнести к православному или католическому нужно всего лишь посчитать кол-во гвоздей на распятии. Если нет распятия или всем известной надписи, то это не крест, а две/три палки и не более.
4. Ножны. Для простого народа - непозволительная роскошь, поэтому на миниатюрах изображение воинов с мечом часто встречается без ножн.
Мне показали миниатюры, иллюстрации, много букв.

Православный крест - осьмиконечный, а католический - четырехконечный.
Простому народу мечи вобще не полагались, а воевода - не простой народ.
Минин и Пожарский изображены в древнеримских одеждах, как античные герои, а в Риме тепло, там шапки не носили.

jannik
08.10.2012, 13:18
Печально вздохнув:
Давно прошу.:bc:

Пожалуйста: http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/12566-pamyatnik-voevode-v-kineshme-otkryl-gubernator.html

Андрей_kin37
08.10.2012, 13:19
Красотища!
http://s019.radikal.ru/i639/1210/ff/e6f26e0ea744.jpg

Ульяна
08.10.2012, 13:23
Молодец,Михаил Владимирович,пока споры читала,много интересного вызнала невзначай.И не забывайте,что в споре рождается истина)))

Михаил Владимирович
08.10.2012, 13:30
Спасибо Ульяна.

Андрей_kin37
08.10.2012, 13:32
Зафотайте памятник вечером часов в 8. Там темно, и дождик в свете фонарей очень красиво переливается.

Мера
08.10.2012, 14:15
Может предложение двинуть партийцам в "Единую Россию" об увековечить в бронзе дворян Куломзина и Шушерина на заволжской стороне.
Оба военачальника пали в больбе с поляками и литовцами в м. Солдога.

Начало XVII века ознаменовалось борьбой с поляками и литовцами. В мае 1609 года отряд пана Лисовского напал на Кинешму. Несмотря на героическое сопротивление ополченцев, три сражения в городе были проиграны. Перед этим защитники Кинешмы отправили гонцов в Решму, Юрьевец, Солдогу с призывом к немедленному отпору врагу. Жители Юрьевца и Решмы откликнулись на этот призыв и отправили в Кинешму боевые отряды. А Солдога решила ответить отказом, разумея: «К нам де через Волгу поляки не перейдут». А оказалось, что перешли. После разгрома Кинешмы Лисовский двинулся к Солдоге, где его ждало местное ополчение под командованием дворян Куломзина и Шушерина. Страшному опустошению подверглась и Солдога. Исследователь И. Востриков говорит, что сражение здесь произошло 30 мая, то есть через 4 дня после кинешемских боев. Оба военачальника пали в битве.

http://old.avangardz.ru/den-ross-kraeved-45.html

http://museum.chintz.ru/grant/zaVoljsk/zaVoljsk.htm

Naffanj
08.10.2012, 14:33
Может предложение двинуть партийцам в "Единую Россию" об увековечить в бронзе дворян Куломзина и Шушерина на заволжской стороне.
Оба военачальника пали в больбе с поляками и литовцами в м. Солдога.

http://old.avangardz.ru/den-ross-kraeved-45.html

http://museum.chintz.ru/grant/zaVoljsk/zaVoljsk.htm

Ну и за что им памятник? за то что не пришли на помощь Бабарыкину? а мож их войск(Куломзина и Шушерина) и не хватило для победы?

basket
08.10.2012, 14:46
А насмешкой над чем выглядит этот памятник?
2606
Это один из символов Одессы,памятник её основателю герцогу де Ришелье.Казалось бы при чём здесь римская тога и лавровый венок на голове? Какая насмешка над историей незалежной Украины,какой лживый и безграмотный урок истории. Француз на русской службе,боевой офицер,а затем и генерал-губернатор в римской тоге.Ужас!!! Однако если вы попытаетесь убедить аборигенов что Дюк одет неправильно или что памятник полная фигня,вы очень рискуете уехать из Одессы с меньшим количеством зубов,чем у вас было по приезду-).

Помор
08.10.2012, 14:47
Православный крест - осьмиконечный, а католический - четырехконечный.
Не вводите людей в заблуждение.
Нижнее косое перекрестье добавляет к кресту (простите за тавтологию) обозначение рая и ада.
Как мне пояснили монахи в Антониево-Сийском монастыре символ христианской веры крест. Различий нет. И попросили, что бы я поменьше думал о символах и образах и по больше о Боге.
Чего и Вам желаю.

Михаил Владимирович
08.10.2012, 14:59
Некрасиво как-то чужими деньгами распоряжаться, в данном случае - кинешемских бизнесменов. И за то, что уже сделано, еще не целиком расплатились.

И, Михаил Владимирович, будьте добры, не искажайте ники других пользователей. Вас могут неправильно понять.

Я же сказал - бизнесмены свое вернут, не с нищих же безработных и пенсионеров деньги собирать.
Я считаю себя кинешемцем, т.к. вырос здесь и закончил школу, но уже много лет после окончания ИЭИ живу и работаю в Сибири, бываю здесь только в отпуске, может быть на пенсии здесь буду жить.
Организовывать сбор средств - это дело постоянно проживающих в Кинешме местных жителей, особенно почетных. Готов внести свой вклад, хоть и не бизнесмен.

