PDA

Просмотр полной версии : Детерминизм. Человек - то же, что броуновская частица

Владимир Фомин
24.12.2007, 23:12
Человек – не творец своей судьбы, а раб своих желаний и продукт среды, продукт условий воспитания.
В советском философском словаре дано такое определение судьбы: «Судьба – понятие, выражающее, религиозно-идеалистическое представление о сверхъестественной силе, предопределяющей все события в жизни людей. Со временем судьбу стали представлять как верховную справедливость, управляющую миром или как божественное предопределение». Если исходить из этого определения судьбы, то, конечно же, никаких сверхъестественных сил, предопределивших когда-то все события в жизни людей, и никакой верховной справедливости, управляющей миром, не существует. Если бы существовало божественное предопределение, то не существовало бы никакой несправедливости и никакой преступности, маньяки и злодеи никак не могли бы появиться, а люди никогда не совершали бы ошибок, но были предопределены всегда делать только правильный, разумный, полезный выбор. Если бы существовало божественное предопределение всех событий, то не существовало бы никакого зла, но всё вокруг было бы прекрасно, и не существовало бы страданий. Если бы первопричиной всех явлений был разумный и всемогущий бог, то этот бог предопределил бы для каждого человека такие внешние обстоятельства, благодаря которым ни у одного человека даже желание совершить что-либо дурное и неугодное богу не могло бы возникнуть, но каждый хотел бы делать только добрые дела и делал бы только то, что угодно богу, радуясь при этом.

Но в толковом словаре Даля дано другое определение судьбы: «Судьба - это участь, доля, жребий, который выпал человеку». Исходя из этого определения судьбы, я утверждаю: человек не может изменить свою судьбу. Любой человек – раб своих желаний. Каждый человек всегда делает только то, что захочет, всегда плывёт по течению своих желаний и поэтому не может изменить свою судьбу – ведь он даже пожелать изменить что-либо в своей жизни не сможет, если у него не возникнет это желание изменить что-либо. Существуют люди, которые делают над собой волевые усилия, то есть принуждают себя делать то, что им не хочется, страдая при этом добровольно, но и эти люди делают над собой волевые усилия и принуждают себя к тому, что не хочется, только потому, что по причине унаследованных генов, внешних обстоятельств, информации, поступившей в их мозг из внешнего мира, у них возникло желание делать над собой волевые усилия, принуждая себя к чем-то неприятному, и это желание делать над собой волевые усилия, страдая при этом, оказалось сильнее желания наслаждаться и «катиться по наклонной плоскости» - вот потому они добровольно и выбрали аскетический образ жизни.

Условия воспитания, унаследованные гены и вся информация, поступившая к данному настоящему моменту времени из внешнего мира в головной мозг человека (из прочитанных книг, из просмотренных фильмов, из общения с другими людьми), однозначно определяют его судьбу, однозначно определяют его выбор, который он захочет совершить и совершит в данный момент времени. Таким образом, изменить свою судьбу (то есть изменить участь, долю, жребий, который выпал ему) человек никак не может. Судьба каждого человека однозначно определена унаследованными генами, условиями воспитания и поступающей в его мозг информацией из внешнего мира. Если человек унаследует дурные гены и попадёт в дурные условия воспитания, то он обязательно станет преступником. Если он генетически унаследует низкий интеллектуальный уровень своих родителей, и если условия воспитания и внешние обстоятельства не будут способствовать его интеллектуальному росту, то он никак не станет выдающимся учёным хотя бы потому, что у него не возникнет желание заниматься наукой, и не возникнет желание принуждать себя к занятию наукой. Только унаследованными генами, условиями воспитания, прочитанными книгами, просмотренными фильмами, словами, услышанными от других людей, пережитыми радостями и страданиями однозначно определено то, захочет данный человек делать над собой волевые усилия или не захочет, захочет он заниматься наукой или не захочет, станет он честным и добрым человеком или же станет негодяем и преступником.

