PDA

Просмотр полной версии : Печника грамотного ищу!

ilson
13.01.2013, 13:36
Может кто есть или посоветует? Уже с двоими попрощался, т.к не могут удовлетворить задуманное мной, вроде и не возможного та не прошу..

vvf
13.01.2013, 13:47
Эт вам по деревням надобно ехать, народ спрашивать. Нонче умелого печника трудно сыскать.
Один знакомый предприниматель несколько раз перенанимал печника (по разговорам) чтобы что то наподобие русской печи выложить, дабы обогреть домик для гостей и еду в печи приготовить. То дым коромыслом, то еда долго готовится. С баней тоже морока.

Udalen
13.01.2013, 14:13
Я попробую узнать, но не обещаю.

ilson
13.01.2013, 14:20
Вот беда, хоть из столицы привози.. Мне русская печь нужна плюс плита, использование круглогодичное в не отапливаемом помещении

vvf
13.01.2013, 14:46
http://www.kamini-i-pechi.ru/

У них есть печник в Родниках - Сергеев Александр 8 962-155-63-05, 8-960-509-43-52

KSA
13.01.2013, 14:53
Да, беда со специалистами, но есть книжка "Как самому сложить самому бытовую печь"(pdf) ,могу поделиться, как переслать.

ilson
13.01.2013, 14:59
http://www.kamini-i-pechi.ru/

У них есть печник в Родниках - Сергеев Александр 8 962-155-63-05, 8-960-509-43-52

Ну этих я давненько нашел, собирался позвонить, а ты их знаешь?

ilson
13.01.2013, 15:02
Да, беда со специалистами, но есть книжка "Как самому сложить самому бытовую печь"(pdf) ,могу поделиться, как переслать.

Нет, спасибо, я уже форум печников сам начал штудировать)) но сам не сложу, технологически про думал для себя и под свои цели, но те печники что были или неграмотные или мы с ними разговариваем на разных языках..
Но на обложке мне печка понравилась)

vvf
13.01.2013, 19:51
Ну этих я давненько нашел, собирался позвонить, а ты их знаешь?

Лично нет. Знакомому камин делал, хозяин как сказал чтобы сделать - так ему буквально и сделали. Потом переделывали как положено, - ломали пол до земли, и далее фундамент, кладка, ну и так далее .... Но этот печник сразу сказал, что нужно делать именно так, а не экономить на взломе полов и последующими проблемами.
Мужички эти в какой то там гильдии состоят печников вроде, что считается не пустым звуком.
Лучший вариант найти потомственного печника, они все в возрасте, сами не кладут, но хотя бы консультацию какую получить.
А насчёт книжки .. Жили были мы одно время в Ростове и была у нас банька. Кирпичная. И было у нас много литературы, журналов ... и клали мы печку около 5 раз. Разные варианты. Всё получалась ерунда какая то. С последним вариантом мы все жестоко угорели, после чего привезли старого престарого печника из соседнего хутора. Условия простые - мы его только кормим, поим, вином свойским угощаем и с собой - ведро вишни (в тех краях -это почему то дефицит огромный). И вот он указывает что делать и мы по его словам всё делали. В итоге мы выложили один из вариантов из журнала, который уже делали, сильно сомневались по этому поводу, мужичку об этом говорили, но он лишь хитро улыбался. В конструкции было внесено незначительное (на наш взгляд) изменение, одну из стенок дымохода всего лишь на кирпич сместили. ...
После испытаний мы получили самую лучшую баню на хуторе!
Ну и, конечно, под пару стаканов хорошего вина мы всё таки выудили из него причину внесённых изменений.Насколько помню, это то, что баня не бревенчатая (в тех краях бревенчатые бани получаются золотыми, ибо нет сосны )))), а кирпичная. А также то, что топили "неправильным" углём. "Правильный" от "неправильного" на наш взгляд ничем не отличался.
Затем под чутким руководством этого мужичка мы переложили печь дома, добавили плиту для готовки, и угля хватало ведро - на день в самый трескучий мороз, когда раньше уходило три ведра. Так что книжка - книжкой, делать можно и самому, но под чутким руководством.