Михаил Владимирович
08.10.2012, 15:07
Нижнее косое перекрестье добавляет к кресту (простите за тавтологию) обозначение рая и ада.
Как мне пояснили монахи в Антониево-Сийском монастыре символ христианской веры крест. Различий нет. И попросили, что бы я поменьше думал о символах и образах и по больше о Боге.
Чего и Вам желаю.

Однако в костеле Вы не увидите осьмиконечного креста, а в православном храме или на нем - четырехконечного. Дело здесь не в символах (Бог в сердце, а не в церкви, тысяча лет махания кадилом закончились революцией 1917 г.), а в том, что меч так воины не держат.

Михаил Владимирович
08.10.2012, 15:19
А насмешкой над чем выглядит этот памятник?
2606
Это один из символов Одессы,памятник её основателю герцогу де Ришелье.Казалось бы при чём здесь римская тога и лавровый венок на голове? Какая насмешка над историей незалежной Украины,какой лживый и безграмотный урок истории. Француз на русской службе,боевой офицер,а затем и генерал-губернатор в римской тоге.Ужас!!! Однако если вы попытаетесь убедить аборигенов что Дюк одет неправильно или что памятник полная фигня,вы очень рискуете уехать из Одессы с меньшим количеством зубов,чем у вас было по приезду-).

Я уже отвечал по поводу памятника Минину и Пожарскому, повторятся не буду, здесь то же самое - просто тогда было модно изображать властьпредержащих в образе античных героев. Это урок истории о времени Екатерины 2. Поэтому вопрос возник только у Вас.
Если бы наш всадник был не в кафтане, а в древнеримской тоге, то вопросов бы у меня не возникло по поводу шапки, но по поводу меча вопрос бы остался.

stardok
08.10.2012, 15:26

Я же сказал - бизнесмены свое вернут, не с нищих же безработных и пенсионеров деньги собирать.
А с кого, по Вашему, вернут "своё" кинешемские бизнесмены?

Михаил Владимирович
08.10.2012, 15:36
А с кого, по Вашему, вернут "своё" кинешемские бизнесмены?

Об этом я тоже уже писал. Вот и получится, что все кинешемцы поучаствуют в том, чтобы памятник был правдивым уроком истории.

stardok
08.10.2012, 15:43
Об этом я тоже уже писал. Вот и получится, что все кинешемцы поучаствуют в том, чтобы памятник был правдивым уроком истории.
Независимо от своего желания? Спасибо за распоряжение нашими деньгами, Михаил Владимирович.

Премного Вам благодарен.

Михаил Владимирович
08.10.2012, 15:52
Независимо от своего желания? Спасибо за распоряжение нашими деньгами, Михаил Владимирович.

Премного Вам благодарен.

Так Вашими деньгами уже распорядились, но плохо.

Мера
08.10.2012, 16:00
Ну и за что им памятник? за то что не пришли на помощь Бабарыкину? а мож их войск(Куломзина и Шушерина) и не хватило для победы?
Не знаю. Не знаю.
Не знаю.

А вот другой источник:

В истории Салдога известна тем, что, когда польские отряды Лисовского разграбили Юрьевец и Кинешму и двинулись по левому берегу Волги к Костроме, дорогу у этого села им преградило местное ополчение под командованием Куломзина и Шушерина. 30 мая 1609 г. произошло жестокое сражение, в котором поляки были разбиты и бежали на правый берег Волги для соединения с другими своими отрядами. Но и победители понесли огромные потери, погибли оба предводителя. Вотчина Куломзина — усадьба Корнилово, а Шушерины происходят из деревни Костово на реке Мере.

http://kostromka.ru/shelykovo/7.php

basket
08.10.2012, 16:24
Я уже отвечал по поводу памятника Минину и Пожарскому, повторятся не буду, здесь то же самое - просто тогда было модно изображать властьпредержащих в образе античных героев. Это урок истории о времени Екатерины 2. Поэтому вопрос возник только у Вас.
Если бы наш всадник был не в кафтане, а в древнеримской тоге, то вопросов бы у меня не возникло по поводу шапки, но по поводу меча вопрос бы остался.
Я вот тут выложу несколько "неправильных" памятников,где князья без шапок ( чего уж мы будем на всяких там воевод размениваться).
2607 2608 2609 2610 2611 2612
2613

osab
08.10.2012, 16:26
Мера я специально занимался поиском первоисточников по событиям Смутного времени в наших краях. Материалов крайне мало. Достоверно мало что известно. Упоминаний о Солдоге никаких. Все рассказы с подробностями относятся к XIX-XX векам. Т.е. их достоверность весьма условна.
Да и вся наша официальная история по обороне Кинешмы базируется исключительно на книге Альтовского 1909 г.
Научных археологических раскопок не проводилось. Кое что сохранилось от найденного при строительстве железной дороги в XIX веке (ныне экспонаты краеведческого музея).