Свобода выбора, о которой говорят многие священнослужители, является просто иллюзией. Человеку только кажется, что он сам делает выбор, но на самом деле всякий человек побуждается к совершаемому им выбору внешними причинами. На самом деле всякий человек, даже самый «волевой» и целеустремлённый, является безвольной щепкой, которую несёт ветер его собственных желаний. Волевому асекту просто захотелось себя принуждать – вот потому он себя и принуждает, и наряду с унаследованными генами какие-то внешние причины вызвали в нём это «желание принуждать себя». Я абсолютно согласен со словами Иисуса Христа: «Даже волоса на голове своей не можешь сделать белым или чёрным”. Желания возникают у нас не по нашей воле. Неужели ты думаешь, что можешь выбирать: перекрасить свои волосы в другой цвет или не перекрашивать их? Твоя свобода выбора – это иллюзия. Ты сможешь только тогда перекрасить свои волосы в другой цвет, когда у тебя возникнет желание их перекрасить. А от тебя не зависит, придёт к тебе желание их перекрасить или не придёт. Ты просто случайно увидел в каком-то журнале фотографию, на которой человек с таким цветом волос выглядел весьма красиво, на твой взгляд, и после этого у тебя и возникло желание покрасить свои волосы в такой же цвет, а если бы тебе этот журнал не попался в руки, то тебе бы даже в голову не пришло покрасить свои волосы в этот цвет.

Если ты запрещаешь себе делать то, что захотелось, то запрещаешь потому, что тебе захотелось запретить. Если бы у тебя возникло желание что-то совершить, и при этом не возникло желание удержать себя от совершения этого, то ты непременно совершил бы это.

Всё, что происходит, подобно прокручивающейся киноплёнке, на которой уже определено место каждому предмету для каждого момента времени. Настоящее однозначно определяет будущее и однозначно определяется прошлым.

Человек похож на броуновскую частицу, хаотическое движение которой однозначно задаётся случайными ударами налетающих на эту частицу молекул. Практически невозможно заранее предсказать траекторию движения броуновской частицы, хотя эта траектория и определена однозначно, и по той же самой причине практически невозможно точно предсказать и дальнейшую судьбу человека, так как невозможно предсказать, каким "ударам" этот человек подвергнется, каких людей повстречает на своём жизненном пути, какие книги прочтёт в недалёком будущем.

Итак, предсказать свою судьбу невозможно. Никак невозможно узнать свою судьбу, и очень глупо поступают те, которые верят гадалкам и предсказателям. Ясно, что если бы свою будущую судьбу человек мог узнать, то он смог бы и изменить её. Сама эта информация о будущем, которая поступила бы в мозг человека от предсказателя, обязательно повлияла бы на дальнейшие желания и поступки этого человека, и судьба бы его коренным образом изменилась, а предсказание оказалось бы ошибочным. Ясно, что если бы кто-то смог предсказать человеку, что его собьёт на улице машина, то он принял бы меры предосторожности, и этого бы не случилось. Итак, судьба, как участь, доля, жребий, существует, но узнать свою дальнейшую судьбу никак невозможно.

Важно отметить, что наряду с унаследованными от родителей генами информация, поступившая к настоящему моменту времени из внешнего мира в головной мозг этого человека, однозначно определяет только его настоящее желание, настоящую его сущность (подлую или благородную, честную или бесчестную), однозначно определяет тот выбор, который он желает сделать и делает в настоящий момент времени. Но в настоящий момент времени информация из внешнего мира в мозг этого человека всё продолжает поступать и будет поступать в будущем, и поэтому, в зависимости о того, какова будет эта информация, он может измениться и даже превратиться в свою противоположность, может из подлеца превратиться в благородного, из бесчестного в честного, и наоборот. Изменение внешних условий может глобально изменить личность человека. Но опять же существует рок, жребий, связанный с тем, в благоприятную или в неблагоприятную сторону изменятся эти внешние условия. Если внешние условия изменятся в благоприятную сторону, то человек станет лучше, а если внешние условия изменятся в неблагоприятную сторону, то человек станет хуже. Всё зависит опять от того, какой кому выпадет жребий: кому-то случайно удастся вытащить счастливый билет, а кому-то не повезёт.