ilson
13.01.2013, 19:56
Да где б такого найти та, был старичок, но он такую печку не знает как в жизнь воплотить, материалы сейчас и то современные, я плиты утепляющие хочу в полости заложить, вроде как хвалят их, специально для русских печей, тяжелые пипец, я в маскоусити щупал.

vvf
13.01.2013, 20:06
Если делать из современных материалов, то к старым печникам даже и не стоит подходить - они просто не поймут и обидятся.
По моему мнению, из современных материалов всё таки печное оборудование выйдет лучше, экономичней, дешевле, выгодней.
Здесь есть смысл поискать информацию в интернете, кто производит эти материалы - должны быть подробные инструкции как этими материалами пользоваться. И сделать самому, ну или под своим руководством.
Вот взять, например Knauf. У них какой только информации по своей продукции нет, просто читай, смотри видео и делай сам. Там настолько всё разжёвано, что никакого труда не составит делать самые сложные конструкции самому.
И так же не забывать, что в случае с Knauf можно всё упростить и удешевить, а в случае с печкой такой ерундой не заниматься - делать всё дословно ))

Вот интересный случай. Появилась сравнительно недавно Печка буллерьян (http://www.bronepol.ru/y7/i/index.php?ELEMENT_ID=5473) Сама то она известна в определённых регионов давно, у нас стала приобретать популярность недавно. На вид смешная и неказистая, но эффективность сногсшибательная. Я себе такую в гараж хочу.

ilson
13.01.2013, 20:23
У меня такая в гараже стоит четвертую зиму уже, щас вон в режиме тления, часа три еще догорать будет, с утра разворошишь а там краснеет еще, я доволен, дроа мало, проиграет все в пепел, раньше камин немецкий стоял, прогревал намного хуже, гараж кстате у меня не утепленный, а по поводу печника, вот мне и надо найти такого чтобы под моим руководством работал, а таких мало, я ведь заучу кого угодно, дотошный..

И эта, я готовить очень люблю)) у меня это типа хобби, поэтому и щепетильно к этому вопросу подхожу.

critter
13.01.2013, 20:30
Вот интересный случай. Появилась сравнительно недавно Печка буллерьян Сама то она известна в определённых регионов давно, у нас стала приобретать популярность недавно. На вид смешная и неказистая, но эффективность сногсшибательная. Я себе такую в гараж хочу.
vvf, эти конвекционные печи (http://www.stroi-inform.ru/index.php?showtopic=35) давно известны, у нас в городе их продают в магазине "Все для бани" напротив Мак сити. Кстати вчера туда заходил, там электрокамины прикольные появились, смотрятся как настоящие, с огнем и углями, хочешь просто гореть будет, или греть вдобавок.

vvf
13.01.2013, 20:53
vvf, эти конвекционные печи (http://www.stroi-inform.ru/index.php?showtopic=35) давно известны, у нас в городе их продают в магазине "Все для бани" напротив Мак сити. Кстати вчера туда заходил, там электрокамины прикольные появились, смотрятся как настоящие, с огнем и углями, хочешь просто гореть будет, или греть вдобавок.
Ну про эти печи я недавно узнал, в статьях написано, что вещь для России новая. А вот электрокамин про который ты пишешь я лет пять назад видел у кого то в квартире. )))

ilson, если нанять опытного современного печника и им руководить, то ничего хорошего не выйдет. Спецы очень не любят такое дело. У меня частенько похожие ситуации бывают.
То батареи придут ставить, всё через одно место делают, смотришь, смотришь. Потом выгоняешь и делаешь сам.
Окно вставляли, всё бы ничего, но то, что кладка кирпичная под подоконником вообще без раствора - кирпичи просто кучей свалены они не стали обращать внимание, а когда указал, - обиделись. Ну а когда они стали крепить кирпичи пеной монтажной - я их выталкал взашей и поставил окно сам. Вообще мне не везёт со специалистами, это потому что начитаешься, насмотришься, и все спецы кажутся идиотами, что в наших кинешемских реалиях так и есть. Приходится всё делать самому.
Тем не менее, говорят, есть хорошие спецы и у нас, но они либо привозные, либо к ним в очередь записываться и дерут в три шкуры.
Так что тебе либо искать очень хорошего спеца, довериться ему, закрыть на всё глаза и уехать на период работ. Либо нанимать спеца так себе, но чтобы по указаниям делал и не обижался на замечания )))