Михаил Владимирович
08.10.2012, 16:39
Я вот тут выложу несколько "неправильных" памятников,где князья без шапок ( чего уж мы будем на всяких там воевод размениваться).
2607 2608 2609 2610 2611 2612
2613

Все в доспехах (последний с крестом, видимо креститель, а не воин), тут шапки не к месту, а шлемы покрывают голову не по обычаю, а для защиты и в боевой ситуации могут быть сшиблены или просто не одеты (бравада).

basket
08.10.2012, 17:30
По мечу.В руках у воеводы примерно вот такой меч:
2614
Сражаться им можно было как одной,так и двумя руками.Для этого пониже гарды есть специальная не заточенная часть - рикассо,для хвата второй рукой,за неё же меч обычно и носили.

basket
08.10.2012, 17:33
Все в доспехах (последний с крестом, видимо креститель, а не воин).
Вообще то это князь Владимир,очень известный памятник.Он конечно крестил Русь,но и мечом в жизни помахал немало-).

Михаил Владимирович
08.10.2012, 18:09
По мечу.В руках у воеводы примерно вот такой меч:
2614
Сражаться им можно было как одной,так и двумя руками.Для этого пониже гарды есть специальная не заточенная часть - рикассо,для хвата второй рукой,за неё же меч обычно и носили.

Красивый меч, но он (по моему) является оружием более ранних веков, в 17 веке уже преобладали сабли и им подобное оружие, да и у нашей статуи вовсе не такой меч, и зачем он конному "воеводе" в кафтане, чтобы быстро спрыгнуть при приближении врага и начать махать, много им не намахаешь (вобщем выглядит он в руках всадника несуразно), другое дело - сабля, подойдет и конному и пешему.

Рыжая Бестия
08.10.2012, 18:19
Подумали,что схавает местный темный обыватель переделанного Илью Муромца и не подавится,мол темные они и не догодаются отродясь

Михаил Владимирович
08.10.2012, 18:20
Вообще то это князь Владимир,очень известный памятник.Он конечно крестил Русь,но и мечом в жизни помахал немало-).

Он здесь изображен именно крестителем, с крестом, поэтому без головного убора.
Хотя крестил-то огнем и мечом.

В заключение - ещё немного о шапках и холодном оружии.
Шапки ещё снимали (ломали) перед тем, кого признавали своим господином, победителем (дворяне - перед царем, крестьяне - перед дворянами, побежденные - перед победителями) и личное холодное оружие (позднее шпаги) беря двумя руками за лезвие побежденный военачальник передавал победителю.
Я ничего не утверждаю, но, на мой взгляд, выглядит все так - снял наш "воевода" перед кем-то шапку, и хочет сдать свое личное оружие. Ну не смотрится он воином.

Ольга Владимова
08.10.2012, 18:40
Очень маленький воевода, если его снять с коня - тот будет ему по шею. Зато продивинули своего уступчивого скульптора ушлые люди.

Udalen
08.10.2012, 18:50
Специально для "v v f", "Михалыча" и "блондинок".
Я не краевед, а любитель Истории, который учился в советской школе, люблю читать.
Ещё одна деталь - отсутствующая. Человек на Руси в 17 веке без головного убора (шапки) не ходил.
Шапку снимали входя в церковь или проходя мимо храма и входя в дом, где были иконы, чтобы перекреститься, а потом снова одевали.
Я за историческую правду, а правда глаза колет, особенно невеждам и жуликам.
Так что всадник, раз уж он в кафтане, должен быть в шапке (конечно не в ушанке).
("basket", наверное, написал бы, что на нем есть мушкетерская шляпа-невидимка, шучу). А рядового обывателя нужно уважать, т.к. он человек и налогоплательщик, а не обманывать.
Памятник, изображающий историческую личность, напоминающий об определенном историческом событии, должен быть исторически правдив.
Вобщем, дорогие кинешемцы, поставили нам в центре города изображение какого-то лысого старичка не известной национальности, с католическим крестом в руках в виде недвуручного меча и сказали обывателю, что это русский воевода 17 века Фёдор Боборыкин.
Слушайте, а может это скульптор Юсупов отомстил сразу за поле Куликово, взятие Казани и покорение Крыма? Шутка.
На форуме наверняка есть люди, причастные к устройству этого сооружения, подумайте над моим предложением.
Но, все таки, Воевода в данном конкретном случае должен был быть в доспехах и в шлеме.
Целиком и полностью согласен в отношении исторической правды.

Udalen
08.10.2012, 18:53
jannik, разве с женщинами так разговаривают? Вы ведь не дворник и не приёмщик стеклотары! Стардок, чем эти выражения лучше слова "похренить"? (ну, Вы поняли что я имела ввиду). Вообще я заметила, что с Вашим назначением на должность увеличилось количество разборок. Да ещё создание этой подстрекательской темы "Разборки". Раньше мне форумчане казались коллективом единомышленников, а за последние пол-года пересобачились все. Всё меньше обсуждается интересных тем.
По поводу исторической неточности. Когда я выложила ролик о Кинешме, показанный по ТВ, где сказали КинешмА, некоторые написали, что это недопустимо, что в истории мелочей не бывает. Так если человек показал свои знания, почему надо упрекать его в выпячивании эрудиции, а не поблагодарить за интересные факты? Историю уже так перекроили, что стоит отстаивать каждый кусочек правды.

Точно подмечено.

Udalen
08.10.2012, 18:56
Красотища!
http://s019.radikal.ru/i639/1210/ff/e6f26e0ea744.jpg

Таки не ясно: жеребец или кобыла.

Udalen
08.10.2012, 19:10
Все в доспехах (последний с крестом, видимо креститель, а не воин), тут шапки не к месту, а шлемы покрывают голову не по обычаю, а для защиты и в боевой ситуации могут быть сшиблены или просто не одеты (бравада).

