PDA

Просмотр полной версии : Кража картины в картинной галерее.

Сувлехим Такац
28.03.2013, 16:17
Кража картины из кинешемского музея тщательно спланирована
28.03.2013 16:44
Об этом свидетельствуют улики, обнаруженные полицейскими.

Как мы писали в период с 2 часов 25 марта до 9 часов 30 минут 26 марта неустановленные лица, проникли в Кинешемский художественно-исторический музей, выпилив отверстие в потолке чердачного помещения и похитили картину «Базар», принадлежащую кисти художника Вячеслава Павловича Бычкова. Осмотр места происшествия, а также ряд предшествующих краже событий, указывают на то, что воры, планомерно готовились к одному из самых дерзких преступлений в истории города. Еще свежи в памяти кражи ювелирных украшений и банковских денег. Сам факт того, что злоумышленники посягнули на предмет искусства, выходит за рамки рядового происшествия. Все было разыграно как в сюжетах детективных фильмов.
Как отмечают сотрудники музея, примерно за неделю до случившегося, в помещении картинной галереи несколько раз срабатывала сигнализация, однако причины ее включения установлены не были. А 22 марта полицейские, выяснявшие обстоятельства ложных вызовов, на чердаке обнаружили мешок, используемый обычно детьми для ношения сменной обуви. Но вместо нее там оказались инструменты. Кому они принадлежали установить не удалось.
Накануне кражи, произошедшей в ночь с 25 на 26 марта, сигнализация сработала снова. В понедельник музей был закрыт, и только во вторник обнаружили пропажу картины Вячеслава Бычкова «Базар», написанную в 1916 году. Скорее всего, злоумышленники действовали следующим образом: проникнув на чердак, они пропили два отверстия в потолке и подняли из зала галереи ценный холст. Не исключено, что воры пользовались видеотехникой, так как при осмотре потолка полицейские обнаружили еще два небольших круглых отверстия. Возможно, через них была пропущена камера на гибком шланге, и с помощью нее воры ориентировались в галерее. Доподлинно неизвестно, какие еще полотна входили в список похитителей. А поживиться было чем. В галерее хранится более 40 картин. Одна из них - работа кисти знаменитого Ивана Айвазовского «Трапезунд». По крайней мере, еще одну картину воры пытались украсть тем же способом. Работа художника Константина Коровина «Этюд. Севастополь» лежала на полу и вероятно ее тоже пытались вытащить на чердак. Что интересно, обе картины находились под защитой локальной сигнализации, которая таинственным образом осталось нема.
По всей вероятности, действовала хорошо организованная банда. Делая осмотр места происшествия, полицейские нашли на чердаке стремянку и спортивную сумку с масками и веревками, а также еще несколько сумок. Скорее всего, их припасли для других картин.

Стоимость похищенной картины установит искусствоведческая экспертиза. В Ивановской области лицензии на такой вид работ не имеет ни одна организация, поэтому, вероятно, экспертизу будут проводить специалисты из Костромы. Работы Вячеслава Бычкова хорошо известны и высоко ценятся коллекционерами. Их стоимость на различных аукционах достигает нескольких тысяч долларов.

Источник:http://www.kineshemec.ru/novosti-goroda-kriminal/13718-krazha-kartiny-iz-kineshemskogo-muzeya-tshhatelno-splanirovana.html

Сувлехим Такац
28.03.2013, 16:22
Думаю,что событие заслуживает отдельного обсуждения.

Как отмечают сотрудники музея, примерно за неделю до случившегося, в помещении картинной галереи несколько раз срабатывала сигнализация, однако причины ее включения установлены не были. А 22 марта полицейские, выяснявшие обстоятельства ложных вызовов, на чердаке обнаружили мешок, используемый обычно детьми для ношения сменной обуви. Но вместо нее там оказались инструменты. Кому они принадлежали установить не удалось.

Уже эти факты должны были привести правоохранителей к мысли,что готовится ограбление.

Что интересно, обе картины находились под защитой локальной сигнализации, которая таинственным образом осталось нема.

А вот это уже предмет отдельного разбирательства.
Кроме того,для меня было новостью,что чердачное помещение музея находится без охраны.Наверняка отсутствует и внешнее наблюдении камерами по периметру здания...

Этрика
28.03.2013, 16:39
Так перенесите картинную галерею в какой-нибудь барак, чтоб уж совсем всё украли! Разве такое могло бы случиться на улице Советской? Даже и опечатка в тексте знаковая! "пропили" вместо "пропилили". Да фиг с ними с картинами! Лишь бы РПЦ было хорошо! (Читается с сарказмом).

Сувлехим Такац
28.03.2013, 16:44
Так перенесите картинную галерею в какой-нибудь барак, чтоб уж совсем всё украли! Разве такое могло бы случиться на улице Советской? Даже и опечатка в тексте знаковая! "пропили" вместо "пропилили". Да фиг с ними с картинами! Лишь бы РПЦ было хорошо! (Читается с сарказмом).