vvf
13.01.2013, 20:55
critter, те печи, что у тебя в ссылке, и, что у меня - две большие разницы. Даже визуально видно. И названия разные и происхождение. Принцип схож, но не более.

critter
13.01.2013, 21:01
Оба варианта конвекционные печи, работают по принципу захвата холодного воздуха снизу и выброса прогретого воздуха сверху. Разница только в конструкции, одна в виде боченка, другая ящиком... Одно и то же только разных производителей. Все остальное реклама, ИМХО.
p.s. еще вариант, на любителя Печь на отработке для мастерской или гаража. (http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=28319.0)

ilson
13.01.2013, 21:37
На отработке не вариант, будешь весь чумазый и гараж с машиной загадишь..

vvf
13.01.2013, 21:39
Оба варианта конвекционные печи, работают по принципу захвата холодного воздуха снизу и выброса прогретого воздуха сверху. Разница только в конструкции, одна в виде боченка, другая ящиком... Одно и то же только разных производителей. Все остальное реклама, ИМХО.
p.s. еще вариант, на любителя Печь на отработке для мастерской или гаража. (http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=28319.0)
Есть мотор от Мерседеса и мотор от Запорожца. Оба варианта - ДВС, работают по принципу ..., разница только в конструкции .. и далее.
Я видел и ту печь и эту - это разные печи.

critter
13.01.2013, 21:42
Что я могу сказать? на вкус и цвет... И все мы умные )))

vvf
13.01.2013, 21:44
И эта, я готовить очень люблю)) у меня это типа хобби, поэтому и щепетильно к этому вопросу подхожу.

Я тоже люблю готовить, и это моё хобби )) К сожалению, что то для готовки на/в печи выстроить негде, а очень бы хотелось. В своём доме такую штуку иметь - счастье одно.
Есть у меня вариант, - в саду построить, но после того как у соседа по кирпичам разобрали и украли прекрасную печь, которую он любовно строил всё лето, - желание поугасло (((
Когда построишь, что хотел - не забудь поделиться фото объекта )

serg_kin
13.01.2013, 21:47
Для гаража давно хочу, но времени нет заняться совсем:
http://www.forumhouse.ru/threads/46046/
Читать конечно долго, но работает.
Я об этом вспоминаю осенью пр первом снеге...

vvf
13.01.2013, 21:47
Что я могу сказать? на вкус и цвет... И все мы умные )))
Причём тут вкус и цвет? Не спорь со мной! )))) Разные это печки. Ту, что по твоей ссылке у соседа по гаражу видел, он её переваривал и видел разобранную, похожа по конструкции, но она заточена больше под то, что воду (тосол) греть и организовать отопление водяное. Я булерьян - самодостаточная конструкция, и подключение к водяному отоплению её сведёт к минимуму её достоинства, а именно - бешенный КПД под 80%

vvf
13.01.2013, 21:48
ilson, если можно - покажи, что ты хочешь соорудить.

serg_kin
13.01.2013, 21:50
На булерьян денег жалко - жаба душит. При его стоимости сколько он оправдывать себя должен лет? Если учесть что дрова обычно бесплатно достаются в гараж?

vvf
13.01.2013, 21:52
На булерьян денег жалко - жаба душит. При его стоимости сколько он оправдывать себя должен лет? Если учесть что дрова обычно бесплатно достаются в гараж?