Я так понял, что некоторые форумчане готовы на всё, лишь бы оправдать безвкусие и несоответствие истине, лишь бы не признаться в своих промахах. Не хочется им выглядеть неприглядно: похлопали в ладоши как малые дети, когда это "произведение" поставили в центре города.
А теперь самим себе стыдно в этом признаться. Вот одна из причин, по которой на Вас нападают. Не единственная, конечно. За собой они и бревна в глазу не замечают.

В данным случае, так называемым обывателям (как пишут некоторые) или, иначе говоря, быдлу не всё равно. Однако, с точки зрения некоторых, для быдла и так сойдёт. Оно всё равно за всё заплатит.
Приведённые здесь примеры других скульптур и соответствующее оправдание для установленной поделки сразу наводят на мысль о сравнении пальца с... Некорректные сравнения приводят.
Вы, Михаил Владимирович, молодец.

Рыжая Бестия
08.10.2012, 19:18
Ну ладно хоть в полку несогласных прибыло!Интересно вот мне,к примеру,а кто из форумчан ходил голосовать за эскизы памятников и какому именно были отданы предпочтения?

Этрика
08.10.2012, 19:22
Вот как выглядят Минин и Пожарский не в римской одежде (извините, не умею делать маленькие фото):

http://s018.radikal.ru/i521/1210/42/bdcd69b8ecbe.jpg (http://www.radikal.ru)

Это Пожарский на памятнике в В.Новгороде:

http://s019.radikal.ru/i604/1210/5e/24f8b1bca930.jpg (http://www.radikal.ru)

Вот нормальный памятник Пожарскому в Суздале (именно человеку, а не коню):

http://s44.radikal.ru/i103/1210/ad/5aa282928952.jpg (http://www.radikal.ru)

Кафтан носили дома (если Боборыкин точно изображён в кафтане), причём тут меч? Это вроде вечернего платья с кроссовками.
А уж насколько неоригинален автор скульптуры в изображении коня! В стране столько таких коней с поднятой ножкой!
Ну выложите кто-нибудь фото скульптуры Боборыкина, а то на Кинешемце только лошадь.

Ульяна
08.10.2012, 19:24
Да мне лично тоже памятник нравится.(с эстетической стороны).Только я не профи в плане истории.Все равно каждый останется при своем мнении из спорящих.Только нельзя нападать толпой на человека,причем неглупого.:089:

critter
08.10.2012, 19:36
Ну выложите кто-нибудь фото скульптуры Боборыкина, а то на Кинешемце только лошадь.
Этрика в альбомах посмотрите, Еленка выкладывала http://www.forum.kineshemec.ru/forum/album.php?albumid=187

Мера
08.10.2012, 20:01
Печально вздохнув:
Давно прошу.
Пожалуйста: http://www.kineshemec.ru/novosti-gor...ubernator.html

Вот здесь я и взял фото:

Ольга Владимова
09.10.2012, 07:44
давайте, вернёмся к вопросу - почему стачала устроили конкурс, под победителя собирали деньги, урночки стояли где только не. А когда выиграл лучший проект - от него отказались по доводам, которые просто смешны. И протащили непонятно кого - и ему под проект, который никогда бы не выиграл (с такой композицией, огромной лошадью в банальной позе и нелепо одетого человечка карликового роста на ней, который держит меч за остриё, и острой же частью колет лошадь) - люди давали деньги под другую скульптуру. Какое право имели организаторы распоряжаться чужими деньгами на своё усмотрение?

vvf
09.10.2012, 08:08
А где можно глянуть на то, что победило в конкурсе? Сам внёс небольшой вклад, и считаю, при таком раскладе, что меня надули. Я небольшой спец по истории, но думается, что выигрывавшая в конкурсе скульптура была "правильной".
Начинаю склоняться к версии, - чтобы побольше денег освоить (сумму ведь не до конца собрали, и недостающую скорей всего из бюджета города "дёрнут" и "освоят"), или у скульптура просто завалялись кой какие заготовки из которых и был "собран" памятник по обоюдному согласию "с кем надо".

Чисто субъективно памятник нравится, но когда начинают все вокруг к деталям присматриваться, то - напрягает и чувствуется подвох.

critter
09.10.2012, 08:09
кстати, обратил внимание что даже на урнах для сбора пожертвований на памятник, изображен другой памятник, хотя тоже на коне. Неужели так переделали проект, или все таки взяли готовый невостребованный памятник и продали нам?

А где можно глянуть на то, что победило в конкурсе? Сам внёс небольшой вклад, и считаю, при таком раскладе, что меня надули. Я небольшой спец по истории, но думается, что выигрывавшая в конкурсе скульптура была "правильной".
Начинаю склоняться к версии, - чтобы побольше денег освоить (сумму ведь не до конца собрали, и недостающую скорей всего из бюджета города "дёрнут" и "освоят"), или у скульптура просто завалялись кой какие заготовки из которых и был "собран" памятник по обоюдному согласию "с кем надо".

Чисто субъективно памятник нравится, но когда начинают все вокруг к деталям присматриваться, то - напрягает и чувствуется подвох.

вот здесь все проекты памятников (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-kultura/10775-kineshma-golosuet-za-pamyatnik-boborykinu.html) выставленные на конкурс, причем варианта с лошадью вообще не было, насколько я помню победил вариант с копьем и стягом.

