PDA

Просмотр полной версии : купечество Тюрины

STambova
30.10.2012, 12:35
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Пишу Вам из города Тамбова. Попался документ один на днях. Духовное завещание кинешемской купеческой вдовы Ларисы Егоровны Тюриной (муж Михаил Дмитриевич Тюрин) завещание от 1 июля 1917.

Поделитесь информацией. может родственники так и живут в Вашем городе.

critter
30.10.2012, 13:21
Тюриных в городе много, но как узнать, родственники или нет?

mistral
30.10.2012, 14:20
Здравствуйте,уважаемые форумчане.Пишу Вам из города Тамбова. Попался документ один на днях. Духовное завещание кинешемской купеческой вдовы Ларисы Егоровны Тюриной (муж Михаил Дмитриевич Тюрин) завещание от 1 июля 1917.

Поделитесь информацией. может родственники так и живут в Вашем городе.

Можете текст в теме разместить?

STambova
30.10.2012, 14:30
ПЕрепечатаю через 20 минут

STambova
30.10.2012, 14:45
Духовное завещание

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа
Тысяча девятьсот семнадцатого года ,июля перваго дня,я нижеподписавшаяся Кинешемская купеческая вдова Лариса Егоровна Тюрина,находясь в здравом уме и твердой памяти ,на случай своей смерти заблагаразсудила отдать следующее распоряжение обимеющемся после меня остаться имуществе.

Все принадлежащее мне имущество в чем бы оно не заключалось и где-бы оно не находилось отказываю в полную собственность и распоряжение дочери моей Ольге Михайловне по мужу Назаровой с тем,чтобы она по утверждению сего завещания ,выдала внуку моему,сыну умершей другой дочери моей Елизаветы Михайловны Басовой Александру Алексеевичу Басову три тысячи рублей,т.е.
половину той суммы,которую я получила от продажи принадлежащего мне дома с земельным участком по Широкой улице,ДОСТАВШЕГОСЯ МНЕ ПО ДУХОВНОМУ ЗАВЕЩАНИЮ УМЕРШЕГО МУЖА МОЕГО мИХАИЛА дМИТРИЕВИЧА тЮРИНА.

пРОЧИМ НАСЛЕДНИКАМ В **** ПРОШУ НЕ ВСТУПАТЬСЯ,и цену завещанному имуществу определить после моей смерти.

Аминь.

писал это завещание со слов вдовы Тюриной гражданин Кинешмы ИВАН гРИГОРЬЕВИЧ ОДИНЦОВ

сВИДЕТЕЛЯМИ БЫЛИ Член городской управы Михаил Григорьевич Крылов и Василий Трофимович Цветков и священник Воскресенской церкви города Кинешмы Сергей ***пуговский

mistral
30.10.2012, 14:53
Где у нас улица Широкая была? Кто знает?

critter
30.10.2012, 14:58
Широкая - это часть современной ул.Горького от площади до ул.Фрунзе ( до магазина Луч )

STambova
30.10.2012, 15:14
было бы неплохо найти потомков...

STambova
30.10.2012, 15:15
сохранились ли там старые дома??

mistral
30.10.2012, 15:31
Дом, напротив МАКСИТИ, вполне мог быть купеческим.
Надо будет обратить внимание.

STambova
30.10.2012, 16:00
Кинешемский драматический театр – один из старейших в России. «Еще в 1883 году в Кинешму приехал из столицы Николай Петин. Его выслали оттуда за активное участие в студенческих демонстрациях. Хотя и был он инженером, а необыкновенно увлекался театром, крепко дружил с Сумбатовым-Южиным. Именно Петин и подал прошение в Городскую думу об организации в Кинешме народного театра», - рассказывал для публикации в «Культуре» Виноградов. Это, собственно, и есть официальная версия, которой придерживаются многие краеведы. Однако позднее, опираясь на театральный архив, Юрий Федорович уточнял, что Петин действовал не единолично, а создал целое движение в поддержку организации театра. Под письмом в Городскую думу от 6 ноября 1896 года стояло еще 14 подписей, в том числе людей солидных – уездного предводителя дворянства П.Хомутова, владельца химического завода В.Философова, фабричного инспектора А.Клепикова, камер-юнкера высочайшего двора А.Куломзина. Они просили местную власть принять постановление о строительстве театра и даже подыскали вариант «быстрого строительства»: переоборудовать невостребованное складское помещение, которое временно арендует купеческая вдова Л.Тюрина.

Собственно говоря, радетелям за театр требовалось только согласие властей, поиск средств они готовы были взять на себя. Кинешемская дума подумала, согласовала с губернатором и пошла навстречу.
Начался активный поиск пожертвований. На клич отозвались многие жители города. Богатеи-фабриканты некоторое время выжидали, посмеивались, наблюдая сбор средств по подписке, но все же подкинули деньжат на необычное для Кинешмы дело. Так вписали себя в историю театра И.Коновалов, И.Кокорев, А.Бакакин и П.Морокин. Поддержало идею также уездное земство, потом пришли помощь Министерства финансов, субсидия комитета Попечительства о народной трезвости. Императорские театры, узнав об инициативе на Волге, сделали специальный сбор со своих спектаклей: направили в Кинешму 1400 рублей.
К строительству приступили незамедлительно. Над кирпичным зданием склада скоро вырос второй этаж, шли внутренние работы. Обустраивали фойе, артистические гримерки, буфет (куда ж без него?) В зале смонтировали сцену, а для зрителей сделали партер, балкон и галерею на 425 мест.

critter
30.10.2012, 16:09
сейчас в этом здании размещается развлекательный клуб "Фантом"

Рыжая Бестия
30.10.2012, 16:49
Мой супруг знает одного Тюрина,точнее выясним при встрече с ним,а почему мы решили,что у него связь именно с этими Тюриными,потому что у него и у его родителей были очень красивые старинные вещи,которые простые крестьяне не могли себе пзволить.Точнее узнаю все напишу.

