PDA

Просмотр полной версии : Стоимость проезда в городском транспорте

stardok
24.12.2012, 23:56
Почему повысится проезд в городском транспорте?
24.12.2012 16:41

Из почты информационного портала Kineshemec.RU

Широкий резонанс вызвала новость про увеличение проезда в городском транспорте Кинешмы с 1 января 2013 года. Много было рассуждений, но почему-то молчат сами перевозчики. Может кто-нибудь из предпринимателей – владельцев этого бизнеса объяснит, из-за чего вдруг потребовалось повышать стоимость проезда?

Алла Еремина, жительница Кинешмы

Пояснить ситуацию мы попросили перевозчиков города Кинешма.

Стоимость проезда в городском транспорте и провоза багажа в 10 рублей была установлена в начале 2010 года. С тех пор многое изменилось. Взять хотя бы многократно увеличивающуюся стоимость бензина и дизтоплива, повышение цен на запасные части. Увеличились и минимальный размер оплаты труда, сборы страховой части в пенсионный Фонд. Согласно предъявляемым к перевозкам людей требованиям, перевозчики были вынуждены приобрести на каждый автобус систему ГЛОНАСС, которая требует ежемесячного обслуживания и абонентской платы, равно как и тахографы, которыми сейчас оснащаются автобусы, и стоимость которых от 50 тысяч рублей. Кроме этого ежемесячную абонентскую плату необходимо вносить и за терминалы.

Введенное категорирование и оценка уязвимости, т.е. обеспечение безопасности транспортной инфраструктуры и транспорта, потребовала найма дополнительного количества работников, а это, как все мы понимаем, дополнительные расходы. Кроме этого, каждый пассажир автоматически стрaxуется на время поездки. На 2013 год планируется введение специальной формы для кондукторов, которая сейчас разрабатывается и шьется.

Летом текущего года прошли очередные торги на право осуществления пассажирских перевозок автомобильным транспортом в городе Кинешма. Согласно предъявленным требованиям мы были вынуждены заменить 80% автопарка на новые автобусы. Для удобства жителей организованы дополнительные автобусные маршруты, позволяющие жителям сэкономить и время и деньги.

Чтобы не быть голословными мы, прежде чем выходить с вопросом увеличения стоимости проезда, заказали проведение независимой экспертизы, по оценкам которой цена билета в городском транспорте на сегодняшний день должна составлять 19 рублей. Мы понимаем, что Кинешма – далеко не самый богатый город, поэтому, не можем позволить себе поднять стоимость проезда практически вдвое. Повышение стоимости проезда хотя бы на три рубля позволит нам худо-бедно сводить концы с концами, бесперебойно осуществлять перевозки согласно утвержденным графикам, платить заработные платы, налоги.

Отметим также, что в Кинешме организация пассажирских перевозок лучшая в Ивановской области.

НАША СПРАВКА

В Кинешме организовано 15 автобусных маршрутов, которые обслуживает 81 автобус. Всего в сфере пассажирских перевозок города работает почти 500 человек.

http://www.kineshemec.ru/ (http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/12979-pochemu-povysitsya-proezd-v-gorodskom-transporte.html)

vvf
25.12.2012, 00:04
Я готов платить за мой любимый автобус с работы и обратно 20 рублей. Меня более чем всё устраивает.

LANDR
25.12.2012, 07:51
Согласен, стоимость проезда давно уже надо было повышать и так же согласен, что у нас в городе лучшая организация перевозок пасажиров в области. А если сократить время стояния автобусов на некоторых остановках, то им вообще бы "цены" не было.

Илья Голубков
25.12.2012, 09:16
С повышением цены всегда ожидаешь улучшения качества оказания услуг, а по факту его вряд ли мы увидим. Откровенно говоря слабо верится в 80%-ое обновление автопарка и в независимую экспертизу, которую произвела некая неизвестная организация. Хочется верить что с ростом тарифа сверх инфляционной ставки - скорость движения автобусов по маршрутам выростет, и по крайней мере люди смогут быстрее добираться по своим делам.

Сувлехим Такац
25.12.2012, 09:44
Повышение тарифа за проезд - мера вынужденная и,думаю,с эти мало кто поспорит.Но хотелось бы видеть улучшение качества обслуживания пассажиров;увеличение общей скорости движения автобусов по маршрутам (уменьшить количество простоя на остановках),организации движение автобусов в поздние часы около 23 часов.

Onopko
25.12.2012, 09:53
Согласен, стоимость проезда давно уже надо было повышать и так же согласен, что у нас в городе лучшая организация перевозок пасажиров в области. А если сократить время стояния автобусов на некоторых остановках, то им вообще бы "цены" не было.

Не согласен! В частности работа маршрута №12 организована в лучших традициях скотоперевозки. - нельзя разве в пиковые часы перераспределить автобусы между маршрутами? - всем пофигу - деньги собрали - и порядок. Если бы плата 10 руб была бы убыточной, то перевозчики не дрались бы так за эту нишу...Ну и поднятие сразу на 30% - это произвол, конечно...

blond!nochka
25.12.2012, 10:23
"...позволит нам худо-бедно сводить концы с концами...." вот особенно это высказывание умиляет...прям бедняжки такие....в повышении платы за проезд не вижу ничего плохого,но нужно было делать это постепенно,а не так резко...

mistral
25.12.2012, 10:55
Зачем в автобусе глонас?

Сувлехим Такац
25.12.2012, 11:15
Зачем в автобусе глонас?

просто нужно,что бы им хоть кто-то пользовался...

critter
25.12.2012, 11:20
Зачем в автобусе глонас?

вот и мне тоже интересно, зачем? Если бы любой пассажир мог отследить движение любого автобуса онлайн по карте города, тогда я понимаю. А так, просто чтоб былО, зачем? И почему пассажиры должны оплачивать ненужную им затрату перевозчиков?

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
25.12.2012, 12:23
Смастрячили бы бесплатный вай фай - вот я бы еще понял, а то какой то глонас, да от него в автобусах только наклейка. Чистой воды - обман. За что платить больше? Телик бы повесили - пока едешь новости поглядеть. А так .....таже кансервная банка,орущий голос на весь салон - оплатите кто с зади вощел, да вонь фикалиями да мочей из под последнего углового сиденья, где стоит ведро ....в которое они справдяют естественные надобности и им же пользуються когда моют пол в салоне (((

stardok
25.12.2012, 14:35
Зачем в автобусе глонасс?
Зачем в автобусе глонасс, я могу представить.

А вот что значат ежемесячные платы за его использование - как-то не очень.

Кто-нибудь из пользователей навигаторов платит ежемесячно за пользование GPS? )))

Сувлехим Такац
25.12.2012, 14:51
Кто-нибудь из пользователей навигаторов платит ежемесячно за пользование GPS? )))

в ответ на это,предлагаю запретить россиянам пользоваться операционными системами типа виндовс,линокс и т.д.
Ишь чёго империалисты удумали,на брать деньги за использование своей спутниковой группировкой.

mistral
25.12.2012, 16:12
Да я помню всю эту историю год назад, когда Медведев и Путин "любили" чиновников за то, что они не знают как вернуть часть расходов на глонас. Помню, как уже через пару дней была озвучена идея о широком применении в народном хозяйстве. Упоминали не только городской транспорт, но и сельское хозяйство. Дескать, на каждом комбайне должен стоять прибор и это будет жуть, как полезно. Не упоминали только пастухов, коров и доярок. Все это понятно, но мне интересно, почему транспортные компании обязали ставить глонас, а они легко на это согласились, понимая, что заплатить придется пассажирам.
Я понимаю увеличение текущих расходов по сравнению с 2010 годом и я понимаю, что новые автобусы надо окупать. Я не против обоснованного повышения цен на проезд, хотя понимаю, что есть категории граждан для которых это достаточно значимые затраты. Люди ездят на работу, в больницы, отвозят детей в школы и детские сады каждый день...
Я не понимаю, почему те, кому навязывают абсурдные условия бизнеса, не заявляют об этом ни через прессу не прямыми обращениями "царственным особам".
Я уж молчу о том, что видимо в стоимость глонас были включены и затраты на строительство особняков.

mistral
25.12.2012, 16:15

А зачем?

stardok
25.12.2012, 16:20
Да хоть следить, чтобы водители во время обеда на сторону не ездили )))

mistral
25.12.2012, 16:24

Это увеличит прибыль транспортной компании?

stardok
25.12.2012, 16:26
Уменьшит убытки - увеличит прибыль...

mistral
25.12.2012, 16:28
Насколько я понял, глонас в автобусе не совсем такое устройство, которым пользуемся мы, если там отследить передвижение можно. Плата наверняка взимается за эту возможность. Вот только полезна ли эта возможность? В такси наверное полезна и в скорой, но все же решать должны владельцы компаний, а не чиновники.

mistral
25.12.2012, 16:32

Какикие убытки-то уменшит? Я вижу только увеличение затрат на содержание такой системы. Знание о том где находится автобус в данный момент времени может только удовлетворить любопытство. Если бы наличие приборов было эффективно, то есть экономия средств превышала затраты на содержание, то к чему разговоры об обосновании повышения стоимости проезда. Глонас шикарная штука!! Теперь проезд будет стоить 5 руб.!! :)

mistral
25.12.2012, 16:46
Короче это все сводится к вопросу о конституционности обязывающих постановлений и если это окажется в рамках закона, то пришло время вносить поправки в конституцию.
Помнится Путин сказал тут недавно, что наступило время бороться с коррупцией, так как в обществе появился запрос на это. Оказывается пока нет запроса, не будет и исполнения.

vvf
25.12.2012, 16:49
ГЛОНАС ом обязывают оснащать общественный транспорт, дабы поддержать нашу систему. Так, например, в такси и м/г автобусах - штука незаменимая, если привяжут к сайту, то и простой юзер получит профит. Так что штука нужная.

critter
25.12.2012, 16:57
уже привязали, только не у нас в городе, я уже раньше давал ссылку (http://www.t171.nnov.ru/?id=20), на онлайн карту автобусного маршрута в Нижнем. Такая карта и для владельцев автобусов удобна, можно отследить нарушения маршрутов и графиков, и для пассажиров, можно увидеть где сейчас твой автобус находится, особенно это касается маршрутов 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15 которые реже ходят, и стоя на остановке не всегда знаешь, то ли он задерживается, то ли уже проехал.

Udalen
25.12.2012, 19:03
Зачем в автобусе глонас?