Рыжая Бестия
09.10.2012, 08:32
А мы за 3й голосовали,а победил 5й.Хотя сами работники музея его Неандертальцем называли((

Ульяна
09.10.2012, 08:45
все красивые.мне пятый понравился.спасибо всем,кто создавал памятник,пусть и в окончательном варианте!спасибо!

Гламурка
09.10.2012, 08:55
Фчира поговорила на эту тему с историком, настоящим, профессиональным. Он сказал примерно следующее: "Какая разница? Это видение художника."

stardok
09.10.2012, 09:01
вот здесь все проекты памятников (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-kultura/10775-kineshma-golosuet-za-pamyatnik-boborykinu.html) выставленные на конкурс, причем варианта с лошадью вообще не было, насколько я помню победил вариант с копьем и стягом.
Как самый дешевый - за три миллиона с копейками. Его, помнится, тогда проталкивали какими-то нелигитимными способами, через друзей вконтакте.

Цены, что по этой ссылке указаны, потом вдвое "уронили", если мне память не изменяет.

Я долго колебался между 2 и 3 вариантами, а что выбрал в итоге, сейчас уже не помню.

Рыжая Бестия
09.10.2012, 09:03
Ну на это можно многое списать...

critter
09.10.2012, 09:33
вот здесь (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/10824-eskiz-pamyatnika-kineshemskomu-voevode-otpravili-na-dorabotku.html) еще почитайте, сколько красивых слов было сказано, что памятник должен быть исключительным, единственным и неповторимым. Кстати только мне странным показалось что выбирали памятник подешевле, а выбрали на коне, неужели с конем дешевле вышло?

Рыжая Бестия
09.10.2012, 09:37
Да если все вспомнить,то мого чего можно наговорить!Особенно,если вспоминать обсуждения и баталии на самом Кинешемце!

stardok
09.10.2012, 09:38
вот здесь (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/10824-eskiz-pamyatnika-kineshemskomu-voevode-otpravili-na-dorabotku.html) еще почитайте, сколько красивых слов было сказано, что памятник должен быть исключительным, единственным и неповторимым. Кстати только мне странным показалось что выбирали памятник подешевле, а выбрали на коне, неужели с конем дешевле вышло?
И про смоленских литейщиков там ни слова - только про мытищинских...

Alisa
09.10.2012, 09:48
Мое мнение: сам памятник не впечатляет. Вид у воеводы какой-то не православный что-ли. Мелковата вся композиция. Но площадь расцвела. Столько лет у нас город в запустении, что даже от нескольких новых фонариков и трех квадратных метров плитки создается ощущение красоты и свежести.
История с выбором проекта, сбором денег очень похожа на фарс. На сайте, в прессе много споров было, грязи, гадости...Поэтому я как-то отстранилась от этой темы...Если честно, люди, руководящие установкой памятника, совершенно не восприимчивы к критике...Им мерещатся заговоры и враги повсюду...Хотя это присуще не только им, но и всем, кто находится у кормушки...т.е. власти...

Помор
09.10.2012, 09:58
Что выросло то выросло. Сносить не будут памятник достойному человеку.
Конь бонусом пошел.
А вот Вовок каменных в кепках и без оных я бы по России перелил хоть в коней, хоть в лошадей. Все взгляду приятней.
И улицы переименовал от всяких там урицких, люксембургов и прочих энгельсов.
Пусть будут Садовые, Тихие, Заречные...

Гламурка
09.10.2012, 10:01
И улицы переименовал от всяких там урицких, люксембургов и прочих энгельсов.
Пусть будут Садовые, Тихие, Заречные...

Нафиг такие переименования. Это потом всей улице паспорта менять в срочном порядке.

Помор
09.10.2012, 10:35
Нафиг такие переименования. Это потом всей улице паспорта менять в срочном порядке.
Я бы поменял, не обломался, чем жить на улице имени Моисея Соломоновича Урицкого.
Опять жешь, когда замуж выходите, бегом бежите документы менять, только шуба заворачивается...
:081:

vvf
09.10.2012, 11:56
Я бы поменял, не обломался, чем жить на улице имени Моисея Соломоновича Урицкого.
Опять жешь, когда замуж выходите, бегом бежите документы менять, только шуба заворачивается...
:081:
Ну ни скажите. Нонче в моде при себе невесте фамилию оставлять )))
А с памятником, - я и такой буду любить. Памятник хорошему человеку, пусть художник так видит образ, художника каждый обидеть может .. Вона Церетели ... и ничё )))

vvf
09.10.2012, 11:58
зы: я когда на коня чуть сбоку спереди смотрю почему то Audi на ум приходит ))) Только мне?

Михаил Владимирович
09.10.2012, 13:03
давайте, вернёмся к вопросу - почему стачала устроили конкурс, под победителя собирали деньги, урночки стояли где только не. А когда выиграл лучший проект - от него отказались по доводам, которые просто смешны. И протащили непонятно кого - и ему под проект, который никогда бы не выиграл (с такой композицией, огромной лошадью в банальной позе и нелепо одетого человечка карликового роста на ней, который держит меч за остриё, и острой же частью колет лошадь) - люди давали деньги под другую скульптуру. Какое право имели организаторы распоряжаться чужими деньгами на своё усмотрение?