Булерьян? Легко! (http://www.yaplakal.com/forum2/topic523620.html)

ilson
13.01.2013, 21:53
А как я тебе покажу? У меня тока в карандаше зарисовки и внутри головы, у меня открытая беседка бревенчатая, пристроеная к летней кухне, печка будет там, летом будут фотки и история блюд, давно хочу замутить отчеты писать, думаю вот будет тут востребовано или нет..

critter
13.01.2013, 21:58
Разные это печки. Ту, что по твоей ссылке у соседа по гаражу видел, он её переваривал и видел разобранную, похожа по конструкции, но она заточена больше под то, что воду (тосол) греть и организовать отопление водяное. Я булерьян - самодостаточная конструкция, и подключение к водяному отоплению её сведёт к минимуму её достоинства, а именно - бешенный КПД под 80%
Печь Бутакова (http://www.termofor.ru/prod1.php?id=9)? Она чисто под конвекцию заточена, спорить не буду, сходи в магаз, поговори, тебе объяснят недостатки и преимущества обоих печей. Я не спец.
обрати внимание на печи Огонь-батарея, Огонь-батарея Лайт.

serg_kin
13.01.2013, 22:00
Булерьян? Легко!
Технологичность изготовления не сравнивал?

vvf
13.01.2013, 22:01
Что то типа так?
http://moikompas.ru/img/compas/2008-01-21/pech/65557727_orig.jpg

А насчёт отчётов - будет востребовано. У нас на форуме обожает тему про "покушать" )))

vvf
13.01.2013, 22:03
Технологичность изготовления не сравнивал?

Ну тут как бэ и на взгляд видно )))) И сравнить то нечего.
Но если сам котёл сделать круглым и трубы тоже согнуть трубогибом .... то может что то похожее выйдет. ))

ilson
13.01.2013, 22:05
Ну у меня русская печь, закрытая, не барбекю плюс плита как на рисунке под кастрюли, казан и т.д, плюс мойка, мангал и коптильня у меня на улице, да и к тому же у меня отдельностоящий тандыр имеется.

serg_kin
13.01.2013, 22:09
Хорошо, вот сравни более наглядное объяснение:
http://popgun.ru/viewtopic.php?f=110&t=81275&start=30
и твое, где проще?

serg_kin
13.01.2013, 22:15
Ладно, извините что не по теме, только что из Пивграда пришли...

Elenka
14.01.2013, 00:39
Когда то у нас в доме была печка. Шведка называлась. Компактная, с плитой и духовкой. Я очень довольна ей. Печь приноровилась, раза по три на неделе. Давно это было, когда об изобилии продуктов в магазинах только мечтали. Сломали когда газ проводили.

Мера
14.01.2013, 19:47
ilson, есть у меня на примете два знакомых печника, но я почитал это:

Может кто есть или посоветует? Уже с двоими попрощался, т.к не могут удовлетворить задуманное мной, вроде и не возможного та не прошу..
но те печники что были или неграмотные или мы с ними разговариваем на разных языках..
а по поводу печника, вот мне и надо найти такого чтобы под моим руководством работал, а таких мало, я ведь заучу кого угодно, дотошный..

Куда двух печников :002:? В землю что ли закапываешь.

Помор
14.01.2013, 19:59
Мера, если не затруднит, то и мне специалист нужен для поставить диагноз печи в бане. Пар очень хороший, но сам процесс топки в 4-5 часов с задымлением помещения и паром от кипящего бака-меня вымораживает просто.

Мера
14.01.2013, 20:02
Помор, печника придётся везти из Заволжска и обратно.

Помор
14.01.2013, 20:28
Помор, печника придётся везти из Заволжска и обратно.
Это само-собой. Когда он будет свободен?

Мера
14.01.2013, 20:43
Телефон одного печника хоть сейчас.
Хотелось бы предложить печника, который прожил всю жизнь в сельской местности.
Его телефон напишу завтра.
Сегодня поздно, :148: меня жена вечером гулять не отпускает.

Помор
14.01.2013, 20:57
Ок, до завтра подожду. И муж при доме вечером останется.