Вопрос по существу правомерен. Однако, это обязательное требование сейчас. За его отсутствие применяют санкции.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 августа 2008 г. N 641

ОБ ОСНАЩЕНИИ ТРАНСПОРТНЫХ,
ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И СИСТЕМ АППАРАТУРОЙ СПУТНИКОВОЙ
НАВИГАЦИИ ГЛОНАСС ИЛИ ГЛОНАСС/GPS

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)

В целях обеспечения национальной безопасности, проведения независимой политики в области спутниковой навигации, повышения эффективности управления движением транспорта, уровня безопасности перевозок пассажиров, специальных и опасных грузов, а также совершенствования геодезических и кадастровых работ Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат следующие транспортные, технические средства и системы:
а) космические средства (ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты и корабли, спускаемые капсулы (аппараты));
б) воздушные суда государственной, гражданской и экспериментальной авиации;
в) морские суда и суда внутреннего речного и смешанного ("река - море") плавания;
г) автомобильные и железнодорожные транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, специальных и опасных грузов;
д) приборы и оборудование, используемые при проведении геодезических и кадастровых работ;
е) средства, обеспечивающие синхронизацию времени.
2. Виды транспортных, технических средств и систем, указанных в подпунктах "г" - "е" пункта 1 настоящего Постановления и подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, определяются федеральными органами исполнительной власти в установленной сфере деятельности.
3. Оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS подлежат технические средства и системы, образцы вооружения, военная и специальная техника, предназначенные для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, а также транспортные средства, поставляемые и используемые для обеспечения органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Перечень технических средств и систем, образцов вооружения, военной и специальной техники, а также транспортных средств, подлежащих оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, определяется руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти.
4. Федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, утвердить в 2008 году порядок и этапность оснащения аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортных, технических средств и систем, указанных в пунктах 1 и 3 настоящего Постановления.
5. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить с 2010 года проведение работ по поэтапному оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS находящихся в эксплуатации (вводимых в эксплуатацию) транспортных, технических средств и систем, указанных в пункте 1 настоящего Постановления.
6. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Постановления в отношении транспортных, технических средств и систем, закрепленных на праве оперативного управления за федеральными органами исполнительной власти или подведомственными им федеральными государственными учреждениями и федеральными казенными предприятиями, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке на указанные цели соответствующим главным распорядителям средств федерального бюджета, за исключением расходов, связанных с оснащением технических, транспортных средств и систем, образцов вооружения, военной и специальной техники, состоящих на вооружении (снабжении, в эксплуатации) в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
(п. 6 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1045)
7. Финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего Постановления в отношении транспортных, технических средств и систем, образцов вооружения, военной и специальной техники, состоящих на вооружении (снабжении, в эксплуатации) в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусматриваемых в установленном порядке на реализацию мероприятий государственной программы вооружения.
8. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления муниципальных образований и подведомственным им организациям принять меры по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортных, технических средств и систем, указанных в подпунктах "б" - "е" пункта 1 настоящего Постановления, закрепленных в установленном порядке за этими органами и организациями.
9. Установить, что руководители федеральных органов исполнительной власти несут персональную ответственность за организацию работ по оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортных, технических средств и систем, указанных в пунктах 1 и 3 настоящего Постановления.
10. Признать утратившими силу Постановления Правительства Российской Федерации:
от 3 августа 1999 г. N 896 "Об использовании в Российской Федерации глобальных навигационных спутниковых систем на транспорте и в геодезии" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 33, ст. 4118);
от 9 июня 2005 г. N 365 "Об оснащении космических, транспортных средств, а также средств, предназначенных для выполнения геодезических и кадастровых работ, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 25, ст. 2502).

Udalen
25.12.2012, 19:08
Смастрячили бы бесплатный вай фай - вот я бы еще понял, а то какой то глонас, да от него в автобусах только наклейка. Чистой воды - обман. За что платить больше? Телик бы повесили - пока едешь новости поглядеть. А так .....таже кансервная банка,орущий голос на весь салон - оплатите кто с зади вощел, да вонь фикалиями да мочей из под последнего углового сиденья, где стоит ведро ....в которое они справдяют естественные надобности и им же пользуються когда моют пол в салоне (((

Такой опыт был в одном из ивановских троллейбусов. Это про вай-фай.

А вот что значат ежемесячные платы за его использование - как-то не очень.

Они могли их (аппараты) приобретать в рассрочку.

Да я помню всю эту историю год назад, когда Медведев и Путин "любили" чиновников за то, что они не знают как вернуть часть расходов на глонас. Помню, как уже через пару дней была озвучена идея о широком применении в народном хозяйстве. Упоминали не только городской транспорт, но и сельское хозяйство. Дескать, на каждом комбайне должен стоять прибор и это будет жуть, как полезно. Не упоминали только пастухов, коров и доярок. Все это понятно, но мне интересно, почему транспортные компании обязали ставить глонас, а они легко на это согласились, понимая, что заплатить придется пассажирам.
Я понимаю увеличение текущих расходов по сравнению с 2010 годом и я понимаю, что новые автобусы надо окупать. Я не против обоснованного повышения цен на проезд, хотя понимаю, что есть категории граждан для которых это достаточно значимые затраты. Люди ездят на работу, в больницы, отвозят детей в школы и детские сады каждый день...
Я не понимаю, почему те, кому навязывают абсурдные условия бизнеса, не заявляют об этом ни через прессу не прямыми обращениями "царственным особам".
Я уж молчу о том, что видимо в стоимость глонас были включены и затраты на строительство особняков.

Прежние перевозчики неоднократно обращались с этими вопросами к власть предержащим и не только городского уровня, а также к коммерсантам, лоббировавших такие решения и проталкивающих свою продукцию.

Они всё равно ездят и не только в обед.

Это увеличит прибыль транспортной компании?

Форумчане, не переживайте. У местных индивидуальных предпринимателей (это не транспортные компании) отсутствует экономическое планирование как таковое. Они стараются получить максимум выручки, заплатить ЕНВД, "сэкономить" на зарплате (не трудоустраивая официально значительную часть персонала), ГСМ, запчастях, ТО и ТР и т.п. Если это можно назвать прибылью, то...

Могу добавить, что отмечены случаи, когда, чтобы не связываться со страховыми случаями (по ОСАГО) местные (нынешние) перевозчики пытались заставить платить за это своих водителей.

Udalen
25.12.2012, 19:34
Какикие убытки-то уменшит? Я вижу только увеличение затрат на содержание такой системы. Знание о том где находится автобус в данный момент времени может только удовлетворить любопытство. Если бы наличие приборов было эффективно, то есть экономия средств превышала затраты на содержание, то к чему разговоры об обосновании повышения стоимости проезда. Глонас шикарная штука!! Теперь проезд будет стоить 5 руб.!! :)

Сами перевозчики эти приборы практически не используют и расходы на их приобретение и содержание фактически относят на безвозвратные потери.

Короче это все сводится к вопросу о конституционности обязывающих постановлений и если это окажется в рамках закона, то пришло время вносить поправки в конституцию.
Помнится Путин сказал тут недавно, что наступило время бороться с коррупцией, так как в обществе появился запрос на это. Оказывается пока нет запроса, не будет и исполнения.

А ещё он вспомнил про диалог Петра 1 с генерал-прокурором. Ведь не с кем государю остаться, если всех сослать и посадить за коррупцию. Тонкий намёк на толстые обстоятельства.

ГЛОНАС ом обязывают оснащать общественный транспорт, дабы поддержать нашу систему. Так, например, в такси и м/г автобусах - штука незаменимая, если привяжут к сайту, то и простой юзер получит профит. Так что штука нужная.

Так у многих нет не то что Интернета, калькулятора простого. У меня его нет.

уже привязали, только не у нас в городе, я уже раньше давал ссылку (http://www.t171.nnov.ru/?id=20), на онлайн карту автобусного маршрута в Нижнем. Такая карта и для владельцев автобусов удобна, можно отследить нарушения маршрутов и графиков, и для пассажиров, можно увидеть где сейчас твой автобус находится, особенно это касается маршрутов 7, 8, 10, 12, 13, 14, 15 которые реже ходят, и стоя на остановке не всегда знаешь, то ли он задерживается, то ли уже проехал.

Не переживайте. Разве не приходилось замечать как любят "резинить" водители автобусов?

Udalen
25.12.2012, 19:41
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 октября 2006 г. N 637

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ
ТРАНСПОРТОМ, ОБОРУДОВАННЫМ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК БОЛЕЕ
8 ЧЕЛОВЕК (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2010 N 268,
от 24.09.2010 N 749, от 27.09.2011 N 790)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), осуществляемых юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (далее - перевозки пассажиров).
2. Лицензирование перевозок пассажиров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере транспорта (далее - лицензирующий орган).
3. Лицензия на осуществление перевозок пассажиров (далее - лицензия) предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен по заявлению лицензиата в порядке, предусмотренном для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии.
4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров являются:
а) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) на праве собственности или на ином законном основании транспортных средств, соответствующих по назначению, конструкции, внешнему и внутреннему оборудованию техническим требованиям в отношении перевозок пассажиров, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;
(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 790)
б) соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров;
в) соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров;
г) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;
д) соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации;
е) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование;
ж) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;
з) наличие на каждом транспортном средстве, используемом для перевозок пассажиров, документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации;
и) наличие у лицензиата (соискателя лицензии) в штате работников необходимой квалификации, а также помещений и оборудования, позволяющих осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.
5. Грубыми нарушениями лицензиатом лицензионных требований и условий являются:
а) нарушение, в результате которого произошло дорожно-транспортное происшествие, повлекшее человеческие жертвы, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение средней тяжести вреда здоровью не менее 5 человек;
------------------------------------------------------------------
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2011 N 790 с 1 июля 2012 года подпункт "б" пункта 5 данного документа будет изложен в новой редакции:
"б) использование транспортных средств, не оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS и (или) не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и (или) не прошедших предрейсового технического осмотра.".
------------------------------------------------------------------
б) использование транспортных средств, не допущенных в установленном порядке к эксплуатации и не прошедших предрейсового технического осмотра.
6. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, документы (копии документов), указанные в пункте 1 статьи 9 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также следующие документы:
а) копии документов, подтверждающих наличие на праве собственности или на ином законном основании предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров транспортных средств и их государственную регистрацию;
б) копии талонов о прохождении государственного технического осмотра предполагаемых к использованию для перевозок пассажиров транспортных средств, подтверждающих их допуск к эксплуатации;
в) копии дипломов о высшем или среднем специальном образовании, удостоверений о прохождении курсов повышения квалификации, подтверждающих соответствующую установленным требованиям квалификацию должностных лиц и специалистов соискателя лицензии;
г) копия документа, подтверждающего прохождение аттестации на право занимать должность, связанную с обеспечением безопасности дорожного движения, должностным лицом соискателя лицензии, ответственным за обеспечение безопасности дорожного движения;
д) копии документов, подтверждающих квалификацию и стаж работы водителей соискателя лицензии, а также документов, подтверждающих прохождение ими медицинского освидетельствования в установленный срок;
е) копии страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на транспортные средства, предполагаемые к использованию для перевозок пассажиров;
ж) копии документов, подтверждающих возможность соискателя лицензии осуществлять техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или копии договоров со специализированными организациями на техническое обслуживание и ремонт транспортных средств.
7. Требовать от соискателя лицензии представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, не допускается.
8. Лицензирующий орган в день получения заявления о предоставлении лицензии и документов, указанных в пункте 6 настоящего Положения, проверяет правильность оформления заявления и наличие всех необходимых документов.
В случае если заявление оформлено с нарушением требований, установленных Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности", а в составе представленных документов отсутствуют документы, предусмотренные пунктом 6 настоящего Положения, соискателю лицензии направляется (вручается) копия описи представленных документов с уведомлением о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и (или) представления отсутствующих документов.
9. Лицензирующий орган проверяет полноту и достоверность сведений о соискателе лицензии, содержащихся в представленных в соответствии с пунктом 6 настоящего Положения документах, а также возможность выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий.
Проверка полноты и достоверности указанных сведений проводится путем сопоставления сведений, содержащихся в указанных документах, со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Лицензирующий орган получает сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц или Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, от Федеральной налоговой службы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий и проверка соблюдения лицензиатом указанных требований и условий проводятся лицензирующим органом в соответствии с требованиями, установленными для организации проверок Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2010 N 268)
10. В приложении к документу, подтверждающему наличие лицензии, указываются сведения о транспортных средствах лицензиата, используемых для перевозок пассажиров, в том числе их марки, модели и государственные регистрационные знаки.
11. Одновременно с документом, подтверждающим наличие лицензии, на каждое транспортное средство, предполагаемое к использованию для перевозок пассажиров, лицензирующий орган выдает лицензиату выписку из этого документа (лицензионную карточку), в которой указываются номер и дата выдачи лицензии, срок ее действия, марка, модель и государственный регистрационный знак транспортного средства, лицензиат и лицензируемый вид деятельности.
12. При изменении состава транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров, лицензиат в 15-дневный срок обязан направить или представить в лицензирующий орган заявление о выдаче дополнительных выписок из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточек), а также документы, предусмотренные подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящего Положения.
В этом случае выписки из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионные карточки), выдаются в течение 10 дней с даты подачи заявления.
13. Выписки из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионные карточки), подлежат возврату лицензиатом в лицензирующий орган на время приостановления действия лицензии, при аннулировании лицензии, а также в случае выведения транспортного средства из состава транспортных средств, используемых лицензиатом для перевозок пассажиров.
14. При утрате документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган на основании письменного заявления лицензиата в течение 10 дней с даты получения заявления выдает его дубликат, а в случае необходимости в течение 7 дней с даты получения заявления - его заверенную копию.
Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 24.09.2010 N 749.
15. Информация, относящаяся к лицензированию перевозок пассажиров, предусмотренная пунктом 2 статьи 6 и пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", размещается на свободной и безвозмездной основе в официальных электронных или печатных средствах массовой информации лицензирующего органа.
16. Лицензирующий орган ведет реестр лицензий, в котором содержатся сведения, предусмотренные статьями 10 и 14 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также сведения о выданных выписках из документа, подтверждающего наличие лицензии (лицензионных карточках).
17. Предоставление лицензии (отказ в предоставлении лицензии), продление срока ее действия, переоформление лицензии, приостановление или возобновление ее действия и аннулирование лицензии осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".
18. За предоставление лицензирующим органом лицензии, переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии, и продление срока действия лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
(п. 18 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 749)