Что же касается вопроса о том, может ли человек достигнуть желаемой цели, может ли он изменить свою жизнь, если она его не устраивает, то на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Успех в достижении каких-то целей зависит от способностей и знаний этого человека. Для достижения некоторых целей (например, для овладения математикой) способности не нужны, но достаточно одного желания, для достижения же других целей способности необходимы (например, музыкальный слух для музыканта). Количество знаний также определяет то, сможет ли человек, пожелавший изменить свою жизнь, изменить её. Человек не сможет захотеть изменить свою жизнь, если желание захотеть изменить свою жизнь к нему не придёт, если какие-то внешние причины не побудят его к изменению своей жизни – вот именно потому у каждого человека и существует судьба. Но если человек захочет изменить свою жизнь, то, думаю, в большинстве случаев он сможет свою жизнь изменить, если только его желание изменить свою жизнь не вступит в противоречие с отсутствием у него необходимых для этого способностей и знаний.

SkySpirit
25.12.2007, 00:38
...
Итак, предсказать свою судьбу невозможно. Никак невозможно узнать свою судьбу, и очень глупо поступают те, которые верят гадалкам и предсказателям. Ясно, что если бы свою будущую судьбу человек мог узнать, то он смог бы и изменить её. Сама эта информация о будущем, которая поступила бы в мозг человека от предсказателя, обязательно повлияла бы на дальнейшие желания и поступки этого человека, и судьба бы его коренным образом изменилась, а предсказание оказалось бы ошибочным. Ясно, что если бы кто-то смог предсказать человеку, что его собьёт на улице машина, то он принял бы меры предосторожности, и этого бы не случилось. Итак, судьба, как участь, доля, жребий, существует, но узнать свою дальнейшую судьбу никак невозможно.
...

Я сам иногда гадаю на картах, и могу тебе с уверенностью сказать,
Ты прав, невозможно с точностью до мелочей определить будущее, но можно определить наиболее вероятную ветвь будущего.... т.к. лично в моем понимании будущее есть канат, свитый из множества нитей вероятностей, а человек может переходить от одной нити к другой, тем самым меняя свое будущее.
Предсказание есть способ, позволяющий определить, к чему может эта нить привести... и если человека это устраивает, то он на ней останется, иначе начнет менять свою жизнь...

Предсказание не есть точное указание к тем или иным действиям, сие есть лишь предоставление выбора своего будущего,ИМХО!!!

не скрою, есть конечно шарлатаны и среди предсказателей и гадалок, но не стоит грести всех под одну гребенку...

ZNERFF
25.12.2007, 00:44
Лишь с 5го раза асилил ибо много букафф.
Я считаю, что судьба определена только по ключевым событиям, если щас стукну пальцем по монитору, то это будет не судьбоносное событие, а вот если стукну и сломаю палец и монитор накроеццо, то это судьбоносное ибо повлияет на часть моей жизни это и лечение пальца, и поиск денег на новый монитор. А в поликлиники или в магазине встречу например свою будущую жену т.е. изначально удар по монитору пальцем был судьбоносным.
Кто определяет линию судьбу? Звёзды? Гены? Общество? Погода на улице?
Думаю, на этот вопрос никто ни когда не ответит.
Можно ли изменить свою судьбу?
Я считаю, что можно, но это будет относительно ибо как проверить, не была ли эта измена предопределена.

DemionPryme
25.12.2007, 23:31
"Будущее не предопределено" - Джон Конор :o

"Пойдем со мной, если хочешь жить" - Терминатор Т101:cool:

"Мой глаз, мой гла..." - Какой то статист того же фильма...;)

Влад
26.12.2007, 22:59
Владимиру Фомину.
"Кудряво сказано, а проще что такое?" Человек это индивидуум, а не броуновское движение. Воспитывать его нужно и толк из него будет. Все мы разные. Но все и абсолютно одинаковые. Кто-то имеет силу, кто-то талант к музыке или искусству. Если сложить возможности одного человека и возможности другого, то условно можно поставить знак равенства между людьми. Есть много ярких примеров когда на фронте салабон посмешище роты шёл на танк и выходил из схватки героем. в то время как его постоянный обидчик и насмешник смело клал в штаны сидя в окопе. Любой человек это индивидуум и ему нужен шанс для раскрытия своих возможностей, а шанс зависит и от него и от случая.