KSA
14.01.2013, 20:59
Телефон одного печника хоть сейчас.
Хотелось бы предложить печника, который прожил всю жизнь в сельской местности.
Сегодня поздно, :148: меня жена вечером гулять не отпускает.
Жена? Гулять?Как можно?............,а как можно.(Шутка), с Уважением , Мера. ????

Помор
15.01.2013, 12:56
Хотелось бы предложить печника
Мера, спасибо. Позвоню обязательно.

Помор
22.01.2013, 19:23
Печник поставил диагноз-печку в топку, конечно не так прямо и категорично, видимо уважение к труду коллеги.
Жаль события до весны ждать, зимой говорит, печи можно только ремонтировать. Новую лучше по теплу класть.
Мера, еще раз спсб.

altx80
12.05.2013, 13:44
есть классный печник со стажем и в москве печи ставил и в глубинках работает с чувством с толком с растановкой не один камин выложил с отделкой подойдет тебе или нет сам решай звони ему 2-07-09 Юрий Григорьевич

ilson
20.08.2013, 19:39
Ну вот мечта начинает потихоньку сбываться, летняя кухня перестала устраивать, перенос ной тандыр и печь на улице под казан тоже и в прошлом году решил построить открытую кухню с печью, печника толкового нашел, но несмотря на большой опыт такое произведение он ни разу не делал, но вместе мы ее точно сделаем) отчет по работе и приготовлению обязательно выложу, закончим наверное в конце сентября

ilson
20.08.2013, 19:43
Фотки плохо лепятся

vvf
20.08.2013, 20:06
Ну вот мечта начинает потихоньку сбываться, летняя кухня перестала устраивать, перенос ной тандыр и печь на улице под казан тоже и в прошлом году решил построить открытую кухню с печью, печника толкового нашел, но несмотря на большой опыт такое произведение он ни разу не делал, но вместе мы ее точно сделаем) отчет по работе и приготовлению обязательно выложу, закончим наверное в конце сентября
Как я тебе завидую! Шоб так каждый жил! ))))

ilson
24.08.2013, 18:19
Двигаемся, но медленно, начинает немного вырисовываться, если кому интересно могу выкладывать небольшой фото отчет поэтапной работы

Мера
24.08.2013, 20:05
Ну очень надо любить открытый огонь!

ilson
25.08.2013, 09:32
Я канеш люблю костры, но на данный момент морально не готов готовить в дыму и бежать отмываться от запахов перед тем как сесть за стол.. Если кому та нравится корчится от дыма и копоти испытывая сплошные неудобства от приготовления пищи то пожалуйста..

Мера
25.08.2013, 15:58
На следующей неделе специально повидаюсть с печником.
С ним поговорю, здесь отпишусь.
У меня есть место в квартире, где можно устроить камин, но я отказался от этой идеи.

vvf
25.08.2013, 16:31
Я б фундамент под печь на пару кирпичиков приподнял бы.

ilson
25.08.2013, 17:04
А где ты там его увидел? фундамент 5 кубов бетона и песка на подсыпке хрен знает сколько, просто печь заподлицо с деревянными полом

Мера
25.08.2013, 17:18
Я б фундамент под печь на пару кирпичиков приподнял бы.
А если бы не на пару, а побольше - получилась самая настоящая русская печь.

Правая печка топилась каждый день, а в левой по праздникам пекли пироги.

ilson
25.08.2013, 18:12
Чота я недогоняю, печи та еще нет, выложено только подпечье и под казан начата топка
Зы у меня лучше русской печи будет эксклюзивонли типа))

Мера
25.08.2013, 19:32
ilson, я думал ты камин строишь.:125:

ilson
25.08.2013, 20:45
Ну я писал что мне для приготовления же

Мера
25.08.2013, 20:52
Ну я писал что мне для приготовления же

:150:Старею.