Udalen
25.12.2012, 19:50
С повышением цены всегда ожидаешь улучшения качества оказания услуг, а по факту его вряд ли мы увидим. Откровенно говоря слабо верится в 80%-ое обновление автопарка и в независимую экспертизу, которую произвела некая неизвестная организация. Хочется верить что с ростом тарифа сверх инфляционной ставки - скорость движения автобусов по маршрутам выростет, и по крайней мере люди смогут быстрее добираться по своим делам.

Эту экспертизу проводило ООО "Иваудит". Та же самая организация, которая делала аналогичное обоснование для повышения стоимости проезда в ивановских троллейбусах.
Заказчиком (официально) выступил Трубников Андрей Юрьевич (один из местных прежних и нынешних перевозчиков).
Любопытная деталь. Экономически обоснованный тариф что для кинешемских автобусов, что для ивановских троллейбусов составил 19 рублей 94 копейки.
Обновление подвижного состава действительно имело место. Только львиная доля нового автопарка пришлась на лизинговые и кредитные автобусы.
Скорость на маршрутах не вырастет. Маршрутная сеть и количество автобусов утверждены несколько лет назад и изменений в этом плане не предвидится.

Повышение тарифа за проезд - мера вынужденная и,думаю,с эти мало кто поспорит.Но хотелось бы видеть улучшение качества обслуживания пассажиров;увеличение общей скорости движения автобусов по маршрутам (уменьшить количество простоя на остановках),организации движение автобусов в поздние часы около 23 часов.

Вы посмотрите на каких автомобилях (легковых и внедорожниках) ездят нынешние перевозчики и члены их семей. Действительно, вопрос о повышении тарифов "назрел".
Движение автобусов после 23 часов не планируется. Исключение - день города. Да и 1 и 2 января автобусы будут ходить по усечённым расписаниям.

Не согласен! В частности работа маршрута №12 организована в лучших традициях скотоперевозки. - нельзя разве в пиковые часы перераспределить автобусы между маршрутами? - всем пофигу - деньги собрали - и порядок. Если бы плата 10 руб была бы убыточной, то перевозчики не дрались бы так за эту нишу...Ну и поднятие сразу на 30% - это произвол, конечно...

Абсолютно согласен.

"...позволит нам худо-бедно сводить концы с концами...." вот особенно это высказывание умиляет...прям бедняжки такие....в повышении платы за проезд не вижу ничего плохого,но нужно было делать это постепенно,а не так резко...

А в городской администрации сферу пассажирских перевозок курирует Вяльцева.
Поинтересуйтесь на каком автомобиле она ездит и где учится её потомство.

mistral
25.12.2012, 20:06
С 1 января весь городской транспорт должен быть укомплектован мобильной системой раннего оповещения о ракетно-ядерном ударе противника. Учитывая общую обстановку на международной арене и вчастности принятие конгрессом США закона Магноцкого, такие меры имеют неоценимое значение. Каждый пассажир должен заранее знать о приближающейся катострофе. Стоимость проезда составит 20 долларов США.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
25.12.2012, 20:14
А в городской администрации сферу пассажирских перевозок курирует Вяльцева.
Поинтересуйтесь на каком автомобиле она ездит и где учится её потомство.

А какой у неё семейный бизнес - где она взяла денежку на машину ?

Udalen
25.12.2012, 20:15
Неправомерно утверждение нынешних перевозчиков о вклбчении в расчёт расходов на приобретение тахографов, переносных терминалов и пр. Всё это уже было внедрено несколько лет назад и сейчас идут только текущие расходы на их содержание.
В частности, запуск персональных терминалов осуществлялся при участии банка "УралСиб" и других (в частности, ивановских юридических лиц, не буду указывать каких). Перевозчики уже всё ранее банку компенсировали. А сейчас идут текущие расходы.

А какой у неё семейный бизнес - где она взяла денежку на машину ?

Что курируем, то и имеем.

dvomnc
25.12.2012, 21:03
Фрам,
Тахографов на местных перевозках нет, и не факт , что вообще будут. Так что их включение неправомерно, но не потому, что "было внедрено".
Во вторых перевозчиков совсем не пугает цена тахографа (с российскими ключами - 30 тыр с установкой), а пугает то, что придется нанимать , как минимум, одного дополнительного работника на 2 маршрутки. А это деньги каждый месяц.

Udalen
25.12.2012, 21:11
Дело в том, что местные перевозчики время от времени (в частности, и по просьбам местных властей) используют ПАЗы в качестве междугодних автобусов, а там применение тахографов обязательно.
К вопросу о мероприятиях в сфере транспортной безопасности, так перевозчики сами никого не нанимают, штат свой не увеличивают. Единственное что они делают, так это заключают договор с соответствующей организацией (в Кинешме таковой является ЗАО "Электроконтакт", в частности), которая проводит соответствующие мероприятия. Это не очень дорого. Остальные "мероприятия" в сфере транспортной безопасности перевозчики делают на календарный год в течение двух часов.

dvomnc
25.12.2012, 21:14
mistral,
Глонасс, по идее, надо устанавливать для отслеживания движения по маршруту и выполнения расписания. Просто у нас любую тему извратят до невозможности .
Наиболее продвинутые юзеры ставят топливные датчики, автоинформаторы и много чего еще. Но таких, как и написал Фрам единицы

dvomnc
25.12.2012, 21:16
Фрам,
Да, при работе по заказам и если мест больше 20 ставят тахографы, но это единицы и никак они не должны сказываться на тарифе городском.
Допуска на работу с тахографами ни у каких электроконтактов нет, передавать другим юрлицам его нельзя.

Udalen
25.12.2012, 21:20
Фрам,
Да, при работе по заказам и если мест больше 20 ставят тахографы, но это единицы и никак они не должны сказываться на тарифе городском.
Допуска на работу с тахографами ни у каких электроконтактов нет, передавать другим юрлицам его нельзя.

Про "Электроконтакт" было написано в смысле проведения мероприятий по транспортной безопасности, а не по тахографам. Эти вопросы имеют разное правовое регулирование.
Есть предложение, и я его также, как и остальные видел на сайте: редакция пусть запросит РСТ, городскую администрацию и перевозчиков о предоставлении экспертного заключения для всеобщего обозрения и публикации выжимки из него. Тогда можно увидеть, что включено в тариф.

dvomnc
25.12.2012, 21:28
Фрам,
Я уверен, что в столь компактном городе, как Кинешма и 10 рублей было рентабельным тарифом. Объяснение про увеличение на обслуживание мониторинга и на тахографы - в топку, т.к. первое это максимум 500 рэ в месяц, а второго еще нет и в помине.

Udalen
25.12.2012, 21:34
Фрам,
Я уверен, что в столь компактном городе, как Кинешма и 10 рублей было рентабельным тарифом. Объяснение про увеличение на обслуживание мониторинга и на тахографы - в топку, т.к. первое это максимум 500 рэ в месяц, а второго еще нет и в помине.

Здесь я с Вами полностью согласен. Следует учесть ещё такое обстоятельство. Городская администрация связывалась с предшествующими перевозчиками на предмет увеличения тарифа. Те, если бы была такая возможность, согласились бы поработать и за 11 рублей и, даже, за 10 рублей.

dvomnc
25.12.2012, 22:03
Фрам,
Ну и я про то, что если вот прямо сейчас устроить голландский аукцион то можно найти перевозчиков, которые не то, что по 10, а дешевле будут возить.) Главное в таком случае контроль сделать соответствующий и тогда все ок будет. Но так делать никто не будет т.к. как раз самым активным членам этого сообщества это невыгодно.

Udalen
25.12.2012, 22:12
Фрам,
Ну и я про то, что если вот прямо сейчас устроить голландский аукцион то можно найти перевозчиков, которые не то, что по 10, а дешевле будут возить.) Главное в таком случае контроль сделать соответствующий и тогда все ок будет. Но так делать никто не будет т.к. как раз самым активным членам этого сообщества это невыгодно.