Влад
26.12.2007, 23:05
Кстати нужно самому больше философствовать, а не читать чушь некоторых профессоров. Сколько раз читаешь мнение одного именитого учёного, потом другого. Полное противоречие. А казалось оба правы. Но порой когда вдумываешься понимаешь пустые статьи ради денег. Без конкретного смысла. Мыльные пузыри.

ковальски
04.01.2008, 23:37
но можно определить наиболее вероятную ветвь будущего.
я считаю, что можно определить лишь количество этих самых вероятностей. Допустим...удидешь ты сдавать экзамен, что тебе поставят? Ага пришел все ответил пять...шел снег в башка попал..в больницу привезли на экз не попал....пришел стал отвечать забыл..забыл не все ваааще все ..так можно до бесконечности

SkySpirit
04.01.2008, 23:48
СТУDЕНТ, ты можешь логически просчитать количество этих ветвей, а гадание показывает ветвь, по которой ты идешь в данный момент и говорит, к чему она может привести, если ты ничего не станешь менять....

ковальски
04.01.2008, 23:58
ага..а как насчет тех факторов, которые от тебя не зависят?
нам на первам курсе полсемстра читали теорию вероятностей, так вот в ней была голая математика и никакого гадания...
а вероятность мера достоверности случайного события о как...даже вспомнил

SkySpirit
05.01.2008, 00:32
СТУDЕНТ, ты должно быть невнимательно читал мой пост...

невозможно с точностью до мелочей определить будущее, но можно определить наиболее вероятную ветвь будущего....

ты когданибудь слышал, чтоб гадалки осуществляли какие-нибудь математические расчеты??? Я думаю, что нет)) Сказать тебе почему?
все до безобразия просто:

все потому, что человек предсказывающий будущее не проводит расчеты, а подключается к всемирному информационному полю, у одних людей это получается лучше, у других хуже(от этого зависит точность предсказания).
Сие поле есть ничто иное, как хранилище всех мыслей, поступков, слов, мотиваций каждого человека, сие есть бесконечно-великое хранилище опыта человечества и иных форм жизни....

Сразу предотвращу возможный вопрос о достоверности существования этого поля:
ты сейчас видишь тушканчика? Нет... А он есть!!! Не стоит категорически отрицать то, чего ты не видишь или не знаешь!!!

Нынешняя человеческая цивилизация не постигла еще всех тонкостей мироздания...

ковальски
05.01.2008, 01:51
а подключается к всемирному информационному полю,
Сие поле Есть ничто иное как сеть Интернет!:ag:

у одних людей это получается лучше, у других хуже(от этого зависит точность предсказания).
Правильно говоришь ..у кого-то диал ап соединение...кто-то через спутник конегтиться, более продвинутые ADSL пользуются.:ag:

ну, а если серьезно, то существование тушканчика, о котором ты говорил, научно доказанный факт! а существование информационного поля за всю историю человечества еще никто не доказал...
полностью отрицать не буду, но и согласиться с тобой тоже немогу...
скажем так больше не верю, чем верю...:ad:
хотя кто знает...может кто-нить когда-нить и докажет, что наличие сего поля имеет место быть.

SkySpirit
05.01.2008, 02:54
существование информационного поля за всю историю человечества еще никто не доказал...
а разве ты знаешь ВСЮ историю человечества??

до сих пор остаются загадкой следующие факты:
- откуда древние Майя и Ацтеки знали в области астрономии то, что только в последние лет 50 открывается современной наукой?
- у них же была найдена статуэтка, изображающая ДНК человека, откуда им это было известно?? хотя они даже не знали что такое колесо....
- КАК древние Египтяне сумели подогнать друг к другу каменные блоки в своих пирамидах так, что и иголку между ними не вставить??
и многое другое...

PS:

а подключается к всемирному информационному полю,

Сие поле Есть ничто иное как сеть Интернет!

у одних людей это получается лучше, у других хуже(от этого зависит точность предсказания).

Правильно говоришь ..у кого-то диал ап соединение...кто-то через спутник конегтиться, более продвинутые ADSL пользуются.
+1)))

ковальски
05.01.2008, 13:50
Ацтеки по культуре были не самыми развитыми среди населявших Мексику народов... и еще считается, что сами ацтеки ничего нового не изобрели и не открыли, а воспользовались культурным наследием более ранних народов, например тех же Майя.