vvf
25.08.2013, 20:55
А где ты там его увидел? фундамент 5 кубов бетона и песка на подсыпке хрен знает сколько, просто печь заподлицо с деревянными полом
Ну это очень хорошо, тогда, как я понимаю, потом полы чуть опустишь. Просто по картинке слева чуть ниже уровня пола, под такой штукой с аркой (не знаю как называется).

ilson
25.08.2013, 21:35
Да это линолеум криво лежит, я его потом выкину) под ним строганая доска, потом шлифовка машинкой, потом маслом тиковым, ручная шлифовка и еще раз масло)
Под аркой, которая кстате огонь и восток символизирует( два раза вырезал прежде чем достиг нужного изгиба) место называется подпечьем, для хранения у***** или же дров.

vvf
25.08.2013, 21:50
Да это линолеум криво лежит, я его потом выкину) под ним строганая доска, потом шлифовка машинкой, потом маслом тиковым, ручная шлифовка и еще раз масло)
Под аркой, которая кстате огонь и восток символизирует( два раза вырезал прежде чем достиг нужного изгиба) место называется подпечьем, для хранения у***** или же дров.
А... тогда вопрос снят, я думал туда типа золы будет сваливаться.

ilson
29.08.2013, 19:09
В день по 60 кирпичей, подходим к своду, ща еще медленней пойдем

ilson
29.09.2013, 19:39
Я тоже недавно озадачился поиском дымника, и в кинешме и иваново тока на заказ, причем на одну из распространенных труб вшестерик, я ахренел канеш, небыло времени ждать, дожди ведь льют, в итоге таким получился)
http://s019.radikal.ru/i638/1309/cb/6fc21469fc2a.jpg

Мера
30.09.2013, 08:59
ilson, спасибо за фото.
Посмотрел сколько и как, примерно, винтить саморезы в м-церепицу.
Увидел, как смотрится цвет крыши.
Моя крыша лежит ещё на земле.:168:

Ждём новых фото строительства печи.:125:

LANDR
30.09.2013, 09:05
Я тоже недавно озадачился поиском дымника, и в кинешме и иваново тока на заказ, причем на одну из распространенных труб вшестерик, я ахренел канеш, небыло времени ждать, дожди ведь льют, в итоге таким получился)
http://s019.radikal.ru/i638/1309/cb/6fc21469fc2a.jpg
Мне в металлопрокате на Боровой за дымник насчитали больше 16тысяч.
Считая такую цену нереально завышенной отказался. Нашел жестянщика, купил 4 листа железа на 2500руб+2500 ему за работу. В итоге дымник встанет в 5000.

ilson
30.09.2013, 17:22
У меня такого цвета все крыши, мне очень нравится шоколадка)

Мера
01.10.2013, 08:30
Я балдею от зелёного. :094:

ilson
01.10.2013, 21:57
Печка сушится пока, в выхи испытаю)
http://s020.radikal.ru/i718/1310/0c/5890c87fbc82.jpg
http://s004.radikal.ru/i206/1310/db/f589d2728507.jpg

vvf
01.10.2013, 22:30
Классная печь !
А вот над основным жерлом кирпич такой волной исходит - это такой кирпич, или его выпиливали ?

ilson
01.10.2013, 22:34
Весь кирпич тесался и шлифовался ручным способом, с перемычкой клиновой над топ очной дверцей совсем замучались)

ilson
01.10.2013, 22:35
Покрупнее и горнушки)
http://s58.radikal.ru/i162/1310/ec/f681e714c418.jpg

vvf
01.10.2013, 22:51
А вот теперь сбоку вижу. Это обалденная работа просто.

зы: вот теперь профнастил сзади совсем не смотрится, надо менять на что то соответствующее ))

Мера
02.10.2013, 06:27
Ждём новых фото строительства печи.
Хотелось бы фото про чудо-печь из веточки "Справочная" перенести сюда.

ilson
02.10.2013, 07:07
Там мойка да шкафы встанут, не видно его практически будет, но это уже в след году.
Зы у меня самоварник и тот из кирпича, тока ручку осталось забацать)

42d3e78f26a4b20d412==