Сегодня был на площади, присмотрелся, а ведь верно - пропорции нарушены - туловище коротковато, даже очень - карлик-старичок с длинными ногами. Что скульптор не разбирается в пропорциях - сомнительно (хотя при демократии все может быть - диплом купил), скорее всего - на бронзе сэкономили. Вобщем - поделка, обидно за город.

Михаил Владимирович
09.10.2012, 13:06
Фчира поговорила на эту тему с историком, настоящим, профессиональным. Он сказал примерно следующее: "Какая разница? Это видение художника."

Какая разница? Один любит, а другой дразнится!

Михаил Владимирович
09.10.2012, 13:09

Кони с 17 века точно не изменились.

basket
09.10.2012, 13:10
Красивый меч, но он (по моему) является оружием более ранних веков, в 17 веке уже преобладали сабли и им подобное оружие, да и у нашей статуи вовсе не такой меч, и зачем он конному "воеводе" в кафтане, чтобы быстро спрыгнуть при приближении врага и начать махать, много им не намахаешь (вобщем выглядит он в руках всадника несуразно), другое дело - сабля, подойдет и конному и пешему.
Сабли конечно дело хорошее,вот только легковаты и серьёзных доспехов ими не пробьёшь.
Вот например доспехи знаменитых польских гусар того времени:
2617
А ведь гусары-лёгкая конница,а была и тяжёлая латная.Правда стоили такие доспехи бешеных денег,но зато двуручником с первого раза не пробивались.и даже из пищали поразить их хозяина можно было максимум с нескольких десятков шагов.
Вот кстати очень известный меч (http://www.kreml.ru/ru/virtual/exposition/regalia/catalogue/shield_sword/) изготовленный в конце 17 века.

Михаил Владимирович
09.10.2012, 13:12
Таки не ясно: жеребец или кобыла.

Ясно одно, что, при желании, можно туловище заменить на нормальное.

Alisa
09.10.2012, 13:19
Вот кстати очень известный меч изготовленный в конце 17 века.
Извините, что вклиниваюсь, но речь идет о самом начале 17 века, поэтому сравнение с оружием, изготовленным почти сто лет спустя, не совсем корректно.

Михаил Владимирович
09.10.2012, 13:54
Сабли конечно дело хорошее,вот только легковаты и серьёзных доспехов ими не пробьёшь.
Вот например доспехи знаменитых польских гусар того времени:
2617
А ведь гусары-лёгкая конница,а была и тяжёлая латная.Правда стоили такие доспехи бешеных денег,но зато двуручником с первого раза не пробивались.и даже из пищали поразить их хозяина можно было максимум с нескольких десятков шагов.
Вот кстати очень известный меч (http://www.kreml.ru/ru/virtual/exposition/regalia/catalogue/shield_sword/) изготовленный в конце 17 века.

Википедия. Армия Московской Руси. Вооружение.
Клинковое оружие. Там же есть изображения.

Мечи на Руси довольно быстро были вытеснены саблями, однако в северных регионах применялись дольше. Они импортировались из Европы и были весьма разнообразны, вплоть до двуручных. В Московском Царстве мечи практически не применялись, хотя в Оружейной палате есть некоторые немецкие и русские образцы, например, фламберги, но их боевое значение исключено. Основным же клинковым оружием по крайней мере с XV века была сабля. Сабли применялись очень разнообразные, как отечественные, так и импортированные из стран Западной Азии или Восточной Европы. Их форма тоже была различной, но, в основном, персидского или турецкого типа. Также они ковались на Черкаское, Угорское, Литовское, Немецкое «дело» и т. д., иногда их комбинировали. Ценились сабли, сделанные из булата, а также из дамаска, но они были не каждому по средствам — полоса персидской булатной стали стоила 3—4 рубля, в то время как тульская сабля из передельной стали в середине XVII века — не дороже 60 копеек. В описях, в частности упоминаются, кроме стальных, сабли из красного булата, красного железа, «полосы булат синей Московский выков». С XIV века использовались удобные для прокалывания вражеских доспехов кончары, а в XVII — палаши, но все они встречались довольно редко. С формированием полков нового строя на вооружении появляются шпаги и начинается их производство.[4][9]

Характерной особенностью сабель XV — начале XVI веков являются, прежде всего крупные и тяжелые клинки длиной от 880 до 930 мм, при общей длине сабель 960—1060 мм с ярко выраженной елманью. Вес сабель с ножнами составлял до 2,6 кг. Клинки либо без долов или же с одним широким, но неглубоким долом. Клинки этого типа в собрании Оружейной палаты изготовлены из дамасской стали. Перекрестие у таких сабель достигает до 220 мм. Для более ранних образцов характерна слабоизогнутая рукоять с небольшим переломом в средней части. Позднее рукоять сабель в верхней части становится сильнее наклоненной к лезвию клинка, угол наклона конца рукояти к перекрестию составляет величину примерно до 75-80°. Одной из ярчайших иллюстраций таких сабель является сабля князя Ф. М. Мстиславского. Представляется, что распространение сабель этого типа следует отнести к турецкому импорту, который повлиял как на появление характерных венгерских сабель, повлиявших затем на становление польской сабли, так и на типы клинков появившихся в Московском государстве[8].