знали в области астрономии то, что только в последние лет 50 открывается современной наукой?
вот тут ты загнул конечно...что например?

КАК древние Египтяне сумели подогнать друг к другу каменные блоки в своих пирамидах так, что и иголку между ними не вставить??
Сила мысли!! Власть и ниимоверное количество рабов:ag:

а разве ты знаешь ВСЮ историю человечества??
у меня был хороший преподаватель по истории

SkySpirit
05.01.2008, 16:49
Ацтеки по культуре были не самыми развитыми среди населявших Мексику народов... и еще считается, что сами ацтеки ничего нового не изобрели и не открыли, а воспользовались культурным наследием более ранних народов, например тех же Майя.

знали в области астрономии то, что только в последние лет 50 открывается современной наукой?

вот тут ты загнул конечно...что например?

А откуда тогда у более древних народов эти знания, и где гарантия того, что более древним цивилизациям известно было меньше чем нашей цивилизации??

например, знали как движутся планеты, причем знали с дикой точностью... знали о существовании дальних планет солнечной системы, которые открыты лишь недавно. у них был точнейший календарь, без таких поправок, как так называемые "Високосные года" в нашем календаре... У них была на высоте медицина...
где-то также найдены изображения, на которых изображены сложнейшие хирургические операции, например, трепонация черепа...

у меня был хороший преподаватель по истории
извини, но ни один человек не знает ВСЕЙ истории человечества, потому как история пишется людьми, зачастую так пишется, как это выгодно правящему классу общества. Да, я согласен, что многое опровергается в настоящее время, но где гарантия того, что в будущем не опровергнут ту версию истории, которая есть сейчас??

Сила мысли!! Власть и ниимоверное количество рабов
нереально так точно подогнать каменные плиты без современных технологий))) Ты слабо себе представляешь масштабы подобного строительства в случае использования ниимоверного количества рабов, а это значит, что какието секреты египетских архитекторов утеряны во тьме веков....
так же не существует единой и стройной теории, к которой не подкопаешься в отношении древней истории, но многие нестыковки зачастую игнорируются ради очередной докторской диссертации, очередной сенсации и т.п.

ЗЫ
Думаю спор можно закончить, потому как похоже тебе нечего больше возразить по существу и ты лишь перефразируешь мои мысли, говоря практически то же самое, что и я)))))))))))

ковальски
05.01.2008, 20:06
ЗЫ
Думаю спор можно закончить, потому как похоже тебе нечего больше возразить по существу и ты лишь перефразируешь мои мысли, говоря практически то же самое, что и я)))))))))))
Ладна...но я останусь при своем мнении :) (без обид, но ты меня не убедил насчет информационного поля)))

SkySpirit
05.01.2008, 23:11
СТУDЕНТ, вот и славно))) Ибо сей спор мог завести нас в такие дебри философии........... ;)
нет 100% доказательств существования сего поля, равно как нет 100% доказательств его отсутствия). А поэтому какие тут могут быть обиды)))

Влад
08.01.2008, 17:35
СТУDЕНТ, ....
ты сейчас видишь тушканчика? Нет... А он есть!!! Не стоит категорически отрицать то, чего ты не видишь или не знаешь!!!

Никакой логики нет. Или следуя ей можно сказать, что я сегодня пьян в "стельку", правда, в руках бутылку не держал, или не видел как угодно.

А откуда тогда у более древних народов эти знания, и где гарантия того, что более древним цивилизациям известно было меньше чем нашей цивилизации??

например, знали как движутся планеты, причем знали с дикой точностью... знали о существовании дальних планет солнечной системы, которые открыты лишь недавно. у них был точнейший календарь, без таких поправок, как так называемые "Високосные года" в нашем календаре... У них была на высоте медицина...
где-то также найдены изображения, на которых изображены сложнейшие хирургические операции, например, трепонация черепа...