STambova
30.10.2012, 16:51
спасибо решил заняться данной темой

И. М. КОНДРАТЬЕВУ

Щелыково, 29 мая 1880 г.

Многоуважаемый Иван Максимович,
Я приеду в Москву 3-го июня во вторник и в тот же день постараюсь
увидаться с Вами. О венке Пушкину, вероятно, предварительно надо будет
заявить комиссии, учрежденной для открытия памятника, т. е. Гроту или
Корнилову; едва ли я успею это сделать, в таком случае надо будет
потрудиться кому-нибудь из членов комитета. Вероятно, на открытие памятника
будут приготовлены места для разных обществ и депутаций, - следует и нам
запастись местами для комитета нашего Общества.

Искренно Вам преданный А. Островский.

Если открытие памятника опять будет отложено, то потрудитесь уведомить
меня по телеграфу, по следующему адресу: Кинешма, Московская улица, дом
Тюрина.

Рыжая Бестия
30.10.2012, 17:00
Странно!Московская улица -это нынешняя Ул.Ленина,а где именно был его дом?

Рыжая Бестия
30.10.2012, 17:10
Попробуем выяснить,не пропадайте только!Такие емы нам очень интересны.А вы сами с Тамбова или местный?

STambova
30.10.2012, 17:12
с тамбова с тамбова...эх сколько было фоток старых и открыток кинешмы до 17 года по молодости все раздарил

Рыжая Бестия
30.10.2012, 17:13
У нас тоже много было старых фоток.))Редких

STambova
30.10.2012, 17:18
надо посмотреть может чтои осталось.. молодой был глупый целыми альбомами открытки дореволюционные уходили кинешмы как щас помню открыток было штук 400

Рыжая Бестия
30.10.2012, 17:23
надо посмотреть может чтои осталось.. молодой был глупый целыми альбомами открытки дореволюционные уходили кинешмы как щас помню открыток было штук 400

А вы сами в Кинешме бывали?

STambova
30.10.2012, 17:27
нет не бывал но очень хочу

STambova
31.10.2012, 18:43
сообщения поудаляли ..не культурно..я как раз нашел у себя сегодня альбомчик с фотками гольдфейна хотел выложить ...сканер накрылся(((((((

Elenka
31.10.2012, 19:07
STambova, ждём фоток!!!

Рыжая Бестия
31.10.2012, 19:19
Да фоток очень ждем!!!!!!!Кто удалил сообщения о фотках старой Кинешмы-тот гондурас!

vvf
31.10.2012, 20:31
Семья Тюриных были родственники моей бабушки. У них было шикарное хозяйство в районе пос. Октябрьский, т.е. кулаками были. Ну. потом раскулачили, как водится ... )))
Про завещания, к (глубокому) сожалению, слышать не доводилось (

STambova
12.11.2012, 18:37
чтойто умерла темка ..неужели ни у кого нет какой-либо инфы и фоток кого нить из этой семьи...

поделюсь ......благодаря долгим усилиям нашел фотографии связанные с этим семейством в том же старом доме что и завещание нашел.. фотографии в основном Гольдфейна в кинешме но есть и московские и ивановские кабинетники

Игорь Станиславович
19.02.2013, 14:07
чтойто умерла темка ..неужели ни у кого нет какой-либо инфы и фоток кого нить из этой семьи...

поделюсь ......благодаря долгим усилиям нашел фотографии связанные с этим семейством в том же старом доме что и завещание нашел.. фотографии в основном Гольдфейна в кинешме но есть и московские и ивановские кабинетники

День добрый!
У меня есть фотография Ольги Назаровой. Уверен, что она именно Тюрина, о которой Вы нашли материалы.
А Вы не могли бы или отсканировать, или перефотографировать Завещание. Очень интересно.
И ещё: это не Вы выставили фотографии на Молотке? Если Вы, то я Вам сразу писал, как они там появились (с пересылкой в Киев). Фото Ольги такое же как и у Вас, только дарственная надпись другая.
С уважением, И.С.

KSA
19.02.2013, 16:25
Кто удалил сообщения о фотках старой Кинешмы-тот гондурас!
Фотки "Старая Кинешма" из бэккапа. Они?

http://yadi.sk/d/lalwLRWr2izeA

ЕленаКа
19.10.2015, 16:33
В писцовых книгах Кинешмы 1646 г. семейство Тюриных уже записано как живущие на посаде.
В книге 1678 г. записан "Двор лучшего посадского человека Ларки Данилова сынаТюрина у него племянник Якушка Васильев сын и 2 купленных Алексей Григорьев и Лучка Иванов.
Двор Гостиной сотни Исачка Тюрин" и еще одна семья Тюриных записана или на ул. Жуковской или Селиванова (не записывала подробно).

В делах Российского государственного архива Древних актов в фондах Патриаршего казенного приказа есть дело о постройке в Кинешме в монастыре каменной Преображенской церкви. Содержание его такого:

"Дело 1703 года. В 1693 году по благословению патриарха московского Андриана и по челобитью бывшего архимандрита города Кинешмы Преображенского монастыря велено построить вновь каменную Преображенскую церковь. Теперь церковь построена, просят дать новый антиминс и освятить игумену того монастыря Гедеону.
Вышеписанного монастыря казначей монах Левонтий Тюрин с братии
Отдан антиминс и грамота дана 703 года марта в 5 день."

Казначей монах Левонтий Тюрин – в миру посадский Лаврентий Данилович Тюрин, в литературных источниках упоминается как человек, на средства которого эта церковь была построена.

42d3e78f26a4b20d412==