Вторым типом сабель XV — начале XVI веков являются сабли, имевшие сравнительно узкий клинок без елмани, который генетически мог сохранять в себе элементы как более ранних сабель ордынского периода, так и сабель имевших в своей основе современные западные или восточнее инновации. К таковым следует отнести саблю боярина Д. И. Годунова, саблю кн. Д. М. Пожарского хранящуюся в Государственной Оружейной палате, клинок сабли, связываемый с гр. К. Мининым так же хранящийся в Оружейной палате. Характерной чертой этого типа сабель являются, прежде всего, клинки длиной от 800—860 мм при общей длине сабли 920—1000 мм Ширина таких клинков у пяты клинка достигает 34-37 мм. Преимущественно клинки без долов или с одним узким долом смещенным ближе к тупию[8].

Третьим типом сабель XV — начале XVI веков являлись так называемые польско-венгерские сабли, распространившиеся в Смутное время в качестве оружия интервентов и сопутствующих им союзников. Одна такая сабля была обнаружена на территории города Руза[8].

Единственным установленным типом специализированного боевого короткоклинкового оружия употреблявшегося в XVI—XVII веках был «подсаадачный нож», дошедший до нас в музейных собраниях ГИМ и Оружейной палаты, также известный по письменным и изобразительным источникам[8].

14 декабря 1659 года в частях, действовавших на территории Украины, были произведены изменения вооружения. У стрельцов учреждались пики, а у драгун бердыши. Царский указ гласил: «… в салдацских и драгунских во всех полкех у салдатов и драгунов и в стрелецких приказех у стрельцов велел учинить по пике короткой, с копейцы на обеих концах, вместо бердышей, и пики долгие в салдацких полкех и в стрелецких приказех учинить же по рассмотрению; а у остальных салдатех и у стрельцов велел быть шпагам. А бердышей велел учинить в полкех драгунских и салдатских вместо шпаг во всяком полку у 300 человек, а достальным по прежнему в шпагах быть. А в стрелецких приказех бердышей учинить у 200 человек, а достальным быть в шпагах попрежнему.»[10]

Гламурка
09.10.2012, 14:06
Какая разница? Один любит, а другой дразнится!

Очень умно,а главное по теме. Когда я этому своему историку сказала, что не устраивает двуручный меч, он спросил, заметьте, не читая этого форума: "А они что, хотят чтобы он сабелькой вот так загибался, да? Если бы ему в руки калаш дали, то да, выглядело бы странно, а так можно и к лицу придраться".

Михаил Владимирович
09.10.2012, 14:21
кстати, обратил внимание что даже на урнах для сбора пожертвований на памятник, изображен другой памятник, хотя тоже на коне. Неужели так переделали проект, или все таки взяли готовый невостребованный памятник и продали нам?

Макет №2 исторически верен.

Михаил Владимирович
09.10.2012, 14:23
Очень умно,а главное по теме. Когда я этому своему историку сказала, что не устраивает двуручный меч, он спросил, заметьте, не читая этого форума: "А они что, хотят чтобы он сабелькой вот так загибался, да? Если бы ему в руки калаш дали, то да, выглядело бы странно, а так можно и к лицу придраться".

Википедия. Армия Московской Руси. Вооружение.
Клинковое оружие. Там же есть изображения.

vvf
09.10.2012, 15:15
Макет №2 исторически верен.
Он же шапку ломает там. Перед поляками, наверное ..

Михаил Владимирович
09.10.2012, 15:26
Он же шапку ломает там. Перед поляками, наверное ..

На макете №2 стоит витязь в шлеме и с саблей в руке.

osab
09.10.2012, 15:28
vvf хотя бы глянули :) Вариант №2 со шлемом на голове.
Мне тогда не понравился ни один из вариантов.

Михаил Владимирович
09.10.2012, 15:30
Чего и Вам желаю.

Латинский крест Латинским крестом (лат. Crux immissa, Crux capitata) называют такой крест, у которого поперечная линия делится вертикальной пополам, причём поперечная линия находится выше середины вертикальной линии. Обычно он ассоциируется с распятием Иисуса Христа, то есть, тем самым, с христианством в целом.
До Иисуса таким символом обозначался, кроме всего прочего, посох Аполлона — бога солнца, сына Зевса; такой символ нередко чеканили на древнегреческих монетах[источник не указан 1229 дней].
С четвёртого века нашей эры латинский крест стал тем, с чем он ассоциируется сейчас — символом христианства. Сегодня он также ассоциируется со смертью, виной (нести крест), кроме того — с воскрешением, возрождением, спасением и вечной жизнью (после смерти). В генеалогии латинским крестом обозначают кончину и дату смерти. В России среди православных латинский крест зачастую считался несовершенным и презрительно назывался «крыж» (от польск. krzyz — крест, и ассоциировано с крыжить — обрезать, обрубать).

Православный крест
Православный христианский крест, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями; содержит, кроме большой горизонтальной перекладины, ещё две. Верхняя символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский» (ИНЦИ, или INRI на латыни). NИКА — Победитель. Нижняя косая перекладина — подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону, символизируя то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, (первым) попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа ещё более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы ІС ХС являются христограммой, символизирующей имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах изображается внизу череп или череп с костями символизирует падшего Адама (включая его потомков). У молокан нижняя косая перекладина наклонена наоборот, в правую сторону[источник не указан 51 день].

vvf
09.10.2012, 15:41
На макете №2 стоит витязь в шлеме и с саблей в руке.