нереально так точно подогнать каменные плиты без современных технологий))) Ты слабо себе представляешь масштабы подобного строительства в случае использования ниимоверного количества рабов, а это значит, что какието секреты египетских архитекторов утеряны во тьме веков....
Наука и технологии развиваются быстро в любом обществе, если общество это приветствует и ассигнует. Или появляются гении. Леонардо да Винчи например.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0_% D0%A5%D0%B5%D0%BE%D0%BF%D1%81%D0%B0
Считается, что около 4000 архитекторов, художников, каменотёсов и прочих ремесленников выполняли подготовительные работы около 10 лет и только после этого приступили к строительству пирамиды. Согласно Геродоту, 100 000 рабочих, которые сменяли друг друга каждые три месяца, строили пирамиду примерно 20-25 лет. Но цифра в 100 000 рабочих вызывает у современных учёных сомнение. По их расчетам только 8000 человек могли бы спокойно строить пирамиду, не мешая друг другу. Было израсходовано 1600 талантов (по современным расценкам 25-30 млн $). Многие люди хотели принять участие в строительстве пирамиды. Это объясняется тем, что рабочим предоставляли жильё, одежду и платили небольшое жалование. На строительстве работали крестьяне, которые в период разлива Нила были свободны от полевых работ. В каменоломнях на восточном берегу Нила вырубались и обтёсывались огромные глыбы, которые потом по брёвнам тащили к реке. Парусная лодка переправляла рабочих и блок на другой берег Нила. Затем по бревенчатой дороге волоком доставляли эту глыбу на строительную площадку. Тут наступала очередь самой опасной и тяжёлой работы. По наклонному въезду с помощью канатов, блоков и рычагов её укладывали на нужное место с такой точностью, что между блоками нельзя было просунуть лезвие ножа. Пирамида сложена из 2,3 миллионов известняковых блоков, которые были подогнаны к друг другу с непревзойдённой точностью. При этом не использовались связующие вещества. Каждый блок весил более 2 тонн. Основную часть известняка для постройки добывали прямо у подножия пирамиды, а белый известняк для облицовки — с другого берега реки. Пирамида является практически монолитным сооружением, за исключением погребальных камер, ведущих к ним коридоров и узких вентиляционных шахт, а также разгрузочных камер над так называемой «Камерой Царя». По современным оценкам пирамиду строили в течение примерно 20 лет 20-25 тысяч наемных рабочих, которых щедро кормили, а не рабы, как считалось ранее.

И ещё трепонация ли черепа на картинке? Может инструкция для изъятия мозка перед бальзамированием. В Египте например мозг доставали через ноздри специальными щипцами и выбрасывали, считая его бесполезным, хотя другие органы сохраняли.

Если бы учавствовали внеземные цивилизации...... зачем было "париться".

SkySpirit
08.01.2008, 18:58
Если бы учавствовали внеземные цивилизации...... зачем было "париться".
я не имею ввиду внеземные цивилизации, вполне возможно, что древним было известно многое, но эти секреты могли быть утеряны... а нынешнее общество твердо уверено, что именно мы сейчас достигли таких высот в науке, каких еще никто не достигал....

Никакой логики нет. Или следуя ей можно сказать, что я сегодня пьян в "стельку", правда, в руках бутылку не держал, или не видел как угодно.
в данном выражении я лично понимаю следующий смысл: если ты не видишь какойлибо объект или же не знаешь о его существовании, то это не мешает ему существовать, данному тушканчику глубоко наплевать, знаешь ты о его существовании или нет, он существует независимо от этого...

Влад
08.01.2008, 23:21
ьютеризированным

в данном выражении я лично понимаю следующий смысл: если ты не видишь какойлибо объект или же не знаешь о его существовании, то это не мешает ему существовать, данному тушканчику глубоко наплевать, знаешь ты о его существовании или нет, он существует независимо от этого...
Тушканчик существует….. Да это понятно! Но сам пример его существования, звучит… Короче можно перефразировать так… Я ПРАВ ПОТОМУ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТВОЕГО МНЕНИЯ СУЩЕСТВУЕТ МОЁ И ИМЕННО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ …. И что? Причём здесь то, что тушканчик существует? Логики нет. Я прав потому, что я прав.

И ещё, очень сложно цитировать в тексте цитаты. Их там нет приходится в цитаты вставлять цитату. Думаю стоит исправить...
Слабо компьютеризированным некогда вникать в эти премудрости! Короче уж сами объедините или перебрось те пожалуйста.