Ну, да. Голландский (он же обратный) аукцион сейчас никто проводить не будет. Здесь пересеклись интересы коммерсантов, местных властей ФАС, Департамента конкурсов и аукционов. Но есть желающие заняться этим вопросом. Кроме того, я имел ввиду, что прежние перевозчики согласны были работать на означенных условиях в течение довольно продолжительного периода времени, а не как любители поучаствовать в государственных и муниципальных закупках. Пример в Заволжске, после того как прошлые перевозчики предложили цену ниже действующей, так и нынешние "победители" пошли на отказ от бюджетных вливаний. Тариф правда не уменьшился, но и бюджетные расходы сократились.

stardok
25.12.2012, 22:42
Так у многих нет не то что Интернета, калькулятора простого. У меня его нет.
При наличии на рабочем месте и дома компьютера калькулятор зачем? )))

В магазине и на рынке считать?

Глонасс, по идее, надо устанавливать для отслеживания движения по маршруту и выполнения расписания.
А сколько такое удовольствие стоит, если в режиме реального времени смотреть?

И если не в реальном, достаточно ли просто навигатор с трассировкой маршрута поставить?

Udalen
25.12.2012, 22:51
При наличии на рабочем месте и дома компьютера калькулятор зачем? )))

В магазине и на рынке считать?

Не люблю я компьютеры. Да и отупляют они. А практическое применение у калькуляторов есть, хотя и на линейке можно посчитать.

dvomnc
26.12.2012, 05:37
stardok,
надо именно в реальном. В любом случае тут есть передача данных по GPRS, применяемые на ОТ Граниты хавают трафик со страшной силой, но в любом случае это сотни рублей, даже не тысяча, в месяц, не могут они никак сказываться на себестоимости перевозки.
Например у нас ЯрГорТранс берет за навигацию 550 рублей, включаю оплату за трафик. В эти же деньги входит "расширенная гарантия", т.е. они ремонтируют прибор за свой счет при любой поломке (а их там вАлом, ведь это российская электроника).

Сувлехим Такац
22.01.2013, 14:16
видел как-то в ярославской маршрутке табличку-подсказку для водителя;кол-во билетов (от 1 до 4) - по вертикали,сдача с 50 и со 100 рублей - по горизонтали.
Совсем скоро,подобные таблички появятся и в Кинешме.

Onopko
22.01.2013, 14:21
видел как-то в ярославской маршрутке табличку-подсказку для водителя;кол-во билетов (от 1 до 4) - по вертикали,сдача с 50 и со 100 рублей - по горизонтали.

Нет, наши не догадаются такую сделать...пусть сопят над калькулятором (и не нужно им подсказывать)...

Udalen
22.01.2013, 14:24

Ну, этот способ применяется со времён царя Гороха: и в транспорте, и в торговле и пр.

Юрист
23.01.2013, 13:39
Если бы было невыгодно продавать билеты по 10 рублей, то и не работали бы они.

Сувлехим Такац
23.01.2013, 16:02
конечно и 10 рублей,полностью окупают затраты держателей автобусов,иначе не шла бы такая борьба за маршруты.
С другой стороны, никто и в глаза не видел документального обоснования повышения стоимости до 13 рублей.

Udalen
23.01.2013, 17:08
Так экспертного заключения о повышении тарифа и не опубликуют.

Сержик
24.01.2013, 07:43
С 9 июля 2012 года в Нижегородской области вырастет стоимость проезда в общественном транспорте
Поездка на маршрутке и автобусе в Нижнем Новгороде обойдется в 20 рублей, в области – в 15 рублей
Отсюда: http://nnov.kp.ru/daily/25907/2863654/
Так что у нас по-божески еще.

Сувлехим Такац
28.01.2013, 09:19
26.01.2013 17:10
Акции протеста пройдут почти во всех районах города.

Как рассказали в Ивановском областном и Кинешемском городском Комитетах КПРФ, серия пикетов состоится против повышения стоимости проезда в городском транспорте. Напомним, Постановлением главы администрации Кинешмы стоимость проезда в городском общественном транспорте повысится с 1 февраля 2013 года, и составит вместо 10 рублей - 13 рублей.
- 13 рублей – это предельная планка, установленная Региональной службой по тарифам, и хотелось узнать, почему администрация Кинешмы сразу взяла именно эту предельную планку. Ведь далеко ходить не надо - есть пример Заволжска, где стоимость проезда установили в 12 рублей, - пояснил депутат Кинешемской городской думы, член фракции КПРФ Дмитрий Саломатин. - Ивановский областной и Кинешемский городской Комитеты КПРФ приглашают жителей города принять активное участие в пикетах против повышения стоимости проезда в городском транспорте. Не оставайтесь равнодушными!

Во вторник, 29 января на территории города Кинешма пикеты пройдут по следующим адресам:

- микрорайон «Фабрика №2» по адресу: улица Наволокская, дом 1, рядом с магазином «СМАК» с 10 часов;
- в микрорайоне «Томна» по адресу: улица А.Макарова, дом 56, рядом с магазином «Высшая Лига» с 10 часов;
- в микрорайоне «АЗЛК» рядом с магазином «Дикси» с 11 часов 30 минут;
- в микрорайоне «Электроконтакт» по адресу: 1-й Вичугский проезд, у рынка «Электроконтакт» с 11 часов 30 минут;
- в 13.00 состоится пикет на площади Революции, напротив универмага «Юбилейный».

Источник:http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-raznoe/13183-29-yanvarya-kineshmu-zaxlestnut-pikety.html

Сувлехим Такац
28.01.2013, 09:26
Так и хочется спросить:акции согласованы и будет ли эффект?
Лично мне кажется,что это очередной пиар коммунистов,перед очередными выборами.А уж какое коммунисты радетели за народ,хорошо показывает их голосование в Госдуме РФ в конце прошлого года.Я считаю КПРФ - марионеточной оппозицией,такой как Жириновский и плохо выбритый мужчина по фамилии Миронов.
Время для акций,вероятно, специально выбирали - вторник,разгар рабочего дня...

Андрей_kin37
28.01.2013, 09:50
Был бы жив Сталин, проезд стоил бы 10 коп. ))) А кто против, того в Сибирь лес валить )))

Сувлехим Такац
28.01.2013, 10:03
Был бы жив Сталин, проезд стоил бы 10 коп. ))) А кто против, того в Сибирь лес валить )))

Сталин уже не поможет - проблема в людях - почти полная апатия к событиям,происходящим рядом.Равнодушие - страшная вещь.

Udalen
28.01.2013, 13:14
А как всё будет организовано? Не очень понятно. И будут ли в концеи мероприятия вручать петиции и пр. градоначальству?

Alisa
28.01.2013, 13:51
Коммунисты, возможно, и пиарятся, но люди,которые не согласны с повышением, по-моему, должны принять участие в акции. Других способов донести свое недовольство до властей на сегодняшний день нет. Если сидеть и молчать, то на следующий год цену установят 20 руб.

Сувлехим Такац
28.01.2013, 14:05
Если сидеть и молчать, то на следующий год цену установят 20 руб.

может тогда наше россейское болото проснётся и начнёт думать головой на выборах.

13 рублей проезд с февраля,как мне кажется,вопрос уже решенный,более того,мы просто догоняем цену на проезд в других городах соседних областей (Владимир 15р -все виды транспорта,Нижний 16 рублей - наземные виды транспорта,Ярославль 16р - все,кроме маршруток,маршрутки 18р).
Более того (если ориентироваться на соседей),скорее всего,к концу года стоит ожидать ещё одного повышения за проезд.

Udalen
28.01.2013, 14:09
Только там города гораздо больше и жизненный уровень выше. есть альтернатива тролллейбус или трамвай. А у нас нет ничего такого.

Alisa
28.01.2013, 14:12
Ну так это областные центры - там и расстояния другие, и зарплаты. И вообще, "подтягиваться" - это не правильно. Нужно экономическое обоснование цены. Может, во Владимире с 15 рублей прибыль 10%, а в Кинешме с 13 - 50? Если все честно, то почему администрация не публикует расчет.

Сувлехим Такац
28.01.2013, 14:15
Только там города гораздо больше и жизненный уровень выше. есть альтернатива тролллейбус или трамвай. А у нас нет ничего такого.

Причина НОВОГО повышения у нас будет примерно такая же,как сейчас "возросли расходы на ОСАГО,КАСКО,ГЛОНАСС,БЕНЗИН, ГСМ".
Да и вообще,зачем возить людей за дешево,если можно,как у соседей, возить за дороже?!Это же классический дикий капитализм.

Кроме того,экономического повышения цены за проезд в нашем городе я так и не видел.
Офф-топ,в Рыбинске и Коврове,цена на проезд такая же,как в областных центрах их областей.

Udalen
28.01.2013, 14:27
Причина НОВОГО повышения у нас будет примерно такая же,как сейчас "возросли расходы на ОСАГО,КАСКО,ГЛОНАСС,БЕНЗИН, ГСМ".
Да и вообще,зачем возить людей за дешево,если можно,как у соседей, возить за дороже?!Это же классический дикий капитализм.

Кроме того,экономического повышения цены за проезд в нашем городе я так и не видел.
Офф-топ,в Рыбинске и Коврове,цена на проезд такая же,как в областных центрах их областей.

А я и писал, что необходимо, чтобы такое "экономическое обоснование" повышения тарифов опубликовали для всеобщего сведения. Тогда и пассажиры, и независимые специалисты всё сами увидят.
Насчёт Рыбинска и Коврова. Эти города всё же побольше Кинешмы и развитее. В том же Коврове ходит городской электротранспорт

Naffanj
28.01.2013, 18:44
Вообще интересно как к таким повышениям относится антимонопольный комитет.
ПыСы лично моя позиция не ныть по поводу постоянных повышений тарифов и цен, а расценивать это как стимул к повышению собственного благосостояния. Потому что нытьё отличается от выражения гражданской позиции и если нет серьёзных намерений её отстаивать так уж лучше и не ныть ИМХО ессесно

serg_kin
28.01.2013, 20:55
Мне как-то побоку эти тарифы, в моей семье на автобусах ездят раз 5 в месяц наверно, все под боком на АЗЛК, сам на авто передвигаюсь, на работе дают компенсацию на проезд в автобусе, так что чем выше тариф, тем лучше для меня.

LANDR
28.01.2013, 21:31
По моему, мало таких людей, кого сильно волнует повышение проезда.

Elenka
28.01.2013, 21:35
По моему, мало таких людей, кого сильно волнует повышение проезда.

Мало на форуме, в Кинешме или в нашей области?

LANDR
28.01.2013, 21:59
В Кинешме. Повышение уже давно напрашивалось. С кем не общался, ни кто не был против такого повышения. Некоторым даже выгодно, например моей подруге оплачивают проезд в автобусе, но сама по работе ездит на машине. Да я и сам на автобусах езжу только по большим праздникам.

Maverick
28.01.2013, 22:02
может тогда наше россейское болото проснётся и начнёт думать головой на выборах.

13 рублей проезд с февраля,как мне кажется,вопрос уже решенный,более того,мы просто догоняем цену на проезд в других городах соседних областей (Владимир 15р -все виды транспорта,Нижний 16 рублей - наземные виды транспорта,Ярославль 16р - все,кроме маршруток,маршрутки 18р).
Более того (если ориентироваться на соседей),скорее всего,к концу года стоит ожидать ещё одного повышения за проезд.