Это Вы о " храме презрения бедных" кажется так он называется и принадлежит (пока ещё)музею?!
Кстати,интересно бы было побывать внутри него.

stardok
28.03.2013, 16:45
Работы Вячеслава Бычкова хорошо известны и высоко ценятся коллекционерами. Их стоимость на различных аукционах достигает нескольких тысяч долларов.

Мне кажется, что ради суммы в несколько тысяч баксов не имело смысла организовывать такую операцию. Тем более, что продать известные картины было бы достаточно проблематично. Единственный вариант, что крали под заказ, зная, кому сбудут, и что что-то пошло не так, раз ограничились лишь одной картиной.

Alisa
28.03.2013, 16:50
А, может, "все уже украдено до нас" )))))

vvf
28.03.2013, 17:03
Украдено под заказ. При таком раскладе - ничего больше никогда не берётся, ибо вычислить будет потом легче.
А как с сигнализацией? Получается, что её вообще не было. Ни "путанки" на потолке, ни датчиков объёма и ёмкости - ничего.

Legon
28.03.2013, 17:09
всё удивляюсь какие лихие ребята у нас...прям фильм можно снять! Ювелирка, Банк, Галерея - и всё в центре города, буквально под носом у центрального отделения милиции!!

Alisa
28.03.2013, 17:32
всё удивляюсь какие лихие ребята у нас...прям фильм можно снять! Ювелирка, Банк, Галерея - и всё в центре города, буквально под носом у центрального отделения милиции!!
Эх, романтизм!!!

Elenka
28.03.2013, 18:50

Кто следующий???)

critter
28.03.2013, 19:05
Это Вы о " храме презрения бедных" кажется так он называется и принадлежит (пока ещё)музею?!
Кстати,интересно бы было побывать внутри него.
это о Троицком соборе (летнем), раньше картинная галлерея в нем размещалась, до тех пор пока его не вернули церкви.

Сувлехим Такац
28.03.2013, 20:46
это о Троицком соборе (летнем), раньше картинная галлерея в нем размещалась, до тех пор пока его не вернули церкви.

нет именно о домовой церкви или " храм презрения бедности",вот этот:http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0% BC%D0%B0%20%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%20%D0%BF%D1%80 %D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B 1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D0% BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F %20%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%8F&pos=0&uinfo=sw-1321-sh-573-fw-1096-fh-448-pd-1&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fkin2-mus.narod.ru%2Fimage%2Fgallery_clip_image002.jpg

Сувлехим Такац
28.03.2013, 20:48
Кто следующий???)

...дальше самое близко расположенное здание к УВД?!

Onopko
28.03.2013, 21:03
...дальше самое близко расположенное здание к УВД?!

Так там уже крали - бюллетени голосования лет 5 назад!

Сувлехим Такац
28.03.2013, 21:08
Так там уже крали - бюллетени голосования лет 5 назад!

тогда я даже не знаю,где ещё можно украсть...в самом здании УВД?

Onopko
28.03.2013, 21:12

Те кому это нужно найдут где можно, и не сомневайтесь...

Legon
28.03.2013, 22:16

Блин а прикиньте Думу сопрут))) класснож будет))) вместе с "насяльниками" города ))

Elenka
28.03.2013, 22:25
Блин а прикиньте Думу сопрут))) класснож будет))) вместе с "насяльниками" города ))

Как жить то будем?

Сувлехим Такац
28.03.2013, 22:27

и выкуп потребуют...интересно,многи е изъявят желание скинуться?

Legon
28.03.2013, 22:32
и выкуп потребуют...интересно,многи е изъявят желание скинуться?

я согласен скинутся , но только чтобы наоборот подержали их подальше от города))

Udalen
28.03.2013, 22:53
Это и на улице Фрунзе могло произойти. Вспомним о банке. А Сотбис и Кристис уже оповещены о краже?

Этрика
28.03.2013, 23:23
Дионис, я писала сообщение набегу, может, нечётно выразила свою мысль. Говоря о бараке, я не имела ввиду дом призрения (он же совсем не похож на барак, тем более я 17 лет лицезрела его из окна), я имела ввиду, что если ещё ухудшить условия, то не останется и того что есть.
Дионис, "призрения", а не "презрения" бедных, их никто не презирал. Дом призре́ния — в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим. (Вики).

Илья Голубков
29.03.2013, 08:55
Этрика абсолютно права, под словом "прИзрение" понимается заботится о комто... слово "призреть" легко делится на части, "зреть" = смотреть и приставка "при". Выходит присматривать. :)

Сувлехим Такац
29.03.2013, 09:00
Дионис, я писала сообщение набегу, может, нечётно выразила свою мысль. Говоря о бараке, я не имела ввиду дом призрения (он же совсем не похож на барак, тем более я 17 лет лицезрела его из окна), я имела ввиду, что если ещё ухудшить условия, то не останется и того что есть.
Дионис, "призрения", а не "презрения" бедных, их никто не презирал. Дом призре́ния — в дореволюционной России название благотворительных заведений с характером богадельни, дававших приют престарелым, убогим. (Вики).

Спасибо за поправку.

42d3e78f26a4b20d412==