SkySpirit
09.01.2008, 00:59
можно перефразировать так… Я ПРАВ ПОТОМУ, НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТВОЕГО МНЕНИЯ СУЩЕСТВУЕТ МОЁ И ИМЕННО ОНО ПРАВИЛЬНОЕ

Влад, если ты помнишь, то я пояснял этот пример...

Не стоит категорически отрицать то, чего ты не видишь или не знаешь!!!

но если ты сможешь доказать, что мое мнение неправильно, то я изменю его на более верное))

да простят меня верующие люди, но это спор из раздела "Есть ли Бог?"
у меня нет 100% доказательств, что его нет, равно как и нет 100% доказательств, что он есть... Поэтому я не исключаю его существования, но и не могу принять на веру, что он есть, несмотря на то, что все вокруг буквально кричат о том, что он есть....

Влад
09.01.2008, 12:23
Информационное поле про которое идет речь и есть....

да простят меня верующие люди, но это спор из раздела "Есть ли Бог?"
у меня нет 100% доказательств, что его нет, равно как и нет 100% доказательств, что он есть... Поэтому я не исключаю его существования, но и не могу принять на веру, что он есть, несмотря на то, что все вокруг буквально кричат о том, что он есть....

Гадалка от слова "гадать" 99% из них тычут пальцем в небо. По принципу50/50....и этого достаточно чтобы им верили. Многие люди по своей природе верят в дешовое чудо. Пример "МММ" и разного рода лотереи, поэтому у гадалок есть контингент. Но есть и другие "провидцы". Я знаю, что это дар свыше. Не признавать Высшую силу бесполезно, она есть, да я и доказывать не хочу. Каждый в своей жизни не раз обращался мысленно к Богу. Но гордыня человека берёт верх. Почти каждый считает себя особенным. Если заинтересует предлагаю обсудить вопрос.
ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК. И ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ.

SkySpirit
09.01.2008, 15:12
Гадалка от слова "гадать" 99% из них тычут пальцем в небо. По принципу50/50....и этого достаточно чтобы им верили. Многие люди по своей природе верят в дешовое чудо.
...
Но есть и другие "провидцы". Я знаю, что это дар свыше.

Влад, об этом я говорил в самом начале темы и у меня нет никакого желания повторяться

Не признавать Высшую силу бесполезно, она есть,
именно!!! но разные люди именуют эту силу по-разному, для меня она обезличена, предстает в виде того самого поля, для кого то эту силу легче представить в виде некого старца(читай - Бога)...
мы стобой говорим об одном и том же, только разными словами, это подобно тому, что спорить с какой стороны рубль лучше: со стороны орла или решки. Но рубль не изменится от того с какой стороны на него смотреть)))

PS:
Если заинтересует предлагаю обсудить вопрос.
ЧТО ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК. И ЧТО ЕСТЬ ЖИЗНЬ.
создай отдельную тему,ибо я думаю данный вопрос достоен отдельной темы.

Илья Голубков
20.02.2008, 16:30
Довольно забавно - какой то человек явно копирнул статью на форум, даже не удосужившись выбрать важные моменты, а просто так, ради поста. При этом так и не откоментировав выражения остальных.

Про эту тему читал книгу, много спорил с другом, который считает что это правильно.
Да, часть и написанного имеет место, как например - постоянно боявшись заболеть - быстрее заболеешь, или когда тебе нагадают на картых что у тебя случится горе в понедельник, а в понедельник ты потеряешь коробок спичек, будет тяжело убедить себя - что именно этот коробок спичек был для тебя ужастно выжным в жизни.

Стоит контролировать себя, фатализм тоже не лучший вариант, но в некоторых ситуациях стоит его использовать в противовес этой теории, иначе - как то уж больно тоскливо становится.

Champion
02.05.2009, 20:05
Довольно забавно - какой то человек явно копирнул статью на форум....
Что значит какой-то человек? Это Дядя Вова из города Кинешма.
Это гигант мысли, известнейшая личность за пределами России.
Посмотри здесь хотя бы, название сайта говорит само за себя!!!!
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=45733

42d3e78f26a4b20d412==