в Нижнем автобус 20 уж полгода

stardok
28.01.2013, 22:05
в Нижнем автобус 20 уж полгодаА в Брянске 12 руб с 1 ноября (14 руб - после 22-х часов)

LANDR
28.01.2013, 22:11
Получается по стоимости проезда можно судить об уровне жизни региона. Чем проезд выше, тем уровень жизни выше и наоборот)

Elenka
28.01.2013, 22:34
А в Брянске 12 руб с 1 ноября (14 руб - после 22-х часов)

Может и у нас после 22 сделать 14....Чтоб как то заинтересовать перевозчиков пассажирами.

Naffanj
28.01.2013, 22:36
Может и у нас после 22 сделать 14....Чтоб как то заинтересовать перевозчиков пассажирами.

Да хорошая мысль дифференцировать тариф!!!

stardok
28.01.2013, 22:37
а у нас после 22-х еще что-то ходит? )))

Elenka
28.01.2013, 22:54

Чуть-чуть передвигаются....С трудом. Собрав волю в кулак!

Сувлехим Такац
29.01.2013, 08:39

скорее летят мимо остановок с людьми в гараж...курсируют по гору единицы.
Дифференциация тарифа,считаю,так же не поможет - нужна именно конкуренция среди перевозчиков за пассажира - идеально в данной ситуации наряду с эксплуатацией ПАЗов, допустить на рынок перевозок частников на микроавтобусах (форд,рено,пежо и т.д.) - особенно в утренние и вечерние часы и проезд на них сделать 15-16 рублей (льготы на них отменить) + установить гораздо более жесткий график чем у пазиков.

critter
29.01.2013, 09:29
Дионис, как вы себе представляете работу микроавтобусов в которых разрешается провоз пассажиров по местам, в часы пик? похоже вы давно не ездили на общественном транспорте.
Считаю что в нашем городе уже сложилась стабильная система пассажироперевозок и введение маршруток может только все испортить. Единствнно, есть смысл пускать микроавтобусы в вечернее время после 22-х часов и с утра с 4 часов когда пазики заканчивают работу, или еще не вышли на линию, и установить для них расписание чтобы пассажиры знали с какой остановки в какое время можно уехать.
Кстати даже Москва решила отказаться от маршрутных такси.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Маршрутных такси в скором времени в Москве не будет - им на смену придут одноцветные комфортабельные автобусы с кондиционерами и системой ГЛОНАСС, рассказал заместитель мэра, руководитель столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

"Маршруток в их нынешнем понимании в Москве скоро не останется. Это во многом теневой бизнес. Конечно, большинство компаний работает официально, но, сами видите, билетов пассажирам не дают, а когда платят налоги, отчитываются, по нашим данным, только за каждого второго пассажира. В итоге теневой оборот в этом бизнесе достигает 30 миллиардов рублей в год", - сказал Ликсутов в интервью газете "Комсомольская правда", опубликованном в понедельник.

Он отметил, что сначала будет сформирована новая маршрутная сеть наземного транспорта. "Выясним, на каком участке в какое время какие пассажиропотоки. После этого примем решение. Вот, условно говоря, утром, в час пик, на этом маршруте нужно пускать автобусы большой вместимости. Потом - автобусы средней вместимости. А в межпиковое время - достаточно маршрутки", - пояснил собеседник издания.

Затем, по его словам, каждый маршрут будет выставлен на конкурс. "Условия такие: необходимы автобусы такой-то вместимости, с двигателем "Евро-5", кондиционером, мягкими сиденьями, оснащенные ГЛОНАСС. За каждый километр пробега - в случае соблюдения расписания - мы платим такую-то сумму", - уточнил Ликсутов.

Он добавил, что контракт будет заключаться на семь лет: чтобы перевозчик мог заплатить за автобусы, взятые в лизинг, и еще что-то заработать. "Таким образом, маршрутки будут встроены в единую систему наземного транспорта. В них смогут ездить льготники, обладатели "электронных кошельков" и проездных всех видов", - подчеркнул заммэра.

Он отметил, что такая система заработает в течение двух-трех лет. "Кстати, все автобусы мы планируем раскрасить в один цвет - как это сделано в большинстве городов мира. Какой именно - еще не решили. Лично я, например, предпочитаю темно-голубой, но варианты цвета выберут эксперты, а потом в ходе интернет-голосования сами москвичи. Таким образом, мы получим качественный, как во всем мире, общественный транспорт", - заключил чиновник.

Сувлехим Такац
29.01.2013, 10:14
Параллельно с пазиками должны курсировать и маршрутки,посадка в которых строго по местам.А к вопросу,что система перевозок уже сложилась,де-факто,автобусы стабильно курсируют по своим маршрутам с 7 утра до 19 часов (если это можно назвать стабильным).А всё что выходит за рамки этого временного промежутка,уже не стабильно.К примеру,на Электроконтакт из центра после 19-20 часов уехать крайне сложно,приходится записывать расписание со временем отправления на бумажку,после 22 часов,движение вообще прекращается.По мне,лучше переплатить 2-3 рубля,но гарантированно уехать из гостей в 22-23 часа домой на общественном транспорте (микроавтобусе),а не мёрзнуть где-нибудь на почте и наблюдать,как уходит четвёртый по счёту автобус №1 или №4,а долбаной "двойки" всё нет.Опять же не у всех есть деньги на такси.

Ульяна
29.01.2013, 10:34
А мне вот нравятся наши автобусики...после Москвы все кажется таким упорядоченным...нет путаницы)

vvf
29.01.2013, 11:09
...К примеру,на Электроконтакт из центра после 19-20 часов уехать крайне сложно..
Откуда такая информация то? Каждый день, вот сколько себя помню, после 19-20 "2- ка" раза четыре проходит.
с 20-30 до 20-50 проходит весь "набор" 1, 5, 7, 4, 2, 3. Не помню, что хоть раз кого то не было.
А после 22-00 есть такси и ноги, если кому надо.

Илья Голубков
29.01.2013, 11:19
Не хватает нашим автобусам какой нибуть единой позитивной музыкальной волны. Все в них какие то хмурые. Я довольно редко пользуюсь, но мне это лично не нравится. Еще хотелось бы, чтобы они прибавили хотя бы 10 км./ч. и пустили хотя бы по 1 автобусу по каждому маршруту после 22:00 до 12:00. А газельки не нужны, без них спокойнее.

Сувлехим Такац
29.01.2013, 11:23
спорить не буду,имею своё авто и на пазики не надеюсь,но как-только возникает необходимость воспользоваться вечером общественным транспортом - проблема возникает всегда,последний пример пятница 25.01.13,автобуса со стороны центра после 21 часа пришлось ждать около получаса.При этом проходило множество 1,4,6,9 ,но не "двойка".

vvf
29.01.2013, 11:40
.. после 21 часа пришлось ждать около получаса..
Ждать около получаса? - после 21-00 две двойки идёт, и полчаса - это вообще за "ждать" можно не считать ))) за 10 рублей то))

Сувлехим Такац
29.01.2013, 12:22
и полчаса - это вообще за "ждать" можно не считать ))) за 10 рублей то))

вот только это и успокаивает...

critter
29.01.2013, 13:45
в общем, можно обойтись без маршруток, достаточно скорректировать график движения, продлить работу общественного транспорта до полуночи (хотя бы по 2 автобуса на маршруте, с точным расписанием) и владельцам автобусов проконтролировать соблюдение графиков движения после 21-00, а за нарушение графика штрафовать владельцев. И никаких проблем не будет.
p.s. Заметил что больше всего, судя по комментариям, не нравится работа общественного транспорта, тем кто на нем практически не ездит.

serg_kin
29.01.2013, 13:58
Заметил что больше всего, судя по комментариям, не нравится работа общественного транспорта, тем кто на нем практически не ездит.
Мне нравится, потому и не езжу...

vvf
29.01.2013, 14:08
Какой дурак будет:
Гонять огромный пазик глухой ночью, сжигая литры топлива в надежде подобрать двоих - троих обкурешей или нариков, платя зарплату (ночные, если, кто не в курсе!) водителю и кондуктору, врачу, и ещё фик знает кому.???

stardok
29.01.2013, 14:14
Какой дурак будет:
Гонять огромный пазик ...
Пусть гоняет не пазик, мне пофигу...

Но до 23-х часов минимум общественный транспорт должен работать.

IMHO.

mistral
29.01.2013, 14:37
Мой отец ходил сегодня отстаивать социальную справедливость. :)
Я спросил его зачем он больной пойдет на акцию, если ездит на автобусе не часто?
Он сказал, что надо думать не только о себе. Жизнь дорожает медленно, но верно, а доходы многих семей не растут.
Возможно он и прав. В нашей стране банки предлагают кредиты на сборы ребенка в школу. Страна обладающая ядерной триадой не может достичь уровня жизни населения при котором родители могут купить детям одежду, ранец, книги и пенал на собственные средства не прибегая к займам.

critter
29.01.2013, 15:49
Пусть гоняет не пазик, мне пофигу...

Но до 23-х часов минимум общественный транспорт должен работать.

IMHO.

при Союзе, когда пассажиров возили только автобусы ПАТП, графики были составлены так, что в 23 часа с площади отправлялись автобусы по всем основным маршрутам, и люди знали что они в это время гарантированно уедут. Причем диспетчер контролировал чтобы были все автобусы, и ни один не уехал раньше положенного времени. Может пора возродить эту традицию?

Гламурка
29.01.2013, 15:59
при Союзе, когда пассажиров возили только автобусы ПАТП, графики были составлены так, что в 23 часа с площади отправлялись автобусы по всем основным маршрутам, и люди знали что они в это время гарантированно уедут. Причем диспетчер специально следил чтобы были все автобусы, и ни один не уехал раньше положенного времени. Может пора возродить эту традицию?

Я только за. Плюс еще раньше, когда у меня не было машины, я ездила на поезде, и маршрутки на вокзале дожидались его прибытия, стояли там целой вереницей. Сейчас нет. Когда было очень холодно, я пару раз ездила на поезде. Поезд пришел, я выскочила первой, несусь на остановку, стоят две маршрутки, среди них одна для меня очень удобная, не успела до светофора добежать, они р-р-раз и уехали почти пустые.

Сувлехим Такац
29.01.2013, 16:22
Я только за. Плюс еще раньше, когда у меня не было машины, я ездила на поезде, и маршрутки на вокзале дожидались его прибытия, стояли там целой вереницей. Сейчас нет. Когда было очень холодно, я пару раз ездила на поезде. Поезд пришел, я выскочила первой, несусь на остановку, стоят две маршрутки, среди них одна для меня очень удобная, не успела до светофора добежать, они р-р-раз и уехали почти пустые.