Да, я на верхние картинки глянул, ниже, действительно, в шлеме, в доспехах и с саблей.

Незарегистрированный
09.10.2012, 18:02

Что такое "видение художника"? Галлюцинации? Так можно что угодно "вписать" в ландшафт, а после поделку, уродство или что-то подобное выдать за "видение художника".

Незарегистрированный
09.10.2012, 18:06

Да ведь менять не только паспорта, а документы на недвижимость, для организаций уставные документы, печати и ещё много чего. Всё это стоит денег и времени.

Михаил Владимирович
09.10.2012, 18:22

Получается, что "старичок на коне" вобще не легитимный, т.к. не обсуждался с кинешемцами.

Рыжая Бестия
09.10.2012, 18:24
А с кинешемцами вообще потребность именно в этом памятнике обсуждалась?

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
09.10.2012, 18:42
Нет так красиво стоит .... идёшь любуешься .... но сразу мысль ----- а сколько денег угрохали , да сколько откатили , отжали ....Наверно это реалии сегоднешней жизни - а так может другие мысли возникли .

critter
09.10.2012, 18:54
вы еще про дом офицеров подумайте, сколько там откатили, все лето никому ничего не надо было, а под самый праздник вдруг ремонтом занялись. Сейчас дожди идут, а таджики фасад делают, крышу кроют, интересно год простоит этот ремонт?

Мера
09.10.2012, 20:15
А чего вы здесь вдруг распинались -" откатали, отжали", :104: Пишите в прокуратуру. Человек достоверно знающий о воровстве и не сообщивший в органы , совершает преступление (от 2 до 5лет).

Elenka
09.10.2012, 22:29
Сегодня был на площади, присмотрелся, а ведь верно - пропорции нарушены - туловище коротковато, даже очень - карлик-старичок с длинными ногами. Что скульптор не разбирается в пропорциях - сомнительно (хотя при демократии все может быть - диплом купил), скорее всего - на бронзе сэкономили. Вобщем - поделка, обидно за город.

Этому старичку операцию на талии делали, подгоняли вероятно. Может и укоротился от этого?

Михаил Владимирович
10.10.2012, 11:46
Всем, кто принимал участие в обсуждении, большое спасибо. Видимо тема исчерпана. Прошу прощения, если невзначай кого обидел.

Elenka
10.10.2012, 13:12
А чего вы здесь вдруг распинались -" откатали, отжали", :104: Пишите в прокуратуру. Человек достоверно знающий о воровстве и не сообщивший в органы , совершает преступление (от 2 до 5лет).

Мера, это слухи, но слухами земля полнится. Чисто гипотетически, много ли может быть достоверно знающих?????

Этрика
11.10.2012, 13:01
critter, спасибо за ссылку на альбом Еленки , я хоть всё внимательно рассмотрела. Вчера убила вечер и ночь на изучение изображений мужиков на конях. На вашем памятнике мало того что фигура человека непропорциональна, так и конь выглядит как велосипед тандем, даже три человека могут усесться. И усмотрела я ещё неточности в фасончике кафтана, такие появились намного позже, не буду вдаваться в подробности.
Вот совсем другое дело:
http://s60.radikal.ru/i167/1210/0a/c5e62e91c142.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i443/1210/16/3cb3d47b9054.gif (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i435/1210/51/e919297f967d.jpg (http://www.radikal.ru)

Сувлехим Такац
14.10.2015, 16:49
Памятник Фёдору Боборыкину в Кинешме начали одевать в гранит
Рабочие готовят постамент к облицовке.

Как писал Кинешемец.RU, основание под скульптурой Фёдора Боборыкина ко Дню народного единства должен обрести законченный вид. До сего дня бетонный пьедестал был закрыт муляжом из плёнки. Руководители компании «Натуральный камень» Алексей Ильич и Илья Алексеевич Огорельцевы закупили и доставили из Китая в Кинешму гранитные плиты для завершения облика памятника.

На этой неделе начались работы по подготовке основания памятника. По периметру постамента вырыли углубления, которые сейчас заполняют арматурой для заливки фундамента под тяжёлый натуральный камень.
Рабочие время стараются не тянуть и выполняют всё споро и со знанием дела - три недели совсем небольшой срок, но не для профессионалов. Есть уверенность, что к обозначенной дате — 4 ноября — постамент под городским «медным всадником» предстанет перед горожанами во всей красе.
Источник: http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-zhkx/24109-pamyatnik-fyodoru-boborykinu-v-kineshme-nachali-odevat-v-granit.html

Отличная новость,наконец то,дырявый баннер заменит гранит.

Сувлехим Такац
02.11.2015, 20:11
Сегодня, за два дня до праздничной даты, работы по установке тяжёлых каменных плит завершены, остались последние штрихи к пьедесталу кинешемского «медного всадника». Рабочие чистят постамент от строительной грязи и потихоньку убирают инструменты, так сказать, наводят марафет.
Источник: http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-zhkx/24383-obliczovka-pamyatnika-voevode-fyodoru-boborykinu-v-kineshme-zavershena.html

42d3e78f26a4b20d412==