Просто раньше на пригородном поезде ездило очень много людей,сейчас сравнительно не много (долго,дорого и т.д.).Маршруточники знают это и уже не дожидаются поезда.
Хотя,наверно,правильнее - выдерживать интервал и не скапливаться абсолютно всем автобусам на одной остановке.

critter
29.01.2013, 17:14
Хотя,наверно,правильнее - выдерживать интервал и не скапливаться абсолютно всем автобусам на одной остановке.
а чем для вас плохо когда есть выбор на каком автобусе уехать, может в таком случае на площади тоже к остановкам по очереди подъезжать, зачем им скапливаться? А автобусы одного маршрута обычно никогда не стоят на остановке одновременно.
Что то я не понял что вы хотели сказать.

vvf
29.01.2013, 18:16
Так интервал и стараются поодержать в таких "сладких " местах, просто у кого по времени - находится в районе подшиваловской горы, немного придерживаются у вокзала в надежде "лишних" пассажиров забрать, а там уж следом законный по времени прибывает, и не дай Бог ему увидеть хвост удаляющегося конкурента.
Просто писать о проблемах перевозок в общественном транспорте и обсуждать их сподручней когда сам в этой каше варишься, а не ездишь на своём личном авто...

Сувлехим Такац
30.01.2013, 08:28
а чем для вас плохо когда есть выбор на каком автобусе уехать, может в таком случае на площади тоже к остановкам по очереди подъезжать, зачем им скапливаться? А автобусы одного маршрута обычно никогда не стоят на остановке одновременно.
Что то я не понял что вы хотели сказать.

я сказал в контексте того,что раньше все автобусы скапливались перед прибытием поездов в районе вокзала,сам карман на остановке может вместить не более трёх автобусов,остальные - стоят на проезжей части и там же сажают пассажиров,что не безопасно.После посадки вся эта колонна движется далее;1,4,6,9 и т.д.,тормозя движение на дороге и вносит неудобства пассажирам,ожидающим своего автобуса на других остановках.

Сувлехим Такац
01.02.2013, 09:05
Пассажиры теперь с неохотой будут оплачивать проезд,если есть возможность не платить - не будут,по самым разным причинам.

Ульяна
03.02.2013, 13:03
http://i53.fastpic.ru/big/2013/0203/7f/5151fee6cdd6e7f45f91d8416ae1487f.jpg

Ульяна
03.02.2013, 13:05
ну, наконец,кондуктора можно отличить от рядового пассажира по спецодежде...

Legion
03.02.2013, 13:12
ну, наконец,кондуктора можно отличить от рядового пассажира по спецодежде...
Яркие как попугаи, и на вид сшито как то уж больно топорно, да и материал походу не скользящий.

Ульяна
03.02.2013, 13:13
да и материал походу не скользящий.
а зачем нужен скользящий?

vvf
03.02.2013, 13:15
а зачем нужен скользящий?
Чтобы по салуну ходить обо всех обтираться )))

http://sobkosh.narod.ru/cat45.jpg

Jack
03.02.2013, 13:27
В Костроме 12 руб проезд, так там уровень жизни выше. У нас должен быть не больше 11 руб еще с учетом того, что по вечерам автобусы ходят "неохотно".

Elenka
03.02.2013, 15:08
.... да и материал походу не скользящий.

Совершенно верно. Скользящий материал очень важен. В нескользящем они застревают между пассажирами.

Jack
03.02.2013, 16:30
В нескользящем они застревают между пассажирами.
Они и так застревают, т.к. кондукторами в основном одни "бочки" работают.

Ульяна
03.02.2013, 16:48
кондукторами в основном одни "бочки" работают
где же моделей набраться...во все сферы жизнедеятельности.

Галатея
03.02.2013, 16:58
Яркие как попугаи, и на вид сшито как то уж больно топорно
ну явно модельер не Юдашкин был))

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
03.02.2013, 17:12
Ну хоть какая то движуха ...к потребителю !

mistral
03.02.2013, 18:36
Они и так застревают, т.к. кондукторами в основном одни "бочки" работают.

Это непременно должны быть молодые, жизнерадостные и обаятельные девушки в строгой, но в то же время непринужденно подчеркивающей все достоинства в пределах тончайшего, вкуса одежде, обладающие изысканными манерами и природной грацией, С мягкостью кошки и легкостью лани двигающиеся по салону комфортабельного автобуса, они нежным взглядом одаривают каждого пассажира и тихим, но уверенным голосом произносят фразу, знакомую каждому путешественнику: "Курица или рыба?".

Ульяна
03.02.2013, 18:38
:ap: нужно было сразу бикини выдать...и волшебная фраза"тринадцать рублей.дешевле не найдёте"

mistral
03.02.2013, 18:46
:ap: нужно было сразу бикини выдать...и волшебная фраза"тринадцать рублей.дешевле не найдёте"

Так в этом вся правда жизни. Дешевле-то и правда не найдем. :)
Довольствуемся тем, что есть.

Ульяна
03.02.2013, 18:54
мне запомнилась одна женщина,работавшая кондуктором,вся на позитиве была.Её фразы"Мои хорошие..передаем за проезд..","С добрым утром,все проснулись"...и т.п. заставляли улыбаться.Может кто встречал её?)

Elenka
03.02.2013, 19:18
..... но уверенным голосом произносят фразу, знакомую каждому путешественнику: "Курица или рыба?".

Можно чай? ))

Elenka
03.02.2013, 19:19
мне запомнилась одна женщина,работавшая кондуктором,вся на позитиве была.Её фразы"Мои хорошие..передаем за проезд..","С добрым утром,все проснулись"...и т.п. заставляли улыбаться.Может кто встречал её?)

Эта кондуктор всем пассажирам мама!!! Роль у неё такая.

Ульяна
03.02.2013, 19:27
Elenka, ты её не встречала?вот если бы ещё и роли давали...)))

и вообще!несправедливость!тр ебую мужчин-кондукторов!)))

alexis
03.02.2013, 19:35
и вообще!несправедливость!тр ебую мужчин-кондукторов!)))
Ага. Мужчина за проезд не заплатил- получи в фейс; женщина не расплатилась- плати натурой.

Ульяна
03.02.2013, 19:42
это чересчур...)

Elenka
03.02.2013, 21:08
Ага. Мужчина за проезд не заплатил- получи в фейс; женщина не расплатилась- плати натурой.

Расфантазировались! А яблоками, например, морковкой расплатиться.)))

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
03.02.2013, 21:21

Некоторые бы женьщины стали бы в таких автобусах кататься круглые сутки и категорически отказывались бы платить :044: :D

Сувлехим Такац
04.02.2013, 12:06
Некоторые бы женьщины стали бы в таких автобусах кататься круглые сутки и категорически отказывались бы платить :044: :D

некоторым женщинам (средних кинешемских размеров),в этом случае,лучше пинка и из автобуса,таким образом - поберечь психику нормальным мужчинам.
А если серьёзно,то люди платят - другого выхода нет!

Незарегистрированный
04.02.2013, 13:17
Хватит ныть, уважаемые! я не "автобусник", но и я понимаю, что 10 гульдонов-не выход! Платите 18 рублей или покупайте машину.

ДОН МЕН8694 КУРВАЛЯЙНЕН
04.02.2013, 14:51
Ну и платите раз деньги девать некуда. В Кинешме средняя зарплата 7 тыр - вот и вычтите из нее пятихаточку в месяц.

Мера
04.02.2013, 14:52
Платите 18 рублей или покупайте машину.
Получайте месячную зарплату или пенсию и покупайте машину.

Сувлехим Такац
04.02.2013, 14:57
Просто некоторые не понимают,что есть люди,которые их самих лечат,есть люди,которые учат их же детей.Хотя тут скорее человек без семьи и детей (судя по высказыванию),пока ему хватает.

Elenka
04.02.2013, 15:03
Хватит ............ или покупайте машину.

Нет статистики количества кинешемцев в год получающих права??? Было бы любопытно.)))

Мера
04.02.2013, 15:06
Дионис, заболел что ли? :(

Сувлехим Такац
04.02.2013, 15:13
Дионис, заболел что ли? :(

Просто не все могут позволить себе иметь авто по различным причинам.К тому же,для передвижения каждый человек сам решает для себя на чём ему удобнее добираться из пункта А в пункт Б.Иногда,имея авто,проще воспользоваться общественным транспортом.

Мера
04.02.2013, 15:21
Сколько же должен бы стоить проезд на автобусе от А до Б по городу?

Сувлехим Такац
04.02.2013, 15:32
Сколько же должен бы стоить проезд на автобусе от А до Б по городу?

Есть моё личное мнение,а есть обоснованные расчёты.Мне кажется стоимость должна быть 13-15 рублей,при условии,что будут введены проездные билеты и полностью пересмотрен график движения автобусов по городу.
Проще говоря,проезд можно сделать ещё дороже (допустим 15 рублей),но проездной билет для взрослого должен стоить не дороже 700 рублей.т.е. дешевле на 10-15%,нежли бы пассажир заплатил наличкой в автобусе за 60 поездок в месяц,для студентов проездной должен стоить 450-500 рублей,для школьников 350-400 рублей.

Сержик
04.02.2013, 15:33
Просто не все могут позволить себе иметь авто
Ну и говорить что у учителя или врача зарплата 7 тыс. тоже не стоит я считаю.

Сувлехим Такац
04.02.2013, 15:37

согласен!
Но с другой стороны,платить автокредит не сможет любой,кто получает и 12-17 т.р.
Да и пересадить всех на личное авто - это не выход.Если пойти по этому пути (а мы по нему идём),через 3-4 года город начнёт стоять в пробках по типу Нижнего или Ярославля и лихорадочно искать место для парковки у дома или на работе.
Нужно развивать общественный транспорт,как это делают европейцы,североамериканц ,японцы.Они уже прошли фазу коллапса,вызванного пробками на дорогах в 80-90 годах прошлого века (коллапс с пробками наглядно можно посмотреть на примере "нерезиновой",которая полностью встанет в заторах через пару лет).

Мера
04.02.2013, 15:45
Просто некоторые не понимают,что есть люди,которые их самих лечат,есть люди,которые учат их же детей.Хотя тут скорее человек без семьи и детей (судя по высказыванию),пока ему хватает.

У меня клиника.
Что то у меня с головой?
:171:Извините.

Сувлехим Такац
04.02.2013, 15:57
офф-топ
Мера,
я вообще-то высказался так (Просто некоторые не понимают,что есть люди,которые их самих лечат,есть люди,которые учат их же детей.Хотя тут скорее человек без семьи и детей (судя по высказыванию),пока ему хватает)

по отношению к этому высказыванию:Хватит ныть, уважаемые! я не "автобусник", но и я понимаю, что 10 гульдонов-не выход! Платите 18 рублей или покупайте машину.

Или я чего-то не понимаю?!

Сержик
04.02.2013, 19:48
Почему все забывают что нас обслуживают не гастрабайтеры, у водителей и кондукторов тоже семьи есть хотят и кварплата выросла.

stardok
04.02.2013, 19:59
Почему все забывают что нас обслуживают не гастрабайтеры, у водителей и кондукторов тоже семьи есть хотят и кварплата выросла.
Из чего Вы делаете такой вывод, во-первых?

И что, гастарбайтеры не люди? Во-вторых.

basket
04.02.2013, 20:21
Просто не все могут позволить себе иметь авто по различным причинам.
Ну разве что религия не позволяет-))). Десятилетней свежести "классика" обойдётся вам сейчас в очень скромную сумму. Плюс 3 тысячи на бензин в месяц в режиме "автобусозамещения"-). У нас по крайней мере в семье из четырёх человек столько выходит. Кстати ,если ездить на автобусах,выходит по деньгам столько же.А по удобству....ну вы сами понимаете-).

Ульяна
04.02.2013, 21:30
А машинку помыть,запчасти на классику 10 лет отроду,желательно и гаражик,чтоб на ремонте сэкономить...и гаишников не боись:-)

stardok
04.02.2013, 21:37
Ну разве что религия не позволяет-))).

Плюс 3 тысячи на бензин в месяц в режиме "автобусозамещения"-).
Ну да - если один водитель в семье - утром всех развести по делам, вечером собрать. Как кого куда отвезти - снова минимум вдвоем...))) Это таки не автобус с водителем, не нуждающийся в дополнительном сопровождении...)))

basket
04.02.2013, 22:39
Ну да - если один водитель в семье - утром всех развести по делам, вечером собрать. Как кого куда отвезти - снова минимум вдвоем...)))
Спасибо Док,ещё раз понимаю как мне повезло с женой-). Она справляется-))).

....запчасти на классику 10 лет отроду,
Господи,о чём вы говорите,это же не десятилетний фольксваген-).

Сержик
05.02.2013, 07:13
Из чего Вы делаете такой вывод, во-первых?
И что, гастарбайтеры не люди? Во-вторых.

Да потому что, когда повышали зарплату администрации и думе (из нашего общего бюджета заметьте) таких жарких дебатов в Думе не было, да и на форуме явно тише было.
Гастрабайтеры люди конечно, не спорю, но они заработанное увозят на родину, и меня мало волнует сколько у них там жизнь стоит.

Мера
05.02.2013, 07:41
Есть моё личное мнение,а есть обоснованные расчёты.Мне кажется стоимость должна быть 13-15 рублей,при условии,что будут введены проездные билеты и полностью пересмотрен график движения автобусов по городу.

А ПАЗики?
Они на тебя действуют как красная тряпка.

Проще говоря,проезд можно сделать ещё дороже (допустим 15 рублей),но проездной билет для взрослого должен стоить не дороже 700 рублей.т.е. дешевле на 10-15%,нежли бы пассажир заплатил наличкой в автобусе за 60 поездок в месяц,для студентов проездной должен стоить 450-500 рублей,для школьников 350-400 рублей.
Откуда эти цифры.
Убавь.
А ещё проще, спросить у перевозчика.
Он то знает про стоимость автобуса, налоги,стоимомость запчастей,текучесть кадров ремонт и это далеко не всё.
Даже не качественный ремонт дорог и тот влияет на состояние автобусов.
Попробуйте купить и сменить лопнувшую рессору, а потом окупить эти расходы.
Посадите на своё авто, ну хоть на недельку, соседа по гаражу?
А выйдет ли в рейс хоть один автобус после проведения предрейсового технического осмотра контролирующих органов?

Elenka
05.02.2013, 07:46
Я бы предпочла альтернативу. Должен быть транспорт с разницей в цене. Но все "за" и "против" знают перевозчики. Правильнее будет поинтересоваться их мнением в этом вопросе.

Андрей_kin37
05.02.2013, 07:52
Нет статистики количества кинешемцев в год получающих права???

Есть, почему нет. Вот я, к примеру получил удостоверение 31 января )

А если серьёзно, то смотрите сколько автошкол развелось. Каждая автошкола как минимум набирает одну группу в месяц из 15-20 человек. Обучение в среднем стоит 20 круб (это со всеми тратами на инструкторов, доп.езда и т.д.), обучение длится два месяца (с января программа будет меняться, так что прикидываем на декабрь). С каждого человека в месяц школа получает приход максимум 10 круб. Аренда, зарплаты, налоги, туда-сюда, и школа выходит в прибыль, сопоставимую с небольшой овощной торговой палаткой. По городу непрерывно с утра и до вечера катаются по 2-4 автомобиля от каждой автошколы.

В РЭО ГИБДД висит расписание сдачи экзаменов, на март месяц - там перечень всех автошкол представлен. Город принимают по два инспектора. Каждая автошкола в месяце имеет лишь два экзаменационных дня - один тесты, полигон, город (что выходит сдать у 1% учащихся), и второй день для пересдачи. Лично я окончил обучение в конце октября, а первый экзамен состоялся аж 5 января, пересдача была 30. Итого от каждой автошколы в месяц получаем МИНИМУМ 15 новых водителей. Максимум может отличаться на порядки так как параллельно могут обучать по 2-3 группы.

Вам остаётся только заглянуть в РЭО ГИБДД (вход со двора, второй этаж налево, окно прямо напротив двери, куда нет очереди) и посмотреть точное количество экзаменов и автошкол. Кстати, права выдают очень быстро, сидеть полдня в очереди не нужно, от фотографирования до выдачи ламинированной картонки с защитными рюшечками ждать минут 10.

Мера
05.02.2013, 08:06
Я бы предпочла альтернативу. Должен быть транспорт с разницей в цене. Но все "за" и "против" знают перевозчики. Правильнее будет поинтересоваться их мнением в этом вопросе.
Я бы тоже.
С московского поезда, я с маленькой внучкой доехал до дома на "такси" за 350 рублей.
А мог бы доехать на автобусе до Заволжска за 34 рубля.
Есть разница?

Но это другая тема.

Сувлехим Такац
05.02.2013, 08:42
А ПАЗики?
Они на тебя действуют как красная тряпка.

Откуда эти цифры.
Убавь.
А ещё проще, спросить у перевозчика.
Он то знает про стоимость автобуса, налоги,стоимомость запчастей,текучесть кадров ремонт и это далеко не всё.
Даже не качественный ремонт дорог и тот влияет на состояние автобусов.
Попробуйте купить и сменить лопнувшую рессору, а потом окупить эти расходы.
Посадите на своё авто, ну хоть на недельку, соседа по гаражу?
А выйдет ли в рейс хоть один автобус после проведения предрейсового технического осмотра контролирующих органов?

Пазики?Да!Раздражают они меня - по дорогам ездят,как будто больше никого нет,постоянно создавая аварийные ситуации.Да и пассажирам в них не комфортно - посадка крайне высокая (тяжело забираться и выходить),места внутри мало (не разойтись),с коляской - не забраться в принципе.Но всё встаёт на свои места,когда понимаешь,что изначально такой автобус разрабатывался для сельской местности, а не эксплуатации в городе.
А то,что кому-то дорого содержать такой автобус,это его головная боль,пусть выбирает такие машины,которые ломаются реже,кроме того, перевозчика никто не заставляет работать в городе,пусть уходит и перевозит людей в сельской местности - на его место придут другие люди (за 13 рублей найдётся много желающих людей возить).

Мера
05.02.2013, 10:26
А что другие заправлять свои автобусы будут на Луне?
И арендная плата и расценки на комунальные услуги у их будут другие?

А ПАЗики то притормаживаю, то разгоняются, а без этого нелься соблюдая график движения.

Elenka
05.02.2013, 15:07
Бываю в Муроме, Коврове, Костроме. Там другой городской транспорт (импортного производства). А нам ПАЗики для сельско местности?! Почему?

Сувлехим Такац
05.02.2013, 15:21
Бываю в Муроме, Коврове, Костроме. Там другой городской транспорт (импортного производства). А нам ПАЗики для сельско местности?! Почему?
Потому что требования к подвижному составу (если я всё верно понимаю) формирует горадминистрация,которая,в озможно,дальше Иваново не ездила, а может быть имеет место личная заинтересованность?
Кроме этого,посмотришь на людей в администрации,в основном - это люди предпенсионного возраста,для которых главное - досидеть до пенсии.Какие инновации в сфере городского транспорта,день прошёл и ладно?!

Elenka
05.02.2013, 15:43
Будь я перевозчиком, хотела бы преобрести качественно отличный транспорт, при условии, что оплата услуг будет другой. Или нет инициативы, или нерентабельно содержание?! А если городской транспорт одинаковый, где взять её величество конкуренцию? Нет конкуренции - нет развития! Опять же, этот вопрос надо перевозчикам адресовать.

Мера
05.02.2013, 18:09
ПАЗики для сельской местности?
Кто вам сказал? Дионис?
Просто эти автобусы хорошо зарекомендовали себя в условиях бездорожья.

Сувлехим Такац
06.02.2013, 08:24
ПАЗики для сельской местности?
Кто вам сказал? Дионис?
Просто эти автобусы хорошо зарекомендовали себя в условиях бездорожья.

Вырезка из википедии:

ПАЗ-672 — автобус малого класса, производившийся Павловским автобусным заводом в 1967—1989 годах. Предшественник — ПАЗ-652, преемник — ПАЗ-3205. Автобусы ПАЗ-672 были предназначены для районных и пригородных маршрутов с малым пассажиропотоком, хотя они использовались и используются и в городах, зачастую в роли маршрутных такси или автокатафалков.

Мера
06.02.2013, 12:57
Не обижайте рабочих Павловского автобусного завода.
Я не хочу здесь выставлять ссылку о их заводе и о разнообразности выпускаемых ими моделей автобусов.

Я так понял, судя по последним сообщениям?:bw:
Не хочется платить и ездить на автобусах, которые предназначены для перевозки сельского населения, а руководство города, так устарело, что проживает каждый день как последний и не хочет принимать ни каких мер к замене автобусов на чужестранные.

basket
06.02.2013, 13:39
Не обижайте рабочих Павловского автобусного завода.

Да дело тут не в заводе,у них уже есть более современная модель (http://www.gazgroup.ru/buyers/autobus/compact/?p=3446).Дело в наших коммерсах ,которые покупают автобусы разработанные более 30 лет назад тупо потому что они дешевле. И пофиг им на тех кто в них будет ездить.

Elenka
06.02.2013, 13:44
Я так понял, судя по последним сообщениям?:bw:
Не хочется платить и ездить на автобусах, которые предназначены для перевозки сельского населения

Почему же? Хочется платить, но и ВЫБИРАТЬ хочется.

Орле
06.02.2013, 13:50
Будь я перевозчиком, хотела бы преобрести качественно отличный транспорт, при условии, что оплата услуг будет другой. Или нет инициативы, или нерентабельно содержание?! А если городской транспорт одинаковый, где взять её величество конкуренцию? Нет конкуренции - нет развития! Опять же, этот вопрос надо перевозчикам адресовать.

Согласен,ПАЗы это сельские автобусы,старикам очень сложно "штурмовать" их...:bl:

Сувлехим Такац
06.02.2013, 14:11
Согласен,ПАЗы это сельские автобусы,старикам очень сложно "штурмовать" их...:bl:

а ещё есть дети,беременные женщины,инвалиды,да просто невысокие люди.

Орле
06.02.2013, 14:16

Да не говорите-ка...:148:

Сувлехим Такац
06.02.2013, 14:20
особые чувства испытывают пассажиры,когда подобный ПАЗ преодолевает лежачих полицейских (особенно здорово подпрыгивать,находясь сзади салона)

Elenka
06.02.2013, 14:20
В таком случае, просьба к журналистам, задать вышеназванные вопросы перевозчикам и администрации, и внести ясность в теме разнообразия городского транспорта.

osab
06.02.2013, 14:21
Бываю в разных городах, правда, чаще всего, в крупных. И естественно, пользуюсь общественным транспортом - так что есть с чем сравнить. По-моему, схема движения в Кинешме оптимальна для города такого масштаба, хотя и не без недостатков. Что касается ПАЗов - это лучший вариант для Кинешмы с ее рельефом, довольно узкими и местами разбитыми улицами. Кроме того, в ПАЗике зимой тепло, а летом не сильно жарко, оптимальная вместимость для организации движения с небольшими интервалами. С удобными площадками - это уже большие автобусы типа ЛиАЗов. Даже в некоторых крупных городах такие автобусы ходят только в часы "пик" из-за того что они на грани рентабельности. В Кинешме не построишь перевозки на таких автобусах в принципе.
Основные претензии к перевозчикам - скорость движения и длительные остановки (в основном на Площади). Ясно, что это нужно для выдерживания графика, и так-же ясно, что такой график говорит об избыточности перевозчиков. Решение проблемы вполне по силам местным властям. Надо провести мониторинг и хронометраж перевозок, провести анализ и определить необходимое число перевозчиков. При некоторой избыточности власть может диктовать свои условия перевозчикам (до определенных пределов).
Что касается цены. Конечно нужно обоснование. Хотя, в качестве примера, приведу Ульяновск. Тут протяженность маршрутов гораздо больше 20-50 км в один конец. Самый популярный отрезок практически без остановок Заволжье-Центр - 20 км. При таких условиях проезд в маршрутке 16 руб. Для стимулирования перевозок в ночное время - 20 руб.
Кстати, и в Кинешме с 5 до 7 и с 21 до 23 тоже можно сделать тариф 20 руб.

Маракуля
06.02.2013, 14:25
Есть у ПАЗиков минусы,есть конечно..
Только альтернатива какая-********** ГАЗели? Мне с моим ростом там только на четырех костях находиться и передвигаться можно.
Мерседесы,Пежо для городских поездок наши коммерсы никогда не прикупят.
А то что в ПАЗики трудно заходить детям и невысоким гражданам,так это зависит от того, как остановки расположены и установлены,зачастую их вообще нет и спрыгиваешь из автобуса тупо в сугроб,и из сугроба же в автобус и запрыгиваешь))

Сувлехим Такац
06.02.2013, 14:32
Подобная тема (с подвижным составом)уже поднималась и предложения по альтернативе были:http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1804&highlight=%EE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9+%F2 %F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2

Газели для перевозки людей в городе,по моему только в Иваново, ещё используют,там к слову вообще,ситуация тупиковая (нигде подобного не видел).

В данном случае,хочу обратить внимание на другое;не имеет смысла и дальше идти на поводу у перевозчиков с просто повышением тарифов.Нужно требовать от них что-то в замен,например,улучшения качества обслуживания через ужесточения графиков движения автобусов и через закупку с их стороны качественно иных автобусов,которые более пригодны для эксплуатации в городе.

Андрей_kin37
06.02.2013, 14:36
Да старые они. Старые и грязные. Изношенный, облупленный кузов, кое-где перекрашенный это лишь малость. Амортизаторы и рессоры лишь для виду, наши кинешемские дороги в трещинах для этих пазиков просто стиральная доска. Редукторы мостов визжат, из под пола обитого вздутой резиной, доносятся вибрации от разболтанного кардана. Сиденья обитые на самый разный вкус и цвет и поскрипывают. Стены покрыты шпоном неизвестного происхождения и покраски, жёлтые от времени поручни - всё это создаёт гнетущую эстетику деревенской телеги "апщественнава транспарта", где ездят люди-заложники жизни, всех возрастов и пошивов.

А вы ещё хотите, чтобы они разгонялись быстро и ездили 60 км/ч, хотя сами ездите 80, поэтому пазиковские 40 для вас это черепашья скорость. А вы проехайте стоя там внутри и поймёте что скоростной режим соответствует минимальному комфорту пассажира, который на ходу между прочим должен протиснуться к выходу. И стоит за руль пустить молодого водителя, любящего газануть, как вся эта группа лиц, иногда пахнущая перегаром, валится тебе на спину, уже не говоря про тётушек-бочек, которые каким-то чудом не ломают себе руки и ноги под весом собственного тела, когда на дорогу внезапно выбегает пешеход, и чтобы его не задавить, водитель давит тормоз в пол.

Естественно, что человек маломальски накопивший на ТАЗ, не хочет иметь дело с такой повозкой и пересаживается на личный транспорт. Для того чтобы общественный транспорт стал популярным, надо чтобы он как минимум был комфортным. Чтобы автобусы выглядели строго одинаково (хотя бы несколько видов, но одинаковых как охрана президентского полка), чтобы материалы внутри и снаружи были приятны для глаз, рук, носа, попы осязания. Чтобы движение происходило плавно и аккуратно, без тряски, без гулов и стонов. Чтобы двери открывались торжественно лаконично, а не как сумасшедшая калитка.

Неужели так трудно заставить их хотя бы рисовать номера маршрутов одинаковым шрифтом на одинаковых табличках. Вроде была уже идея использовать разноцветные таблички, но всем безразлично. Зато есть залепа на пол-заднего стекла, что в автобусе о чудо работает торжество инженерной мысли ГЛОНАСС. Едрить-мадрить хайтек, без которого автобусы ну никак не могут. Мне хотя бы кто-нибудь объяснит, где находятся эти странные люди в белых халатах, которые следят за трафиком по спутнику, может у них есть зал вроде ЦУПа, и на всю стену висит карта, на которой обозначены все автобусы в реальном времени? Нету этого, но зато ГЛОНАС, штукарей 30 эта хреновина стоит. От ведёрка с тряпкой в салоне и веника больше пользы чем от этой железки, а мобила какая-нибудь с андроидом и всеми гугло-плюшками стоит столько же )))

Всё это называется новый автопарк. Несбыточная роскошь для городка, в котором ВВП на душу населения ниже плинтуса.

Маракуля
06.02.2013, 14:37
Подобная тема (с подвижным составом)уже поднималась и предложения по альтернативе были:http://www.forum.kineshemec.ru/forum/showthread.php?t=1804&highlight=%EE%E1%F9%E5%F1%F2%E2%E5%ED%ED%FB%E9+%F2 %F0%E0%ED%F1%EF%EE%F0%F2

Газели для перевозки людей в городе,по моему только в Иваново, ещё используют,там к слову вообще,ситуация тупиковая (нигде подобного не видел).

Да нет,недавно в Москве до щелчка ехал на этом "транспортном средстве".
Раза три за поездку возникала мысль ,что не доеду до вокзала.

Jack
06.02.2013, 14:49
такой график говорит об избыточности перевозчиков
Вот поэтому и не стоит повышать проезд.

Сувлехим Такац
06.02.2013, 14:50
Тот же Паз предлагает модель:ПАЗ-3237,низкопольный,не такой большой,как современный ЛИАЗ,но с большой дверью и накопительной площадкой.55 мест,в.т.ч. 17 посадочных.Дороже?Да,несом енно!Но ведь речь идёт о перевозке людей в городе, а не баранов в горном ауле.

basket
06.02.2013, 15:05
Чтобы движение происходило плавно и аккуратно, без тряски, без гулов и стонов.
У меня стойкое ощущение, что большинство тех кто нас возит на автобусах,раньше работали водителями лесовозов-).

Орле
06.02.2013, 15:16
У меня стойкое ощущение, что большинство тех кто нас возит на автобусах,раньше работали водителями лесовозов-).

+100600 :007: это верно

Помор
06.02.2013, 15:16
водителями лесовозов-).
как то так

osab
06.02.2013, 15:24
То что обновить подвижной состав стоит - согласен. Новые модели ПАЗов гораздо комфортабельней. Что касается ГАЗелей - ни в коем случае. Комфортность в них еще та, а повышение аварийности и увеличение пробок - гарантировано. Всякие там Пежо, Ивеко, Форды тоже не подарок. Количество посадочных мест владельцы увеличивают за счет уплотнения. Набивают стоячих тоже до упора. А стоять там гораздо неудобнее. С коляской или багажом туда вообще не влезешь. Вентиляция в них никакая - летом люди падают в обморок достаточно регулярно. В общем, приемлимы только как альтернатива ГАЗелькам.

Elenka
06.02.2013, 15:48
Тот же Паз предлагает модель:ПАЗ-3237,низкопольный,не такой большой,как современный ЛИАЗ,но с большой дверью и накопительной площадкой.55 мест,в.т.ч. 17 посадочных.Дороже?Да,несом енно!Но ведь речь идёт о перевозке людей в городе, а не баранов в горном ауле.

Пусть будет дороже. Народ выберет и быстро привыкнет к хорошему. Экспериментировать боятся перевозчики. Да и зачем, если всё устраивает?

Сувлехим Такац
06.02.2013, 15:55
Экспериментировать боятся перевозчики. Да и зачем, если всё устраивает?

Если бы перевозчиков не обязывали и не принуждали,была бы у нас в городе ситуация с перевозками по типу Иваново,т.е. никакая.
Сами перевозчики ничего менять не захотят,их всё устраивает!Проезд подняли сразу на три рубля - теперь вообще здорово.К концу года снова затянут песню,про возросшие расходы и попросят поднять тариф за проезд до 15 рублей.

Нужно волевое решение со стороны городской администрации,всего-то нужно добавить пару слов при формировании заявки на аукцион,а именно "средней вместимости" и "низкопольный".

Василий Алибабаевич
06.02.2013, 22:13
Дионис, а в Ярославле сколько проезд стоит?

Сувлехим Такац
06.02.2013, 22:23
Дионис, а в Ярославле сколько проезд стоит?

16 - трамвай,троллейбус,автобус .Маршрутка - 18.Действуют несколько видов проездных (для различных категорий граждан).

Василий Алибабаевич
06.02.2013, 22:26
Дионис, ну там наверное и маршруты намного длинней. Хотя наши перевозчики вообще 19 хотели

Сувлехим Такац
06.02.2013, 22:37
Дионис, ну там наверное и маршруты намного длинней. Хотя наши перевозчики вообще 19 хотели

Маршруты не всегда длинные,основная масса маршрутов "с окраин в центр".Маршрутки - те да,часто с окраины до окраины ездят.

Мера
07.02.2013, 07:04
Почему же? Хочется платить, но и ВЫБИРАТЬ хочется.

Предполагаю, что ВЫБИРАТЬ придётся, если заработают кинешемские предприятия.:bf::bf:

Elenka
07.02.2013, 07:42
Предполагаю, что ВЫБИРАТЬ придётся, если заработают кинешемские предприятия.:bf::bf:

Я уже на это не надеюсь. Не делают на нас ставок.( Развитие Кинешмы промышленной не входит в планы правительства. (( В Костроме проезд, кстати, 12рублей.

42d3e78f26a4b20d412==